Глобальный вариационный анализ. Интегрируемые системы тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.04 ВАК РФ

Тайманов, Искандер Асанович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1994 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.04 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Глобальный вариационный анализ. Интегрируемые системы»
 
Автореферат диссертации на тему "Глобальный вариационный анализ. Интегрируемые системы"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК с? ' МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

л; ! ИМ. В.А. СТЕКЛОВА

Т 5 од

На правам рукописи

ТАЙМАНОВ Искандер Асанович

ГЛОБАЛЬНЫЙ ВАРИАЦИОННЫЙ АНАЛИЗ. ИНТЕГРИРУЕМЫЕ СИСТЕМЫ

01.01.04 - геометрия и топология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора физико-математических наук

МОСКВА 1994

Работа выполнена в Институте математики Сибирского отделения РАН.

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук, профессор В.В. Козлов доктор физико-математических наук И.М. Кричевер академик РАН А.Т. Фоменко

Ведущая организация:

Санкт-Петербургское Отделение Математического Института им, В.А. Стеклова РАН

Защита состоится 1994 года

в час. мин. на заседании специализированного сове-

та Д 002.38.02 при Математическом институте им. В.А.Стеклова РАН по адресу : 117966, ГСП-1, Москва, ул. Вавилова, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Математического института им. В.А.Стеклова.

Автореферат разослан 1994 года.

Ученый секретарь специализированного совета доктор физико-математических наук

М.П.Минеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Работа посвящена применению геометрических методов в теории нелинейных систем и состоит из трех глав

- в главе 1 рассмотрена задача о существовании замкнутых неодноточечных экстремалей многозначных или не всюду положительных функционалов;

- в главе 2 найдены топологические препятствия к интегрируемости геодезических потоков на римановых многообразиях ;

- в главе 3 найден метод построения алгебраических кривых большого рода, чьи тэта-функции выражаются через эллиптические, построены новые семейства эллиптических солитонов, которые могут быть суперпозициями сколь угодно большого числа кноидальных волн, указана связь иерархий уравнений Веселова-Новикова, ВКР н Лалдау-Лифшица с четверными секущими многообразий Прима.

Изучение периодических задач для многозначных или не всюду положительных функционалов было начато Новиковым в начале 80-ых годов \ 2 на примере периодических движений частицы в магнитном поле на римаковом многообразии, причем сами постановки возникли из конкретных задач аналитической механики и теоретической физики (уравнения Кирхгофа, Леггета и др.)- В то же время постановка данной периодической задачи обоснована и сама по себе, так как потоки, описывающие движение в магнитном поле, являются естественным обобщением геодезических (к функции Лагранжа надо добавить лишь линейный по скоростям член).

Периодические траектории являются экстремалями функционалов на пространствах замкнутых кривых на многообразиях и к изучению самих функционалов в силу многочисленных причин (многозначность или не положительность всюду вне множества одноточечных контуров, невыполнимость аналогов условия Пале-Смейла) неприменима классическая теория Морса. В настоящее время функционалы, для которых не выполняются условие Пале-Смейла или его аналоги,Интенсивно изучаются, что связано с их ролью в различных задачах математической физики и геометрии

'Новкхов С.П. Много знмиые фукикк ■ фушжяожыы. Акиюг тооржж Морс». // ДАН СССР. 1081. Т.260, N.1. С. 31-34.

2Наикжов С.П. Гвлмьтоиов фориипзи ж ююгозвижый ишг теоржж Морса. // Успех» «тем. нцгк. 1982. Т. 37, выл. 5. С. 3-49.

(например, проблема Ямабе, автодуальные связности и т.д.). Общей теории, позволяющей обобщить и систематизировать многочисленные методы, предложенные для изучения тех или иных функционалов такого типа, пока не создано.

Для изучения рассматриваемых в диссертации функционалов, отвечающих периодическим движениям частицы в магнитном поле, был предложен ряд методов, связанных со спецификой задачи.

Новиковым был предложен метод перекидывания циклов \ позволяющий в основном преодолеть топологические трудности, связанные с не всюду положительностью или многозначностью функционалов. Перекидываемостъ всех циклов для случая однозначных не всюду положительных функционалов была доказала в

Новиковым и автором 3 был выделен класс сильных магнитных полей на двумерных многообразиях и предложен подход к нахождению несамопересекающихся замкнутых экстремалей на двумерной сфере для функционалов, отвечающих таким полям. Полностью доказательство утверждения, сформулированного в 3, и его обобщения на все двумерные многообразия и многозначные функционалы было дано в [6],[8] с помощью метода, предложенного автором.

