Гидроакустическая система определения координат регистрирующих модулей Байкальского глубоководного нейтринного телескопа тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.01 ВАК РФ

Ченский, Александр Геннадьевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Гидроакустическая система определения координат регистрирующих модулей Байкальского глубоководного нейтринного телескопа»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ченский, Александр Геннадьевич

Введение

Глава 1 Основные особенности течений воды в Южном Байкале и их влияние на буйковые станции, несущие черен-ковские детекторы.

1 Основные особенности движения вод в Южном Байкале.

1.1 Течения в подледный период.

1.2 Течения в навигационный период.

2 Оценка величины воздействия течений на притопленные буйковые станции в районе развертывания НТ-200.

2.1 Методика и результаты расчета.

3 Экспериментальные исследования влияния течений на буйковые станции.

3.1 Измерение абсолютных смещений гидрологической притопленной буйковой станции.

Глава 2 Исследования и анализ характеристик оз.Байкал как звукопроводящей среды.

1 Температурный режим вод оз.Байкал в районе постановки НТ-200.

2 Скорость звука в байкальской воде.

3 Затухание акустических сигналов в пресной воде.

4 Акустические шумы в озере Байкал.

5 Влияние границ раздела сред и звукорассеивающих слоев на распространение акустических сигналов.

Глава 3 Гидроакустическая система нейтринного телескопа НТ-200 и ее использование для мониторинга процессов водообмена.

1 Анализ возможных конфигураций акустических систем.

2 Структура гидроакустической системы НТ-200.

2.1 Формирователи запуска маяков и измерители наклонных дальностей.•.

2.2 Гидроакустические маяки.

2.3 Береговой комплекс.

2.4 Цикл измерений координат нейтринного телескопа.

3 Анализ погрешностей измерений координат оптических модулей.

3.1 Аппаратурные ошибки.

3.2 Ошибки, связанные с неточным знанием свойств среды.

3.3 Ошибки технологии разметки мест и методики постановки маяков.

3.4 Выводы.

4 Результаты измерений координат нейтринного телескопа.

5 Исследования водной среды при помощи гидроакустической системы НТ-200.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Гидроакустическая система определения координат регистрирующих модулей Байкальского глубоководного нейтринного телескопа"

Идея создания больших глубоководных установок для регистрации элементарных частиц в естественных водоемах была высказана М.А. Марковым [1] 40 лет назад. Такие установки должны стать экспериментальной базой нового направления современной науки - нейтринной астрофизики высоких энергий. Основная идея предложения М.А.Маркова состояла в создании в глубоком естественном водоеме пространственной решетки фотоприемников, которые должны регистрировать черенков-ское излучение мюонов, рожденных нейтрино и двигающихся из нижней полусферы. В последствии стала обсуждаться возможность регистрации акустических сигналов, которые должны возникать при развитии ливней, порождаемых при взаимодействии нейтрино сверхвысоких энергий с водой [3], [4]. Со временем круг задач, которые могут стоять перед большими глубоководными установками, значительно расширялся

5]. Особое место здесь занимает поиск тяжелых магнитных монополей

6], при прохождении которых через воду должен возникать, в том числе, и акустический сигнал.

Однако, долгое время практическое создание глубоководных установок для регистрации элементарных частиц казалось слишком сложным и дорогим делом. С середины семидесятых годов начали развиваться проекты глубоководных установок с использованием оптических приемников, поскольку, во-первых, методика регистрации черенковского излучения элементарных частиц значительно более развита, во-вторых, энергетический порог у черенковских детекторов значительно ниже, чем у акустических, следовательно, для получения разумной статистики нейтринных событий объем установок, основанных на регистрации черенковского излучения, может быть на несколько порядков ниже, чем у акустических глубоководных детекторов элементарных частиц. Создание в будущем акустических детекторов для регистрации частиц сверхвысоких энергий является вполне перспективным, поскольку поглощение акустических волн в воде во много раз меньше, чем поглощение черенковского излучения. Поэтому акустические приемники могут располагаться реже, чем оптические, и при том же числе приборов заполнять большие объемы.

Исторически первым проектом глубоководного черенковского детектора стал созданный под руководством Ф.Райниса проект БиМАМБ [7].

