Люменесценция и фотоэлектрические свойства полупроводниковых монокристаллов La2S3 и La2O2S, легированных редкоземельными ионами тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Логозинская, Елена Станиславовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Люменесценция и фотоэлектрические свойства полупроводниковых монокристаллов La2S3 и La2O2S, легированных редкоземельными ионами»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Логозинская, Елена Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

§1.1. Полуторный сульфид лантана t-la. S,.о

1.1.1. Структура энергетических зон f-Ld^^.

1.1.2. Фотоэлектрические свойства кристаллов

1.1.3. Спектрально-люминесцентные свойства fLazS3 iNd.i

§1.2. Оксисульфид лантана Lq^O^S

1.2.1.Спектрально-люминесцентные свойства bJ(L в LQzOzS.

1.2.2. Оксисульфиды Р.З. элементов, легированные и Тв.

ГЛАВА П. МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЙ

§2.1. Исследование фотопроводимости высокоомных образцов.

§2.2. Исследование термостимулированной проводимости

§2.3. Методика исследования оптических и люминесцентных свойств кристаллов

ГЛАВА Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИХ И ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫХ СВОЙСТВ МОНОКРИСТАЛЛОВ J- LazS3, АКТИВИРОВАННЫХ

Vof И Се.

§3.1. Фотопроводимость и термостимулированная проводимость нелегированного ff- LCLZS$.

§3.2. Оптическое гашение собственной фотопроводимости нелегированного f~LcikS

§3.3. Излучательная рекомбинация в монокристаллах

§3.4. Монокристаллы г-La z з » легированные Nd и

3.4.1. Монокристаллы f : Md.

3.4.2. Люминесценция и фотопроводимость монокристаллов

Г- La*Ss 'Се

3.4.3. Перенос энергии возбуждения от Се к AId в кристалле f- Lq^ S3 ; Се : Ш.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 1У. ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ И ЛЮМИНЕСЦЕНТНЫЕ СВОЙСТВА

МОНОКРИСТАЛЛОВ LQzOZS , ЛЕГИРОВАННЫХ РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫМИ ИОНАМИ ( М, £а ,Т6 ).

§4.1. Фотопроводимость кристаллов LOzO^S и

La^OzS:£u.

§4.2. Термостимулированная проводимость монокристаллов

Са&э .юз

4.3. Фотолюминесценция специально нелегированных монокристаллов La^Dz5.

4.4. Фотолюминесценция монокристаллов LO^D^S легированных Си и Тб.

4.5. Спектрально-люминесцентные свойства Ш в оксисульфиде лантана

4.6. Фотопроводимость и термостимулированная проводимость монокристаллов La^SiNd .:.1бз вывода.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Люменесценция и фотоэлектрические свойства полупроводниковых монокристаллов La2S3 и La2O2S, легированных редкоземельными ионами"

В последнее время все больший интерес проявляется к исследованию полупроводниковых материалов, в состав которых входит редкоземельный (Р.З.) ион, к таким например, как и LnzO^X (Здесь La - Р.З. ион, х - ион халькогена). Важная особенность этих соединений заключается в том, что Р.З. активатор входит в регулярные узлы решетки в высокой концентрации вплоть до полного замещения ее катиона. При наличии полупроводниковых свойств это открывает принципиальную возможность эффективной накачки Р.З. ионов в таких матрицах не через узкие и слабые полосы их собственного поглощения, а путем оптического возбуждения в полосе фундаментального поглощения матрицы или ударного возбуждения примесных ионов свободными носителями, ускоренными электрическим полем. Кроме того, достаточно высокая фоточувствительность сульфидов Р.З. элементов ( itl^ S3 ) в сочетании со значительной шириной запрещенной зоны (2.0 -г 3.0 эВ) позволяет надеяться на использование этих материалов в оптоэлектронных устройствах, работающих во всем видимом диапазоне длин волн. Фоточувствительность оксисульфидов Р.З. элементов ( Lfl%OzS ) простираются в ультрафиолетовую область спектра (т.к. ширина запрещенной зоны 4.0 эв).

Однако вопрос о применении сульфидов и оксисульфидов Р.З. элементов в оптоэлектронике и лазерной технике сталкивается с малоизученно стью их полупроводниковых свойств. В литературе отсутствуют сведения о комплексном исследовании фотоэлектрических и люминесцентных свойств нелегированных кристаллов. При исследовании кристаллов LflxS3 и Ln^S , активированных Р.З. ионами, основное внимание уделялось спектрально-люминесцентным характеристикам активаторов в данных.матрицах. Не исследовано влияние полупроводниковой матрицы на спектрально-люминесцентные свойства активатора. Отсутствуют схемы энергетических уровней, объясняющие фотоэлектрические процессы в данных кристаллах.

