Геометрические структуры на узлах и зацеплениях тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.04 ВАК РФ
Пашкевич, Марина Геннадьевна
АВТОР
|
||||
кандидата физико-математических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Новосибирск
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2004
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
01.01.04
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
Пашкевич Марина Геннадьевна
ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ НА УЗЛАХ И ЗАЦЕПЛЕНИЯХ
01.01.04 — геометрия и топология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата физико—математических наук
Новосибирск — 2004
Работа выполнена на кафедре математического анализа Новосибирского государственного университета
Научный руководитель:
доктор физико-математических наук, профессор Александр Дмитриевич Медных
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор физико-математических наук, профессор Валерий Николаевич Берестовский
кандидат физико-математических наук, доцент Виктор Алексеевич Александров
Кемеровский государственный университет
Защита состоится 2004 г. в часов на
заседании диссертационного совета Д 003.015.03. в Институте математики им. С. Л. Соболева СО РАН по адресу: 630090, г. Новосибирск— 90, пр. Академика Коптюга, 4.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института математики им. С. Л. Соболева СО РАН.
Автореферат разослан
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат физ.-мат. наук
А. С. Романов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Теория узлов возникла в Шотландии в 1867 году усилиями трех физиков: Дж. Максвелла, П. Тэй-та и У. Томсона. Интерес к узлам был связан с чисто физическими проблемами теории электромагнетизма. Дж. Листинг, К. Рейдемейстер и М. Ден развили теорию узлов до более общей теории трехмерных многообразий. Было введено понятие фундаментальной группы, и теория групп стала одним из наиболее мощных инструментов в теории узлов. Начиная с работ Дж. Александера полиномиальные инварианты становятся удобным инструментом для изучения узлов. За последние 20 лет было исследовано много различных полиномов такого типа, среди них полиномы Джонса, Кауфмана, HOMFLY, А-полиномы, инварианты Васильева и другие. Это связывает теорию узлов с алгеброй и алгебраической геометрией.
В 1975 году Р. Райли [11] нашел примеры гиперболических структур на дополнениях к некоторым узлам и зацеплениям до 3-сферы. Позже У. Тёрстон выдвинул гипотезу о существовании римановой метрики постоянной отрицательной кривизны на трехмерных многообразиях. В частности, оказалось, что дополнение простого узла до 3-сферы (за исключением торических и сателлитных узлов) допускает гиперболическую структуру. Этот подход позволяет рассматривать теорию узлов как часть геометрии и теории клейновых групп.
С момента возникновения и до наших дней теория узлов получила значительное развитие в работах К. К. Адамса, X. Цишан-га, Дж. X. Конвея, Р. X. Кроуэлла, Р. X. Фокса, Д. Рольфсена и других математиков.
С работ У. Тёрстона [12] и К. Ходжсона [5] теория узлов нашла широкое применение в теории многообразий, орбифол-дов, конических многообразий и получила в данном направлении значительное развитие усилиями X. М. Хилдена, М. Т. Лозано, X. М. Монтезиноса-Амилибии, С. П. Керкгоффа, В. Данбара, К. Н. Джонс, С. Коджимы, А. Д. Медных, А: Ю. Веснина и других.
В диссертации исследуются геометрические структуры конических многообразий, полученных орбифолдной и спонтанной
хирургиями Дена на узлах и зацеплениях. Наиболее естественным методом изучения геометрических структур на коническом многообразии является разбиение последнего на многогранники, в частности на тетраэдры. Согласно теореме К. Петронио и Д. Эпштейна [3] это всегда можно сделать в гиперболическом пространстве. Важной характеристикой геометрической структуры являются такие геометрические инварианты как объем, инвариант Черна-Саймонса, длины сингулярных геодезических и другие. Значительная часть настоящей диссертации посвящена вычислению объемов.
В 1995 году X. М. Хилден, М. Т. Лозано и X. М. Монтезинос-Амилибия [4] рассмотрели геометрические структуры конических многообразий, полученных спонтанной хирургией на узле "восьмерка", и установили интегральную формулу для вычисления объема таких многообразий. Спонтанная хирургия на многообразии Гизекинга была рассмотрена Э. Мольнаром, И. Проком и Дж. Зирмаи [9]. Гиперболичекий объем полученного многообразия был представлен в виде суммы трех функций Лобачевского. В 2003 году А. Д. Медных и В. С. Петров [8] получили простую формулу для вычисления гиперболического объема конических многообразий, полученных спонтанной и орбифолдной хирургиями Дена на компонентах зацепления Уайтхеда.
В третьей главе диссертации изучены конические многообразия, полученные орбифолдной и спонтанной хирургиями Дена на компонентах зацепления Борромеевы кольца, и найдены интегральные формулы для вычисления гиперболических объемов таких конических многообразий.
Вычисление объемов многообразий непосредственно связано с важной и актуальной геометрической задачей о вычислении объемов многогранников.
