Графы, удовлетворяющие свойству продолжения метрики тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.09 ВАК РФ

Федоряева, Татьяна Ивановна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.09 КОД ВАК РФ
Автореферат по математике на тему «Графы, удовлетворяющие свойству продолжения метрики»
 
Автореферат диссертации на тему "Графы, удовлетворяющие свойству продолжения метрики"

ГТ6 од

8 ОКТ я^Д61*11151 наук

Сибирское отделение

Институт математики

им. С.Л.Соболева

Диссертационный совет Д 002.23.03

На правах рукописи УДК 519.176

Федоряева Татьяна Ивановна

ГРАФЫ, УДОВЛЕТВОРЯЮЩИЕ СВОЙСТВУ ПРОДОЛЖЕНИЯ МЕТРИКИ

(01.01.09 - математическая кибернетика)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Новосибирск — 1996

Работа выполнена в Институте математики им. С.Л.Соболева СО РАН.

Научный руководитель: кандидат физико-математических наук, доцент А.А.Евдокимов

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор В.В.Алексеев доктор физико-математических наук, профессор В.А.Евстигнеев

Ведущая организация: Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова

Защита диссертации состоится 1996 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 002.23.03 при Институте математики СО РАН по адресу: 630090 Новосибирск, Университетский пр., 4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института математики СО РАН.

Автореферат разослан 1996 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 002.23.03 д.ф.-м.н., профессор А.В.Косточка

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Метрические аспекты занимают особое место а теории графов и в общей теории дискретных метрических пространств. Это объясняется тем, что, с одной стороны, многие метрические свойства и характеристики служат мощным инструментом исследований уже известных дискретных задач и, с другой стороны, они естественным образом возникают в различных разделах дискретной математики: теории кодирования, математической теории транспортных сетей, связи, теории выпуклого анализа и т.д., приводя к постановке и решению ряда интересных проблем. Таковы, например, вопросы о структуре центра и медианы графа, изометрических вложениях, реализации произвольных метрик графами, метрической выпуклости, расположении кратчайших цепей в графе [6-9,13].

В [1] А.А.Евдокимовым определены свойство продолжения метрики (СПМ) и свойство 5-продол жения метрики (<у-СПМ) для произвольного дискретного метрического пространства (X, рх\ в частности для связных обыкновенных графов с обычным расстоянием между вершинами. Пространство (X, рх) диаметра <1(Х) удовлетворяет СПМ, если 5]г(х) % (у) или (у) £ 5'х(х) для любых точек х,у £ X, где г = рх(х,у) < ¿(X) и — шар радиуса г с центром в точке г. Если СПМ рас-

сматривается лишь для точек х и у таких, что рх(х,у) < то получаем определение 9-СПМ.

СПМ и ?-СПМ возникли при исследовании общих свойств локально изометрических вложений. Так, в [1-3] изучались отображения дискретных метрических пространств, сохраняющие отношения р-близости и ^-отделимости между элементами (см. определения на стр.б), а среди них выделено двухпараметрическое семейство локально изометрических < р,д >-вложений. Отображения указанного типа возникают в различных разделах дискретного анализа и математической кибернетики, главным образом связанных с изучением таких преобразований дискретных систем, которые сохраняют определенную информацию об их метрическом строении, близости элементов, связности, отделимости и т.п. При этом свойства локально изометрических вложений с параметрами р, q оказываются связанными со свойствами самих дискретных метрических пространств. Тале, не для всякого дискретного метрического пространства X его отображение / : X —у У, сохраняющее смежность и ^-отделимость, сохраняет и меньшую д'-отделимость, <}' < д, т.е. для отображений / может не выполняться свойство монотонности по д-отделимости, в то время как для дискретных метрических пространств с д-СПМ любое вложение, сохраняющее смежность, обладает этим свойством монотонности [1,5]. Как оказалось, класс графов, удовлетворяющих ?-СПМ, полностью и характеризуется монотонностью по д-отделимости для всех отображений из более широкого класса отображений, сохраняющих 1-близость. В свою очередь, для дискретных метрических пространств X с СПМ это означает, что для любого отображения

