Формирование наноструктур в системах сильнозаряженных жесткоцепных макромолекул тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Гуськова, Ольга Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Формирование наноструктур в системах сильнозаряженных жесткоцепных макромолекул»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Гуськова, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. Объекты и методы исследования Ю

1.1 Ион-содержащие полимеры

1.2 Самоорганизация ион-содержащих полимеров

1.3 Теории полиэлектролитных растворов

1.4 Компьютерное моделирование

1.4.1 Модели полимерных цепей

1.4.2 Потенциалы взаимодействия

1.4.3 Метод молекулярной динамики

Глава II. Комплексы на основе жесткоцепных полиэлектролитов и гибких противоположно 39 заряженных олигомеров

II. 1 Формулировка проблемы

11.2 Модель и метод расчета

11.3 Обсуждение результатов

11.3.1 Структурные и энергетические характеристики

11.3.2 Диаграммы состояния комплексов

 
Введение диссертация по химии, на тему "Формирование наноструктур в системах сильнозаряженных жесткоцепных макромолекул"

Многие синтетические макромолекулы, содержащие атомные группы различной химической природы, способны самоорганизовываться в сложные трехмерные ансамбли. Интерес к самоорганизующимся полимерам определяется их способностью, с одной стороны, образовывать устойчивые и весьма упорядоченные наноструктуры, а с другой - легко менять формы самоорганизации при небольших изменениях внешних параметров.

Для водных систем важнейшими движущими силами самоорганизации являются гидрофобные и электростатические взаимодействия. Наличие заряженных групп характерно как для низкомолекулярных амфифилов, так и для многих синтетических и природных полимеров - представителей класса ион-содержащих макромолекул. При сильной диссоциации их звенья приобретают отрицательные заряды, и каждая макромолекула может рассматриваться как полианион. Возможно образование и поликатионов -цепей с положительно заряженными звеньями.

Специфика макромолекул состоит в том, что они построены из большого числа звеньев, которые из-за ковалентной связанности не могут двигаться независимо друг от друга. Это резко понижает трансляционную энтропию системы. Данное обстоятельство служит главной причиной повышенной способности полимеров, в том числе и полиэлектролитов, к структурообразованию по сравнению с низкомолекулярными соединениями.

Перечень областей, в которых самоорганизующиеся полиэлектролитные системы находят практическое применение, чрезвычайно широк. Сюда относятся как достаточно традиционные задачи по созданию новых конструкционных материалов, так и сравнительно недавно возникшие задачи, направленные на создание устройств молекулярной микро- и опто-электроники, частично упорядоченных молекулярных сред различного функционального назначения.

Важнейшей особенностью ион-содержащих полимеров является их способность формировать регулярные наноструктуры с упорядоченным распределением как собственно полимерной компоненты, так и контрионов (обычно Na+ или К+ для полианионов). Посредством ионного обмена эти ионы могут быть замещены на другие, например, на ионы редкоземельных металлов. При последующем восстановлении ионов до атомов получается организованная микрогетерогенная система, в которой металлические наноструктуры или наночастицы регулярно распределены в упорядоченной полимерной матрице. Поскольку такие системы имеют развитую металлическую поверхность, они способны выполнять функции каталитических сред, активность которых управляется путем изменения размеров и формы микронеоднородностей. На том же принципе возможно создание нанопро-водов и нанокомпозитных металлополимерных материалов, обладающих электропроводностью или магнитными свойствами, а также нанокомпози-тов типа полимер-полупроводник - потенциально интересных объектов для молекулярной микроэлектроники.

Иономеры с сильно ассоциирующими группами активно применяются в качестве регуляторов течения органических жидкостей (топлив, масел). Даже очень малые добавки таких полимеров могут радикально влиять на реологические свойства жидкости. Это обусловлено способностью высокомолекулярных иономеров формировать в разбавленном растворе термообратимую ассоциативную сетку. При изменении температуры в узком интервале подобная сетка может возникать, приводя тем самым к загусте-ванию системы, или разрушаться, что возвращает системе текучесть.

Большой интерес к различным наноструктурам в ион-содержащих полимерах обусловлен также тем, что они играют зачастую доминирующую роль во многих биологических системах. В этой связи можно упомянуть переход молекулы ДНК в компактное состояние, образование хроматина в клетке, формирование пространственных сеток из F-актина.

В последние годы был достигнут значительный прогресс в теории полиэлектролитов (ПЭ). Среди наиболее заметных достижений следует отметить разработку теорий микрофазного разделения слабозаряженных ПЭ (Ерухимович, Хохлов [1,2]), каскадного коллапса гидрофобно-модифицированных ПЭ (Рубинштейн, Добрынин [3]), массированной перезарядки поверхностей (Шкловский, Гросберг [4]), нематического упорядочения ПЭ (Потемкин [5]), описание поведения заряженных сеток и гелей (Василевская, Стародубцев [6,7]), выяснение роли контрионной конденсации и корреляционных эффектов в притяжении одноименно заряженных объектов (Хольм, Кремер [8,9]) и др. Несмотря на эти успехи, многие важные вопросы в теории полиэлектролитов остаются открытыми.

Трудности теоретического описания связаны с наличием двух типов взаимодействия - электростатического и дисперсионного, - пространственные масштабы которых сильно различаются. Поэтому аналитические модели обычно удается строить лишь для слабозаряженных полиэлектролитных цепей, имеющих очень небольшую долю диссоциирующих групп. Между тем, многие важные полиэлектролиты являются сильнозаряженными. Например, линейная плотность заряда актина достигает 4 е/нм, ДНК - 6 е/нм, вируса М13 - 7 е/нм, fd-вируса - 10 е/нм. При рассмотрении таких систем более успешными оказываются методы компьютерного моделирования.

В компьютерном моделировании полиэлектролитов объектами исследования чаще всего были гибкие цепи и формирующиеся на их основе комплексы различного строения. Жесткие и полужесткие цепи моделировались гораздо реже. Однако именно такие полиэлектролиты способны демонстрировать наиболее интересные и разнообразные формы самоорганизации. Поэтому изучение жесткоцепных сильнозаряженных полиэлектролитов представляется весьма актуальной задачей.

Целью диссертационной работы является исследование процессов формирования наноструктур в растворах сильнозаряженных жесткоцепных ПЭ при помощи методов компьютерного моделирования.

