Химические превращения димера 2,3,4,5-тетрахлорциклопентадиенона и его производных тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Гаврилов, Олег Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Химические превращения димера 2,3,4,5-тетрахлорциклопентадиенона и его производных»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Гаврилов, Олег Александрович

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР. 5,5-ДИМЕТОКСИ-1,2,3,4-ТЕТРАХЛОРЦИКЛОПЕНТАДИЕН В РЕАКЦИИ [4+2] - ЦИКЛОПРИСОЕДИНЕНИЯ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИКЛОАДДУКТОВ В СИНТЕЗЕ КАРКАСНЫХ

И БИОАКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

1.1 5,5-Диметокси-1,2,3»4-тетрахлорциклопентадиен в реакции (У, [4+2] - циклоприсоединения. Гидролиз, декарбонилирование, восстановление и некоторые другие реакции полученных аддуктов.

1.2 Реакции восстановительного дехлорирования аддуктов 5,5-диметокси-1,2,3,4тетрахлорциклопентадиена.

1.3 Применение аддуктов 5,5-диметокси-1,2,3,4-тетрахлор-циклопентадиена в синтезе каркасных соединений.

1.4 Синтез биологически активных соединений.

1.5 Димер 2,3,4,5-тетрахлорциклопентадиенона. Методы синтеза.

Глава 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

Ь 2.1 Взаимодействие димера тетрахлорциклопентадиенона с нуклеофильными агентами.

2.1.1 Реакции с аминами.

2.1.2 Реакции с меркаптанами.

2.2 Реакции окисления.

2.3 Другие реакции.

2.4 Химические свойства 1,2,3,4,5,6,9-гептахлор-9-диэтилкарбоксамидотрицикло[6.1.0.0 " ]нона-2,5-диен-7-она.

2.5 Биологическая активность 1,2,3,4,5,6,9-гептахлор-9-диэтилкарбоксамидотрицикло[6.1.0.04-8]нона-2,5-диен-7-она.

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Химические превращения димера 2,3,4,5-тетрахлорциклопентадиенона и его производных"

Гексахлорциклопентадиен неоднократно служил предметом фундаментальных научных исследований. Ранее многочисленные диеновые аддукты гексахлорциклопентадиена широко использовались в сельском хозяйстве в качестве инсектицидов, фунгицидов и гербицидов. На основе производных гексахлорциклопентадиена, в частности, 5,5-диметокси-1,2,3,4-тетрахлорциклопентадиена, получены аддукты Дильса-Альдера с различными диенофилами, представляющие особый интерес в синтезе биоактивных соединений. В то же время химическое поведение димера 2,3,4,5-тетрахлорциклопентадиенона, получаемого кислотным гидролизом 5,5-диметокси-1,2,3,4-тетрахлорциклопентадиена, изучено мало. Очевиден его высокий синтетический потенциал в плане изучения химических свойств и конструировании структур новых биоактивных полигетерофункционализи-рованных би- и трициклических соединений, содержащих хлорциклопенте-ноновый фрагмент.

Настоящая работа выполнена в соответствии с планом научно -исследовательских работ Института органической химии УНЦ РАН по теме: "Синтез и исследование модифицированных простаноидов и родственных низкомолекулярных биорегуляторов" (№ государственной регистрации 01.9.04 003077) и в соответствии с приказом МО РФ от 16.06.2000 № 1788 на 2001-2002 г. (подпрограмма "Научные исследования высшей школы в области химии и химических продуктов") и поддержана грантом РФФИ (№ 02-03-32594а).

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

5,5-ДИМЕТОКСИ-1,2,3,4-ТЕТРАХЛОРЦИКЛОПЕНТАДИЕН В РЕАКЦИИ 14+2] - ЦИКЛОПРИСОЕДИНЕНИЯ. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЦИКЛОАДДУКТОВ В СИНТЕЗЕ КАРКАСНЫХ И БИОАКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Впервые 5,5-диметокси-1,2,3,4-тетрахлорциклопентадиен (DTCP) (2) был получен J.S. Newcomer и Е.Т. МсВее /1/ из гексахлорциклопентадиена (1), (схема 1). Схема 1

Аналогично синтезированы кетали самого разнообразного строения, в том числе с ароматическими спиртами и фенолами /2,3/.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Обнаружена новая реакция фрагментации димера тетрахлорциклопентадиенона, протекающая при соучастии первичных и вторичных аминов с образованием соответствующих полигетерофункционализированных циклопропансодержащих 9-карбоксамидов топологии трицикло[6.1.0.04-8] нона-2,5-диен-7-она. Найденная реакция представляет интерес с механистических позиций, а полученные соединения - как представители (и прекурсоры) оригинальной серии неприродных биоактивных структур.

2. Показано, что реакции димера тетрахлорциклопентадиенона с алкилмеркаптанами (этил-, н- и изо- бутилмеркаптаны) приводят к соответствующим 2-алкилтиокарбонил-4,5-дигидроинденонам и 3,5(3,8)-диалкилтиокарбонилинденонам.

