Газификация древесины и ее компонентов в фильтрационном режиме тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.17 ВАК РФ

Кислов, Владимир Михайлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Черноголовка МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.17 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Газификация древесины и ее компонентов в фильтрационном режиме»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Кислов, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

1. ЦЕЛЛЮЛОЗНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И ИХ ТЕРМИЧЕСКАЯ ПЕРЕРАБОТКА (ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР) 12 1.1 Древесина

1.1.1 Физические свойства древесины

1.1.2 Целлюлоза

1.1.3 Лигнин

1.1.4 Гемицеллюлозы 4 18 1.2. Пиролиз древесины

1.2.1 Термическое разложение основных компонентов древесины

1.2.2 Влияние продолжительности пиролиза древесины на состав и выход продуктов ее пиролиза

1.2.3 Влияние влажности древесины на состав и выход продуктов ее пиролиза

1.3 Смолы термического разложения твердых топлив и их основные характеристики

1.4 Газификация древесины и других целлюлозных материалов 31 1.4.1 Состав газа, получаемого при газификации биомассы

1.5 Интенсификация работы газификаторов

1.6 Фильтрационное горение со сверхадиабатическим разогревом, его основные особенности и характеристики

2. ГАЗИФИКАЦИЯ ДРЕВЕСИНЫ

2.1 Описание экспериментальной установки

2.2 Подготовка и проведение эксперимента

2.3 Результаты экспериментов 54 2.3.1 Воздушная газификация древесины

2.3.2 Паровоздушная газификация

2.3.3 Газификация древесины при разных расходах окислителя

2.3.4 Газификация влажной древесины

3 ГАЗИФИКАЦИЯ ЛИГНИНА

4 ГАЗИФИКАЦИЯ ЦЕЛЛЮЛОЗЫ

4.1 Особенности проведения экспериментов по газификации целлюлозы

4.2 Результаты экспериментов

4.2.1 Воздушная газификация

4.2.2 Паровоздушная газификация

 
Введение диссертация по физике, на тему "Газификация древесины и ее компонентов в фильтрационном режиме"

Непрерывный рост цен на нефтяные топлива и природный газ, а также периодически возникающие энергетические кризисы способствовали проведению многочисленных исследований по поиску иных источников энергии.

Одним из таких источников могут стать твердые топлива, например угли и сланцы. Как показывают исследования, запасов нефти и газа значительно меньше, чем угля и сланцев, поэтому по прогнозам Министерства экономики уголь, запасы которого в России составляют около 10 трлн.т, станет основным источником энергии [1,2].

Вместе с тем, в экологическом отношении уголь наиболее грязное топливо из всех видов топлив. Он содержит серу, тяжелые металлы, при его сжигании образуется много золы и пыли, поэтому при использовании угля необходимо строить весьма дорогие очистные сооружения. Несмотря на мощные системы очистки, ежегодно в результате сжигания углей в атмосферу попадают около 60 тыс. т свинца, 50 тыс. т никеля, 30 тыс. т мышьяка, 300 т ртути и 60 т кадмия [1], поэтому увеличение потребления угля в энергетике может привести к заметному ухудшению экологической ситуации.

Другим возможным источником является биомасса, из которой может быть получено жидкое и газообразное топливо. Основную долю биомассы, используемой как топливо, составляет древесина. Существенным достоинством древесины как топлива является низкое содержание серы и других вредных примесей, следовательно, дымовые газы при сжигании древесины не требуют дополнительной очистки. Кроме того, характерной положительной особенностью древесного сырья является его воспроизводимость. При грамотном и рациональном подходе к использованию и восстановлению лесов мы не только получаем практически неисчерпаемый энергетический ресурс, но и имеем возможность увеличить количество потребляемой древесины по сравнению с нынешним уровнем.

Все это привело к тому, что сегодня биомасса - четвертое по значению топливо в мире, обеспечивающее примерно 14 % общемирового производства энергии, причем это самый динамично развирающийся сектор энергетики стран ЕС, США и Канады [3].

Следует отметить, что для получения энергии можно весьма эффективно использовать древесные отходы, объем которых значителен. Так, например, полезное использование древесины на лесопильных производствах составляет около 60 %, в целлюлозно-бумажном не более 50 %, в мебельном производстве не превышает 20 %, а в катушечном -всего 5 % [4]. По оценкам, приведенным в работе [5], использование отходов лесосеки в Сибирском регионе может дать от 1 до 2 млн. т условного топлива в год, а в Финляндии 36 % общего потребления энергии на лесопильных заводах дает переработка собственных древесных отходов

3].