В 90-х годах XX века И. X. Сабитов доказал, что объем евклидова многогранника — это корень алгебраического уравнения, коэффициенты которого являются многочленами, зависящими от длин ребер многогранника, а коэффициенты последних зависят лишь от комбинаторного типа многогранника. В гиперболическом и сферическом случаях ситуация более сложная. Основные идеи вычисления объемов в неевклидовых геометриях были определены в 1836 году Н. И. Лобачевским и в 1852 году
Л. Шлефли. Приблизительно в 1935 году X. С. М. Кокстер возобновил интерес к работам Н. И. Лобачевского и Л. Шлефли. В 1991 году Дж. Мартин получил объемы правильных многогранников в гиперболическом пространстве. Объемы идеальных гиперболических многогранников во многих основных частных случаях были найдены Э. Винбергом [1]. Объемы куба Ламберта, усеченных тетраэдров и некоторых других многогранников были получены Р. Келлерхальц [7], Д. А. Деревниным и А. Д. Медных [2] и другими.
До последнего времени оставалась нерешенной старая классическая задача о вычислении объема произвольного тетраэдра в гиперболическом и сферическом пространствах. Формула объема для бипрямоугольного тетраэдра была известна со времен Н.И. Лобачевского и Л. Шлефли. Первая попытка получить формулу для произвольного гиперболического тетраэдра принадлежит В.-Ю. Хсянгу [6]. В 1999 году в работе Ю. Чо и X. Кима была получена формула объема произвольного тетраэдра в виде суммы шестнадцати дилогарифмических функций. Позже Дж. Мураками и У. Яно [10] также получили достаточно сложную формулу для вычисления объема произвольного тетраэдра. Более простое доказательство этой формулы, которое включает также объемы усеченных тетраэдров, было найдено А. Уши-джимой [13] в 2002 году. В настоящей диссертации предложен новый подход для вычисления объемов многогранников, позволивший получить простое интегральное представление для объема симметричного тетраэдра в гиперболическом и сферическом пространствах.
Цель работы. Исследовать конические многообразия, полученные спонтанной и орбифолдной хирургиями Дена на узлах и зацеплениях, в частности на зацеплении Борромеевы кольца. Вычислить гиперболические объемы полученных конических многообразий.
Методика исследования. В работе используются методы теории конических многообразий, клейновых групп и теории узлов.
Научная новизна. Все основные результаты диссертации являются новыми и состоят в следующем:
I. Найдены интегральные представления для объемов следующих многогранников: куб Ламберта, тетраэдр с двумя усеченными вершинами и тетраэдр с одной усеченной вершиной в гиперболическом пространстве (теоремы 1.3,1.5 и 1.7).
II. Найдена элементарная формула для вычисления объема симметричного тетраэдра в гиперболическом и сферическом пространствах (теоремы 2.8 и 2.12).
Ш. Установлено существование геометрических структур на конических многообразиях, полученных орбифолдной и спонтанной хирургиями Дена на компонентах зацепления Борромеевы кольца (теоремы 3.1,3.2 и 3.3). Для таких конических многообразий получены теоремы синусов-косинусов и тангенсов (теоремы 3.4, 3.5 и 3.6), связывающие длины сингулярных геодезических и углы вдоль них, и найдены объемы этих многообразий в гиперболическом пространстве (теоремы 3.7, 3.8 и 3.9).
Теоретическая и практическая ценность. Работа носит теоретический характер. Ее методы и результаты могут быть использованы для дальнейшего развития теории конических многообразий и теории узлов.
Апробация работы.
Результаты диссертации обсуждались на семинаре отдела геометрии и анализа Института математики СО РАН им. С. Л. Соболева под руководством академика РАН Ю. Г. Решетняка и на семинаре "Геометрические структуры на многообразиях и орби-фолдах" Института математики СО РАН под руководством профессора А. Д. Медных, а также докладывались на XL Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (г. Новосибирск, 2002), Международной конференции по гиперболической геометрии, посвященной 200-летию со дня рождения ЯношаБольяи (Будапешт, Венгрия, 2002), Второй российско-германской встрече по геометрии, посвященной памяти А. Д. Александрова (г. Санкт-Петербург, 2002), Международной конференции "Узлы в Польше 2003" (Варшава, Польша, 2003), Международной конференции "Топология узлов УР (Токио, Япония, 2003).
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в работах [14]-[20].
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 88 страницах, состоит из введения, трех глав и списка литературы из 58 наименований, содержит 16 рисунков и 1 таблицу.
Пользуясь случаем, автор выражает глубокую признательность и благодарность профессору А. Д. Медных за постановку задач и плодотворные обсуждения полученных результатов.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Первый параграф главы 1 носит вводный характер, он содержит основные определения и обозначения, используемые в диссертации.
Основным результатом двух следующих параграфов являются теоремы об объемах таких гиперболических многогранников, как куб Ламберта, тетраэдр с двумя усеченными вершинами и тетраэдр с одной усеченной вершиной. Интегральная формула объема тетраэдра с двумя усеченными вершинами представлена в следующей теореме:
Теорема 1.5 Объем гиперболического тетраэдра Т" (а,/?,7) с двумя усеченными вершинами вычисляется по формуле:
где Т - положительный корень алгебраического уравнения
В параграфе 1.3, в качестве вспомогательного результата для получения объема тетраэдра с двумя усеченными вершинами, доказана следующая теорема:
Теорема 1.4 Длины Ьа,Ьр,Ьу гиперболического тетраэдра Т" (а, ¡3,7) с двумя усеченными вершинами удовлетворяют пра -
+О0
(1 + Л2)(12 — В2)(<2 - С2) СЙ
Уо1Т" = 4/1п
4 J
т
(1-*2А2)(1 + В2)(1 + С2) *2 + 1'
вилам:
где Т - положительный корень алгебраического уравнения
Аналогичные теоремы установлены и доказаны для куба Ламберта и тетраэдра с одной усеченной вершиной в гиперболическом пространстве. Кроме вспомогательного характера, эти теоремы представляют самостоятельный интерес. При вычислении объемов указанных многогранников в диссертации предложен новый подход, позволяющий получить результаты работ [2] и [7] как частные случаи.
