Об уплотняющих возмущениях сюръективных операторов тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ
Афонина, Светлана Николаевна
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Воронеж
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2013
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.01.01
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
04201356898
АФОНИНА СВЕТЛАНА НИКОЛАЕВНА ^Ч
ОБ УПЛОТНЯЮЩИХ ВОЗМУЩЕНИЯХ СЮРЪЕКТИВНЫХ ОПЕРАТОРОВ
01.01.01 - вещественный, комплексный и функциональный анализ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Научный руководитель:
доктор физико-математических наук,
профессор Гельман Б.Д.
Воронеж - 2013
Содержание
Основные обозначения 4
Введение 6
1 Необходимые сведения 25
1.1 Сюръективные операторы. Основные свойства....... 25
1.2 Теоремы о неподвижных точках............... 32
1.3 Меры некомпактности и уплотняющие отображения .... 34
2 Уплотняющие возмущения линейных непрерывных сюръ-
ективных операторов 37
2.1 Мера некомпактности индуцированная линейным непрерывным сюръективным оператором............. 37
2.2 Уплотняющие возмущения линейных непрерывных сюръ-ективных операторов...................... 40
2.3 О разрешимости уравнений с линейными непрерывными сюръективными операторами................. 44
2.4 О локальных решениях дифференциальных уравнений неразрешенных относительно производной........... 47
2.5 О глобальных решениях дифференциальных уравнений неразрешенных относительно производной ............ 52
3 Уплотняющие возмущения линейных замкнутых сюръ-
ективных операторов 55
3.1 Уплотняющие возмущения замкнутых сюръективных операторов ............................. 55
3.2 Уравнения с {А, ^-уплотняющими отображениями .... 63
4 О некоторых приложениях в теории дифференциальных
уравнений 68
4.1 О существовании локальных решений для одного класса уравнений нейтрального типа..................................68
4.2 О глобальных решениях уравнений нейтрального типа . . 75
4.3 Абстрактная модель уравнений нейтрального типа..........78
4.4 Об одном классе вырожденных дифференциальных уравнений ............................................................80
Список литературы 84
Основные обозначения
Е - банахово пространство.
Р(Е) - множество всех непустых подмножеств в Е.
Cv{E) - множество всех непустых замкнутых выпуклых подмножеств в
Е.
Прописными буквами х, у. z, s, i в работе обычно обозначаются произвольные точки банахова пространства, а заглавными буквами Q, К, L, М, X, Y, S, N, Р, Т - подмножества банахова пространства. co(Q) - выпуклая оболочка множества Q. Q - замыкание множества Q.
cd(Q) - замыкание выпуклой оболочки множества Q. Q - частично упорядоченное множество.
С[аМ - пространство непрерывных вектор-функций, определенных на отрезке [а, 6] со значениями в банаховом пространстве Е. Однозначные отображения в диссертации всегда обозначаются прописными буквами /, ф, q, д, р, ip, </>, j.
Заглавными буквами А, В, К, V в работе обычно обозначаются линейные операторы.
Г(А) = {(х,у) \х G D(A), у = С Ег х Е2 - график линейного
оператора А : D{A) С Е\ —> Е^.
D(A) - область определения линейного оператора А.
D(f) - область определения отображения /.
||ж||с = ||a;||i + с||А(а;)||2 - норма графика в множестве D(A).
Кег(А) = D(A) | А{х) — 0} - ядро оператора А.
х(П) = inf{e | £ > 0, П имеет конечную £ —сеть } - мера некомпактности
Хаусдорфа.
п
а(Г)) = т£{сI | с? > 0, ^ = и <Иат{Г^) < п е ЛГ} - мера неком-
¿=1
пактности Куратовского.
Если хо € Е - некоторая точка, то Вц [.то] - замкнутый шар радиуса Я с центром в точке
Прописными буквами г, 5, 77, к, I, т, с, с?, г, 7, ¡3 в работе обычно обозначаются некоторые числа.
£ : Г (А) —>• Е\ - проекция на область определения оператора Л, то есть г(х,у) = х.
[О, г], [а, Ъ} ~ отрезки числовой прямой.
Введение
Актуальность темы. Исследование новых классов нелинейных задач, построение и изучение разрешимости адекватных им классов операторных уравнений и включений традиционно включается в нелинейный функциональный анализ.
При изучении вопросов, связанных с разрешимостью различных нелинейных уравнений и включений, важную роль играют качественные методы, в частности, теоремы о неподвижной точке, принципы продолжения решений по параметру и топологические методы.
Теория уплотняющих отображений представляет собой теорию операторов, свойства которых можно охарактеризовать как промежуточные между свойствами сжимающих и вполне непрерывных отображений. Впервые операторы такого типа были рассмотрены в работах М.А. Красносельского [28] и С. БагЬо [39].
Теория мер некомпактности и уплотняющих операторов нашла различные применения в общей топологии, обыкновенных дифференциальных уравнениях, функционально-дифференциальных уравнениях, уравнениях в частных производных, теории экстремумов функционалов и так далее.
Существенное место в теории уплотняющих отображений занимает исследование неподвижных точек, которые в различных задачах могут интерпретироваться как решения некоторых классов дифференциальных уравнений.
Свойства мер некомпактности изучались К. Куратовским, А. АтЬго-веи1, М. Рип, А. \^поН, 11.0. МизэЬаит, Б.Н. Садовским, Ю.Г. Борисовичем, Ю.И. Сапроновым и многими другими.
Мера некомпактности а была впервые рассмотрена К. Куратовским [48] (см. также [30]), а мера некомнактности х впервые использовалась в работах Л .С. Гольденштейна, И.Ц. Гохберга и A.C. Маркуса [19], [20] и в работе Б.Н. Садовского [32].
