Формирование и роль продольных структур в процессе ламинарно-турбулентного перехода в струях тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Литвиненко, Мария Викторовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Формирование и роль продольных структур в процессе ламинарно-турбулентного перехода в струях»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Литвиненко, Мария Викторовна

Введение.:.■.:•.

Глава 1. История и состояния исследуемого вопроса.

1.1 Ламинарно-турбулентный переход в пограничном слое.

1.2 Ламинарно-турбулентный переход в слоях смешения и струях.

1.3. Контроль за процессами смешения в струях.

Глава 2. Экспериментальное исследование продольных структур в круглой осесимметричной струе и их роли в процессе ламинарно-турбулентного перехода.

2.1. Экспериментальная установка и методика измерений.

•• 2.2. Влияние продольных структур на процесс турбулизации струи.

2.2.1. Визуализация течения в осесимметричной круглой струе.

2.2.2. Эксперимент без введения контролируемых возмущений.

2.2.3. Эксперимент с введением контролируемых возмущений.

2.3. Выводы.

Глава 3. Экспериментальное исследование продольных структур в плоской струе.

3.1. Экспериментальная установка и метод исследования.

3.2. Визуализация течения в плоской струе.

3.3. Выводы. ф Часть 4. Экспериментальное исследование продольных структур в плоской пристенной струе и их роли в процессе ламинарно-турбулентного перехода.

4.1. Экспериментальная установка.

4.2. Измерительная техника.

4.3. Ближнее поле плоской пристенной струи в естественных условиях.

4.4. Изучение искусственно генерируемых продольных структур при помощи термо-анемометрических измерений.'.

4.5. Акустическое воздействие на продольные структуры.

4.6. Исследование плоской пристенной струи при помощи метода PIV.

4.7. Выводы.

Глава 5. Плоская пристенная струя: сравнение результатов расчета и эксперимен

5.1. Экспериментальная установка.

5.2. Введение искусственных возмущений.

5.3. Обезразмеривание параметров потока.

5.4. Результаты.

5.4.1. Сравнение расчетного и экспериментального основного течения.

5.4.2. Линейная устойчивость.

5.4.3. Структуры потока.

5.5. Выводы.

 
Введение диссертация по механике, на тему "Формирование и роль продольных структур в процессе ламинарно-турбулентного перехода в струях"

Актуальность темы Физика смешения в струях представляет значительный интерес как с фундаментальной, так и с практической точек зрения. Интенсивность и однородность перемешивания имеют большое влияние на эффективность сгорания, коэффициент теплопередачи, формирование отработанных веществ и шум струи. Так же струи могут использоваться, например, для охлаждения лопаток газовых турбин и различных электронных устройств, а также для управления пограничным слоем на крыле.

В ламинарных струях профили средней скорости перегибные, что приводит к формированию вихрей Кельвина — Гельмгольца, которые являются основной неустойчивостью слоев сдвига, причем начальная стадия развитая вихрей обычно хорошо описы-• вается линейной теорией устойчивости. Нелинейная стадия характеризуется насыщением амплитуды и спариванием вихрей из-за резонанса возмущений с суб- и супергармониками. Дальнейшее развитие нелинейных структур часто сопровождается появлением продольных (вытянутых по потоку) вихревых структур. Их формирование обычно связывают с так называемой вторичной трехмерной неустойчивостью вихрей Кельвина — Гельмгольца. Эксперименты показывают, что динамика этих структур играет важную роль в процессе смешения в дальнем следе струи.

Другие продольные возмущения, которые часто могут развиваться в слое сдвига струи, возникают за неровностями поверхности сопел. Они представляют собой области квазистационарных трехмерных деформаций преимущественно продольной скорости в сдвиговом потоке, имеющих характерный вид "полосок" на картинах визуализации. ^ Причина их появления не связана с вторичной неустойчивостью вихрей Кельвина -Гельмгольца. Эти структуры возникают в результате эффектов установления при развитии компактных трехмерных возмущений нормальной компоненты скорости даже малой амплитуды. Такие продольные структуры подвержены интенсивному взаимодействию с другими возмущениями потока, например с волнами неустойчивости, что, как правило, ускоряет турбулизацию течения. Эта особенность делает полосчатые структуры перспективным агентом для улучшения смешения и управления потоком в струях.

Продольные структуры в пристенных потоках - предмет исследования множества работ. В то же время, исследования процесса возникновения и развития продольных структур в струйных течениях начаты лишь недавно и проводились только при естест-V венных условиях, без возможности их контроля.

Исследование указанной проблемы представляет интерес ввиду широкого применения струйных течений в практических приложениях.

Цель работы заключалась в экспериментальном изучении механизмов генерации и развития продольных структур в дозвуковых круглой, плоской и плоской пристенной струях при помощи методов визуализации, термоанемометрии и метода PIV, а так же их роли в процессе ламинарно-турбулентного перехода в контролируемых условиях. Изучались: влияние различных размеров шероховатостей на возникновение продольных структур; влияние числа Рейнольдса и акустического поля на развитие продольных вихревых структур и их характеристические размеры. Так же проводилось сравнение результатов экспериментов по плоской пристенной струе с результатами вычислений по линейной теории и прямого численного моделирования (О. Левин, Д. Хеннингсон).

Научная новизна

- впервые из результатов дымовой визуализации были получены качественные данные о местоположении продольных структур и их поперечные размеры.

