Фотонейтронные реакции в области EI-резонанса в районах ядер с большой динамической и статической деформацией тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.16 ВАК РФ

Горячев, Александр Михайлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саратов МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.16 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Фотонейтронные реакции в области EI-резонанса в районах ядер с большой динамической и статической деформацией»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Горячев, Александр Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ГИГАНТСКИЕ ЮТЬТИПОЛЬНЫЕ РЕЗОНАНСЫ. СИСТЕМАТИКА

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ СВОЙСТВ EI-РЕЗОНАНСА.

1.1. Изовекторный ГДР, его основные свойства.

Глава 2, МЕТОДИКА ФОТОНЕЙТРОННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА.

2Д. Система регистрации, накопления и обработки данных в фотонейтронном эксперименте.

2.1.1. Детектор нейтронов

2.1.2. Стабилизация энергии ускоренных электронов

2.1.3. Дозиметрия пучка тормозного гамма-излучения.

2.2. Организация работы измерительной системы на линии с ЭВМ.

2.2.1. Нестандартные внешние устройства

2.2.2. Программное обеспечение фотонейтронного эксперимента

Глава 3. ОБРАБОТКА ДАННЫХ ФОТОНЕЙТРОННОГО ЭКСПЕРИМЕНТА НА

ПУЧКЕ ТОРМОЗНОГО ГАММА-ИЗЛУЧЕНИЯ . 7Е.

3.1. Организация диалоговой работы экспериментатора и ЭВМ "Саратов-2".

3.2. Получение сечения фотонейтронной реакции

3.3. Применение Фурье-преобразования для анализа сечений фотоядерных реакций.

3.4. Методы внесения поправки на нейтронную множественность.

Глава 4. ФОТОРАСЩЕПЛЕНИЕ ЯДЕР РАЙОНА 64 ^ А 4 88.

4.1. Экспериментальные характеристики низкоэнергетических состояний четно-четных ядер Za, G-e , Se и Sr. fill f\f\ £П fi,pi

4.2. Сечения фотонейтронных реакций на ядрах D^»DD»D'»DO» 70 Za, 70,72,73,74,76 74,76,77,78,80,82 5е и

84,86,87,88 .10б

4.3. Анализ свойств ГДР на основе данных фотонейтронного эксперимента

4.3.1. Влияние изоспинового расщепления ГДР на характеристики сечений фотонейтронных реакций

4.3.2. Анализ структуры фотонейтронных сечений.

4.3.2.1. Интерпретация эволюции ширины ГДР в рамках динамической коллективной модели

Глава 5. ФОТОРАСЩЕПЛЕНИЕ ЯДЕР РАЙОНА 170 ^ А ^

5.1. Структура низкоэнергетических состояний четно-четных, деформированных ядер УЬ и п+

Т70 Т7Т Т7?

5.2. Сечения фотонейтронных реакций на.ядрах х' 173,174,176 уЬ и 176,178,180 щ.

5.3. Анализ свойств ГДР в сильно деформированных ядрах 170,171,172,173,174,176 у^ и 176,178,

5.3.1. Описание структуры ГДР в деформированных ядрах на основе ДКМ.

5.3.2. Сравнение экспериментальных данных с расчетами в рамках квазичастично-фононной модели ядра.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Фотонейтронные реакции в области EI-резонанса в районах ядер с большой динамической и статической деформацией"

Ядерные возбуждения, лежащие в области непрерывного спектра, выше порога отделения нуклона, являются предметом интенсивных экспериментальных и теоретических исследований.

Одним из важных направлений таких исследований является изучение фотоядерных реакций, характерной особенностью которых является возбуждение гигантского дипольного резонанса (ГДР) в диапазоне энергий 8-30 МэВ. Изучение реакций этого типа, начатое около 40 лет тому назад, стимулируется известными преимуществами реакций с электромагнитным взаимодействием над реакциями с сильным взаимодействием. Информация о структуре атомных ядер и механизме фотоядерных реакций, в которых эти ядра участвуют, является очень обширной, а предсказания ядерных моделей достаточно строго проверяемыми.