Иной метод доказательства существования критических точек таких функционалов, состоящий в приближении функционала другими, удовлетворяющими условию Пале- Смейла, и получении критических точек исходного функционала как предельных для критических точек возмущений, был предложен Бахри и автором. Он эффективно работает для случая, когда многообразие имеет положительную кривизну Риччи и выполняется дополнительное условие, состоящее в положительности аналога кривизны Риччи для лагранжевой системы (Mn,gij,Fij), где дц - риманова метрика и F;;- - магнитное поле (замкнутая 2-форма). В этом случае удается полностью обосновать метод перекидывания циклов и доказать существование периодической траектории на любом уровне энергии.

Задача о толологическоих препятствиях к интегрируемости геодезических потоков началась изучаться недавно. Первый пример препятствия был найден Козловым 4, показавшим, что

'Нонков С.П., TiImuob H.A. Перкодпесхке эхстрсмы* шюгоздопшх ыа не ■схя7 волокитимых фуисжохыоа. // ДАН СССР. 1884. Т. 274, N.1. С. 181-18].

'Коиои В.В. Тоиоаогахасие иремтст»» к интегрируемости аатуриавих ме-химесхжх систем. // ДАН СССР. 1978. Т. 249, N.6. С. 1299-1302.

геодезический поток на замкнутом ориентируемом двумерном вещественно-аналитическом многообразии может иметь дополнительный аналитический первый интеграл только в том случае, если это многообразие гомеоморфно сфере или тору.

В основе существования топологических препятствий к интегрируемости лежит тот факт, что согласно теореме Лиувилля кохасательное расслоение к многообразию с интегрируемым потоком устроено в основном достаточно просто по модулю "сингулярного множества,", имеющего меру нуль. Все найденные препятствия являются в действительности препятствиями к существованию достаточно хорошей геометрической картины штока, описываемой дополнительными условиями на "сингулярное множество", причем эти условия отвечают случаям общего положения.

Автором было выделено естественное условие геометрической простоты ([2]), показано, что интегрируемость потока с помощью аналитических функций обеспечивает его геометрическую простоту и найдены топологические препятствия к существованию геометрически простых геодезических потоков на неодносвяхных многообразиях любой размерности.

Совершенно иной класс дополнительных условий возникает при использовании энтропийного подхода к нахождению топологических препятствий к интегрируемости геодезических потоков. Это подход был недавно предложен Патернайном ь, опирается на глубокие результаты Иомдина и Громова о топологической энтропии геодезических потоков и позволяет найти препятствия, не связанные с фундаментальной группой многообразия. В настоящее время этот подход интенсивно развивается Патернайном и автором.

Развитие теории интегрируемых геодезических потоков в последнее время шло в рамках общей теории интегрируемых систем, одной из наиболее замечательных частей которой является теория конечнозонного интегрирования нелинейных уравнений в. Теория конечнозонного интегрирования позволяет находить точные периодические и квазипериодические решения нелинейных уравнений математической физики, к которым применим метод обратной задачи рассеяния. Эти решения строятся по алгебраическим кривым

'Patentais G. Os the topologj ofjnaaiiolds with Completel; integiable géodésie Hoirs. // Ergodic Tbeory and Dynamical System». 1992. V. 12. P. 109-121.

"Дубровин Б.А., Крячевер И.Ы., Новнхов С.П. Интегрируемые системы. I. // Современные проблемы натематни. Фундаментальные направлен**. Т. 4. М.: ВИНИТИ, 1985. С. 179-285.

и некоторым дополнительным данным и выражаются через тэта-функции этих кривых.

Отдельный интерес представляют задача о построении решений, выражаемых через эллиптические функции, и связанная с ней задача о построении эллиптических солитонов.

Первая из них сводится к нахождению кривых, чьи тэта-функции редуцируются к одномерным, изучалась еще в конце 19-го века в работах Вейерштрасса , Аппеля и др. и вновь привлекла внимание в связи с ее приложениями к теории солитонов 7.