Актуальность работы определяется необходимостью исследования фотоэлектрических и люминесцентных свойств новых широкозонных фоточувствительных материалов в связи с возможностью их использования в оптоэлектронике и лазерной технике.

Целью настоящей работы являлось комплексное исследование фотолюминесценции, оптических и фотоэлектрических свойств монокристаллов сульфидов и оксисульфидов редких земель, активированных трехвалентными Р.З. - ионами ( N& , Се\ £cl ,Т6 ) и их сопоставление с соответствующими свойствами специально нелегированных матриц для выяснения возможности увеличения эффективности возбуждения ионов NdL3 как при накачке в полосу поглощения сенсибилизирующего иона ( Св ), так и установления влияния полупроводниковой матрицы на спектрально-люминесцентные свойства Р.З. активатора.

Исследования проводились на кристаллах сульфида и оксисульфида лантана ( ^ -кубическая модификация и LolxO^

3f которые интересны тем, что у иона отсутствуют электроны на внутренней Af -оболочке; в этом случае интерпретация процессов возбуждения Р.З. активаторов и их взаимодействие с матрицей не осложнены наличием внутрицентрового поглощения катиона решетки.

Кристаллы f - э <Г ~ ^ " * были синтезированы в Институте неорганической химии СО АН СССР (группа А.А.

3 ^

Камарзина), кристаллы La^O^S t LCLxOz$:A/d , La^S >£ul\

T6* - в Гиредмете, г.Москва (группа Н.М.Пономарева).

Научная новизна.

1. Показано, что впервые обнаруженная и исследованная люминесценция нелегированного монокристалла $ - обусловлена излучательными переходами в донорно-акцепторных (Д-А) парах.

2. Доказано существование переноса энергии от квазинепрерыв-но распределенных у дна зоны проводимости ловушек к ионами Not? в f-La^^Nd1*

3. Установлено, что в монокристаллах существует эффективный при низких температурах перенос энергии от иона

Сел к иону tfd* .

4. Обнаружены и идентифицированы наиболее интенсивные полосы, наблюдаемые в спектре ФЛ АгсС в кристаллах %QxPiS :A/cL при стационарном возбуждении, обусловленные переходами с верхних возбужденных состояний иона МсС3 на мультиплеты основного терма.

5. На основе анализа экспериментальных результатов построены зонные модели основных электронно-дарочных переходов в кристаллах г - , г - Aaz$3 -Се3' , mlaAS:

Практическая значимость работы заключается в получении информации о фотоэлектрических и люминесцентных свойствах нелегированных кристаллов f - JL0iSs и когОх£ , а также о влиянии полупроводниковых свойств данных матриц на спектрально-люминесцентные характеристики Р.З. активаторов, необходимой при создании активных сред твердотельных лазеров и для использования материалов в оптоэлектронике. Обнаруженный эффективный перенос энергии возбуждения от иона Се3 к иону А/М3* открывает дополнительные возможности использования кристаллов -у - A(lxS3 'Сб2*' A/ot** в лазерной технике.

На защиту выносятся:

1. Результаты исследования фотолюминесценции (ФЛ), фотопроводимости (ФП) и термостимулированной проводимости (ТСП) кристаллов у* - , как нелегированных, так и легированных Р.З. активаторами и Св**.

2. Доказательство существования переноса энергии возбуждения от квазинепрерывного набора ловушек, расположенных у дна зоны проводимости к ионам bfcL1 в кристалле у ~ ' tfcL** и от сенсибилизирующего иона Св* к ионам кристалле г -Lats3 ■■сезк!Vd1'.

3. Результаты комплексного изучения ФП, ФЛ и ТСП нелегированных монокристаллов La^O^S , а также активированных Р.З. ионами

С HCLK £ll\ T63f).

3 ^

4. Обнаружение в монокристаллах излучательных переходов с верхних возбужденных состояний иона Ж^3 наряду с переходами из метастабильного состояния на мульти

Ь у плеты основного терма J.J . Идентификация наиболее интенсивных полос стационарной ФЛ неодима в Lot:bfd?* ; установление рекомбинационного механизма переноса энергии возбуждения от матрицы к ионам f{(Lb при возбуждении в полосе фундаментального поглощения La^S .