Общее определение меры некомпактности предложено Б.Н. Садовским в [33], [36]. Там же изучен ряд примеров мер некомпактности в локально выпуклых пространствах. Ю.Г. Борисович и Ю.И. Сапронов [11] предложили иное общее определение. Интересные результаты, относящиеся к общему определению меры некомпактности, получены В.А. Бондаренко [7].
Понятие (к, ^-ограниченного оператора введено и изучено G. Darbo [39] (под названием "k-set-contraction"). Б.Н. Садовским введено понятие х-уплотняющего оператора [32] и общее определение уплотняющего оператора [33]. М. Furi и А. Vignoli ввели понятие а-уплотняющего оператора в метрическом пространстве [42].
Различные примеры уплотняющих операторов, связанных с дифференциальными уравнениями, изучены А. Ambrosetti [37], [38], Б.Н. Садовским [34], [35] (см. также [1], [6], [31]), П.П. Забрейко и И.Б. Дедовской [22], В.М. Герштейном [18], R.D. Nussbaum [49], [50].
В Воронеже изучение уплотняющих отображений было начато работой Б.Н. Садовского [32] в 1967 г. В дальнейшем изучением уплотняющих отображений в Воронеже занимались Б.Н. Садовский. Ю.Г. Борисович, Ю.И. Сапронов. Р.Р. Ахмеров, А.Е. Родкина, A.C. Потапов, М.И. Каменский, В.В. Обуховский и многие другие.
В результате изучения уплотняющих отображений были опубликованы монографии [4] и несколько обзоров [3]. [5]. В 1980 г. был опубликован обзор Б.Н. Садовского "Уплотняющие операторы", который в библио-
графии содержал 426 источников.
Отметим также работы, связанные с обобщением понятия уплотняющего отображения на случай многозначных отображений. В Воронеже изучением таких отображений занимались В.В. Обуховский, его ученики и М. И. Каменский. Эти работы были подытожены в монографии В.В. Обуховского, М.И. Каменского и Р. Zecca [47].
В 70-х годах прошлого века появились работы, посвященные изучению уплотняющих возмущений некоторых непрерывных однозначных отображений. Этим вопросам были посвящены работы G. Hetzer, Ю.Г. Борисовича, В.Т. Дмитриенко, В.Г. Звягина (см., например [8], [9], [21], [44], [45]). В них изучалась гомотопическая классификация таких возмущений и на этой основе строились новые топологические инварианты. Отметим работу [44] (и другие работы этого автора) в которой изучались возмущения, у которых главной частью являлся линейный фредгольмов оператор.
С другой стороны, в 1997 г. появилась работа В. Ricceri [51], посвященная изучению компактных возмущений линейных непрерывных сюръек-тивных операторов. В дальнейшем в работах Б.Д. Гельмана рассматривались липшицевы и вполне непрерывные возмущения замкнутых линейных операторов и рассмотрены приложения полученных теорем к проблеме разрешимости операторных уравнений и включений [12], [13], [16].
Естественно возникает идея изучить уравнения, главной частью которых является замкнутый линейный сюръективный оператор А. а отображение / является уплотняющим относительно этого оператора. Заметим также, что в этом случае гомотопическая классификация, построенная в работах [8], [9], [21], [44], [45], оказывается неприменимой. Изучению этих вопросов и посвящена данная работа.
Цель работы. Целью данной работы является изучение разрешимости операторных уравнений вида А(х) = /(х) в банаховых пространствах, где А - линейный сюръективный оператор (главная часть), а / - уплотняющее отображение относительно главной части, и применение доказанных теорем к изучению разрешимости некоторых новых классов дифференциальных уравнений.
Научная новизна. Все результаты, включенные в диссертацию, являются новыми. Наиболее значимые из них перечислены в следующем ниже списке.
1. Определена и изучена мера некомпактности в банаховом пространстве индуцированная линейным непрерывным оператором.
2. Дано определение и изучены примеры уплотняющих возмущений линейных непрерывных сюръективных операторов.
3. Доказаны теоремы о разрешимости операторных уравнений, главной частью которых является линейный непрерывный сюръективный оператор. Получены приложения доказываемых теорем к проблеме существования решений задачи Коши для дифференциальных уравнений неразрешенных относительно производной.
4. Дано определение и изучены примеры уплотняющих возмущений линейных замкнутых сюръективных операторов.
5. Доказаны теоремы о разрешимости операторных уравнений, главной частью которых является линейный замкнутый сюръективный оператор.
6. Опираясь на доказанные теоремы, исследованы новые классы задач для вырожденных дифференциальных уравнений и уравнений нейтрального типа.
Методы исследования. В работе использованы методы функцио-
нального анализа и дифференциальных уравнений в конечномерном и бесконечномерном банаховом пространстве.
Теоретическая и практическая ценность. Данная работа носит теоретический характер. Представленные в ней результаты могут быть использованы для изучения новых классов операторных и дифференциальных уравнений в конечномерном и бесконечномерном банаховом пространстве.
Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на научной конференции по итогам работы за 2011 г. в Воронежском государственном педагогическом университете, в Воронежских зимних математических школах (2012 г., 2013 г.), на семинаре профессора В.В. Обу-ховского в Воронежском государственном педагогическом университете (2013 г.).
Публикации по теме диссертации. Результаты диссертации опубликованы в 7 работах [2], [17], [23], [24], [25], [26], [43]. Работы [17], [23] опубликованы в российских журналах, входящих в список ВАК Мино-брнауки России рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций. Все результаты включенные в диссертацию из совместных работ [17], [43] получены лично автором.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, разбитых на пункты, и списка литературы, содержащего 51 наименование. Объем работы составляет 91 страницу текста.