Изучение второй было начато в середине 70-ых годов 8. Общая схема построения эллиптических солитонов была предложена Кричевером 8, первые же существенные продвижения в ее эффек-тивизации были получены Вердье и Трейбихом 10, построившими первые примеры эллиптических солитонов отличных от потенциалов Ламе. В дальнейшем эта деятельность получила развитие в работах Белоколоса и Энольского, Смирнова и автора.

Общей чертой этих задач является то, что они связаны с интенсивно развивающейся в последнее время теорией многообразий Прима, что позволило автору применить для построения новых эллиптических солитонов и получения метода построения алгебраических кривых, чьи тэта-функции редуцируются к одномерным, прямые геометрические конструкции двулистных накрытий, использовав при этом "вычисление" в явном виде многообразий Прима таких накрытий ([4]).

С многообразиями Прима связаны и многие известные уравнения, чьи конечнозонные решения выражаются через тэта-функции этих многообразий. Это - уравнения Веселова-Новикова, Ландау-Лифшица, ВКР. В диссертации показано, как эти уравнения и их конечнозонные решения получаются в результате вырождения (по схеме Мамфорда п) формул четверных секущих для многообразий Прима. Эти результаты могут быть использованы для

'Бедогодос Е.Д., Бобеихо А.И., Матвеев В.Б., Энодьсхх! В.З. Алгеброгеоыетрн-чесжме принципы суперпозиции хожечиозоииш решений интегрируемых нелинейных уравнений. // Успеха мьтем. nijx. 1986. Т. 41, вил. 2. С. 3-12.

'Дубровах Б.А., Новиков С.П. Перисдичесхнй х условко-перисджчесхнй аналога мхогосолхтоххых решехнй уравнении Кортевега-де Фриза. // ЖЭТФ. 1974. Т. 67, выл. 12. С. 2131-2143.

"Кржчевер И.М. Эхлахтпеские решена« уравнении Кадомцева- Петвнашхвли х интегрируемые системы частик. // Фунхк. анализ и его приложении. 1980. Т. 14, вин. 4. С. 45-54.

'"Treibicb A., Verdier J.-L. SoKlona effipliqnee. // Tie Giotleadieck Festschrift. V. III. Prog. Mali., 88, Bixkkaaaei Boatos, 1990. P. 437-480.

"Мамфорд Д. Лехцин о тэта^уикци». М.: Мир, 1988.

доказательства аналогов гипотезы Новикова для таких классов абелевых многообразий (для многообразий Якоби гипотез Новикова была доказана Шиотой 12).

Цель работы. Основные цели работы следующие:

- доказательство существования замкнутых несамоперссекаю- , щихся периодических траекторий движения частицы в сильном магнитом поле на двумерном многообразии ;

- обоснование метода перекидывания циклов и доказательство существования замкнутых экстремалей однозначных функционалов, отвечающих движению частицы в магнитном поле при условна положительности "кривизны Риччи" лагранжевой системы

- нахождение топологических препятствий к интегрируемости геодезических потоков hs, римановых многообразиях ;

- нахождение метода построения алгебраических кривых, чьи тэга-функции редуцируются к одномерным, и построение новых примеров эллиптических солитонов ;

- установление связи иерархий уравнений Веселова-Новикова, Ландау-Лифшица и ВКР с семействами тройных секущих многообразий Прима.

Новизна и практическая ценность. Все основные результаты диссертации являются новыми. Работа носит теоретический характер и может найти применение в вариационном исчислении в целом, качественной теории геодезических потоков, теории ко-нечнозонных решений нелинейных уравнений и ее приложениях к теории алгебраических кривых.

Методы исследования. Методы, применяемые в первой главе, по своей сути относятся к вариационному исчислению в целом и являются новыми. Методы, применяемые в §§1-2 главы 2 носят топологический характер, а применяемые в §3 этой главы используют идеи эргодическсй теории. В §1 главы 3 используются прямые геометрические конструкции алгебраических кривых с искомыми свойствами и эллиптических солитонов, а в §2 этой главы существенно используются идеи алгебраической геометрии.

Апробация работы. Результаты диссертации докладывались на семинарах под руководством Д.В. Аносова и A.M. Сте-пина, В.В. Козлова, А.Т.Фоменко в Московском государственном университете, на семинаре-под руководством В.И. Кузьмянова в

"Sbiot» Т. Chuacteriiatios of Jacobiui wnties ii term* of кЫож eq»tioaa. // Invent. M»tb. - 1886. - V. 83. - P. 33J-J82.