Конкретные задачи включают в себя:

1. исследование агрегации и устойчивости комплексов, сформированных жесткоцепными полианионами и олигокатионами различной длины, а также процесса коллапса сильнозаряженной цепи полианиона под действием конденсирующих агентов цепочечного строения;

2. анализ процессов самоорганизации в растворах жесткоцепных ПЭ и макромолекул двойных гидрофильных блок-сополимеров (ДГБС) с противоположно заряженным блоком; изучение формирования стехиометрических комплексов (анизотропных ионных мицелл) и их пространственного упорядочения как в разбавленном, так и в полуразбавленном растворах;

3. изучение образования и описание свойств сетчатых структур в растворах жесткоцепных ПЭ с мультивалентными противоионами различного заряда при варьировании силы электростатического взаимодействия в системе.

Научная новизна работы определяется тем, что в работе впервые методом компьютерного моделирования изучены процессы формирования наноструктур в растворах сильнозаряженных жесткоцепных полиэлектролитов в различных системах при варьировании концентрации раствора, температуры, а также типа растворителя и конденсирующих агентов. В частности, впервые

• построены диаграммы состояния комплексов жесткоцепных ПЭ в зависимости от температуры, типа растворителя и характеристик конденсирующего агента;

• предсказано образование сетчатых структур в растворах ПЭ при наличии мультивалентных ионов;

• обнаружено ожестчение ПЭ цепей в комплексах с ДГБС и жидкокристаллическое упорядочение таких комплексов (ионных мицелл), обладающих ярко выраженной анизотропией формы. Достоверность представленных результатов подтверждается их сравнительным анализом с имеющимися экспериментальными данными, а также предсказаниями известных аналитических теорий.

Практическая значимость работы определяется повышенным интересом к изученным полимерным системам для различных технологических приложений. Поскольку методы компьютерного моделирования обладают прогнозирующей силой, то результаты диссертационной работы могут быть полезны при постановке и интерпретации соответствующих физико-химических экспериментов. Полученные данные позволяют совершенствовать традиционные методы конструирования материалов с заданными свойствами, а также способствуют разработке новых подходов к созданию функциональных полимерных систем и частично упорядоченных структур.

Основные результаты диссертации докладывались на конференциях студентов и аспирантов Учебно-научного центра по физике и химии полимеров и тонких органических пленок (Пущино, Тверь, Солнечногорск,

2002-2004г.), на XIII и XIV Российской студенческой научной конференции "Проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Екатеринбург, 2003-2004г.), на III Всероссийской каргинской конференции "Поли-меры-2004" (Москва, 2004г.), на X - XIII Всероссийской конференции "Структура и динамика молекулярных систем" (Казань - Москва - Йошкар-Ола - Уфа, 2003-2006г.), на I конференции молодых ученых "Современные проблемы науки о полимерах" (Санкт-Петербург, 2005г.), на Х-ХИ Региональных каргинских чтениях (Тверь, 2003-2005г.), на XII Симпозиуме по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (Пущи-но, 2004), на международных конференциях (International Workshop on Dynamics of Complex Fluids (Kyoto, 2004), European Polymer Congress (Moscow, 2005), "Trends in Nanoscience" (Irsee, Germany, 2007), на Малом полимерном конгрессе (Москва, 2005), а также на первой Школе по компьютерному моделированию полимеров и биополимеров (Петрозаводск, 2006г.).

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитированной литературы из 242 наименований. Работа изложена на 133 страницах, содержит 34 рисунка и 2 таблицы.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

1. Методами компьютерного моделирования выполнено исследование процессов комплексообразования в системах сильнозаряженных жесткоцепных полиэлектролитов.

2. Построены диаграммы состояния комплексов жесткоцепных полиэлектролитов с гибкими олигокатионами различной длины в зависимости от температуры и диэлектрической проницаемости растворителя. Определены условия формирования комплексов, имеющих вытянутую, тороидальную или битороилальную конформацию.

3. Обнаружено ожестчение полиэлектролитных цепей в стехиометриче-ских комплексах с двойными гидрофильными блок-сополимерами и жидкокристаллическое упорядочение таких комплексов, имеющих выраженную анизотропию формы.

4. Цилиндрические ионные мицеллы на основе полиэлектролитов и двойных гидрофильных блок-сополимеров не агрегируют в растворе.

5. Предсказано образование сетчатых структур в растворах жесткоцепных полиэлектролитов при наличии мультивалентных протовоионов; рассчитаны функции распределения свободного объма в этих системах.

БЛАГОДАРНОСТИ

Приношу глубокую благодарность моему научному руководителю -профессору, доктору физико-математических наук Павлу Геннадьевичу Халатуру за неустанный интерес, внимание и помощь в данной работе. Хочется сказать спасибо заведующему лабораторией физической химии полимеров ИНЭОС РАН, кафедры физики полимеров и кристаллов МГУ академику Алексею Ремовичу Хохлову. Признательна своим коллегам из лаборатории физической химии полимеров Березкину А.В., Гусеву Л.В., Ивановой Е.М., Лазутину А.А., Ледневой Н.П., из Тверского государственного университета (кафедра физической химии) - Павлову А.С., Балашовой О.А., Маланину М.Н., Комарову П.В, Жеренковой Л.В., из МГУ и университета г. Ульм (dept. Polymer Science) - Осколкову Н.Н., Потемкину И.И., а также всем остальным, кто так или иначе был вовлечен в ее выполнение.

Хочется отметить отдельно вклад Александра Сергеевича Павлова, чья отзывчивость, понимание, ценные своевременные замечания помогли избежать многих ошибок и затруднений в процессе выполнения работы.

И, конечно же, приношу слова благодарности моим родителям - Александру Николаевичу и Марине Викторовне за проявленное терпение, поддержку, понимание и оптимизм.

Спасибо.

IV.4 Заключение

Компьютерное моделирование систем сильнозаряженных полианионных цепей и мультивалентных ионов показало, что при определенных значениях температуры в системе и силы электростатического взаимодействия наблюдается эффективное притяжение между одноименно заряженными полимерными цепями. В результате формируются разветвленные структуры и сетки. В этих условиях системы характеризуются максимальными значениями среднеквадратичного радиуса инерции цепей и параметра порядка в их расположении. Интервалы стабильности сетчатых структур смещаются в сторону более высоких температур при увеличении заряда противоионов.

