Глубоководный нейтринный телескоп НТ-200 тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.23 ВАК РФ

Кузьмичев, Леонид Александрович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.23 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Глубоководный нейтринный телескоп НТ-200»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Кузьмичев, Леонид Александрович

Введение

Глава 1.Нейтринные телескопы в естественных средах: современное состояние, перспективы и физическая проблематика.

1.1. Глубоководные и подледные нейтринные телескопы. существующие и проектируемые)

1.1.1. AMANDA.

1.1.2. ANTARES.

1.1.3. NESTOR.

1.2. Основные направления исследований на нейтринных телескопах.

1.2.1. Механизмы генерации нейтрино высоких энергий.

1.2.2. Диффузный поток нейтрино сверхвысоких энергий.

1.2.3. Поиск событий от гамма-всплесков.

1.2.4. Поиск нейтрино от аннигиляции слабовзаимодействующих массивных частиц.

1.2.5. Поиск экзотических частиц ( магнитные монополи,

Q - шары, кварковые самородки).

Глава 2. Особенности регистрации событий в глубоководных установках.

2.1. Оптические свойства байкальской воды.

2.2. Свечение воды озера.

2.3. О скорости распространения света в воде.

2.4. Излучение Вавилова - Черенкова.

2.5. Регистрация мюонов.

2.6. Регистрация каскадных ливней.

Глава 3. Байкальский нейтринный телескоп НТ—

3.1.Краткое описание установки.

3.2.Глубоководные модули.

3.3. Акустическая система определения положения гирлянд.

3.4. Электронные системы НТ

3.4.1. Общая функциональная схема телескопа.

3.4.2. Оптический модуль и фотоприемник Квазар - 370.

3.4.3. Системный модуль.

3.4.4. Блок электроники гирлянды.

3.4.5. Блок электроники детектора.

3.4.6. Система передачи данных.

3.4.7. Система управления.

3.4.8. Береговой центр приема информации.

3.5. Система калибровок телескопа

3.5.1. Калибровка временной шкалы измерительного канала.

3.5.2. Калибровка системы измерения амплитуды.

3.5.3. Калибровка телескопа с помощью лазерных источников света.

3.5.4. Оценка скорости распространения светового сигнала в воде . .100 3.6. Анализ поправок во временные измерения

Глава 4. Черенковская установка ШАЛ для совместной работы с НТ

4.1. Введение.

4.2. Оптический пункт регистрации.

4.2.1. Высоковольтные источники.

4.2.2. Делитель и предусилитель.

4.3. Центральная электронная система.

4.3.1. Усилители-разветвители.

4.3.2. Формирователи со следящим порогом.

4.3.3. Измерение временных интервалов.

4.3.4. Измерение зарядов сигналов.

4.3.5. Блок выработки триггера ШАЛ.

4.3.6. Система привязки к событиям глубоководной установки.

4.4. Угловое разрешение черенковской установки ШАЛ, краткий обзор экспериментальных результатов.

Глава 5. Первичный анализ экспериментальных данных и методические вопросы восстановления траектории мюонов

5.1.Краткое описание программы моделирования событий в установке.

5.2. Сравнение первичных экспериментальных данных с результатами моделирования

5.2.1. Темпы счета установки и отдельных каналов.

5.2.2. Амплитудные распределения.

5.2.3. Распределение разностей времен срабатывания каналов при регистрации атмосферных мюонов.

5.2.4. Распределение событий по множественности сработавших каналов

5.3. Реконструкция траектории одиночного мюона.

5.3.1. Алгоритм полной реконструкции траектории мюона.

5.3.2. Критерии качества восстановления траектории.

5.4. Оценка углового разрешения телескопа по данным совместной работы с черенковской установкой ШАЛ.

5.4.1. Моделирование отклика нейтринного телескопа на совместные с установкой ШАЛ события

5.4.2. Реконструкция совместных событий

5.5. Зенитно-угловое распределение мюонов на глубине телескопа.

Глава 6. Первые физические результаты, полученные на установке НТ-200.

6.1. Краткая характеристика качества работы телескопа за. первые годы эксплуатации

6.2. Поиск релятивистских магнитных монополей.

6.2.1. Черенковское излучение от магнитного монополя в воде.

6.2.2. Критерии выделения сигналов от релятивистского монополя.

6.2.3. Предел на поток релятивистских монополей по данным НТ

6.3. Выделение событий от атмосферных нейтрино.

6.3.1. Моделирование отклика установки на поток атмосферных нейтрино.

6.3.2. Результаты выделения мюонов от нейтрино

6.4. Поиск избыточного потока мюонов от нейтрино из центра Земли.