/ : X —> У, сохраняющего 1-близость, корректно определен порог отделимости q(f), причем, как показано в диссерта&ии, существование порога отделимости в точности характеризует СПМ для графов. Тем самым графы с СПМ оказались "хорошими" в связи с их локально изометрическими отображениями /:(?—»//, т.е. отображениями со свойствами

PH(/(i),/(y)) < 9 => ра(х,у) < q,

Рв(х, y)<q=* pH(f(x)J(y)) = Рв(х,у)-Диаметр локальности (наибольшее значение q, q < d(G), при котором выполняются указанные свойства) всякого локально изометрического отображения / не превосходит m(f) = max{ç < d{G) \ / сохраняет ^-отделимость}. В диссертации показано, что только на графах с СПМ всякое отображение /, сохраняющее 1-близость, является локально изометрическим с максимально возможным диаметром локальности и т(/) = (?(/). Последнее свойство означает сохранение таким отображением / "малых" расстояний и несжимаемость "больших" расстояний ниже порога отделимости ?(/), что находит разнообразные применения, отмеченные, например, в [1]. Так, если / задало на графе с СПМ и действует в пространство слов Хемминга, то любое такое вложение является кодированием, при котором малые изменения в кодируемых объектах приводят к малым же изменениям в их кодах, и наоборот. Это позволяет по кодам делать вывод о метрической близости объектов исходного кодируемого множества, что существенно, например, при работе с кодами в ЭВМ. В частности, в задачах классификации и распознавании образов это ускоряет процедуру сравнения при установлении факта и меры похожести объектов или их признаковых векторов [11,19]. Кроме того, свойство сохранения "малых" расстояний используется при обработке и кодировании данных для увеличения надежности, быстродействия и исправления ошибок граничного считывания в аналого-цифровых преобразователях [4,18], поскольку невыполнение в кодах сохраняемых отображением свойств сигнализирует об ошибке. При проектировании коммуникационных сетей, каналов связи и т.п. СПМ для пространств этих моделей также оказывается существенным, так как обеспечивает сохранение любым вложением определенной локальной метрической информации о структуре исходного пространства. При этом "степень" локальности этих вложений зависит от их метрических характеристик. Отметим, что для вложений классических дискретных метрических пространств (которые удовлетворяют СПМ) таких, как конечная n-мерная целочисленная решетка, «-мерный тор, гиперкуб, пространства с метрикой Хемминга,в [1-3] приведены оценки сорога отделимости и радиуса изометричности.

Таким образом, СПМ и задача описания пространств с СПМ возникли при изучении влияний свойств метрик на общие свойства локально изометрических вложений. С другой стороны, СПМ оказалось интересным и для "чистой" теории графов, поскольку, как замечено в [1], приводит к просто формулируемому метрическому свойству для графа, а именно, любые две его вершины должны принадлежать некоторой диаметральной цепи.

В этой связи задачи исследования СПМ и характеризации классов графов, удовлетворяющих СПМ, естественно рассматривать в ряду других задач характеризации известных классов графов, также определяемых в терминах метрических свойств. Отметим, например, классы птолемеевых, хордовых, медианных, геодезических, дистанционно-регулярных графов, наследственных по расстоянию, графов с »¿-метрикой (см. обзоры [8,9]). Кроме того, в работе [5] показано, что почти все графы удовлетворяют СПМ.

В дальнейшем будем пользоваться следующим эквивалентным определением СПМ для графов [1].

ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Две вершины графа в удовлетворяют СПМ, если они принадлежат некоторой диаметральной цепи графа в. Граф удовлетворяет СПМ, если любые две его вершины удовлетворяют СПМ.