- обнаружено влияние числа Рейнольдса на формирование и развитие продольных структур. Было найдено, что увеличение скорости течения ведет к ускорению процесса ламинарно-турбулентного перехода и уменьшению поперечного размера продольных структур. При уменьшении скорости наблюдалось обратное явление. Этот факт может быть связан с изменение толщины свободного слоя сдвига при изменении числа Рейнольдса.

- впервые изучено влияние частоты вихрей Кельвина — Гельмгольца на генерацию и характеристики продольных возмущений. Искусственное возбуждение неустойчивости Кельвина - Гельмгольца в свободном слое сдвига показало, что частота двумерных вихрей влияет на характерный размер и амплитуду продольных вихревых структур. Взаимодействие этих двух видов неустойчивостей может ускорять или затягивать процесс турбулизации струи.

Научная и практическая ценность состоит в том, что в работе на новом уровне изучена структура струйных течений, получена принципиально новая информация о формировании и развитии продольных вихревых структур в струях, их взаимодействии с двумерной неустойчивостью Кельвина — Гельмгольца, что может быть использовано и используется для верификации теоретических подходов, а также для создания более совершенных методов расчета и прямого численного моделирования. Полученные данные имеют практический интерес для специалистов, занимающихся управлением процессов массо- и теплообмена струйных течений.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 5-ти глав, заключения, списка литературы из 102 наименований, изложена на 124 страницах, включая 80 рисунков. Pell зультаты диссертации опубликованы в работах, список которых представлен на страницах 55-56.

 
Заключение диссертации по теме "Механика жидкости, газа и плазмы"

5.5. Выводы

В результате проведения тестовых экспериментов и сравнения с теоретическими расчетами найдено, что пристенная струя может быть описана решением уравнений пограничного слоя в ближнем поле струи.

Результаты эксперимента показали, что линейная теория устойчивости способна с удовлетворительной точностью предсказать наиболее возбуждающуюся частоту периодических волн и наиболее растущий размер продольной структуры. Сравнение результатов экспериментов с прямым численным моделированием показывает, что этот метод может качественно описать процесс возникновения и развития продольных структур.

Заключение

1. В результате детальной дымовой визуализации потока с использованием синхронизированного лазерного ножа было найдено, что продольные полосчатые структуры в дозвуковых круглой, плоской и плоской пристенной струях могут генерироваться непосредственно на выходе из сопла. Термоанемометрические измерения плоской пристенной струи подтверждают результаты визуализации.

2. Обнаружено, что механизм взаимодействия вихрей Кельвина - Гельмгольца с полосчатыми структурами, сгенерированными в пограничном слое сопла, представляет собой классический сценарий трехмерного искажения двумерной волны (кольцевого вихря) на неоднородностях потока (полосчатых структурах), развивающихся в сдвиговом слое струи. Процесс трехмерного искажения приводит к возникновению вихревых образований, которые выносятся в окружающее пространство и имеют в продольном сечении вид "лучей", а в поперечном - грибовидных структур. В области развития продольных структур имеет место интенсивный процесс смешения струи и окружающего воздуха.

3. Показано, что увеличение числа Рейнольдса на выходе приводит к ускорению турбулизации струи и уменьшению характеристического размера продольных структур, что вызвано уменьшением толщины слоев сдвига. Уменьшение числа Рейнольдса ведет к обратному явлению.

4. Найдено, что искусственное возбуждение двумерных волн Кельвина - Гельмгольца различной частоты оказывает влияние на размер в поперечном направлении и амплитуду продольных структур. Взаимодействие двумерной неустойчивости с трехмерными полосчатыми структурами позволяет ускорять или затягивать процесс турбулизации струи.

5. В результате проведения тестовых экспериментов и сравнения с теоретическими расчетами найдено, что пристенная струя может быть описана решением уравнений пограничного слоя в ближнем поле струи. Результаты эксперимента показали, что линейная теория устойчивости способна с удовлетворительной точностью предсказать наиболее возбуждающуюся частоту периодических волн и наиболее растущий размер продольной структуры. Сравнение результатов экспериментов с прямым численным моделированием показывает, что этот метод может качественно описать процесс возникновения и развития продольных структур.

Автореферат диссертации на тему "Формирование и роль продольных структур в процессе ламинарно-турбулентного перехода в струях"

На правах рукописи

( КоНТ^л------

кжы

лир

Литвиненко Мария Викторовна

ФОРМИРОВАНИЕ И РОЛЬ ПРОДОЛЬНЫХ СТРУКТУР В ПРОЦЕССЕ ЛАМИНАРНО-ТУРБУЛЕНТНОГО ПЕРЕХОДА В СТРУЯХ

01 02 05 - механика жидкости, газа и плазмы

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Новосибирск - 2005

Работа выполнена в Новосибирском государственном техническом университете

Научный руководитель: доктор технических наук, доцент

Ларичкин Владимир Викторович

Официальные оппоненты доктор физико-математических наук, ст не

Новопашин Сергей Андреевич

доктор физико-математических наук, ст н с Копьев Виктор Феликсович

Ведущая организация' Институт гидродинамики им МА Лаврентьева СО

РАН

Защита состоится "15" июня 2005 г в "15" час на заседании диссертационного совета Д 003.053.01 по защите диссертации на соискание ученой степени доктора наук в Институте теплофизики им С С Кутателадзе СО РАН (630090, Новосибирск, пр. академика Лаврентьева,!)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института теплофизики им Кутателадзе СО РАН.