6.4.1. Условия отбора событий от нейтрино.

6.4.2. Результаты анализа данных НТ-200 за 1998 г.

Предел на поток мюонов от аннигиляции WIMP.

6.5. Поиск нейтрино сверхвысоких энергий.

6.5.1. Стратегия поиска.

6.5.2. Отклик установки на изотропный поток нейтрино.

6.5.3. Ограничение на поток диффузных нейтрино.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Глубоководный нейтринный телескоп НТ-200"

Нейтринная астрофизика исследует Вселенную, регистрируя потоки нейтрино. Нейтрино, благодаря слабому взаимодействию с веществом, может выходить из объектов непрозрачных для других видов излучения и, следовательно, регистрация потока нейтрино от таких объектов может дать важную информацию о процессах внутри них. Слабое взаимодействие нейтрино с веществом и низкие потоки приводят к необходимости создания установок большой площади ( 103 -106 м2) для регистрации нейтрино высоких энергий. Нейтрино - нейтральная частица и его непосредственная регистрация невозможна. Идея регистрации мюонов от нейтрино по черенковскому излучению в природных водоемах предложена в начале 60-х годов М.А.Марковым [1], но только в 90-ые годы идея нашла свое экспериментальное воплощение.

Начало обсуждения проекта первого глубоководного нейтринного телескопа относится к середине 70-х годов [2] . Проект назывался DUMAND (Deep Underwater Миоп and Neutrino Detection). Предполагалось создать глубоководный нейтринный телескоп в Тихом океане, в 20 км от одного из Гавайских островов. В течение работы над этим проектом был заложен методический фундамент будущих экспериментов, но сам проект не был реализован 1.

С начала 90-х годов были начаты работы по созданию нейтринного телескопа AMANDA [3] на Южном полюсе на американской станции Амундсен - Скотт.

Два глубоководных телескопа создаются на Средиземном море: NESTOR [4], в Греции около города Пилос, и ANTARES [5] у южных берегов Франции.

С начала 80-х годов на озере Байкал ведутся эксперименты по глубоководной регистрации мюонов и нейтрино. Толчком к развитию работ на Байкале было замечание А.Е.Чудакова, обратившего внимание на то, что наличие прочного льда на озере Байкал в течение почти 2-х месяцев дает возможность сравнительно просто и дешево проводить работы по развертыванию глубоководной установки. В течение 80-х годов осуществлялась разработка и постепенное освоение методики глубоководной регистрации, накапливался опыт монтажа глубоководных установок, прокладки донных линий связи, изучение оптических характеристик во

1 После аварии при постановке первой гирлянды телескопа комиссия DOE пришла к заключению, что проект недостаточно проработан как в техническом, так и в организационном аспектах. ды озера, разработка и испытание нового типа фотоприемника, необходимого для крупномасштабной глубоководной установки. В этот период на озере Байкал была создана специализированная установка по поиску нерелятивистских магнитных монополей и установлен верхний предел на их поток [6]. В качестве "побочного продукта"при исследовании светового фона было открыто собственное свечение воды озера [7] и исследована его природа. Накопленный опыт позволил в начале 90-х годов подготовить проект глубоководного нейтринного телескопа НТ-200 [8]. Работы этого периода изложены в докторской диссертации Л.Б.Безрукова [9].

В работах по созданию НТ-200, возглавляемых ИЯИ РАН, принимали участие НИИПФ ИГУ ( Иркутск), НИИЯФ МГУ (Москва), НГ-ТУ (Нижний Новгород), МТУ (Санкт-Петербург), ОИЯИ (Дубна), ИАЭ им.И.В.Курчатова, DESY-IFH (Цойтен, Германия).

Глубоководный нейтринный телескоп можно представить как систему пространственно разнесенных фотоприемников ( фотоумножители с большой площадью фотокатода или гибридные фотоприемники, как например, Квазар-370 в НТ-200). Расстояние между фотоприемниками по порядку величины совпадает с длиной поглощения света. Фотоприемники помещают в стеклянные сферы для защиты от внешнего давления воды. Фотоприемник с дополнительной, необходимой для его работы электроникой (источники высокого напряжения, делитель, предусилитель, светодиод для калибровки), принято называть оптическим модулем. Оптические модули крепятся к вертикальному тросу с буем на одном конце и якорем на другом. Трос с оптическими модулями и дополнительными модулями с электроникой называется, по терминологии принятой в кол-лаборациии "Байкал", гирляндой или стрингом ( от английского слова string).

