Функция коши для дифференциальных уравнений с ухудшающими операторами тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ
Баркова, Елена Александровна
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Минск
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1993
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.01.02
КОД ВАК РФ
|
||
|
БЕЛОРУССКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ С ( 0^)СУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Olli ЫЗ
На правах рукописи УДК 518:988.523
Баркова Елена Александровна
ФУНКЦИЯ КОШ ДЛЯ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ С УХУДШАЩИШ ОПЕРАТОРАМИ
01.01.02 - дифференциальные уравнения
Автореферат на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
МИНСК - 1993
Работа выполнена в Белорусском государственном университете
Научный руководитель: доктор физико-математических наук,
профессор Петр Петрович Забрейко Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,
профессор Яков Валентинович Радыно кандидат физико-математических наук, доцент, Юрий Мкртычевич Вувуникян Ведущая организация ■ -- Институт математики Академии Наук
Украины
Защита состоится "21" октября 1993 г. в 10 часов на заседании Специализированного Совета К 056.03.10 в Белорусском государственном университете (220080, г. Минск, пр. Ф. Ско-ршш 4, ком. 206).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного университета.
Автореферат разослан
1993 г.
Ученый секретарь Специализированного.Совета кандидат физико-математических наук доцент.
В.И. Корзюк
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТ11
Актуальность темы. Работа связана с получением новых методов исследования дифференциальных уравнений с ухудшающими операторами при различных предположениях на их правые части. К таким уравнениям, в частности, относятся различные типы /равнений с частными производными, некоторые классы интегро-цифференциальных уравнений и др.
В настоящее время известно несколько направлений, изучающих такие уравнения. К ним относится направление Л.В.Ов-:янникова, результаты которого получены для исследования раз-зешимости дифференциальных уравнений, правые части которых рассматриваются в шкалах банаховых пространств; направление, связанное с использованием теории полугрупп} направление, ос-юванное на теории неподвижных точек в К-метрических прост-занствах и ряд других'. Является"актуальным получение результатов, объединяющих все указанные выше направления.
Цель работы. Построить общую схему исследования диффе->енциальных уравнений в банаховых пространствах с ухудшающи-!и правыми частями и исследовать возможность использовагая >сновных результатов теории неподвижных точек в К - метричес-:их пространствах для уравнений второго порядка.
Методика исследования. Предлагаемая схема строится на >снове "классического" представления решений задачи Коши для ¡ифференциальных уравнений в банаховых пространствах, правые
части которых являются непрерывными оператор-функциями. Для дифференциальных уравнений с неограниченными правыми частями такое представление для произвольных начальных условий невозможно. Однако, оно возможно для некоторых из них. Основная часть предлагаемой работы связана с описанием тех множеств начальных условий, для которых классическое представление решения задачи Коши сохраняет силу в случае неограниченных правых частей рассматриваемых дифференциальных уравнений. При этом, для линейных стационарных уравнений получено точное, а для линейных нестационарных- и нелинейных уравнений (при некоторых дополнительных предположениях на правые части уравнений) - достаточно полное описание множеств, на которых решение задачи Коши представимо экспоненциальными формулами (в линейном случае) или в виде предела соответствующих последовательных приближений (в нелинейном случае).
Научная новизна. В работе получены новые аналоги результатов Л.В. Овсянникова - Т. Нисиды теорем существования и единственности для уравнений второго порядка в шкалах банаховых пространств, а также ряд новых результатов, связанных с теорией неподвижных 'точек в К-метрических пространствах и некоторые результаты, объединяющие все указанные выше направления, на основе которых получены простые доказательства основных результатов для уравнений с частными производными.