Автореферат разослан "_" _______2005 i.

Ученый секретарь

диссертационного совета, д.ф -м н. ^ffy^UA^^ Кузнецов В В

£35/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Физика смешения в струях представляет значительный интерес как с фундаментальной, так и с практической точек зрения. Интенсивность и однородность перемешивания имеют большое влияние на эффективность сгорания, коэффициент теплопередачи, формирование отработанных веществ и шум струи. Также струи могут использоваться, например, для охлаждения лопаток газовых турбин и различных электронных устройств, для управления пограничным слоем на крыле.

В ламинарных струях профили средней скорости перегибные, что приводит к формированию вихрей Кельвина - Гельмгольца, которые являются основной неустойчивостью слоев сдвига, причем начальная стадия развития вихрей обычно хорошо описывается линейной теорией устойчивости. Нелинейная стадия характеризуется насыщением амплитуды и спариванием вихрей из-за резонанса возмущений с суб- и супергармониками. Дальнейшее развитие нелинейных структур часто сопровождается появлением продольных (вытянутых по потоку) вихревых структур. Их формирование обычно связывают с так называемой вторичной трехмерной неустойчивостью вихрей Кельвина - Гельмгольца. Эксперименты показывают, что динамика этих структур играет важную роль в процессе смешения в дальнем следе струи.

Другие продольные возмущения, которые часто могут развиваться в слое сдвига струи, возникают за неровностями поверхности сопел. Они представляют собой области квазистационарных трехмерных деформаций преимущественно продольной скорости в сдвиговом потоке, имеющих характерный вид "полосок" на картинах визуализации. Причина их появления не связана с вторичной неустойчивостью вихрей Кельвина - Гельмгольца Эти структуры возникают в результате эффектов становления при развитии компактных трехмерных возмущений нормальной компоненты скорости даже малой амплитуды Такие продольные структуры подвержены интенсивному взаимодействию с другими возмущениями потока, например с волнами неустойчивости, что, как правило, ускоряет турбулизацию течения. Эта особенность делает полосчатые структуры перспективным агентом для улучшения смешения и управления потоком в струях

Продольные структуры в пристенных потоках предмет исследования множества работ. В тоже время, исследования процесса развития продольных структур в струйных течениях начаты лишь недавно и проводились только при "естественных" условиях, без возможности их контроля

Исследование указанной проблемы представляет интерес ввиду широкого применения струйных течений в практических приложениях.

Цель работы — экспериментальное изучение механизмов генерации и развития продольных структур в круглой, плоской и плоской пристенной струях при помощи методов визуализации, термоанемометрии и метода Р1У, а также их роли в процессе ламинарно-турбулентного перехода в контролируемых условиях. Работа включает в себя следующие основные направления исследований:

а) изучение общих характеристик возникновения и развития продольных структур в круглой, плоской и плоской пристенной струях методом дымовой визуализации при помощи импульсного лазерного ножа;

б) исследование влияния на возникновение продольных структур различных поперечных размеров при помощи шероховатостей;

в) исследование характеристик продольных структур при помощи термоанемометра;

г) исследование влияния числа Рейнольдса на развитие продольных вихревых структур и их характеристические размеры;

д) исследование влияния акустического поля на генерацию и характеристики продольных возмущений;

е) сравнение результатов экспериментов но плоской пристенной струе с результатами вычислений по линейной теории и данными прямого численного моделирования.

Научная новизна:

- впервые из результатов дымовой визуализации были получены качественные данные о местоположении продольных структур и их поперечные размеры.

- обнаружено влияние числа Рейнольдса на формирование и развитие продольных структур. Было найдено, что увеличение скорости течения ведет к ускорению процесса ламинарно-турбулентного перехода и уменьшению поперечного размера продольных структур. При уменьшении скорости наблюдалось обратное явление. Этот факт может быть связан с изменение толщины свободного слоя сдвига при изменении числа Рейнольдса.

- впервые изучено влияние частоты вихрей Кельвина - Гельм) ольца на генерацию и характеристики продольных возмущений. Искусственное возбуждение неустойчивости Кельвина - Гельмгольца в свободном слое сдвига показало, что частсп а двумерных вихрей влияет на характерный размер и амплитуду продольных вихревых структур. Взаимодействие этих двух видов неустойчивостей может ускорять или затягивать процесс турбулизации струи.

Достоверность результатов обеспечена использованием в pa6oie универсальных и отработанных методов экспериментальных исследований, повторяемостью результатов, полученных в опытах, проведенных в разное время и на различных установках

Научная и практическая ценность состоит в том, что в работе на новом уровне изучена структура струйных течений, получена принципиально новая информация о формировании и развитии продольных вихревых структур в струях, их взаимодействии с двумерной неустойчивостью Кельвина - Гельмгольца, что может быть использовано и используется для верификации теоретических подходов, а также для создания более совершенных методов расчета и прямого численного моделирования. Полученные данные имеют практический интерес для специалистов, занимающихся управлением процессов массо- и теплообмена струйных течений. На защиту выносятся:

- результаты исследования возникновения и развития продольных струюур в круглой, плоской и плоской пристенной струях методом дымовой визуализации при помощи импульсного лазерного ножа;