Глава 2 посвящена решению классической задачи о вычислении объема произвольного тетраэдра. В параграфах 2.2, 2.3 данной главы эта задача решена для симметричного тетраэдра 7~ в гиперболическом и сферическом пространствах.
Симметричным будем называть тетраэдр Т у которого двугранные углы при противолежащих ребрах равны.
Следующая теорема дает интегральное представление для объема гиперболического симметричного тетраэдра:
ЪОбъемгиперболическогосимметричноготетраэд-ра Т, с двугранными углами а,@, 7, вычисляется по формуле:
и А = cos а, В = cos/:}, С = cos7.
В параграфе 2.1 найден гиперболический аналог многомерной теоремы синусов, полученной И. Ривиным для п-мерного симплекса в евклидовом пространстве. Также в этом разделе представляет самостоятельный интерес трехмерный аналог правила
sh-Axshfti = sh ЛгэЬ Л2 = sh ЛзэЬ Л3
для гиперболического треугольника с высотами опу-
щенными на стороны с длинами равными Ах,А2,Аз, использованного П. Бузером при вычислении спектра оператора Лапласа — Бельтрами на компактных римановых поверхностях.
Глава 3 диссертации является наиболее важной, она посвящена исследованию конических многообразий, полученных ор-бифолдной и спонтанной хирургиями Дена на зацеплении Бор-ромеевы кольца.
В параграфе 3.1 изучено существование геометрических структур на указанных конических многообразиях. Существование геометрических структур на коническом многообразии, полученном спонтанной хирургией с параметрами на трех компонентах зацепления Борромеевы кольца, описывает следующая теорема:
Теорема 3.1Коническоемногообразие Ok,i,m — В{(0, к), (0,1),
(0,т)) является
гиперболическим,велик,l,m > 1; евклидовым, если k, I, т = 1; сферическим, если^ <k,l,m < 1.
Теоремы тангенсов и синусов-косинусов для указанных конических многообразий установлены в параграфе 3.2. Они представляют самостоятельный интерес, а также являются вспомогательными результатами для получения объемов конических многообразий, рассматриваемых в следующем параграфе. Основным результатом данной главы являются теоремы о гиперболических объемах конических многообразий, полученных орбифолдной и спонтанной хирургиями Дена на зацеплении Борромеевы кольца. Следующая теорема дает интегральное представление объема
гиперболического конического многообразия, полученного спонтанной хирургией на всех трех компонентах зацепления Борро-меевы кольца.
Теорема 3.9 Объем гиперболического конического многообразия Ок,1,т = -®((0| к), (0,1), (0, тп)), полученного спонтанной хирургией с параметрами (0, к), (0,1), (0,тп) на компонентах зацепления Борромеевы кольца, вычисляется по формуле:
где Т - положительный корень алгебраического уравнения
А2В2С2Т4 + (1 + А2 + В2 + С2)Т2 -1 = 0,
Список литературы
[1] Винберг Э. В. Геометрия-2. Итоги науки и техники. Современные проблемы математики. М.: ВИНИТИ, Т. 29, 1988, 265 pp.
[2] Derevnin D. A., Mednykh A. D. On the volume of spherical Lambert cube. Research Institute of Mathematics Global Analysis Research Center, Korea, Seoul, Preprint Series 03-02, 2001,22 pp.
[3] Epstein D., Petronio C. An exposition of Poincare's polyhedron theorem. L'Enseignement Mathematique, 1994, V.40, P. 113-170.
[4] Hilden H. M., Lozano M. Т., Montesinos-Amilibia J. M. On a remarkable polyhedron geometrizing the figure eight knot cone manifolds. J. Math. Sci. Univ. Tokyo,
1995, V. 2, P. 501-561.
[5] Hodgson C. Degeneration and regeneration of geometric structures on three-manifolds. Ph.D.Thesis, Princeton: Princeton Univ., 1986.
[6] Hsiang Wu—Yi. On infinitesimalsymmetrization and volume formulaforsphericalorhyperbolic tetrahedrons. Quart. J. Math, Oxford, Second Series 39, 1988, P. 463-468.
[7] Kellerhals R. On the volume of hyperbolicpolyhedra. Math. Ann., 1989, 285, P. 541-569.
Mednykh A., Petrov V. On spontaneous surgery on knots and links. Proceeding of "Janos Bolyai Conference on Hyperbolic Geometry" held in Budapest on 8-12 July, 2002, to appear.
[9] Molnar E., Prok I., Szirmai J. The Gieseking manifold and its surgery orbifolds. Novi Sad J. Math., V. 29, Ж 3, 1999, P. 187-197.
[10] Murakami J., Yano M. On the volume of hyperbolic tetrahedron. Preprint, 2001, available at http : //faculty.web .waseda.ac .jp /murakaini/papers.
Riley R. An elliptical path from parabolic representations to hyperbolic structure. Topology of Low-Dimension manifolds, LNM, 722, Springer-Verlag, 1979, P. 99-133.