На защиту выносятся следующие результаты
- теоремы об экспоненциальном представлении решений дифференциальных уравнений с неограниченными операторами первого и второго порядка при различных предположениях на их пра-
- Л -
зые части;
- новые теоремы о существовании и единственности реше-шй дифференциальных уравнений второго порядна в шкалах бана-совых пространств;
- теоремы о свойствах функции Коши для линейных и нели-1ейных дифференциальных уравнений первого и второго порядка 1.о связи с соответствующими функциями в двойственных прост->анствах;
Теоретическая и практическая ценность результатов. Ре-
ультаты диссертации могут быть использованы для дальнейших сследований дифференциальных уравнений в шкалах банахову? рортранств в приложении к уравнениям в частных производных ДР-
Апробация работы. Полученные результаты докладывались а научных семинарах кафедры математических методов теории правления Белгосуниверситета (руководитель профессор П.П. абрейко), на научной конференции математиков Белорусн Гродно, .1992), на научной конференции "Понтрягинские гения-4" (Воронеж, 1993).
Публикации. Основные результаты выполненных исследований представлены в работах [1-4].
Структура и объем работы. Диссертация состоит из вве-
знин, двух глав и списка цитированной литературы, включаю-
зго 100 наименований. Объем работы составляет 140 страниц шинописного текста.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Во введении описывается краткая история рассматриваемых в работе аспектов теории дифференциальных уравнений и основные результаты, полученные автором.
Первая глава состоит из четырех параграфов. Первый из них носит вспомогательный характер; в нем изложены основные используемые в дальнейшем факты по теории полугрупп.
Во втором параграфе приводятся определения пространств гладких элементов, порожденных замкнутым неограниченным оператором Л; действующий в банаховом пространстве », с областью определения »(А): пространство Румье
A.n.L) = {х eD(Лю) = n DCA"): з с >0,iia"xhs cl"h
"ж1 (1) '. (n- 1,2,...), (О < L < «)}
(здесь и = (Ы ) - некоторая возрастающая последовательность
П
положительных чисел) с обычными линейными операциями и нормой - •
пхи = inf { с: 1|Апхн 3 cl/v , (n = 1,2,.. . ), (0 < L < «.) ] ;
пространства Шевре' и Берлинга являются, соответственно, индуктивными и проективными пределами пространств Румье
л(Л,д) = U R(A.h.L) , В(А,д) = U R(A,m,L) . (2)
0<L.<œ о< L<со
Далее в параграфе приводятся известные теоремы И.М. Гельфан-да, Я.В. Радыно, В.И. Князюка с некоторыми модификациями -о плотности пространств гладких элементов в исходном банаховом пространстве к.
В третьем параграфе изучаются линейные дифференциальные уравнения первого порядка. Основные результаты первых двух
унктов - это теоремы о справедливости экспоненциальной фор-улы и о существовании функции Коши для стационарных и неста-ионарных уравнений с неограниченными, замкнутыми правыми ча-тями, имеющими в основном пространстве плотную область опре-еления, а также результаты о свойствах функции Коши, изве-тные для линейных дифференциальных уравнений с ограниченны-и операторами. В стационарном случае для задачи Коши
= Ах, х(0) = с, (3)
олучено точное описание множеств начальных условий с е (А,и) (£ е в(А,д)), где ц.= (п!), на которых решение зада-и Коши (3) определено классической формулой
.. х(Ъ) = С + tA5 + -2? А2е + . ■ . + Апе + • •. ;
ункция Коши (семейство операторов е^, определенное ра-енством
еАЬ = I + tA + -тг) А2 + .... + —у А" + ...)
инейна и непрерывна на плотных в X подпространствах, для ее получена оценка
||е^|К(А,ц,ь' )-®(А,м,ь")н -:—Д--г (4)
1 - I а )-1 - 1ъIь
ри ь'< ь" и < (ь')"1- (ь")"1 и установлена справедли-
ость полугруппового тождества при соответствующих t и з
ек(Ь + 3) = (5)
В нестационарном случае для задачи Коши
= АШх, х(г) = с (6).
писаны четыре типа условий, при которых решений задачи Ко-
ии (6) представимы в классическом виде
x(t) = U(t,x)ç , (7).