3. Установлено, что окисление димера тетрахлорциклопентадиенона под воздействием различных окислителей приводит, в основном, к перхлоринденону.

4. При действии на димер тетрахлорциклопентадиенона СгСЬ происходит восстановительное удаление атомов хлора при мостиковых углеродах, реакция с NaBH4 сопровождается восстановительным дехлорированием и образованием индановых структур.

5. Изучены химические трансформации одного из представителей

Л 8 трициклов- 1,2,3,4,5,6,9-гептахлор-9-диэтилкарбоксамидотрицикло[6.1.0.0 " ] нона-2,5-диен-7-она:

- в ходе реакции катализируемого Мез^ВпСГ перманганатного окисления указанного амида происходит хемоселективное окислительное расщепление циклопентеноновой двойной связи с "одноуглеродной потерей" и образованием 2,3,4,5,6-пентахлор-6-диэтилкарбоксамидобицикло[3.1.0] гекс-3-ен-1,2-диовой кислоты;

- действием восстановителей (LiAlH4, NaBH4) получены 1,2,3,4,5,6,9

4 8 гептахлор-9-диэтилкарбоксамидотрицикло[6.1.0.0 ' ]-нона-2,5-диен-7-ол, 8-карбоксамидо-5,6-дихлоринданон, 8-(Ы-диэтиламинометил)-5,6,7-трихлор-индан-1-ол и димерное производное 8-карбоксамидо-5,6,7-трихлоринданона;

- при взаимодействии с аминами, основаниями и натриймалоновым эфиром выделены соответствующие продукты нуклеофильного замещения у С5 атома с сохранением трициклического остова молекулы.

6. Биоиспытаниями 1,2,3,4,5,6,9-гептахлор-9-диэтилкарбоксамидо

4 Я трицикло[6.1.0.0 " ]нона-2,5-диен-7-она продемонстрирована перспективность поиска соединений с фунгицидной активностью среди представителей данной топологии трициклов.

Автореферат диссертации на тему "Химические превращения димера 2,3,4,5-тетрахлорциклопентадиенона и его производных"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК УФИМСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР

ИНСТИТУТ ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ

На правах рукописи

ГАВРИЛОВ ОЛЕГ АЛЕКСАНДРОВИЧ

ХИМИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ ДИМЕРА 2,3,4,5-ТЕТРАХЛОРЦИКЛОПЕНТАДИЕНОНА И ЕГО ПРОИЗВОДНЫХ

02.00.03 - Органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Уфа - 2004

Работа выполнена в Институте органической химии Уфимского научного центра РАН и Уфимском государственном нефтяном техническом университете.

Научные руководители:

Научный консультант:

доктор технических наук,

профессор

Хлесткий Р.Н.

кандидат химических наук,

старший научный сотрудник

Гималова Ф.А.

доктор химических наук,

профессор

Мифтахов М.С.

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Куковинец О.С.

кандидат химических наук, старший научный сотрудник Байбулатова Н.З.

Ведущая организация: Институт нефтехимии и катализа АН

Республики Башкортостан и УНЦ РАН

Защита диссертации состоится 2т1» февраля 2004 г. в 14_ часов на заседании диссертационного совета Д 002.004.01 в Институте органической химии УНЦ РАН по адресу: 450054, Башкортостан, г. Уфа, проспект Октября, 71, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уфимского научного центра РАН.

Автореферат разослан января 2004 г.

Ученый секретарь < диссертационного совета доктор химических наук

Ф.А. Валеев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Получаемые на основе гексахлорциклопента-диена и 5,5-диметокси-1,2,3,4-тетрахлорциклопентадиена аддукты Дильса-Альдера широко используются в синтезе каркасных и биоактивных соединений. Малоизученный 2,3,4,5-тетрахлорциклопентадиенон,

получаемый кислотным гидролизом 5,5-диметокси-1,2,3,4-тетрахлор-циклопентадиена и существующий в виде димера, обладает высоким синтетическим потенциалом в плане конструирования новых биоактивных полигетерофункционализированных би- и трициклических структур, поэтому изучение его химических свойств является актуальным.

Настоящая работа выполнена в соответствии с планом научно -исследовательских работ Института органической химии УНЦ РАН по теме: "Синтез и исследование модифицированных простаноидов и родственных низкомолекулярных биорегуляторов" (№ государственной регистрации 01.9.04 003077) и в соответствии с приказом МО РФ от 16.06.2000 № 1788 на 2001-2002 г. (подпрограмма "Научные исследования высшей школы в области химии и химических продуктов"). Работа поддержана грантом РФФИ (№ 02-03-32594а).

Цель работы. Изучение химических свойств димера тетрахлорциклопентадиенона с целью синтеза новых биоактивных полициклических соединений.