Преобладание ГДР в реакциях, вызванных реальными фотонами, позволило провести систематическое изучение его свойств с использованием пучков квазимонохроматического и тормозного гамма-излучения, получаемых на линейных и циклических ускорителях электронов. К настоящему времени получен большой объем информации о сечениях фотопоглощения и сечениях парциальных фотоядерных реакций, об эволюции их абсолютных величин, форм и структур, средних энергий локализации, интегральных характеристик в широком диапазоне атомных масс. Важные сведения о свойствах ГДР получены также из анализа угловых и энергетических распределений продуктов фотоядерных реакций.

Многие характеристики ГДР описываются в рамках двух основных теоретических подходов: макроскопического, базирующегося на гидродинамических представлениях, и микроскопического, исходным пунктом которого является модель оболочек. В последние годы достигнут заметный прогресс в развитии этих подходов, что позволяет прово- , дить не только качественное, но во многих случаях и количественное сравнение результатов теоретических расчетов с экспериментальными данными.

Основные сведения о свойствах ГДР, отражающие результаты экспериментальных и теоретических исследований фотовозбуждения атомных ядер, подробно обсуждены в обзорных статьях £1-6] и монографиях [7-9].

Важным результатом экспериментальных работ последних лет является обнаружение промежуточной и тонкой структуры в сечениях фотоядерных реакций не только для легких ядер, но и для ряда тяжелых ядер [I]. Теоретические расчеты, в свою очередь, предсказывают усложненную структуру возбужденных состояний атомных ядер в области ГДР, а также существование гигантских резонансов различных мультипольностей, перекрывающихся друг с другом.

Для осуществления надежной проверки предсказаний теоретических моделей необходимо проведение точных и детальных измерений сечений фотопоглощения для ядер различных районов атомных масс. Эта потребность реализуется в настоящее время на основе усовершенствованных и вновь развиваемых экспериментальных методов.

Обширную и достоверную информацию о сечениях фотопоглощения в области ГДР дает метод поглощения [9], основными достоинствами которого являются непосредственный учет всех парциальных каналов распада возбужденного ядра и отсутствие проблем, связанных с использованием пучка тормозного гамма-излучения.

В течение ряда лет этот метод использовался только для измерения сечений фотопоглощения в легких ядрах [Ю, II]. Соответствующие измерения на средних и тяделых ядрах были выполнены сравнительно недавно после выполнения жестких требований, предъявляемых к точности эксперимента в этом случае.

В Институте Ядерных Исследований АН СССР (ИЯИ АН СССР) требуемая статистическая точность измерений (~0,1 %) и высокое качество обработки данных обеспечивалось применением высокоэффективной спектрометрической установки, работающей под управлением ЭВМ [12]. На этой установке исследованы три группы ядер [13]: А~ 80 , 154 ^А^ £09 , 232.^А<239 . Для первой группы ядер $е и 82 Ве) оценены вклады парциальных сечений фотопротонных реакций в полные сечения фотопоглощения. Анализ экспериментальных данных для второй группы ядер-5** Бпг, 156&с! , 165 Но , 168 Ёг , 17ЧЬ . 178 Н* , 180 Н^ , 181 Та , 182 V* , , 186 V/ , 198Аи проведенный в рамках классического коллективного подхода, позволил обнаружить интересную особенность в поведении ширин ГДР [14]. У статически деформированных ядер района 155< А< 180 установлено отсутствие корреляции между ширинами ГДР и параметрами деформации ядер. Сечение фотопоглощения для ядер третьей группы-232 тк. 235 и , 238 и , 239 Ра (2« 90) имеет форму, характерную для сильно деформированных ядер, причем наблюдается определенная аналогия эволюции этих сечений с атомным номером и эволюции сечений фотопоглощения ядер редкоземельной области с N ^ <^90. Этот результат свидетельствует о сильном изменении свойств поверхности атомных ядер в области 2^90, т.е. о переходном эффекте [15].