Установка [8], [9] должна была строиться в Тихом океане на глубине около 5 км вблизи Гавайских островов, однако, неудачи при попытке развертывания первой стадии этого детектора стали, по-видимому, одной из причин прекращения финансирования проекта.

Первой на Земле действующей глубоководной установкой, регистрирующей нейтрино стал Нейтринный телескоп НТ-200, который начал работать в полном объеме в апреле 1998 года на оз.Байкал [10], [11]. В настоящее время более или менее успешно развиваются проекты двух больших черенковских детекторов в Средиземном море [12], [13].

Во всех проектах глубоководных детекторов элементарных частиц оптические модули размещаются на притопленных буйковых станциях различной конфигурации, причем расстояния между буйковыми станциями должны быть во много раз меньше их длины. В любом случае, буйковые станции, будучи жестко закрепленными в нижней точке к своим якорям, будут перемещаться в пространстве под действием течений, существующих на всех глубинах в больших природных водоемах. В связи с этим, возникают две проблемы:

- каковы возможные эволюции буйковых станций, составляющих глубоководную систему детектора, и существует ли вероятность их перепутывания вследствие неоднородности течений и различий в конфигурации буйковых станции;

- определение фактического местоположения всех оптических модулей детектора в пространстве после постановки и постоянный мониторинг их координат для проведения процедуры реконструкции событий.

Последняя задача существенна и для установки AMANDA [14], которая создается во льдах Антарктиды. В этом проекте с помощью специальной машины протаиваются отверстия во льду на глубину почти 2 км, в которые на тросах опускаются гирлянды оптических модулей. Очевидно, эти же задачи стояли при создании первого большого глубоководного нейтринного телескопа на оз.Байкал - НТ-200. Исследования по глубоководному детектированию элементарных частиц на оз.Байкал были начаты после того, как А.Е Чудаков [15] предложил использовать ледовый покров озера для проведения монтажных операций при отработке методики глубоководной регистрации нейтрино. Вскоре стало ясно

16], [17], что на Байкале возможно создание больших глубоководных че-ренковских детекторов способных выполнить широкую программу исследований в области физики космических лучей и нейтринной астрофизики. Первый на оз.Байкал черенковский детектор мюонов начал работать в 1984 году [18]. С 1993 года было начато последовательное развертывания первой установки - большого глубоководного нейтринного телескопа НТ-200, в физической программе которой имеется задача регистрации нейтрино. Эффективная: площадь НТ-200 для мюонов с энергией 1 ТэВ составляет 2300 м2. а для мюонов с энергией 10 ТэВ - 4100 м2. Телескоп регистрирует одно событие в день, связанное с прохождением мюона от нейтрино из нижней полусферы. В создании НТ-200 принимала участие большая группа российских институтов и ВУЗов, Институт ядерных исследований РАН. Иркутский государственный университет, Московский государственный университет, Нижегородский технический университет, Сашсг-Петербургский морской технический университет, а также в работе участвуют специалисты научно- исследовательского центра (Берлин/Цойтен) и ОИЯИ (г.Дубна). Руководит этим международным сотрудничеством Г.В.Домогацкий.

Нейтринный телескоп НТ-200 регистрирует только черенковское излучение элементарных частиц, тем не менее, неотъемлемой частью НТ-200 является его гидроакустическая система, которая позволяет измерять пространственные координаты оптических модулей телескопа. Существенной особенностью данной акустической системы является то, что приборы, в нее входящие, размещены на стационарных притопленных буйковых станциях глубоководного комплекса НТ-200. Они имеют микропроцессорные контроллеры, с помощью которых осуществляется связь с береговым центром НТ-200 по кабельной линии. Это позволяет осуществлять квазинепрерывный мониторинг пространственного положения элементов НТ-200 как в автоматическом, так и в интерактивном режимах.