Научная новизна. Впервые изучены реакции димера тетрахлорциклопентадиенона с N и S-нуклеофилами, окислителями и восстановителями. Показано, что превращения димера с участием аминов протекают с образованием производных трицикло[6.1.0.04,8]нона-2,5-диен-7-она оригинальной серии.

В ходе изучения химических свойств 1,2,3,4,5,6,9-гептахлор-9-диэтилкарбоксамидотрицикло[6.1.0.04,8]нона-2,5-диен-7-она обнаружены:

- инициируемая &02 необычная реакция образования 3,3'-бис-(8-диэтилкарбоксамидо-5,6,7-трихлориндан-1-она);

- реакция хемоселективного "аномального окислительного расщепления" при действии КMnО4 в межфазных условиях с получением 2,3,4,5,6-пентахлор-6-диэтилкарбоксамидобицикло[3.1.0]гекс-3-ен-1,2-диовой кислоты.

Практическая значимость работы. Разработан препаративно удобный путь построения структур функционализированных трицикло[6.1.0.04,8]нона-2,5-диен-7-онов на основе димера тетрахлорцикло-пентадиенона.

Один из синтезированных амидов - 1,2,3,4,5,6,9-гептахлор-9-диэтил-карбоксамидотрицикло[6.1.0.04,8]нона-2,5-диен-7-он испытан на фунгицид-ную активность. Соединение обладает против

I РОС НАЦИОНАЛЬНА*) I библиотека I

возбудителей корневых гнилей на семенах пшеницы в сравнении с применяемыми препаратами "Кольфуго-супер" и "Карбендазим".

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на II Научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов ИОХ УНЦ РАН (Уфа, 2002), XV Международной научно-технической конференции "Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии" (Уфа, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 статьи, тезисы 3 докладов на конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 124 страницах и состоит из введения, литературного обзора на тему: «5,5-диметокси-1,2,3,4-тетрахлорциклопентадиен в реакции [4+2]-цикл опри-соединения. Использование циклоаддуктов в синтезе каркасных и биоактивных соединений» (глава 1), обсуждения результатов (глава 2), экспериментальной части (глава 3), выводов, списка литературы (143 наименования), приложения (приведен акт биологических испытаний), содержит 3 рисунка и 3 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Хотя димер тетрахлорциклопентадиенона 1 описан в начале прошлого века, его превращения мало изучены. Как видно из структуры, в стерически загруженном трициклическом каркасе соединения 1 сосредоточены различающиеся по реакционной способности функциональные группы (атомы хлора, карбонильные группы) и двойные связи. Особенности строения и функционализации данного соединения с большой вероятностью позволяют прогнозировать возможную нестандартность его химического поведения.

1. Взаимодействие димера тетрахлорциклопентадиенона с нуклеофильными агентами

1.1. Реакции с аминами

Проведенные нами исследования химических свойств соединения 1, полученного кислотным гидролизом 5,5-диметокситетрахлорцикло-пентадиена (схема 1), преследовали цель, в основном, частичное замещение атомов хлора на другие функциональные группы и выход к потенциально биоактивным полигетерофункционализированным циклопентаноидам.

В первую очередь нами изучены наиболее типичные и гладко протекающие для ранее описанных 2,3-дихлорциклопентенонов реакции с аминами. При этом мы ожидали протекание реакций Ас1мЕ-типа присоединения аминов к . -дихлорциклопентеноновому фрагменту дикетона ; 1. поскольку подобный маршрут весьма характерен для «мономерных» 2,3-дихлорциклопентенонов. В качестве растворителя в

реакциях аминирования димера 1 были испытаны метанол и бензол. Ввиду того, что взаимодействие димера тетрахлорциклопентадиенона с аминами в метаноле протекало менее селективно, чем в бензоле, в дальнейшем большинство реакций дикетона 1 осуществлены в растворе бензола. Однако, реакции аминов с димером 1 (20°С, бензол) не приводили к ожидаемым продуктам.

Схема 1

О

Так, в реакции дикетона 1 с морфолином в качестве основного продукта выделили трициклический циклопропансодержащий амид. Вначале, на основании данных ЯМР и ИК спектров, масс-спектрометрии и элементного анализа, новому продукту была приписана структура 2, содержащая систему транс-сочлененных через циклопропан циклопентеновых колец. Строение 2 также находилось в согласии с возможным механизмом реакции (схема 2). В спектре ЯМР |3С соединения имелись 3 сильнопольных сигнала (49.26, 59.33, 60.34 м.д.), отнесенные нами к атомам углерода циклопропанового кольца, и сигнал 158.61 м.д., характерный для амидной группы. Сигналы четырех винильных атомов углерода, связанных с хлором, расположены в слабопольной области: от 128 до 157 м.д. Следует отметить еще одну особенность в спектре ЯМР 'Н: все протоны СН2 групп, связанных с атомом азота, являются неэквивалентными и резонируют в виде отдельных сигналов.