В свою очередь^-СПМ для графов в точности означает отсутствие тупиковых (т.е. кратчайших и максимальных по вложению) цепей длины меньшей д [1,5]. Иными словами, это равносильно существованию покрытия всех пар вершин графа кратчайшими цепями длины не менее д (т.е. для любых двух вершин должна быть цепь, входящая в покрытие и проходящая через них). Поэтому д-СПМ для графов представляет собой вариант известной задачи о покрытии. Различные аспекты задачи о покрытии: выбор минимального покрытия, существование покрытий специального вида, нахождение мощности и числа покрытий таких, как покрытия графа циклами, звездами, двудольными, планарными подграфами, системой окрестностей его вершин, цепями, удовлетворяющими заданным ограничениям, — рассматривались в [8,10,12,16]. Отметим один прикладной аспект задачи о покрытии пар вершин графа кратчайшими цепями как математической модели задачи организации движения пассажирского транспорта [15], точнее, выбора системы транспортных маршрутов, позволяющей попасть из любого узла транспортной сети в любой другой без пересадок. Если мы будем дополнительно предполагать, что длина транспортных маршрутов не менее ц (что обусловлено, например, нецелесообразностью коротких маршрутов), -го возможность организации такой транспортной сети — это вопрос о существовании покрытия пар вершин кратчайшими цепями длины не менее у, т.е. о наличии <?-СПМ для графа, реализующего модель данной сети. Кроме того, в больших транспортных сетях естественно гарантировать только лишь локальную беспересадочность на транспортных маршрутах заданной длины <7, что может объясняться, например, надежностью эксплуатации, запасом горючего и т.п. Это также приводит к вопросу о <у-СПМ для графа, поскольку необходимо организовать покрытие всех пар вершин, расстояние между которыми не более кратчайшими цепями длины <7. Аналогичные математические модели возникают при эксплуатации коммуникационных сетей, каналов связи и т.п., когда требуется непосредственное соединение между двумя объектами без дополнительных устройств переключения.

Цель работы. Исследование СПМ для конечных обыкновенных графов с обычным расстоянием между вершинами и описание ряда классов графов с СПМ.

Научная новизна. Все результаты работы являются новыми. В диссертации получена характеризация графов, удовлетворяющих СПМ, в терминах метрических свойств локально изометрических отображений. Доказана теорема об изометрическом вложении с сохранением СПМ произвольного графа в подходящий граф заданной связности и показано, что задачи описания классов связных, связности п и п-связных графов с СПМ эквивалентны. Для графов малой связности получено полное описание естественных классов таких графов с СПМ, а именно, среди графов связности 1 описаны кактусы с СПМ, в классе графов связности 2 — двусвязные внешнепланарные графы с СПМ. Определены естественные усиления СПМ и доказаны харакгеризационные теоремы для классов графов, удовлетворяющих этим свойствам.

Практическая и теоретическая ценность. Диссертация носит теоретический характер. Результаты диссертации могут быть использованы при исследовании метрических свойств графов, общих свойств локально изометрических вложений дискретных метрических пространств и при решении других задач дискретной математики.

Публикации и апробация работы. Результаты диссертации докладывлись на семинарах Института математики СО РАН и НГУ "Дискретный анализ" и "Экстремальные задачи на графах", на X Международной конференции по проблемам теоретической кибернетики (г. Саратов, 1993 г.), Втором сибирском конгрессе по прикладной и индустриальной математике (г. Новосибирск, 1996 г.), представлены в тезисах на XI Международной конференции по проблемам теоретической кибернетики (г. Ульяновск, 1996 г.). Результаты диссертации опубликованы в [20-27].

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложения. Объем работы 109 страниц. Список литературы содержит 46 наименований.

Содержание диссертации

Во введении обсуждается актуальность работы, дается обзор основных результатов и вводятся определения и обозначения. В диссертации используются общепринятые понятия теории графов и дискретных метрических пространств [6,7,13]. Рассматриваются конечные обыкновенные графы, которые предполагаются связными, если не оговорено особо.

Первая глава диссертации посвящена характеризации графов с СПМ и изучению инвариантных относительно СПМ операций и изометрических вложений.