Кроме перечисленных выше источников образования древесных отходов серьезную проблему представляет так называемый «городской лес» — древесные отходы в городах. Поскольку эта древесина часто содержит гвозди, болты и другие металлические и минеральные включения (например, штукатурку и бетон), ее переработка затруднена, так как перед употреблением металлические и минеральные включения необходимо удалить [3].

Использование древесных отходов не только позволит получать энергию, но и ликвидировать источник экологической и пожарной опасности. Следует, однако, также учитывать, что по сравнению с нефтью, газом и углем древесина имеет более низкую теплоту сгорания и высокую влажность. Расходы на ее заготовку и транспортировку также значительно выше. Из-за этих недостатков древесина в исходном виде практически не пригодна как источник энергии для современной промышленности и совсем неприемлема как сырье для органического синтеза. Поиск экономически целесообразных методов преобразования древесины в жидкие и газовые продукты, пригодные для использования в энергетике и химической промышленности, становится сегодня чрезвычайно важной задачей.

Анализ существующих ныне методов энергетического использования различных видов биомассы показывает, что наибольшее развитие получили прямое сжигание, пиролиз и газификация [6-8].

Метод прямого сжигания наиболее изучен и распространен. В качестве полезного продукта получают тепловую энергию, которая может быть преобразована в электрическую. Существуют разработки проектов крупногабаритных котлов с КПД ~ 80 % и выше, однако, конструкции таких котлов очень сложны. Затраты на их изготовление и обслуживание, а также на доставку больших объемов древесины и их сушку высоки. Прямое сжигание может быть рентабельно при получении тепла в небольших установках из дешевых древесных отходов непосредственно на месте получения. Такие установки дешевле и проще в эксплуатации, но их КПД обычно ниже 70 %. Повышенная влажность, характерная для биомассы, приводит к снижению КПД, поэтому содержание влаги не должно превышать 15-20 % [7].

Исследования пиролиза биомассы находятся в стадии развития. Основная часть имеющихся установок являются лабораторными или пилотными. Наиболее перспективным считается быстрый пиролиз биомассы с получением жидких продуктов (теплота сгорания 20-25 МДж/кг), которые могут быть использованы как заменители котельного топлива. Недостатком получающихся жидких продуктов является высокое содержание в нем кислорода (до 40 % масс.), воды (до 25 % масс.) и органических кислот (до 7 % масс.). Теплота их сгорания значительно ниже, чем у котельного топлива, а вода и органические кислоты приводят к коррозии конструкционных материалов. Кроме того, на качество жидких продуктов отрицательно влияют нагрев и длительный контакт с воздухом [7-11].

При газификации полезным продуктом является топливный газ и смолы, КПД процесса составляет около 80 % [4-11]. По сравнению с прямым сжиганием и пиролизом газификация обладает существенными преимуществами, так как работа с газовыми продуктами гораздо удобнее, а спектр их применения гораздо шире. Управлять горением продукт-газа легче, а обеспечить полноту и экологичность (низкое содержание в продуктах сгорания СО и N04) его сгорания значительно проще, чем при прямом сжигании исходной биомассы. Кроме того, газификация по сравнению с прямым сжиганием и пиролизом, менее критична к содержанию влаги и требует минимальной подготовки исходного материала, поэтому наиболее перспективным и экономически выгодным направлением энергетического использования биомассы представляется газификация.

В наши дни газификаторы при сибирских лесоперерабатывающих предприятиях доказали свою эффективность. Исследования показывают, что газификация древесины может стать основой местной энергетики [5].

Конструкции современных древесных газификаторов весьма многообразны [6-8]. К основным типам газификаторов, работающих и в непрерывном и в периодическом режиме, относятся газификаторы с неподвижным (прямого и обращенного процесса) и кипящим (псевдоожиженным) слоем. Большинство древесных газификаторов работают при атмосферном давлении.

В ИПХФ РАН предложен новый перспективный способ газификации твердых топлив в фильтрационном режиме со сверхадиабатическим разогревом. Сверхадиабатический разогрев в волне горения возникает за счет теплообмена между исходным топливом и газообразными продуктами реакции, движущимися навстречу друг другу. Для высокозольных топлив сверхадиабатический разогрев может превысить адиабатическую температуру горения в 4-5 и более раз [12]. Это позволяет газифицировать различные виды топлив (в том числе некондиционные — с высоким содержанием минеральных включений или влаги) с энергетическим КПД до 90 %. Другим преимуществом данного метода является минимальное количество вредных выбросов (минимум золы уноса, отсутствие в золе недогоревшего углерода, подавление образования диоксинов и пр.), образованию которых препятствуют условия ведения процесса. Поскольку исходная биомасса имеет, как правило, высокую влажность, представляется перспективным газифицировать ее в фильтрационном режиме со сверхадиабатическим разогревом.