Возможное образование 2 следовало из механистических воззрений: вначале происходит 1,2-присоединение вторичного амина к активированной и пространственно менее экранированной мостиковой группе СО (схема 2), затем следует стадия разрыва мостиковой связи и образование карбаниона А, который стабилизируется выбросом легко уходящего прикарбонильного атома хлора.

Однако рентгеноструктурный анализ (РСА) нового соединения показал ошибочность данного предположения. Из данных РСА следовало, что в результате реакции в действительности образуется изомерное 2 циклопропансодержащее соединение 3, структура которого показана на рисунке 1.

Остов молекулы 3 представляет систему бицикл о [3.3.0]октадиенона в форме "развернутой книги", несущей в частично приангулярном сочленении циклопропановый фрагмент. Оба циклопентеновых кольца плоские (среднее отклонение составляет 0.04А от плоскости С(8)С(7)С(6)С(5)С(4) и 0.02А от плоскости С(8)С(4)С(3)С(2)С(1). Угол между плоскостями колец составляет 52.2(3)°. Циклопропановый фрагмент С(1)С(8)С(9) отогнут к внешней стороне "книги" и образует с плоскостью цикла С(8)С(4)С(3)С(2)С(1) угол 117.2(3)°. Морфолиновый заместитель имеет обычную конформацию кресла, в котором атомы выходят из плоскости цикла на -0.64 и 0.68 А

соответственно. Длины связей и валентные углы морфолиноамидного фрагмента близки к стандартным для данного класса соединений.

В кристалле 3 наблюдаются сильные межмолекулярные контакты С1...С1, величины которых (3.53, 3.48, 3.44, 3.24А) существенно короче суммы ван-дер-ваальсовых расстояний (3.65 А).

С образованием соответствующих трициклов 4-11 реагировали и представители других первичных и вторичных аминов. В случае с диэтил-, диметил-, циклогексиламинами, N-метилпиперазином и морфолином были получены также соответствующие замещенные перхлоринденона 12-15,17.

Рисунок 1. Молекулярная структура соединения 3.

В спектрах ЯМР 13С этих соединений присутствует характерный для подобных 3К-замещенных хлорциклопентенонов сигнал в области 107-113 м.д., наблюдаются симметричные сигналы углеродов бензольного кольца при 125-138 м.д. и отсутствуют сигналы в сильнопольной области при 49-76 м.д., характерные для спектров трициклов 3-11. Кроме того, сигналы атомов водорода групп, связанных непосредственно с атомом азота, в отличие

от соответствующих сигналов протонов соединений 3-11, не расщепляются.

В качестве минорных продуктов в случае с К-метилпиперазином, бензил-, метил- и циклогексиламинами выделены частично ароматизированные соединения 18-21, структурные формулы которых приведены на схеме 3. В спектре ЯМР 13С последних, в отличие от спектров трициклов, имеются сигналы Брг атомов углерода в слабопольной области и только два сигнала в сильнопольной области 53 - 77 м.д., относящиеся к третичным атомам углерода С1 и С2.

В реакции дикетона 1 с диоктиламином удалось выделить лишь замещенный перхлоринденон 16; дикетон 1 не вступал в реакцию с урацилом и 5-аминоурацилом даже при длительном кипячении в бензоле.

Условия реакции димера тетрахлорциклопентадиенона 1 с аминами и выходы продуктов представлены в таблице 1.

а'+Я2= (СН2СН2)0 (3,17), (СН2)4 (4), (СН2СН2)2НМе (9,15,18); и'=112=Рг (5), Е1 (6,12), Ме (7,13), н-СзНп(16); я'= цикло-С6Н, И2=Н (8,14,21); л'= Вп, Я2= Н (10,19); иЧМс, Я2=Н (11,20).

а) к'^ЫН, С6Н6,20 °С; б) я'гЛш НС1, КОН (избыток), С6Н6,20 °С.

Таблица 1. Взаимодействие димера тетрахлорциклопентадиенона 1 с аминами

Амин И1,И2 Методика Время, ч Соединение (выход, %)

(СН2СН2)20 А 3 3(42) 17(8) -

(СН2)4 А 3 4(54) -

н-Рг, к-Рг А 4 5(40) - -

Е1,Ег А 2 6(50) 12(10) -

Ме, Ме Б 3 7(40) 13 (20) -

«*-СбНп,Н А 8 8(35) 14 и 21(29

(СН2СН2)2ММе А 8 9(35) 15 (~8) 18(22)

Вп, Н А 6 10 (22) - 19 (32)

Ме, Н Б 4 11 (-30) - 20(-30)

н-Ш, н-Ос1 А 6 - 16 (48) -

Возможный механизм образования обсуждаемых трициклов 3-11 и дигидроинденонов 18-21 сводится к следующему. Вначале происходит 1,2-

присоединение амина к пространственно более доступной (и активной) СО-группе дикетона 1. В образующемся анионе А разрыв "а" мостиковой связи сопровождается, как показано на схеме 4, генерированием аллильного карбаниона Б, стабилизирующегося элиминированием подвижного прикарбонильного зр3-С1 и образованием соединений 18-21. Альтернативный разрыв "б" в А дает региоизомерный карбанион В, аналогичная стабилизация которого элиминированием того же Бр3-С1 ведет к образованию циклопропанов 3-11.

