Импульсно-периодические CO2-лазеры, накачиваемые мощным комбинированным разрядом тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.05 ВАК РФ

Иванов, Максим Геннадьевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Екатеринбург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.05 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Импульсно-периодические CO2-лазеры, накачиваемые мощным комбинированным разрядом»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Иванов, Максим Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СО, ЛАЗЕРЫ С ВОЗБУЖДЕНИЕМ АКТИВНОЙ СРЕДЫ

КОМБИНИРОВАННЫМ РАЗРЯДОМ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Лазеры с пространственном развязкой цепей питания самостоятельного и несамостоятельного разрядов.

1.2 Лазеры с пространственно-емкостной развязкой цепей питания самостоятельного и несамостоятельного разрядов.

1.3 Лазеры с индуктивном развязкой цепей питания самостоятельного и несамостоятельного разрядов.

1.4 Лазеры с внешним источником плазмы.

1.5 Лазеры с созданием плазмы за счетфотоионизации.

Выводы к главе 1.

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК ЛАЗЕРОВ, ВОЗБУЖДАЕМЫХ КОМБИНИРОВАННЫМ РАЗРЯДОМ.

2.1 Экспериментальная установка.

2.2 Двухэлектродный электроразрядный лазер с возбуждением комбинированного разряда.

2.3 Трехэлектродный электроразрядный лазер с возбуждением комбинированного разряда.

2.4 Трехэлектродный электроразрядный лазер с использованием импульсного генератора на обрыве тока.•.

Выводы к главе 2.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ И ВРЕМЕННЫХ

ХАРАКТЕРИСТИК КОМБИНИРОВАННОГО РАЗРЯДА.

3.1 Временные характеристики комбинированного разряда.

3.2 Выбор вида и оптимизация местоположения источника предварительной ионизации газа.

3.3 Влияние параметров самостоятельного разряда на характеристики комбинированного разряда.

3.4 Исследование характеристик несамостоятельного разряда.

3.5 Влияние режимов возбуждения на предельные энергетические характеристики комбинированного разряда.

Выводы к главе 3.

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЫХОДНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК С02 ЛАЗЕРА, ВОЗБУЖДАЕМОГО КОМБИНИРОВАННЫМ РАЗРЯДОМ.

4.1 Временные и частотные характеристики излучения лазера.

4.2 Оптимизация состава и давления газовой смеси.

4.3 Влияние добавок н2 и СО на предельные энергетические и генерационные характеристики СО: лазера.

Выводы к главе 4.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Импульсно-периодические CO2-лазеры, накачиваемые мощным комбинированным разрядом"

В настоящее время ССЬ-лазеры являются одним из типов газовых лазеров наиболее широко применяемых в различных областях науки [1,2,3], техники [4,5] и технологии [6,7,8]. Это обусловлено высокой мощностью излучения, высоким КПД (отношение мощности излучения к мощности разряда), широким набором различных режимов работы. Для возбуждения СО2 лазеров используют электрический (самостоятельный, несамостоятельный, ВЧ разряд [9,10,1 1,12,25,29,34,37,38]), химический [13], или газодинамический [13] методы. Особенности их достаточно полно изложены в ряде обзоров [14,15,16.17.18.19.20.21], анализ которых позволяет констатировать, что подавляющее большинство ССЬ лазеров, используемых в технологических процессах, электроразрядные, т.е. возбуждаются либо самостоятельным, либо высокочастотным. либо комбинированным разрядами.

В то же время известно, что сочетание таких параметров как: высокие гшковая и средняя мощность, удельная энергетика, КПД, возможность работы в непрерывном и импульсно-периодическом режимах, наиболее полно отвечающие требованиям различных технологических процессов, реализованы при возбуждении ССЬ-лазера несамостоятельным разрядом, поддерживаемым электронным пучком (электроионизационный метод возбуждения) [9-12]. При таком методе возбуждения создание плазмы в разрядном промежутке осуществляется пучком высокоэнергетичных электронов, а энергия вводится в газовую среду на стадии несамостоятельного разряда при напряженности поля оптимальной для передачи энергии на верхний лазерный уровень молекул ССК Однако, такие СО?-лазеры не нашли широкого применения в технологических процессах и используются лишь как экспериментальные исследовательские (зачастую . с уникальными параметрами) установки. Причиной этого является наличие ускорителя электронов, которое приводит к появлению у электроионизационных лазеров ряда недостатков: сложность конструкции и эксплуатации (радиационная опасность), небольшой срок службы (порядка 10ч., из-за разрушения разделительной фольги).

