Принцип сжимающих отображений Банаха-Каччиополли в К-метрических пространствах тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ
Макаревич, Татьяна Александровна
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Минск
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1991
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.01.01
КОД ВАК РФ
|
||
|
БЕЛОРУССКИЙ ОРДША ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕЕМ В.И. ЛЕНИНА
На правах рукопион УДК 517.988.8
МАКАРЕВИЧ Татьяна Алекоавдровна
ПРИНЦИП СЖИМАЩИХ ОТОБРАЖЕНИЙ ЕАНАХА-КАЧЧИОПОЛЛИ В К-МЕТРИЧЕСКИХ ПРОСТРАНСТВАХ
01.01.01 - математический анализ
АВТОРЕФЕРАТ
дисоертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Минск - 1991
Работа выполнена на кафедре математических методов теории управления Белорусокого ордена Трудового Красного Знамени государственного университета имени В.И. Ленина
Научный руководитель - доктор физико-математических наук,
Официальные оппоненты: - академик АН БССР, доктор физико-ма-
Защита соотоится 14 мая 1991 года в 10 часов на заседании специализированного совета К 056.03.05 по присуждению ученой степени кандидата наук в Белорусском государственном университете по адресу: 220080, г. Минск, Ленинский проспект, 4, главный корпус, комната 206.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белгосуни-верситета. '
4 V
Автореферат разослан " 1 " апреля 1991 года.
Учены! секретарь специализированного Совета
профессор П.П. Забрейко
тематичеоких наук, профессор И.В.Гейшу*
кандидат физико-математических наук, доцент С.Б. Жестков
Ведущая организация: Воронежский государственный университет им. Ленинского комсомола
доцент
П.Н. Князев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Работа посвящена новому обобщению классического принципа «имеющих отображений Банаха-Каччиополли на операторы, действу-ЩИ9 в К-метрических пространствах, и некоторым его приложениям : теории дифференциальных и интегральных уравнений. Основное от-ичие предлагаемого обобщения принципа сжимающих отображений от >анее известных связано с новым понятием, являющимся естествен-аш обобщением классического понятия спектрального радиуса.
Как известно, одним из основных методов исследования нели-[ейных уравнений вида
х - /4х, (I)
где /7 - оператор, действующий в некотором пространстве Е, шляется метод последовательных приближений. Суть его состоит в гом, что по заданному начальному приближению ха е £ строится юследовательность
хп^-/1хп ^ = ... ). <2)
2сли эта последовательность сходится к некоторому элементу Х^В г если в (2) можно переходить к пределу, то X является ре-пением уравнения (I).
Наиболее простым и важным утверждением о методе последовательных приближений является классическая теорема Банаха-Каччио-
т \ р\
полли - принцип сяимаюцих отобраяений (см., например, ').
1. Канторович Л.В., Акилов Г.П. Функциональный анализ. - М.: Наука, 1982. - 752 с.
2. Красносельский М.А., Вайникко Г.М., Забрейко П.П., Рутицкий Я.Б., Стеценко В.Я. Приближенное решение операторных уравнений. - М.: Наука, 1969. - 456 о.
Ей утверждение относится к случаю, когда Е является полным метрическим пространством. Если действующий в таком пространстве Е оператор Д является оператором сжатия, т.е. для него выполнено условие Липшица
у) (Ях, Я у) ± у) (х у & Е)) (з)
причем < / , то уравнение (I) имеет в Е единственное шение х * , а последовательные приближения (2) при любом начата ном приближении хс£-Е сходятся к этому решению.
Это классическое утвервдение было сформулировано в 1922 году С. Банахом, а затем в 1931 году Р. Каччиополли.
Принцип Банаха-Каччиополли относится к операторам, действующим в полных метрических пространствах. Почти сразу же предпринимались попытки распространить его на более общие ситуации, когда рассматриваемый оператор действует не в метрическом, а в К-мет рическом пространстве.
Одним из первых такие обобщения рассматривал Л.В. Канторо-вич3), 4)^ построения относились к случаю, когда значения К-метрик на рассматриваемых пространствах лежали в конусе неотрицательных элементов некоторого К-пространства Канторовича.
Иное направление развивалось в Ташкенте МЛ. Антоновским, В.Г. Болтянским и Т.А. Сарымсаковым ^. В их построениях К-метри-
)—1 '.
3. Вулих'Б.З. Введение в теорию полуупорядоченных пространств. -М.: Физматгиз, 1961. - 408 с.
