Газовый лазер высокого давления с двумя активными объемами, возбуждаемыми одним импульсом тока тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Малов, Алексей Николаевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Газовый лазер высокого давления с двумя активными объемами, возбуждаемыми одним импульсом тока»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Малов, Алексей Николаевич

Введение

Глава 1. Основные принципы работы импульсных газовых лазеров высокого давления

§ 1-1. Возбуждение газовых сред поперечным разрядом

§ 1-2. Системы возбуждения ИГЛ l-2-i. Схемы генераторов импульсных напряжений для ИГЛ 1-2-2. Системы УФ-предыонизации и схемы их питания

1-2-3. Источники питания для ИГЛ

§ 1-3. Управление параметрами излучения ИГЛ

Глава 2. Экспериментальная техника

§ 2-1. Лазер с традиционной конфигурацией разрядного промежутка

2-1-1. Влияние типа коммутатора на эффективность системы возбуждения лазера 2-1-2. Последовательный искровой разряд для УФ-предыонизации

§ 2-2. Лазер с двумя активными объемами, возбуждаемыми одним импульсом тока

2-2-1. Принцип работы и особенности лазера с двумя активными объемами, возбуждаемыми одним импульсом тока

2-2-2. Система возбуждения лазера и схема источника питания

2-2-3. Варианты конструкций и схем возбуждения лазера с двумя активными объемами

§ 2-3. Малогабаритные ТЕА-лазеры с двумя активными объемами

Глава 3. Экспериментальное исследование характеристик излучения лазеров

§ 3-1. Исследование генерационных характеристик ИГЛ с традиционной конфигурацией разрядного промежутка,

3-1-1. N2- и С02-лазеры 3-1-2. ХеС1-лазер

§ 3-2. Исследование генерационных характеристик излучения лазера с двумя активными объемами, возбуждаемыми одним импульсом тока

3-2-1. Исследование СОг-лазера

3-2-2. Оптимизация характеристик эксимерного ХеС1-лазера 3-2-3. XeF-, KrF- и ArF-лазеры. Двухволновый режим

3-2-4. Возможности работы лазера с двумя объемами с высокой частотой повторения импульсов

§ 3-3. Управление характеристиками излучения в системе генератор-усилитель на основе лазера с двумя активными объемами» возбуждаемыми одним импульсом тока

3-3-1 .Управление расходимостью излучения С02-лазера в системе генератор- усилитель 3-3-2. Исследование системы генератор-усилитель на примере ХеС1-лазера

3-3-3. Управление расходимостью в лазере с двумя активными объемами с использованием телескопического резонатора

3-3-4. Сужение и перестройка спектра генерации с использованием селективного резонатора в системе генератор усилитель эксимерного лазера на XeCI

Глава 4. Применение лазеров

§ 4-1. Преобразование излучения эксимерных XeCI- и KrF-лазеров в видимый и УФ-диаСазон методом ВКР в сжатых Н2 и СН

§ 4-2. Применение эксимерных XeCI- и KrF-лазеров для диагностики пламен методом спонтанного комбинационного рассеяния

§ 4-3. Измерение температуры по флюресценции ОН возбуждаемой ХеО-лазером

§ 4-4. Применение УФ-лазеров для исследования нестационарных яркосветящихся объектов

§ 4-5. Применение KrF- и XeCI-лазеров для исследования состава биотканей методом ЛИФ

4-5-1. Анализ зерновой продукции методом люминесценции

4-5-2. Лазерно-индуцированная флюоресценция ткани клапана сердца при поражении кальцино-зом

 
Введение диссертация по физике, на тему "Газовый лазер высокого давления с двумя активными объемами, возбуждаемыми одним импульсом тока"

Импульсные газоразрядные лазеры высокого давления (ИГЛ) представляют собой обширный класс оптических квантовых генераторов, отличающихся большой импульсной мощностью излучения [1-5]. Эти лазеры работают на электронных и колебательных переходах молекул, атомов, молекулярных и атомных ионов, эксимеров. Повышение рабочего давления газовой активной среды до атмосферного и выше сопровождается увеличением удельных и абсолютных характеристик выходного излучения лазера (коэффициента усиления, мощности), а также генерацией новых линий.

В настоящее время разработан целый ряд методов импульсного возбуждения газовых активных сред электрическим разрядом. К таким м Сто дам относятся возбуждение продольным разрядом [6], поперечным поверхностным разрядом [7] (поперечным называется разряд, протекающий перпендикулярно к направлению распространения излучения), поперечный разряд через диэлектрик [8], поперечный объемный разряд с предварительной ионизацией активной среды [9]. Первым при создании импульсных газоразрядных лазеров было реализовано возбуждение продольным разрядом [6]. Однако дальнейшее использование его в лазерах высокого давления стало проблематичным из-за необходимости высоких напряжений, создающих значительные трудности. Поперечный поверхностный разряд неперспективен вследствие малости объема активной среды, а лазер с разрядом через диэлектрик сложно реализовать с технической стороны.

Одним из наиболее перспективных методов возбуждения газовых сред высокого давления является поперечный объемный разряд с предварительной ионизацией активной среды [9, 10]. Этот метод позволяет реализовать объемный однородный разряд в различных газах и создать лазеры во всем оптическом диапазоне от субмиллиметрового (HCN- 337 мкм) [12] до вакуумного ультрафиолетового (F2- 0,157 мкм) [13]. Наиболее распространенные из них - это С02-лазеры, работающие в ИК-диапазоне спектра (9,2-11,6 мкм) и эксимерные лазеры на галогенидах благородных газов ArF, KrCl, KrF, XeCL XeF, работающие в ближнем УФ-диапазоне спектра (0,193-0,353 мкм).