Дифференциальные функции распределения пустот по размерам подтвердили существование трех температурных режимов, различающихся характером распределения вещества и пор в объеме. Полученные количественные характеристики (средний диаметр пор) пространственной организации сеток могут быть полезны при использовании рассматриваемых систем в качестве мембран, фильтров [242], сорбентов, а также для микрокап-сулирования.

Автореферат диссертации на тему "Формирование наноструктур в системах сильнозаряженных жесткоцепных макромолекул"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТЭЛЕМЕНТООРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ ИМЕНИ АН НЕСМЕЯНОВА

На правах рукописи

ГУСЬКОВА Ольга Александровна

ФОРМИРОВАНИЕНАНОСТРУКТУР В СИСТЕМАХ СИЛЬНОЗАРЯЖЕННЫХ ЖЕСТКОЦЕПНЫХ МАКРОМОЛЕКУЛ

Специальности 02 00 04 - Физическая химия 02 00 06 - Высокомолекулярные соединения

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

□озовва^й

I _________

Москва - 2007

003066945

Работа выполнена в лаборатории физической химии полимеров Института элементоорганических соединений имени А Н. Несмеянова РАН

Научный руководитель

доктор физико-математических наук, профессор

Халатур Павел Геннадьевич

Официальные оппоненты доктор химических наук, вне

Стародубцев Сергей Геннадьевич

доктор физико-математических наук, с н с Криксин Юрий Анатольевич

Ведущая организация

Институт химической физики имени НН Семенова РАН

Защита состоится 18 октября 2007 г в/(0 час 00 мин на заседании диссертационного совета Д 002 250 02 в ИНЭОС РАН по адресу 119991 ГСП-1, Москва, В-334, ул. Вавилова, 28, ауд 420

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ИНЭОС РАН Автореферат разослан «/^-»-сентября 2007 г Ученый секретарь

диссертационного совета Д 002 250 02, кандидат химических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Перечень областей, в которых самоорганизующиеся полиэлектролитные системы находят практическое применение, чрезвычайно широк Сюда относятся как достаточно традиционные задачи по созданию новых конструкционных материалов, так и сравнительно недавно возникшие задачи, направленные на создание устройств молекулярной микро- и оптоэлек-троники, частично упорядоченных молекулярных сред различного назначения, функциональных полиэлектролитных комплексов (ПЭК), микрокапсул и т д

Значительный интерес вызывают комплексы ДНК с катионными линейными полимерами и заряженными дендримерами Такие ПЭК, а также гибриды, содержащие ДНК или олигонуклеотиды, адсорбированные на латексных частицах или дендримерах, рассматриваются как системы генной доставки

Важнейшей особенностью ион-содержащих полимеров является их способность формировать регулярные наноструктуры с упорядоченным распределением как собственно полимерной компоненты, так и контрионов (обычно или К+ для полианионов) Посредством ионного обмена эти ионы могут быть замещены на другие, например, на ионы редкоземельных металлов При последующем восстановлении ионов до атомов получается организованная микрогетерогенная система, в которой металлические наноструктуры или наночастицы регулярно распределены в упорядоченной полимерной матрице Поскольку такие системы имеют развитую металлическую поверхность, они способны выполнять функции каталитических сред, активность которых управляется путем изменения размеров и формы микронеоднородностей На том же принципе возможно создание нанопроводов и нанокомпозитных ме-таллополимерных материалов, обладающих электропроводностью или магнитными свойствами, а также нанокомпозитов типа полимер-полупроводник -потенциально интересных объектов для молекулярной микроэлектроники

Большой интерес к различным наноструктурам в ион-содержащих полимерах обусловлен также тем, что они играют зачастую доминирующую роль

во многих биологических системах В этой связи можно упомянуть переход молекулы ДНК в компактное состояние, образование хроматина в клетке, формирование пространственных сеток из Б-актина

В последние годы был достигнут значительный прогресс в теории полиэлектролитов (ПЭ) Среди наиболее заметных достижений следует отметить разработку теорий микрофазного разделения слабозаряженных ПЭ (Ерухи-мович, Хохлов), каскадного коллапса гидрофобно-модифицированных ПЭ (Рубинштейн, Добрынин), массированной перезарядки поверхностей (Шкловский, Гросберг), нематического упорядочения ПЭ (Потемкин), описание поведения заряженных сеток и гелей (Василевская, Стародубцев), выяснение роли контрионной конденсации и корреляционных эффектов в притяжении одноименно заряженных объектов (Хольм, Кремер) и др Несмотря на эти успехи, многие важные вопросы в теории полиэлектролитов остаются открытыми

Трудности теоретического описания связаны с наличием двух типов взаимодействия — электростатического и дисперсионного, - пространственные масштабы которых сильно различаются Поэтому аналитические модели обычно удается строить лишь для слабозаряженных полиэлектролитных цепей, имеющих очень небольшую долю диссоциирующих групп Между тем, многие важные полиэлектролиты являются сильнозаряженными Например, линейная плотность заряда актина достигает 4 е/нм, ДНК - 6 е/нм, вируса М13 - 7 е/нм, fd-виpyca - 10 е/нм При рассмотрении таких систем более успешными оказываются методы компьютерного моделирования

В компьютерном моделировании полиэлектролитов объектами исследования чаще всего были гибкие цепи и формирующиеся на их основе комплексы различного строения Жесткие и полужесткие цепи моделировались гораздо реже Однако именно такие полиэлектролиты способны демонстрировать наиболее интересные и разнообразные формы самоорганизации Поэтому изучение жесткоцепных сильнозаряженных полиэлектролитов представляется актуальной задачей

Целью диссертационной работы является исследование процессов формирования наноструктур в растворах сильнозаряженных жесткоцепных ПЭ при помощи методов компьютерного моделирования

Конкретные задачи включают в себя

1) исследование агрегации и устойчивости комплексов, сформированных жесткоцепными полианионами и олигокатионами различной длины, а также процесса коллапса сильнозаряженной цепи полианиона под действием конденсирующих агентов цепочечного строения,

2) анализ процессов самоорганизации в растворах жесткоцепных ПЭ и макромолекул двойных гидрофильных блок-сополимеров (ДГБС) с противоположно заряженным блоком, изучение формирования стехиометрических комплексов (анизотропных ионных мицелл) и их пространственного упорядочения как в разбавленном, так и в полуразбавленном растворах,