Акустическая система НТ-200 создавалась и совершенствовалась в течение 10 лет. С помощью первых прототипов этой системы был получен ответ на один из принципиальных вопросов, стоящих при создании больших глубоководных систем, а именно, на каком расстоянии можно размещать притопленные буйковые станции в конкретном месте на оз.Байкал, чтобы избежать их перепутывания под воздействием течений и при какой конфигурации буйковых станций можно решить эту задачу наиболее надежно. В диссертации приводятся теоретические оценки и результаты экспериментальных наблюдений за поведением в оз.Байкал иритоплен-ных буйковых станций, предложенной А.И. Панфиловым конфигурации

19]. Для расчетов использовались результаты многолетних наблюдений

20] за движением вод в южном Байкале. Как оказалось, снос верхних точек буйковых станций, расположенных на глубине около 20 м, может достигать нескольких десятков метров, однако, что очень важно, относительное расстояние между двумя соседними буйковыми станциями меняется не более, чем на несколько метров. Этот результат был особенно важен для обоснования возможности создания и долговременной эксплуатации кабельных линий связи с "верхней разводкой" [19]. То есть, таких кабельных линий, когда, идущий по дну кабель связи, на небольшом (несколько десятков метров) расстоянии от буйковых станций с измерительной аппаратурой, фиксируется к якорю, затем поднимается к поверхности, где поддерживается притопленным буем на глубине примерно 20 м. Таким образом, возникает возможность многократного подключения глубоководных установок к кабелям связи с помощью простых технических средств.

Накопленный к началу девяностых годов опыт по наблюдению за поведением буйковых станций акустическими методами, стал основой для проектирования и создания гидроакустической системы измерения координат (ГАСИК) элементов Нейтринного телескопа НТ-200. В разработке электронных схем и програмного обеспечения ГАСИК участвовали В.Л.Зурбанов, Т.И.Гресс, А.П.Кошечкин, Г.А.Кушнаренко, Ю.Б.Ланин, А.В.Мороз и С.А.Никифоров, а механических конструкций Н.М.Буднев, А.И.Панфилов, В.И.Примин и М.И.Розанов.

Существенной частью работы являлся анализ возможных методических и экспериментальных ошибок измерения координат элементов НТ-200. Основными источниками таких ошибок являются огрехи в работе электроники, влияние которых относительно легко минимизируется, неточность в определении координат гидроакустических маяков, являющихся реперными точками, относительно которых проводятся измерения, и неопределенности в процесса распространения акустических волн и регистрации акустических сигналов в байкальской воде. В поисках путей уменьшения ошибок измерения были разработаны специальные методы определения координат маяков и был проведен не только детальный анализ существовавших ранее данных, о гидрофизических особенностях среды в окрестности развертывания НТ-200, но и разработан ряд новых методик измерения и создано несколько оригинальных гидрофизических приборов. В результате были значительно расширены знания о температурном режиме и об особенностях распространения акустических сигналов в Байкале, в частности вблизи граншг раздела сред, а также обнаружен ряд интересных гидрофизичеких явлений, таких как, движение крупномасштабных температурных неоднородностей в подледный период. Большой вклад в эту работу внесли Н.М.Буднев, С.В.Ловцов, А.И.Панфилов, Ю.В.Парфенов, В.Ю.Рубцов. Новый импульс эти исследования приобрели в связи с развитием сотрудничества с Швейцарским Федеральным Институтом Прикладных Наук и Технологий (ЕА\¥АС).

В диссертации приводятся некоторые результаты измерений пространственных координат элементов Нейтринного телескопа НТ-200 и его предварительных стадий в разные годы. В целом, эти результаты хорошо согласуются с ожидаемым положением оптических модулей телескопа.

В гидроакустической системе НТ-200 происходит распространение акустических сигналов по нескольким десяткам траекторий в объеме порядка кубического километра. Некоторая избыточность, с точки зрения задачи определения координат элементов телескопа, позволяет, в то же время, использовать данную акустическую систему для изучения гидрофизических процессов в большом объеме байкальской воды. В частности, имеется возможность осуществлять постоянный контроль за изменением средней температуры воды в различных слоях озера, что представляется важным альтернативным методом наблюдения за изменением теплоза-паса озера, процессами водообмена и другими явлениями, имеющими разные пространственные и временные масштабы. Таким образом, данные с акустической системы НТ-200 могут быть использованы для решения широкого круга задач, связанных с изучением и защитой оз.Байкал.