Именно с созданием этих лазеров быстро начали развиваться такие направления как лазерная спектроскопия, лазерная фотохимия, разделение изотопов и др. За короткое время появились сообщения о реализации уникальных лазерных характеристаж. Так для С02-лазера получена энергия одиночного импульса 300 Дж [14] и средняя мощность 10 кВт [16]. Достигнуты предельные энерговклады 0,8 Дж/(см хатм) [15]. Для лазера на ХеС1 была достигнута средняя мощность 600 Вт и 1 кВт [18, 19], энергия в одиночном импульсе 20 Дж [17]. Созданы ArF- и XeCl-лазеры с частотой следования импульсов 1 и 2,5 кГц соответственно [20, 21]. С02- и эксимерные лазеры используются при создании установок для лазерного термоядерного синтеза [22], космического моделирования [23] и уникальных технологических установок [16, 24, 25]. Вместе с этим создавались лазеры и для широкого использования в исследовательских лабораториях любого профиля, в биологии, медицине, технике и пр.

Особая область применения лазеров - диагностика в аэрофизических исследованиях [26 - 28]. В этом случае требования на высокие энергетические характеристики, как правило, отсутствуют. Но зато появляется ряд требований на спектр генерации, длину когерентности, длительность импульса, возможность генерации серии импульсов, пространственную однородность излучения и много других.

Основная проблема при использовании ИГЛ, в особенности эксимерных, связана с управлением характеристиками излучения. Особенностью излучения, в частности, эксимерных лазеров является малое значение пространственной и временной когерентности. Вследствие малого времени существования инверсной заселенности, формирование поперечных мод в этих лазерах не успевает происходить. Большое значение расходимости определяется геометрическими размерами активной среды и местом зарождения спонтанного излучения, формирующего лазерный пучок. Спектр генерации этих лазеров, определяемый структурой энергетических уровней эксимерных молекул, состоит либо из нескольких колебательно - вращательных линий, либо одной, но широкой (0,5-1,2) нм. Ряд же применений накладывает достаточно жесткие требования на пространственную когерентность и ширину линии. В литературе [4] описаны методы управления этими характеристиками. Однако, в большинстве случаев они связаны со значительной потерей энергии генерации лазера. С целью управления характеристиками излучения и снижения потерь энергии создаются системы типа генератор - усилитель из двух и более лазеров для усиления заданного излучения. Одна из проблем создания систем генератор-усилитель УФ-лазеров, где время существования инверсии ограничено несколькими десятками не, - проблема синхронизации нескольких лазеров, которая является достаточно сложной задачей.

Для создания ИГЛ с высоким качеством светового пучка, обеспечивающих возможности управления параметрами излучения, требуется решить ряд проблем. В первую очередь- это решение физических вопросов, связанных с созданием однородных объемных разрядов в газовых смесях высокого давления и определением тех процессов, которые влияют на однородность. Во-вторых - поиск технических решений реализации условий, соответствующих требованиям физической модели возникновения однородного объемного разряда, и управления параметрами излучения. Решению этих проблем и посвящена данная работа.

Таким образом, целью данной работы явился поиск методов возбуждения активной среды, позволяющих получать генерацию и управлять параметрами излучения газовых лазеров высокого давления для создания эксимерных лазеров с характеристиками, обеспечивающими возможность их применения в диагностике, медицине и других.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, и заключения. Текст изложен на 157 стр. В работе приводится 2 таблицы, 76 рисунков на 53-х страницах и список цитируемой литературы из 145 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

Заключение

Основным результатом работы является создание новой конструкции разрядной камеры импульсного газового лазера с поперечным разрядом высокого давления и системы для его возбуждения. Лазер содержит разрядную камеру с двумя активными объемами, возбуждаемыми одним импульсом тока, и может использоваться в системе генератор - усилитель для управления параметрами излучения и получения синхронной генерации на разных длинах волн.

В работе получены следующие основные результаты:

1. Исследованы условия формирования объемных разрядов в смесях газов, содержащих молекулярные компоненты при давлениях порядка атмосферного. Получены критерии на уровень предыонизации и величину напряжения, обеспечивающие однородный разряд в смеси СОг-лазера.

2. Предложено использование последовательного искрового разряда для предыонизации активной среды импульсных газовых лазеров высокого давления (ИГЛ). Получены критерии на выбор элементов электрической схемы разряда и разработана конструкция устройства такой предыонизации, которая была использована при разработке лазеров.

3. Разработана система создания объемного разряда в ИГЛ, включающая быструю (за время ~2 мкс) двухступенчатую импульсную зарядку накопителей ГИН и многоканальный обостритель. Такая система обеспечила возможность работы ХеО-лазера с высоким 2,7 Дж/л) энергосъемом.

4. Предложена и разработана конструкция лазера с двумя активными объемами, возбуждаемыми одним импульсом тока. Результаты исследования его генерационных характеристик продемонстрировали надежную и устойчивую работу. Созданы лабораторные макеты таких лазеров и внедрены в ряд организаций.

5. Предложено и обосновано использование лазера с двумя активными объемами, возбуждаемыми одним импульсом тока, в качестве системы генератор-усилитель для управления расходимостью, шириной линии и перестройкой спектра генерации. При использовании селективного и телескопического резонаторов в лазере получена узкополосная перестраиваемая генерация ХеС1лазера с шириной линии < 1см"1 и энергией до 15 мДж и излучение с расходимостью близкой к дифракционной (около 40 мкрад) и энергией до 30 мДж.

6. Созданный лазер использован для преобразования УФ-излучения KrF-и ХеС1-лазеров в УФ-и видимый диапазон методом ВКР в сжатых газах (Н2 и СН4). Получено около 30 дискретных когерентных световых пучков в видимом и УФ диапазоне спектра с энергией от единиц до десятков мДж, являющихся сто-ксовыми компонентами разного порядка.

7. На основе импульсного УФ лазера реализован метод спонтанного комбинационного рассеяния (СКР) для исследования нестационарных газовых сред. Использование разработанных KrF- и XeCl-лазеров с энергией «100 мДж позволило реализовать одноимпульсный метод СКР для измерения мгновенных значений плотности в водородовоздушном пламени.

8. С использованием разработанных лазеров реализован метод лазерноиндуци-рованной флюоресценции (ЛИФ) для исследования биотканей. Этим методом выполнены исследования зерновых культур и тканей клапана сердца человека. Эти исследования позволили: в первом случае - обосновать метод сортировки зерновых культур, а во втором - сделать вывод о возможности идентификации здоровых и пораженных кальцинозом тканей клапана сердца.