3) изучение образования и описание свойств сетчатых структур в растворах жесткоцепных ПЭ с мультивалентными противоионами различного заряда при варьировании силы электростатического взаимодействия в системе

Научная новизна работы определяется тем, что в работе впервые методом компьютерного моделирования изучены процессы формирования наноструктур в растворах сильнозаряженных жесткоцепных полиэлектролитов в различных системах при варьировании концентрации раствора, температуры, а также типа растворителя и конденсирующих агентов В частности, впервые

• построены диаграммы состояния комплексов жесткоцепных ПЭ в зависимости от температуры, типа растворителя и характеристик конденсирующего агента,

• предсказано образование сетчатых структур в растворах ПЭ при наличии мультивалентных ионов,

• обнаружено ожестчение ПЭ цепей в комплексах с ДГБС и жидкокристаллическое упорядочение таких комплексов (ионных мицелл), обладающих ярко выраженной анизотропией формы

Достоверность представленных результатов подтверждается их сравнительным анализом с имеющимися экспериментальными данными, а также с предсказаниями известных аналитических теорий

Практическая значимость работы определяется повышенным интересом к изученным полимерным системам для различных технологических приложений Поскольку методы компьютерного моделирования обладают прогнозирующей силой, результаты диссертационной работы могут быть полезны при постановке и интерпретации соответствующих физико-химических экспериментов Полученные данные позволяют совершенствовать традиционные методы конструирования материалов с заданными свойствами, а также способствуют разработке новых подходов к созданию функциональных полимерных систем и частично упорядоченных структур

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на конференциях студентов и аспирантов Учебно-научного центра по физике и химии полимеров и тонких органических пленок (Пущино, Тверь, Солнечногорск, 2002-2004г), на XIII и XIV Российской студенческой научной конференции "Проблемы теоретической и экспериментальной химии" (Екатеринбург, 2003-2004г), на III Всероссийской каргинской конференции "По-лимеры-2004" (Москва, 2004г), на X - XIII Всероссийской конференции "Структура и динамика молекулярных систем" (Казань — Москва — Йошкар-Ола - Уфа, 2003-2006г ), на I конференции молодых ученых "Современные проблемы науки о полимерах" (Санкт-Петербург, 2005г), на X-XII Региональных каргинских чтениях (Тверь, 2003-2005г), на XII Симпозиуме по межмолекулярному взаимодействию и конформациям молекул (Пущино, 2004), на международных конференциях- International Workshop on Dynamics of Complex Fluids (Kyoto, 2004r), European Polymer Congress (Moscow, 2005r ), "Trends m Nanoscience" (Irsee, Germany, 2007г), на Малом полимерном конгрессе (Москва, 2005г), а также на первой Школе по компьютерному моделированию полимеров и биополимеров (Петрозаводск, 2006г )

По теме диссертации опубликованы 32 печатные работы, из них 5 статей в рецензируемых российских и зарубежных журналах

Работа над диссертацией осуществлялась при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований в рамках проектов 04-03-32185а, 05-03-32952а, а также Фонда содействия отечественной науке

Объем и структура работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка цитированной литературы из 242 наименований Работа изложена на 133 страницах, содержит 34 рисунка и 2 таблицы

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении дана общая характеристика работы, обоснована актуальность выбранной темы, практическая значимость и новизна, сформулирована основная цель и задачи исследования

Первая глава включает обзор литературы, а также краткое описание объектов и методов исследования

Рассмотрены различные процессы самоорганизации в полиэлектролитных системах жидкокристаллическое упорядочение, формирование супра-молекулярных структур в гидрофобно-модифицированных ПЭ, комплексо-образование в растворах ПЭ, содержащих поверхностно-активные вещества

Изложены основные теоретические подходы, используемые при описании заряженных полимерных систем Обсуждаются границы применимости и ограничения аналитических моделей сильнозаряженных ПЭ

Основное внимание уделено методам компьютерного моделирования (методы Монте-Карло, молекулярной и стохастической динамики)

Поскольку для сильнозаряженных полимерных цепей кулоновские взаимодействия часто являются доминирующими и определяют поведение системы, излагаются современные способы учета дальнодействующих электростатических сил

Вторая глава посвящена исследованию взаимодействия полужестких ПЭ с гибкоцепными противоположно заряженными олигомерами и описанию структуры возникающих полиэлектролитных комплексов (ПЭК) Нсвиз-

на выполненного исследования состоит в том, что в отличие от известных теоретических работ, где изучались ПЭ-системы в присутствии сферических катионов, в данном случае в качестве комплексообразующих агентов рассматривались цепочечные катионы различной длины

В первом разделе главы формулируется решаемая проблема, отмечается актуальность исследования образования и структуры ПЭК, проводится анализ литературных данных о конформационных перестройках, возможной морфологии комплексов, их устойчивости

Во втором разделе описывается модель и постановка вычислительных экспериментов Моделируемые системы состояли из двух компонентов сильнозаряженных полианионов и цепочечных катионов Эволюция системы во времени определялась уравнениями Ньютона, которые решались методом ланжевеновской молекулярной динамики

Потенциальная энергия системы задавалась в виде

<

где ТУ— общее число звеньев в системе, уе,, учитывает исключенный объем, ус - кулоновский потенциал, У& - вклад деформации валентных углов, определяющий жесткость цепи полианиона Исключенный объем между несвязанными частицами описывался отталкивательной ветвью потенциала Леннар-да-Джонса с параметрами с> и е (которые служили единицами длины и энергии, соответственно), энергия электростатических взаимодействий - неэкра-нированным потенциалом Кулона Для учета электростатических взаимодействий использовался оптимизированный метод Эвальда (8РМЕ*) и алгоритм быстрого Фурье-преобразования Используемые потенциалы взаимодействия моделировали условия хорошего растворителя для обоих типов макромолекул Мономерные звенья цепей были связаны жесткими связями фиксированной длины Потенциал У0, характеризующий равновесную жесткость Ыр-звенной цепи полианиона, записывался как

' SPME = Smooth Particle Mesh Ewald

U Np-\ J. Np-3 X„ L — I-0)2

К =4 Ш -®o)2 (2)

Z (= 2 1 = 1 y=r+3 J—I — -C

где к) и ¿2. ~ силовые константы = 4s и к2 = е), ©, - угол между соседними в цепи векторами r,_i-r, и r,+1-r„ @0 ~ равновесное значение угла (®0 = 180°), г° = ¿(/ - у) - равновесное расстояние между звеньями г и J, rtJ - расстояние