Схема 4

18-21 3-11

Образование перхлоринденонов 12-17 в реакции 1 с аминами, по-видимому, осуществляется по альтернативной схеме, по которой возможен вариант наиболее типичного для 2,3-дихлорциклопентенонов замещения винильного атома хлора на группу ЫИг- В образующемся интермедиате Г стремление системы к усилению сопряжения хелеотропными выбросами СО и двух атомов хлора приводит в итоге к соединениям 12-17 (схема 5).

1.2. Реакции с меркаптанами

Реакции димера 1 с меркаптанами проводили в инертной атмосфере прибавлением раствора димера 1 в бензоле к раствору меркаптида натрия, приготовленного взаимодействием гидрида натрия и соответствующего тиола в бензоле.

Реакция соединения 1 с этилмеркаптаном протекала довольно гладко, при этом в качестве основного продукта неожиданно был выделен карбэтоксизамещенный бициклокетон 23 (схема 6). Результат реакции и в этом случае интерпретируется образованием по вышеописанному для аминов механизму (путь "а", схема 4) триенона 22, который в процессе обработки и очистки транс-этерифицируется (легко уходящая группа

замещается на OEt) с получением эфира 23.

Структура соединения 23 доказана данными ИК, ЯМР-спекроскопии, элементного анализа. Так, в спектре ЯМР 13С имеются 2 сильнопольных сигнала в области 70.2 и 73.3 м.д., отнесенные к четвертичным углеродам С1 и С2, а сигналы остальных атомов углерода, связанных с атомом С1, расположены в слабопольной области от 128 до 154 м.д.

В указанных условиях н-бутилмеркаптан несколько по-иному реагировал с димером I. При этом, наряду с образованием схожего с эфиром 22 продукта 24 наблюдалось наличие также смеси изомерных ивденонов 26а и 266 в соотношении примерно 1:1 (ЯМР 'Н) (схема 7). Из этой смеси двукратным хроматографированием на колонке с силикагелем удалось выделить в чистом виде только один из изомеров 26.

Схема 7

В спектрах ЯМР выделенного соединения имеются сигналы двух СНз-групп при 0.94, 0.98 м.д. ('Н) и при 13.71 м.д. (13С), а также сигналы двух 8СН2-групп при3.16,3.38м.д. ('Н) ипри31.84,33.77м.д. (13С).

В реакции димера 1 с изо-бутилмеркаптаном образуется, в основном, смесь изомеров 27а, 276 в соотношении ~ 6:5 (ЯМР 'Н).

Таким образом, по сравнению с аминами взаимодействие димера 2,3,4,5-тетрахлорциклопентадиенона с меркаптанами менее селективное, причем реакции димера 1 с этил- и бутилмеркаптанами приводят к

продуктам разной структуры. Если в случае этилмеркаптана атаке подвергается исключительно мостиковый карбонильный. атом углерода с получением производного циклогексадиена 22, то в реакции с н- и изо-бутилмеркаптанами "затрагивается" также активное 3-е положение циклопентеноновой части, что ранее наблюдалось нами для подобных хлорциклопентенонов.

2. Реакции окисления

Реакции окисления димера 1 не исследованы. Отметим, что этот стерически сильно загруженный электронодефицитный "бис-енон" с рядом типовых окислителей не реагировал или приводил к сложным смесям (Оз, ОбО^ЫМО, КМ11О4). Далее обсуждены наиболее удачные примеры окисления дикетона 1.

Схема 8

С1 С1

а) ЯиС13хН20 (кат.) - ИаГОд, МеСИ - Н20 или т-СРВА, СНгС!*20°С;

б) 30% Н202 - МеОН • вода. №ОН; в) ОС(СН3)26,20°С, Ме2СО;

г) 30 % Н202 - АсОН, Д

Недавно предложено использовать окислительную систему ЯиС1з-Ка104-МеСК-Н20 для превращения зр2-связанных вицинальных дигалогенидов в а-дикетоны. Мы изучили реакцию окисления димера 1 с помощью упомянутой системы.

Однако, в ходе Ru-катализируемого периодатного окисления соединения 1 не наблюдалось образования ожидаемых продуктов - было выделено единственное малополярное (ТСХ) соединение, спектральные характеристики которого соответствовали структуре представленного на схеме 8 перхлоринденона 28. Соединение 28 с хорошим выходом образуется также в реакции димера 1 с м-хлорнадбензойной кислотой.

