Фотолюминесценция сульфида стронция, активированного редкоземельными элементами тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Съестнова, Вера Владимировна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Фотолюминесценция сульфида стронция, активированного редкоземельными элементами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Съестнова, Вера Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

§ I. Кристаллическое строение и центры собственного свечения щелочноземельных сульфидов.

§ 2. Краткая характеристика спектроскопических свойств редкоземельных элементов.

§ 3. Влияние кристаллического поля на энергетические уровни редкоземельных ионов.

§ 4. Люминесцентные свойства свободных редкоземельных ионов и ионов РЗЭ, входящих в состав люминофоров. а/Люминесцентные свойства ионов церия и европия. б/ Люминесцентные свойства ионов самария.28 в/ Люминесцентные свойства люминофоров, активированных ионами празеодима. г/ Люминесцентные свойства соединений, содержащих ионы тербия. д/ Люминесцентные свойства соединений, содержащих диспрозий. е/ Люминесцентные свойства соединений, содержащих ионы тулия.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ УСТАНОВКИ И МЕТОДИКА

ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ СВОЙСТВ СУЛЬФИДА

СТРОНЦИЯ, АКТИВИРОВАННОГО РЗЭ.

§ I. Объекты исследования.

§ 2. Экспериментальные установки.

§ 3. Методика исследования сульфида стронция. а/ Методика измерения спектров свечения люминесценции. б/ Методика измерения спектров возбувдения с тационарной люминесценции. в/ Измерение спектров термовысвечивания.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ СВОЙСТВ $г

АКТИВИРОВАННОГО РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫМИ ЭЛЕМЕНТАМИ.

§ I. Люминесцентные свойства SrS ♦ активированного церием и европием. а/ Свечение ионов Се и Ей в сульфиде стронция.60 б/ Центры собственного свечения сульфида стронция, активированного Се. и

§ 2. Влияние компенсирующей примеси на люминесценцию

SrS-Sm. а/ Излучательные ■} - (-переходы в ионах $тг+в матрице б/ Собственное свечение SrS при активации самарием.

§ 3. Люминесцентные свойства сульфида стронция, активированного Рг, ТЬ , Т)у иТт. а/ Свечение ионов Рг ,Tb , Dy иТтв сульфиде стронция. б/ Влияние активаторов на собственное свечение SrS.

§ 4. Структура спектров диффузного отражения $rS активированного редкоземельными элементами.

§ 5. Центры захвата в сульфиде стронция, активированном редкоземельными элементами.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Фотолюминесценция сульфида стронция, активированного редкоземельными элементами"

Кристаллофосфоры на основе щелочноземельных сульфидов в настоящее время широко используются в науке и технике. Они применяются в качестве спектральных преобразователей оптического излучения и катодолюминофоров til. На основе Са5-иЪг'Ь-электродюми-форов созданы матричные дисплейные экраны. Широким практическим применением вызван интерес к редкоземельным активаторам. Так введение в сульфид кальция редкоземельных элементов делает его эффективным катодолюминофором, что позволяет использовать его в катодолучевых трубках и в цветных телевизорах. Кроме того, редкоземельные элементы широко применяются при создании лазерных кристаллов.

Широкое использование сульфида стронция требует детального изучения центров свечения и захвата, механизма возбуждения люминесценции. Такое исследование стало возможным в последние годы в связи с разработкой метода получения сульфидов высокой степени фазовой чистоты /до 98-99$/ путем восстановления сульфида в токе водорода f2]. Широкое применение щелочноземельных сульфидов ставит задачу исследования зависимости люминесцентных свойств фосфоров от условий синтеза, наличия плавня для возможности синтеза фосфоров с заданными спектральными характеристиками.