В заключение автор считает своей приятной обязанностью выразить благодарность Ражеву A.M. - за квалифицированное научное руководство, Картошину В.Н. - за создание ориентиров и направлений поиска перспективных научных решений для импульсных газовых лазеров, Пономаренко А.Г., Оришичу A.M. и Бойко В.М. - за внимание и поддержку работы на разных этапах ее развития, Красникову Ю.И., Макаренко Ю.Ф. и многочисленным сотрудникам ИТПМ СО РАН - за помощь в создании установок и подготовке экспериментов.

Автореферат диссертации на тему "Газовый лазер высокого давления с двумя активными объемами, возбуждаемыми одним импульсом тока"

?:в од

На правах рукописи

Малов Алексей Николаевич

ГАЗОВЫЙ ЛАЗЕР ВЫСОКОГО ДАВЛЕНИЯ С ДВУМЯ АКТИВНЫМИ ОБЪЕМАМИ, ВОЗБУЖДАЕМЫМИ ОДНИМ ИМПУЛЬСОМ ТОКА

01.04.05 "Оптика"

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Новосибирск 2000

Работа выполнена в Институте теоретической и прикладной механики СО РАН

Научный руководитель доктор физико-математических наук Ражев A.M.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук Потатуркин О.И., кандидат физико-математических наук Ищенко Б.Н.

Ведущая организация Институт сильноточной электроники СО РАН

Защита состоится «Ь » фк:ссг ^(¡/¿лЗ-ООО в ' ^ час.

на заседании диссертационного совета К 003.06.01 в Институте автоматики и электрометрии СО РАН (630090, Новосибирск, проспект Академ. Коптюга, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института автоматики и электрометрии СО РАН

Автореферат разослан « 2000_г.

Ученый секретарь диссертационного совета

к.ф.-м.н.

Ильичев JI.B.

Общая характеристика работы

Актуальность темы

Импульсные газовые лазеры высокого давления (ИГЛ), возбуждаемые поперечным к направлению оптической оси самостоятельным разрядом (называемые в литературе ТЕА-лазерами), являются одними из самых распространенных источников когерентного излучения. Они позволяют получать лазерное излучение в широком спектральном диапазоне от вакуумного ультрафиолетового до далекого инфракрасного и имеют большие значения мощности и энергии генерации с длительностью импульса от 1(Г10с до 1 (Г3 с. Для них характерно получение качественно новых свойств лазерного излучения, в частности возможность плавной перестройки спектра генерации в УФ- и ИК-диапазоне. Основные области применения этих лазеров — технология обработки материалов, фотохимические технологии, медицина и научные исследования. В области научных исследований особо следует выделить диагностику газовых сред и, в частности, диагностику аэродинамических потоков. Принципиально важными в этом случае являются и длина волны, и расходимость, и ширина линии, и значение импульсной мощности. При этом лазер должен быть прост в обслуживании и достаточно малогабаритен.

Особенностью излучения эксимерных лазеров является малое значение пространственной и временной когерентности. Вследствие малого времени существования инверсной заселенности, формирование поперечных мод в этих лазерах не успевает происходить. Большое значение расходимости определяется геометрическими размерами активной среды и местом зарождения спонтанного излучения, формирующего лазерный пучок. Спектр генерации этих лазеров, определяемый структурой энергетических уровней эксимерных молекул, состоит либо из нескольких колебательно-вращательных линий, либо одной, но широкой (0,5-1,2) нм. Ряд же применений накладывает достаточно жесткие требования на пространственную когерентность и ширину линии. В литературе описаны методы управления этими характеристиками. Однако, в большинстве случаев они связаны со значительной потерей энергии генерации лазера. С целью снижения потерь энергии и управления характеристиками излучения создаются системы типа генератор-усилитель из двух и более лазеров для усиления заданного излучения. Одной из проблем создания систем генератор-усилитель УФ-лазеров, где время существования инверсии ограничено несколькими десятками наносекунд, является проблема синхронизации нескольких лазеров и считается достаточно сложной задачей.

Для создания ИГЛ с высоким качеством светового пучка, обеспечивающих возможности управления параметрами излучения, требуется решить ряд проблем. В первую очередь это физические вопросы связанные с

созданием однородных объемных разрядов в газовых смесях высокого давления и определением тех процессов, которые влияют на однородность разряда. Во-вторых - поиск технических решений реализации условий, соответствующих требованиям физической модели создания однородного объемного разряда, а также управления параметрами излучения. Решению этих проблем и посвящена данная работа.

Цель работы

Целью данной работы явился поиск методов возбуждения активной среды, позволяющих управлять параметрами излучения газовых лазеров высокого давления для создания эксимерных лазеров с характеристиками, обеспечивающими возможность применения их в диагностике, медицине и других.

Научная новизна

1. Найдена область значений начальной электронной плотности и напряженности электрического поля, в пределах которой реализуется объемный разряд в смеси СОглазера высокого давления.

2. Разработана система высоковольтного возбуждения импульсного лазера высокого давления, основанная на использовании дискретного многоканального коммутатора и быстрой (за время около 2мкс) монокм-пульсной зарядки накопителя, обеспечивающая прямое (без применения промежуточных накопителей) создание активной среды.

3. Предложена, исследована и реализована конструкция разрядной камеры лазера высокого давления для возбуждения двух активных объемов одним импульсом тока.

4. Предложено и реализовано использование лазера с двумя активными объемами, возбуждаемыми одним импульсом тока, в качестве системы генератор-усилиггель для управления пространственными и спектральными характеристиками лазерного излучения.

5. Впервые эксимерные лазеры использованы для реализации метода спонтанного комбинационного рассеяния для исследования нестационарных процессов в газах.

Практическая значимость

1. Созданы СОг- и эксимерные лазеры с двумя активными объемами, возбуждаемыми одним импульсом тока, позволяющие получать мощное лазерное излучение в И К- и УФ-диапазонах спеюра излучения, которые используются в ряде организаций.