Институте математики СО РАН, семинарах по геометрии в Институте Макса Планка (ФРГ) и в Университете Пенсильвании (США), конференции по геометрии в Математическом институте Обервольфаха (ФРГ, 1990).

Публикации. Основные результаты диссертации изложены в работах автора [1-9].

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, разбитых на 11 параграфов, и списка литературы, насчитывающего 104 наименования. Объем диссертации 155 стр.

Содержание и основные результаты

Основной целью главы 1 "Замкнутые экстремали многозначных или не всюду положительных функционалов" является доказательство существования таких экстремалей для широкого класса задач, связанных с движением частицы в магнитном поле или сводящихся к данной модельной задаче.

Обозначим через АР - гладкое замкнутое многообразие, через gij и Fij - риманову метрику и магнитное поле (замкнутую 2-форму) на нем, соответственно.

Как было показано в 2 для ряда важных нелинейных систем периодические траектории, лежащие на заданном уровне энергии, являются экстремалями многозначных или не всюду положительных функционалов вида

S{aK 7) = IjSjVV + A^x^dt (1)

на пространстве Р(Мп), образованном замкнутыми ориентированными непараметризованными кривыми на римановом многообразии Мя, где gij - метрический тензор, a A^dx' - вектор-потенциал глобально определенного магнитного поля (замкнутой 2-формы) F = dA<» на многообразии Мп.

Если задающая магнитное поле форма F точна, то вектор-потенциал глобально определен на всем Мп, и функционал (1) является однозначным. В случае, когда форма F не точна, мы получаем многозначный функционал, причем свойство кривой быть экстремалью не зависит от выбора ветви.

Многообразие одноточечных контуров Мл С Ро(Мп) является многообразием локальных минимумов функционала (1). Объясним, что такое перекидывание циклов для случая, когда функционал 5 однозначен. Рассмотрим область {5 < 0}. Перекидыванием цикла и € М", реализованного отображением ф : К —► Мп полиэдра К, назовем такое непрерывное отображение

цилиндра К х [0,1], что

1) его ограничение на край цилиндра К х 1 совпадает с ф\

2) 0) С {5 < 0}.

Перекидывание каждого »'-мерного цикла порождает нетривиальный класс гомологий пары (Ро(Мп), {5 < 0}), что можно доказать, рассмотрев ее точную гомологическую последовательность. Если все нетривиальные циклы перекидываемы, то

(МтЯ^СЛГ-.П) < д.\тНк{Ро{Мп),{3 < 0};11). (2)

Эти неравенства дают нам достаточно большой запас относительных циклов гомологий, которые заменяют рассматриваемые в теории замкнутых геодезических относительные циклы из Н,(Ро(Мп), Мп). При наличии сходящейся градиентно-подобной деформации для функционала и невырожденности (по Морсу) его критических точек, отвечающих неодноточечным экстремалям, из этих неравенств выводятся следующие оценки на число критических точек (неравенства Морса-Новикова):

ак(5)><11тЯк_1(Мп;К),

где <хк{$) - число критических точек индекса к функционала 5. В §2 главы 1 доказано, что, - если функционал вида

5(7) = / 1{х,х)И,

■'у

где £(ж, АЁ) = А£(х,ж) при А > 0, определен на подпространстве Ро(М") С Р(Мп), образованном стягиваемыми в точку контурами, и существует такой контур т € Ро(Мп), что Я (у) < 0, то все многообразие одноточечных контуров М" С Ро(Мп) перекидывается в область {5 < 0} и, в частности, выполняются неравенства (2) (теорема 1).

В §3 главы 1 дано полное доказательство утверждения, впервые сформулированного Новиковым и автором в 3, и его обобщения на все двумерные ориентируемые замкнутые многообразия и на неоднозначные функционалы:

- если существует такое вложенное компактное 2-мерное подмногообразие И2 С М2 с гладкой границей, что

1) 1епд1к(д№) < /¡уз Р, если форма не точна,

2) 1епд1Ъ.{д№) < если форма F точна,

то существует замкнутая гладкая несамоперссекающаяся кривая 7, являющаяся локальным минимумом функционала

¡Цяф)&х> 4- А{{х)х{)М,

где ¿А — в окрестности 7 (теорема 2).

В §§4-6 главы 1 рассмотрена задача о существовании критических точек функционала 5 в случае, когда кривизна Риччи многообразия Мп положительна и магнитное поле является точной 2-формой.