4. Канторович Л.В., Вулих Б.З., Пинскер А.Г. функциональный анал! в полуупорядоченных пространствах'. - М.-Л.:Гостехтеориздат, 1950. - 548 с.
5. Антоновский М.Я., Болтянский В.Г., Сарнмсаков Т.А. Очерк теорр топологических полуполей // 7спехи матем. наук. - 1966. - Т. £ вып. 4. - С. 185-218.
sea принимала значения в тан называемом полупода - объекте, который был естественным обобщением шля вещественных чисел, однако охватывал пространства вещественных функций, определенных на различных множествах.
Третье направление исследований в рассматриваемой тематика этносится к тому случаю, когда К-метрика в рассматриваемом К-мет-рическом пространстве принимает значения из некоторого замкнутого конуса в заданном банаховом пространстве В> . 6). . 8). Э), 10), II)>
В предлагаемой диссертации делается попытка использовать методы, традиционно связанные с третьим из перечисленных направлений, в ситуациях, характерных для первых двух направлений. Более точно, в рассматриваемых К-метричвскнх пространствах пространство значений К-метрики не является банаховым или даже нормирован-
S. Евхута H.A. Некоторые обобщения метода A.M. Самойленко отыскания периодических решений дифференциальных уравнений в банаховых пространствах // Методы функционального анализа в математи-
ческой физике. - М., 1987. - С. 50-60.
7. Евхута H.A., Забрейко П.П. 0 сходимости метода последовательных приближений A.M. Самойленко отыскания периодических решений // Докл. АН БССР. - 1985. - Т. 29, tt I. - С. 15-18.
8. Кведарас Б.В., Кибенко A.B., Перов А.И. 0 некоторых краевых sa~ дачах // Лит. мат. сборник. - 1965. - Т. 5, № I. - С. 69-83.
9. Мухаммадиев Э., Стеценко ВЛ. Принцип неподвижной точки в обобщенном метрическом пространстве // Изв. АН ТадаССР. - 1969, -Т. 10, № 4. - С. 8-19.
10. Перов А.И. О задаче Коми для системы обыкновенных дифференциальных уравнений // Приближенные методы решения дифференциальных уравнений. - Киев: Наукова думка, 1964. - С. II5-I34.
11. Перов А.И., Кибенко A.B. Об одном общем методе исследования краевых задач // Изв. АН СССР. - 1966. - Сер. матем., т. 30, №2.-0. 249-264.
ним, однако для его неотрицательных элементов определены степени X ^ ( О 4 О^оо), что позволяет ввести формально аналог понятия спектрального радиуса такого оператора. Полученное обобщение принципа сжимающих отображений интересно, по крайней мере, в дву отношениях.
Во-первых, оно является существенным обобщением основных ут верздений о сжатых отображениях ташкентской школы М.Я.Антоновско го - В.Г.Болтянского - Т.А.Сарымсакова и основных утверждений о : жорируемых отображениях Л.В.Канторовича. И во-вторых, оно содерж ореди своих следствий такие нетривиальные утверждения, как извес ная теорема Л.В. Овсянникова о разрешимости задачи Коши для дифф ренциальных уравнений в шкалах банаховых пространств и, следовательно, классическую теорему Кош-Ковалевской • 15) 16), 17), 18). 19)
12. Егоров Ю.В. Линейные дифференциальные уравнения главного тип - М.: Наука, Главная редакция физ.-мат. лит-ры, 1984. - 360
13. Ниренберг Л. Лекции по нелинейному функциональному анализу. М.: Мир, 1977. - 232 с.
14. Овсянников Л.В. Сингулярный оператор в шкале банаховых прост ранств // ДАН СССР. - 1965. - Т. 163, № 4. - С. 819-822.
15. Овсянников Л.В. Нелинейная задача Коши в шкале банаховых про странств Ц ДАН СССР. - 1971. - Т. 2000, Jí 4. - С. 789-792.
16. DucAatcau Р. 7tsh9S J.F &п afottact СалгсЛу -fártra. -¿utrs&a tA.cct¿sn. Oí scaékj aS ¿r&rtey c&z&d&t. — Si^mpotúz /7Za¿/t. - - de. Г, По - Р. '35-г63.
17. tUoAccéa. Т. ¿2 note- /^'ггл^У ¿Агегелп. avz a,gj£ta¿¿ ^Otsrt tte. Ссиг-сЛу- КеиГа t/u¿>x.e*n. tVt a oca-fe -о/снясе^. - & 2)¿yy.
- f9¡rjr - - 629- & 33.
