Характеристики XeCI лазеров и лазеров на переходах Xe*, возбуждаемых сильноточными электронными пучками тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ

Смаковский, Юрий Борисович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Характеристики XeCI лазеров и лазеров на переходах Xe*, возбуждаемых сильноточными электронными пучками»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Смаковский, Юрий Борисович

Введение.

Глава I. Обзор исследований по возбуждению XeCI лазеров и лазеров на переходах Хе* электронным пучком.II

§ I. Лазеры на молекуле XeCI.II

§ 2. Лазеры на переходах Хе*.

Глава П. Экспериментальные установки и методика измерений.

§ I. Электронный ускоритель.

§ 2. Электронная пушка с большой апертурой пучка.

§ 3. Лазерные камеры.

§ 4. Методика измерений.

Глава Ш. Измерение параметров электронных пучков.

§ I. Характеристики сильноточного электронного пучка.

§ 2. Характеристики электронного пучка большого сечения.

§ 3. Формирование электронного пучка большого сечения.

§ 4. Распространение пучка электронов в активной среде газовых лазеров.

Глава 1У. Исследование XeCI лазеров.

§ I. XeCI лазер с возбуждением интенсивным электронным пучком.

§ 2. Характеристики XeCI лазера большого объема.

§ 3. Ширина спектра в эксимерных лазерах.

Глава У. Лазеры в ближней инфракрасной области на переходах Хе*.

§ I. Исследование лазера на переходах Хе*, возбуждаемого микросекундным электронным пучком.

§ 2. Инфракрасная генерация на переходах Хе* при наносекундном возбуждении.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Характеристики XeCI лазеров и лазеров на переходах Xe*, возбуждаемых сильноточными электронными пучками"

Наиболее мощные эксимерные лазеры на молекулах ХеСЕ , XeF и KrF , формирующие импульсы излучения в ультрафиолетовой области спектра, могут быть широко использованы при проведении различных исследований. Возможными областями их применения являются: лазер-* ный термоядерный синтез, обработка поверхностей ( например, отжиг полупроводниковых материалов), возбуждение мощных перестраиваемых лазеров на красителях.

Создание эксимерных лазерных установок с высокой энергией для ЛТС наталкивается на определенные трудности. Прямое усиление наносекундных импульсов, используемых для проведения экспериментов по ЛТС, является эффективным лишь при длительностях возбуждения среды, сравнимых с временами жизни верхнего лазерного уровня. Поскольку последние составляют ~ 1СГ®с, для создания усилителей необходимо исследование эксимерных лазеров, возбуждаемых импульсами соответствующей длительности. Наносекундное возбуждение больших объемов оказывается технически сложной задачей, и в качестве одного из вариантов схемы прямого усиления предлагается последовательное усиление ряда наносекундных импульсов, входящих в усиливающую среду под различными углами с последующим сведением их на мишень i] . Одновременность облучения мишени достигается с помощью оптических задержек. При такой схеме длительность импульса возбуждения может быть увеличена до сотен наносекунд. Существенным препятствием, стоящим перед прямым усилением импульсов, является потеря энергии за счет сверхизлучения и генерации на диффузно рассеивающих поверхностях при большой длине активной среды и высоком коэффициенте усиления ( ^ 1(Г*см"*). Появившиеся в последнее время работы [z] указывают на существование растворов красителей, обладающих свойствами насщающихся поглотителей в ультрафиолетовой области спектра, на основе которых возможна разработка ячеек оптической развязки.

Представляется реальным формирование мощных наносекундных импульсов с помощью вынужденного комбинационного рассеяния. В не» которых работах [з] [4] указывается, что к.п.д. ВНР - преобразования достигает величины 40 * 70%. К настоящему времени разработаны проекты экспериментальных установок [б] и проведены пред* варительные эксперименты по формированию и усилению импульсов с использованием ВНР [б] . Заметим, что для ВКР могут быть использованы эксимерные лазеры с длительностью импульсов излучения десятки и сотни наносекунд с высокой энергией в импульсе, что требует создания и исследования лазеров с большими объемами активной среды.

Существуют три основных способа возбуждения эксимерных лазеров. Первый способ - быстрый разряд с ультрафиолетовой предиони-зацией [7] , наиболее прост и является предпочтительным при возбуждении небольших ( ^ I ♦ 2 л) активных объемов. На его основе были разработаны эксимерные лазеры импульсно-периодического действия. Возникновение неустойчивостей в разряде при увеличении межэлектродного расстояния ограничивает его возможности по возбуждению больших объемов, поэтому для возбуждения активных объемов ( 10 * 100 л) и более используются электронный пучок [8 ] и разряд, контролируемый электронным пучком [9] . Эффективность этих трех способов примерно одинакова, но при применении двух последних может быть достигнута более высокая однородность возбуждения.