- результаты исследования влияния различных поперечных размеров шероховатостей на возникновение и развитие продольных структур;

- результаты исследования характеристик продольных структур при помощи термоанемометра;

- результаты исследования влияния числа Рейнольдса и акустического поля на генерацию, развитие и характеристики продольных возмущений;

- результаты предварительного исследования плоской пристенной струи при помощи метода PIV (Particle Image Velocimetry);

- сравнение результатов экспериментов по плоской пристенной струе с результатами вычислений по линейной теории и данными прямого численного моделирования.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на семинарах Института теплофизики им. С.С. Кутателадзе СО РАН, Института гидродинамики им. М.А. Лаврентьева СО РАН, Чалмерского Технологического Университета и представлялись на следующих конференциях: Международная конференция "Устойчивость и турбулентность течений гомогенных и гетерогенных жидкостей" (Новосибирск, 2004, 2005 гг.); III Всероссийская конференция молодых ученых "Проблемы механики: теория, эксперимент и новые технологии" (Новосибирск, 2003 г.), Международная конференция по методам аэрофизических исследований (Новосибирск, 2002, 2004 г.); Молодежная конференция "Шведские дни механики" (Гетеборг, Швеция, 2003 г.); VII Азиатский симпозиум по визуализации (Сингапур, 2003 г.); V Европейская конференция по механики жидкости (Франция, 2003).

Публикации. Результаты, представленные в диссертации, опубликованы в 13 работах, список которых приведен в конце автореферата.

Личный вклад автора. При выполнении работ по теме диссертации автор принимал непосредственное участие на всех стадиях проведения эксперимента от постановки задач до подготовки статей и докладов на конференциях. В работах опубликованных с научным руководителем Ларичкиным В.В., соавторами Чернорай В.Г., Козловым В.В. и Лёфдаль Л. диссертант принимал непосредственное участие в постановке задач, выработке методик исследований, подготовке экспериментов, проведении измерений, обработке и анализе экспериментальных данных, подготовке статей и докладов на конференциях, а вышеназванные соавторы принимали участие в обсуждении полученных результатов и постановке задач.

Диссертантом был предложен общий сценарий образования продольных структур как механизм трехмерного искажения двумерной волны (кольцевого вихря) на неоднородностях потока (продольных структурах), развивающихся в сдвиговом слое струи.

Студенты НГТУ Чередниченко Е.Е. и Козлов Г.В. участвовали в проведении эксперимента в плоской струе и экспериментах с шевронами. Соавтор Щербаков В.А. участвовал в проведении эксперимента, на начальной стадии изучения круглой струи. Представление изложенных в диссертации и выносимых на защиту результатов, полученных в совместных исследованиях, согласовано с соавторами.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка цитируемой литературы из 102 наименований, списка работ, опубликованных по теме диссертации, приложения, в котором приведены рисунки и графики и изложена на 127 страницах, включая 79 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность проведенных исследований, излагаются цели и задачи работы, описывается структура диссертации.

Первая глава диссертации содержит исторический обзор проблем, так или иначе связанных с исследуемой. Дается общая характеристика проблемы и обзор основных работ, посвященных теоретическим и экспериментальным исследованиям явления перехода к турбулентности в соответствии с темой диссертационной работы. Показана роль стационарных продольных структур в процессе перехода к турбулентности в пограничном слое, слоях смешения и струях.

В п. 1.1. обсуждаются особенности линейной и нелинейной стадии перехода к турбулентности в пограничном слое, а также переход при модуляции продольными стационарными структурами, в том числе и вихрями поперечного течения.

П. 1.2. посвящен результатам предыдущих исследований ламинарно-турбулентного перехода в слоях смешения и струях. Показана важность изучения роли вихрей Кельвина - Гельмгольца и трехмерных эффектов в переходе к турбулентности.

В п. 1.3 освещается важность понимания физики процессов смешения струйных течений и возможность использования искусственно генерированных возмущений для значительного изменения и, даже, управления развитием структур в струях, например, для снижения турбулентности.

Вторая глава посвящена исследованию механизмов возникновения продольных вихревых структур непосредственно на выходе из сопла, их развития вниз по потоку и взаимодействия с вихрями Кельвина - Гельмгольца, акустического воздействия на эти процессы в круглой струе.

В п. 2.1. описывается экспериментальная установка, аппаратура, используемая для проведения экспериментов. Показана классическая схема течения в круглой струе, описывается метод визуализации и метод акустического воздействия на струю.

П. 2.2. посвящен описанию исследования влияния продольных структур на процесс турбулизации струи.

В п. 2.2.1. представлены "классические" картины визуализации течения в осесимметричной круглой струе, процесс ее развития и турбулизации. Описывается механизм возникновения продольных полосчатых структур.

П. 2.2.2. посвящен результатам эксперимента без введения контролируемых возмущений. Показаны результаты термоанемометрических измерений средней и пульсационной составляющей скорости для различных расстояний от среза сопла вниз по потоку (рис. 1). Также показаны картины дымовой визуализации круглой струи в естественных условиях (рис. 2), на которых можно наблюдать кольцевые вихри в области ламинарного режима течения, расширение струи вниз по потоку и область турбулизации течения. Визуализация поперечного течения демонстрирует наличие азимутальных "лучей", которые указывают на существование продольных структур, генерируемых непосредственно на выходе их сопла.