Краткое содержание диссертации.
Во введении дается краткий обзор работ, близких к теме диссертации, и излагаются основные результаты диссертации.
Первая глава содержит сведения из теории замкнутых операторов
и уплотняющих отображений необходимые в дальнейшем.
В пункте 1.1 излагаются некоторые свойства замкнутых линейных сюръективных операторов, приводятся примеры вычисления нормы многозначного отображения обратного к замкнутому линейному сюръектив-ному оператору.
Определение 1.2. Число
НА-1!! = Иг'н = ('п{{1М1 |жеДь <
11У11
называется нормой многозначного отображения А(см. [23]).
В пункте 1.2 коротко сформулированы основные теоремы о неподвижной точке: принцип сжимающих отображений С. Банаха и теорема Ю. Шаудера.
В этом же пункте дано определение вполне непрерывного отображения и рассмотрены некоторые их свойства.
В пункте 1.3 этой главы дается определение меры некомпактности, рассматриваются основные свойства мер некомпактности и примеры распространенных мер некомпактности: меры некомпактности Хаусдорфа и меры некомпактности Куратовского. Здесь же дается определение ф-уилотняющего оператора и приводится теорема Б.Н. Садовского (Теорема 1.5) о неподвижной точке уплотняющего отображения.
Вторая глава диссертации посвящена разрешимости операторных уравнений вида А(х) = /(х), где А - линейный непрерывный сюръектив-ный оператор, а / - уплотняющее возмущение оператора А. Результаты этой главы опубликованы в работах [17], [24].
В пункте 2.1 данной главы изучены свойства меры некомпактности индуцированной линейным непрерывным сюръективным оператором.
Пусть Е\, Е2 - банаховы пространства, А : Е\ —»■ Еч - ограничен-
ный линейный оператор. Пусть в Е2 задана монотонная, несингулярная, алгебраически полуаддитивная, вещественная, правильная мера неком-нактности ф.
Тогда отображение Фа '• Р{Е\) ~^ определенное следующим образом:
фА(П) = ф{А{П))
обладает следующими свойствами:
1. Это отображение является монотонным, то есть для любых
€ Р{Е\), С О2 выполнено неравенство Фа(& 1) < Фа(^2)-
2. Это отображение инвариант,но относительно взятия выпуклой оболочки, то есть для любого О, Е Р{Е\) выполнено равенство фА(&) = Фа(со(П)).
3. Эт,о отображение инвариантно от,носит,ельно взятия, замыкания множества, то есть Фа{&) = Фа{для любого О Е Р(Е{).
4. Отображение Фа является несингулярным, то есть Фа{& и £1) = Фа{Щ для любых а Е Е\, О, Е Р(£х)-
5. Отображение Фа являет, ся, алгебраически полу аддитивным, то ест,ь Фа(& 1 + ^2) < Фа(^\) + Фа{&2) для любых £ Р{Е\)-
6. Если оператор А является сюръективным, то Фа{&) = 0 тогда и только тогда, когда существует такой компакт К С Е\, что О, С К + К ег{А).
Таким образом, отображение Фа является монотонной, несингулярной, вещественной, алгебраически полуаддитивной мерой некомпактности. Однако эта мера некомпактности не является правильной.
В пункте 2.2 этой главы дано определение (А, ^-уплотняющего отображения.
Определение 2.1. Отображение / :£>(/) С Е\ —> 1?2 называется (А, ф)-уплотняющим, если для любого ограниченного множества С} С £)(/) из неравенства > Фа{Я) вытекает равенство Фа{Я) = 0.
В этом же пункте второй главы рассмотрены примеры (А, ф)-уплотняющих отображений.
Пример 2.1. Пусть X - ограниченное подмножество в Е\, А : Е\ —у Е2 - ограниченный линейный оператор. Пусть Д : X —> Е2 ~~ непрерывное отображение, удовлетворяющее следующему условию: существует такое число к £ (0,1), что для любых точек х\,х2 £ X справедливо неравенство
11/16*1) - ЛМН < к\\А(Х1) - А(х2)\\, (2.1)
то есть /1 является Л-сжимающим отображением.
Пусть /2 : X —> Е2 ~ вполне непрерывное отображение. Рассмотрим отображение / = /1 + /г- Пусть в пространстве Е2 задана мера некомпактности Куратовского а.
Предложение 2.2. При сделанных предположениях отображение / является (А, а)-уплотняющим отображением.
Пример 2.2. Пусть А : Е\ —>■ Е2 - непрерывный линейный сюръек-тивный оператор. X - ограниченное подмножество в д : X х Е2 —»• Е2 - непрерывное отображение, удовлетворяющее следующим условиям: (1) существует такое число к £ (0,1); что для любой точки х £ X и любых 2/1, г/2 € Е2 справедливо неравенство
II9(х,уг) - д(х,у2)\\ < к\\уг - у21|;
(2) для, любого у £ Е2 отображение д(-,у) : X —>• Е2 является вполне непрерывным.
Рассмотрим отображение / : X —> Е^., /(х) = д(х, А(х)). Пусть в пространстве Е^ задана мера некомпактности Хаусдорфа х-
Предложение 2.3. При сделанных предположениях отображение / является (А, х)~УпЛотняюЩим отображением.
В пункте 2.3 доказывается теорема о разрешимости уравнений, содержащих уплотняющие возмущения линейных непрерывных сюръек-тивных операторов.