U(t,x) = I + £ J A(t, )...А(тг ) ch: ...dr, (8)
. " 1 П П 1
' ft~1 A (r.t)
• П
(здесь интеграл берется По множбетву û (t,r) всех точек
п
(т. ,.., Т ) « Rn, удовлетворяющих условию T s T s ...Stat
1 п In
для I < t и z t т s ... ь т^ь t для г ь t). Соответствующие результаты получены при выполнении-условий в(В,5,о) '(каждый из операторов A(t), (t е ä) является замкнутым лилейным оператором, справедливы неравенства
«А(х )...А(т )ç* s d aBnÇ» (с е ®(В"), х .....ГС О), (9)
1 п п ' 1 ' ' n '
где S - некоторый.линейный оператор с плотной в я областью определения, 5 = (dn) - некоторая последовательность, функции A(Xj)..,Л(т )ç (Ç с E(Bn)) непрерывны по совокупности переменных х...... х «• В ) и выполнении неравенства
д п.
LTe lim (d },I )1/n n"1 < 1, (10)
n n
ii to
где T - длина интервала а.
Достаточными для выполнения условий »(В,б,а) являются условия e(B,m,c,i) .(выполняются неравенства
nA(t)çn з rnnBÇB (ç е »(В)) (И)
nBA(t)ç» S CHA(t)Bçn. (ç 6 »(В), Bç е u(A(t)))); (12)
неравенство (10) при этом выполнено, если
LTec Jim M 1'n n"1 < 1 ;
n *
n eo
и условия e(B,a,j) (каждый из операторов A(t) (t e о) является замкнутым линейным оператором, и справедливы неравенства
«BnA(t)ç» з (ç € Z)(Bn + 1 ), n = 1,2,...), (13)
где х = (ln) - некоторая последовательность, функции Л(т)е (? е »(В)) непрерывны относительно г е неравенства (10) для М = п! имеют вид • •
П
' IL'I'T < L" - L'. . (14)
Другими достаточными условиями для справедливости экспоненциальной формулы являются условия o(l,>) (кавдый из операторов A(t) (te в) является оператором из пространства ii(x(u ),s(cj )) для достаточно большого числа пар пространств х(и ) и й(и ),' первое из которых непрерывно вложено во второе (х(и ) с я(и )), и для любого n е N множество цеп
почек ы = (и , ы , ... , и ) с ы = ы , ы = и , X(u ) с
O'l' 'п . о ' п ' J-»
»((jj) (j = 1, ... ; п), непусто* здесь (н(и) (и е о)} семейство банаховых пространств непрерывно'вложенных в пространство я)* аналогом условия (10) здесь является неравенство
Те lim п"1 (а (| .и"))1'" < 1, (15)
п. • *
п -♦ со
где ' •
П
а (0 ,</ ,ы") = inf П а( i ,cj , u ) (n = 1,2,...), (16)
n J-l J
J = 1
a(n,(j',u") = sup nA(t)|2(8((j'),a(w"))n (17)
t e 3
(inf берется по всем цепочкам из 11' , здесь 1 - произвольный
П
интервал из • п).
Определяемая равенством (3) функция Коти U(t,r), пр:: выполнении условий 2(В,л,а) или о(зе,{), 'обладает свойствами, аналогичными свойствам экспоненциальной функции е^ в стационарном случае: она определена при t, т е в как линейный • непрерывный оператор, непрерывно зависящий от t, х в достаточно богатом семействе пар банаховых пространств, первое из
которых непрерывно вложено во второе, и удовлетворяет тождествам
Ut'(t,x) = A(t) U(t,r), (18)
Ux'(t,x) = - Ait) U(t.,T). (19)
U(t,s)-U(s,x) = U(t,x). (20)
Кроме того, при выполнении условия я(В,б,и) и неравенства
(10), функция Коши U(t,-r) удовлетворяет неравенствам
со d Tn Ln M uU(t,x)IRÎB.h.L )-4?(В,д,Ь )n a E —-— ; (21)
n=o n!