В этой главе диссертации на основе результатов работ [1,5] получена характеризация графов, удовлетворяющих СПМ, в терминах метрических свойств локально изометрических отображений. Рассмотрим графы G, H и произвольное отображение / : G —> H. Пусть р, q — целые неотрицательные числа. Отображение / сохраняет р-6лизость, если для любых вершин г,у € таких, что ра{х,у) < р, выполнено неравенство Рн(/{х),/(у)) < Р■ Отображение } сохраняет q-отделимость, если для любых вершин х,у £ V(G) неравенство ра[х,у) > q влечет неравенство

Рн(К^), 1(у)) > q■ Будем говорить, что для отображения / определен порог отделимости, если существует число ?(/) < ¿(<?) такое, что / сохраняет ^-отделимость для любого ? < <?(/) и не сохраняет ^-отделимость при ? > д(/) а <] < ¿(б).

ТЕОРЕМА 1.1.1. Для графа О следующие условия эквивалентны:

(¡) (3 удовлетворяет СПМ;

(и) ¿ля всякого отображения / : б -» Я, сохраняющего 1-близость, определен порог отделимости ?(/).

Как отмечалось выше, диаметр локальности всякого локально изометрического отображения / не превосходит m(f).

СЛЕДСТВИЕ 1.1.1. Граф в удовлетворяет СПМ тогда и только тогда, когда всякое отображение / : (3 —» Н, сохраняющее 1-близость, является локально изометрическим с диаметром локальности т(/), при этом т(/) = q(f).

В этой же главе показано, что для описания графов с СПМ можно ограничиться изучением графов заданной связности. Пусть к(<3) — связность графа С, \¥п — класс всех графов (7 связности к(С) = п, п > 1, и IV* — класс всех графов из \У„, удовлетворяющих СПМ. Тогда и,>1 IV,- — класс всех связных графов, и,>„И/,' — класс всех гг-связных графов и имеем следующую цепочку строгих включений:

и,>,ИЛ* к ... э 1Л>„И7 Э и>„+1И7 э ...

Принадлежность графа в классу И'* накладывает ряд метрических ограничений на б, которые помогают описанию графов с СПМ. Например, наличие висячих вершин в С' с СПМ приводит к тому, что расстояние между этими вершинами должно быть равно диаметру графа (3. Причем, как показано во второй главе, это свойство является определяющим для описания СПМ в классе деревьев и существенно при характериза-ции унициклических графов с СПМ. В общем случае наличие "узких мест" — точек сочленения в графе (3 (т.е. принадлежность б классу М^) приводит к ограничениям на (3, которые позволили в главе 2 описать кактусы с СПМ. В случае графов класса 1У-2 в главе 3 также используются метрические ограничения для характеризадии внепшепланарных графов с СПМ.

Примечательно, что задачи описания классов связных, связности п и п-связных графов с СПМ оказались эквивалентными в том смысле, что описание любого из этих классов дает описание каждого оставшегося. Лля доказательства этого в первой главе определена операция, строящая по любому графу в новый граф Н заданной связности п > 1 с сохранением СПМ и метрики графа (7. Точнее, доказала

ТЕОРЕМА 1.3.1. Лля любого п > 1 существует изометрическое вложение произвольного графа (7 в подходящий граф Н связности п такой, что (7 удовлетворяет СПМ тогда и только тогда, когда Н удовлетворяет СПМ, причем ¿(Я) = 2й(С) + 1.

Из этой теоремы получено

СЛЕДСТВИЕ 1.3.1. Задачи описания классов ЦЫИ7,', и,>„И7 и п > 1, эквивалентны.

Для графов малой связности в диссертации получено описание естественных классов таких графов с СПМ, а именно среди графов связности 1 описаны кактусы с СПМ, в классе графов связности 2 — двусвязные внешнепланарные графы с СПМ.

В §1 главы 1 доказываются теорема 1.1.1 и ее следствия. В §2 исследуются вопросы сохранения СПМ операциями декартова произведения и соединения графов, первая из которых используется в доказательстве теоремы 1.3.1, а вторая — для определения простых операций, позволяющих из исходных графов получать новые графы с сохранением СПМ, а также для описания полных п-дольных графов с СПМ. Доказана инвариантность СПМ относительно операции декартова произведения О х II графов (3 и Н. Получены условия, при которых граф О II удовлетворяет СПМ. Для этого вводится определение волана и доказывается

ТЕОРЕМА 1.2.1. Пусть 0,Н — графи, не имеющие общих вершин (ке обязательно связные). Тогда граф (7 + Н удовлетворяет СПМ тогда и только тогда, когда выполнено одно из следующих условий:

(¡) (?, Н — полные графы;

(¡¡) хотя бы один из графов (?, Н неодновершинный и не представим в виде

+ Р (где Р — не обязательно связный граф) и каждая компонента связности графов <?,# не имеет волана.