Сведения о гросс-структуре сечений фотопоглощения средних и тяжелых ядер, полученные методом поглощения, находятся в хорошем согласии с данными фотонейтронных экспериментов, выполненных с применением метода прямой регистрации нейтронов на пучках квазимонохроматического [2] и тормозного гамма-излучения [2, 16,

Для ядер с А ^ 100 фотонейтронные сечения ^ а + ^(У^п.) + + ••• являются» Б пределах нескольких процентов, хорошей оценкой сечений фотопоглощения. Этот факт, а также относительная простота метода прямой регистрации нейтронов, явились причиной того, что большая часть сведений о параметрах ГДР получена из фотонейтронных экспериментов.

Измерения фотонейтронных сечений с умеренным энергетическим разрешением С ~ 2-3 МэВ) подтвердили предсказания гидродинамической модели относительно общих свойств ГДР, в том числе расщепление ГДР на два резонанса для ядер с большой статической деформацией. Значения внутренних квадрупольных моментов Q.0, выводимые из величин этих расщеплений, находятся в хорошем согласии со значениями, полученными в реакциях кулоновского возбуждения и другими методами. Однако для ядер, не являющихся статически деформированными, ряд особенностей сечений фотопоглощения был объяснен только с появлением более последовательных моделей [8}.

Успехи в развитии экспериментальных методов и, как следствие, резко возросшее энергетическое разрешение позволяют проверить предсказания теоретических моделей относительно промежуточной структуры ГДР и её эволюции, в том числе и в переходных районах атомных масс.

В фотонейтронных экспериментах, использующих квазимонохроматический пучок гамма-излучения, в настоящее время достигнута точность измерения абсолютных сечений ~ 7 % в районе максимума ГДР, а относительная точность измерений между различными изотопами составляет ** 2 %. Энергетическое разрешение меняется от ~ 0,08 МэВ при энергии 10 МэВ до ~ 0,170 МэВ при энергии 35 МэВ [17]. Парциальные сечения (у,я), (JSSrt) и реакций определяются путем измерения множественности нейтронов, одновременно с измерением средних энергий нейтронов для каждой парциальной реакции с помощью метода кольцевых отношений. Приведенные величины энергетического разрешения являются лучшими из достигнутых в настоящее время на пучках с квазимонохроматическим гамма-излучением.

Фотонейтронные эксперименты с таким довольно высоким энергетическим разрешением позволяют получать много дополнительных сведений о механизме фотовозбувдения ядер и распадных характеристи

Информацию относительно нескольких аспектов ядерного фотоэффекта дало изучение легких ядер, имеющих один или два нуклона вне замкнутых оболочек. Например, в фотонейтронных сечениях ядер пигми-резонанс). Значительная резонансная структура, наблюдаемая в полных фотонейтронных сечениях этих ядер в районе ГДР, по разному проявляется в парциальных фотонейтронных сечениях. Совместный анализ этого эффекта и данных по средним энергиям фотонейтронов для каждой парциальной реакции позволил установить значения изоспинов для всех резонансных структур и подтвердить наличие изоспинового расщепления ГДР у этих ядер.

Возможности квазимонохроматической методики изучения фотонейтронных реакций наглядно продемонстрированы в недавних экспериментах на средних и тяжелых ядрах [17, 20]. Информация, извлеченная из экспериментальных данных, включает в себя параметры гигантских дипольного [17, 20] и квадрупольного [20] резонансов, интегральные сечения и моменты, энергии ядерной симметрии, параметры ядерной деформации, внутренние квадрупольные моменты. В

ЕЕ 59 л фотонейтронных сечениях средних ядер Ма и ^ СО наблюдается богатая, но слабо выраженная структура [17]. Теоретические расчеты сечений фотопоглощения для этих ядер, основанные на гидродинамической модели и динамической коллективной модели (ДКМ) не дали удовлетворительного описания экспериментальных данных, что указывает на необходимость проведения дополнительных теоретических исследований. Значительно лучше предсказания ДКМ согласуются с наблюдаемой эволюцией ГДР для ядер области А ~ 190 [20], приках ГДР. обнаружена коллективная сила ниже ГДР чем различие в поведении ГДР для ядер ^Os и можно интерпретировать как фазовый переход от статически деформированного вытянутого ядра к f -нестабильному.