Пусть К (и, у) - тензор кривизны Риччи метрики <7,/. Определим также 1-форму Н(г) как след преобразования

Мы скажем, что лагранжева система (М71, <7^, Р) имеет "положи; тельную кривизну Риччи",если

тЬ(А-(г,1;)/М-Я(«))>0. В этом случав функционалы

удовлетворяют условию Пале-Смейла и для их критических точек при достаточно малых положительных значениях е, т выполняется универсальная оценка вида

1епдИ1(7) <

связывающая длины экстремалей индексы. Переходя к пределу с, г —► 0, мы получаем, при выполнении условий на "положительность кривизны Рнччи лагранжевой системы в качестве предельных точек для последовательностей критических

точек ограниченного индекса функционалов SCtT критические точки функционала (1).

В $$ 5-6 главы 1 с помощью этого метода

- обоснован принцип перекидывания циклов для функционала (1) в случае, когда кривизна Риччи лагранжевой системы (Mn,gij,F) положительна (т.е. выполняется условие (0.4)) (теорема в);

- доказано, что, если выполняется условие (0.4), то функционал'(1) всегда имеет неодноточечную замкнутую экстремаль, гомотопную нулю (теорема 7).

Доказательства теорем 6 и 7 были получены совместно с А. Бахри, причем вклад каждого из авторов равноценен.

Глава 2 посвящена нахождению топологических препятствий к интегрируемости геодезических потоков.

Определение. Геодезический поток на многообразии МЛ интегрируем (по Лиувиллю), если существует такая ненулевая поверхность уровня гамильтониана L = {Я = const ф 0}, что в некоторой ее окрестности в Т*Мп помимо гамильтониана Я = 1п существует еще (п — 1) первых интегралов /],...,Jn-i таких, что

1) первые интегралы Ii,..., 1п функционально независимы в каждой точке некоторого инвариантого всюду плотного подмножества U С L;

2) все первые интегралы находятся в инволюции:

{Л,/у} = 0,l<i,j<n;

3) если Мп - вещественно-аналитическое риманово многообразие, то под аналитической интегрируемостью понимается существование указанного полного набора первых интегралов, состоящего из вещественно-аналитических функций.

В §1 главы 2 дано определение геометрической простоты геодезического потока:

Определение. Геодезический поток на римановом многообразии М" называется геометрически простым, если существует такой ненулевой уровень гамильтониана L = {Я = const ф 0}, что

а) в L содержится замкнутое инвариантное подмножество Г такое, что дополнение к нему всюду плотно и имеет конечное число компонент линейной связности:

б) каждая компонента гомеоморфна прямому произведению (п— \)-мерного диска на п-мерный тор, причем все слои являются инвариантными торами;

в) для любой точки д € Ь и любой ее окрестности V/ С Ь существует такая окрестность точки д, что W\ С Ш и

П (£ \ Г) имеет конечное число компонент линейной связности.

Заметим, что условие в) выполняется в случае, когда Г является подкомплексом некоторого симплициального разбиения Ь (именно такая ситуация реализуется во всех известных интегрируемых случаях).

Связь между понятиями геометрической простоты и интегрируемости следующая:

- если геодезический поток на вещественно-аналитическом замкнутом римановом многообразии аналитически интегрируем, то он геометрически прост (теорема 8).

В §2 главы 2 найдены топологические препятствия к геометрической простоте геодезических потоков и, согласно теореме 8, к их аналитической интегрируемости:

- доказано, что если геодезический поток на замкнутом римановом многообразии геометрически прост, то существует такой инвариантный п-мерный тор Т, что образ его фундаментальной группы при гомоморфизме, индуцированном проекцией р : Т*Мп Мп, имеет конечный индекс в фундаментальной группе многообразия Мп :

ММ") :р,Т1(Г)| < оо

(теорема 9);

- доказано, что, если геодезический поток ко замкнутом римановом многообразии Мп геометрически прост (например, аналитически интегрируем), то

1) фундаментальная группа многообразия Мп почти коммутативна, т.е. содержит коммутативную подгруппу конечного индекса ;

2) еслиЬ^М*) = к, гдеЬ^М*) = (ИтЯ^М";II) - первое число Бетти многообразия Мп, то кольцо вещественных когомологий многообразия М" содержит подкольцо, изоморфное кольцу вещественных когомологий к-мерного тора:

Н*(Тк;К) ~ЛС Н*(Мл;Л)-,

3) если bi(M") = dimMn = n, то кольцо вещественных кого-мологт3 многообразия АР изоморфно кольцу вещественных ко-гомологий n-мерного тора:

S\Mn;R) = H*{Tn;R)

(теорема 10).