[12] Thurston W. Three-dimentional Geometry and Topology. Princeton: Princeton Univ. Press, 1997. 311 pp.
Ushijima A. A volume formula for generalized hyperbolic tetrahedra. Preprint, 2002, available at http://www.math.titech.ac.jp/Users/ushijima/welcome-e.html.
Работы автора по теме диссертации
[14] Пашкевич М. Г. О соотношениях длин и объемов в пространствах постоянной кривизны. Материалы XL Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс", Новосибирск, 2002, с. 60.
[15] Pashkevich M. On spontaneous surgeries on the Borromean rings. Abstracts of Second Russian-German Geometry Meeting dedicated to 90-anniversary of A.D. Alexandrov, Russia, St.Petersburg, 2002, p. 51.
[16] Pashkevich M. Isoperimetric inequalities for hyperbolic and sphericalpolyhedra and link orbifolds. Abstracts of Janos Bolyai Conference on hyperbolic geometry, Hungary, Budapest, 2002, p. 170.
[17] Pashkevich M. On hyperbolic volume of the Borromean link cone manifolds. Abstracts of International Conference "KNOTS in Poland 2003", Poland, Warsaw, 2003, p. 20-21.
[18] Pashkevich M. Hyperbolic volumes and spontaneous Dehn surgery on knots and links. Abstracts of International Conference "Topology of knots VI", Japan, Tokyo, 2003, p. 6-7.
[19] Пашкевич М. Г. Спонтанная хирургия на зацеплении Борромеевы кольца. Сиб. матем. журн., т. 44, № 4, 2003, с. 820-836.
[20] Derevnin D. A., Mednykh-A. D., Pashkevich M. G.
On the volume of symmetric tetrahedron. Research Institute of Mathematics Global Analysis Research Center, Korea, Seoul, Preprint Series 03-01, 2003, 12 pp.
Подписано в печать ОВ.ГИ .П4г. Уч.-изд. л. 1 Офсетная печать. Формат 60х841/1б. Заказ № ? . Тираж 90 экз.
Лицензия ЛР №021285 от б мая 1998г.
Издательский центр НГУ. 630090 Новосибирск-90, ул. Пирогова, 2.
30 1
РНБ Русский фонд
2004^4 26713
Введение
Л 1 Объемы многогранников
1.1 Предварительные сведения.
1.2 Объем куба Ламберта.
1.3 Объемы усеченных тетраэдров.
1.3.1 Тетраэдр с двумя усеченными вершинами
1.3.2 Тетраэдр с одной усеченной вершиной
2 Объем симметричного тетраэдра
2.1 Теорема синусов для п-мерного симплекса в пространствах постоянной кривизны
2.1.1 Многомерная теорема синусов в евклидовом пространстве
2.1.2 Многомерная теорема синусов в гиперболическом пространстве
2.2 Объем гиперболического тетраэдра
2.3 Объем сферического тетраэдра. т 3 Объемы конических многообразий, полученных хирургией
Дена на узлах и зацеплениях
3.1 Спонтанная хирургия на зацеплении Борромеевы кольца . . 62 ч 3.2 Метрические свойства конических многообразий 01^т}0^1}0к,1,т
3.3 Объемы конических многообразий 0™г,0^,1,т.
Теория узлов возникла в Шотландии в 1867 году усилиями трех физиков: Дж. Максвелла, П. Тэйта и У. Томсона. Интерес к узлам был связан с чисто физическими проблемами теории электромагнетизма (см. [28]). Дж. Листинг, К. Рейдемейстер и М. Ден развили теорию узлов до более общей теории трехмерных многообразий. Было введено понятие фундаментальной группы, и теория групп стала одним из наиболее мощных инструментов в теории узлов. Начиная с работ Дж. Александера, полиномиальные инварианты становятся удобным инструментом для изучения узлов. За последние 20 лет было исследовано много различных полиномов такого типа, среди них полиномы Джонса, Кауфмана, НОМРЬУ, А-нолиномы, инварианты Васильева и другие. Это связывает теорию узлов с алгеброй и алгебраической геометрией.
В 1975 году Р. Райли [43] нашел примеры гиперболических структур на дополнениях к некоторым узлам и зацеплениям до 3-сферы. Позже У. Тер-стон выдвинул гипотезу о существовании римановой метрики постоянной отрицательной кривизны на трехмерных многообразиях. В частности, оказалось, что дополнение простого узла до 3-сферы (за исключением тори-ческих и сателлитных узлов) допускает гиперболическую структуру. Этот подход позволяет рассматривать теорию узлов как часть геометрии и теории клейновых групп.
С момента возникновеиия и до наших дней теория узлов получила значительное развитие в работах К. К. Адамса [7], X. Цишанга [9], Дж. X. Кон-вея [12], Р. X. Кроуэлла и Р. X. Фокса [14], Дж. В. Милнора [33], Д. Рольф-сена [46] и других математиков.
С работ У. Тёрстона [49] и К. Ходжсона [23] теория узлов нашла широкое применение в теории многообразий, орбифолдов, конических многообразий и получила в данном направлении значительное развитие в работах X. М. Хилдена, М. Т. Лозано и X. М. Монтезиноса-Амилибии ([20]-[22]), С. П. Керкгоффа [24], В. Данбара [17], К. Н. Джонс [26], С. Коджимы [29], Дж. Порти [5], А. Д. Медных и А. Ю. Веснина [35] и других.