Однако, люминесцентные свойства сульфида стронция, активированного редкоземельными элементами, изучены еще недостаточно, что в частности связано с тем, что большинство работ, посвященных исследованию этих люминофоров, было проведено на ленардов-ских образцах с низкой степенью фазовой чистоты. Возможность внедрения редкоземельных элементов в качестве активатора как в трехвалентном, так и в двухвалентном состоянии ставит вопрос о валентности редкоземельных активаторов в сульфиде стронция, участвующих в процессе люминесценции. Кроме того, в редкоземельных активаторах возможны как разрешенные межконфигурационные переходы, так и запрещенные в отсутствие кристаллического поля внутриконфигурационные переходы. Это ставит вопрос о возможности проявления таких переходов в спектрах люминесценции сульфида стронция, активированном редкими землями.

Все это и определяет актуальность темы нашего исследова ния.

Целью работы являлось изучение фотолюминесценции сульфида стронция, активированного Се , 6u , 5m, Рг , Dy, , Тт при возбуждении фотонами энергией от 1,7 эВ до 5,7 эВ. Ставилась задача поиска, изучения и интерпретации линий свечения, обусловленных редкоземельными активаторами, а также исследования механизма возбуждения свечения редкоземельных ионов в SrS Исследовалась штарковская структура линейчатого спектра свечения и диффузного отражения. Изучалось влияние условий синтеза и концентрации активатора как на активаторное, так и на собственное свечение сульфида стронция, активированного редкоземельными элементами. Методом термовысвечивания проведено исследование центров захвата.

Научная новизна. Впервые подробно исследована фотолюминесценция сульфида стронция высокой степени фазовой чистоты, активированного Ce,£u t Sm,Pr,Dy ДЬДт в зависимости от концентрации активатора и условий синтеза фосфоров. Обнаружены новые линии свечения редкоземельных активаторов в сульфиде стронция. В спектрах люминесценции 5г6-Рг обнаружено свечение, обусловленное межконфигурационными переходами как в ионах Рг , так и в ионах Prat . Выявлено свечение двухвалентных ионов церия в матрице сульфида стронция. Проведена интерпретация наблюдаемых линий свечения и диффузного отражения, обусловленных J-f -переходами в редкоземельных ионах. Изучена штарковская структура линий свечения. Исследованы центры захвата в сульфиде стронция, активированном редкоземельными элементами.

Проведено исследование влияния концентрации активатора и условий синтеза на собственное свечение сульфида стронция. Изучены спектры возбуждения люминесценции сульфида стронция, активированного редкоземельными элементами, обнаружена экситонная структура спектров возбуждения люминесценции SrS- Се .

Практическая ценность. Подробно исследованы люминесцентные характеристики сульфида стронция, активированного редкоземельными элементами, необходимые для использования этих кристалло-фосфоров в качестве катодо- и электролюминофоров, преобразователей излучения и т.д. Проведенные исследования показывают, что в зависимости от области возбуждения и условий синтеза фосфоров, проявляется как активаторное , так и собственное свечение сульфида стронция. Полученные результаты могут быть использованы для создания кристаллофосфоров с заранее заданными свойствами, необходимых для практического применения. Результаты исследования позволяют уточнить природу центров свечения щелочноземельных сульфидов.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

Основные результаты диссертации докладывались на Шестой Всесоюзной конференции по физике вакуумного ультрафиолетового излучения и взаимодействию излучения с веществом / Москва, 1982г./ и на Ломоносовских чтениях / МГУ, 1983г./.

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ /см. 114-119/.

В заключение хочу выразить искреннюю благодарность доктору физико-математических наук профессору Игорю Михайловичу Тернову за предоставление темы и руководство работой, а также кандидату физико-математических наук доценту Виталию Васильевичу Михайлину за помощь в работе. Благодарю сотрудников Московского Государственного университета и Гомельского Государственного университета за помощь в проведении экспериментов. Хочу выразить благодарность сотрудникам Тартуского Государственного университета М.-Л.Ю. Аллсалу и Э.Ю.Педак за предоставление образцов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I. Впервые было проведено детальное исследование люминесцентных свойств сульфида стронция, активированного Се , Рг, Ьт ,

ТЬ.Тт . Исследована зависимость активаторного свечения Sr5-RE и собственного свечения сульфида стронция в зависимости от концентрации активатора и условий синтеза фосфоров.