В §3 главы 2 рассмотрены топологические препятствия к интегрируемости геодезических потоков на односвязных многообразиях, полученные с помощью энтропийного подхода.

Согласно 6

- если фундаментальная группа замкнутого риманова многообразия М" конечна и геодезический поток бесконечно-гладкой метрики на АР имеет нулевую топологическую энтропию, то числа Бетти пространства петель на АР растут субэкспоненциально:

-jj— dim ff,(ПАР; R)) _

го-к» m

Условие субэкспоненциального роста чисел Бетти пространств петель для многообразий с конечной фундаментальной группой эквивалентно рациональной эллиптичности:

dimx„(AP)® Q < оо,

которая влечет довольно сильные ограничения на топологию многообразия 13:

- если замкнутое многообразие АР с конечной фундаментальной группой рационально-эллиптично, то

1) dimTT»(AP) ® Q < n = dim АР;

2) dim#,(Mn;R) < 2";

3) характеристика Эйлера-Пуанкаре многообразия АР неотрицательна,

х(Мп) > О,

и положительна тогда и только тогда, когда все нечетномерные группы гомологий многообразия АР конечны.

Сформулируем функциональные условия на дополнительный набор первых интегралов и динамику на "сингулярном множестве", при выполнении которых в §3 доказана рациональная эллиптичность конфигурационных пространств с такими интегрируемыми геодезическими потоками.

"Grove К., На]реrin S. Contributions of rational homotopy theory to global problems in geometry. Ц Pnbl. 1HES. 1982. V. Б6. P. 379-385.

Под /-сфбитой точки х будем понимать совокупность точек, полученных из х сдвигами вдоль траекторий гамильтоновых систем с гамильтонианами

а\1\ + ... + йяГ„,

где (а1,...,ап.) - всевозможные наборы вещественных чисел, а (11,...,7л-1,1п(- Н)) - полный набор первых интегралов интегрируемого геодезического потока на многообразии Мп. Через Ф : и(Ь) —► К" обозначим отображение момента, сопоставляющее точкам из окрестности поверхности уровня гамильтониана Ь, на которой поток интегрируем, значения первых интегралов из полного набора: Ф(я) = (^(ж),.. .,1п(х)).

Сформулируем два условия, на интегрируемые потоки:

Условие I.

1) Для каждого значения отображения момента Ф : Ь —► К"-1 его прообраз содержит не более счетного числа компонент связности.

2) Если IV - компонента Ф-1(с), х Е подмножеств о IV, образованное точками, в которых ранг расширенного отображения момента

Ф: 17(1)-+Я»,*-» (/!(*),...,/«(*)),

определенного в некоторой окрестности С/(£) поверхности уровня Ь, равен к) и I-орбита точки х некомпактна и гомео-морфна многообразию F, то в W(^í') существует такая окрестность 1-орбиты точки х, что она диффеоморфна прямому произведению Р на какую-то область V, причем каждый слой диф-феоморфный Р является I-орбитой какой-то точки.

Условие II.

1) - то же, что и в условии I.

2) Пусть х е и

«1(= ("11,- - .,«!„», ...,»»_*(=(»(„_*)!,..., Ю(л_*)я)) -

такое семейство линейно независимых векторов, что

^(«11/1+ ... + »!,/„)= + + = Ъ (3)

тогда уравнения (3) выделяют в окрестности точки х в к-мерное подмногообразие.

Основной результат §3 главы 2 это следующая теорема

- если интегрируемый геодезический поток Мп удовлетворяет хотя бы одному из условий I или II, то его топологическая энтропия равна нулю, а потому, если ítx(М") конечна и метрика бесконечно дифференциируема, то многообразие Мп рационально-эллиптично (теорема 11).

Глава 3 посвящена некоторым прямым геометрическим конструкциям в теории конечнозонных решений нелинейных уравнений.

Прежде, чем сформулировать основные результаты напомним определение эллиптического солитона:

эллиптическим солитоном называется гладкий конечнозонный потенциал одномерного оператора ПГредингера, имеющий вид

N

Ф) = 2 X) Ф - А>), j=i

т.е. представимый в виде суммы "кноидальных волн" 2р(х — Л).