между звеньями z и 7 = i + 3. Использование этого комбинированного потенциала предотвращало появление резких изгибов Подобным образом ведет себя макромолекула ДНК Значение персистентной длины 1Р варьировалось

от 12 до » 250ст, где су - характерный размер мономерного звена Величина £р

определяется как параметрами потенциала (2), так и температурой

Растворитель моделировался диэлектрическим континуумом с параметром ^ Для того, чтобы учесть эффекты растворителя и временную эволюцию раствора в контакте с тепловым резервуаром с температурой Т, в уравнения движения вводились силы вязкого трения - ту, г, и член ланжевеновского некоррелированного шума R,, который связан с вязкостью растворителя через флуктуацио нно -диссипационную теорему Ыш (0) Raj (/)} = 2туквТЪ fiit), где m = 1 - масса мономера, Г - заданная температура (в единицах s/&в) и а = х, у, z Выбранное значение вязкости растворителя гарантировало постоянство Тв пределах ± 5%

Уравнения движения решались итерационно при использовании процедуры RATTLE с временным шагом At = 0 01 <зыт! s Начальные системы уравновешивались в течение 106 временных шагов Затем осуществлялся продуктивный счет, составляющий обычно от 106до 2><106 шагов интегрирования в зависимости от концентрации раствора и температуры

В третьем разделе описываются результаты вычислительных экспериментов по моделированию ПЭК на основе полужестких и жесткоцепных полианионов Их конформационное поведение в разбавленном растворе, а также процессы самоорганизации изучались при изменении параметров Т и er, а также при варьировании длины цепи конденсирующих агентов п

Для характеристики образующихся ПЭК рассчитывались средние размеры цепей, Я2 и В2^ средние числа контактов между противоположно заряженными звеньями Ыс, соответствующие координационные числа л, различные энергетические и корреляционные функции

Короткоцепные катионы являются конденсирующими агентами только в условиях низких температур и гг Это связано с их большей трансляционной подвижностью по сравнению с длинноцепочечными катионами, которые даже при весьма больших температурах активно участвуют в комплексообразо-вании и приводят к компактизации полианионов в разбавленном растворе Рисунки 1 и 2 иллюстрируют такое поведение

Стабильные ПЭК могут иметь форму изогнутой "косички" (в которой противоположно заряженные цепи взаимно переплетены), складчатого цилиндра, "теннисной ракетки" (ТР), тора или двойного тора (рис 3)

Из визуального анализа конформаций комплексов методами молекулярной графики, а также из зависимостей, представленных на рис 1 и 2, следует, что при низких температурах и больших п> 16 образуются торы При незначительном повышении температуры и низких значениях е^ агрегаты имеют форму ТР, либо перестраиваются в компактные клубкообразные структуры с малыми значениями расстояния между противоположными зарядами /?+_ (рис 1) и большими г (рис 2)

-В- 1

2

■ ♦ 3

- * • 4

♦ ■

♦ : 2 ■

♦ ♦ А ■ А

♦ ■

• ♦ А

• «

• • --Т --•--, — —«

Рис 1 Зависимости расстояния между цен- Рис. 2. Координационные числа в зависимо-трами масс противоположно заряженных сти от температуры при п = 128 (/), 32 (2), 8 подсистем от длины цепи поликатиона в раз- (3), 1 (4), ег = 1 и Л?р= 128 бавленном растворе при Г= 0 5 (/), 2 5 (2), 5 (3) ег= 1 и /Ур=128

Клубкообразные конформации характеризуются более высокой потенциальной энергией по сравнению с ПЭК в форме тора и битора При моделировании систем, содержащих низкомолекулярные катионы, формирование клубкообразных структур является типичной ситуацией

Рис. 3. Мгновенные фотографии типичных ПЭК в форме "косички" (а), тора (6) и битора (с) п = 128 (а, с) и 16 (b), Т= 1 (er) и 0 5 (Ь, с), 8Г = 10 (а), 1 {Ь, с), ,VP=128

Используя структурные и энергетические критерии, были построены диаграммы состояний формирующихся ПЭК Необходимые условия стабильности ПЭК отвечали неравенствам V<0 и N<>10 Анализировалась также мера отклонения геометрических параметров ПЭК от соответствующих значений "идеальных" структур Примеры диаграмм показаны на рис 4

-А— критерий V<0 —критерий Л/ >10

к (О

-А-

I ъ

1 2 4 8 16 32 64 128

П

Рис. 4 Диаграммы состояния ПЭК при фиксированной диэлектрической константе среды ег=1 (а) и температуре 7"=1 (Ь), /Ур=128

Заметим, что изменение Т влияет как на жесткость цепи полианиона, так и на электростатические взаимодействия, тогда как изменение ег при 7*=const влияет только на взаимодействие зарядов.

Поля диаграммы \а и lb на рис, 4 соответствуют областям существования связанного состояния, то есть комплексов. Поля диаграммы, находящиеся выше кривых 1а, являются областями существования несвязанного состояния. В этих условиях комплексы распадаются. На рис. 4а отмечено также поле II - область торов и '"ракеток". ПЭК в конформации тора стабильны при низких температурах.

Для определения комбинации параметров, при которых ПЭК имеют определенную морфологию, была [¡остроена трехмерная диаграмма в координатах "Т—п- /fy/fl. „г", где R2^ 1К) - значение среднеквадратичного радиуса инерции "идеального тора", конформация которого при данном Ж определяется только эффектами исключенного объема. Эти результаты представлены на рис, 5.

Поле диаграммы I отвечает области торов (отношение ïCfJPt^ „d<2); поле It - "ракеткам", устойчивым при низких температурах практически во всем диапазоне н>1; при более высоких ^доминирует клуб ко об разное состояние, в котором цепь полианииона является достаточна гибкой.

ид

8.00 7.00 6.00

5.оо рис, 5. Диаграмма состоя-4 00 ния ПЭК;

(Л^ „*" 86а при #,,=128).

о

20 40 80 1Ш 120

II

Поля диаграммы, где ¿Г/Л^ ,^4, отвечают условиям, при которых комплексы не имеют четко выраженной морфологии тора и ТР. Поле Ш характеризуется максимальным отклонением от характеристик "идеального тора". 13

этой области полиапиои может принимать вытянутую конформацию.