Наконец, методический и технический, опыт накопленный при работе с гидроакустической системой измерения координат Нейтринного телескопа НТ-200, позволил начать практические эксперименты по изучению возможности регистрации акустических сигналов от элементарных частиц сверхвысоких энергий в оз. Байкал. Определенный пессимизм относительно возможности успеха в таких экспериментах связан с тем, что температура воды в оз.Байкал [21] близка к температуре ее максимальной плотности [23], и в этих условиях термоакустический механизм [2] образования акустических сигналов мало эффективен, тем самым энер 9 — гетический порог для регистрации элементарных частиц акустическим методом в Байкале может оказаться выше, чем в теплых морских водах.

Другим важным обстоятельством, стимулировавшим проведение таких экспериментов было развертывание на льду озера над НТ-200 сначала черенковского, а потом и сцинтилляциониого детекторов ШАЛ [25]. Наличие такой установки позволило провести эксперименты по поиску акустичеких сигналов от стволов ШАЛ, используя при этом сигнал детектора ШАЛ в качестве управляющего для акустической системы. Первые предварительные результаты экспериментов оказались обнадеживающими.

Автор защищает:

1. Гидроакустическую систему измерения пространственных координат элементов нейтринного телескопа НТ-200.

2. Анализ влияния движения водных масс оз. Байкал на притоп ленные буйковые станции глубоководного нейтринного телескопа НТ-200,

•3. Результаты исследования: поведения притоп ленных буйковых станций глубоководного комплекса НТ-200 и вывод о возможности размещения притопленных буйковых станций, выбранной конфигурации, на расстоянии от 20 м.

4. Требования к точности измерения пространственных координат регистрирующей системы нейтринного телескопа, необходимой для правильного восстановления траекторий частиц и анализ погрешностей их измерения.

5. Результаты измерений пространственных координат элементов нейтринного телескопа НТ-200.

6. Метод и результаты долговременных измерений средней температуры и расчета теплозапаса в различных слоях оз.Байкал.

 
Заключение диссертации по теме "Приборы и методы экспериментальной физики"

3.4 Выводы.

Сделаем выводы:

- наиболее существенным источниками ошибок при определении координат ОМ телескопа являются погрешности определения профиля скорости звука и координат маяков;

- используемая методика измерения координат позволяет определять абсолютные координаты телескопа с точностью не хуже 40 см для Ъ координаты и не хуже 20 см для Х,У координат. Относительные координаты ОМ измеряются с точностью не хуже 20 см. Направление осей системы координат телескопа по отношению к географическим координатам определяется с точностью не хуже 0.5 градуса.

4 Результаты измерений координат нейтринного телескопа.

Первые измерения местоположения оптических модулей при помощи ГАСИК были сделаны в 1994 году и ведутся по настоящее время. Все результаты измерений (за 1994, 1995, 1996, 1998, 1999, 2000, 2001 годы, в 1997 году измерения не проводились из за затекания токоведущей жилы на одном из подводных приборов) доступны и используются при обработке данных, полученных на НТ-200 [87], [88], [89], [90], [91].

Периодичность измерений в течение года после постановки оборудования определяется расписанием для дежурного оператора по вычислительному центру. Обычно время между измерениями составляет 10-12 часов. Процесс измерений координат занимает 15-20 минут. За это время происходит несколько циклов измерений времен прохождения звука между маяками и ИНД, передаются данные из подводных микроконтроллеров на береговую ЭВМ, проводится расчет координат. Оборудование ГАСИК позволяет наблюдать за изменением положения в пространстве гирлянд телескопа в процессе погружения и постановки на грунт.

На Рис.3.13 приведен пример пространственного расположения гирлянд телескопа до постановки на дно. Некоторое различие в глубинах гирлянд (отмечены цифрами над ними) показывает, что в этот период возможен перекос конструкции из-за неизбежных разбросов в параметрах механических конструкций и отклонений от симметрии конструций телескопа (веса якорей, величины плавучестей. геометрические размеры и т.д.), несмотря на то. что перед постановкой на дно озера проводится подбор соответствующего оборудования гирлянд для выравнивания их положения.

На Рис.3.14 показано местоположение гирлянд на дне озера после постановки (вид сверху) за последние четыре года. Как видно из рисунка, за исключением одного 2000 года, НТ-200 устанавливается в одно и то же место на дне озера. В 2000 году во время работы с поднятым к поверхности телескопом произошла подвижка льда, поэтому возникло смещение телескопа относительно обычного местоположения.