Принципиальное отличие глубоководных нейтринных телескопов от крупных подземных установок, таких как Super-Kamiokande [10] , Бак-санский сцинтилляционный телескоп [11], MACRO [12], LVD [13], в существенно меньшем числе регистрирующих датчиков на единицу геометрического объема установки. Так объем НТ-200 105 м3 ) просматривается 192 фотоприемниками, в то время как установка Super-Kamiokande с примерно таким же объемом просматривается более чем 10000 фотоприемниками.

Второе важное отличие нейтринных телескопов в естественных средах - рост объема, просматриваемого фотоприемниками, с увеличением энерговыделения в данном событии. Это позволяет проводить поиск редких событий с большим энерговыделением ( поиск магнитных монополей, ливней от нейтрино высоких энергий) при эффективном объеме регистрации существенно превышающем геометрический объем установки,

Сформулируем общие требования к глубоководным нейтринным телескопам:

1. Максимально возможные эффективный объем и эффективная площадь для регистрации потоков элементарных частиц ( нейтрино, мюоны, магнитные монополи и др.)

2. Сравнительно высокое угловое разрешение 1-5°) для поиска локальных источников частиц.

3. Возможность выделения "редких"событий на фоне атмосферных мю-онов.

4. Возможность оценки энергии мюона высокой энергии и каскадного ливня.

Цель работы

Материал, включенный в диссертацию, получен в основном за период проектирования телескопа НТ-200, ввода в эксплуатацию и первых лет работы установки. Со времени ввода в эксплуатацию глубоководного нейтринного телескопа НТ-200 ( апрель 1998) прошло уже более 4-х лет. Для понимания возможных дальнейших путей развития экспериментальной нейтринной астрофизики высоких энергий представляется важным подвести первые итоги работы этой установки, как первого полномасштабного глубоководного нейтринного телескопа. В диссертации рассмотрена и проанализирована конструкция и система сбора данных НТ-200, методика регистрации и реконструкции событий. Продемонстрированы возможности НТ-200 для проведения исследований в области нейтринной астрофизики и физики космических лучей на примерах первых физически значимых результатах.

Основные результаты, представленные к защите

1. Разработка принципов и создание систем сбора данных и управления пространственно распределенных в водной среде глубоководных оптических модулей Байкальского нейтринного телескопа НТ-200 - первой в мире крупномасштабной установки, реализующей идею создания детекторов, использующих естественную среду для регистрации взаимодействий нейтрино.

2. Положительные результаты анализа работоспособности и устойчивости систем сбора данных и управления детектора НТ-200 в условиях долговременной эксплуатации.

3. Разработка и реализация методов калибровки измерительных систем телескопа и первичного анализа экспериментальных данных, обеспечивающих возможность получения отклика телескопа на поток атмосферных мюонов и нейтрино близкого к расчетному.

4. Разработка проекта и создание широкоугольной черенковской установки ШАЛ на основе фотоприемников Квазар-370 для совместной работы с НТ-200 и экспериментальное изучение точности восстановления близких к вертикали траекторий атмосферных мюонов.

5. Одно из наиболее сильных ограничений на интенсивность потока релятивистских магнитных монополей.

Новизна основных результатов

В 1993 году на Байкале заработала глубоководная установка НТ-36, созданная на основе идей, заложенных в проект НТ-200. Установка состояла из 36 оптических модулей, размещенных на 3-х гирляндах. НТ-36 явилась первой глубоководной установкой, позволявшей осуществлять полное восстановление траекторий мюонов. По данным НТ-36 была восстановлена кривая поглощения мюонов [14], находящаяся в хорошем согласии с данными других экспериментов, поставлен предел на поток медленных магнитных монополей [15] и впервые, с использованием глубоководных установок, выделены события от нейтрино [16].

Последовательное расширение НТ-36 ( установки НТ-72, НТ-96, НТ-144) позволило в апреле 1998 года ввести в эксплуатацию установку НТ-200. Это первый в мире удачный опыт создания глубоководных установок такого масштаба.

Создание, ввод в эксплуатацию, обеспечение долговременной работы телескопа НТ-200 и хорошая трактуемость данных детектора представляют собой существенный шаг в развитии нейтринной астрофизики высоких и сверхвысоких энергий.

Научная и практическая ценность

Создание и обеспечение долговременной работы Байкальского нейтринного телескопа НТ-200 открывает новые возможности для проведения исследований в области физики космических лучей и нейтринной астрофизики высоких энергий. Накоплен опыт и получены исходные данные для проектирования более крупных нейтринных телескопов.

Методические аспекты регистрации и реконструкции событий, разработанные в Байкальском эксперименте, находят применение в коллабо-рациях AMANDA и ANTARES и, безусловно, будут использованы в будущих экспериментах.