при выполнении условия е(В,л,о) и неравенства (14), функция Коши U(t,t) удовлетворяет неравенствам
aU(t,T) |R(B,u,l' )-n(B,n,L")ii з
•вир (^4-)ПЕ(Т1')"1п + 1...1п^к);
о i n < о ' L ' k»l
(22)
при выполнении условия о(зс,о) и неравенства (15), функции Коши и(1,г) удовлетворяет'неравенствам
со
■и(Ъ,х)1С(1х1>2(х(и'))|2г(ы"))|| 3 I ^а(о,и',ы"). (23)
п! п
п = 0
Далее получена интегральная формула для решений неоднородных линейных дифференциальных уравнений; установлена также связь с соответствующими функциями Коши сопряженных (или двойственных) уравнений в сопряженных (соответственно, в двойственных) пространствах.
В пп. 7-8 показано, что полученные результаты содержат классические теоремы существования и единственности решений задачи Коши для уравнений параболического и гиперболического типов с соответствующими самосопряженными й кососопряженными операторами в гильбертовом пространстве.
В последнем пункте приведены замечания, относительно непосредственного приложения основных результатов этого параграфа к различным классам линейных уравнений с частными производными .
В четвертом параграфе изучаются нелинейные дифференциальные уравнения первого порядка. Полученные в линейном случае теоремы о справедливости экспоненциальной формулы и о существовании функции Коши, а также результаты о ее свойствах,
удается перенести на нелинейный случай только при выполнении
i ■
условия о(г,о).
Рассматривается задача Коши
= f(t,x), x(r) = с; • (24)
где f(t,x) - семейство замкнутых операторов с плотными в ?!
областями определения, определенных на .о х я (я - некоторое
линейное подпространство к) и принимающих значения в
i t
При выполнении условия 0(2,0) (здесь при каждом £ а я(и ) функция f(t,<j) является непрерывной функцией от t' со значениями в »(ы ) и, кроме того, для каждого D с г? удовлет-. воряет неравенствам'
llf(s'x)!lx((j") s а(о,и,,и")г(ле«а((1,')),
llf (t ,хг ) - s а.([ .<*>") ||Х! - х2"я(и')
(t е а, X , X е я(и')), 1 2 '
г ' " n / '• " \
где a(D,u ,и ) некоторая, зависящая от пары (и ) и промежутка п, постоянная, г(г) - некоторая функция) и 'выпол- • нении неравенства
Те lim п'1 (а (J,<j"))1/n < 1, • (26)
п
п го
где
an(>,w ,u ) = inf a(l ,oo,u1)a(l ,иг ,иг),.. .a( в ,"n),
решение задачи Коши (24) при ç'e к(и') существует в х(и") ' на отрезке I и единственно в х(и"), если при некотором о выполнено соотношение
a (l.o'.u")
lim - =0. (27)
П -* «D • n!
Определенная при этом«на I х I функция Коши' U(t,x)ç (которая является пределом последовательных приближений
х , (t,ç) = ç + Ах (t,ç) (n = 0,1... ), (28)
ft^l П
где A нелинейный оператор, определенный равенством . t ■ '. Ax(t) = S f(s;x(s)) ds (29)
•с , '
и действующий в пространстве с непрерывных на о функций со значениями в X, xQ(t,ç) - некоторое начальное приближение) при t,.r'e 9 является действующим из й(ы') в х(и ) 'оператором, удовлетворяющим условию Липшица
lüit.ije.j - u(t,x)ç ii(u-j - m(i,u',u")"içi - ç2uS(u')
■ : , (30)
(c,, £, i £(u ), t, r e J),
12' «
где
, « ш a (î.cj'.u") Tn
ш(з ,u ,u ) = E -— * (31)
n!
n = 0
для соответствующих x < s < t семейство операторов U(t,r) , удовлетворяет полугрупповому тождеству
-U(t,s) U(s,t)ç = U(t,r)ç. (32)
В'последних трех пунктах рассматриваются классические
случаи в "гильбертовом пространстве,. аналогичные рассмотрен.. i
ным выше в линейном случае, и некоторые приложения основных ^ - 12 -
>езультатов этого параграфа к различным классам нелинейных 'равнений с частными производными.