П. 2.2.3. посвящен результатам эксперимента с введением контролируемых возмущений. Для устранения радиальных колебаний продольных структур использовались шероховатости, размер которых коррелировал с масштабом естественных структур. На рис. 3 (Ь - И) представлены визуализационные картины течения на различных расстояниях от среза сопла вниз по потоку, на которых можно наблюдать процесс взаимодействия продольных структур и кольцевых вихрей. Известно, что трехмерное искажение двумерной волны Толлмина - Шлихтинга на нелинейной стадии ее развития приводит к возникновению так называемых Л-структур Нечто похожее мы наблюдаем и в данном случае. Только вместо двумерной волны выступает двумерное вихревое кольцо, а в качестве элементов шероховатости -продольные структуры. Трехмерное искажение двумерного кольца на локальных неоднородностях течения (продольных структурах) приводит к возникновению Л-структур по всему периметру кольцевого вихря в азимутальном направлении. Наблюдаемые на визуализационных картинах грибообразные выбросы в азимутальном направлении из кольцевых вихрей представляют собой как раз головки /¡-структур. Изучалась зависимость динамики развития струи от скорости истечения газа и акустического воздействия.

В п. 2.3. сформулированы основные выводы главы 2.

Третья глава диссертации посвящена изучению механизма ламинарно-турбулентного перехода в плоской струе.

П. 3.1. посвящен описанию экспериментальной установки, методики визуализации струи Струя визуализировалась в поперечных сечениях на расстояниях

от 5 до 85 мм от сопла, а также в продольных ссчсниях в области сдвиювых слоев лазерным ножом толщиной около 0 3 мм Естественная частота схода вихрей Кельвина Гельмгольца характеризовалась некоторой нестационарностью, которая минимизировалась генерацией контролируемых вихревых возмущений в потоке звуком частоты /= 140 Гц от громкоговорителя, излучавшем акустическое поле по нормали к сфуе на расстоянии 200 мм от сопла Продольные структуры генерировались контролируемым образом за элементами шероховатости размеров высотой 0 2, длиной 20 и шириной 5 мм, расположенными у одного и^ оснований среза сопла по его размаху. Профили средней скорости получены с помощью термоанемометра.

В п. 3.2. освещены результаты визуализации течения в плоской струе. Двумерные вихри Кельвина - Гельмгольца, ориентированные поперек потока, и продольные структуры ("лучи" вдоль потока) сосуществуют в сдвиговом слое Взаимодействие между ними приводит к сложной периодической во времени и пространстве структуре возмущений. Несколько кадров, полученных при визуализации поперечных сечений струи, приведены на рис. 4. Они демонстрируют результат взаимодействия продольных структур и вихрей Кельвина - Гельмгольца: развитие периодической системы грибовидных структур вниз по потоку, которые "вырываются" из слоя сдвига в окружающее пространство. Также было показано, что при увеличении скорости истечения из сопла амплитуда колебаний увеличивается, но это не приводит к качественным изменениям особенностей смешивания в рассматриваемом течении. Аналогичные результаты были получены и для других скоростей из рассматриваемого диапазона.

В п. 3.3. сформулированы основные выводы, следующие из главы 3.

В четвертой главе описываются результаты исследования механизма ламинарно-турбулентного перехода для плоской пристенной струи.

В п. 4.1. описана установка плоской пристенной струи.

В п. 4.2. описана измерительная техника, используемая в эксперименте. Продольная компонента скорости измерялась термоанемометром постоянной температуры фирмы БАШЕС, для выполнения измерений в струе использовался дистанционно управляемый координатник.

В п. 4.3. описываются результаты эксперимента по исследованию ближнего поля плоской пристенной струи в естественных условиях. Качественные данные о возникновении продольных вихрей на выходе из сопла плоской пристенной струи были получены из визуализации потока, которая показала местоположение продольных структур и их характерные размеры. На рис. 5 показаны картины визуализации плоской пристенной струи в двух плоскостях - перпендикулярно и параллельно направлению потока, на которых хорошо различимы продольные структуры. На рис. 6 показаны профили средней скорости, полученные из термоанемометрических измерений.

В п. 4.4. описываются результаты изучения искусственно генерируемых продольных структур при помощи термоанемометрических измерений. Для стабилизации трехмерных структур использовались шероховатости, которые помещались на выходе из сопла, и в этом случае, искусственно возбужденные продольные структуры появляются в фиксированных позициях. На рис. 7 и рис. 8

показаны результаты термоанемометрических измерений, полученные с элементами шероховатостей, в свободном слое сдвига и пограничном слое струи. Продольные структуры, полученные в естественных условиях в этих слоях, имеют разные поперечные размеры и появляются на различных расстояниях от сопла. Эти два ■рафика показывают изоповерхности дефекта и превышения средней скорости относительно осредненной в поперечном направлении. Возникают важные вопросы какой оптимальный размер продольных структур и как размер шероховатостей влияет на процесс генерации структур Для получения ответов на возникшие вопросы были проведены эксперименты, в которых использовались шероховатости различной ширины: 5, 7.5, 10, 12 мм. К внутренней поверхности верхней кромки сопла было приклеено по 4 шероховатости каждого размера. Рис 9 показывает получившееся распределение в верхнем слое сдвига Также изучалось влияние числа Рейнольдса на характеристики продольных структур. При сравнении данных, полученных при разных скоростях, было найдено, что увеличение скорости ведет к ускорению процесса перехода и уменьшению характеристического размера продольных структур.