Среди электроразрядных наиболее распространены лазеры, возбуждаемые самостоятельным разрядом [33]. Разработаны лазеры с мощностью излучения несколько киловатт (удельной мощностью -200+400 Вт/л) [23,24,33], КПД до 8%, объемами активной среды в несколько литров при давлениях рабочей смеси газов -10+30 мм.рт.ст. Однако в лазерах, возбуждаемых самостоятельным разрядом, энергия источника возбуждения используется не только для накачки активных молекул, но и для создания плазмы за счет ионизации активной среды при высокой напряженности поля. Поддержание высокой напряженности поля в процессе ввода энергии снижает эффективность лазера и увеличивает вероятность перехода разряда в контрагированное состояние, что, в свою очередь, заставляет использовать резистивную стабилизацию разряда, дополнительно снижающую КПД. Поэтому, по удельным энергиям излучения и КПД лазеры, возбуждаемые самостоятельным разрядом, существенно уступают электроионизационным. Кроме того, данные лазеры работают, как правило, в режиме непрерывного возбуждения активной среды. Импульсно-периодический режим излучения получают модулированием добротности резонатора, что приводит к потере примерно 30% энергии на релаксацию. Но такие достоинства этих лазеров, как простота устройства, радиационная безопасность, большой срок службы и надежность обеспечили им широкое применение [30].

В последнее время расширяется применение высокочастотного (ВЧ) разряда для накачки СО2 лазеров [22-24]. Применение ВЧ возбуждения активной среды с диффузионным охлаждением в трубках малого диаметра (0,2+0,5см) позволило довести мощность излучения до единиц киловатт (100+150 Вт с метра длины разрядной трубки) [27]. Это, очевидно, является пределом для данного способа возбуждения [20]. Переход от диффузионного охлаждения к быстропоточным ВЧ системам [22] с межэлектродным расстоянием несколько сантиметров, казалось бы мог решить эту проблему, но при увеличении межэлектродного расстояния начинает сказываться ограничение вводимой в разряд энергии, связанное с контракцией разряда [23].

Основные же недостатки работы ВЧ лазеров связаны с низким КПД ВЧ-генераторов, довольно жесткими требованиями к согласованию источника питания и нагрузки. Степень допустимого рассогласования составляет, как правило, около 10%. Поэтому плавное изменение выходной мощности лазера в непрерывном режиме за счет изменения вкладываемой в разряд мощности не превышает 10-15% от номинальной. Изменение выходной мощности в более широком интервале достигается за счет модуляции тока накачки с достаточно высокой частотой повторения импульсов (5-10кГц) и изменением скважности импульсов, при этом пиковая мощность практически не превышает номинальную мощность лазера.

Очевидно, что разработка методов возбуждения СОг-лазеров, сочетающих достоинства электроионизационного с долговечностью и надежностью в работе, отсутствием радиационной опасности все еще остается актуальной задачей.

Одним из возможных путей решения данной задачи является использование для создания плазмы вместо электронного пучка самостоятельного разряда малой длительности. Такие разряды получили название комбинированных, и для их осуществления предложен ряд методов, отличающихся развязкой электрических цепей питания самостоятельного и несамостоятельного разрядов.

В 1972 г. Рейли [34], а в 1973 г. Хиллом [38] был предложен метод возбуждения комбинированного разряда, в котором развязка цепей питания самостоятельного и несамостоятельного разрядов осуществлялась при помощи индуктивности (в 1989 г. Сегуином [40] была показала возможность получения таких разрядов в больших ~40л объемах активной среды). Однако, принципиальным недостатком предложенного метода стало то, что индуктивность, установленная в цепи питания несамостоятельного разряда, ухудшает его однородность, устойчивость и, следовательно, снижает предельную энергетику. Это требует резистивной стабилизации разряда, что значительно снижает КПД и удельную мощность излучения лазера (менее 200 Вт/л).