В диссертации исследуются геометрические структуры конических многообразий, полученных орбифолдной и спонтанной хирургиями Дена на узлах и зацеплениях. Наиболее естественным методом изучения геометрических структур на коническом многообразии является разбиение последнего на многогранники, в частности, на тетраэдры. Согласно теореме К. Петро-нио и Д. Эпштейна [18] это всегда можно сделать в гиперболическом пространстве. Важной характеристикой геометрической структуры являются такие геометрические инварианты как объем, инвариант Черна-Саймонса, длины сингулярных геодезических и другие. Значительная часть настоящей диссертации посвящена вычислению объемов.
В 1995 году X. М. Хилден, М. Т. Лозано и X. М. Монтезинос-Амилибия [21] рассмотрели геометрические структуры конических многообразий, полученных спонтанной хирургией на узле "восьмерка", и получили интегральную формулу для вычисления объема таких многообразий. Спонтанная хирургия на многообразии Гизекинга была рассмотрена Э. Мольнаром, И. Проком и Дж. Зирмаи [39]. Гиперболичекий объем полученного многообразия был представлен в виде суммы трех функций Лобачевского. В 2003 году А. Д. Медных и В. С. Петров [37] получили простую формулу для вычисления гиперболического объема конических многообразий, полученных спонтанной и орбифолдной хирургиями Дена на компонентах зацепления Уайтхеда.
В третьей главе диссертации изучены конические многообразия, полученные орбифолдной и спонтанной хирургиями Дена на компонентах зацепления Борромеевы кольца, и найдены интегральные формулы для вычисления гиперболических объемов таких конических многообразий.
Вычисление объемов многообразий непосредственно связано с важной и актуальной геометрической задачей о вычислении объемов многогранников.
В 90-х годах XX века И. X. Сабитов [47] доказал, что объем евклидова многогранника — это корень алгебраического уравнения, коэффициенты которого являются многочленами, зависящими от длин ребер многогранника, а коэффициенты последних зависят лишь от комбинаторного типа многогранника. В гиперболическом и сферическом случаях ситуация более сложная. Основные идеи вычисления объемов в неевклидовых геометриях были определены в 1836 году в работе Н. И. Лобачевского [30] и в 1852 году в работе Л. Шлефли [48]. Приблизительно в 1935 году X. С. М. Кокстер возобновил интерес к работам Н. И. Лобачевского и Л. Шлефли. Дальнейшее развитие эти идеи получили в работах Дж. Бома [8] для п-мерных орто-схем и Э. Мольнара [38] при вычислении объемов п-мерных симплексов в гиперболическом и сферическом пространствах. Объемы правильных многогранников в гиперболическом пространстве были полученны Дж. Мартином [32] в 1991 году. Объемы идеальных гиперболических многогранников во многих основных частных случаях были найдены Э. Винбергом [3]. Объемы куба Ламберта, усеченных тетраэдров и некоторых других многогранников были получены Р. Келлерхальц [27], Д. А. Деревниным и А. Д. Медных [15], А. Д. Медных, Дж. Паркером и А. Ю. Весниным [36] и другими.
Для гиперболических куба Ламберта, тетраэдра с двумя усеченными вершинами и тетраэдра с одной усеченной вершиной в первой главе диссертации получены метрические соотношения, позволившие найти интегральное представление для объемов указанных многогранников. Эти результаты являются необходимыми для вычисления объемов многообразий, рассмотренных в третьей главе, а также представляют самостоятельный интерес.
До последнего времени оставалась нерешенной старая классическая задача о вычислении объема произвольного тетраэдра в гиперболическом и сферическом пространствах. Формула объема для бинрямоугольного тетраэдра была известна со времен Н. И. Лобачевского [30] и Л. Шлефли [48]. Первая попытка получить формулу для произвольного гиперболического тетраэдра принадлежит В.-Ю. Хсянгу [25]. В 1999 году в работе Ю. Чо и X. Кима [11] была получена формула объема произвольного тетраэдра в виде суммы шестнадцати дилогарифмических функций. Позже Дж. Му-раками и У. Яно [40] также получили достаточно сложную формулу для вычисления объема произвольного тетраэдра. Более простое доказательство этой формулы, которое включает также объемы усеченных тетраэдров, было найдено А. Ушиджимой [50] в 2002 году. В диссертации предложен новый подход для вычисления объемов многогранников, позволивший получить простое интегральное представление для объема симметричного тетраэдра в гиперболическом и сферическом пространствах.
Перейдем к краткому изложению содержания работы и точным формулировкам основных результатов.
Параграф 1.1 главы 1 носит вводный характер, он содержит основные определения и обозначения, используемые в диссертации.
Основным результатом двух следующих параграфов являются теоремы об объемах следующих гиперболических многогранников: куб Ламберта, тетраэдр с двумя усеченными вершинами и тетраэдр с одной усеченной вершиной. Интегральная формула объема тетраэдра с двумя усеченными вершинами представлена в следующей теореме:
Теорема 1.5 Объем гиперболического тетраэдра 7~"(а,13,7) с двумя усеченными вершинами вычисляется по формуле: 00
1п
1 + А2)(£2- В2){12-С2)
1-г2л2)(1 + в2)(1 + с2) сй
2 + 1' где Т - полоо/ситпельный корень алгебраического уравнения (1 + А2)Т2 - (1 + В2 + С2- А2В2С2) = О,
А = tga} В = tg /3 и С = tg7.