Пусть Е\, Е2 - банаховы пространства. Пусть А : Е\ —> Е2 - ограниченный линейный сюръективный оператор. Пусть в Е2 задана монотонная, несингулярная, алгебраически полуаддитивная, вещественная, правильная мера некомпактности ф. Пусть хо £ Е\ - некоторая точка, ВЕ[х0] - замкнутый шар радиуса Я с центром в хо, / : Вц[хо] —> Е^ -непрерывное (А, -0)-уплотняющее отображение. Рассмотрим уравнение
Теорема 2.1. Если существует такое число к > ||А что для любой точки х £ Вц[хо] справедливо неравенство
то уравнение (2.5) имеет решение.
В работе рассмотрено следствие из этой теоремы. Пусть / : Е\ —» Е2 - непрерывное (А, -0)-уплотняющее отображение. Следствие 2.1. Пусть выполнены следующие условия: (г) существуют, такие констант,ы с > 0 и д > 0. чт,о для любой точки х £ справедливо неравенство ||/(ж)|| < с||гг|| + й; (гг) с\\А~1\\ < 1.
Тогда уравнение (2.5) имеет решение.
А{х) = !{х).
(2.5)
В заключении главы полученные утверждения применяются для исследования разрешимости одного класса обыкновенных дифференциальных уравнений, неразрешенных относительно производной.
В пункте 2.4 исследуется проблема существования локальных решений.
Пусть <р : [а,Ь] х 1" х К" Мп отображение, удовлетворяющее следующим условиям:
(>р1) отображение (р непрерывно по совокупности переменных; ((р2) существует такое число к £ (0,1). что для любых £ € [а,6]; х £ К?г и у\, у2 £ М"' справедливо неравенство
Теорема 2.2.

На правах рукописи
¿г
Афонина Светлана Николаевна
Об уплотняющих возмущениях сюръективных операторов
01.01.01 - вещественный, комплексный и функциональный анализ
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
16 МАЙ 2013
Воронеж - 2013
005058758
Работа выполнена в Воронежском государственном педагогическом университете
Научный руководитель: доктор физико-математических наук, доцент Гельман Борис Данилович, Воронежский государственный университет, профессор кафедры теории, функций и геометрии Официальные оппоненты:
доктор физико-математических наук, профессор Садовский Борис Николаевич, Воронежский государственный университет, профессор кафедры функционального анализа и операторных уравнений
доктор физико-математических наук, профессор Арутюнов Арам Владимирович, Российский университет дружбы народов, заведующий кафедрой нелинейного анализа и оптимизации Ведущая организация: Самарский государственный университет
Защита состоится 28 мая 2013 года в 15 часов 10 минут на заседании диссертационного совета, Д 212.033.22 при Воронежском государственном университете по адресу: 394006, Воронеж, Университетская пл. 1, ауд. 333.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Воронежского государственного университета
Автореферат разослан "¿2." апреля 2013 года
Ученый секретарь диссертационного совета Д 212.038.22 Гпиклих Ю.Е.
Актуальность темы. Исследование новых классов нелинейных задач, построение и изучение разрешимости адекватных им классов операторных уравнений и включений традиционно включается в нелинейный функциональный анализ.
При изучении вопросов, связанных с разрешимостью различных нелинейных уравнений и включений, важную роль играют качественные методы, в частности, теоремы о неподвижной точке, принципы продолжения решений по параметру и топологические методы.
Теория уплотняющих отображений представляет собой теорию операторов, свойства которых характеризуются как промежуточные между свойствами сжимающих и вполне непрерывных отображений. Впервые операторы такого типа были рассмотрены в работах М.А. Красносельского, G. Darbo и Б.Н. Садовского.
Свойства мер некомпактности изучались К. Куратовским, A. Ambro-setti, М. Fun, A. Vignoli, R.D. Nussbaum, Б.Н. Садовским, Ю.Г. Борисовичем, Ю.И. Сапроновым я многими другими.
В Воронеже изучение уплотняющих отображений было начато работой Б.Н. Садовского в 1967 г. В дальнейшем изучением уплотняющих отображений в Воронеже занимались Б.Н. Садовский, Ю.Г. Борисович, Ю.И. Сапронов, P.P. Ахмеров, А.Е. Родкина, A.C. Потапов, М.И. Каменский, В.В. Обуховский и многие другие.
В результате изучения уплотняющих отображений были опубликованы монографии и несколько обзоров. В 1980 г. был опубликован обзор Б.Н. Садовского "Уплотняющие операторы", библиография которого содержала 426 источника.
Отметим также работы, связанные с обобщением понятия уплотняющего отображения па случай многозначных отображений. В Воронеже изучением таких отображений занимались В.В. Обуховский, его ученики и М.И. Каменский. Эти работы были подытожены в монографии В.В. Обуховского, М.И. Каменского и P. Zecca.
В 70-х годах прошлого века появились работы, посвященные изучению уплотняющих возмущений некоторых непрерывных однозначных отображений. Этим вопросам были посвящены работы G. Hetzer, Ю.Г. Борисовича, В.Т. Дмитриенко, В.Г. Звягина. В них изучалась гомотониче-
екая классификация таких возмущений и на этой основе строились новые топологические инварианты. Отметим работы G. Het2;er, в которых изучались возмущения, у которых главной частью являлся линейный фредгольмов оператор.
С другой стороны, в 1997 г. появилась работа В. Ricceri, посвященная изучению компактных возмущений линейных непрерывных сюръектив-ных операторов. В дальнейшем в работах Б.Д. Гельмана рассматривались липшицевы и вполне непрерывные возмущения замкнутых линейных операторов и рассмотрены приложения полученных теорем к проблеме разрешимости операторных уравнений и включений:.