В 1977 г. Генераловым с сотрудниками [37] был предложен пространственно-емкостной метод развязки цепей питания. В данном методе для увеличения удельной энергетики разряда необходимо увеличивать емкость, развязывающую цепи питания, а это требует использования диэлектриков с высокой относительной диэлектрической проницаемостью (е). Как показали исследования, разряд в промежутках с электродами, изготовленными из материалов с высоким е (например титанид бария е«2000) имеет резко неоднородную структуру и контрагируется при удельных энерговкладах менее 0,1 Дж/см\

Общим недостатком обоих методов является то, что для развязки цепей питания вынужденно используются элементы, существенно ограничивающие ток и удельную энергетику комбинированного разряда. Сняв эти ограничения, возможности метода комбинированного возбуждения разряда можно было бы раскрыть в полной мере.

Основываясь на изложенном выше, в работе была поставлена следующая цель:

Создать высокоэффективные импульсно-периодические СО2 лазеры, возбуждаемые комбинированным разрядом, с высокой удельной мощностью, изменяемой формой и длительностью импульса излучения.

Для достижения этой цели необходимо решить следующие основные задачи исследований:

Разработать надежные в работе системы возбуждения комбинированного разряда, обеспечивающие высокую удельную энергетику разряда.

Исследовать влияние на предельные энергетические характеристики комбинированного разряда параметров газовой среды, режимов ввода энергии в газ, элементов электрических цепей питания и пространственных параметров разрядного промежутка.

Исследовать генерационные характеристики активной среды СО2 лазера, возбуждаемого комбинированным разрядом, и влияние на эти характеристики параметров газовой среды, режимов ввода энергии.

Структура работы.

Работа состоит из введения, четырех глав, приложения и заключения. Полный ее объем составляет 112 страниц, включая 40 рисунков, 1 таблицу и список литературы, насчитывающий 102 наименования.

В первой главе представлен обзор литературы, где рассматривается состояние вопроса по разработке и созданию мощных СОг лазеров, возбуждаемых комбинированным разрядом.

В конце главы на основании анализа литературных данных определены цель работы и основные задачи исследований.

Во второй главе сообщается о создании экспериментального комплекса для исследования различных модификаций импульсно-периодических С02 лазеров, отличающихся системами возбуждения комбинированного разряда. Подробно излагаются принципиальные отличия, параметры и принципы работы предложенных модификаций.

В третьей главе исследуется влияние на предельные энергетические характеристики комбинированного разряда параметров газовой среды, элементов цепей питания, местоположения вспомогательных разрядов относительно основной разрядной зоны, режимов ввода энергии в газ.

В четвертой главе исследуются генерационные характеристики активной среды ССЬ-лазера, возбуждаемого комбинированным разрядом, и влияние на эти характеристики параметров газовой среды и режимов ввода энергии.

В приложении 1 сообщается об исследовании возможности применения мощного импульсно-периодического ССЬ-лазера. созданного на основе нового способа комбинированного возбуждения разряда, для получения наноразмерных порошков сложных соединений и смесевых составов различных материалов.

В приложении 2 приводится акт внедрения на ПО "УОМЗ" (г.Екатеринбург) результатов исследований по теме диссертации.

В заключении коротко перечисляются основные результаты работы. 8

Защищаемые положения.

1. Предложены и экспериментально обоснованы'системы возбуждения импульсно-периодического комбинированного разряда, обеспечивающие его высокие удельные энергетические характеристики при напряженностях электрического поля оптимальных для накачки СОг лазеров.

2. Методика расчета оптимальных параметров накопителя, питающего несамостоятельный разряд, с учетом характеристик возбуждаемой среды и процессов, ведущих к контракции разряда.

3. Результаты исследований предельных энергетических характеристик импульсно-периодического СОг лазера, накачиваемого комбинированным разрядом, позволившие установить условия, при которых достигается:

- удельная средняя мощность разряда -150 Вт/(см3*атм.);

- удельная энергия импульса разряда - 0,15 Дж/(см3*атм.);

- КПД в режиме полной замены газа 22%, при работе в отпаянном (~3*107 включений) режиме 10%.