5. Построение зонных схем основных электронно-дырочных переходов, объясняющих процессы генерации и рекомбинации носителей заряда в кристаллах f - , ^ - :Се^ , IqAS >

La^S'&'TS*:

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на П Республиканской конференции по фотоэлектрическим явлениям в полупроводниках (Одесса, 1982г.), на Ш Всесоюзной конференции по физике и химии редкоземельных полупроводников (Тбилиси, 1983г.), на совместном заседании секции "Лазерные люминофоры" и Московского семинара по физике и спектроскопии лазерных кристаллов (Москва, ИК АН СССР, 1984г.), а также на научных семинарах лаборатории люминесценции Физического института АН СССР им.П.Н.Лебедева. По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Диссертационная работа состоит из Введения, 4 глав и Заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

Выводы по 1У главе

1. Обнаружены полосы ФП в нелегированном кристалле LOgfi^S в областях 270*280 нм, 290*295 нм и 380*400 нм. Первая полоса ФП обусловлена фундаментальным, остальные - примесным поглощением света.

2. Обнаружена интенсивная полоса ФЛ в области 430*460 нм в нелегированном кристалле LQ^O^ . При возбуждении кристалла электронным пучком в спектре люминесценции появляется полоса с максимумом в области 380*400 нм.

3. Предложена схема энергетических уровней и электронных переходов в кристалле LQiO^^S .

4. Установлено, что легирование кристалла Ld^O^S европием приводит к возникновению двух акцепторных уровней с энергиями ионизации 0.17 и 0.31 эВ в запрещенной зоне LQzOaS .

5. Установлен рекомбинационный механизм перезарядки примесных ионов Ы и 7Г в матрице LoxOzS .

6. Обнаружены излучательные переходы из верхних возбузвденных состояний иона МГв La AS при стационарном возбуждении светом с hy > 3.0 эВ. Проведена идентификация наиболее интенсивных полос ФЛ NcL

7. Установлен рекомбинационный механизм возбуждения иона ш в Lqa0&S при оптической накачке в полосу фундаментального поглощения матрицы.

3 +

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенной работы можно сделать следующие выводы:

1. При 80 К обнаружена интенсивная ФЛ нелегированных кристаллов Т- Lqs S, ( Д =720*730 нм). Установлено, что эта ФЛ

О * 3 max обусловлена излучательными переходами в Д-А парах, причем в качестве доноров выступают ловушки с квазинепрерывными распределением вблизи дна зоны проводимости.

2. Исследованы спектры возбуждения неодима в "jp- Lq^S3 'А/с( . Доказано существование переноса энергии от квазинепрерывного набора ловушек к ионам Nd.

3. В кристаллах If- * ^ обнаружена полоса ФЛ с максимумом в области бЮ-г-620 нм, связанная с излучательным переходом

Sd^f иона Сеъ*.

4. В кристалле 'jf- кСГ*. S3 ; Св обнаружен эффективный при низких температурах перенос энергии возбуждения от иона Св к иону И3*.

5. В результате комплексного исследования ФП, ТСП, ФЛ и температурных зависимостей ФП и ФЛ предложены схемы энергетических уровней в кристаллах -Jf- LQzSa , f- LQ^^'.Ce, id^O^S и

La^O^S :£cl ' ТВ .

6. В монокристаллах LatOtS :Nd обнаружено излучение с верхних возбужденных состояний иона при стационарном возбуждении. Сделан вывод, что эти излучательные потери энергии не являются принципиальными, поскольку интенсивность этих излучатель-ных переходов мала по сравнению с переходами ** Рэ/^ **Ij , эти полосы ФЛ неодима возбутвдаются лишь светом с энергией квантов з* больше 3.0 эВ, и, кроме того, с ростом концентрации неодима интенсивность излучения из верхних возбужденных состояний существенно падает.

7. Проведена идентификация излучательных переходов, ответственных за наиболее интенсивные полосы в спектре стационарной ФЛ

LqAS - NcL . На основе сопоставления ФП, ТСП с температурной зависимостью ФЛ неодима в Lq^O^S 'NcL предложен рекомбина-ционный механизм переноса энергии возбуждения от матрицы к Р.З. иону.

8. Установлено, что легирование кристаллов Lq^O^ европием приводит к появлению акцепторных уровней с энергией ионизации 0.17 эВ и 0.31 эВ. На основе исследования кинетики свечения и Тв , спектров возбуждения и температурных зависимостей ФЛ предложена схема электронно-дырочных процессов перезарядки этих ионов при оптическом возбуждении в полосе фундаментального поглощения и при фотоионизации акцепторных центров.

В заключение выражаю глубокую благодарность научному руководителю, доктору физ.-мат.наук, профессору А.Н.Георгобиани за постановку задачи, постоянное внимание и помощь в работе.

Выражаю искреннюю благодарность за помощь и консультации В.И.Демину, за участие в обсуждении результатов И.М.Тигиняну, а также И.А.Щербакову, М.В.Глушкову и Ж.А.Пухлий за плодотворное сотрудничество.

Считаю своим долгом выразить благодарность А.А.Камарзину, В.В.Соколову и Н.М.Пономареву за изготовление кристаллов.