В п. 4.5. описаны результаты акустического воздействия на продольные структуры. Было найдено, что частота вихрей Кельвина - Гельмгольца имеют сильное влияние на размер в поперечном направлении и амплитуду продольных вихревых структур.

П 4.6. посвящен результатам измерений характеристик плоской пристенной струи при помощи метода PIV (Particle Image Velocimetry) На рис 10 показан снимок плоскости YZ плоской пристенной струи (слева), изолинии F-компоненты скорости (справа сверху), векторное поле скоростей для V и W-компонснт скорости (справа снизу) при х = 102 мм.

В п. 4.6. сформулированы выводы, следующие из главы 4.

В пятой главе представлены результаты сравнения экспериментальных данных и теоретических расчетов, выполненных О. Левин и Д. Хеннингсон (КТН, Стокгольм), по изучению динамики развития плоской пристенной струи при высоком числе Рейнольдса.

В п. 5.1. описана экспериментальная установка, используемая в эксперименте.

П. 5.2. освещает метод генерации искусственно вводимых возмущений. Двумерные волны неустойчивости возбуждались громкоговорителем, расположенным примерно в двух метрах ниже по потоку от выходного отверстия сопла. Также исследовался другой тип возмущений, стационарные продольные структуры, которые вводились в поток элементами шероховатей определенной геометрии с высотой 40 /м. Определение расположения продольных структур проводилось при помощи измерений скорости в плоскости (Y2) на расстоянии двух или трех поперечных длин волн.

В п. 5.3. показана процедура обезразмеривания параметров потока.

В п 5 4 освещены результаты сравнения численных и экспериментальных исследований струи.

П. 5.4 1. показывает результаты сравнения основного течения, полученного численно и экспериментально. На рис 11 представлены профили средней скорости основного течения при х = 1.03, 1.21, 1 38, 1 55, линии соответствуют расчетным данным, символы (о) - экспериментальным, (х) нижней и верхней полуширинам <5„5 и {¡,. Можно заметить, что реальное течение стремится к теоретическому решению, и совпадение между экспериментом и теорией улучшается вниз по потоку.

В п. 5.4.2. показаны результаты исследований линейной устойчивости основного течения к двумерным собственным модам и немодальным продольным структурам. Была проведена серия экспериментов, в которой поток искусственно возбуждался акустическим воздействием, и изучались характеристики генерируемых волн неустойчивости в контролируемых условиях. На рис. 12 показаны амплитуда и распределение фазы двумерного возмущения для трех продольных координат х = 1.21, 1.38, 1.55 и трех амплитуд 0.3 % (о), 1.1 % (□) и 1.7 % (А) в сравнении с результатам расчета (-). Можно отметить, что совпадение экспериментальных данных и расчетов, выполненных в рамках линейной теории устойчивости очень хорошее, за исключением верхней области сдвигового слоя. Некоторое расхождение в результатах, наблюдаемое в указанной области, вероятнее всего связано с расхождением в основном течении, задаваемом в расчете и померенном в эксперименте. Многие исследования пристенных пограничных сдвиговых течений показывают, что трехмерные возмущения различного типа могут доминировать в процессе перехода, особенно в сильно возмущенном потоке. В данном эксперименте, стационарные продольные структуры вводятся в поток равномерно распределенными шероховатостями, которые расположены на верхней кромке сопла. В экспериментах генерировались поперечные размеры с ß от 0.175 до 0.574 шероховатостями с шириной от 1 до 3 мм. На рис. 13,слева показано спектральное разложение амплитуды продольной структуры для трех наибольших поперечных размеров, ß = 0.264 (о), ß = 0.218 (□) и /? = 0.176 (А) при X/ = 1.55. Из сравнения расчетных и экспериментальных оптимальных поперечных размеров можно сделать вывод, что расчетный размер чуть меньше, но все же достаточно близок к наблюдаемым в эксперименте. На рис. 14,справа сравниваются экспериментальное и расчетное продольное распределение амплитуды скорости возмущения при х/ = 1.55. Совпадение эксперимента и теории в данном случае очень хорошее. Распределение полученных в эксперименте и представленных на графике поперечных размеров возмущений для различных ß подобно, что наблюдается в расчетах для большого интервала размера структур. Оптимальное возмущение показано на рис. 14,слева при х=1, где изображена одна поперечная длина волны возмущения. На верхнем графике этого рисунка компоненты поперечной скорости показаны векторами, а на нижнем графике продольная компонента скорости показана контурами.

П. 5.4.3. показывает результаты сравнения прямого численного моделирования структур в плоской пристенной струе с экспериментом. На рис. 15 представлена визуализация нелинейных структур в плоской пристенной струе. На этой визуализации хорошо различимы продольные структуры и двумерные волны. В левой части рис. 15 лазерный нож расположен параллельно стенке, примерно в 5 мм от нее на рис. 15,а и около 10 мм от стенки на рис. 15,Ь. Справа на рис. 15 визуализация выполнена лазерным ножом, расположенным перпендикулярно к потоку и визуализируется область между волнами (рис. 15,с) а так же и сами волны (рис. 15,d). В поперечном сечении струи видно, что структуры имеют грибовидную форму. Прямое численное моделирование процесса взаимодействия продольных структур с двумерными волнами, поперечные сечения которого показано на рис. 16, показывает в деталях процесс трехмерного искажения двумерной волны и образование грибовидных структур. Как начальное условие моделирования возмущений использовались функции оптимальной продольной структуры и собственной моды.