2. Разработаны системы возбуждения и стабилизации объемного разряда в газовых лазерах высокого давления, включающие последовательный искровой разряд и систему быстрой импульсной зарядки накопи-

теля ГИН, которые используются при создании СО2- и эксимерных лазеров.

3. На основе лазера с двумя активными объемами, возбуждаемыми одним импульсом тока, создана система генератор-усилитель с селективным резонатором, позволяющая получать мощное узкополосное перестраиваемое излучение в ХеС1-лазере с малым значением расходимости.

4. На основе лазера с двумя активными объемами, возбуждаемыми одним импульсом тока, создана система генератор-усилитель с неустойчивым резонатором, которая в сочетании с ВКР-преобразованием УФ-лазерного излучения в плотных газах используется для получения мощного излучения в УФ- и видимом диапазоне спектра на большом числе длин волн.

5. Созданные эксимерные лазеры были использованы для исследований газообразных и конденсированных, сред методами спонтанного комбинационного рассеяния и лазерноиндуцированной флуоресценции (СКР и ЛИФ).

На защиту выносятся следующие положения:

1. В лазерах с поперечным разрядом существует область значений начальной плотности электронов и напряженности электрического поля, в пределах которой реализуется объемный разряд в газовых смесях, используемых в качестве активных сред импульсных газовых лазеров высокого давления (ИГЛ).

2. Возбуждение двух активных объемов одним импульсом тока позволяет получать эффективную синхронную генерацию в лазерах с поперечным разрядом в широком диапазоне давлений на различных активных средах.

3. Лазер с двумя активными объемами, возбуждаемыми одним импульсом тока, является эффективной системой генератор-усилитель для управления параметрами излучения ИГЛ.

Апробация работы

Материалы работы докладывались на всесоюзных и международных конференциях:

IV и V Всесоюзные конференции по физике низкотемпературной плазмы. Киев, 1975, 1979; IV Всесоюзная конференция "Перестраиваемые по частоте лазеры" Новосибирск, 1983; I Всесоюзн. научно-техническая конференция "Методы диагностики двухфазных и реагирующих потоков" Харьков, 1988; VII Всесоюзный симпозиум по сильноточной электронике. Томск, 1988; I Всесоюзный семинар "Оптические методы исследования

потоков" Новосибирск, 1989; XI Всесоюзная конференция "Генераторы низкотемпературной плазмы" Новосибирск, 1989; Internation Seminar of Flame Structure. Alma-Ata, 1989; Международная конференция "Лазеры и медицина". Ташкент, 1989; Труды II Всесоюзного совещания " Лазерная биофизика и новые применения лазеров в медицине". Тарту, 1989; Международная конференция" Коротковолновые лазеры и их применение" Самарканд, 1990; XIX Всесоюзный семинар по электрофизике горения. Челябинск, 1991; III Межгосударственная конференция " Оптические методы исследования потоков" Москва, 1995; ICMAR-96, Novosibirsk, 1996; III Международная конференция" Импульсные лазеры на переходах атомов и молекул" Томск, 1997.

Структура и содержание работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Текст изложен на 157 стр. В работе приводятся 2 таблицы, 76 рисунков на 53-х страницах и список цитируемой литературы из 145 наименований.

Во введении рассмотрены актуальность темы и проблемы, требующие решения при создании ТЕА-лазеров. Представлены цель работы, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе сформулированы основные проблемы, связанные с созданием ИГЛ, рассмотрены принципы работы газоразрядных лазеров высокого давления и приведен обзор литературы по системам возбуждения лазеров, источникам питания и методам управления параметрами излучения.

Экспериментально исследовано влияние начальных условий на возникновение и развитие однородных объемных разрядов в газах высокого (более1 атм) давления (§ 1-1) и показано, что имеется область начальной электронной концентрации и напряжения па электродах, при которых разряд может считаться однородным и объемным. Получены критерии перехода лавинно - стримерной стадии газового разряда в объемную.

На основе сравнения теоретических и экспериментальных результатов сформулированы количественные требования к системе возбуждения лазера. К ним относятся скорость подачи напряжения на электроды, двух-трехкратный уровень перенапряжения и уровень предыонизации превышающий пороговую в 10-100 раз.

Во второй главе дано описание конструкции разработанных лазеров, систем возбуждения и источников питания.

Для лазера с традиционной конструкцией разрядной камеры с поперечным разрядом приведена общая схема возбуждения с УФ-предыонизацией активной среды. Предложена и реализована схема последовательного искрового разряда для предыонизациии газоразрядного про-

межутка (§ 2-1-2). Предложен метод расчета, который позволяет выбрать оптимальные параметры элементов схемы. Получено, что амплитуда тока в искре составляет (2,5—3) кА. Такое значение тока обеспечивает получение высокой концентрации электронов в разрядном промежутке.

Выполнено исследование влияния типа высоковольтного коммутатора на скорость подачи напряжения на электроды и величину коммутационных потерь. В качестве коммутаторов использовались разрядник высокого давления и тиратрон ТГИ1-1000/25. Анализ полученных результатов показал, что время включения тиратрона составляет величину около 30 не и потери энергии в момент включения достигают 30 % от запасенной в накопителе. Для разрядников эти значения существенно меньше (3 не и менее 10 % соответственно). Однако использование разрядников высокого давления в импульсно-пернодических лазерах при частоте следования импульсов более 50 Гц затруднено. На основании полученных результатов показана необходимость поиска новых коммутаторов. Один из вариантов разрядника высокого давления приведен в работе.

В работе предложена и реализована новая конструкция лазера высокого давления, основанная на использовании разрядной камеры с двумя активными объемами, возбуждаемыми одним импульсом тока (§ 2-2).

