Гамма-резонансная спектроскопия 181Ta и исследование радиационных повреждений в вольфраме и тантале тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Озерной, Алексей Николаевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Алма-Ата МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Гамма-резонансная спектроскопия 181Ta и исследование радиационных повреждений в вольфраме и тантале»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Озерной, Алексей Николаевич

Глава I. ГАММА-РЕЗОНАНСНАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ И РАДИАЦИОННЫЕ

ЭФФЕКТЫ В МЕТАЛЛАХ.

1.1. Введение.

1.2. Данные мессбауэровских экспериментов на пучках заряженных частиц и нейтронов

1.3. Взаимодействие радиационных дефектов с резонансными атомами.

1.4. Возможности мессбауэровской спектроскопии в исследованиях локальных изменений внутрикри-сталлических полей

1.4.1. Методические особенности наблюдения резонан

181-р сного поглощения на уровне 6,2 кэВ в ICL

1.4.2. Изомерный сдвиг.

I&1-I

1.4.3. Сверхтонкое расщепление спектров (CL

1.5. Выводы и постановка задачи исследования

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, МЕТОДЫ ПРИГОТОВЛЕ

НИЯ ОБРАЗЦОВ И ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ИЗМЕРЕНИЙ

2.1. Спектрометрический комплекс.

2.1.1. Гамма-резонансный спектрометр и ЭВМ

2.1.2. Лазерный калибратор скорости

2.1.3. Пропорциональный счетчик для регистрации мягкого гамма-излучения.

2.2. Универсальная высокотемпературная вакуумная печь.

2.2.1. Устройство ввода высокочастотного индуктора в вакуумную камеру.

2.2.2. Нагреватели

2.3. Источники и поглотители

2.3.1. Приготовление радиоактивных препаратов, содержащих r&W.

2.3.2. Технология изготовления источников

2.3.3. Влияние подложки на характеристики источников

2.3.4. Поглотители из металлического тантала

2.3.5. Влияние деформации на ширину линии поглотителя

2.4. Облучение образцов

2.4.1. Расчеты температурных полей в циклотронных мишенях.

2.4.2. Устройство для низкотемпературного облучения образцов

2.5. Обработка экспериментальных результатов.

2.6. Выводы.

Глава 3. ВОЗДЕЙСТВИЕ ИОНОВ ВОДОРОДА РАЗЛИЧНЫХ ЭНЕР1Ж НА

СОСТОЯНИЕ МЕССЕАУЭРОВСКИХ АТОМОВ В ВОЛЬФРАМЕ И ТАНТАЛЕ.

3.1. Имплантация ионов водорода в вольфрам

3.1.1. Релаксационный характер уширения резонансной линии.

3.1.2. Коэффициент диффузии водорода в вольфраме

3.1.3. Растворимость водорода в вольфраме

3.2. Радиационные эффекты ядерных реакций в металлическом тантале . . . . . . . III

3.2.1. Последствия реакции Та(р,/7) W . ИЗ

3.2.2. Последствия реакции

3.3. Комплексы "раддационный дефект - мессбауэровский атом" в облученном протонами тантале.

3.4. Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Гамма-резонансная спектроскопия 181Ta и исследование радиационных повреждений в вольфраме и тантале"

В последние годы наблюдается значительный прогресс в понимании закономерностей поведения различных материалов в поле ионизирующих излучении. Влияние облучения сказывается на макроскопических свойствах объектов, таких как твердость, хрупкость, пластичность и др. Однако природа процессов, протекающих в них, носит в конечном счете микроскопический характер.

Среди методов, способных давать непосредственную информацию о параметрах радиационных дефектов, важное место занимает ядерная гамма-резонансная (ИГР) спектроскопия, основанная на эффекте Мессбауэра. Мессбауэровский атом-зонд сообщает нам сведения о совокупности динамических, электрических и магнитных свойств своего окружения. Структурные искажения кристаллической решетки и связанные с ними изменения электрического и магнитного полей вокруг мессбауэровского атома, возникающие в результате появления радиационных дефектов, адекватно влияют на все параметры резонансного спектра: может измениться интенсивность мессбауэровского поглощения, положение спектра величины сверхтонких расщеплений. В спектрах появляются компоненты, отвечающие новым фазовым или химическим состояниям вещества.

