Формирование полей излучений, создаваемых ядрами с зарядом 3+26 и энергией до 20 ГЭВ/Нуклон в тканеэквивалентном веществе тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Потапов, Юрий Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Формирование полей излучений, создаваемых ядрами с зарядом 3+26 и энергией до 20 ГЭВ/Нуклон в тканеэквивалентном веществе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Потапов, Юрий Владимирович

ВВЕДЕНИЕ 5 '

ГЛАВА I. ЭКСЖНМНТАЛЬНЫЕ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ВТОРИЧНЫХ ИЗЛУЧЕНИЙ, ОБРАЗУЕМЫХ ПОД ДЕЙСТВИИ/! ТЯЖЕЛЫХ ЯДЕР В ЗАЩИТЕ И ТКАНИ (литературный обзор) Ю

§ 1.1. Исследование прохождения ядер через вещество И

§ 1.2. Неупругие столкновения ядер с ядрами

1.2.1. Общие характеристики ядерно-ядерных взаимодействий

1;'2.2. Параметры фрагментации тяжелых заряженных частиц <Н

1.2.3. Множественности вторичных заряженных частиц

1.2.4. Угловые и энергетические распределения вторичных частиц

§ 1.3. Экспериментальные исследования ядерно-ядерных столкновений на ускорителях ионов высокой энергии

§ 1.4. Расчетные модели взаимодействия ядер при высоких энергиях Ц

К ГЛАВЕ I (постановка задачи исследования)

ГЛАВА П. ЭКСПЕШШТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ

ЯДЕР С 3 С ЯДРАМИ ФОТОЭМУЛЬСИИ

§ 2.1. Постановка и условия эксперимента. Отбор ядерных взаимодействий

§ 2.2. Идентификация ионизирующего излучения методом ядерной фотоэмульсии

-3стр.

2.2.1. Определение ,зарядов частиц

2.2.2. Определение энергий частиц и углов эмиссии

§ 2.3. Экспериментальное изучение характеристик вторичного излучения в столкновениях ядер с легкими ядрами

§ 2.4. Анализ полученных экспериментальных данных

2.4.1. Частицы первичного ядра; Однозарядные ливневые частицы

2.4.2. Частицы ядра-мишени 71 ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ П

ГЛАВА Ш. РАСЧЕТ ПРОХОЖДЕНИЯ ТЯЖЁЛЫХ ЯДЕР ЧЕРЕЗ ВЕЩЕСТВО

С УЧЁТОМ ЯДЕРНЫХ СТОЛКНОВЕНИЙ

§ 3.1. Методика расчёта потоков и доз тяжелых заряженных частиц в веществе с учётом неупругих взаимодействий

3.1.1. Потоки фрагментов тяжелых ионов высоких энергий

3.1.2. Дозы, обусловленные тяжелыми ионами и их фрагментами

3.1.3. Оценка доз вторичного излучения в ткане-эквивалентном фантоме

§ 3.2. Результаты расчетов удельных тканевых доз ядер высокой энергии с учётом вклада вторичного излучения

§ 3.3. Расчёт переходных коэффициентов поток-доза частиц с 2^2 в тканеэквивалентном веществе 122 ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ГЛАВЕ Ш

ГЛАВА 1У. РАСЧЕТ ЗАЩИТЫ ОТ ГАЛАКТИЧЕСКОГО КОСМИЧЕСКОГО

ИЗЛУЧЕНИЯ

§ 4.1. Дифференциальные энергетические спектры и флюенсы ГКИ

§ 4.2. Расчёт доз ГКИ в биологической ткани за

 
Введение диссертация по физике, на тему "Формирование полей излучений, создаваемых ядрами с зарядом 3+26 и энергией до 20 ГЭВ/Нуклон в тканеэквивалентном веществе"