Качество экспериментальных данных НТ-200 впервые позволило с высокой степенью надежности продемонстрировать возможность выделения событий от атмосферных нейтрино установкой, состоящей из пространственно разнесенных фотоприемников, расположенных в естественной водной среде на сравнительно малой глубине 1км ).

Получен предел на поток релятивистских магнитных монополей более сильный, чем астрофизический предел Паркера-Чудакова.

Успешное применение фотоприемников Квазар-370 для регистрации черенковского света от ШАЛ, впервые продемонстрированное в экспериментах на льду озера Байкал, привело к созданию крупной установки по исследованию первичных космических лучей - ТУНКА.

Вклад автора

Автор участвовал в экспериментах на озере Байкал с 1981 года. Являлся одним из авторов проекта специализированной гирлянды по поиску магнитных монополей, руководил экспериментами по изучению эффективности регистрации мюонов фотоприемниками Квазар - 370.

Для телескопа НТ-200 автор предложил общую концепцию электронных систем установки и осуществлял руководство созданием и тестированием этих систем, разработал методы калибровки систем измерения времени и амплитуды, руководил работами по монтажу и тестовым испытаниям глубоководных установок.

Под руководством автора создана черенковская установка ШАЛ для совместной работы с НТ-200. С его участием разработан один из алгоритмов восстановления траектории мюонов и выполнен анализ точности углового разрешения телескопа.

Существенней вклад автора в работы по анализу данных. Результаты, при получении которых вклад автора был определяющим, вынесены на защиту.

Апробация работы

Материалы диссертации неоднократно докладывались автором на Международных конференциях по космическим лучам ( 23 ICRC ( Calgary 1993), 24 ICRC (Roma 1995), 25 ICRC (Durban 1997), 27 ICRC (Hamburg 2001), Европейских симпозиумах по космическим лучам ( Balaton 1994, Perpinian 1996), Всероссийских конференциях по космическим лучам ( 1996 г. и 2000 г.) и хорошо известны российской и международной научной общественности.

Публикации

По материалу, включенному в диссертацию, опубликовано 35 работ, в том числе 11 в реферируемых журналах.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и списка цитированной литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика высоких энергий"

1. Группой институтов России и Германии создан и введен в эксплуата цию Байкальский глубоководный нейтринный телескоп НТ-200 - пио нерская установка для проведения исследований в области нейтринной астрофизики высоких энергий и физики космических лучей. Доказана возможность длительной эксплуатации глубоководного телескопа.2. Разработаны методы калибровки измерительных систем телескопа как в "тестовом" режиме, так и при наборе данных от лазерных источников света.3. Впервые обращено внимание на необходимость учета отличия группо вой скорости распространения светового сигнала в воде от фазовой при интерпретации результатов калибровки с помощью лазерных источников света и анализе экспериментальных данных.4. Показано, что первичные характеристики экспериментальных данных ( темпы счета каналов, амплитудные спектры и разности времен сраба тывания каналов) хорошо согласуются с ожидаемыми.5. Создана черепковская установка ШАЛ для совместной работы с НТ-200 и осуществлены 3 сеанса совместной работы 2-х установок. Ана лиз общих для установки ШАЛ и нейтринного телескопа событий пока зал, что угловое разрешение НТ-200 для траекторий мюонов, близких к вертикали, составляет около 4^.6. Проанализированы алгоритм восстановления траектории мюона и кри терии качества восстановления траекторий. На примере восстановления зенитно-углового распределения атмосферных мюонов показана коррект ность алгоритма восстановления траекторий мюонов и расчета эффек тивной площади регистрации мюонов.7. Получено ограничение на поток релятивистских магнитных монопо Jюй, превосходящее астрофизический предел Паркера-Чудакова: Fmon < 0.3 • 10"^^ см^стер"^ сек^