В некоторых случаях возможна вполне однозначная идентификация наблюдаемых явлений. Однако зачастую все эти изменения . встречаются одновременно и существенно затрудняют интерпретацию полученных результатов. Более того, чувствительности метода порой оказывается недостаточно, чтобы зарегистрировать появление и проследить за эволюцией образовавшихся радиационных дефектов.

Последнее замечание прежде всего касается чистых металлов, играющих важную роль в современной атомной технике. Благодаря своим физико-химическим и механическим свойствам - высокой температуре плавления, устойчивостью к агрессивным средам и др., тугоплавкие металлы занимают здесь особое место. На их основе создается специальный класс конструкционных материалов для термоядерной энергетики, способных выдерживать значительные механические, тепловые и радиационные нагрузки.

Облучение существенным образом влияет на механические свойства металлов, приводя обычно к повышению их твердости и хрупкости. Но не только собственные дефекты решетки определяют их механические свойства. При продолжительном нейтронном облучении металлы накапливают значительное количество продуктов ядерных реакций, в том числе такие примеси,как водород и гелий. Они могут объединяться, образуя газовые пузырьки, меняющие свойства материалов. Предполагается, что эти эффекты проявятся еще ярче в первой стенке будущих термоядерных реакторов вследствие более высокой энергии и плотности нейтронных потоков.

В связи с проблемой радиационной стойкости материалов для установок управляемого термоядерного синтеза определенный интерес представляет и взаимодействие ускоренных ионов водорода и гелия с различными материалами и, в частности, распыление их при бомбардировке легкими ионами. Как показано в работе /I/ из материалов, представляющих интерес в качестве конструкционных дня различных элементов термоядерных реакторов, максимальными значениями пороговой энергии распыления характеризуются вольфрам, тантал, молибден и их карбиды. Вольфрам в настоящее время в проекте международного термоядерного реактора ИНТОР считается одним из перспективных материалов для диверторных пластин.

Для моделирования радиационных эффектов, вызываемых высокими нейтронными потоками, широко применяется облучение материалов заряженными частицами /2/, имеющими значительное большие сечения взаимодействия, чем. нейтроны. Это позволяет в ходе непродолжительного цикла облучения (несколько десятков часов) создать такую концентрацию дефектов, которую накапливали бы облучением материала в активной зоне атомного реактора в течение нескольких лет. Следовательно, имитация на ускорителях явлений, протекающих в материалах активной зоны атомных и термоядерных реакторов, способствует существенному сокращению сроков ресурсных испытаний и ускорению процессов разработки радиационно-стойких материалов.

Мессбауэровская спектроскопия относительно мало использовалась для исследования свойств тугоплавких металлов, поскольку резонансные уровни большинства изотопов имеют очень короткие времена жизни. Это существенно ограничивает их применение для изучения^сверхтонких взаимодействий. Исключение, пожалуй, составляет Та , обладающий уникальными ядерными параметрами, которые позволяют ему чувствовать малейшие изменения локальных внутрикристаллических полей на ядрах. Поэтому несмотря на экспериментальные трудности наблюдения резонансного поглощения на уровне 6,2 кэВ в ICL , представляется перспективным использование этого резонанса для исследования дефектов кристаллической структуры твердых тел, в том числе и радиационных.

Из сказанного выше следует, что изучение процессов повреждаемости тугоплавких металлов при облучении заряженными частицами, а также разработка методических подходов, направленных на повышение чувствительности и информативности метода ЯГР, является в настоящее время актуальной проблемой ядерной гамма-резонансной спектроскопии и радиационной физики твердого тела в целом.

В связи с этим и были предцриняты настоящие исследования, целью которых стало изучение воздействия протонов различных энергий на кристаллическую структуру и электронное состояние вольфрама и тантала методом ядерной гамма-резонансной спектроскопии.