18. ccóirttjz&ó /иж&'пеах. Ccu¿.cA¿* - ¿fcva ÚJ-lfa. tAtcttnt.- Тгиги. ¿¿srusr, . -Par. ~ KVSP- P ГУ
19. ^аюсиш&а. T. /tote «t Abura&<rj-Ayaj'a'J j-yj¿e^t.
partea £ ^J^CC/IVMAS . - ¿cmme+tJf. /ТСа^Л.
Usitir. JY. Pa¿¿e, - ~ t/ef. 9. ~ P- Y- 'O.
В диссертации содержатся следующие результаты:
- Обобщение принципа Банаха-Каччиополли сжимавдих отобра-;вний на К-метрические пространства, основанное на естественном бобщении понятия спектрального радиуса на не обязательно линейна операторы, действующие в упорядоченных линейных пространствах.
- Теоремы о сравнении (совпадении или несовпадении) обоб-енного спектрального радиуса и обычного спектрального радиуса.
- Новые теоремы о разрешимости двухточечной и интеграль-ой задач для дифференциальных уравнений первого порядка.
- Обобщение теоремы Л.В. Овсянникова о разрешимости задачи дши нелинейных эволюционных уравнений в шкалах банаховых прост-анств.
Основные результаты диссертации обсуждались на научных се-инарах кафедр математических методов теории управления и функционального анализа Белорусского государственного университета, а Ш 7ральской региональной конференции "Фунвдюнально-дифферен-иальные уравнения и их приложения" (г. Пермь, 1-5 февраля 988 г.), на конференции "Проблемы теоретической и прикладной [атематики" (г. Тарту, 21-22 сентября 1990 г.).
Основные результаты диссертации опубликованы в шести рабо-'ах, список которых приведен в конце автореферата.
Диссертация состоит из введения, трех глав и списка лигатуры, включающего 81 наименование. Работа изложена на 128 стра-ицах машинописного текста.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении излагается история вопроса, определяются цоли а ¡ядачи исследования и приводятся основные результаты работы.
Первая глава - ПРИНЦИП БАНАХА-КАЧЧИОПОЛЛИ В К-МЕТРИЧЕС-КИХ ПРОСТРАНСТВАХ - состоит из двух параграфов. Первый из них носит вспомогательный характер; в нем даны основные определения и утвервдения, используемые в дальнейшем.
В § 2 вводится понятие обобщенного спектрального радиуса
рГ0)г - ^ УО7^ (4
ОО
оператора (р , действующего в конусе К с- , что позволяв сформулировать новое обобщение принципа сжимающих отображений Банаха-Каччиополли на К-метрические пространства. Это утверждение является основным результатом диссертации. В нем приводятся новые условия существования неподвижных точек у действующего в К-метрическом пространстве ¿X оператора /й , удовлетворяющего К-уоловию Липшица
где С? - оператор, действующий в конусе К , при помощи которого введена К-метрика с{: /*)( S. Основным пред-
положением, гарантирующим существование неподвижной точки оператора /} , аналогичным классическому условию сжатия в скаляр ном случае ( ф. * 4 ) , является неравенство
у Г<?) < У (г.* X ), (6
где ^ С (?) £ - обобщенный спектральный радиус оператора (р .
Вторая глава - ОЦЕНКИ ОБОНЦЕННОГО СПЕКТРАЛЬНОГО РАДИУСА -состоит из трех параграфов и посвящена задаче вычисления или оценки обобщенного спектрального радиуса линейных операторов в упорядоченном конусом !\ линейном пространстве Е> и сраг
пенив этого обобщенного спектрального радиуса с обычным спектральным радиусом (если последний существует).
В § 3 рассматривается случай, когда оператор & является линейным, а множество ~ конечным. В этом случав справедли-
во равенство
пгсх^у р ((?) В - г {(7)
где г ((Р^)- обычный спектральный радиус сужения Ог оператора на минимальное инвариантное для О подпространство Й. пг , содержащее £ . К сожалении, общей формулы для обобщенного спектрального радиуса в общем случав получить не удалось. Отметим только, что для широкого класса операторов @ (в частности, неразложимых) справедливо равенство
р Г<?) 2 = Г&2 ) .