Вторая глава . состоит из двух параграфов. В первом.из • [их получены формулы для решений линейных уравнений второго юрядка с неограниченными замкнутыми правыми частями, имеющи-[и в основном пространстве плотную область определения, и ис-ледованы их свойства.
Для стационарной задачи Коши
= Ах," х(0) = с, х'(0) = V (33)
ормула
де
x(t) = C(t)c + S(t)n, (34)
t2"A"P ' '' ю t2"*1 A"n
(t)c = E (-1)"——-■■ S(t)T, = £ (-1)"—-—,(35)
(2n)! n (2n+l)!
n=0 n=0
пределяет решение на некотором 'отрезке 3 s г? (на всей оси ) в том и только в том случае, когда £ е л(А,ц ) (? е (А )), где и = ((2п)!) и и е J(A,wJ (и е в(А,до)), '
11 -л 2
де и2 = ((2п+1)!). Определенные при этом на плотных Ннояест-ах функции C(t) , S(t) при L < L и |t| < УL,_1 -линейны, непрерывны, для них получены оценки.
iic(t) inu,^ ,l' ) ^ п(а,д1 ,l")ii з
/Г777
1
1 - (/"¡/(/TV1 + Itl/L7):
+
i - (/t/VT)-1 - iti/L7)^
ilS(t)|R(A,n .l')-> й(а,ц ,ii")it s
2 2 2L
r
v 1 - (/Fî/l7)"1 + Itl/Ï7)2
• i - (/PVlY1 - iti/ïTV
и справедливы тёоремы^сложения ("полугрупповые тождества") C(t + s)ç = (cet) C(s) - S(t) S(s))ç, (36)
set + s)yj(cet) ses) + set) сеюь . ез7)
В нестационарном случае для задачи Коши
- A(t)x, х(х) = ç , x'(x) = ч, (38)
dt2
I ■
при выполнении условий a(B,ä,l) и неравенства
LT3e2 Jim (d Ы )1/n(2n)"2 < 1, • (39)
n n
n -* o>
(где Un = U'1» или Ып = M'2)) или условий a(B,а,о) и неравенства епри L'<L", = (2п)!)
/H'L" Т < /I7 - /Г, (40)
или условий 0(2,I) и неравенства
T2e2 lim n"2 (а (•,ы"))1/п < 1 (41)
n ?
n — ta
решения задачи Коши (38) представимы в классическом виде
x(t) = C(t,x)ç + S(t,x)T), (42)
C(t,x) = I +
+ Г J Ль -x)(x -X J...(r -r )A(x ). . ,А(т )clr . . ,dr ;
* 112 .n-1 ni n n 1
П"1 t lx,t]
M
S(t,r) = (t-r)I + •
co
+ E I (t-т, )..'.(r -x )(t -x) A(t )..,A(t )dx . . .dx
" J 1 n-lnn 1 nn 1
n=l Д (X,t) n
(здесь интеграл берется по множеству . An(x,t) всех точек , (т ,.., х ) е Rn, удовлетворяющих условиям:* з г а .. а та
In п 1
s t при т a't ИЛИ Г t Тп г ... t TjS t при t t t),
' При выполнении условий £(B,x,o), 0(2,1), функция Коши
, C(t,x) ' S(t,x) , ü(t,r) = ' . ' ) (43)
I С (t,r) S (t,r)J
обладает свойствами, аналогичными свойствам функции Коши в
стационарном случае.
При выполнении условий о(В,а,в) и неравенства (39), по--
лучены оценки
га ^ »p2n Ln у( 1 )
llC(t,T)CIR(B,n .L')-tf(B,u ,L")ll a E -3--—-—
1 1 „ . ■ (2n)!
a d T2n+1 Ln Mt3)
nS(t,r)u|R(b,u,,L WB.n.L )n s i -z-:—Q-.