П. 5.5. подводит итог главе 5 и содержит краткие выводы из главы.

В заключении сформулированы основные результаты и выводы работы:

1. В результате детальной дымовой визуализации потока с использованием синхронизированного лазерного ножа было найдено, что продольные полосчатые структуры в дозвуковых круглой, плоской и плоской пристенной струях могут генерироваться непосредственно на выходе из сопла. Термоанемометрические измерения плоской пристенной струи подтверждают результаты визуализации.

2. Обнаружено, что механизм взаимодействия вихрей Кельвина - Гельмгольца с полосчатыми структурами, сгенерированными в пограничном слое сопла, представляет собой классический сценарий трехмерного искажения двумерной волны (кольцевого вихря) на неоднородностях потока (полосчатых структурах), развивающихся в сдвиговом слое струи. Процесс трехмерного искажения приводит к возникновению вихревых образований, которые выносятся в окружающее пространство и имеют в продольном сечении вид "лучей", а в поперечном -грибовидных структур. В области развития продольных структур имеет место интенсивный процесс смешения струи и окружающею воздуха.

3. Показано, что увеличение числа Рейнольдса на выходе приводит к ускорению турбулизации струи и уменьшению характеристического размера продольных структур*, что вызвано уменьшением толщины слоев сдвига. Уменьшение числа Рсйнольдса ведет к обратному явлению.

4. Найдено, что искусственное возбуждение двумерных волп Кельвина - Гельмгольца различной частоты оказывает влияние на размер в поперечном направлении и амплитуду продольных структур. Взаимодействие двумерной неустойчивости с трехмерными полосчатыми структурами позволяет ускорять или затягивать процесс турбулизации струи.

5. В результате проведения тестовых экспериментов и сравнения с теоретическими расчетами найдено, что пристенная струя может быть описана решением уравнений пограничного слоя в ближнем поле струи. Результаты эксперимента показали, что линейная теория устойчивости способна с удовлетворительной точностью предсказать наиболее возбуждающуюся частоту периодических волн и наиболее растущий размер продольной структуры. Сравнение результатов экспериментов с прямым численным моделированием показывает, что эют метод может качественно описать процесс возникновения и развития продольных структур.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах:

1. Ларичкин В.В., Литвиненко М.В , Щербаков ВА. Экспериментальное исследование ¡ечения вокруг дзумерпого препятствия // Теплофизика и аэромеханика. - 2002. Т.9, №1.- С. 73-85.

2. Козлов В В , Грек Г.Р., Лефдаль Л., Чернорай В.Г., Литвиненко М.В. Роль продольных локализованных структур в процессе перехода к турбулентности в пограничных слоях и струях (обзор) // ПМТФ. 2002. Т. 43, № 2. - С. 62-76.

3. Litvinenko M.V., Chernorai V.G., Kozlov V V., Grek G.R. and Löfdahl L. Role of the streaky structures in a transition mechanism of the boundary layer and jets // Intern. Conf. on the Methods of Aerophysical Research: Proc. Part II. - Novosibirsk - 2002. -P.133-138.

4. Litvinenko M.V., Chernoray V.G., L6fdahl L., Kozlov V.V. A visualization study of the longitudinal structures of a plane wall-jet // The 7th Asian Symp. on Visualization. - Singapore, 2003. - P.153-159.

5. Litvinenko M.V., Kozlov V.V., Kozlov G.V., Grek GR. Streaky structures and breakdown mechanism of a round jet // The 5th Euromech Fluid Mechanics Conf.: Book of Abstract. - Toulouse, 2003. - P.31.

6. Litvinenko M.V. and L5fdahl L. Results of experimental investigation of laminar flow breakdown in jets // Conf. "Svenska Mekanikdagar": Book of Abstract. - Gotcborg, 2003.-P. 140.

7. Litvinenko M.V. On the formation and role of the longitudinal structures during the laminar breakdown process in jets // Thesis for the Degree of Licentiate in Engineering - Goteborg : Chalmers University of Technology, 2003. - P. 1-101.

8 Козлов Г.В., Литвиненко M.B. Исследование механизма турбулизации струи и роли продольных полосчатых структур в этом процессе // III Всероссийская конференция молодых ученых "Проблемы механики: теория, эксперимент и новые технологии": Тезисы конф.- Новосибирск, 2003. - С. 3- 4.

9. Козлов В.В., Козлов Г.В., Грек Г Р., Литвиненко М.В. Влияние продольных полосчатых структур на процесс турбулизации круглой струи // ПМТФ - 2004. Т. 45, № 3. - С. 50-60.

10. Litvinenko M.V., Lofdaht L. On the formation and role of the longitudinal structures during the laminar flow breakdown in jets // Intern Conf. on the Methods of Aerophysical Research: Proc. Part II-Novosibirsk, 2004 - P. 125-129.