Теоретические работы, выполненные в ИПХФ РАН [13-16], являются надежным фундаментом, позволяющим целенаправленно и осознанно осуществлять поиск условий оптимального ведения процесса. Результаты теоретических расчетов подтверждены экспериментально в работах по газификации каменного угля (антрацита) и гидролизного лигнина [14, 15]. Вместе с тем, имеющиеся теоретические работы подробно рассматривают только основную стадию - горение коксового остатка и не учитывают процесс термического разложения перерабатываемого топлива. Также они не рассматривают горение топлива с большой влажностью. Между тем, именно эти факторы оказывают большое влияние на горение многих твердых топлив.

Имеющиеся экспериментальные исследования проведены лишь с очень узким спектром топлив и их результатов пока недостаточно для каких-либо обобщений. Для выявления влияния термического разложения и влажности топлива на ход процессов при фильтрационном горении со сверхадиабатическим разогревом представляется целесообразным использовать древесину, так как она может содержать высокое количество влаги и при ее термическом разложении выделяется значительное количество жидких и газообразных продуктов.

Целью представленной работы являлось исследование газификации древесины в режиме фильтрационного горения со сверхадиабатическим разогревом, сопоставление полученных результатов с другими методами газификации древесины и выявление особенностей процесса при реализации в волне горения сверхадиабатического разогрева.

Для достижения этой цели исследована газификация сосновой, березовой и дубовой древесины в смеси с инертным материалом. В качестве газифицирующего агента использовался воздух или паровоздушные смеси. Исследованы зависимости массовой скорости газификации, температуры горения, состава и теплоты сгорания газообразных продуктов от породы древесины, состава газифицирующей смеси и ее расхода. Также была исследована газификация влажной древесины.

Кроме того, были исследованы основные содержащиеся в древесине вещества: целлюлоза и лигнин. Получены зависимости основных характеристик процесса (температуры, скорости фронта горения, состава газовой компоненты продукт-газа, его теплоты сгорания и пр.) от состава газифицируемой смеси топлива и инертного материала (шихты) и влажности топлива, а также от вида и расхода окислителя. Определены условия получения максимальной теплоты сгорания продукт-газа при воздушной и паровоздушной газификации древесины и целлюлозы, а также воздушной газификации лигнина.

При газификации влажной древесины ее стабильное и полное сгорание наблюдается вплоть до максимально возможного (70 %) содержания влаги, однако, образующийся продукт-газ способен к самостоятельному горению только в том случае, если влажность газифицируемой древесины не более 50 % масс. Определены условия, при которых из древесины с содержанием минеральной компоненты до 60 % и влажностью до 50 % масс, получается продукт-газ, пригодный для его использования в газовых горелках.

В ходе экспериментов по газификации древесины был выявлен ряд особенностей, не наблюдавшихся ранее при газификации других материалов и не соответствующих выводам теоретических моделей фильтрационного горения [13, 14, 16]. Одно из отличий состоит в,разном характере зависимостей состава газовых продуктов газификации от максимальной температуры в волне горения.

При газификации ряда малозольных топлив (графит, уголь, лигнин) была показана целесообразность разбавления их инертным материалом [14, 15]. В этом случае инерт будет аккумулировать выделяющееся*тепло, за счет чего максимальная температура в волне горения увеличивается, также растет и содержание в продукт-газе СО и Н2. Зависимость температуры горения от содержания инертного материала в газифицируемой смеси имеет максимум, положение которого определяется видом топлива и инертного материала. Состав газифицируемой смеси, при котором достигается максимально возможная (в данных условиях) температура горения соответствует условию получения максимального содержания СО и Н2 в продукт-газе, а, следовательно, и его максимальной теплоты сгорания.

При газификации древесины максимально возможная температура в волне горения достигается при газификации смеси с 30-50 % содержанием инерта, а максимальное содержание в газе СО и Н2 и теплота сгорания продукт-газа - при полном отсутствии инертного материала. Для выяснения причин таких отличий дополнительно были проведены эксперименты с основными содержащимися в древесине веществами: целлюлозой (хлопчатобумажная ткань) и гидролизным лигнином. В экспериментах с гидролизным лигнином, в отличие от работы [15], фронт горения (как и в экспериментах с древесиной и целлюлозой) распространялся снизу вверх.

Установлено, что при газификации целлюлозы вид зависимостей основных параметров (максимальных температур в волне горения, массовых скоростей газификации, состава и теплоты сгорания продукт-газа) от состава шихты такой же, как у древесины. При газификации лигнина, изменение направления распространения фронта горения не привело к иному виду зависимостей его температуры горения, состава и теплоты сгорания продукт-газа от состава шихты. Так как содержание целлюлозы в древесине более 50 %, было сделано предположение о том, что разный характер зависимости температуры горения и состава продукт-газа от состава шихты при газификации древесины определяется высоким содержанием в ней целлюлозы.