Научная новизна проведенных исследований заключается в том, что впервые:

- разработаны технологические приемы и создана установка для изготовления мессбауэровских источников из радиоактивных препаратов с низкой удельной активностью;

- установлен релаксационный характер уширения мессбауэров-ской линии источника после имплантации в вольфрам ионов водорода. Определены предельная растворимость и коэффициент диффузии водорода в вольфраме;

- с помощью эмиссионной мессбауэровской спектроскопии наблюдалось образование в кристаллической решетке металлического тантала поврежденной зоны вокруг первично-выбитых атомов, возникающих в результате ядерных реакций с протонами и дейтронами;

- обнаружено возникновение нескольких конфигураций комплек

57 р> сов "радиационный дефект - примесный атом I/O " в облученном протонами тантале и их эволюция в процессе изохронного отжига. Установлено, что стадия отжига, обусловленная активацией процесса миграции вакансий, начинается при температурах выше 600 К.

Практическая ценность работы. Данные, полученные при гамма-резонансных исследованиях металлических вольфрама и тантала, использованных в качестве модельных систем для изучения природы радиационных дефектов, дают важную информацию об их поведении в поле ионизирующих излучений, необходимую, в частности, для прогнозирования радиационной стойкости конструкционных элементов ядерно-энергетических установок, изготовленных из этих материалов.

Созданные в ходе экспериментов устройства и разработанные методики имеют завершенную форму и могут быть рекомендованы для

W-y применения в мессбауэровскои спектроскопии I CL , что способствовало бы более широкому привлечению этого важного резонанса к решению задач физики твердого тела. В результате существенно повышается чувствительность метода ЯГР к разного рода возмущениям внутрикристаллических полей на ядрах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из предисловия, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 115 наименований, содержит 115 страниц машинописного текста, 8 таблиц и 33 рисунка, всего 150 страниц.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на Международных конференциях по применению эффекта Мессбауэра (Индия, Джайпур, 1981 г., СССР, Алма-Ата, 1983 г.), Всесоюзном совещании по радиационным дефектам в металлах (Алма-Ата, 1980 г.), Всесоюзном совещании по ядерной спектроскопии и структуре атомного ядра (Киев, 1982 г.).

По проблемам физики твердого тела автором опубликовано 16 работ, из них 12 по теме диссертации.

На защиту выносятся следующие положения:

- экспериментальная установка и методика изготовления мессбауэровских источников ww ] из радиоактивных препаратов с низкой удельной активностью;

- экспериментальные данные о поведении водорода, имплантированного в вольфрам;

- предложенная интерпретация наблюдаемого в имплантацион-ных экспериментах уширения резонансной линии источника;

- результаты исследования радиационных эффектов ядерных реакций в металлическом тантале;

- сделанные на основании данных о взаимодействии примесных

57 А атомов Ьо с радиационными дефектами выводы относительно процесса миграции вакансий в облученном протонами тантале.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

3.4. Выводы

Во о о настоящей главе изложены результаты исследовании воздействия облучения заряженными частицами - протонами и дейтронами, на состояние мессбауэровских атомов в вольфраме и тантале. В зависимости от энергии налетающих частиц наблюдались различные эффекты, вызванные облучением.

При имплантации водорода в вольфрам параметры резонансных спектров источника изменялись. Обнаруженный ход их зависимости от имплантационной дозы, а именно - насыщение при дозах выше Т Р\ 9

10 см , связывается с существованием стоков для избыточного водорода, на которых начинается образование микроскоплений газа, приводящее в дальнейшем к блистерингу. Установлен релаксационный характер уширения мессбауэровской линии, вызванного диффузией примесных атомов водорода в решетке вольфрама. Из полученных данных рассчитаны его растворимость и коэффициент диффузии, что явилось наглядной демонстрацией возможностей гамма-резонансной спектроскопии в изучении динамических характеристик атомов внедрения в чистых металлах.

Когда энергия бомбардирующих частиц становится выше пороговой они вызывают ядерные реакции, в результате которых в материале возникают высокоэнергетические атомы отдачи, способные создавать обширные зоны радиационных нарушений. Впервые с помощью гамма-резонансной спектроскопии нам удалось наблюдать радиационные последствия ядерных реакций в чистых металлах. В процессе облучения тантала протонами и дейтронами в нем накап

ЩмГ ливались радиоактивные атомы УУ , служившие своего рода "зондом", введенным в поврежденную зону материала. Установлено, что степень радиационных нарушений кристаллической решетки вблизи таких первично-выбитых атомов выше, чем в среднем по образцу. Обнаружено, что облучение протонами и дейтронами одинаковым образом сказывается на состоянии мессбауэровских атомов ^TgL в поглотителе, несущих информацию о суммарном эффекте упругих и неупругих процессов их взаимодействия с заряженными частицами. Из анализа формы резонансной линии сделана оценка эффективного значения градиента электрического поля, возникающего на ядрах резонансных атомов из-за искажений кристаллической решетки, обусловленных появлением радиационных дефектов.