Расстояния между гирляндами после постановки на дно озера за последние 4 года изменялись незначительно - не более чем на 30 см. Данные приведены в таблице 3.1. По вертикали гирлянды располагаются относительно друг друга со смещением, величину которого иллюстрирует Рис.3.15. По оси У на рисунке отложены координаты Ъ, по оси X номера соответствующих гирлянд. Видно, что максимальное смещение гирлянд не превышает 50 см. Разброс данных по 1-ой гирлянде получился вследствие изменения места крепления гидрофона в 1999 году.

За время работы ГАСИК было отмечено, что в течение года гирлянды телескопа в основном смещаются от первоначального положения на небольшие величины - низ гирлянд, находящийся в 175 метрах от дна, не более, чем на 40 см, - верх, находящийся на расстоянии 260 м от дна, около 60 см. На Рис.3.16 приведен пример изменения горизонтального

Рис. 3.13. Пространственное расположение гирлянд телескопа до постановки на дно озера.

140.00

80.00 д

• X

120.00 i а

I • X а

1999 год

А 1998 год

X 2000 год ф 2001 год

Х1

5 л с! а.

2 х + о 1пппп :— + + 1 юо.оо + х т 1 X

А • x а # X

-100.00 -9000 -80.00 -7000 -60.00 -5000 -40.00 -зао° -20.00

Координата X (м)

Рис. 3.14. Расположение стрингов НТ-200 в 1998 - 1999 - 2000 - 2001 годах

6 Заключение

В диссертации получены следующие результаты.

1. Разработана, создана и успешно эксплуатируется гидроакустическая система измерения измерения координат (ГАСИК) элементов нейтринного телескопа НТ-200. ГАСИК включает в себя: береговой блок, состоящий из управляющей ЭВМ, модема и блока питания, кабельную линию связи длиной порядка 7 км и глубоководную часть. В последнюю входят: б донных маяков приемо-ответчиков и около 20 гидроакустических приборов, размещенных на всех гирляндах нейтринного телескопа НТ-200 и гидрологической гирлянде. Основной информацией для определения координат оптических каналов, водного лазера и других точек на буйковых станциях глубоководного комплекса НТ-200 являются времена прохолсдения акустических сигналов между приборами ГАСИК, которые измеряются в автоматическом и интерактивном режимах по командам от управляющей ЭВМ.

2. Проведен анализ гидрологической обстановки а районе 106 км Крутобайкальской железной дороги на Южном Байкале. Выполнены расчеты, с целью оценить величину возможного отклонения от вертикали притопленных буйковых станций в данном районе. С помощью нескольких гидроакустических систем проведены экспериментальные исследования поведения притопленных буйковых станций в водной среде, а именно, измерены изменения расстояний между близко стоящими буйковыми станциями и величина сноса верхних точек притопленных буйковых станций. Измерения подтвердили расчетные оценки и доказали справедливость предположение о возможности размещения в Южном Байкале притопленных буйковых станций, выбранной конфигурации, на расстояниях от 20 м. Эти результаты стали основой для разработки комплекса притопленных буйковых станций Байкальского нейтринного телескопа НТ-200, включающего сеть кабельных станций с верхней разводкой.

3. Выполнен анализ погрешностей измерения пространственных координат элементов нейтринного телескопа НТ-200 с помощью ГАСИК. Основными источниками ошибок измерения являются: приборные ошибки, связанные с неточностями в работе электронных измерительных схем; неопределенности в свойствах распространения акустических сигналов в водной среде и влияние шумов на результат измерений; ошибки в определении координат акустических маяков. Использование специальных схемотехнических приемов; детальное исследование шумовой обстановки, гидрофизических условий, особенностей распространения и регистрации акустических сигналов с использованием как коммерческих приборов, так и методов и приборов разработанных в ходе данной работы; создание специальных методик измерения коордршат маяков позволили измерять расстояния между элементами НТ-200 с ошибкой не превышающей 20 см. Такая точность является достаточной, поскольку масштабом разумной максимальной точности определения относительных координат ОМ является диаметр фотоприемника "Квазар-370", который равен 370 мм. Другую оценку можно получить исходя из того, что характерная ошибка измерения времени, определяемая точностью работы электроники детектора. включая "джиттер'' фотоприемника - несколько наносекунд, а за 1 не свет в воде проходит чуть больше 20 см.