Естественно возникает идея изучить уравнения, главной частью которых является замкнутый линейный сюръективный оператор А, а отображение / является уплотняющим относительно этого оператора. Заметим также, что в этом случае гомотопическая классификация, построенная в работах Ю.Г. Борисовича, В.Т. Дмлтриенко, В.Г. Звягина, G. Hetzer, оказывается неприменимой. Изучению таких уравнений и посвящена данная работа.
Цель работы. Целью данной работы является изучение разрешимости операторных уравнений вида А(х) = f(x) в банаховых пространствах, где А - линейный сюръективный оператор (главная часть), а / - уплотняющее отображение относительно главной части, и применение доказанных теорем к изучению разрешимости некоторых новых классов дифференциальных уравнений.
Научная новизна. Все результаты, включенные в диссертацию, являются новыми. Наиболее значимы«; из них перечислены в следующем ниже списке.
1. Дано определение и изучены примеры уплотняющих возмущений линейных непрерывных сюръектлвных операторов.
2. Доказаны теоремы о разрешимости операторных уравнений, главной частью которых является линейный непрерывный сюръективный оператор. Получены приложения доказанных теорем к проблеме существования решений задачи Коши для дифференциальных уравнений неразрешенных относительно производной.
3. Дано определение и изучены примеры уплотняющих возмущений
линейных замкнутых сюръективных операторов.
4. Доказаны теоремы о разрешимости: операторных уравнений, главной частью которых является линейный замкнутый сюръективный оператор.
5. Опираясь на доказанные теоремы, исследованы новые классы задач для уравнений нейтрального типа и вырожден ных дифференциальных уравнений.
Методы исследования. В работе использованы методы функционального анализа и дифференциальных уравнений в конечномерном и бесконечномерном банаховом пространстве.
Теоретическая и практическая ценность. Данная работа носит теоретический характер. Представленные в ней результаты могут быть использованы для изучения новых классов операторных и дифференциальных уравнений в конечномерном и бесконечномерном банаховом пространстве.
Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на научной конференции по итогам работы за 2011 г. в Воронежском государственном педагогическом университете, в Воронежских зимних математических школах (2012 г., 2013 г.), на семинаре профессора В.В. Обу-ховского в Воронежском государственном педагогическом университете (2013 г.).
Публикации по теме диссертации. Результаты диссертации опубликованы в 7 работах [1] - [7]. Работы [1], [2] опубликованы в журналах из перечня рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобриауки РФ. Из совместных работ [1], [6] в диссертацию включены результаты, принадлежащие лично автору.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, разбитых на пункты, и списка литературы, содержащего 51 наименование. Объем работы составляет 91 страницу текста.
Краткое содержание диссертации.
Во введении дается краткий обзор работ, близких к теме диссертации, и излагаются основные результаты диссертации.
Первая глава содержит сведения ;п теории замкнутых операторов и уплотняющих отображений необходимые в дальнейшем.
В пункте 1.1 излагаются некоторые свойства замкнутых линейных сюръективных операторов, приводятся примеры вычисления нормы многозначного отображения обратного к замкнутому линейному сюръектив-ному оператору.
Определение 1.2. Число
Р-Ч1 = МГ'Н = < ОС
уб е2 ПУМ
называется нормой многозначного отображения А~х.
В пункте 1.2 коротко сформулированы основные теоремы о неподвижной точке: принцип сжимающих отображений С. Банаха и теорема Ю. Шаудера.
В пункте 1.3 этой главы дается определение меры некомпактности, рассматриваются основные свойства мер некомпактности и примеры мер некомпактности: меры некомпактности Хаусдорфа и Куратовского. Здесь же дается определение «¿-уплотняющего оператора и приводится теорема Б.Н. Садовского (Теорема 1.5) о неподвижной точке уплотняющего отображения.
Вторая глава диссертации посвящена изучению операторных уравнений вида А(х) = f{x), где А - линейный непрерывный сюръективный оператор, а / - уплотняющее возмущение оператора А. Результаты этой главы опубликованы в работах [1], [4].
В пункте 2.1 данной глаЕЫ изучены свойства меры некомнактности индуцированной линейным непрерывным сюръективным оператором.
Пусть Ei, Е2 - банаховы пространства, А : Е\ —> Е% - ограниченный линейный оператор. Пусть в Е^ задана монотонная, несингулярная, алгебраически иолуаддитивная, вещественная, правильная мера некомпактности ф.
Тогда отображение фл : Р{Е\) — R, определенное следующим образом:
фА(П) = ф(А(П))
обладает следующими свойствами:
1. Это отображение является монотонным, то .есть для любых ПиП2 е P{Ei), fii С выполнено неравенство Фа^-х) < Фа^Ь)-
2. Это отображение инвариантно относительно взятия выпуклой оболочки, то есть для любого Q € P(Ei) выполнено равенство фА(0) = Мсо{П)).
3. Это отображение инвариантно относительно взятия замыкания множества, то есть Фа{Щ — Фл{Щ д.гя любого Q е P(Ei).
4. Отображение фА является песччгулярньил. то есть фА{а U fi) = Фа{&) для любых а е Еи П € Р{Е{).
5. Отображение фА является алгебраически полуаддитивпым, то есть фА(П 1 + П2) < фА($1 j) + фА{02) Лиг любых Пь П2 6 Р{Ег).
6. £сли оператор А является сюрьективным, то Фа{®) — 0 тогда и только тогда, когда существует такой компакт К С Е\, что Q С К + Кег(А).
Таким образом, отображение фА является монотонной, несингулярной, вещественной, алгебраически полуаддитивной мерой некомпактности. Однако эта мера некомнактности не является правильной.
В пункте 2.2 этой главы дало определение (Л, ^-уплотняющего отображения.