Схематическое изображение этой конструкции приведено на рисунке. Основные электроды лазера 1, 2 расположены не один напротив другого, а в одной плоскости. Проводящая пластина 4, расположенная над ними обеспечивает замыкание электрического тока, протекающего через рабо-

- чий газ между элек-

Схематическое изображение лазера с двумя активны- _

ми объемами, возбуждаемыми одним импульсом тока. тР°Дами «а элек-(1, 2 - основные электроды, 3 - изолятор, 4 - замыкаю- троД61 подается дву-щие электроды, 5 - источник питания, 6 - корпус). полярное высокое напряжение. Расположение электродов с одной стороны камеры обеспечивает возможность подсоединения их к подводящей линии с малым волновым сопротивлением наиболее простым образом. Индуктивность разрядного контура наименьшая и не связана с внешними габаритами разрядной камеры. Это позволяет достичь высоких мощностей накачки активной среды, требуемых для возбуждения лазеров высокого давления. Кроме того, расположение

высоковольтных электродов и токоподводов к ним только с одной стороны камеры требует установки изолирующих и защитных деталей тоже с одной стороны, что значительно уменьшает габариты лазера. Весь остальной объем камеры остается свободным от высоковольтных шин. Это снижает индуктивность схемы, обеспечивает возможность установки устройств для предыонизации рабочего газа и поперечной вентиляции газовой смеси в случае работы с высокой частотой следования импульсов. Прокачка лазера в этом случае может производиться с обеих боковых сторон камеры и выпуск его в средней части проводящей пластины.

В описанной выше конструкции лазера получаются два разрядных объема. Разрядные объемы могут быть герметично разделены диэлектрической стенкой, что позволяет заполнять их независимо друг от друга разной активной средой, обеспечивающей получение нужной длины волны излучения. Поскольку оба активных объема возбуждаются одним импульсом тока, излучение из них будет выходить либо одновременно, либо синхронно на разных длинах волн в зависимости от состава и сорта активной среды. При заполнении объемов одинаковым газом позволит использовать их в качестве активной среды системы генератор-усилитель для управления параметрами излучения.

В работе выполнен сравнительный анализ распределения электрических полей для лазеров с традиционной конфигурацией электродов и новой. Показано, что для новой электродной конфигурации наблюдается некоторое снижению напряженности поля и небольшое его искажение. Это различие не сказывается существенно на параметрах лазерного излучения, но должно учитываться при разработке лазера.

Разработаны специальная система возбуждения с двуполярным напряжением и источник питания (§ 2-2-2). В основе системы возбуждения лежит использование многоканального коммутатора с дискретными про-странственноразнесенными элементами и накопителя из керамических конденсаторов. Эффективная работа коммутатора, в том числе и при высокой частоте следования импульсов (более 50 Гц), обеспечивается за счет быстрой (около 2 мкс) импульсной зарядки накопителя и подачи пускового импульса на электроды, расположенные в положительном и отрицательном плече системы возбуждения. Для быстрой зарядки накопителей ГИН использована двухступенчатая одноимпульсная схема. Приводится обоснование выбора такой схемы.

Создано три варианта конструкций лазеров с двумя активными объемами, предназначенных для получения различных параметров излучения - энергии, частоты следования импульсов и средней мощности генерации (§ 2-2-3):

1. Импульсный лазер с запасаемой энергией в ГИН 80 Дж, рассчитанный на работу с частотой 2 Гц. Объем активной среды 2х(2х2х40) см3.

Лазер обеспечивает получение энергии генерации 2x250 мДж для KrF-лазера (248 нм). Лазер состоял из разделенных по газу разрядных промежутков;

2. Импульсно-периодический лазер с запасаемой энергией в ГИН до 50 Дж, частотой до 150 Гц при средней мощности источника питания до 5 кВт. В лазере использована одновременная поперечная прокачка активной среды в обоих промежутках с помощью центробежного вентилятора со скоростью около 5 м/с. Объем активной среды 2х(2х 1,5x37) см3. Лазер обеспечивает получение средней мощности генерации свыше 20 Вт для С02- и около 10 Вт для ХеСЬлазеров при частоте следования импульсов 20 и 120 Гц соответственно;

3. Импульсно-периодический лазер с запасаемой энергией в ГИН до 160 Дж, частотой до 100 Гц при средней мощности источника питания до 10 кВт. В лазере использована поперечная прокачка активной среды с помощью диаметрального вентилятора со скоростью около 15 м/с. Объем активной среды 2х(2х2х60) см3. Лазер обеспечивает возможность получения энергии генерации до 1 Дж и средней мощности до 100 Вт.

Для применений, не требующих высоких уровней энергии излучения, разработано три варианта конструкций и систем возбуждения малогабаритных лазеров с двумя активными объемами (§ 2-3). Такими применениями является большинство методов исследования аэродинамических потоков, ряд медицинских и другие. Основная задача - сделать лазер с максимально простой, компактной и надежной системой возбуждения и управления. Для возбуждения этих лазеров используются схемы с автоматической УФ-предыонизацией. В системе формирования зарядного напряжения этих лазеров применяются насыщающиеся дроссели, имеющие большой ресурс работы и высокую надежность, тиристоры и тиратроны. Объем активной среды созданных лазеров 2х(0,8x0,5x25) см". Лазеры обеспечивают получение энергии генерации 2х(10-15)мДж в УФ-диапазоне. В одном го лазеров реализована конструкция излучателя с разделенными разрядными промежутками и система возбуждения LC-инвертор с разрядником в качестве коммутатора. Энергия накачки б Дж при частоте (2-5) Гц. В другом лазере газоразрядные промежутки возбуждались от независимых систем возбуждения с перезарядкой емкостей н коммутацией тиратроном. Энергия накачки 2x4 Дж при частоте (2-5) Гц. В третьем - использована поперечная прокачка активной среды для работы при высокой частоте следования импульсов. Энергия накачки лазера 5 Дж при частоте до 200 Гц.

Третья глава посвящена экспериментальному исследованию созданных лазеров.

В § 3-1 приведены результаты исследования характеристик трех ти-

пов ИГЛ в конструкции с традиционной геометрией разрядного промежутка. Это СО2-, N2- и ХеС1-лазеры с длиной волны 10,6 мкм, 337 и 308 нм соответственно. В схемах возбуждения лазеров использована система пре-дыонизации в виде последовательного искрового разряда.