Простота получения пучков тормозного гамма-излучения в определенной степени обуславливает тот факт, что эксперименты на таких пучках до сих пор являются одним из основных источников получения сведений о характеристиках фотоядерных реакций.

Согласие между абсолютными величинами сечений, измеренных с помощью пучков квазимонохроматических и тормозных гамма-квантов, довольно хорошее. Однако длительное время обсуждался вопрос о разрешающей способности математических методов извлечения сечений из кривых выхода и о искажениях, вносимых подобными методами. Усилиями многих исследователей были развиты экспериментальные методики [9, 21-23] и способы обработки данных [24., 25], что в конечном счете привело к резкому повышению надежности результатов измерений на пучках тормозного гамма-излучения. Абсолютные величины, форма и структурные особенности фотоядерных сечений, полученные в таких измерениях, очень хорошо согласуются с аналогичными результатами экспериментов на квазимонохроматических пучках гамма-излучения [2б].

Для современных исследований структурных особенностей сечений фотоядерных реакций на пучках тормозного гамма-излучения характерными являются результаты, полученные в НИИЯФ МГУ для большого числа ядер различных областей атомных масс [I]. Ярко выраженная структура, обнаруженная в фотонейтронных и фотопротонных сечени

ТО ОАО ях большинства изученных ядер, от С до Pb , её основные особенности интерпретируются в рамках частично-дырочного формализма и ДКМ, на основе представлений о изоспиновом и конфигурационном расщеплении ГДР 27]. Известно, однако, что информация о характере возбуждения ГДР, содержащаяся в сечениях фотоядерных реакций, оказывается недостаточной для установления сильных и слабых сторон модельных представлений о структуре ядра. Поэтому в последнее время увеличилось число работ, посвященных изучению спектров фотонуклонов [28-30) и спектров фотонов, снимающих возбуждение конечных ядер, образующихся после эмиссии фотонуклонов [31]. Информация, получаемая в таких работах, позволяет связать характеристики высоковозбужденных состояний ядер-мишеней и хорошо изученных низколежащих уровней конечных ядер и получить сведения о природе волновых функций состояний ГДР.

Получение полной информации о свойствах возбужденных состояний ГДР невозможно без систематического исследования реакций упругого и неупругого рассеяния фотонов. Упругое сечение рассеяния связано с сечением фотопоглощения посредством оптической теоремы и дисперсионных соотношений. Реакции неупругого рассеяния обеспечивают убедительную проверку связи между модами дипольного возбуждения и другими степенями свободы ядер, такими как коллективные поверхностные и ротационные возбуждения [8, 32, 33].

Достаточно строгое доказательство идей ДКМ представлено в работе [34], в которой исследовалось рассеяние плоско-поляризованных 15,I МэВ фотонов на 14 ядрах в диапазоне атомных номеров от 2 = 48 до Е.= 92. Из измеренных отношений полных сечений рассеяния фотонов под углом 90°, параллельно и перпендикулярно вектору поляризации в пучке рассеиваемых фотонов непосредственно определялось отношение неупругой и упругой компонент сечения рассеяния. Найденные отношения хорошо согласуются с расчетами по ДКМ. Более детальная проверка предсказаний ДКМ и других теоретических подходов [35^ требует проведения экспериментов с разделением упругих и неупругих вкладов в полное сечение рассеяния во всем диапазоне энергий, где возбуждается ГДР. При этом необходимо исследовать ядра с различными коллективными свойствами, в частности ядра различных переходных районов. Многие из этих требований выполнены в последних экспериментальных работах ['36, 37].

Развитие представлений о механизме протекания ядерных реакций, связанное с появлением концепции предравновесного распада возбужденного ядра [38-43], обусловило повышенный интерес к изучению энергетических спектров фотонейтронов. В большинстве таких спектров для ядер средних и тяжелых масс наблюдается значительная высокоэнергетическая компонента, обусловленная частицами, эмиттированными в начальной фазе ядерной реакции из высоковозбужденных состояний ядра. По данным работы £28], в которой выполнен обзор последних экспериментальных результатов по измерению фотонейтронных спектров, доля высокоэнергетичных нейтронов в полном нейтронном распаде ГДР является функцией энергии возбуждения ядра и может достигать ~ 15 % для тяжелых ядер и 5 % для средних ядер.