Следующий § 4 посвящен случаю, когда мнояество -12 бесконечномерно, в частности, случая, когда -/2 совпадает с некоторым пространством последовательностей С¿р оо) или
а °
Со = . Здесь удается получить лишь оценку обобщенного спектрального радиуса. А именно, если (р является ограниченным оператором в & , то при любом и? £ &
* г*в Г<?). (8)
Зцесь гв обычный спектральный радиус оператора в
в •
Как и в конечномерном случае, в (8) для многих операторов @ почти для всех ненулевых и0 £ К имеет место знак равенства. Для приложений, однако, наибольший интерес представляют сн-
туации, когда (8) является строгим. Именно тогда имеет смысл использовать новое обобщение принципа Банаха-Каччиополли. Здесь удается получить некоторые частные результаты.
Попутно в § 4 сформулированы новые достаточные условия ограниченности в -бр С* о°) матричного оператора <Р .
В § 5 обсуждается вопрос об обобщенном спектральном радиусе линейных операторов в пространствах функций. Здесь также удается получить лишь оценку (8). Во многих случаях, например, если ф является и0-положительным в & , в (8) имеет место знак равенства. Приводится пример оператора (интегральный оператор Воль-терра), для которого неравенство (8) является строгим.
Третья глава - ПРИЛОЖЕНИЯ - посвящена детальному анализу описанной в первых двух главах общей схемы дом различных частных случаев.
В § 6 новый принцип сжимающих отображений применяется для исследования бесконечных систем уравнений и интегральных уравнений.
Пусть правые части бесконечной системы
^ = 5. ^.'".Ч *пг; \Ъ
удовлетворяют условию Липшица с коэффициентами, которые образуют бесконечную матрицу , ~ ** ^ , / Вопрос о
разрешимости (9) сводится к применению основной теоремы. Так, если справедливо неравенство
(Ю)
где У0 - некоторый элемент X , а р
СО)
- обобщенный
I?'
10
спектральный радиус @ , то система (9) имеет решение * , единственное на множестве
№(*.) -/хе X:/ (<?)7л-Х0 г С
Это решение является пределом последовательных приближений, причем
У Хп -х *£ * Г*- с?)~'<?Л7Х. ~ г Гп-с?
Приводится ряд примеров. Для системы вида
|> - К Ъ),
..............................(ш
неравенство (10) равносильно системе окалярных неравенств
а
ггшя / о . жгдп. -¿Г } • I * у / Ч</ * )
при выполнении которых система (II) будет разрешима. Для системы
вида
Ь - *
(12)
и - ^
условием разрешимости будет неравенство
7Г- ^
Далее рассматриваются условия разрешимости нелинейного ин~
/е ЧГ ■
тегрального уравнения Урысона
/ ЛТЧ^ (13)
л
в предположении, что функция Л* ft , ^ и.) удовлетворяет по п ременной и условию Липшица
^ и,) - $ аа )/ < у -У) - -ия /г (14)
где некоторая неотрицательная и измеримая функция.
Если пространство Л измеримых на -О- функций наделить К-нориой
7 £ - /* К)!> (15)
то из (14) будет вытекать, что стоящий в правой части уравнения (13) оператор Д удовлетворяет К-условию Липшица
7 Л*,-* (? - г> се)
где (р - линейный интегральный оператор с ядром /"¿5,
с я) гЮ о£«г. (17)
м
К-уоловие Липшица позволяет применить к уравнению (13) основную теорему. А именно, уравнение (13) разрешимо при выполнении условия (10).
Далее рассматривается частный случай уравнения (13) -
интегральное уравнение Вольтерра
€
= / к а, чг, хю) (18)
о
Приводятся условия разрешимости уравнения (18), когда функция М $ и) удовлетворяет уоловию (14) о (с- не-
которое неотрицательное число).
Наконец, рассматривается более общее нелинейное интеграль-тое уравнение
Х(€) =/ ^ X X Сб» (19)
Л
з предположении, что функция V-) удовлетворяет по
и> условию Липшица
'АП,-г и,г,)-калч. Ъ>/*(20)
щесь и а, Я) - некоторые неотрицательные измеримые функции. Из (20) вытекает, что стоящий в правой части урав-гения (19) оператор удовлетворяет К-условию Липшица (16) с >ператором
(?г ft) = р ft)гГй) * f frt, J-) г rs) c/j ; (21)
л
щесь pfi) - Jpft, s) Если оператор (21) действует в про-
-О.
транстве € непрерывных функций, то для разрешимости уравнения 19) необходимо выполнение условия
jup С//oft)/* f /af6,J)/c/s)
teJl л
§ 7 посвящен приложению полученных результатов к краевым за-ачам. Вначале рассматривается двухточечная задача для системы
ервого порядка
хсо) 1 у . (23)
В предположении, что функции ^ и у удовлетворяют условии Липшица
У* V < ^ '*> + с<г -у* /
(24)
* + с*г /у,-</*/
получено, что задача (22)-(23) разрешима, если выполнено одно иа неравенств
(си * = * 4
Далее раосиатриваетоя краевая задача с заданным средним </у
^ ~ / (25)
] ХСЯ) с/я - £>.