Для лазера на азоте эксперименты выполнены с системой возбуждения с использованием в качестве высоковольтного коммутатора как тиратрона так и разрядника. Показано, что в схеме с тиратроном энергия излучения в 3 раза меньше, чем с разрядником. Объемный разряд и генерация в ^-лазере с использованием последовательного искрового разряда, как источника УФ- предыонизации получены в широком (вплоть до 0,5 атм) диапазоне давлений азота. Для схемы с тиратроном максимальное давление уменьшается до 0,3 атм. Основным результатом этих исследований явилось экспериментальное, количественное доказательство преимуществ использования разрядника по сравнению с тиратроном.

Эксперименты с СОг-лазером выполнялись с использованием разработанной системы возбуждения, обеспечивающей высокие напряжения на электродах лазера. Были выполнены исследования генерационных характеристик СОг-лазера в широком диапазоне составов и давления смеси и параметров накачки. Показано, что традиционная смесь С02+Ы2+Не = 1+1+8 для данной схемы обеспечивает получение энергии генерации существенно меньше, чем для смесей с большим содержанием СОг+Н2. Так, в случае использования смеси СО^Жг+Не = 1+1+3 при давлении 1 атм энергия генерации больше в 2 раза, чем для традиционной смеси и достигает значения 1,9 Дж в лазере с активной средой 120 см3.

Оптимизация характеристик эксимерного ХеС1-лазера (А,=308 нм) для традиционной конфигурации электродов и новой системы возбуждения выполнена по составу смеси, сорту буферного газа, давлению, условиям накачки, величине обостряющей емкости (§ 3-1-2). Получено значение удельного энергосъема 2,6 Дж/л при энергии генерации 300 мДж, что на период проведения экспериментов является максимальным из описанных в литературе для схемы, собранной на дискретных керамических конденсаторах. Полученные результаты позволяют сделать вывод о высокой эффективности разработанных в данной работе систем пре дыонизации и накачки.

Для лазера с двумя активными объемами, возбуждаемыми одним импульсом тока, была проведена аналогичная серия экспериментальных исследований генерационных характеристик СОг» эксимерных и азотного лазера (§ 3-2). Оптимизация генерационных характеристик СОг лазера была выполнена в широком диапазоне изменения парциального состава газовых компонент, давления и напряжения питания (§ 3-2-1). Так же, как и в традиционном лазере показано, что для смеси СОз+Ыг+Не =1+1+8 энергии генерация существенно меньше, чем для смесей с большим содержанием

CO2+N2. Лучшие результаты по энергии генерации получены для смесей COj+Nj+He = 1+1+2, 1+1+3, 1+1+4 при давлении (0,8—1) ато. Исследования зависимости энергии генерации и КПД лазера от напряжения позволили получить максимальные значения КПД ~7 % и энергии 2,5 Дж при напряжении (72-75) кВ для смесей с парциальным давлением молекулярных компонент (CO2+N2) около 0,4 атм с лазера с объемом активной среды 200 см"3.

Для эксимерных лазеров наиболее подробная оптимизация была выполнена на примере ХеСЬлазера (§ 3-2-2). Для этого лазера были увеличены вдвое объем активной среды (240 см3) и энергия ГИН (120 Дж). Значения КПД н энергосъема были получены те же, что н в лазере с традиционным расположением электродов. Достигнута энергия генерации лазера с двух активных объемов 0,6 Дж при КПД более 0,5 %. Выполнены измерения генерационных характеристик на эксимерных молекулах фторидов благородных газов XeF*, KrF* и ArF*, азоте и атомарном фторе. Для двух пар лазеров XeCl+KrF и ХеС1+С02 определена возможность генерации на двух длинах волн при заполнении каждого из активных объемов разными газовыми смесями. В результате этой работы доказало, что лазер с двумя активными объемами, возбуждаемыми одним импульсом тока может использоваться для получения одновременной либо синхронной генерации на большом количестве газовых смесей в УФ-, видимом п ИК-диапазоне с хорошей эффективностью. В том числе возможна двухволновая работа лазера.

Исследования возможности работы с высокой частотой повторения импульсов были выполнены в лазере с поперечной прокачкой смеси (§ 3-24). Использована система возбуждения, обеспечивающая работу с частотой следования импульсов вплоть до (300-400) Гц. Получены значения средней мощности излучения свыше 20 Вт для СОг-лазера и околоЮВт для ХеС1-лазера при частотах следования 20 и 120 Гц соответственно. Приводятся результаты экспериментов по поиску путей увеличения ресурса смеси ХеСЬлазера и частоты следования импульсов за счет изменения состава активной среды и использования добавох Н2, СН4, ССЦ.

Наиболее важным в данной работе является вопрос о использовании лазера с двумя активными объемами, возбуждаемыми одним импульсом тока в качестве системы генератор-усилитель. При рассмотрении вопросов управления параметрами излучения СОг-лазеров в данной системе генератор-усилитель, получено, что при значениях OoLt 1,5 (показатель усиления слабого сигнала -ас на активной длине 1=0,37 м) может быть создан лазер с одной поперечной модой с КПД, меньшим чем для многомодового не более, чем в 2 раза. Были измерены значения коэффициента усиления при изменении в широком диапазоне интенсивности входного сигнала. Из таких измерений получено, что для смеси C02+N2 +Не = 1+1+2 при давлении

0,8 атм коэффициент усиления слабого сигнала составляет 2,8 м~1. Полученные результаты позволяют использовать созданный лазер в качестве мощного источника ИК-излучения в одаомодовом режиме. Например, он может быть использован как задающий генератор в мощной лазерной системе.

Известно, что для эксимерных лазеров создание систем генератор-усилитель является одним из основных способов управления мощностью излучения, расходимостью, либо шириной линии и перестройкой по контуру линии излучения. В лазере с двумя активными объемами, возбуждаемыми одним импульсом тока, инверсия в генераторе и в усилителе возникает одновременно. Поэтому, излучение одного объема, помещенного в резонатор и используемого в качестве генератора, всегда будет приходить в другой (усилительный) с некоторым запаздыванием по времени. Это запаздывание в данном конкретном случае составляет 5 не. В результате часть энергии будет неизбежно теряться в виде спонтанного распада. Тем не менее, как показали описанные в § 3-3 эксперименты, предлагаемая система генератор-усилитель оказалась достаточно эффективной. Измеренные значения коэффициента усиления слабого сигнала и энергии насыщения составляют для ХеС1-лазера значения 0,15 см"1 и 25 мДж/см2, соответственно. Эти значения близки к аналогичным измерениям, выполненным для усилителя с оптимизированной по времени задержкой зондирующего сигнала относительно тока накачки в нем.