Менее селективной оказалась реакция окисления дикетона 1 щелочной перекисью водорода в присутствии метанола, приводящая к смеси соединений 28 и 29. Окисление диметилдиоксираном аналогично приводило к смеси хлоринденона 28 и кислоты 30. В то же время окисление соединения 1 системой НгОт-АсОН при нагревании дало смесь хлоринденона 28 и перхлоркоричной кислоты 31. Последняя метилированием СЩ^ была переведена в соответствующий эфир 32.

Схема 9

О

В г

В целом результаты вышеописанных опытов свидетельствуют о некоторой общности в механизмах окисления соединения 1. Касательно возможных механистических аспектов образования перхлоринденона 28 в

ходе катализируемого 11иС1з окисления отметим следующее. Учитывая высокую реакционную способность мостиковой кетогруппы соединения 1, очевидно, что Яи-катализируемое окисление в первую очередь протекает именно по этому центру.

Как известно, действенной окисляющей частицей данной системы является образующийся в результате окисления периодатом

натрия. Вероятно, вначале происходит окислительное 1,2-присоединение к кетогруппе соединения 1 с генерированием нестабильного циклического пероксиинтермедиата А, фрагментация которого с выбросом ЯиОз приводит к лактону Б (или его региоизомеру), который далее с отщеплением СОг и СЬ превращается в продукт 28, как показано на схеме 9.

Предлагаемый постадийный маршрут Яи-окисления дикетона 1 находит косвенное подтверждение в результатах окисления его с помощью иг-СРВА и Н2О2. Очевидно протекание реакций окисления этими реагентами по схеме Байера-Виллигера, ожидаемые при этом лактоны Б (или их региоизомеры) образуются через интермедиат В. Аналогично обсужденной выше схеме, возможным предшественником для перхлоркоричной кислоты 31 может являться предрасположенный к фрагментации бис-лактон Г.

Результаты этих опытов явились дополнительным подтверждением легкости расщепления и ароматизации димера 1 с образованием перхлоринденона 28.

3. Другие реакции

Дикетон 1 оказался устойчивым к дехлорированию действием йодида натрия в ацетоне даже при длительном кипячении. Успешным оказалось селективное восстановительное дехлорирование прикарбонильных зр3-С1 в соединении 1 действием что привело к гидратированному у атома

и частично дехлорированному енону 33 (схема 10). В ИК спектре этого соединения наблюдается полоса при 3400 смл, в спектре ЯМР 13С - сигнал дигидроксизамещенного атома углерода при 112.21 м.д. и в спектре ЯМР 'Н-два сигнала гидроксильных водородов при 6.98 и 7.37 м.д. Однако, попытки дегидратации гем-диола 33 кипячением в бензоле в аппарате Дина-Старка в течение 12 ч не увенчались успехом.

При взаимодействии димера 1 с наряду с восстановлением

кетогруппы наблюдалось расщепление трициклического каркаса молекулы с частичным дехлорированием и образованием производного инданола 34. Структура его доказана данными спектров ЯМР 13С и 'Н и подтверждена масс-спектрометрически. В спектре ЯМР 'Н полученного соединения характеристичным в стереохимическом отнесении является дублетный сигнал СНОН при 5.28 м.д. с 2 = 4.9 Гц.

34 (71%) 33 (34%)

a) CrClj, Н3+0, Ме2СО, 20°С, б) NaBH4 - EtOH, 0°С

4. Химические свойства 1,2,3,4,5,6,9-гептахлор-9-диэтилкарбокс-амидотрицикло [6.1.0.04'8]нона-2,5 -диен- 7-она

Для одного из представителей новой серии трициклических амидов, в частности, на примере наиболее гладко образующегося производного диэтиламида 6 были изучены некоторые химические превращения. Молекулярная структура продукта реакции 1 с диэтиламином 6 изображена на рисунке 2.

На удивление, несмотря на напряженность и стерическую загруженность структуры, соединение 6 оказалось химически довольно инертным, также неординарна была его термическая устойчивость. Так, безуспешными оказались попытки вызвать винилциклопропановую перегруппировку кипячением в толуоле (и дихлорбензоле).

Нами были исследованы реакции восстановления и восстановительного дехлорирования трицикла 6.

При обработке соединения 6 NaBH» в метаноле при 0°С или LiAlH» в THF при 20 С наблюдалось медленное восстановление кетогруппы и образование а-спирта 35. Высокую стереоселективность восстановления кетона 6 мы объясняем стерическим контролем процесса - атака реагента происходит с более доступной выпуклой стороны бицикло[3.3.0]октанового фрагмента молекулы (схема 11).

Рисунок 2. Молекулярная структура соединения 6

Схема 11

УА1Н4> ТГФ.Д

С1 36 (40%)

С1

37 (77%)

1лА1Н4, ТГФ, 20 °С или

КаВН4,ЕЮН,0°С

ЫЕгг

При действии в жестких условиях имело место

исчерпывающее восстановление кетогруппы и амидной функции с разрывом циклопропанового фрагмента, последующая ароматизация и образование третичного амина 36.