Определение 2.1. Отображение f : D(f) С Ei Е2 называется (Л, ф)-уплотчяющим, если для любого ограниченного множества Q с £>(/) из неравенства ip(f(Q)) > фА{С}) вытекает равенство фА(д) = 0.
В этом же пункте второй главы рассмотрены примеры (А, ф)-уплотняющих отображений.
В пункте 2.3 доказывается теорема о разрешимости уравнений, содержащих уплотняющие возмущения линейных непрерывных сюръек-тивных опера,торов.
Пусть Ei, Е-2 - банаховы пространства. Пусть А : Ei —* Е2 - ограниченный линейный сюръективный оператор. Пусть в Е2 задана монотонная, несингулярная, алгебраически полуаддитивная, вещественная, правильная мера некомпактности ф. Пусть х0 € Ех - некоторая точка, Яд [.г о] - замкнутый шар радиуса R с центром в х0. f : Вд[х0] —> Е2-непрерывное (А, ^-уплотняющее отображение.
Рассмотрим уравнение
А{х) = j(x). (2.5)
Теорема 2.1. Если существует такое число к > ||Л 1||, что для любой точки х Є Вя[хо| справедливо неравенство
- /(*)|| < р
то уравнение (2.5) имеет решение.
В работе рассмотрено следствие из этой теоремы.
Пусть / : —> Еч - непрерывное (Л, ^-уплотняющее отображение.
Следствие 2.1. Пусть выполнены следующие условия: (г) существуют такие константы с > 0 и сі > 0, что для любой точки х Є Еі справедливо неравенство ||/(ж)|| < с||х|| + д.; (іі)с\\А~Ц |<1.
Тогда уравнение (2.5) имеет, решение.
В заключении главы полученные утверждения применяются для исследования разрешимости одного класса обыкновенных дифференциальных уравнений, неразрешенных относительно производной.
Третья глава диссертации посвящена исследованию разрешимости и изучению свойств множества решений операторных уравнений, содержащих уплотняющие возмущения замкнутых линейных сюръективных операторов. Результаты этой главы развивают и дополняют результаты исследований, полученных в предыдущей главе. Они опубликованы в работах [2], [3], |5].
В пункте 3.1 данной главы дается определение (Л, з/>)-уплотняющего отображения и вводится понятие подчиненности одного линейного оператора другому замкнутому линейному оператору.
Пусть Ех, Е2 - банаховы пространства, А : В (А) с Ех —» £2 ~ замкнутый линейный сюръективный оператор, Г(Л) С Е1 х Еъ - график оператора Л, і : Г(Л) —♦ Е\ - проекция на область определения оператора Л, то есть Цх, у) — х.
Пусть в задана монотонная, несингулярная, алгебраически полуаддитивная, вещественная, правильная мера некомпактносги ір.
Определение 3.1. Будем говорить, что отображение / : £>(/) С Е\ —» Е2 является (А, -уплот няющим, если:
1) для любого ограниченного множества Г2 с (О(А) П £>(/)) из неравенства ^(Л(П)) < г/»(/(Г!)) следует, что ф(А(0)) = 0;
2) если X — t~1(D(f)), то композиция fot: X -* Е2 является непрерывным отображением.
Пусть Ei, i?2 и Ез - банаховы пространства, А : D(A) С Ei —> Еъ -замкнутый сюръективиый линейный оператор, В : D(B) С. Ei Е3-произвольный линейный оператор.
Определение 3.2. Будем говорить, что оператор В подчинен оператору А, если:
1) D(A) С! D(B);
2) для любого х е D{A) справедливо неравенство ||Л(а:)|| > ||В(.т)||.
В этом пункте ташке рассматривается определение .А-вполне непрерывного оператора.
Пусть отображение g : X с D(A) —< Ео.
Определение 3.3. Будем говорить, что отображение g - вполне непрерывно по модулю отображения А (или А-вполне непрерывно), если оно непрерывно и для любого ограниченного множества Q С E-¿ и любого ограниченного множества М С X множество д(М П A~l(Q)) является компактным в E'¿. Пустое множество по определению считается компактным,
Пусть пространство Е -- это множество D{A) снабженное нормой графика.
Очевидно, что отображение вложения j : Е ~> Е\ является непрерывным. Обозначим X = j~1(X) и рассмотрим отображение g : X —» Е3, = 9(j(x))-
Предложение 3.1. Непрерывное отображение g является А-вполне непрерывным тогда и только тогда, когда отображение g является вполне непрерывным.
Здесь же представлены некоторые примеры отображений, уплотняющих относительно замкнутого линейного сюръективного оператора.
Пример 3.1. Предположим, что оператор В подчинен оператору А, множество X - ограниченное подмножество в D(A) такое, что множество А(Х) также ограничено в Е*. Пусть ip : X х Ез —» Еъ - непрерывное отображение, удовлетворяющее следующим условиям: 1) существует такое число к 6 (0,1), что для любой точки х 6 X и
любых у\, уч € E-i справедливо неравенство
\\<р(х, Ы - Ч>(х,Уг)II < k\\Vi - Í/2II;
2) для любого у е Ез отображение ¡p(-, у) : X Е2 является А-вполне непрерывным.
Рассмотрим отображение / : X —» Е2. /(.т) ==■ ip(x, В(х)). Пусть в пространстве Е2 задана мера некомпактности Хаусдорфа
Предложение 3.2. При сделанных предположениях отображение f является (А, х)-уплотняющим отображением..