12

-|--' I - <—г

Таким образом, проведенный анализ структуры ПЭК показал, что в зависимости от параметров, образующиеся ПЭК имеют разнообразные кон-формации Наиболее устойчивыми являются ПЭК в форме тора и "косички" Биторы и ТР-конформации являются метастабильными и в процессе коллапса переходят в тороиды Это наблюдение находится в согласии с экспериментальными работами по исследованию формирования комплексов ДНК-хитозан (Маурстад) Кроме того, результаты расчетов показали, что образуются торы с неодинаковыми радиусами Это означает, что не только жесткость макромолекул, но и условия комплексообразования определяют размеры конечных агрегатов Этот факт согласуется с недавними исследованиями систем ДНК-спермидин (Лин, Фанг)

В третьей главе описываются процессы самоорганизации, обусловленные электростатическими взаимодействиями в растворах полугибких ПЭ цепей и двойных гидрофильных блок-сополимеров (ДГБС) с противоположно заряженным и нейтральным сольвофильным блоками Из-за блочного строения ДГБС геометрия результирующих структур ПЭК может отличаться от наблюдаемой для других систем (например, от ПЭК из противоположно заряженных гомополимеров). Вопрос о структуре таких комплексов весьма важен, поскольку комплексообразование ПЭ с ДГБС является интересным с прикладной точки зрения, а именно для доставки ДНК или олигонуклеотидов в клетку В первом разделе главы формулируется проблема, описываются свойства ДГБС, а также результаты экспериментального и теоретического исследования электростатически управляемой самоорганизации в системах, содержащих ПЭ и блок-сополимеры с противоположно заряженным блоком В частности, рассматриваются возможные варианты формирования комплексов в виде лент, сферических мицелл или молекулярных щеток Второй раздел посвящен деталям компьютерного эксперимента Третий раздел содержит обсуждение результатов

Формирование стехиометрических комплексов ПЭ-ДГБС моделировалось в разбавленном и полуразбавленном растворе Параметрами расчета являлись

линейная плотность заряда на полианионе ¿ч и длина Бьеррума (д ----,

4 пегеак„Т

где е-заряд электрона, Со - диэлектрическая проницаемость вакуума.

Прежде всего, были изучены свойства отдельных комплексов ПЭ-ДГБС в разбавленном растворе. Рис. 6 показывает типичные мгновенные фотографии ПЭК, сформированных при достаточно низкой температуре, которая соответствует длине Бьеррума вд = 2. Из анализа этих данных можно сделать вывод, что наблюдается

практически полное связывание блок-сополимеров с противоположно заряженными цепями, приводящее к формированию стехиометрических Ш&ДГТ5С комплексов. Их структура сильно зависит от значения заряда нацепи полианиона.

Рис. 0. Мгновенные фотография цилиндрических ионных мицелл при С& = 2 и

= (а) 2е/<т, (Ь) Ае!п Ц (с) 8е/ст; Л'р=64, Л\-\;/=8 (длина наряженного и нейтрально)^ блока в ДГБС, соответственно).

При малых значениях Ц комплекс имеет конформацию нерегулярной изломанной щетки. в которой сюпикатионные блоки и полианионкаи цепь закручиваются друг относительно друга и связываются вместе электростатическими силами, в то время как нейтральный сольвофильный блок ДГ'ЬС направлен в растворитель (рис, 6а). Когда сила электростатического взаимодействия увеличивается, но линейная плотность заряда все еще не достаточно велика (Ь, < 4е/а), катионные блоки цепей ДГБС имеют тенденцию вытягиваться и ориентироваться вдоль полианионов. Подобная структура комплекса позволяет максимизировать электростатическое притяжение между противоположно заряженными цепями. Одновременно с этим минимизируется отталкивание между положительными сегментами сополимеров, Окру-

Га)

V 4

л*

Н * ^ (£ ^ / ^

С> ^ г п! ;

женных термодинамически хорошим растворителем При дальнейшем увеличении Ь9 полианион связывает большее число цепей ДГБС. Визуальный анализ комплексов показал, что полианионная цепь в этих условиях вытянута, комплексы напоминают цилиндрические гребневидные щетки (рис 6с) Вместе с этим из-за сильных стерических конфликтов между положительно заряженными звеньями, плотно упакованными на поверхности полианионного остова, катионные сегменты ДГБС изгибаются на малых масштабах и проявляют тенденцию обвиваться вокруг полианиона

На рис 7 и 8 показаны зависимости Я2, рассчитанные для полианионных цепей, и персистентной длины £р от длины Бьеррума £в

Рис.7 Отношение R2/ яг в зависимости от _ „ „ „

Рис 8. Персистентная длина цепи полидлины Бьеррума для различных величин ли- аниона как функция длины Бьеррума при Ц нейной плотности заряда (Lq = е/ст, lelo, 4е/о = е/ст> 2е/ст, 4е/ст и 8е/ст, Л^=64, N,,~N„=& и 8е/о), Rmax = b(Np-\), Np=64, N, =Л/о=8 (дли- (длина заряженного и нейтрального блока в на заряженного и нейтрального блока в ДГБС соответственно) ДГБС соответственно)

Видно, что размер цепи увеличивается с ростом и Св С одной стороны, увеличение R2 и íp может быть связано с ростом отрицательного заряда

на цепи, так что цепь ожестчается из-за электростатических взаимодействий Однако, как следует из мгновенных фотографий системы (рис 6) и функций распределения зарядов, достигается практически полная нейтрализация противоположенных зарядов в данных условиях из-за низкой трансляционной

энтропии цепей ДГБС, которая позволяет им эффективно связываться с гю-Л пан ионом даже при относительно высокой температуре и мри малых длинах Бьеррума. Поэтому влияние электростатического отталкивания между не-СКОмпенсированными отрицательными зарядами при формировании вытянутых конформаций является несущественным из-за экранировки заряда.

Следовательно, можно сделать вывод, что поведение цилиндрических комплексов, имеющих в качестве остова полианион, в основном определяется стерическим отталкиванием между б л о к-со п о л и м ера м и. связанными с полианионной цепыо "ионной связью". С другой стороны, как следует из выполненных расчетов, конденсация ДГБС на ПЭ-остове приводит к комплексам с архитектурой молекулярной щетки, для которой электростатический коллапс блокируется исключенным объемом сольвофип ьных хвостов ДГБС, обеспечивающим в конечном итоге вытянутую конформацию комплекса.