4. Ежегодно ведутся измерения координат элементов НТ-200 как сразу после его постановки на грунт, так и в течении года. Положение, которое занимают гирлянды и оптические модули телескопа после постановки на грунт лежат в расчетных пределах. Эволюции, которые совершают буйковые станции Нейтринного телескопа под воздействием течений также лежат в расчетных пределах и достигают 100 м для верхней плавучести, но не превышают нескольких метров собственно для телескопа. При этом относительное расстояние между оптическими модулями практически не изменяется. Многолетняя эксплуатация ГАСИК показала высокую надежность системы и ее высокие метрологические свойства.

5. Разработана методика долговременного квазинепрерывного мониторинга гидрофизических свойств водной среды с помощью ГАСИК, которую можно считать прообразом акустической томографической системы оз.Байкал. Накоплен большой объем данных о вариациях средних температур и теплозапаса в различных слоях озера в окрестности НТ-200. Данные указывают на существование неоднородных и нестационарных процессов вертикального и горизонтального водообмена в озере, замечена корреляция интенсивного ветрового воздействия на поверхность озера с увеличением вариаций температуры в придонном слое, что является указанием на существенную роль динамических факторов в вертикальном водообмене, который обеспечивает насыщение кислородом всей толщи озера. Преимущественное отклонение буйковых станций в западном направлении подтверждает циклонический характер горизонтально го переноса вод в районе HT-2 00.

Я благодарен

А.Г. Королеву безвременно ушедшему от нас в момент завершения работы над диссертацией, на протяжении 15-ти лет его великолепное мастерство вождения по опасным ледовым дорогам во многих случаях спасало нас от трагических последствий, а редкие человеческие качества надолго останутся в наших сердцах; моим руководителям Н.М. Будневу и Г.В. Домогацкому, за постановку задачи, постоянное внимание и помощь в работе;

Л.Б. Безрукову, заложившем у основу экспериментальной культуры в нашей коллаборации;

A.A. Павлову внесшему неоценимый вклад в развитие правильного понимания экспериментальных данных;

A.И. Панфилову автору огрмного числа ярких идей, которые существенным образом были использованы, в том числе при создании ГАСИК

НТ-200;

Ю.В. Парфенову не только инициировавшему, но и выполнившему массу экспериментов в суровых ледовых условиях;

С.И. Политыко выполнившего целый ряд чрезвычайно полезных расчетов;

B.Л. Зурбанову, А.П. Кошечкину, Г.А. Кушнаренко, Ю.Б. Панину, C.B. Ловцову, A.B. Морозу A.C. Никифорову, В.Ю. Рубцову, внесшим большой вклад в создание ГАСИК и изучение гидрофизических особенностей места; своим друзьям и коллегам В.А. Балканову, И.А. Белолаптикову, Е.И. Вакульскому, Р. Вишневски, О.Н. Гапоненко, O.A. Гресс, Т.И. Гресс, Ж.-A.M. Джилкибаеву, В.И. Добрынину, A.A. Дорошенко, С.Н. Кирю-хину, A.M. Клабукову, С.И. Климупшну, C.B. Ловцову, Б.К. Лубсан-доржиеву, М.И. Немченко, В.К. Маркову, М.В. Ми Ленину, P.P. Мир га-зову, Л.В. Панькову, В.А. По лещу ку, К.А. Почейкину, Г.Н. Похилу, В.А. Примкну, A.B. Ржечицкому, М.И. Розанову, Ю.А. Семенею, С.И. Сине-говскому, И.А. Сокальскому, Б.А. Таращанскому, A.A. Шестакову, К. Шпирингу, многолетняя работа с которыми стали очень важным этапом в моей жизни; я особенно благодарен Н.Г. Долгих ценность ее роли в жизни большого мужского коллектива трудно переоценить ; всем сотрудникам лаборатории физики лептонов НИИПФ Иркутского 134 — госуниверситета и лаборатории нейтринной астрофизики высоких энергий ГНЦ ИЯИ РАН, а также всем участникам экспедиций 1985-2001 го дов.