Среди наиболее мощных эксимерных лазеров ( XeF , KrF и XeCt ), лазер на Хе Ct имеет определенные цреимущества. Во-первых, используемые хлороносители являются химически менее агрессивными, чем фторосодержащие компоненты эксимерных смесей, и позволяют вести длительную работу в импульсно-периодическом режиме без замены рабочей смеси при незначительном ухудшении энергетических характеристик [ю] . Во-вторых, известные оптические материалы имеют более высокую лучевую стойкость к излучению XeCt лазера с длиной волны 308 нм по сравнению с 250 им ( KrF ) [il].

При исследовании лазеров на галогенидах ксенона наблюдает** ся сопутствующая инфракрасная генерация на переходах Хек [l2] . Можно полагать, что исследование инфракрасной генерации в двух-компонентных смесях инертных газов позволит получить определенную информацию о кинетических процессах, которая окажется полезной применительно к эксимерным лазерам.

Мощные лазеры на переходах Хе*, излучающие в ближней инфракрасной области спектра, могут найти применение в физике полупроводников, так как их излучение позволяет воздействовать на внутреннюю структуру полупроводниковых материалов, которые, в большинстве своем, прозрачны на длине волны 1,73 мкм. Другой возможной областью использования этих лазеров является оптическая связь или локация из-за наличия в атмосфере п окна прозрачности11 в диапазоне длин волн вблизи 2 мкм [13] .

К началу настоящей работы лазер на молекуле Хе Ct был наименее изучен по сравнению с лазерами XeF , KrF . Кроме того, практически не были исследованы лазеры на переходах Хе5*, возбуждаемые электронным пучком.

В Институте Атомной энергии им. И.В. Курчатова работы по исследованию эксимерных лазеров и лазеров в ближней ИК области на переходах Хе , возбуждаемых электронным пучком, были начаты в 1978г.

Целью настоящей диссертационной работы являлось:

1. Разработка и создание мощных XeCt лазеров, возбуждаемых электронным пучком.

2. Экспериментальное исследование характеристик XeCt лазеров и активной среды при различных плотностях тока пучка и длите** льностях возбуащения.

3. Исследование генерации на переходах Хе3* в ближней инфракрасной области.

На защиту выносятся;

1. Результаты экспериментальных исследований XaCt лазера, возбуждаемого электронным пучком длительностью 25 не с плотностью тока до 150 А/см :

- радиационное время жизни нижнего колебательного уровня состояния В составляет II + 3 не; и *

- интенсивность насыщения в Хе Ci лазера пропорциональна давлению в диапазоне 1,5 * 3,5 ата;

- коэффициент усиления слабого сигнала практически не зависит от давления в диапазоне 2 * 3,5 ата;

- достигнута мощность генерации 0,5 ГВт.

2. Результаты экспериментальных исследований XeCt лазера с активным объемом ~ 20 л, возбуждаемого электронным пучком длительностью 10"^с и плотностью тока до 40 А/см**:

- коэффициент усиления слабого сигнала пропорционален плотности тока пучка электронов;

- интенсивность насыщения не зависит от концентрации электронов в активной среде;

- впервые достигнута энергия генерации 100 Дж.

3. Результаты экспериментального исследования лазера на переходах 5d - бр Хе35:

- при наносекундной накачке генерация наблюдается после импульса тока пучка и ее энергия пропорциональна величине ионизационных потерь быстрых электронов; с

- при возбуждении пучком электронов длительностью 10 с генерация происходит в течение импульса накачки, обнаружена оптимальная плотность тока пучка, при которой мощность генерации имеет максимум;

- получена энергия излучения 25 Дж на длине волны 1,73 мкм.

Научная новизна работы

1. Экспериментально исследованы основные характеристики активной среды ХеСi лазера с возбуждением электронным пучком. Определены зависимости интенсивности насыщения, эффективности образования молекул Хе tt , коэффициентов усиления и поглощения от условий возбуждения. По экспериментальной зависимости интенсивности насыщения от давления определено радиационное время жизни верхнего лазерного уровня.