8. По данным работы телескопа за 1998 год выделены 34 события от атмосферных нейтрино. Это число находится в хорошем согласии с ожи даемым: 34 события, без учета осцилляции нейтрино и 29 с учетом ос цилляции нейтрино (Ат^ = 3 • 10^ эВ^, siv?2Q = 1).Создание и эксплуатация нейтринного телескопа НТ-200 - результат совместной работы всего коллектива коллаборации "Байкал".Пользуясь предоставившейся мне приятной возможностью, хочу вы разить искреннюю благодарность тем коллегам, с которыми я наиболее тесно сотрудничал в течение последних 20 лет.Г.В.Домогацкому - руководителю Байкальской коллаборации, личные качества которого, как физика и организатора привели к успеху работы.Л.Б.Безрукову - пионеру Байкальского эксперимента, блестяш,ему экс периментатору, у которого автор многому научился.Б.К.Лубсандоржиеву - за многолетнее плодотворное сотрудничество и большую помоп],ь в проведении практически всех методических экспе риментов.И.А.Белолаптикову, Н.М.Будневу, А.А.Дорошенко, Б.Игнатьеву, И. Климу шину, А.П.Кошечкину, Б.К.Лубсандоржиеву, Н.И.Мосейко, А.И.Панфилову, А.Г.Ченскому, И.В.Яшину - коллегам по многочислен ным экспедициям на озеро Байкал, внесшим наиболее суидественный вклад в создание и эксплуатацию НТ-200.Ю.В.Парфенову, Н.М.Будневу - руководителям группы специалистов, внесших значительный вклад в создание НТ-200 и всестороннее изуче ние характеристик водной среды озера.В.В.Просину, Л.В.Панькову, О.А.Грессу, Ю.А.Семенею - за существен ный вклад в создание и эксплуатацию наледной черепковской установки И.А.Белолаптикову, Ж-А.М.Джилкибаеву, Э.А.Осиновой - главным специалистам коллаборации по анализу и обработке экспериментальных данных, сыгравшим определяющую роль в осмыслении полученных ре зультатов.К.Шпирингу, Р.Вишневскому, Т.Миколайскому, О.Штрайхеру, Т.Тону • за определяющий вклад в создание калибровочной системы телескопа и берегового центра, гостеприимство в период работы автора в Цойтене и многочисленные обсуждения.И.А.Данильченко - за многочисленные критические замечания и идеи, приведшие к лучшему пониманию работы установки.В.И.Зацепину и П.Михееву, внимательно прочитавшим диссертацию и сделавшим ряд полезных замечаний.А.Я.Варковицкой, Е.Г.Поповой, Е.Е.Коростелевой - за большую по мощь в подготовке текста диссертации.Публикации по теме диссертации

1. Безруков Л.Б., Белолаптиков И.А., Бугаев Э.В., Гальперин М.Д., Джилкибаев Ж-A.M., Домогацкий Г.В., Дорошенко А.А., Зурбанов В.Л., Кабиков В.Б., Клабуков Г.В., Климушин СИ., Кузьмичев Л.А., Немченко М.И., Панфилов А.И., Парфенов Ю.В., Полешук В.А., Сокальский И.А., Трофименко И.И., Шестаков А.А. Поиск сверхтяжелых магнитных монополей в глубоководных экспериментах на озере Байкал Ядерная физика 1990 Т. 52 86

2. L.B.Bezrukov, N.M.Budnev, E.V.Bugaev, M.D.Galperin, G.V.Domogatsky, A.A.Doroshenko, L.A.Kuzmichev, Yu.V.Parfenov, I.A.Sokalsky.Search of objects consisting of strange quark matter in experiment on Baikal.Proc. of 21th ICRC V.IO P. 122 ( Adelaida, 1990)

3. A.И.Климов, Л. A.Кузьмичев,И.Е.Осташев.Двухканальный преобразователь временных интервалов для нейтринного телескопа.Тезисы докладов 4 - о й Всесоюзной школы "Автоматизация исследований в в ядерной физике и астрофизике".Ужгород - 90

4. Багдуев Р.И.,Безруков Л.Б., Борисовец Б.А., Глуховской Б.М., Дорошенко А.А., Дудкин Г.Н., Кузьмичев Л.А., Кабиков В.В., Лисовский Г.В., Лубсандоржиев Б.К., Путилов П.А., Ромашкин Н.Р., Степаненко З.И., Торопова В.А. Высокочувствительный фотоприемник Квазар-370 для крупномасштабных экспериментов в космических лучах.Изв.РАН, сер. физ.1993 Т. 57 N4 135 - 137

5. Антонов Р.А.,Галкин В.И.,Иваненко И.П., Кузьмичев Л.А., Осипова Э.А., Роганова Т.М., Хлычеева B.C., Климов А.И., Мелешко Е.А., Морозов А.Г., Буднев Н.М., Гресс О.А., Парфенов Ю.В., Безруков Л.В., Бугаев Э.В., Борисовец Б.А., Климушин И., Лубсандоржиев Б.К., Дудкин Г.Н., Луканин А;И., Падалко В.Н. Широкоугольный черепковский детектор ШАЛ на основе полусферических светоприемников.Изв.РАН сер. физ. 1993 Т. 57, N4 181-185