Используя операции "х" и "4", можно получать новые графы с СПМ, например, справедливо следующее

СЛЕДСТВИЕ 1.2.1. Пусть б, и 1 < г < п, 1 < ] < т, п + т > 3, — графы диаметра не менее двух, попарно не имеющие общих вершин. Если все графы С?;,/^ удовлетворяют СПМ, то граф (и"=1 С,) + //,) удовлетворяет СПМ.

Теорема 1.2.1 позволяет также легко охарактеризовать полные п-дольные графы К{РЛ,Р2,-. - ,рп) с СПМ.

СЛЕДСТВИЕ 1.2.3. Полный п-дольный граф К(р\,... ,р„) удовлетворяет СПМ тогда и только тогда, когда выполнено одно из следующих условий:

1) р, = 1 при каждом : = 1,2,..., п;

2) р, ф 1 при каждом ¡ = 1,2.....пвп>2;

3) р, = 1 для некоторого г и pJ ф 1 при ] ф 1 < ¿, ,7 < п.

В §3 приводятся конструкции изометрических вложений. Доказываются теорема 1.3.1 и следствие 1.3.1, приводится способ построения из произвольного графа диаметра 2 нового графа, удовлетворяющего СПМ, с сохранением исходной метрики и диаметра (теорема 1.3.2).

Вторая глава посвящена изучению класса кактусов — естественных представителей класса IV; и описанию таких графов с СПМ. Напомним, что кактусом называется связный граф, в котором нет ребер, принадлежащих более чем одному простому циклу [14]. Кактусы называют также деревьями Хусими [17].

В §1 этой главы изучаются графы класса IV]. Для них определяется операция, позволяющая с сохранением СПМ получать новые графы этого класса и "разбирать" их до более простых графов из . С использованием этой операции далее описываются кактусы, удовлетворяющие СПМ. В §2 дается описание деревьев с СПМ (предложение 2.2.1) и уншиклических графов с СПМ (теорема 2.2.1). В §3 рассматривается общий случай и доказывается следующая

ТЕОРЕМА 2-3.1. Кактус в удовлетворяет СПМ тогда и только тогда, когда (3 — цепь, либо цикл, либо (? является одним из графов пяти конкретных видов.

В главе 3 рассматриваются естественные представители класса ТУа — двусвязные внешнепланарные графы и приводится характеризация таких графов, удовлетворяющих СПМ. Характеризация дана в терминах явного представления в виде таблицы 1 (приведенной в приложении диссертации) некоторого класса графов, называемых базисными, и трех операций склейки, с помощью которых из базисных графов строятся все остальные внешнепланарные графы, удовлетворяющие СПМ.

ТЕОРЕМА 3.1.1. Пусть б — двусвязный внешнепланарный граф. Граф (7 удовлетворяет СПМ тогда и только тогда, когда либо С? базисный граф, либо (7 получается операциями склейки из базисных графов одинакового четного диаметра, равного ¿(в).

Доказано, что для получения всех двусвязных внешнепланарных графов с СПМ нельзя отказаться ни от одной из операций склейки, т.е. каждая из них независима. Кроме того, каждая из операций склейки, применяемая к графам четного диаметра, сохраняет их диаметр и, следовательно, все двусвязные внешнепланарные графы с СПМ нечетного диаметра содержатся среди базисных. Отметим также, что базисные графы устроены следующим образом: каждый из них (за исключением цикла и графов

к > 6, Н\, Н2, изображенных на рисунке в диссертации) имеет внутреннюю га-грат, п < 12, к некоторым ребрам которой присоединены графы специального вида, названные лесенками и обобщенными лесенками. Явное описание базисных графов с точностью до изоморфизма дает следующая

ТЕОРЕМА 3.1.2.