До последнего времени (до появления работы 11) единственными известными примерами эллиптических со питонов были потенциалы Ламе, т.е. га-зонные потенциалы вида

п(п + 1)р(х)

и их деформации под действием КдФ-потоков.

В §1 главы 3

- указан метод построения алгебраических кривых большого рода, чьи тэта-функции редуцируются к одномерным, основанный на построении башен двулистных накрытий и вычислении их многообразий Прима (теорема 12).

- построено гладкое однопараметрическое семейство двух-зонных конечнозонных операторов Шредингера, такое, что сре-ди них эллиптические солитоны всюду плотны и при гладком вырождении параметра потенциал, зависящий от параметра, переходит в однозонньш потенциал Ламе (теорема 13);

- построена серия двухзонных эллиптических солитонов, являющихся нелинейными суперпозициями неограниченного числа кноидальных волн (теорема Ц).

В §2 главы 3 рассмотрена связь уравнений Веселова-Новикова

14

щ = a3« + d{uv), 3v = 39u,

"Весело» А.П., Нонхов С П. Коиечноюниые двумерные потеицж ильные операторы Шреджигера.. Явные формулы ж эволжщионные урьаненм, // ДАН СССР. 1984. Т. 279, N. 1. С. 20-24.

ВКР 15 и Ландау-Лифшица с формулами четверных секущих многообразий Прима. Мы говорим, что нелинейное уравнение и его ко-нечнозонные решения получаются в результате вырождения формулы секущих, зависящих от параметров, если при вырождении формулы получаются соотношения на тэта-константы, которые являются уравнениями эффективизадии Дубровина 16 для конеч-нозонных решений нелинейного уравнения.

В §2 главы 3

- показано, что уравнения Веселова-Новикова и уравнения ВКР и их конечнозонные решения получаются с помощью вырождения формулы четверных секущих для многообразий Прима двулистных накрытий с двумя точками ветвления (теоремы 16 и 17);

- показано, что уравнения Ландау-Лифшица и его конечно-зонные решения получаются с помощью вырождения формулы четверных секущих для многообразий Прима неразветвленных накрытий (теорема 19).

15Date Б., Jimbo M., Kuhiwua M., Miwa. T. Transformation groupe for soliton equations. IV. A new hierarchy of soliton equations of KF-type. // Physica. D. 1982. V. 4.P. 343-365.

uДубровин Б.А. Тэть-фунхцт и нелинейные уравнен««. // Успеха натек, каух. 1981. Т. 36, вып. 2. С. 11-80.

Публикации по теме диссертации

1. Тайманов И.А. Принцип перекидывания циклов в теории Морса-Новикова. // ДАН СССР. - 1983. - Т.268, N.1. - С. 46-50.

2. Тайманов И.А. Топологические препятствия к интегрируемости геодезических потоков на неодносвязных многообразиях. // Известия АН СССР. Сер. матем. - 1987. - Т.51, N.2. - С. 429-435.

3. Тайманов И.А. О топологических свойствах интегрируемых геодезических потоков. // Матем. заметки. - 1988. - Т.44, вып.2. -С. 283-284.

4. Тайманов И.А. Об эллиптических решениях нелинейных уравнений. // Теор. и мат. физика. - 1990. - Т.84, N.1. - С. 3845.

5. Тайманов И.А. Тэта-функции Прима и иерархии нелинейных уравнений. // Матем. заметки. - 1991. - Т.59, вып.1. - С. 98-107.

6. Тайманов И.А. Несамопересекакнциеся замкнутые экстрема^ ли многозначных или не всюду положительных функционалов. // Известия АН СССР. Сер. матем. - 1991. - Т.55, N.2. - С. 367-383.

7. Тайманов И.А. Замкнутые экстремали на двумерных многообразиях. // Успехи матем. наук. - 1992. - Т.47, вып.2. - С. 143-185.

8. Тайманов И.А. Замкнутые несамопересекающиеся экстремали многозначных функционалов. // Сибирский матем. журнал. -1992. - Т.ЗЗ, N.4. - С. 155-162.

9. Тайманов И.А. Уравнение Ландау-Лифшица и четверные секущие многообразий Прима. // Функц. анализ и его приложения. - 1993. - Т.27, вып.З. - С. 90-92.