Аналогичную предыдущему ароматизацию с частичным восстановительным дехлорированием претерпевает 6 при выдерживании в системе Zn-Me2CO-AcOH. Для образующегося кетоамида 37 характеристичны сигналы незамещенного СН-центра бензольного кольца при 134.27 м.д. в спектре.ЯМР 13С и при 7.60 м.д. в виде синглета в спектре

ямр'н.

Интересный результат получен нами при дехлорировании соединения 6 действием СгС12. В ходе реакции наблюдалось образование показанного на схеме 12 димерного продукта 38, строение которого следовало из данных спектров ЯМР и масс-спектрометрии. Так, в спектре ЯМР 13С соединения 38 имеются сигналы симметричных СН-групп при 37.68 м.д. и СН2-групп при 37.65 м.д., а также сигналы атомов углерода бензольного кольца при 132.2151.8 м.д. и кетогрупп при 199.51 м.д. В масс-спектре данного соединения регистрируются полиизотопные пики молекулярных ионов, интенсивен и фрагмент, соответствующий '/2 М, то есть образующийся в результате распада димера на "мономерные" части.

Схема 12

СгС12, Н3+0,

б ->

Ме2СО,20°С

38 (22%)

Предположительный механизм образования димера 38 представлен на схеме 13. Как известно, одно из приложений СгС12 в синтезе - это селективное восстановительное удаление атома галоида в а—галоидкетонах.

Для соединения 6 наиболее уязвимым в отношении СгС12 представляется циклопропановый а- карбоксамидный атом С1. Окислительное присоединение СгСЬ к этой связи инициирует взаимосвязанные процессы раскрытия циклопропанового кольца и отщепления следующего атома С1 с образованием соединения 39 инденоновой структуры. Видимо, в сверхактивированном 39 становится возможным дальнейшее восстановительное дехлорирование избытком СгС12, что приводит к циклопентенону 40. Подобные 40 соединения по схеме Берча

могут давать анион-радикалы типа А, рекомбинацией которых генерируется димер 38.

Схема 13

40 А

В условиях щелочного гидролиза амидная группа 6 не затрагивалась: происходило АёмЕ-ТИпа замещение активированного sp2-Cl при С5 гидроксид-анионом и образование показанного на схеме 14 кетоенола 41, который при действии CH2N2 гладко превращался в енолэфир 42. Такой же результат с образованием енола 41 наблюдался при выдерживании амида 6 в смеси NH4OH (водн.)-ТГФ. Структура соединения • 41 следует из данных спектра ЯМР ПС, в котором наблюдается характерный сдвиг сигнала атома С5 в слабопольную область (178.15 вместо 157.37 м.д. в исходном 6) и сигнала атома С6 в сильнопольную область (104.80 вместо 127.68 м.д.).

Взаимодействие амида 6 с морфолином и диэтиламином привело также к продуктам А<1мЕ-замещения наиболее подвижного винильного атома хлора циклопентенонового фрагмента и образованию соединений 43 и 44 соответственно (схема 14).

В ходе алкилирования соединения 6 действием МеМ§1 наряду с 1,2-присоединением реагента к С=0 группе циклопентенонового фрагмента одновременно имеет место частичное замещение атома С1 при С3 и образование неразделимой смеси соединений 45 и 46 в соотношении ~ 1:1 (ЯМР'Н) (схема 15).

Аналогичной реакцией 6 с натриймалоновым эфиром получены соединения 47 и 48 в примерно соизмеримых пропорциях, которые были разделены хроматографированием на ЭЮг-

Интересный пример "аномального окислительного расщепления" обнаружен нами в ходе изучения реакции енона 6 с КМПО4. Реакция окисления КМп04 в условиях межфазного катализа (триметилбензил-аммонийхлорид - ТМБАХ) протекала хемоселективно с "затрагиванием" циклопентенонового участка с "одноуглеродной потерей" и образованием отображенной на схеме 16 дикарбоновой кислоты 49.

Структура полученного соединения установлена на основании данных спектров ЯМР и элементного анализа. Так, в спектре ЯМР |3С имеются сигналы двух СОгН-групп при 161.79 и 164.35 м.д., С2 атома при 76.86 м.д. и отсутствуют сигналы углеродов дихлорциклопентеноновой части.

Таким образом, изученные превращения 1,2,3,4,5,6,9-гептахлор-9-диэтилкарбоксамидотрицикло[6.1.0.04,8]нона-2,5-диен-7-она представляют синтетический интерес в плане выхода к новым соединениям трициклононадиеновой структуры и различным хлорсодержащим производным инданов.