1. Каждый базисный граф удовлетворяет СПМ.

2. Граф б является базисным тогда и только тогда, когда либо (7 простой цикл, граф 8/,, к > 6, Их или //2, либо (7 граф из таблицы 1.

3. Следующие базисные графы попарно неизоморфны: простой цикл, графы Зк, к > 6 , Н\, Нъ, графы, из таблицы, 1 с различными номерами.

Самостоятельный интерес представляет следующее следствие из теоремы 3.1.1.

СЛЕДСТВИЕ 3.1.1. Пусть G — двусвязпый внешнепланарный граф, не содержащий треугольников. Тогда G удовлетворяет СПМ тогда и только тогда, когда G — простой цикл длина, не менее 4 или G — один из графов одиннадцати конкретных видов.

В главе 4 определены некоторые естественные усиления свойства продолжения метрики и приводятся характеризапионные теоремы для классов графов, удовлетворяющих этим свойствам. Будем говорить, что граф G удовлетворяет СПМ1, если любые три его вершины принадлежат некоторой диаметральной цепи. Граф G удовлетворяет СПМ2, если любые два его ребра принадлежат некоторой диаметральной цепи. Граф G удовлетворяет СПМЗ, если любые его вершина и ребро принадлежат некоторой диаметральной цепи.

ТЕОРЕМА 4.1.1. Граф G удовлетворяет СПМ1 тогда и только тогда, когда G — цепь или 4-вершинный цикл.

СЛЕДСТВИЕ 4.1.1. При фиксированном п > 4 в графе G любые п вершин принадлежат некоторой его диаметральной цепи тогда и только тогда, когда G — цепь.

ТЕОРЕМА 4.1.2. Граф G удовлетворяет СПМ2 тогда и только тогда, когда G — цепь или G является графом одного конкретного вида.

СЛЕДСТВИЕ 4.1.2. При фиксированном п > 3 в графе G любые п ребер принадлежат некоторой его диаметральной цепи тогда и только тогда, когда G — цепь.

ТЕОРЕМА 4.1.3. Граф G удовлетворяет СПМЗ тогда и только тогда, когда G — двудольный граф, удовлетворяющий СПМ.

Таким образом, в этой главе рассмотрены все возможные усиления СПМ, когда при фиксированных пат таких, что п + m > 2, любые п вершин и m ребер принадлежат некоторой диаметральной цепи графа.

Автор выражает глубокую признательность своему научному руководителю А.А.Евдокимову за постоянное внимание к работе и многочисленные полезные обсуждения.

Литература

[1] Евдокимов A.A. Метрические свойства вложений и коды, сохраняющие расстояния // Тр. Ин-та математики / АН СССР. Сиб. отд-ние. 1988. Т.10: Модели и методы оптимизации. С. 116-132.

[2] Евдокимов A.A. Кодирование аналоговых данных и локально изометрические вложения дискретных пространств // 9-я Всесоюз. конф. по теории кодирования и передачи информации: Тез. докл. Одесса, 1988. Ч. 1. С. 317-318.

[3] Евдокимов A.A. Цепные коды с произвольным расстоянием // Докл. АН СССР. 1976. Т. 228, №6. С. 1273-1276.

[4] Евдокимов A.A. Локально изометрические кодирования с нулевой или асимптотически оптимальной избыточностью // X Симпоз. по проблеме избыточности в информационных системах: Тез. докл. Л., 1989. С. 27-30.

[5] Евдокимов A.A. Локально изометрические вложения графов и свойство продолжения метрики // Сиб. журн. исслед. операций. 1994. Т. 1, №1. С. 5-12.

[6] Емеличев В.А., Мельников О.И., Сарванов В.И., Тышкевич Р.И. Лекции по теории графов. М.: Наука, 1990. 384 с.

[7] Зыков A.A. Основы теории графов. М.: Наука, 1987. 381 с.