В параграфе 1.3, в качестве вспомогательного результата для получения объема тетраэдра с двумя усеченными вершинами, доказана следующая теорема:
Теорема 1.4 Длины Ьа,Ьр,Ьу гиперболического тетраэдра 7~"(а,/3,7) с двумя усеченными вершинами удовлетворяют правилам: сЬ Ьа Б1П (3 БШ7 соэ а бЬ Ьр бЬ Ьу ЬЬ Ьа tgP tg7 tg а ЬЪ.Ьр Ш Ьу 1 (правило синусов-косинусов), = Т (правило тангенсов),
А = tg а, В = tg Р и С = tg7.
Аналогичные теоремы установлены и доказаны для куба Ламберта и тетраэдра с одной усеченной вершиной в гиперболическом пространстве. Кроме вспомогательного характера, эти теоремы представляют самостоятельный интерес. При вычислении объемов указанных многогранников, в диссертации предложен новый подход, позволяющий получить результаты работ [15] и [27] как частные случаи.
Глава 2 посвящена решению классической задачи о вычислении объема произвольного тетраэдра. В параграфах 2.2 и 2.3 данной главы эта задача решена для симметричного тетраэдра Т в гиперболическом и сферическом пространствах.
Симметричным будем называть тетраэдр Т у которого двугранные углы при противолежащих ребрах равны.
Следующая теорема дает интегральное представление для объема гиперболического симметричного тетраэдра:
Теорема 2.8 Объем гиперболического симметричного тетраэдра Т, с у/(1 -А + В + С)(1 + А-В + С){1+А + В- С)(-1 + Л + В + С) двугранными углами а, (3,7, вычисляется по формуле:
00 где
Тп =
1 -А2-В2-С2- 2 АБС и А — cos ос, В — cos (3,С = cos 7.
В параграфе 2.1 найден гиперболический аналог многомерной теоремы синусов, полученной И. Ривиным [44] для n-мерного симплекса в евклидовом пространстве. Также в этом разделе представляет самостоятельный интерес трехмерный аналог правила sh j4ish hi = sh ЛгэЬ hi = sh ^43sh /13 для гиперболического треугольника с высотами hi, /12,^3» опущенными на стороны с длинами равными Ai,Ai,A3, использованного П. Бузером [10] при вычислении спектра оператора Лапласа — Бельтрами на компактных римановых поверхностях.
Глава 3 диссертации является наиболее важной, она посвящена исследованию конических многообразий, полученных орбифолдной и спонтанной хирургиями Дена на зацеплении Борромеевы кольца.
В параграфе 3.1 изучено существование геометрических структур на указанных конических многообразиях. Существование геометрических структур на коническом многообразии, полученном спонтанной хирургией с параметрами (0, к), (0, /), (0, т) на трех компонентах зацепления Борромеевы кольца, описывает следующая теорема:
Теорема 3.1 Коническое многообразие Ok,i,m — ^((0, к), (0, /), (0,т)) является гиперболическим, если k,l,m > 1; евклидовым, если k,l,m = 1; сферическим, если ^ < k,l,m < 1.
Теоремы тангенсов и синусов-косинусов для указанных конических многообразий установлены в параграфе 3.2. Они представляют самостоятельный интерес, а также являются вспомогательными результатами для получения объемов конических многообразий, рассматриваемых в следующем параграфе. Основным результатом данной главы являются теоремы о гиперболических объемах конических многообразий, полученных орбифолд-ной и спонтанной хирургиями Дена на зацеплении Борромеевы кольца. Следующая теорема дает интегральное представление объема гиперболического конического многообразия, полученного спонтанной хирургией на всех трех компонентах зацепления Борромеевы кольца.
Теорема 3.9 Объем гиперболического конического многообразия 0^,1,т = В((0,АО,(0,0,(0,т)), полученного спонтанной хирургией с параметрами (О, к), (О, I), (0, т) па компонентах зацепления Борромеевы кольца, вычисляется по формуле:
Результаты диссертации обсуждались на семинаре отдела геометрии и анализа Института математики СО РАН им. С. Л. Соболева под руководством академика РАН Ю. Г. Решетняка и на семинаре "Геометрические структуры на многообразиях и орбифолдах" Института математики СО РАН под руководством профессора А. Д. Медных, а также докладывались на ХЬ Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс" (Новосибирск, 2002), Международной конференции по гиперболической геометрии, посвященной 200-летию со дня Т о где Т - полоо1сителъный корень алгебраического уравнения
А2В2С2ТА + (1 + А2 + В2 + С2)Т2 -1 = 0, рождения Яноша Больяи (Будапешт, Венгрия, 2002), Второй российско-германской встрече по геометрии, посвященной 90-летию со дня рождения А. Д. Александрова (Санкт-Петербург, 2002), Международной конференции "Узлы в Польше 2003" (Варшава, Польша, 2003), Международной конференции "Топология узлов VI" (Токио, Япония, 2003).
Основные результаты диссертации опубликованы в работах [52] — [58].
Диссертация состоит из введения, трех глав и списка литературы из 58 наименований, содержит 10 рисунков и 1 таблицу. Общий объем диссертации — 88 страниц.