Эффективное ожестченае ПЭ-цени при комплексуобразовании с противоположно заряженным блок-сополимером позволяет сделать вывод, что это поведение может обеспечить различные процессы самоорганизации в системе. Таким образом, можно говорить о двух уровнях иерархии в процессах самоорганизации: нижнем уровне, связанном с формированием индивидуальных ионных мицелл (ПЭК) и верхнем, включающем их пространственное упорядочение. Для исследования самоорганизации мицеллярных комплексов моделировался пол у разбавленный раствор.

1.0

Рис. 9. ©риентационный параметр порядка свячен и полианионах как функция длины Бьеррума при Ьц = 8 с.'а, р = 2.2 х 10"3 , Л'л=64.

0,0*

0.115 0,25 о.;

Т

Рисунок 9 показывает зависимость ориентационного параметра порядка ц от длины Бьеррума Видно, что г| не превышает 0 4 при £в 0 5 Когда

£в > 0 5, значение г) быстро растет с увеличением силы электростатических

взаимодействий. При (в ~ 1 параметр порядка показывает резкий переход от

разупорядоченного к ориентационно упорядоченному состоянию Такое поведение указывает на формирование нематической жидкокристаллической фазы в системах сильно взаимодействующих ионных мицелл - процесса, который сопровождается дополнительным удлинением ПЭК

Анализ системы показал, что ионные мицеллы не агрегируют в растворе, сохраняя свою обособленность Агрегации препятствуют два факта Во-первых, это — силы стерического отталкивания между электронейтральными сольво-фильными коронами, которые плотно окружают мицеллярные ядра из ПЭ цепи и конденсированных заряженных сегментов ДГБС Вследствие того, что индивидуальные цилиндрические щетки имеют структуру "ядро-корона" и характеризуются стабильной формой и размером, они способны сохранить свою морфологическую обособленность в растворах, где имеется достаточно сильное межмолекулярное взаимодействие Во-вторых, имеется электростатическое отталкивание между индивидуальными мицеллами при ненулевой температуре вследствие возможного спонтанного нарушения стехиометричности комплексов

Как отмечалось в предыдущей главе, комплексы жесткоцепных ПЭ с противоположно заряженными гибкоцепными гомополимерами имеют как правило компактную конформацию (торы, биторы и т д ) Наличие электронейтрального сольвофильноо блока в макромолекулах ДГБС существенно влияет на конформацию образующихся комплексов, которые всегда обладают ярко выраженной анизотропией формы

Результаты расчета находятся в согласии с экспериментальными данными по исследованию структуры водорастворимых ПЭК на основе ДНК и других полианионов с различными ДГБС Было показано, что комплексы действительно имеют стержневидную форму (Джером) Они содержат гидрофобное

17

ядро, являющееся результатом нейтрализации заряда при комплексообразова-нии, окруженное и стабилизированное гидрофильными коронами (Айзенберг) Обнаруженное ориентационное упорядочение является важным с точки зрения потенциальных применений таких ПЭК в нанотехнологии и наноэлек-тронике Известно, что одним из возможных способов получения нанопрово-дов является металлизация гребневидных химических полимерных щеток, синтез которых в препаративном отношении довольно сложен Альтернативой таким щеткам могут стать ПЭК, основанные на нековалентном взаимодействии жесткоцепных ПЭ и ДГБС

В четвертой главе содержится обзор экспериментальных и теоретических работ, по исследованию нековалентно связанных разветвленных структур и сеток, формирующихся в растворах жесткоцепных ПЭ и низкомолекулярных мультивалентных противоионов Несмотря на успехи, которые были достигнуты при изучении образования таких физических сеток, до сих пор не описано влияние противоионов на устойчивость и морфологию сетчатых структур Этим определяется актуальность исследований, результаты которых представлены в данной главе

Основными параметрами расчета были температура Т и валентность сферических противоионов д, Расчеты были выполнены для растворов с достаточно высокой концентрацией полимера в условиях, когда имелись сильные электростатические взаимодействия, обеспечивающие конденсацию противоионов на макромолекулах

Температурные зависимости среднеквадратичного радиуса инерции цепей R2g и параметра ориентационного порядка г), усредненных по всем макромолекулам системы, показаны на рис 10 и 11 Видно, что обе величины имеют максимумы, положение которых на температурной шкале определяется зарядом контриона Это значит, что при данных температурах достигается максимальная вытянутость и ориентированность цепей Таким образом, системы демонстрируют немонотонную зависимость И2и г) от силы электростатического взаимодействия

Результаты согласуются с экспериментальными исследованиями комплексов F-актина с поли-L-лизином, а также поли-К-(3-диметиламинопропил) акриламидом (Квон) Было установлено, что зависимость размеров комплексов от концентрации фонового электролита KCl, то есть от степени экранирования электростатических взаимодействий, носит экстремальных характер

Рис. 10. Среднеквадратичный радиус Рис 11. Параметр порядка системы при изме-

инерции отдельной цепи полианиона в нении температуры д, — +2 (I), - д, = +4 (2),

зависимости от температуры = +2 (1) и ,ур = 32,р = 7 ЗхКГ2ст~3, Т' и Г4*-

Ц: ~ +4 (2). Мр = 32, Р = 73х10 СУ ,Тг температуры формирования сеток при д, = +2

и 'Г' - температуры формирования сеток и =+4, соответственно при д, = +2и<]1= +4, соответственно

Из анализа мгновенных фотографий систем (рис 12) следует, что ниже температуры Т", зависящей от заряда противоиона, образуются сетчатые

структуры, составленные из пачек полимерных цепей В этих пачках макромолекулы локально уложены практически параллельно друг другу, то есть образуются анизотропные агрегаты Однако в целом по системе эти пачки разориентированы, и коллективный параметр порядка невысок (рис 11)

При Т«Т" возникает сетка, которая составлена из цепей, имеющих дугообразную конформацию В этом случае тенденция к формированию торо-образных конформаций отдельных цепей подавлена, поскольку в сетке каждая цепь входит в состав единого агрегата

Образование сетчатых структур в достаточно концентрированном растворе происходит по следующим причинам Возникновение узлов сетки име-

19

ет случайный характер, то есть в системах возникают "зародыши" агрегации. Они представляют собой пачки из нескольких полиэлектролитных цепей с противоионными прослойками - "линкерами" - между НИМИ. В каждый момент времени отдельная пачка имеет неском п с нсирован н ыЙ заряд, поскольку подвижные противоионы находятся в тепловом движении. Поэтому возможен взаимообмен прогивоионами между отдельными пачками. Следовательно, будучи одноименно заряженными, пачки стремятся максимально отдалиться друг от друга. В этом случае наиболее выгодно при не слишком низкой температуре и высокой фиксированной концентрации раствора формирование сетчатых структур. Именно поэтому заряженные макромолекулы не образуют единого агрегата с параллельным расположением асех цепей относительно друг друга.