Этот экспериментальный факт не согласуется с представлением об образовании долгоживущего состояния статистического равновесия (составное ядро). Для описания механизма ядерной реакции требуется учет всех более быстрых процессов, протекающих до установления статистического равновесия, так называемых предравновесных процессов [40].

В работе была предложена усовершенствованная модель предравновесного распада, в которой когерентный характер реакций фотопоглощения был учтен модуляцией плотности экситонных состояний ядра кривой резонансного вида с параметрами, определяемыми из экспериментальных сечений фотопоглощения. Модель позволила объяснить высокоэнергетическую часть спектра фотонейтронов тяжелых ядер 181 Та » 197 А а , Ы при различных энергиях возбуждения, причем вклад неравновесных процессов в спектре испущенных нейтронов достигает ^ 20 %.

Среди моделей, позволяющих дать количественное объяснение наблюдаемым спектрам фотонуклонов, следует отметить комбинированную модель распада ГДР [42], в которой эмиссия частиц из коллективных - -11г распадных состояний описывается в рамках оболо-чечной модели, а предравновесная и равновесная эмиссии рассматриваются в терминах модели, предложенной в работе [38]. Дальнейшее развитие модели [43] связано с проблемой включения в нее изоспи-нового квантового числа.

В соответствии с изоспиновым формализмом [44, 45] электрический ГДР у ядер с N ФЩ расщепляется на две компоненты, разделенные на несколько МэВ. Следовательно, в сечениях фотопоглощения, в дополнение к какому-либо деформационному уширению, должно наблюдаться уширение и расщепление, зависящее от изоспина основного состояния ядра. Большие нуклоновские барьеры ядер и правила отбора по изоспину позволяют обнаружить этот эффект на пути раз~ дельного изучения нейтронного и протонного каналов распада ГДР [4, 29, 30, 46-49].

Таким образом, актуальность исследований фотоядерных реакций определяется возможностью установления надежных и полных количественных характеристик Е1-гигантского резонанса в самых различных ядрах, а также возможностью получения новых сведений, например, о промежуточной структуре в сечениях парциальных реакций на средних и тяжелых ядрах, о соотношении прямых и резонансных процессов, о роли аналоговых состояний и др.

Цель работы. Целью данной работы является экспериментальное исследование свойств нейтронного канала распада состояний ГДР, возбуждаемых фотонами в ядрах районов А и

На начальной стадии исследования была создана система для автоматического измерения и обработки данных фотоядерного эксперимента на линии с ЭВМ. Совершенствовалась методика фотонейтронного эксперимента на пучке тормозного гамма-излучения, аппаратура и программное обеспечение. Все это позволило существенно повысить точность конечных результатов. Решались следующие основные задачи:

1. Проведение в широком диапазоне А и Z детальных измерений выходов фотонейтронных реакций и восстановление из них сечений.

2. Установление полноты представления сечений фотопоглощения фотонейтронными сечениями с учетом конкуренции канала распада ГДР с эмиссией протонов.

3. Получение из сечений фотопоглощения основных характеристик ГДР и установление тенденций их изменения с ростом А .

4. Прослеживание корреляции формы и структуры сечений фотопоглощения в области ГДР со свойствами низкоэнергетических коллективных состояний ядер.

5. Оценка применимости различных теоретических подходов для описания свойств ГДР в сферических и деформированных ядрах.