6. R.A.Antonov,L.B.Bezrukov, B.A.Borisovets, N.M.Budnev, E.V.Bugaev, G.N.Dudkin, V.I.Galkin, O.A.Gress, I.P.Ivanenko, V.S.Khlytchieva, A.I.Klimov, S.I.Khmusin, L.A.Kuzmichev, B.K.Lubsandorzhiev, A.LLukanin, E.A.Meleshko, A.G.Morozov, E.A.Osipova, V.N.Padalko, Y.V.Parfenov, T.M.Roganova.Wide-angle Cherenkov Array for EAS with Phototube QUASAR.Proc. of 23th ICRC V.2, P. 430 - 433 (Calgary, Canada 1993)

7. Белолаптиков И.А.и др.(Коллаборация "Байкал", *1)) Восстановление мюонных событий в подводном черепковском детекторе НТ-36 на оз. Байкал.Изв. РАН, сер. физ. ,Том 58, N 12,(1994) ,стр.154

8. Безруков Л.Б., Борисовен, Б.А., Голиков А.В., Донских Л.А., Кабиков В.Б., Клабуков A.M., Климов А.И., Климушин СИ., Кузьмичев Л.А., Лубсандоржиев Б.К., Миколайский Т., Огиевецкий Н.В., Похил П.Г., Тон Т. Измерительные системы Байкальского нейтринного телескопа НТ - 200.Известия РАН, сер. физ. 1994 Т.58, N12, 149-153.9. LA.Belolaptikov et al.,(Baikal Collaboration, *2)).An Sonar Triangulation System for Position Monitoring of the Baikal Underewater Array Proc. of 24th ICRC V.l, P. 1001-1004 (Roma 1995)

10. LA.Belolaptikov et al,(Baikal Collaboration, *2)).The Lake BAIKAL Neutrino Project-.Status Report Proc. of 24th ICRC V.l, P. 742-745 (Roma 1995)

11. LA.Belolaptikov et al,(Baikal Collaboration, *2)).Seach for Magnetic Monopoles with the Baikal Neutrino Telescope Proc. of the 24-th ICRC, Rome, (1995) ,V.l, P.841

12. LA.Belolaptikov et al. (Baikal Collaboration, *1)) and A.V.Gohkov, R.Heller, V.B.Kabikov, A.N.Padusenko, S.I.Sinegovsky, V.L.Zurbanov.The Baikal underwater neutrino telescope: Design, performance and first results.Astroparticle Physics 7 (1997) 263-282

13. Балканов В.А. и др. (Коллаборация "Байкал"*2)) Поиск мюонов от нейтрино в направлении снизу вверх, близком к вертикали, на Байкальском нейтринном телескопе Изв. РАН, сер. физ. ,Том 61, N3 (1997) G.589

14. I.A.Belolaptikov, L.B.Bezrukov, N.M.Budnev, E.V.Bugaev, Zh.- A.M.Djilkibaev, G.V.Domogatsky, A.A.Doroshenko, A.M.Klabukov, L.A.Kuzmichev, Yu.V.Parfenov, I.A.Sokalsky.The experimental limits on Q-ball flux with the Baikal deep underwater array "Girlanda" astro-ph/9802223 17 Feb. 1998

15.V.A.Balkanov et al.(Baikal Collaboration, *2)) Registration of atmosperic neutrinos with the Baikal Neutrino Telescope Astropartical Physics 12 (1999) 75-86

16. V.A.Balkanov et al.(Baikal Collaboration, *2)) In-situ measurement of optical parameters in Lake Baikal with the help of a neutrino Telescope Appl. Opt. 1999 V.33 P.6818

17. R.I.Bagduev, V.N.Balkanov, L.B.Bezrukov,N.M.Budnev, B.A.Borisovets, G.V.Domogatsky, L.A.Donskych, A.A.Doroshenko, A.A.Garus, A.V.Golikov, B.M.Gluchovskoj, R.Heller, V.M.Kabikov, M.P.Khripunova, A.M.Klabukov, S.LKlimushin, A.P.Koshechkin, L.A.Kuzmichev, G.V.Lisovski, B.K.Lubsandorzhiev, T.Mikolajski, E.A.Osipova, P.G.Pohil, P.A.Pokolev, P.A.Putilov, Ch.Spiering, Z.LStepanenko, O.Streicher, T.Thon, A.A.Vorobiev, R.Wischewski.The optical module of the Baikal deep underwater neutrino telescope Nuclear Instruments and Methods A420(1999) 138-154

18.B.A.Балканов и др (Коллаборация "Байкал"*2)) Поиск релятивистских магнитных монополей из нижней полусферы в глубоководном эксперименте на оз.Байкал.Изв. РАН (сер.физическая) 1999 г Т.63 598-603