Полученные результаты можно использовать для управления расходимостью такого лазера (§ 3-3-3). Для этого на генераторном плече системы устанавливался телескопический резонатор с коэффициентами увеличения 100, 40 и 20, а усилительное плечо использовалось в качестве однопроходного усилителя. В результате на выходе лазера получалось излучение с расходимостью близкой к дифракционному пределу (порядка 40 мкрад) с энергией 30 мДж.

В экспериментах по получению узкополосного перестраиваемого излучения ХеС1-лазера на генераторном плече был помещен селективный резонатор с дифракционной решеткой, выполненный по автоколлимациоя-ной схеме установки решетки с призменным расширителем пучка. Получен режим генерации плавно перестраиваемого в диапазоне 1,2 нм излучения с шириной линии около 1 см-1 при энергии на максимумах линий до 15 мДж.

В четвертой главе изложены результаты применений созданных лазеров.

Эксимерные ХеС1- и КгР-лазеры с двумя активными объемами, возбуждаемыми одним импульсом тока, работающие в системе генератор-усилитель, были использованы для получения других длин волн путем преобразования УФ-излучения в УФ- и видимый диапазон методом ВКР в

сжатых газах (Нл и СН4) (§4-1). Получены значения эффективности преобразования такого излучения в первую стоксову компоненту около 40%. Всего получено излучение на 30 длинах волн в видимом и УФ-диапазоне спектра с энергией от единиц до десятков миллиджоулей, являющимися стоксовыми компонентами разного порядка.

В экспериментах по измерению концентрации водорода методом спонтанного комбинационного рассеяния (СКР) при использовании КгР-лазера (Я=248 нм) с энергией генерации 100 мДж количество фотоэлектронов, которые могут быть зарегистрированы, составляет величину не менее 104 для атмосферного давления. Это означает, что за время импульса менее 1 (Г8 с концентрация водорода может быть измерена с точностью ~1 %. Таким образом, можно измерять концентрацию Н2 и других газов в нестационарных процессах. Результаты применения созданных эксимерных ХеС1- и КгР-лазеров для исследования водородовоздушных пламен этим методом приведены в § 4-2. Получены спектры СКР пламени и измерены относительные концентрации составляющих его компонент (Н2, N2, Ог). При исследовании спектров комбинационного рассеяния водородовоздуш-ного пламени с применением ХеС1-лазера (Х.=308 нм) были зарегистрированы полосы ЛИФ радикала ОН с длинами волн 282 и 342 нм. Отношение интенсивностей их свечения при определенных условиях несет информацию о температуре пламени. Это позволило реализовать метод измерения температуры объектов, содержащих этот радикал. В частности, было выполнено измерение температуры струи плазмотрона (§ 4-3).

Малогабаритный ХеС1-лазер оказался эффективным источником света для фотографирования структуры сверхзвукового обтекания яркосветя-щегося оптического разряда (§ 4-4). В этом случае используются такие свойства излучения эксимерного лазера как малая длина когерентности, короткая длительность импульса, пысокая импульсная мощность и высокая чувствительность фотоматериалов в УФ-диапазоне спектра.

В § 4-5 сообщается о результатах исследования спектров ЛИФ биотканей, возбуждаемых излучением ХеС1- и КгР-лазеров. Исследование спектров ЛИФ зерновых культур позволило обосновать метод сортировки зерна. Аналогичные методы были использованы в исследованиях на кальцинированных тканях клапана сердца и позволили разработать метод идентификации здоровых и пораженных кальцинозом тканей.

В заключении перечислены основные результаты работы.

В работе получены следующие основные результаты:

1. Исследованы условия формирования объемных разрядов в смесях газов, содержащих молекулярные компоненты при давлении порядка атмосферного. Получены критерии на уровень предыонизации и величину

напряжения, обеспечивающие однородный разряд в таких газах. Эти критерии удовлетворительно согласуются с предложенной физической моделью развития объемных разрядов в плотных газах.

2. Предложено использовать последовательный искровой разряд для пре-дыонизации активной среды импульсных газовых лазеров высокого давления (ИГЛ). Получены критерии на выбор элементов электрической схемы разряда и разработана конструкция устройства такой предыони-зации, которая была использована при разработке лазеров.

3. Разработана система создания объемного разряда в ИГЛ, включающая быструю (за время около 2 мкс) двухступенчатую импульсную зарядку накопителей ГИН и многоканальный обострнтель. Такая система сбсс печила возможность работы ХеС1-лазера с высоким (2,6 Дж/л) энергосъемом.

4. Предложен и разработан лазер с двумя активными объемами, возбуждаемыми одним импульсом тока. Результаты исследования его генерационных характеристик продемонстрировали надежную и устойчивую работу. Созданы лабораторные макеты таких лазеров и внедрены в ряд организаций.

5. Получена синхронная генерация с двух активных объемов, возбуждаемых одним импульсом тока на разных эксимерных молекулах. В частности созданы двухволновые (ХеС1+КгР)- и (Хе1?+КгР)-лазеры.

6. Обосновано использование лазера с двумя активными объемами, возбуждаемыми одним импульсом тока, в качестве системы генератор-усилитель для управления расходимостью, шириной линии и перестройкой спектра генерации. При использовании селективного и телескопического резонаторов в лазере получена узкополосная перестраиваемая генерация ХеС1-лазера с шириной линии менее 1 см"1 и энергией до 15 мДж и излучение с расходимостью близкой к дифракционной (около 40 мкрад) н энергией до 30 мДж.