Пример 3.2. Пусть А : D(A) С Ei —* En ~ замкнутый сюръективный линейный оператор, оператор В : D{B) С Е\ —► ЕЛ подчинен оператору А. Пусть в пространстве Ео задана мера некомпактности Куратовского а, а множество X является ограниченным подмножеством в D(A) таким, что множество А(Х) также ограничено в Е2. Предположим, что непрерывное отображение fx •. X —* Е\ удовлетворяет следующему условию:
существует тате число к € (0,1), что для любых точек хх, х2 € X справедливо неравенство
ll/i(xi) - ЛЫН < - В(х2) ||.
Пусть /2 : X — ► Еъ - А-вполне непрерывное отображение. Рассмотрим отображение f(x) = fx(B(x)) + /2(ж).
Предложение 3.3. При сделанные предположениях отображение / является (А, а)-уплотняющим отображением.
В пункте 3.2 доказанные теоремы применяются при исследовании разрешимости уравнений с отображениями, уплотняющими относительно замкнутых линейных еюръективиых операторов.
Пусть хо € D(A) - некоторая точка, Вд[.то] С Е\ - замкнутый шар радиуса R с центром в zq. Пусть множество
Р={хе D(A) р|Яд[х0] I Р(*) " Л(*о)Н £
где т некоторое положительное число. Пусть отображение / : Р —> Е2 является (Л, ^-уплотняющим отображением. Рассмотрим уравнение
А(х) = f{x). (3.4)
Теорема 3.1. Если существует такое число I > тах{ ||А_1||, что для любого х Є Р справедливо неравенство
1ИЫ-/(.Г)||< J,
то уравнение (3.4) имеет решение.
Опираясь на эту теорему можно доїшзать следующее следствие. Пусть В : D(B) с Е1 —> Е3 - линейный оператор, подчиненный оператору A,&ip:PxE3—>E2- непрерывное отображение, удовлетворяющее следующим условиям:
1) существует такое число к є (0,1), что для любой точки х Є Р и любых 2/1, т/2 Є Ез справедливо неравенство
\Ых,ух) - ¡р{х,у2)\\ < &||г/1 - Уг\[,
2) для любого у € Е3 отображение ip(-, у) : Р Е2 явмется А-вполне непрерывным.
Следствие 3.3. Если для любой тачки х Є Р существует число
I > тах{\\А~% -} m
такое, что
\\A(xo)-<p{x,B(x))\\<j,
то уравнение А(х) = <р(х,В(х)) имеет решение на множестве Р.
Пусть теперь 9 : fîi х Е3 —> Ег - непрерывное отображение, удовлетворяющее следующим условиям:
1) существует такое число к Є (С, 1), что для любой точки х Є Ех и любых уі,у2 Є Е3 справедливо неравенство
ІМ>,Уі) - ф, у2)|| < - 2/2 i j ;
2) для любого у Є Е3 отображение <р{-, у) : Ег -+ Е2 является А-вполне непрерывным.
Рассмотрим отображешіе / : D{A) — 2%, f{x) = <р(х, В(х)). Пусть в пространстве Е? задана мера некомпактности Хаусдорфа Рассмотрим следующее уравнение:
А(х}^<р(х,В{х)). (3.5)
Теорема 3.2. Если существуют такие константы 7 > 0 и р > О, что для любой точки х е Е\, у € £3 справедливо неравенство
1И*,!/)П< 7(11*11+ 1М1) + 0
и произведение
7(||А-1|| + 1)<1.
Тогда уравнение (3.5) имеет решение.
В четвертой главе полученные теоремы применяются для изучения разрешимости некоторых классов уравнений нейтрального тина. В ней так же как и во второй главе исследуется существование локальных и глобальных решений и рассматривается абстрактная модель уравнений такого вида. Также в этой главе рассматривается задача существования локальных решений для одного класса вырожденных дифференциальных уравнений. Результаты этой главы опубликованы в работах [6], [7].
Пункт 4.1 четвертой главы рассматривает проблему существования локальных решений для одного класса уравнений нейтрального типа. Пусть [0, т] отрезок чистовой прямой.
Определение 4.1. Функцию а : [0, г] —» [0,т] будем называть допустимой, если:
1) функция а непрерывна;
2) для любого £ € [0, т] значение а(Л) < Ь.
Пусть д : [0, т] х К" х М" -> Е" отображение, удовлетворяющее следующим условиям:
(д1) отображение д непрерывно по совокупности переменных;
(д2) существует такое число к € (0,1).- что для любых 4 е [0,г],
х € К" и у\, 2/2 € К" справедливо неравенство
||д(г,х, ?л) - д{1, х, £Г2)|| < к\\У1 ~ У2II-
Пусть аир- допустимые функции, рассмотрим следующую задачу:
х'{{) == д{Ь,х(а(1)),х'Фт- (4-1)
я(0) = 0. (4.2)
Опираясь на теорему 3.1 доказывается следующая теорема о существовании локальных решений задачи (4.1), (4.2).
Теорема 4.1. Пусть отображение д удовлетворяет условиям (д1) и (д2), тогда существует такое число ко Є (0, т], что задача (4-1), (4-2) имеет решение на промежутке [0,/го].
В пункте 4.2 данной главы изучается проблема существования глобального решения следующей задачи:
где Л, ¡1: [0, т] —> [0, т] - произвольные непрерывные функции.
Отображение д : [0, т] х Е" х М" —» К" такое же, как и в предыдущем пункте.
Имеет место следующее утверждение.
Теорема 4.2 Если существуют такие константы р > 0 и в > О, что для любого і Є [0, г] и любых функций х,у Є С|оіТ] справедливо неравенство
и произведение р(т + 1) < 1. Тогда задача (4-4), (4-5) имеет решение на промежутке [0, г].
Пункт 4.3 посвящен рассмотрению абстрактной модели уравнений нейтрального типа.