2. Проведено исследование линий свечения, обусловленных переходами внутри J-конфигурации трехвалентных ионов редкоземельных элементов Рг ,Dy ,ТЬ иТт . Изучена штарковская структура линий свечения РЗЭ в сульфиде стронция. Проведена интерпретация наблюдаемых линий свечения РЗЭ в 6г5. На основе из-* учения штарковской структуры линий свечения SrS-Tm предложена схема расщепления основного ъНб уровня Тгп* под действием кристаллического поля кубической симметрии.

3. Изучены спектры диффузного отражения SrS , активированл ного РЗЭ. В SrS-Ce и SrS-£u наблюдались широкие полосы, обусловленные f -d -переходами в СеЬ+и £и2\ соответственно. Тонкая структура спектров диффузного отражения наблюдалась для SrS-Pr ,9r$-Dy и SrS-Tm. На основе наблюдаемой штарковской структуры линий свечения и линий в спектрах диффузного отражения делается вывод о кубической локальной симметрии редкоземельных ионов в SrS . Предполагается, что центрами свечения являются одиночные редкоземельные ионы. Компенсация избыточного положительного заряда осуществляется в среднем по объему.

4. В спектрах люминесценции SrS-Pr обнаружены ультрафиолетовые полосы свечения, приписанные межонфигурационным f -d-переходам в двухвалентном ионе Рг и вызванные переходами с верхнего уровня 5d-конфигурации иона Рг2 на уровни .

-конфигурации иона Рг .

Обнаружено свечение двухвалентных ионов Се в матрице SrS .

Наблюдаемая полоса свечения 2,9 эВ приписана -5d -переходу в ионе Сг . Показано, что внедрению ионов Се в SrS способствует синтез фосфоров при ограниченном доступе воздуха.

В результате исследования спектров люминесценции Sr5-R£ /RE^Pr-jDt^Tro / найдены новые линии свечения, обусловленные переходами в трехвалентных ионах редкоземельных элементов в SrS .

5. Показано, что красное свечение SrS-£u носит внутрицент-ровой характер. С использованием теории локального центра с одной конфигурационной координатой, оценена энергия фоконов, взаимодействующих с примесным центром: Еф = 3,7*10 ~ эВ.

Изучение температурной зависимости и кинетики затухания красной полосы свечения 5rS-£tf показало неэлементарность полос сы свечения, обусловленной ионами си . Оценена константа спин-орбитального взаимодействия для -электронов иона 6и в SrS :

0,074 эВ.

На основе теории кристаллического поля объяснен сдвиг полос свечения SrS-Се и SrS-£u в коротковолновую сторону при переходе от CaS к SrS .

6. Из спектров возбуждения люминесценции SrS-RE сделан вывод, что основной механизм возбуждения редкоземельных ионов при возбуждении в области фундаментального поглощения SrS следующий: RE -*Rt , а в случае двухвалентного иона европия: £u2++€>e+-*£u+-»£u++ . Возбуждение ионов Ct , Рг , £и происходит также в полосах возбуждения, которые соответствуют межконфигурационным £ -переходам в ионах активатора.

7. Проведено исследование собственного свечения сульфида стронция при активировании редкоземельными ионами. На основе исследования спектров люминесценции в зависимости от условий синтеза, а также температурной зависимости спектров люминесценции показано, что полоса свечения с максимумом 2,4 эВ обусловлена CL -центрами, полосы в области 2,5-2,6 эВ и 3,1 эВ - свечением кислородсодержащих центров свечения. -центр ответственен за полосу свечения с максимумом около 3,0 эВ.

Исследована коротковолновая полоса свечения с максимумом 3,35-3,5 эВ. Показано, что она аналогична коротковолновой полосе свечения неактивированного 5rS . Проведено исследование зависимости коротковолновой полосы свечения SrS от концентрации активатора <и условий синтеза. Делается вывод, что она обусловлена свечением экситонов, связанных либо на ионе активатора, либо на катионной вакансии, возмущающее действие на которую оказывают ионы кислорода.