Вопросы обеспечения радиационной безопасности при длительных космических полетах имеют большое практическое значение. Имеющиеся в литературе оценочные данные /1-7 / указывают на существенный вклад в дозу тяжелых ядер галактического космического излучения (ГКИ), несмотря на то, что они составляют лишь ~2% от полного потока частиц ГШ. Это обусловлено высокими значениями линейной передачи энергии (ЛПЭ) и коэффициентами качества (КК) тяжелых заряженных частиц (ТЗЧ). Важную роль играют также неупругие взаимодействия ядер ГКИ в веществе защиты и биологической ткани, приводящие к образованию вторичных частиц. Так, по данным работы / 1 /, оценки, основанные на изучении высотного хода ионизации космических излучений в атмосфере, показывают, что учёт вторичных излучений приводит к удвоению дозы. Тогда для периода минимума солнечной активности полная доза состав

•п ляет ~100 . Учитывая ограниченность веса защиты космических кораблей, такие дозы могут служить серьезным препятствием для осуществления полетов длительностью 2-3 года. Следует, однако, отметить, что приведенные в работе / 1 / данные носят весьма приближенный оценочный характер и нуждаются в уточнении. Отсюда вытекает актуальность и практическая значимость такой важной задачи как изучение формирования доз тяжелых ядер ГКИ за защитой с учётом вклада вторичных излучений. От итогов этой работы зависит не только успешное обеспечение радиационной безопасности длительных космических полетов, но стоимость проекта, обусловленная весом защиты объекта, выводимого в космическое пространство. Очевидно, что проведение корректных расчетов защиты космических кораблей невозможно без детального исследования закономерностей формирования поля излучения за защитой от ТЗЧ ГКИ. На момент проведения настоящей работы систематические данные о характеристиках вторичных излучений, возникающих в биологической ткани за защитой от ТЗЧ ГКЙ в литературе практически отсутствовали. Особенно скудны и отрывочны данные о вторичных излучениях, образуемых в неупругих взаимодействиях ядер с ядрами, входящими в состав биологической ткани, тканевых дозах тяжелых ядер и о ослаблении ТЗЧ ПСИ защитой.

Основной целью настоящей работы является исследование формирования доз, создаваемых высокоэнергетичными частицами с зарядом более трех и продуктам! их неупругого взаимодействия в тканеэквивалентном веществе. Дополнительная цель работы заключается в проведении расчетов кривой ослабления доз, обусловленных частицами ГШ.

Решение поставленной задачи включало в себя работу по следующим основным направлениям:

- для получения необходимых исходных данных проводилось экспериментальное изучение и систематизация различных характеристик неупругих столкновений ядер;

- разработка методики и проведение расчетов поглощенных и эквивалентных доз частиц с зарядом более трех и продуктов их взаимодействия в тканеэквивалентном веществе;

- проведение расчетов кривых ослабления доз ГКИ для различных (раз солнечной активности и оценка радиационной обстановки на околоземных орбитах.

Конкретные результаты работы сформулированы в конце каждой главы и в заключении.

Автор защищает:

I. Результаты экспериментального исследования характеристик вторичных частиц, образуемых в неупругих столкновениях тяжелых ядер, полученные методом ядерных фотоэмульсий;

-72. Приближенную методику расчета прохождения высокоэнер гетичных ядер через вещество;

3. Результаты расчета глубинных распределений удельных тканевых доз ядер бериллия, азота, кремния и железа в диапазоне энергий от 0,2 до 20,0 ГэВ/нукл с учётом вторичного излучения и полученные на их основании значения переходных коэффициентов поток-доза ТЗЧв широком диапазоне энергий.

4. Результаты расчетов тканевых поверхностных доз за плосо кой защитой из легкого ( Ц> = I г/см ) вещества толщиной до 30 г/см2 при нормальном падении широкого пучка частиц ГШ для периода минимума и максимума солнечной активности;

5. Результаты расчетных и экспериментальных исследований спектуров ЛПЭ и доз, обусловленных частицами ГШ на околоземных орбитах высотой до 4,00 км от поверхности Земли.