(26)
Получено, что если удовлетворяет условию Липшица с
постоянной ^ , то система (25)-(26) имеет единствен-
ное решение ж# на ГО, /7 .
В § 8 рассматриваются приложения основной теоремы к задаче Коши для дифференциальных уравнений с "ухудшающими" операторами. А именно, гадача Коши
Ж
- /Ъ*), гГО)= Хв и £ (27)
оо
где ВЕп г Еп Си* -/,2, ... ) - последовательность банаховых пространств, для которых выполняются условия
имеет по крайней мере одно решение, определенное па Г О Тщ] , где
Тщ - пиъ ГТ -е^гь п-/~ 17 7
( ' Л- « Г^С^ ... /'
если функция ^ *) : Г* £ -+ Е , непрерывная по г? » в при Хъ*-г » удовлетворяет условиям
/¿('¿.х)*^ « т/х)
Далее приводится обобщение классической теоремы Л.В. Овсянникова. Рассматривается задача Кош
-/Ъ*), хго).*о Гх. е П ^ ) (28)
/ ахг-г '
где семейство банаховых пространств, для ко-
торых выполняются условия
¿г {¿> я) ; /У ^ « **
здесь функция ^ х) * ££ о непрерывна по г?
л при х е Х<$ С<? > з) , причем выполнены условия
-0
Г^ х) £ т гх) ГУ- я)
/у /75 г.) г,)/ * С - ^ /д, СО. * 3 +).
Задача.(28) сводится к исследованию операторного уравнения (I)
с оператором
t
/?ХЮ X гг» ¿/•гг. (29)
о
Оператор (29) удовлетворяет K-условию Липшица с оператором
На основании этого делается вывод, что при * 4 задача Кошз
с/ » / задача (28) имеет по крайней мере одно решаете, опреде-
Утвервдение теоремы в случае <4 = / является одним из
Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю доктору физико-математических наук профессору П.П. Забрейко за постановку задачи и поотоянное внимание к работе, а также доктору физико-математических наук А.Б. Антоновичу и доктору $ зико-математических наук профессору Я.В. Радано за участие в oöoj деяии работы, ценные совета и замечания.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Забрейко П.П., Макаревич Т.А. Об одном обобщении принципа Бана ха-Каччиополли на операторы в псевдометрических пространствах // Диффер. уравн. - 1987. - Т. 23, Й 9. - С. 1497-1504.
2. Забрейко П,П.,-Макаревич Т.А. Принцип неподвижной точки и теорема Л.В. Овсянникова // Вестник ЕГУ им. В.И. Ленина, сер. фиэ мат. мех. - 1987. - £ 3. - С. 53-55.
3. Евхута H.A., Забрейко П.П., Макаревич Т.А. Новый принцип сжима щах отображений в К-метричеоких пространствах и его прилокени к дифференциальным уравнениям // Тезисы докладов Ш Уральской
(28) имеет едино таенное решение, определенное на /QT], а при
ленное на [Ог Т^) , где
обобщений классической теоремы Л.В. Овсянникова.
региональной конференции "Функционально-дифференциальние уровне-пи и их приложения" (1-5 февраля 1988 г., Пермь). - Пермь, [988. - С. 33.
Макарович Т.А. Обобщенный спектральный радиуо линейных операторов в пространствах последовательностей // Вестник ЕГУ им. В.И. Ленина, сер. физ. мат. мех. - 1990. - Л I. - С. 53-55.
Макаревич Т.А. Об одной двухточечной задаче для системы обыкновенных дифференциальных уравнений первого порядка // Диффер. уравн. Минок, 1990. - 14 е., деп. в ВИНИТИ 27.07.90, Л 4297--В90.
Дешвдович Н.Т., Евхута H.A., Забрейко П.П., Макаревич Т.А. K-оценки в теории неподвижных точек и приблияенннх методах // Тезисы докладов конференции "Проблемы теоретической п прикладной математики" (21-22 сентября 1990 г., Тарту). - Тарту, 1990. - С. 230-233.
дписано к печати- .03.91 г. формат 60x84/16. Объем I п.л. раж 100 экз. Заказ Л . Бесплатно. Отпечатано на ротапринте 7 им. В.И. Ленина, Минск, ул. Бобруйская, 7