1. Андреев Е. М. О выпуклых многогранниках в пространстве Лобачевского. // Матем. сб. - 1970. - Т. 81, №. 3. - С. 445-478.
2. Бердон А. Геометрия дискретных групп. М.: Наука, 1986. - 304 с.
3. Винберг Э. Б. Геометрия-2. Итоги науки и техники. Современные проблемы математики. Фундаментальные направления. М.: ВИНИТИ, 1988. - Т. 29, 265 с.
4. Веснин А. Ю., Медных А. Д., Циммерманн Б. Хирургии на гиперболических 3-орбифолдах малого объема. // Сиб. матем. журн. 2001. -Т. 42, №. 2. - С. 318-331.
5. Прасолов В. В. Задачи и теоремы линейной алгебры. М.: Наука, Физ-матлит., 1996. - 304 с.
6. Прасолов В. В., Сосинский А. Б. Узлы, зацепления, косы и трехмерные многообразия. М.: МЦНМО, 1997. - 352 с.
7. Adams С. С. The knot book: an elementary introduction to the mathematical theory of knots. New York: Freeman and Co., 1994. - 306 p.
8. Böhm J. Schlaefli's differential form in the non-Euclidean geometry of polytopes and some of its applications. // Coll. Math. Soc. Jänos Bolyai 48, 1987. P. 89-104.
9. Burde G., Zieschang H. Knots. Berlin et al.: Gruyter, 1985. - 399 p.
10. Buser P. Geometry and spectra of compact Riemann surfaces. Progress in Mathematics, Birkhauser, Boston-Basel-Berlin. - V. 106.
11. Cho Yu., Kim H. On the volume formula for hyperbolic tetrahedra. // Discrete and Computational Geometry, 22, 1999. P. 347-366.
12. Conway J. H. On enumeration of knots and links, and some of their algebraic properties. Proceedings of the Conference on Computational Problems in Abstract Algebra, Oxford, 1967. - Oxford: Pergamon, 1970.- P. 329-358.
13. Coolidge J. L. The elements of non-Euclidean geometry. Oxford: Clarendon press, 1909.
14. Crowell R. H., Fox R. H. Introduction to knot theory. New York et al.: Springer, 1977. - 182 pp.
15. Derevnin D. A., Mednykh A. D. On the volume of spherical Lambert cube-Research Institute of Mathematics Global Analysis Research Center, Korea, Seoul, Preprint Series 03-02, 2001. 22 pp.
16. Diaz R. A characterization of Gram matrices of poly topes. // Discrete Cornput. Geom. 21, 1999. P. 581-601.
17. Dunbar W. D. Geometric orbifolds. // Rev. Mat. Univ. Complutense Madr.- 1988. V. 1, N. 1-3. - P. 67-99.
18. Epstein D., Petronio C. An exposition of Poincarc's polyhedron theorem.- L'Enseignement Mathématique. 1994. - V. 40. - P. 113-170.
19. Fenchel W. Elementary Geometry in Hyperbolic Space. Berlin et al.: Gruyter, 1989. - 225 pp.
20. Hilden H. M., Lozano M. T.,Montesinos-Amilibia J. M. On the Dorromean orbifolds: geometry and arithmetic. In: Topology'90, eds. B.N.Apanasov, W.Newmann, A.Reid, L.Siebenmann, de Gruyter Berlin, 1992. P. 133167.
21. Hilden H. M., Lozano M. T.,Montesinos-Amilibia J. M. On a remarkable polyhedron geometrizing the figure eight knot cone manifolds. //J. Math. Sci. Univ. Tokyo. 1995. - V. 2. - P. 501-561.
22. Hilden H. M., Lozano M. T., Montesinos-Amilibia J. M. On Volumes and Chern-Simons Invariants of Geometric 3-Manifolds. // J. Math. Sci. Univ. Tokyo. 1996. - V. 3. - P. 723-744.
23. Hodgson C. Degeneration and regeneration of geometric structures on three-manifolds Ph.D.Thesis. Princeton: Princeton Univ., 1986.
24. Hodgson C. D., Kerckhoff S. P. Rigidity of hyperbolic cone-manifolds and hyperbolic Dehn surgery. // J. Differential Geom. 1998. - V. 48. - P. 1-59.
25. Hsiang Wu-Yi. On infinitesimal symmetrization and volume formula for spherical or hyperbolic tetrahedrons. // Quart. J. Math, Oxford, Second Series 39, 1988. P. 463-468.
26. Jones K. N. Geometric Structures on Branched Covers over Universal Links. // Contemporary Mathematics. 1994. - V. 164. - P. 47-58.
27. Kellerhals R. On the volume of hyperbolic polyhedra. // Math. Ann., 285, 1989. P. 541-569.
28. Knott C. G. Life and scientific work of P.G. Tait. Cambridge University Press, 1911.
29. Kojima S. Deformations of hyperbolic 3-cone-manifolds. //J. Differential Geom. 1998. - V. 49. - P. 469-516.
30. Lobatschefskij N. I. Imaginäre Geometrie und ihre Anwendung auf einige Integrale. Deutsche Ubersetzung von H.Liebmann, Leipzig: Teubner, 1904.