При облучении тантала протонами с энергией ниже пороговой повреждение материала вызывают лишь упругие взаимодействия заряженных частиц с атомами решетки. Средняя энергия атомов отдачи составляет величину порядка 200 эВ. Поэтому картина повреждений должна иметь характеристики, присущие электронному облучению, т.е. преобладающими будут изолированные точечные дефекты. Взаимодействие примесных атомов Со с такими дефектами в тантале наблюдалось наш впервые. Было обнаружено образование нескольких связанных состояний, отвечающих различным конфигурациям комплексов "дефект - мессбауэровский атом", причем заселенность этих состояний менялась от температуры предшествующего измерению изохронного отжига. Установлено, что стадия отжига радиационных дефектов, обусловленная активацией процесса миграции вакансий в.облученном протонами тантале, начинается при температурах выше 600 К.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Создана установка и отработаны технологические приемы по приготовлению мессбауэровских источников ~W W из радиоактивных препаратов с низкой удельной активностью. Определены оптимальные условия для наблюдения резонансного поглощения на

8iT уровне. 6,2 кэВ в ICL . На примере деформированных танталовых поглотителей показана возможность применения эффекта Мессбауэра на ToL для изучения дефектов в чистых металлах.

2. Установлен релаксационный характер уширения резонансной линии источника, вызванного присутствием примесных атомов водорода в решетке вольфрама. Определены предельная растворимость и коэффициент диффузии водорода в вольфраме. Проанализирован ход зависимости параметров спектров от имплантационной дозы, на основании чего сделан вывод о существовании стоков для избыточного водорода, на которых начинается образование микроскоплений газа, которое в дальнейшем может привести к бистерингу.

3. Исследованы радиационные эффекты ядерных реакций протонов и дейтронов с танталом. Впервые с помощью эмиссионной гамма-резонансной спектроскопии в чистом металле наблюдалось образование поврежденной зоны кристаллической решетки вокруг первично-выбитых атомов, возникающих в результате неупругих взаимодействий заряженных частиц с ядрами мишеней.

4. Предложен метод для оценки величин эффективных сверхтонких полей на ядрах ToL в облученных образцах, основанный на анализе формы резонансной линии.

5. Изучено взаимодействие резонансных атомов примеси с радиационными дефектами в кристаллической решетке облученного протонами тантала. Обнаружено образование и прослежена эволюция четырех конфигураций комплексов "радиационный дефект

- мессбауэровский атом". Установлено, что стадия отжига радиационных дефектов, обусловленная миграцией вакансий в тантале, начинается при температурах выше 600 К.

6. Создан спектрометрический комплекс на базе ЯГР-спектро-метра, многоканального анализатора и ЭВМ, позволивший одновременно проводить набор и обработку поступившей информации, а также ряд устройств, необходимых для исследования эффекта Мес-сбауэра на ^ICL » таких как лазерный калибратор скорости, Ъ пропорциональные счетчики, мишенные устройства для облучения образцов на циклотроне и др.

В заключение автор считает приятным долгом выразить искреннюю благодарность научному руководителю доктору физико-математических наук Жетбаеву А.К. за постановку задачи, постоянное внимание к работе, полезные советы и критические замечания, высказанные при совместном обсуждении полученных результатов, которые принесли большую пользу автору при проведении исследований, составивших содержание настоящей диссертации. Автор выражает глубокую признательность академику АН КазССР Ибрагимову Ш.Ш. за поддержку и постоянный интерес к работе на всех этапах ее выполнения.

Автор также благодарен всем сотрудникам лаборатории нейтро-нографических исследований за содействие в проведении экспериментов, полезные советы и замечания, сделанные при подготовке рукописи диссертации, за помощь в ее оформлении.