Полученные в настоящей работе данные использованы при проведений оценок радиационной опасности от ПОД при длительных космических полетах, при разработке нормативных и справочных документов: " Временные нормы радиационной безопасности летного персонала и пассажиров воздушного транспорта гражданской авиации" (ВНРЕГА-75), Москва МЗ СССР, 1975 г., "Нормы радиационной безопасности НРБ-76" Москва, Атомиздат, 1978 г. и их новое издание "Нормы радиационной безопасности НРБ-76 и основные санитарные правила 0СП-72/80", Москва, Энергоиздат, 1981 г., справочник Атомиздата "Атлас дозовых характеристик внешнего ионизирующего излучения", Москва 1978 г. Материалы диссертации составили основу для планируемых к выходу в 1985 г. методических указаний Госстандарта " Радиационная безопасность при космических полетах. Методика расчета тканевой дозы от многозарядных ионов космических излучений". Кроме того, результаты работы могут быть использованы при планировании и проведении радиобиологических и радиавдошю-физических экспериментов на ускорителях тяжелых ионов и на различных космических объектах.

В основу диссертации положены результаты экспериментов и расчётов выполненных автором в период 1970-1984 г.г. в институте медико-биологических проблем МЗ СССР. Результаты работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной конференции по космическим лучам, Ташкент, 1973 г.,на совместном совещании Научного Совета по проблемам ускорения заряженных частиц отделения ядерной физики АН СССР и Проблемной комиссии по лучевой терапии АМН СССР, Дубна, 1973 г., на Всесоюзных научных конференциях по защите от ионизирующих излучений ядерно-технических установок, Москва, 1974 г. и Тбилиси, 1981 г. на научном семинаре подсекции "Радиационная защита и работа в условиях высокого уровня радиации Научного Совета по проблемам ускорения заряженных частиц при отделении ядерной физики АН СССР, Дубна, 1975 г., на научном семинаре по космическим лучам в Ереванском физическом институте, Ереван, 1983 г., а также на 15 и 16 совещаниях постоянно действующей рабочей группы по космической биологии и медицине по программе "Интеркосмос", Бухарест (СРР), 1982 г. и Кечкемет (ВНР), 1983 г.

Материалы диссертации опубликованы в 1£ печатных работах.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВоШОДЫ На основании проделанной работы основные результаты и выводы сводятся к следующему:

I. Экспериментально получены основные характеристики ядро-ядерных взаимодействий в области энергий несколько ГэВ/нуклон ( Е0 = 1& ГэВ/нукл.). Основное внимание уделялось изучению столкновений с лёгкими ядрами (Н,С, N , 0), входящими в состав биологической ткани, и характеристикам вторичных частиц, вылетающих из ядра-мишени. Исследована зависимость средних характеристик вторичных частиц от энергии и заряда первичного ядра. Показано, что в пределах 20-30% точности среднее на взаимодействие число и -частиц, их средняя энергия и угол эмиссии не зависят от энергии и заряда первичного ядра, по крайней мере, в диапазоне начальных энергий, больших I ГэВ/нуклон.

2. Разработаны приближенные методики расчета прохождения высоко энергетических ядер через вещество и методика расчета удельных поглощенных и эквивалентных доз многозарядных частиц в плоском фантоме с учетом вторичного излучения в широком диапазоне зарядов первичных ядер и их энергий.

3. На основании разработанных методик проведены расчеты зависимости потоков фрагментов первичных ядер бериллия, азота, кремния и железа от толщины поглотителя в диапазоне толщин до 200 г/см**; для этих же ядер проведены расчеты удельных поглощенных и эквивалентных доз для условий стандартной геометрии для энергий от 0,2 до 20 ГэВ/нукл. Показано, что вклад в суммарную дозу отдельных компонент вторичного излучения существенно зависит от энергии и заряда первичного ядра и глубины поглотителя.