11 Литвиненко M.B. О формировании и роли продольных структур в плоской пристенной струе // IX Междунар. конф. "Устойчивость и турбулентность течений гомогенных и гетерогенных жидкостей": Тезисы конф - Новосибирск,

2004.-С. 99-101.

12. М.В. Литвиненко, Г.В. Козлов, Е.Е. Чередниченко. Влияние шевронов на образование продольных структур п круглой струе /! X Междунар конф "Устойчивость и турбулентность течений гомогенных и гетерогенных жидкостей": Тезисы конф. - Новосибирск, 2005. - С. 100-103.

П. Литвиненко М.В. Измерения характеристик пристенной струи с помощью PIV (particle image velocimetry) // X Междунар. конф "Устойчивость и турбулентность течений гомогенных и гетерогенных жидкостей": Тезисы конф. - Новосибирск,

2005. - С. 96-99.

Работа выполнена при финансовой поддержке гранта Президента РФ по ведущим научным школам (НШ-964.2003.1).

а Ь

-20 -10 0 10 20 -20 -10 0 10 20

у. шш V |пт

Рис. 1. Распределение средней скорости (а) и пульсаций скорости (б) поперек круглой струи на различных расстояниях от среза сопла ((/,*, = 4 м/с): 1 - 8 мм; 2-12 мм; 3-22 мм; 4 - 32 мм

Рис. 2. Результаты дымовой визуализации круглой струи в естественных условиях: а - общий вид; б, в - поперечные сечения струи (Ь - хМ = 0,3; с -х/Л =0,5)

Рис 3 Результаты дымовой визуализации круглой струи (а) и ее поперечного сечения на различных расстояниях от среза сопла (Ь-К)

Рис 4 Результаты дымовой визуализации поперечного сечения плоской струи на расстояниях 5, 25,45, 65 и 85 мм от среза сопла (слева направо).

Рис. 5. Дымовая визуализация течения пристенной струи в естественных условиях, сечение Х2 (слева) и сечение ЧЪ (справа). Сопло расположено сзади.

О 0.1 0.2 0.3 0.4 0.5 0 6 0.7 0 8 0.9 1

и/и™.

Рис. 6. Профили средней скорости при 11,= 8 м/с, (°) х = 1мм, (□)*= 51 мм.

Рис. 7. Продольные структуры в свободном слое сдвига показаны изоповерхиостями дефекта средней скорости (темно-серый цвет) и превышения (светло -серый).

Рис. 8. Продольные структуры в пограничном слое показаны изоповерхиостями дефекта средней скорости (темно-серый цвет) и превышения (светло-серый).

Рис. 9. Продольные структуры созданные шероховатостями в свободном слое сдвига с различной периодичностью. Изоповерхности дефекта средней скорости показаны светло серым цветом, превышение темно серым цветом.

АО АО -20 О 2> VI (г

Рис. 10. Снимок уг-плоскости течения (слева), изолинии К-компоненты скорости (справа сверху), векторное поле скоростей для V и IV-компонент скорости (справа снизу), дг=120мм.

г = 1 03 т = 1.21 х = 1 38 г = 1 55

Рис. 11. Сравнение расчетного основного течения (-) для Яе{=173 с экспериментальными результатами (о) на расстоянии 1, 6, 11, 16мм от выхода сопла вниз по потоку (на графике показаны безразмерные координаты).

I = 1 21 .1 = 1 /• = 1 5 Г,

Рис. 12. Сравнение вычисленной (-) амплитуды и-компоненты скорости, обезразмеренная на ее максимальную величину, и фазовое распределение ви для F=482 с экспериментальными результатами при я=1 21, 1.38, 1.55. Возмущение возбуждено динамиком при 1221 Гц. амплитуды' 0 3% (о),1.1%(о)и 1 7% (Д) при 1= 1.55

0 07

004 -

м

I 1.......т 0 1 ОНА Л'' |] 1

ДМ 1 1 /1 1 1

ИМ1 Ч" * гф д * у У ® ° * Л - ■О. 8 9®.

1 1 г

Рис !3. Счева' Спектральное разложение амплитуды продольной структуры для трех длин волн позади шероховатостей шириной 3 мм (о), 2.5 мм (□) и 2 мм (Д). Справа: Оптимальный рост для со = 0, х0 = 0.403 их / = 1.55, полученный из расчетов.

Рис. 14 Слева: Оптимальное возмущение в поперечном сечении, посчитанное по теории алгебраической неустойчивости Справа' экспериментальное и расчетное продольное распределение амплитуды скорости возмущения для ß = 0 264 (о), ß = 0.218 (□) и ß = 0.176 (Д).

Рис 15 Дымовая визуализация нелинейных структур в плоской пристенной струе. Лазерный нож расположен параллельно стене (слева) и перпендикулярно потоку (справа).

•г = 1.05 .с = 2.03

Рис. 16. Поперечное сечения трехмерной визуализации, полученной прямым численным моделированием Контуры положительной (-) и отрицательной (-) продольной компоненты скорости.

Ответственный за выпуск М.В. Литвиненко Подписано в печать 5.05.2005

Формат бумаги 60 * 84/16, Усл. печ. л. 1.0, Уч.-изд. л. 1.0, Тираж 100 экз., Заказ №4

Отпечатано на ризографе ЗАО "ИНТЕРТЕК" 630090, Новосибирск, Институтская, 4/1

»1052/

РНБ Русский фонд

2006-4 8351