19. В.А.Балканов и др. (Коллаборация "Байкал"*2)) Поиск мюонов от нейтрино в направлении снизу вверх, близком к вертикали, на Байкальском нейтринном телескопе Ядерная физика 1999 Т.62 1015-1025

20. V.A.Balkanov et al.(Baikal Collaboration, *2)) The Lake Baikal Neutrino Telescope NT-200: Status, Results,Future Nucl.Physics В (Proc.Suppl.) 75A (1999) 409-411

21. В.А.Балканов и др.(Коллаборация "Байкал"*2)) Восстановление траектории мюонов и выделение мюонов из нижней полусферы в нейтринном телескопе НТ-96 на оз.Байкал.Известия РАН (сер.физическая) 1999 г. Т. 63 593-597

22. Л.Б.Безруков , Б.М.Глуховской,Л.А.Кузьмичев,Б.К.Лубсандоржиев, П.Г.Похил.Специализированный фотоэлектронный умножитель для глубоководного нейтринного телескопа НТ - 200 на оз.Байкал.Приборы и техника эксперимента 1(2000) 104 - 107

23. V.A.Balkanov et al.(Baikal Collaboration, *2)) An upper limit on the diffuse flux of high energy neutrinos obtained with the Baikal detector NT-96 Astropart.Phys. 2000. V.14. P.61.24. V.Balkanov et al. (Baikal Collaboration, *3)) The Lake Baikal Neutrino Experiment Proc. of 27th ICRC V.3 P. 1096-1099 (Gamburg 2001)

25. V.Balkanov et al. (Baikal Collaboration,*3)) The Baikal neutrino project: status report Nucl.Physics В (Proc.Suppl.) 2001 V 91.P438

26. B.A. Балканов и др. ( Коллаборация Байкал,*3)) Поиск нейтрино высоких энергий в Байкальском глубоководном эксперименте.Изв. РАН (сер.физ.) 2001 Т.65 N 11 1655- 1658.27. В.А. Балканов и др. ( Коллаборация Байкал, *3)) Байкальский нейтринный эксперимент - состояние работ, последние результаты.Изв. РАН сер.физ. 2001 Т.65 N 11 1659 - 1663.28. Л.А.Кузьмичев К вопросу о скорости распространения световых сигналов в глубоководных нейтринных экспериментах.Изв. РАН (сер. физическая) 2001 г. Т.65 1664-1665

29. Р.В.Васильев,О.А.Гресс, Е.А.Коростелева, Л.А.Кузьмичев, Б.К.Лубсандоржиев, Н.И.Мосейко, Л.В.Паньков, Ю.В.Парфенов, В.В.Просин, П.Г.Похил, Ю.А.Семеней.Черепковский детектор широких атмосферных ливней для совместной работы с нейтринным телескопом НТ-200 ПТЭ 2001 N5 51-56

30. В.А.Балканов и др. ( Коллаборация "Байкал",*3)) Измерение скорости распространения светового сигнала в водном объеме Байкальского нейтринного телескопа НТ-200.ПРЕПРИНТ ИЯИ - 1061/2001 ИЮЛЬ 2001

31. Р.В.Васильев,Л.А.Кузьмичев, Б.К.Лубсандоржиев, П.Г.Похил Погрешность измерения времени в черепковском детекторе широких атмосферных ливней ТУНКА. ПРЕПРИНТ ИЯИ - 1069/2001, Декабрь 2001

32. L.A.Kuzmichev On the Velocity of Light Signals in the Deep Underwater Neutrino Experiments Nuclear Instruments and Methods. A482 (2002) 304-306 (hep-ex/0005036, 25 May 2000)

33. В.А.Балканов и др. (Коллаборация "Байкал", *3)) Система измерения времени Байкальского нейтринного телескопа ПРЕПРИНТ ИЯИ РАН 1087/2002, ноябрь 2002

34. В.А.Балканов и др. (Коллаборация "Байкал", *3)) Изучение углового разрешения Байкальского нейтринного телескопа ПРЕПРИНТ ИЯИ РАН 1082/2002, июль 2002

35. Р.В.Васильев.О.А.Гресс, Е.А.Коростелева, Л.А.Кузьмичев, Б.К.Лубсандоржиев, Э.А.Осипова, Л.В.Паньков, Ю.В.Парфенов, В.В.Просин, П.Г.Похил. Ю.А.Семеней.Угловое разрешение черепковского детектора широких атмосферных ливней, созданного для совместной работы с нейтринным телескопом НТ-200 ПТЭ 2002 N5 51-54 *) Коллаборация "Байкал" Список членов коллаборации "Байкал"не оставался постоянным в тече ние проведения экспериментальных работ на оз.Байкал. Ниже приводят ся 3 списка авторов, отмеченных в списке литературы цифрами 1, 2 и