Научная новизна и практическая ценность работы. В данной работе впервые систематизирована экспериментальная информация о фотонейтронных сечениях для 20 ядер района при энергиfifi fTI 70 70 ях возбуждения, соответствующих ГДР. Для ядер DD»D'»' Zn , * 72,73,74,76 ае f 74,76,77,78,80,82 ge „ 84 Sr измерения внполне

Q ¿T Q«7 QQ ^ ны впервые, а для 0D»0'»0C)Sr уточнены форма и абсолютные величи

П 7f) VT Vil 77 ны сечений. Также впервые для ядер ' En., G-e , ' Se и

84,86,87,88 проведено экспериментальное разделение полного фотонейтронного выхода на компоненты, соответствующие и каналам реакции. Зто позволило количественно оценить возможности статистической модели ядерных реакций в описании каналов распада возбужденных состояний ядер. Результаты экспериментов подтвердили ожидаемую картину: отклонение величин интегральных фотонейтронных сечений от величин, даваемых правилами сумм, сильно проявляется у ядер с низким порогом фотопротонной реакции и малым изоспином основного состояния. Для большинства исследованных ядер, однако, доля протонов в полном выходе фотоядерной реакции пренебрежимо мала. Это позволило определить из фотонейтронных данных основные характеристики ГДР: средние энергии, ширины и интегральные сечения. Прослежена эволюция формы ГДР в районе , в котором наблюдаются сильные изменения структуры ядер с:изменением N и Н. . Найдена корреляция распадных ширин ГДР с низкоэнергетическими величинами £ и Ег>+ , характеризующими в ДКМ "мягкость" ядер по отношению к поверхностным квадрупольным колебаниям. Анализ структуры сечений фотопоглощения для изотопов Бг позволил проверить справедливость имеющихся теоретических расчетов коллективных дипольных сил, выполненных в рамках микроскопического и полумикроскопического подходов.

Для 9 ядер района , примыкающего к переходным ядрам с А~190, получены сечения фотопоглощения, причем для сечений определены характеристики ГДР: средние энергии, ширины и интегральные сечения. В рамках гидродинамической модели рассчитаны внутренние квадрупольные моменты, величины которых и знаки указывают на сильную аксиальносимметричную и вытянутую деформацию изотопов УЬ и Н^ . Этот вывод подтверждается расчетами сечений фотопоглощения по ДКМ., а также расчетами по квазичастичной-фонон-ной модели (КФМ), выполненными в ОИЯИ.

Полученные экспериментальные данные позволяют существенно уточнить имеющиеся систематики основных свойств ГДР и представляют интерес с точки зрения выяснения применимости той или иной теоретической модели для описания этих свойств. Эти данные могут измерения выполнены впервые. Зкспериме реакций проведено быть также использованы при интерпретации результатов экспериментов по электрорасщеплению ядер с целью выделения гигантских муль-типольных резонансов.

Разработанная и созданная система регистрации, накопления и обработки данных фотонейтронного эксперимента универсальна и может быть использована при проведении фотоядерных экспериментов различных типов, а также для решения прикладных задач, в том числе при элементном анализе с использованием источников ионизирующих излучений. Прикладной аспект работы состоит также в возможности применения данных о выходах и сечениях фотонейтронных реакций для целей гамма-активационного анализа, при проектировании защит от потоков гамма-излучения.

Цифровые данные по сечениям фотонейтронных реакций переданы в Центр данных фотоядерных экспериментов при НИИЯФ МГУ.

Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертации докладывались на ХХШ, ХХ1У, ХХУ, ХХШ, XXX Всесоюзных совещаниях по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра, на I Всесоюзном совещании по автоматизации научных исследований в ядерной физике. Основное содержание работы изложено в публикациях [l6, 50-63].,

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. Объем работы - 19! странивд, текста, в том числе 18 таблиц и рисунка. Список литературы включает 178 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика атомного ядра и элементарных частиц"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Экспериментальное обнаружение гигантских мультипольных резо-нансов и появление детальных теоретических расчетов, позволяющих объяснить не только общие свойства гигантских резонансов, но и особенности их структуры, дали новый толчок исследованиям фотоядерных реакций. При этом, экспериментальный акцент изменился от исследования процессов фотопоглощения к попыткам объяснения детальных свойств гигантских резонансов путем изучения продуктов их распада.