2. Получены параметры генерации ХеС Е- лазера, сравнимые с аналогичными параметрами лазера на молекуле KrF : удельная энергия генерации « 10 Дж/л, к.п.д. ~ 5%. Достигнуты мощность генерации 0,5 ГВт и полная энергия излучения 100 Дж.

3. Для лазера на переходах 5d - бр Хе* обнаружена оптимальная плотность тока накачки, при которой удельная мощность генерации достигает предельного значения.

Практическая ценность работы

Создан ХеСЕ лазер с энергией 100 Дж, который успешно применялся в экспериментах по взаимодействию ультрафиолетового излучения с поверхностью. Полученные при исследовании ХеС& лазеров данные послужили основой для разработки конструкции эксимерного лазера для проведения экспериментов по ЛТС. Уточнено радиационное время жизни нижнего колебательного уровня состояния В молекулы ХеС£ , что имеет важное значение при анализе генерации и усиления в XeCl лазерах.

Показана возможность создания наносекундного задающего генератора в ультрафиолетовой области спектра при использовании электрооптического затвора с полупроводниковым коммутатором.

На основании исследования инфракрасной генерации лазера на переходах Хей, возбуждаемого электронным пучком, установлены оптимальные условия возбуждения, знание которых необходимо при проектировании мощных Хе* - лазеров, излучающих на длине волны 1,73 мкм.

Апробация работы

1. X Всесоюзная конференция по нелинейной и когерентной оптике, Киев, 14-17 октября, 1980г.

2. The In-iemoiionoi Conference on Losers, User - USA, December /4-/8 , /98/.

3. Ш Всесоюзная конференция "Оптика лазеров", Ленинград, 4-8 января, 1982г.

4. 1У Всесоюзный симпозиум по сильноточной электронике. Новосибирск, март-апрель, 1982г.

5. П Всесоюзное совещание по хемилюминесценции и эксимерным лазерам. Ужгород, сентябрь, 1982г.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и приложения.

 
Заключение диссертации по теме "Физика плазмы"

Результаты работы позволяют с помощью элементарных расчетов прогнозировать параметры мощных ХеСЕ. лазеров с накачкой электронным пучком. На основании проведенных экспериментов разработана конструкция ХеСЕ лазера для проведения экспериментов по JITC.

Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую признательность научным руководителям Д.Д.Малюте и А.П.Стрельцову за постоянное внимание, помощь в постановке экспериментальных задач и обсуждение результатов; В.Ю.Баранову и Ю.Г.Красникову за поддержку работы; В.А.Адамовичу, И.В.Новобранцеву, Д.В.Гай-даренко, И.М.Исакову, А.Г.Леонову за помощь в проведении экспериментов и обсуждение результатов; А.П.Напартовичу и В.В.Лихан-скому за полезное обсуждение вопроса о ширине спектра в эксимерных лазерах и проведенный теоретический анализ, А.Н.Старостину за ценные замечания, высказанные после прочтения рукописи.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении кратко укажем основные выводы и результаты диссертации.

1. Распределение плотности тока в сильноточном электронном пучке большого сечения ( I ~ I04 А , £ Ю3 см^) в основном определяется фокусирующим влиянием собственного магнитного поля пучка в условиях полной или частичной компенсации объемного заряда пучка ионами плазмы, образуемой пучком в ускоряющем промежутке.

2. Интенсивность насыщения в XeCt лазере не зависит от плотности тока пучка и прямо пропорциональна давлению активной среды.

3. Предложена методика определения малых времен жизни экси-мерных молекул и измерено радиационное время жизни верхнего лазерного уровня молекулы ХеС£ , которое близко к расчетному и составляет II £ 3 не.

4. Показано, что коэффициент усиления в ХеСЕ лазере слабо зависит от давления при Р > 2 ата.

5. Достигнуты энергия излучения 100 Дж при удельном энергетическом выходе 10 Дж/л и мощность генерации 0,5 ГВт при к.п.д.

6. Показано, что на ширину спектра генерации в эксимерных лазерах существенное влияние оказывают нагрев среды и вращательная релаксация верхнего уровня. Получены приближенные зависимости ширины спектра от параметров резонатора и активной среды, которые хорошо согласуются с результатами измерений.

7. Обнаружено существование оптимальной плотности тока пучка электронов, при которой наблюдается максимальная интенсивность генерации лазера на переходах 5d - 6р Хе*.

8. Достигнута энергия инфракрасной генерации 25 Дж при максимальном удельном энергетическом выходе 1,4 Дж/л.