4. Результаты исследований по влиянию добавок водорода и СО в рабочую смесь газов на энергетику импульсно-периодического СОг лазера, возбуждаемого комбинированным разрядом.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на следующих конференциях:

1. VII конференция по физике газового разряда, Россия, Самара, 1994, [62];

2. II Международная конференция "Импульсные газовые лазеры на переходах атомов и молекул", Томск, 27-30 марта 1995, [50];

3. VIII конференция по физике газового разряда, Россия, Рязань, 1996, [64];

4. International Symposium PLASMA'97 "Research and Applications of Plasmas", Poland, Jamoltowek near Opole, 1997, June 10-12, [88];

5. 11-th LEEE International Pulsed Power Conference, Maryland USA, Baltimore,

1997, 29 June-2 July, [54];

6. Ill Международная конференция "Импульсные газовые лазеры на переходах атомов и молекул", Россия, Томск, 1997, 22-26 сентября, [51,92];

7. International Conference on LASERS'97, New Orleans, Louisiana, USA, 1997, December 15-19;

8. 12-th International Conference on High-Power Particle Beams BEAMS'98, Haifa, Israel, June 7-12, 1998, [99];

9. Fourth International Conference on Nanostructured Materials NANO'98, Stockholm, Sweden, June 14-19, 1998, [100];

10. VI Международная конференция ЛАЗЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ'98, Шатура, Россия, июнь 1998, [101];

11. Всероссийская конференция по физике низкотемпературной плазмы ФНТП-98, ПЛАЗМА ХХ-ый ВЕК, Россия, Петрозаводск, 1998, 23-27 июня, [71];

12. IX конференция по физике газового разряда, Россия, Рязань, 1-15 июня

1998, [66].

13. The 4-th International Conference on Atomic and Molecular Pulsed Lasers AMPL'99, Tomsk, Russia, September 13-17, 1999.

Публикации.

Результаты работы полностью опубликованы в 8 статьях, 10 сборниках докладов и их тезисов, защищены тремя патентами Российской Федерации. Общее количество работ, опубликованных по теме диссертации, составляет 21 наименование.

Научная новизна.

1. Предложены и экспериментально обоснованы системы возбуждения комбинированного разряда для импульсно-периодических СОг-лазеров, где впервые реализована совокупность следующих параметров:

- в импульсно-периодическом режиме энергия, затрачиваемая на возбуждение самостоятельного разряда, составляет 1-нЗ% от энергии, введенной в газовую среду на стадии несамостоятельного разряда;

- удельная энергия импульса несамостоятельного разряда -0,15 Дж/(см3*атм.);

- удельная средняя мощность несамостоятельного разряда ~150 Вт/(см3*атм.);

- пиковая мощность импульсов излучения превышает среднюю мощность излучения в 10 раз;

- удельная пиковая мощность импульса излучения ~ 100 Вт/(см3*атм.);

- удельная средняя мощность излучения -10 Вт/(см3*атм.).

2. Показано, что КПД СО2 лазера при импульсно-периодическом комбинированном возбуждении активной среды достигает:

- 22% в режиме полной замены газа;

- 10% при работе в отпаянном (-3*10 включений) режиме.

3. Впервые для импульсно-периодического электроразрядного лазера с комбинированной системой возбуждения разработана методика расчета параметров накопителя, питающего несамостоятельный разряд, с учетом параметров возбуждаемой среды и процессов, ведущих к контракции разряда.

4. Установлено, что небольшие добавки водорода в рабочую смесь газов импульсно-периодического СОг лазера, возбуждаемого комбинированным разрядом, повышают энергию, рассеянную в активном объеме, и энергию излучения, предложено объяснение причин повышения энергетики несамостоятельного разряда.

5. Продемонстрирована возможность изменения формы импульса излучения за счет изменения режимов ввода энергии в газ. и

6. Найдены оптимальные для получения максимальной энергии накачки и излучения составы и давления рабочих смесей газов, режимы возбуждения активной среды.

7. Разработана методика получения нанодисперсных порошков сложных соединений и смесевых составов материалов при их испарении излучением импульсно-периодического СО2 лазера, возбуждаемого комбинированным разрядом, и последующей конденсации в потоке воздуха; в экспериментах получены порошки 2гС>2, стабилизированные УгОз, и смеси таких порошков с порошками А^Оз, со средним размером частиц 15нм и удельной поверхностью 65-75 м2/г; показано, что импульсный режим излучения в 3-6 раз более эффективен для получения нанопорошков, чем непрерывный при той же средней мощности излучения.

Научная и практическая значимость работы.

1. Результаты, полученные в настоящей работе, могут быть использованы при создании мощных газовых лазеров с высокими удельными энергетическими характеристиками, перестраиваемой формой, длительностью и частотой следования импульсов излучения, высоким ресурсом работы.