7. Созданный лазер использован для преобразования УФ-излучения КгР- и ХеС1-лазеров в УФ- и видимый диапазон методом ВКР в сжатых газах (Н2 и СНЛ. Всего получено около 30 дискретных когерентных световых пучков в видимом и УФ-диапазоне спектра с энергией от единиц до десятков миллиджоулей, являющимися стоксовыми компонентами разного порядка.

8. На основе импульсного УФ-лазера реализован метод спонтанного комбинационного рассеяния (СКР) для исследования нестационарных газовых сред. Использование разработанных НгБ- и ХеС1-лазеров с энергией порядка 100мДж позволило реализовать одкоимпульсный метод СКР для измерения мгновенных значений плотности в водородовоздушном пламени.

9. С использованием разработанных лазеров реализован метод лазерноин-дуцированной флюоресценции (ЛИФ) для исследования биотканей. Этим методом выполнены исследования зерновых культур и тканей клапана сердца человека. Эти исследования позволили: в первом случае - обосновать метод сортировки зерновых культур, а во втором - сделать вывод о возможности идентификации здоровых и пораженных кальци-нозом тканей клапана сердца.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах:

1. Карнюппга В.Н., Малов А.Н., Солоухин Р.И. Распределенный искровой разряд для объемной фотоионизации газа // ЖТФ. - 1978 . - Т. 48. - №3. -С. 510-513.

2. Картошин В.Н., Малов А.Н., Солоухин Р.И. О влиянии условий пре-дыонизации на развитие однородного разряда в газах // Квантовая электроника. -1978 .- Т. 5. - №3. - С. 555-562.

3. Малов А.Н. Импульсный газовый лазер. АС № 775802 // Бюллетень изобретений и открытий. -1980.- № 40.

4. Малов А.Н., Ражев A.M. Электроразрядный ХеС1-лазер с высокими пространственной однородностью и плотностью излучения // Квантовая электроника.-1984,- Т.П.-№2. - С. 287- 291.

5. Малов А.Н., Ражев A.M. Лазер с двумя активными объемами, возбуждаемыми одним импульсом тока- новая система "Генератор-усилитель" // Перестраиваемые по частоте лазеры: Материалы IV Всесоюзной конференции, Новосибирск, 1983. - Новосибирск. -1984. - С. 227-237.

6. Малов А.Н., Ражев А.М. Эксимерный лазер с двумя одновременно возбуждаемыми активными средами // ЖТФ. - 1985 - Т. 55. - №4. - С. 664668.

7. Малов А.Н., Ражев А.М. Эксимерный лазер с двумя активными объемами - эффективная система генератор-усилитель // Квантовая электроника. -1985. - Т.12. -№11. - С. 2269-2274.

8. Малов А.Н., Ражев А.М. ВКР в сжатых газах излучения эксимерного лазера с двумя активными объемами // ХП Всесоюзн. конф. по когерентной и нелинейной оптике: Тез. докл. - М., 1985. -С. 64.

9. Якобн ЮЛ., Григорьев П.В., Малов А.Н. и др. Перестраиваемые лазеры с разделением линий генерации внутри резонатора // Квантовая электроника. -1985. -Т.12, №2. - С.351-354

10. Малов А.Н., Красников Ю.И. Компактный стабилизированный источник питания импульсно-периоднческих лазеров мощностью 5 кВт // ПТЭ. - 1986. - №5. -С. 135-138.

11. Малов А.Н., Красников Ю.И. Компактный импульсно- периодический лазер с двумя синхронно возбуждаемыми активными объемами // Мощ-

ные СОг - лазеры для плазменных экспериментов и технологии Новосибирск : Изд. ИТПМ, 1986. - С.25-39.

12. Малов А.Н., Федоров С.Ю. Применение зксимерных ХеС1- и KrF- лазеров для диагностики пламен методом спонтанного комбинационного рассеяния // ФГВ. -1988. - №4. - С. 54-58.

13. Макаренко Ю.Ф., Малов А.Н. Исследование многоканального газоразрядного обострителя в системе питания импульсно-периодического лазера // VII Всесоюзный симпозиум по сильноточной электронике: Тез. докл. —Ч. III. -Томск, 1988. -С.169-171.

14. Лукашев В.П., Малов А.Н., Поздняков Б.А., Федоров С.Ю. Измерение температуры в струе плазмотрона по флуоресценции ОН // Генераторы низкотемпературной плазмы: Тез. докл. XI Всесоюзной конф. -Ч. 2. -Новосибирск, 1989. -С.193-194.

15. Малов А.Н., Ражев А.Н. Разработка газоразрядных эксимерных лазеров для медицинских применений // Лазерная биофизика и новые применения лазеров в медицине: Труды П Всесоюз. совещания, Тарту, 1989. -Тарту, 1990. - С. 256-260.

16. Крайнев В.Л., Малов А.Н., Тупикин A.B., Яковлев ВЛ. Применение ультрафиолетового лазера для визуализации газодинамической структуры, создаваемой яркими быстроизменяющимися объектами // Оптические методы исследования потоков: Тез. докл. Ш Межгосударственной конф. - Москва, 1995.

17. Звегинцев В.И., Малов А.Н. Анализ зерновой продукции методом люминесценции // Журнал прикладной спектроскопии. -1996. - Т.63, - №4, -С. 652-656.

18. Ларионов П.М., Малов АЛ., Оришич А.М., Щукин B.C. Лазерно- индуцированная флюоресценция сердечных тканей при поражении каль-цинозом // Журнал прикладной спектроскопии. -1997 - Т.64. - К«4. -С. 539-541.

19. В.М.Бойко, А.Н.Малов. Эксимерные лазеры дли исследования аэродинамических потоков // Оптика атмосферы и океана. -1998. - Т.11, №2-3. -С. 216-219.

Ответственный за выпуск А.Н. Малов

Подписано в печать 30.08.2000 Формат бумаги 64 х 80 / 16, Усл. п. л. 0.93, Уч -изд. л. 1.0 Тираж 100 экз., Заказ № 14

Отпечатано на ризографе ЗАО "ИНГЕРТЕК" 630090, Новосибирск-90, Институтская, 4/1