Пусть Е\, Е2, Е'2, Ез - банаховы пространства, А : О (А) С Е\ —» Еъ -замкнутый еюръективный линейный оператор, ./ : £2 —> Е2 - непрерывный сюръективный линейный оператор, удовлетворяющий следующему условию:
(Л) существует линейный непрерывный оператор <3 : Е2 —> Е% такой, что для любого г Є Е2 выполнено равенство ,]{С2{г)) = г.
Пусть В : О {В) С Еі —► - замкнутый линейный оператор, подчиненный опера,тору А.
Пусть ір : Е\ х Ез Е', - непрерывное отображение. Будем предполагать, что отображение ір удовлетворят следующим условиям: (ірі) для любого г Є Ез отображение <${•, г) : Е\ Е2 является А-вполне непрерывным;
х(0) = о,
(4.4)
(4.5)
(<р2) существует число к € (0> |щ) такое, что для любого х е Е\ и любых ¿1, г2 € справедливо неравенство
\Ых,гЛ) - <р{х,г2)\\ < Афх - г2\\.
Нас будет интересовать разрешимость следующего операторного уравнения:
.1(А(х))=ф,В(х)). (4.7)
Нетрудно заметить, что любое решение уравнения
А(х) ==д(ф,В(х)) (4.8)
является решением уравнения (4.7). Пусть в пространстве Е2 задана мера некомпактности Х- Имеет место следующая теорема.
Теорема 4.3. Пусть выполнены все сделанные предположения. Если существуют такие константы -у > 0 и /? > 0, что для любых х € Е\ и г € Ез справедливо неравенство
1И®,2)||<7(1М1 + 1И1) + Д
и неравенство
цд||7(1И-1п + 1)<1.
то уравнение (4-7) имеет решение.
В заключении главы е пункте 4.4 изучается проблема существования решения для одного класса вырожденных дифференциальных уравнений.
Пусть Е\, Е7) Ез - банаховы пространства, А : О (А) с Е\ —► Е2 -замкнутый линейный сюръективный оператор, В : 0(В) С —> Е3 -линейный оператор, подчиненный оператору А. Пусть хо € О {А) - некоторая точка, Вя[яо] - замкнутый шар радиуса Й с центром в точке го-Рассмотрим вполне непрерывное отображение : [0,Т] х Вц[хо] —» Е2 и непрерывное отображение /о : [О, Т] х Ез —* Е2, являющееся липшице-вым по второму аргументу, то есть существует число т > О такое, что для любого I € [О, Т\ и любых х, у € Ез выполнено неравенство
Ш1,х)~ Ш,у)\\<т\\х~у\\.
Рассмотрим следующую задачу:
(Ax(t)y = Mt,z(t)) + Mt,Bx(t)), А(аг(0» = Ах0.
(4.9) (4.10)
Справедлива следующая теорема:
Теорема 4.4. При сделанных предположениях существует число Ло > 0 такое, что задача (4-9),(.{.10) имеет решение на промежутке [0, /г0].
Публикации автора по теме диссертации.
[1] Кглабухова С.Н. Об уплотняющих возмущениях линейных сюръ-ективных операторов/ Б.Д. Гельман, С.Н. Калабухова// Вестник ВГУ, серия: физика, математика. - 2011. - №1, - С. 120-127.
[2] Калабухова С.Н. Об отображениях, уплотняющих относительно замкнутого оператора/ С.Н. Калабухова// Вестник Тамбовского университета. Серия: Естественные и технические пауки. - 2011. - Т.16. - Вьш.4.
- С. 1092-1094.
[3] Калабухова С.Н. Об отображениях, уплотняющих относительно замкнутого оператора/ С.Н. Калабухова// Современные методы теории краевых задач: материалы ВВМШ "Понтрягинскне чтения - XXIIя.-Воронеж: Издательство ВГУ. - 20.11. С. 77-78.
[4] Калабухова С.Н. Об уравнениях с (А/ф)- уплотняющими отображениями/ С.Н. Калабухова// Современные методы теории функций и смежные проблемы: материалы ВЗМШ. - Воронеж: Издательство ВГУ. -2011.-С. 156-157.
[5] Калабухова С.Н. Об (А, ф)- уплотняющих отображениях/ С.Н. Калабухова// Воронежская зимняя математическая школа С.Г. Крейна -2012: материалы международной конференции / под ред. В.А. Костина.
- Воронеж: Издательство ВГУ. - 2012. - С. 88-91.
[6] Kalabukhova S.N. On Condensing Perturbatkms of Closed Linear Surjective Operators/ B.D. Gel'man, S.N. Kalabukhova// Global and Stochastic Analysis. - 2012. - Vol.2, №1, ISSN 2248-9444.
[7] Афонина (Калабухова) С.Н. Об одном классе вырожденных дифференциальных уравнений/ С.Н. Афонина (Калабухова)// Современные методы теории функций и смежные проблемы: материалы ВЗМШ. - Воронеж: Издательство ВГУ. - 2013. - С. 19-20.
Работы [1], (2] опубликованы в журналах из перечня рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Подписано в печать 18.04.2013. Формат 60x84 1/16. Печать трафаретная. Гарнитура "Тайме". Усл. печ. л. 1. Уч.-изд. л. 0,93. Заказ 142. Тираж 100 экз.
Федеральное государсгвеикое бюджетное образовательное учреждение высшего про<}>е<хчгакального образования "Воронежский государственный педагогический университет". Отпечатано с готового оригинала-макета в типографии университета. 394043, г. Боронене, ул. Лсншга, 86. Тел. (473) 255-58-32, 255-61-83.
Научное издание Афонина Светлана Николаевна Об уплотняющих возмущениях сюръектнвных операторов
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на отекание ученой степени кандидата физяко-математических наук
ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