До настоящего времени наиболее полную и точную информацию о свойствах ГДР в средних и тяжелых ядрах, являющегося доминирующей модой ядерного фотопоглощения, дает изучение фотонейтронных реакций. Использование современных методик эксперимента и методов обработки данных позволяет получать кривые фотонейтронных сечений с высоким энергетическим разрешением, ограниченным в основном статистическими неопределенностями кривой выхода фотонейтронов, а также внутренней стабильностью и энергетическим разрешением электронного пучка, используемого для создания пучка тормозного гамма-излучения. В результате улучшения энергетического разрешения в сечениях фотонейтронных реакций на средних и тяжелых ядрах обнаружена промежуточная и тонкая структура. Систематическое изучение такой структуры в районах ядер с сильно меняющимися низкоэнергетическими свойствами обеспечивает важную информацию о свя^ зи ГДР с другими типами возбуждения ядерной системы.

В настоящей работе получены следующие основные результаты:

I. Разработана и создана высокоэффективная система регистрации, накопления и обработки данных фотоядерного эксперимента, работающая на линии с ЭВМ. Развита методика измерения кривых выхода и множественности фотонейтронов, что позволило сократить время проведения экспериментов и получить результаты близкие по качеству к результатам исследований фотонейтронных сечений на пучках квазимонохроматических гамма-квантов.

2. Создано программное обеспечение фотоядерного эксперимента,. Развит и апробирован способ сглаживания сечений, рассчитываемых методом обратной матрицы, в котором используется Фурье-преобразование и частотная фильтрация данных. Возможности этого способа наиболее полно реализованы при обработке данных в режиме диалога с ЭВМ.

3. Измерены выходы фотонейтронных реакций в диапазоне энергий ?«Е^25МэВ и рассчитаны сечения для ядер 6^,66,67,68,70 2|г ^ 70,72,73,74,76 74,76,77,78,80,82 £е 84,86,87,88 170,

171,172,173,174,176 уь и 176,178,180 ^ #

4. Измерены кривые фотонейтронной множественности для ядер 67,70 73&е> 74,77 5е ^ 84,86,87,88 Зг и 176,178,180 ^ #

Проведен анализ этих данных в рамках статистической теории с учетом возможной эмиссии нейтронов из предравновесных возбужденных состояний ядер,

5. Для ядер района получены величины средних энергий, ширины фотонейтронных сечений, а также интегральные сечения (Гоа и моменты и .

6. В указанном выше районе ядер установлено отклонение величин интегральных сечений (ЗЦ от величин, предсказываемых правилом сумм. Томаса-Райха-Куна, и коррелирующее с величиной изоспина ядра. Зто обстоятельство проанализировано на основе статистической теории ядерных реакций с учетом изоспинового расщепления ГДР.

7. Проведено сравнение ширин экспериментальных сечений для четно-четных изотопов ¿п., &е , Бе и Зг" с ширинами, рассчитанными в феноменологическом подходе (ДКМ сферических ядер). Подтверждается предсказываемый теорией рост наблюдаемых ширин сечений с увеличением "мягкости" ядра.

8. Для ядер района. 470^ А ^480 получены величины средних энергий, ширины сечений фотопоглощения, а также интегральные сечения и моменты б^ и

9. В результате аппроксимации сечений фотопоглощения для изотопов уь и Н^ суммой двух кривых Лоренца найдены значения параметров статической деформации , а также знаки и величины внутреннего квадрупольного момента ядер. Показано, что расчеты сил дипольного фотопоглощения, выполненные в рамках ДКМ деформированных ядер, воспроизводят основные черты поведения экспериментальных сечений.

10. Экспериментальные данные для ядер 170,172,174,176 у^ и

Т17/Г туо ТОГ) ' Н-Р сравниваются с расчетами характеристик сечений фотопоглощения, выполненными для этих ядер в рамках полумикроскопической КФМ. Отмечено, что теория хорошо описывает интегральные характеристики сечений, область локализации ГДР и его деформационное расщепление.

Пользуясь приятной возможностью, автор выражает глубокую признательность Лазаревой Л.Е., Тулупову Б.А. и Солодухову Г.В. за поддержу исследований и обсуждение их результатов, Семенову В.А. и Лепесткину А.И. за постоянное внимание и помощь в работе. Автор благодарит Залесного Г.Н., Селиверстова В.А., Синичкина В.П. за плодотворное сотрудничество, которое способствовало решению ряда рассмотренных в диссертации вопросов.