1. И.А.Белолаптиков^, Л.Б.Безруков^, Б.А.Борисовец\ H.M.Бyднeв^, p.Вишневский^, О.А.Гресс^, Т.И.Гресс^, И.А.Данильченко\ Ж-А.М.Джилкибаев\ В.И.Добрынин ,^ Г.В.Домогацкий^, Л.А.Донских^, А.А.Дорошенко\ А.М.Клабуков^, А.И.Климов^, И.Климушин\ А.П.Кошечкин\ Я.Краби^, Л.А.Кузьмичев^, В.Ф.Кулепов'^, Б.К.Лубсандоржиев^, М.Б.Миленин^, Т.Миколайски^, Р.Р.Миргазов^, Н.И.Мосейко^, А.Никифоров ,^ Н.В.Огиевецкий\ Э.А.Осипова^, А.И.Панфилов^, А.А.Павлов^, Ю.В.Парфенов^, Д.П.Петухов^, К.А.Почейкин^, П.Г.Похил^ П.А.Поколев^, М.И.Розанов^, А.В.Ржетицкий^, В.Ю.Рубцов^, И.А.Сокальский\ Б.А.Таращанский^, T.Toнн^ И.И.Трофименко^, В.Фиалковский'*, А.Г.Ченский^, Г.Хойкенкамф^, К.Шпиринг^, О.Штрайхер^.2. В.А.Балканов^, И.А.Велолаптиков^, Л.Б.Безруков^, Б.А.Борисовец-^, Н.М.Буднев^, К.Вибуш^, Р.Вишневский^ О.Н.Гапоненко^ А.А.Гарус\ Т.И.Гресс^, И.А.Данильченко\ Ж-А.М.Джилкибаев^, В.И.Добрынин^, Г.В.Домогацкий-^, А.А.Дорошенко\ Б.Игнатьев^, А.Карле^, А.М.Клабуков^ А.И.Климов^, И.Климушин^ А.П.Кошечкин^, Я.Краби^, Л.А.Кузьмичев^, В.Ф.Кулепов'^, Б.К.Лубсандоржиев^, М.Б.Миленин'*, Т.Миколайски^, P.P.Mиpгaзoв^, А.А.Мороз2, Н.И.Мосейко^, А.Никифоров ,^ Н.В.Огиевецкий^, Э.А.Осипова^, А.И.Панфилов^ Д.Пандел^, А.А.Павлов^, Ю.В.Парфенов^, Д.П.Петухов^ К.А.Почейкин^, П.Г.Похил\ П.А.Поколев^, М.И.Розанов^, А.В.Ржетицкий^, В.Ю.Рубцов^, И.А.Сокальский^ Б.A.Tapaщaнcкий^, Т.Тонн^, И.И.Tpoфимeнкo^ В.Фиалковский'^, A.Г.Чeнcкий^, Г.Хойкенкамф^, К.Шпиринг^, О.Штрайхер^.3. В.А.Балканов\ И. А. Б ел ол антиков''', Л. Б. Безруков^, Н.М.Буднев^, Р.В.Васильев^, Р.Вишневский^, Е.А.Вятчин^, О.Н.Гапоненко^, О.А.Гресс^, И.А.Данильченко\ Ж-А.М.Джилкибаев-^, Г.В.Домогацкий-^, А.Н.Дячок^, В.А.Жуков\ А.М.Клабуков^ А.И.Климов^, И.Климушин^, К.В.Кониш,ев\ А.П.Кошечкин^, В.Е.Кузнецов^, Л.А.Кузьмичев^, В.Ф.Кулепов'*, Б.К.Лубсандоржиев\ М.Б.Миленин^, Р.Р.Миргазов^, П.Михеев^, Н.И.Мосейко^, Э.А.Осипова^, А.И.Панфилов^ А.А.Павлов2, Л.В.Паньков'^, Ю.В.Парфенов^, Е.Н.Плисковский'', В.А.Полещук^, E.Г.Пoпoвa^ П.Г.Похил\ В.В.Просин^ М.И.Розанов^ В.Ю.Рубцов^, Ю.А.Семеней^, Б.А.Тараш,анский^, В.Фиалковский'*, А.Г.Ченский^, Д.В.Чернов^, Б.А.Шайбонов\ К.Шпиринг^, О.Штрайхер^, И.В.Яшин^ ^Институт Ядерных Исследований РАН, Москва ^Иркутский государственный университет, Иркутск ^Московский государственний университет им. М.В.Ломоносова,Москва ''Нижегородский государственный технический университет.