2. Предложенные системы возбуждения позволяют модернизировать уже существующие лазерные установки для перевода их в режим импульсно-периодического излучения большей мощности (что продемонстрировано при модернизации лазера "ХЕБР-1А", проводимой на ПО "УОМЗ" (г.Екатеринбург)

3. Предложенная методика расчета параметров накопителя, питающего несамостоятельный разряд, с учетом параметров возбуждаемой среды и процессов, ведущих к контракции разряда, используется при расчете элементов импульсно-периодических лазеров, возбуждаемых комбинированным разрядом.

4. Разработанная методика получения нанопорошков с помощью импульсно-периодического СО2 лазера, возбуждаемого комбинированным разрядом, используется при производстве наноразмерных порошков сложных соединений и смесевых составов различных материалов с узким диапазоном дисперсии.

 
Заключение диссертации по теме "Оптика"

Выводы к главе 4

В результате работы на экспериментальном макете технологического СОг-лазера с новым способом комбинированного возбуждения:

1. Получен импульсно-периодический режим излучения с пиковой мощностью импульса излучения превышающей среднюю в 10 раз.

2. Показано, что удельная средняя мощность излучения лазера

Я Я достигает 10 Вт/(см *атм), импульсная мощность - 100 Вт/(см *атм).

3 Установлено, что в таких лазерных системах реально достижение высоких КПД, в частности:

- в режиме полной замены газа порядка 22% (с учетом доли катодного падения - 26%)

- 10% при работе в отпаянном режиме в смесях содержащих СО.

4. Продемонстрирована возможность изменения формы импульса излучения за счет изменения режимов ввода энергии в газ.

5. Установлено, что небольшие добавки водорода в рабочую смесь газов повышают энергию, введенную в газ на стадии несамостоятельного разряда, и энергию излучения, предложено объяснение причин повышения энергетики.

6. Найдены оптимальные для получения максимальной энергии излучения составы и давления рабочих смесей газов, а так же частотные режимы возбуждения активной среды.

Заключение и основные выводы диссертации

В ходе работы создан экспериментальный макет импульсно-периодического газового лазера, разработаны системы возбуждения комбинированного разряда, где в цепях питания которого отсутствуют элементы, специально ограничивающие ток разряда (и, таким образом, позволяющие возбуждать активную среду лазера с высокими удельными энергиями).

Исследовано влияние на предельные энергетические характеристики комбинированного разряда параметров среды, элементов цепей питания, местоположения вспомогательных разрядов относительно основной разрядной зоны, режимов ввода энергии в газ. Разработана методика расчета параметров накопителя, питающего несамостоятельный разряд, с учетом параметров возбуждаемой среды и процессов, ведущих к контракции разряда.

Исследованы генерационные характеристики активной среды ССЬ-лазера, возбуждаемого комбинированным разрядом, и влияние на эти характеристики параметров газовой среды, режимов ввода энергии. Продемонстрирована возможность изменения формы импульса излучения за счет изменения режимов ввода энергии в газ.

В реализованном импульсно-периодический режиме возбуждения активной среды СОг-лазера:

- энергия, затрачиваемая на возбуждение самостоятельного разряда, составляет 1+3% от энергии, введенной на стадии несамостоятельного разряда;

- удельная средняя мощность несамостоятельного разряда достигает 150 Вт/(см3*атм.);

- удельная энергия импульса несамостоятельного разряда -0,15 Дж/(см3*атм.);

- пиковая мощность импульсов излучения превышает среднюю мощность в 10 раз;

- удельная средняя мощность излучения -10 Вт/(см3*атм.);

- удельная пиковая мощность импульса излучения - 100 Вт/(см3*атм.). Найдены условия возбуждения активной среды, при которых обеспечивается достижение КПД СОг-лазера:

- 22% в режиме полной замены газа;

- 10% при работе в отпаянном (-3*107 включений) режиме. Разработана методика получения нанодисперсных порошков сложных соединений и смесевых составов материалов при их испарении излучением импульсно-периодического СОг лазера, возбуждаемого комбинированным разрядом, и последующей конденсации в потоке воздуха. В экспериментах получены порошки 7гС>2, стабилизированные УгОз, и смесь таких порошков с порошками А120з со средним размером частиц 15нм и удельной поверхностью 65-75 м2/г; показано, что импульсный режим излучения в 3-6 раз более эффективен для получения нанопорошков, чем непрерывный при той же средней мощности излучения.