31. Luo F. On a problem of Fenchel. // Geometriae Dedicata, 64, 1997. -P. 227-282.
32. Martin G. J. The volume of regular tetrahedra and sphere packings in hyperbolic 3—space. // Math. Chronicle, 20, 1991. P. 127-147.
33. Milnor J. Hyperbolic geometry: the first 150 years. Bull. A.M.S. 6, 1982. - P. 9-24.
34. Mednykh A. On hyperbolic and spherical volumes for knot and link cone-manifolds. Kleinian Groups and Hyperbolic 3-Manifolds, Cambridge, Lond. Math. Soc. Lec. Notes 299, 2003 - P. 1-19.
35. Mednykh A., Vesnin A. On the volume of hyperbolic Whitehead link cone-manifolds. SCIENTIA, Series A: Mathematical Sciencies, Universidad Técnica Federico Santa Maria, Valparaiso, Chile. - V. 8, 2002. - P. 1-11.
36. Mednykh A. D., Parker J., Vesnin A. Yu.On Hyperbolic Polyhedra Arising as Convex Cores of Quasi-Fuchsian Punctured Torus Groups. Seoul National University, RIM-GARC Preprint Series, 2002, 02-01. - 33 pp.
37. Mednykh A., Petrov V. On spontaneous surgery on knots and links. -Proceeding of "Janos Bolyai Conference on Hyperbolic Geometry" held in Budapest on 8-12 July, 2002, to appear.
38. Molnar E. Projective metrics and hyperbolic volume. Annales • Universitatis Scientiarum Budapestinensis de Rolando Eotvos nominatae.- V. 32, 1989.- P. 127-157.
39. Molnar E., Prok I., Szirmai J. The Gieseking manifold and its surgery orbifolds. // Novi Sad J. Math., 1999. V. 29, №. 3. - P. 187-197.
40. Murakami J., Yano M. On the volume of hyperbolic tetrahedron. Preprint, 2001. - Available at http://faculty.web.waseda.ac.jp/murakami / papers/tetrahedronrev3.pdf
41. Porti J. Regenerating hyperbolic and spherical cone structures from Euclidean ones. // Topology. 1998. - V. 37, №. 2. - P. 365-392.
42. Ratcliffe J. G. Foundations of hyperbolic manifolds. Springer-Verlag, New York, 1994. - 747 pp.
43. Riley R. An elliptical path from parabolic representations to hyperbolic structure. Topology of Low-Dimension manifolds, LNM, 722, SpringerVerlag, 1979. - P. 99-133.
44. Rivin I. A multidimensional theorem of sines. Available at http://www.arxiv.org/abs/math.GM/0211261
45. Rivin I., Hodgson C. D. A characterization of convex polyhedra in hyperbolic 3-space. // Invent. Math. Ill, 1993. P. 77-111. - Corrigendum: 117, 1994.
46. Rolfsen D. Knots and Links. Berkeley: Publish or Perish, 1976. - 439 pp.
47. Sabitov I. H. The volume of polyhedron as a function of the lengths of its edges. (Russian) Vestnik Moskov. Univ. Ser. I (Mat. Mekh.), 6, 1996.P. 89-91. English translation in: Moskow Univ. Math. Bull. 51(6), 1996.- P. 58-59.
48. Schläfli L. Theorie der vielfachen Kontinuität. In: Gesammelte mathematishe Abhandlungen, Basel: Birkhäuser, 1950.
49. Thurston W. Three-dimentional Geometry and Topology. Princeton: Princeton Univ. Press, 1997. - 311 pp.
50. Ushijima A. A volume formula for generalized hyperbolic tetrahedra. Preprint, 2002. - Available at http://www.math.titech.ac.jp/Users/ushijima/welcome-e.html
51. Weeks J. Snappea, Software for hyperbolic 3-manifolds. Available at ftp://ftp.geom.umn.edu/pub/software/snappea
52. Пашкевич M. Г. О соотношениях длин и объемов в пространствах постоянной кривизны. Материалы XL Международной научной студенческой конференции "Студент и научно-технический прогресс", Новосибирск, 2002. - С. 60.
53. Pashkevich М. On spontaneous surgeries on the Borromean rings. -Abstracts of Second Russian-German Geometry Meeting dedicated to 90-anniversary of A. D. Alexandrov, Russia, St. Petersburg, 2002. P. 51.
54. Pashkevich M. Isoperimetric inequalities for hyperbolic and spherical polyhedra and link orbifolds. Abstracts of Janos Bolyai Conference on hyperbolic geometry, Hungary, Budapest, 2002. - P. 170.
55. Pashkevich M. On hyperbolic volume of the Borromean link cone manifolds.- Abstracts of International Conference "KNOTS in Poland 2003", Poland, Warsaw, 2003. P. 20-21.
56. Pashkevich M. Hyperbolic volumes and spontaneous Dehn surgery on knots and links. Abstracts of International Conference "Topology of knots VI", Japan, Tokyo, 2003. - P. 6-7.
57. Пашкевич M. Г. Спонтанная хирургия на зацеплении Борромеевы кольца. // Сиб. матем. журн. 2003. - Т. 44, № 4. - С. 820-836.
58. Derevnin D. A., Mednykh A. D., Pashkevich М. G. On the volume of symmetric tetrahedron. Research Institute of Mathematics Global Analysis Research Center, Korea, Seoul, Preprint Series 03-01, 2003. - 12 pp.