Рис. 12. Сетчатая структура, формирующаяся при Т- Тл а растворе жесткоцепиыч гтоли-электролитов при ц, = +4,

Противоионы нс показаны.

Дтя описания пространственной структуры сеток было оценено распределение свободного объема. Были построены функции распределения пор по размерам Щф, а также вычислены средние размеры пор в зависимости от температу ры.

На рис. 13 представлены функции Щф, характеризующие вероятность обнаружить в системе поры данного размера /./. Можно выделить три температурные области, различающиеся равномерностью заполнения пространства молекулами полиэлектролита. При высоких температурах наблюдается относительно равномерное распределение молекул - наиболее вероятны малые пустоты: размеры пор близки к размеру полимерного звена. В этом случае функция распределения более симметрична и характеризуется наибольшей интенсивностью.

ооа

"5*006 Г

004 002

'Л —1 ----2 ---3

I Л а

1 ч\

■1

/

010 2 4 6 (2 8 10

-1

008 / \ А х I \ х / \ \ V'

"щоое Г ь

004 002 I / 4 Лч 1 ^^

/ ч V - - 1 , \ —ч \

Рис 13 Дифференциальные функции распределения пор по размерам при Т = 0 1 (7), 0 25 (2), 1 2(3), д, = +2 {а) и 7*= 0 1 (/),0 5(2), 12(3),& = +4 (6)

2 4 ^ 8 10

При некоторой температуре Г*, отвечающей формированию сетки, наблюдается наименее равномерное распределение пор по объему системы Именно этой температуре соответствуют максимальные размеры полимерных цепей и параметра порядка в системе (рис 10 и 11) Вблизи Т" растет

вероятность обнаружения пор с большим радиусом (вплоть до <1 = 8 при д, = +4), что выражается в значительной асимметричности функции распределения №(с1) (рис 13) При Т<7" уменьшается вероятность обнаружения больших пор, но распределение остается по-прежнему асимметричным

Из рис 14 видно, что максимальные размеры пор наблюдаются также при Т=Т' С повышением величины заряда ц, значение Т* смещается в сторону более высоких температур Аналогичные выводы были сделаны Йошй-кава и др при экспериментальном исследовании действия различных полиаминов (1,3-диаминопропана, спермидина и спермина) на струкгурообразо-вание в растворах ДНК

• 1

Я 2

я

4

Рис. 14. Средний диаметр пор как функция температуры при <7, =+2 (/) и =+4 (2) Стрел-

3

ками показаны максимально возможные в данных системах размеры пор

2

04

2^08

1 2

Таким образом, предсказано образование сетчатых структур в растворах жесткоцепных ПЭ при наличии мультивалентных ионов, а также описаны характеристики этих агрегатов

Полученные результаты в целом согласуются с данными расчетов структу-рообразования щдрофобно-модифицированного полипарафениленсульфоната в системах с мультивалентными ионами (Хольм), с результатами экспериментов по рассеянию света растворами жесткоцепных ПЭ (Вегнер), а также подтверждают концепцию анизотропного нуклеационного роста пачек Р-актина (Квон)

В заключении диссертации перечислены основные выводы проведенных исследований

1 Методами компьютерного моделирования выполнено исследование процессов комгшексообразования в системах сильнозаряженных жесткоцепных полиэлектролитов

2 Построены диаграммы состояния комплексов жесткоцепных полиэлектролитов с гибкими олигокатионами различной длины в зависимости от температуры и диэлектрической проницаемости растворителя Определены условия формирования комплексов, имеющих вытянутую, тороидальную или битороидальную конформацию

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

3 Обнаружено ожестчение полиэлектролитных цепей в стехиометриче-ских комплексах с двойными гидрофильными блок-сополимерами и жидкокристаллическое упорядочение таких комплексов, имеющих выраженную анизотропию формы.

4 Цилиндрические ионные мицеллы на основе полиэлектролитов и двойных гидрофильных блок-сополимеров не агрегируют в растворе

5 Предсказано образование сетчатых структур в растворах жесткоцепных полиэлектролитов при наличии мультивалентных протовоионов, рассчитаны функции распределения свободного объма в этих системах

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Жеренкова Л В , Комаров П В , Гуськова О А Влияние полиэлектролита и соли на структуру дисперсных систем, содержащих заряженные коллоидные частицы//Журнал структурной химии 2006 Т 47 №1 С 157

2 Гуськова О.А, Павлов А.С , Халатур П Г. Ионные мицеллы в растворах жесткоцепных полиэлектролитов и противоположно заряженных сополимеров //Высокомолекулярные соединения Сер А 2006 Т 48 №11 С 2034.

3 Гуськова О А , Павлов А С , Халатур П Г Комплексы на основе жесткоцепных полиэлектролитов компьютерное моделирование // Высокомолекулярные соединения. Сер. А. 2006 Т 48 №7 С 1166

4 Гуськова О А, Павлов А С , Халатур П Г. Сетчатые структуры в растворах жесткоцепных полиэлектролитов и мультивалентных противоионов // Высокомолекулярные соединения Сер А 2007. Т 49, №5 С 905

5 Gus'kova О А, Pavlov A S , Khalatur Р G , Khokhlov A R Molecular bottle-brushes m a solution of semiflexible polyelectrolytes and block copolymers with an oppositely charged block A molecular dynamics simulation // J Phys Chem В 2007 V 111 №29 P 8360

Технический редактор Н М Петрив Подписано в печать 4 09 2007 Формат 60 х 84 '/16 Уел печ л 1,5 Тираж 100 экз Заказ № 431 Тверской государственный университет Редакционно-издательское управление Адрес Россия, 170100, г Тверь, ул Желябова, 33 Тел РИУ (4822) 35-60-63