Особенности интегрируемых гамильтоновых систем тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.04 ВАК РФ

Калашников, Вячеслав Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Особенности интегрируемых гамильтоновых систем»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Калашников, Вячеслав Владимирович

1 Введение

2 Основные определения

3 О топологической структуре интегрируемых гамильто-новых систем, близких к данной

4 Вырожденные окружности общего вида

5 Теоремы об глобальной устойчивости топологической структуры

6 Построение канонических координат в окрестности особой точки интегрируемой гамильтоновой системы

7 Простые гиперболические особенности пуассоновых действий

8 Комбинаторный комплекс Г

9 Алгебраическое задание комплексов Г

 
Введение диссертация по математике, на тему "Особенности интегрируемых гамильтоновых систем"

При изучении топологии интегрируемых гамильтоновых систем одним из основных инструментов является исследование особенностей, возникающих у рассматриваемой системы. Данная работа посвящена, изучению общих свойств особых траекторий и точек интегрируемых гамильтоновых систем.

В этой работе нас будут интересовать два естественных класса возмущений. Первый класс возмущений - это когда возмущается и гамильтониан и дополнительный интеграл, при условии, что возмущенный интеграл является интегралом возмущенной системы. Этот класс возмущений называется возмущениями в сильной метрике. Можно сказать, что возмущения в сильной метрике, это фактически возмущения пуассонова действия.

Второй класс возмущений, это возмущения, которые затрагивают только гамильтониан, при условии, что возмущенная система является интегрируемой. Близость интеграла возмущенной системы и интеграла исходной системы не предусматривается. Такие возмущения называются возмущениями в слабой метрике. Фактически, эти возмущения являются ограничениям обычного понятия возмущения системы на множество гамильтонианов, допускающих дополнительный независимый интеграл.

Работа состоит из нескольких частей. В первой части изучается поведение топологической структуры при возмущении в слабой метрике. Основной результат этой части состоит в том, что несмотря на то, что интегрируемые гамильтоновы системы при возмущении в слабой метрике не являются структурно устойчивыми ни в каком смысле, тем не менее, топологическая структура возмущенной системы "помнит" топологическую структуру исходной системы, являясь в некотором смысле усложнением последней. Кроме того, в этой части приведен пример возмущения, возникновения при котором возникает замкнутая траектория с отрицательными мультипликаторами.

Конкретные примеры интегрируемых гамильтоновых систем показывают, что при изменении значения гамильтониана, топологическая структура системы на изоэнергетической поверхности фл может меняться. Это изменение связано с появлением, видоизменением сингулярных слоев слоения Лиувилля и происходит "скачком" на уровне энергии, который может и не быть критическим, а содержать, например, вырожденную окружность. Учитывая топологическую устойчивость невырожденных окружностей, мы приходим к выводу, что вырожденные окружности нельзя убрать малым шевелением системы со всего симплектического многообразия.

Вопрос об изучении неботтовских (вырожденных) особенностей был поднят А.Т. Фоменко и B.C. Матвеевым в [9], где было дано определение ручного интеграла и ручных особенностей. Основной результат, полученный для ручных систем заключался в том, что класс изоэнергетических многообразий интегрируемых гамильтоновых систем не расширяется при замене невырожденных интегралов на более широкий класс ручных интегралов. Вопрос о вырожденных окружностях по-видимому впервые в явном виде затрагивался в [17] А.В.Болсиновым, а в [11] O.E. Орел была получена топологическая классификация систем в окрестности минимаксной вырожденной окружности.

Мы же поставим этот вопрос несколько иначе. Мы будем изучать топологически устойчивые вырожденные окружности, которые не исчезают при малом возмущении гамильтониана и интеграла, и топология системы в их окрестности не меняется при этом возмущении. В [8] Лерман Л.М. и Уманский Я.Л. предъявили один тип топологически устойчивой вырожденной окружности. Мы предъявим бесконечную серию таких окружностей, изучим топологию систем в их окрестности, докажем их топологическую устойчивость и при дополнительном условии покажем, что остальные вырожденные особенности устранимы.

Вырожденные окружности общего вида тесным образом связаны с семействами общего положения эквивариантных функций от двух переменных, где инвариантность естественным образом возникает в связи с приведением первых членов системы к нормальной форме Бирк-гофа.

В качестве приложения полученных результатов, а также результатов об устойчивости невырожденных особенностей мы сформулируем теорему об устойчивости топологической структуры на симплектиче-ском многообразии. При условии, что все вырожденные окружности общего вида, а также если интегрируемая система удовлетворяет условию, аналогичному условию простоты для функций Морса, то при достаточно малом возмущении этой системы в сильной метрике возмущенная система останется топологически эквивалентной невозмущенной системе. Строгая формулировка и доказательство этой теоремы содержится в параграфе 5.

Третья часть работы посвящена изучению поведения систем в окрестности невырожденных точек. Доказывается теорема о приведении аналитической системы к нормальной форме в окрестности невырожденной точки. Этот факт является следствием результатов, полученных Х.Ито о сходимости нормализующей последовательности для интегрируемых комплексно-аналитических систем. Аналогичный по духу результат получен также JI.X. Элиассоном[20] для гладких систем, однако имеющиеся работы вызывают некоторые вопросы. Данный результат важен для изучения топологической структуры из-за того, что из него следует то, что системы в окрестности невырожденной точки топологически эквивалентны, если неподвижные точки имеют один и тот же тип, то есть число эллиптических, гиперболический компонент и компонент типа фокус-фокус одинаково. В частности, в окрестности полностью гиперболических точек системы локально топологически эквивалентны. Тем не менее, системы в окрестности сингулярного слоя, содержащего гиперболическую точку могут быть топологически неэквивалентными. Например, сами сингулярные слои могут быть различными. В третьей части исследуется структура систем с окрестности сингулярного слоя, содержащего одну гиперболическую точку. Доказывается теорема о том, что сингулярный слой определяет топологию системы в своей окрестности. Приводится классификация таких слоев для систем с тремя степенями свободы. Кроме того, показано, что классификация сингулярных слоев для многих степеней свободы в некотором смысле сводится к классификации для случая трех степеней свободы.

Автор выражает искреннюю признательность своим руководителям А.Т. Фоменко и A.B. Болсинову за постановку задач, интерес к работе и поддержку. Автор также благодарен Р.Кушману, JI.M. Jlep-ману за полезные замечания.