Показано, что максимально возможная температура в волне горения и максимальная теплота сгорания продукт-газа достигаются при разных составах шихты в том случае, если при пиролизе топлива выделяется значительное количество высококалорийных газов, а образующийся коксовый остаток имеет высокую реакционную способность.

 
Заключение диссертации по теме "Химическая физика, в том числе физика горения и взрыва"

Основные результаты работы:

1. Проведено исследование по воздушной и паровоздушной газификации древесины и целлюлозы в волне фильтрационного горения. Определен состав образующихся газовых и жидких продуктов, найдены условия получения оптимальных энергетических параметров газификации.

2. Установлено, что при газификации древесины и целлюлозы образуется пригодный для дальнейшего энергетического использования продукт-газ, содержащий СО и Н2. Максимальная теплота сгорания продукт-газа при воздушной газификации сосновой и березовой древесины составляет 5,1-5,2 МДж/м , при паровоздушной газификации - до 6,2 МДж/м3. При воздушной газификации дубовой древесины - до 4,0 МДж/м3. Максимальная теплота сгорания продукт-газа при воздушной газификации целлюлозы составляет до 3,7 МДж/м3, при паровоздушной л газификации - до 4,7 МДж/м .

3. Показано, что при фильтрационном горении возможна газификация древесины с влажностью до 70 % масс, без введения дополнительных источников энергии. При газификации древесины с влажностью до 35 % характеристики процесса практически не меняются.

4. Установлено, что в отличие от исследованных ранее горючих материалов (графит, уголь и гидролизный лигнин), при газификации целлюлозы и древесины, максимальное значение теплоты сгорания сухого продукт-газа достигается при использовании шихты без инертного компонента, что объясняется увеличением содержания газообразных продуктов пиролиза в продукт-газе.

Автор выражает благодарность д.ф.-м.н. JI.H. Стесику, к.т.н. С.В. Глазову и к.ф.-м.н. Е.В. Полианчику за помощь при обсуждении результатов и высказанные замечания при написании работы, а также к.т.н. А.Ф. Жолудеву за масс-спектрометрический анализ состава продукт-газа и инженеру Л.И. Патроновой за помощь в проведении эксперимента.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Наши исследования подтвердили, что в фильтрационном режиме горения со сверхадиабатическим разогревом возможна экологически чистая термическая переработка целлюлозных материалов. Исходный горючий материал может быть, переработан практически без предварительной подготовки — процесс не критичен к содержанию в топливе влаги и возможных примесей инертного материала. Показана возможность получения в этих условиях продукт-газа, пригодного для дальнейшего энергетического использования.

Процесс термической переработки древесины и хлопчатобумажной ткани протекает устойчиво на обеих стадиях: при газификации материала и при сжигании образовавшегося продукт-газа. Изменяя соотношение горючего и инертного компонента в шихте, можно управлять температурой в волне горения. Влиять на температуру в волне горения и теплоту сгорания продукт-газа можно также, используя в качестве окисляющего агента паро-воздушные смеси различного состава.

Изменяя расход окислителя можно в широких пределах менять производительность установки, не нарушая при этом устойчивости работы газификатора и дожигателя.

Наша работа показала, что процессы газификации древесины и целлюлозы имеют существенные отличия от процессов газификации исследовавшихся ранее материалов (графит, каменный уголь, гидролизный лигнин). При газификации древесины и целлюлозы максимальные значения температуры горения и теплоты сгорания продукт-газа достигаются при различном содержании топлива в смеси с инертным материалом, тогда как при газификации графита, угля и гидролизного лигнина максимальные значения этих параметров достигаются при одинаковом содержании топлива.

По мере истощения ископаемых видов топлив роль биомассы и древесины в энергетике постоянно возрастает, поэтому результаты наших исследований будут иметь широкое применение. В частности, они могут быть использованы для организации экологически чистой переработки горючих отходов производства непосредственно на территории предприятий с утилизацией выделяющегося тепла для горячего водоснабжения. В этом случае отпадает необходимость вывоза отходов на свалки, что требует определенных финансовых затрат.

Размеры этих отходов весьма значительны. Например, степень использования древесного сырья в нашей стране в среднем составляет 6570 %, поэтому ежегодно накапливается около 100 млн. м3 отходов, из которых используется не более 8,5 % [101]. Одним из источников целлюлозосодержащего сырья являются также твердые бытовые отходы, в которых содержание древесных отходов и целлюлозы (бумаги и ткани) составляет около половины их массы [102].