В области энергий первичных ядер от 10 МэВ/нуклон и выше проведены расчеты поглощенных и эквивалентных доз с учетом остановки ядер (пики Брэгга).

4. На основании полученных глубинных распределений удельных доз тяжелых ядер проведены расчеты значений коэффициентов перехода от плотности потока и мощности эквивалентной дозы в условиях стандартной геометрии для ядер бериллия, азота, кремния и железа.

5. Впервые получены кривые ослабления поверхностной дозы тяжелых компонентов ГКИ за защитой из лёгкого материала = I г/см3). Расчеты проводились для двух фаз солнечной активности за пределами магнитосферы Земли. Показано, что учет выбывания частиц за счет ядерных реакций и вклада в дозу вторичного излучения является существенным в формировании суммарной дозы ГКИ за защитой. При расчете мощности эквивалентной дозы за малыми толщинами защиты ( до 10 Гч/см2) существенную роль играют частицы с зарядом более 10 ( и особенно ядра группы железа); с ростом защиты возрастает роль более лёгких компонентов ГКИ. Проведенные параметрические исследования показали, что имеющийся разброс в экспериментальных значениях параметров фрагментации обуславливает 15-20% неопределённость в мощности дозы. Проведенный анализ указывает на необходимость учета вторичных излучений для толщин защиты более 5-10 г/см2, при защите ЗОг/см2 величина вклада вторичного излучения достигает 50% от суммарной дозы. Кривая ослабления поглощенной дозы слабо меняется с толщиной защиты и остаётся постоянной ( с точностью до 20-30%) до толщины ЗОг/см2. Эквивалентная доза ослабляется примерно в 2 раза уже за толщиной 10 г/см2.

6. Сравнение проведенных расчетов с имеющимися данными по измерению доз и других функционалов внутри различных космических аппаратов, основное пребывание которых было как вне зоны действия магнитного поля Земли, так и на околоземных орбитах> указывает на схожесть результатов. На основании этого можно сделать вывод о том, что использованная методика расчета, несмотря на свой приближенный характер, позволяет производить оценочные расчеты радиационных нагрузок в различных условиях космических полётов. Сравнение рассчитанных величин доз с существующимн нормативными уровнями радиации (НУР) указывает на существенную роль ГКИ как источника радиации в космосе, причем эта роль возрастает с увеличением длительности космического полёта и достигает 60-80% от НУР при продолжительности полёта около года и толщине защиты менее 5 г/см*\

Дальнейшие исследования в этой области должны быть направлены на :

- проведение дальнейших экспериментальных исследований характеристик ядро-ядерных взаимодействий на ускорителях с использованием монохроматических пучков высокоэнергетических ускоренных ионов, что позволит получать более точные и статистически достоверные данные, необходимые как для расчетов доз, так и для уточнения параметров расчетных моделей;

- проведение массового счета характеристик вторичных частиц в ядро-ядерных взаимодействиях для набора ядер и энергий с целью получения системы микроконстант для расчетов защиты от ГКИ;

- разработку более точных методов расчета прохождения ядер ГКИ через вещество защиты и биологической ткани;

- изучение формирования дозных полей тяжелых ядер ГКИ в фантомах-манекенах с целью разработки рекомендаций к санитарным правилам проектирования защиты космических объектов;

В заключении считаю своим приятным долгом выразить глубокую признательность своему руководителю кандидату физико-математических наук Дудкину Виктору Евгеньевичу за постоянную помощь и благожелательное отношение к автору при проведении работы и написании диссертации.

Искренне признателен сотрудникам Радиевого института им. Хлопина В.Г. Хохловой З.С. и Яковлеву P.M. за содействие и помощь в накоплении экспериментального материала.

Выражаю глубокую признательность сотрудникам ИМЕН МЗ СССР Кузнецову В.Г., Митрикасу В.Г., Пьянову И.И. и Сысоевой О.В. за помощь и ценные замечания в процессе работы над диссертацией.