[8] Козырев B.II., Юшманов C.B. Теория графов (алгоритмические, алгебраические, и метрические проблемы) // Итоги науки и техники. Теория вероятностей. Мат. статистика. Теорет. кибернетика. М.: ВИНИТИ, 1985. Т. 23. С. 68-117.

[9] Козырев В.П., Юшманов C.B. Представления графов и сетей (кодирование, укладки и вложения) // Итоги науки и техники. Теория вероятностей. Мат. статистика. Теорет. кибернетика. М.: ВИНИТИ, 1990. С. 129-196.

[10] Ню В., Евдокимов A.A. Покрытия графов маршрутами // Методы дискретного анализа в оптимизации управляющих систем: Сб. науч. тр. Новосибирск: Ин-т математики СО АН СССР, 1983. Вып. 40. С. 72-86.

[11] Рейнгольд Э., Нивергельтп Ю., Лео Н. Комбинаторные алгоритмы, теория и практика. М.: Мир, 1980. 476 с.

[12] Сапоженко A.A., Асратян A.C., Кузюрин H.H. Обзор некоторых результатов по задачам о покрытии // Методы дискретного анализа в решении комбинаторных задач: Сб. науч. тр. Новосибирск: Ин-т математики СО АН СССР, 1977. Вып. 30. С. 46-75.

[13] Харари Ф. Теория графов. М.: Мир, 1973. 300 с.

[14] Харари Ф., Налмер Э. Перечисление графов. М.: Мир, 1977. 324 с.

[15] Юшманов C.B. Покрытие графа системой кратчайших простых цепей // Докл. АН СССР. 1982. Т. 266, №6. С. 1303-1305.

[16] Harary F. Covering and packing in graphs // Ann. N. Y. Acad. Sci. 1970. V. 175, №1. P. 198-205.

[17] Harary F., Norman R.Z. The dissimilarity characteristic of Husimi trees // Ann. of Math. 1953. V. 58. P. 134-141.

[18] Шее V. The use of circuit codes in analog-digital conversion // Graph Theory and its applications. N. Y. Acad. Press, 1970. P. 121-131.

[19] Preparata F.P., Nievergelt J. Difference-preserving codes // JEEE Trans. IT 20. 1974. P. 643-649.

Работы автора по теме диссертации

[20] Федоряева Т.И. Характеризация одного класса графов со свойством продолжения метрики / / Методы дискретного анализа в исследовании функциональных систем: Сб. пауч. тр. Новосибирск: Ин-т математики СО АН СССР, 1988. Вып. 47. С. 89-93.

[21] Федоряева Т.И. Усиленные свойства продолжения метрики // Методы дискретного анализа в теории графов и сложности: Сб. науч. тр. Новосибирск: Ин-т математики СО АН СССР, 1992. Вып. 52. С. 112-118.

[22] Федоряева Т.И. Характеризация классов графов со свойством продолжения метрики // Методы и системы технической диагностики. Саратов, 1993. Вып. 18. С. 175.

[23] Федоряева Т.И. Внешнепланарвые графы, удовлетворяющие свойству продолжения метрики. I. Новосибирск, 1995. (Препринт / РАН. Сиб. отд-ние. Ин-т матема-

[24] Федоряева Т.И. Внешнепланарные графы, удовлетворяющие свойству продолжения метрики. II. Новосибирск, 1995. (Препринт / РАН. Сиб. отд-ние. Ин-т математики; №2).

[25] Федоряева Т.И. Внешнепланарные графы, удовлетворяющие свойству продолжения метрики. III. Новосибирск, 1995. (Препринт / РАН. Сиб. отд-ние. Ин-т математики; К'З).

[26] Федоряева Т.И. Операции и изометрические вложения графов, связанные со свойством продолжения метрики // Дискрет, анализ и исслед. операций. 1995. Т. 2, №3. С. 49-67.

[27] Федоряева Т.И. Свойство продолжения метрики и порог отделимости отображений //XI Междунар. конф. по пробл. теорет. кибер.: Тез. докл. Ульяновск, 1996. С.'/ЭЧ.

тики; №1).