2 2 (2n+l)!
n-0
При выполнении условий £(В,х,и) и неравенства (40), fio-, лучены оценки tiС(t,х) iniß.Mj ,L' )-С?(В,д1 ,L")n 3 -у
X7
sup
оз
up [ Ч-Ь- }гП £ (T /17)2к1 ...1 С2*
n < со 4 кж1
!lS(t,T)|lR(B,n ,Ь')-1Р(В(Д .L")ll Я ' ,
2 i2 (
7 sup [—T £ (T/¡7)2k*1l ...1 Сгк*"1 ). о i . < . I L J k-0 -1 n*k
i 2
/Z _ rlV s
2L
При выполнении условий d(i,i) и неравенства (41), полу
чены оценки
!!C(t,T)|C(IxI,2(K(<j')),H(</))ll s £ —- a (Opu'.u")
(2n)! n
' nS(t ,-c) |c( Ixl, je(it(o')) ) II 3 y T"" a (i,u',u"),
n-o (2n+l)! n
где T - длина интервала в.
Во втором параграфе получена теорема существования и
единственности решения нелинейной задачи .-Коши для ' уравнений < *
второго порядка
•^х. = f(t,x, 4f ), х(г) - е, х'(г) = Т), (44) dt Qt
Hy '
г'Де f (t,х, ) - семейство замкнутых нелинейных опера-'
торов с плотными в к • областями определения, определенных •на в х к х х , (где к - некоторое линейное подпространство в х) и принимающих значения в ж. При выполнении условия o(í,l) (здесь функция f(t,x,y) является непрерывной функ-' цией от t со 'значениями в К(и ) и, кроме того, для каждого промежутка I s к выполняются неравенства t ' ' ütj + J f(s,e,0) * И" + *(»еих(ы')).
•и
» «(t.x^y^ - f(t,xa.ya)' Bjj^-y Я a(a,uV)iix/- х211к(ь)')+
+ b(i,u',ü,")iiyi - у2»х(ы')
(te в, . х1',х2,у1,у2 е х(и' ) ,
где а(в,и ,<j"), Ь(в,и',ы") некоторые," зависящие от пары (u'.u ) . и промежутка в постоянные, у(г) - некоторая функция) и выполнениии неравенства
Jira (с (в,и',и"))1/п < 1, (45)
п
п со
, „ т\ -
где с (в,и ,ы ) z(t) = inf п c(j,(j, ,,«j.) z(t)), (46)
j == i . J_1 1
c(o,w',w")z(t) = J (a(l,u',u")(t - s) + b(o,u',u")) z(s) ds,
x
задача Коши (44) при те! и • С ■, ч « я(м ) имеет, по крайней мере, одно решение x(t) <= с(я,х(ы ); более того, это решение единственно в я(ы"), если при некотором ы выполнено соотношение
Jim с (в,ы",ы) = 0. (47)
п
П -» <0
Полученные в этом параграфе результаты в частном случае, когда п = [0,1],
а(з,и ) = а(и - о) )"", Ь(в,ы ,и ) f b(u - и
(здесь а и b некоторые постоянные), являются аналогом классической теоремы Т.Нисиды для уравнений второго порядка.
Основные результаты диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Баркова Е.А. Некоторые свойства оператор-функций Коши для линейных дифференциальных уравнений с неограниченными операторами.-Минск: 19с. ДЕП в ВИНИТИ, 3.06.1993. j;, 1501-В93.
2. Баркова Е.А. К теории линейных дифференциальных уравнений второго порядка. - В сб.: Тезисы научной конференции "Понтрягинские чтения 4". Воронен, 1993, с 21.
3. Баркова Е.А., Забрейко П.П. Задача Коши для дифференциальных уравнений высших порядков с ухудшающими операторами // Дифференц. уравнения, 1991. Т.27, ч 3. С.472-473. •
4. Баркова Е.А,., Забрейко П.П. О разрешимости задачи Коши для обыкновенных дифференциальных уравнений с неограниченным оператором. - В сб..: Тезисы научной конференции математиков Белоруси. Гродно, 1992, с 78.