5. Биологическая активность 1,2,3,4,5,6,9-гептахлор-9-диэгил-карбоксамидотрицикло [6.1.0.04'8]нона-2,5 -диен- 7-она

Один из представителей новой серии трициклов - 1,2,3,4,5,6,9-гептахлор-9-диэтилкарбоксамидотрицикло [6.1.0.04'8]нона-2,5-диен-7-он - испытан в лаборатории биологических исследований НИТИГ (г. Уфа) на фунгицидную активность. Активность определяли по снижению пораженности семидневных проростков семян пшеницы "Воронежская" корневыми гнилями, вызываемыми комплексом патогенных несовершенных грибов (Helmintosporium, Fusarium и другие). Для испытуемого соединения обнаружена заметная фунгицидная активность. По технической эффективности 1,2,3,4,5,6,9-гептахлор-9-диэтилкарбоксамидотрицикло

[6.1.0.04,8]нона-2,5-диен-7-он в дозе 3 и 5 кг/т семян превосходит разрешенные и широко применяемые препараты "Кольфуго-супер" и "Карбендазим" на 6-10% и 12-24% соответственно.

ВЫВОДЫ

1. Обнаружена новая реакция фрагментации димера тетрахлорциклопентадиенона, протекающая при соучастии первичных и вторичных аминов с образованием соответствующих полигетерофункциона-лизированных циклопропансодержащих 9-карбоксамидов топологии трицикло[6.1.0.04,8]нона-2,5-диен-7-она. Найденная реакция представляет интерес с механистических позиций, а полученные соединения - как представители (и прекурсоры) оригинальной серии неприродных биоактивных структур.

2. Показано, что реакции димера тетрахлорциклопентадиенона с алкилмеркаптанами (этил-, н- и изо- бутилмеркаптаны) приводят к соответствующим 2-алкилтиокарбонил-4,5-дигидроинденонам и 3,5(3,8)-диалкилтиокарбонилинденонам.

3. Установлено, что окисление димера тетрахлорциклопентадиенона под воздействием различных окислителей приводит, в основном, к перхлоринденону.

4. При действии на димер тетрахлорциклопентадиенона происходит восстановительное удаление атомов хлора при мостиковых углеродах, реакция с сопровождается восстановительным дехлорированием и образованием индановых структур.

5. Изучены химические трансформации одного из представителей трициклов -1,2,3,4,5,6,9-гептахлор-9-диэтилкарбоксамидотрицикло[6Л.0.04'8] нона-2,5-диен-7-она:

- в ходе реакции катализируемого Мез>ТВпСГ перманганатного окисления указанного амида происходит хемоселективное окислительное расщепление циклопентеноновой двойной связи с "одноуглеродной потерей"

и образованием 2,3,4,5,6-пентахлор-6-диэтилкарбоксамидобицикло[3.1.0] гекс-3-ен-1,2-диовой кислоты;

- действием восстановителей (L1AIH4, NaBHO получены 1,2,3,4,5,6,9-гептахлор-9-диэтилкарбоксамидотрицикло[6.1.0.04,8]-нона-2,5-диен-7-ол, 8-карбоксамидо-5,6-дихлоринданон, 8-^-диэтиламинометил)-5,6,7-трихлор индан-1-ол и димерное производное 8-карбоксамидо-5,6,7-трихлоринданона;

- при взаимодействии с аминами, основаниями и натриймалоновым эфиром выделены соответствующие продукты нуклеофильного замещения у С3 атома с сохранением трициклического остова молекулы.

6. Биоиспытаниями 1,2,3,4,5,6,9-гептахлор-9-диэтилкарбоксамидо-трицикло[6.1.0.04,8]нона-2,5-диен-7-она продемонстрирована перспективность поиска соединений с фунгицидной активностью среди представителей данной топологии трициклов.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. F.A. Gimalova, O.A. Gavrilov, D.G. Golovanov, V.K. Mavrodiev, M.S. Miftakhov. New 'substitution-recyclization' reaction of a tetrachlorocyclo-pentadienone dimer with amines // Mendel, commun. - 2003. - V. 13. - № 5. -P. 232-233.

2. Гималова (Акбутина) Ф.А., Гаврилов O.A., Любецкий Д.В., Мифтахов М.С. Молекулярная и кристаллическая структура 2,3,4,5,6,7,8-гептахлор-2-морфолинокарбонилтрицикло[4.3.0.013]нона-4,7-диен-9-она // Изв. АН. Сер. хим. - 2003. - № 10. - С.2157-2159.

3. Гималова (Акбутина) Ф.А, Гаврилов O.A., Мифтахов М.С Некоторые особенности реакции димера тетрахлорциклопентадиенона со вторичными аминами // Ж. орг. химии. - 2003. - Т.39. - Вып. 9. - С.1338-1341.

4. Акбутина Ф.А., Гаврилов O.A., Хлесткий Р.Н., Мифтахов М.С. Димер тетрахлорциклопентадиенона в реакциях окисления // Башкирский химический журнал. - 2003. - Т. 10. - № 1.- С.66-67.

5. Гаврилов О.А., Акбутина Ф.А., Мифтахов М.С. Особенности взаимодействия димера тетрахлорциклопентадиенона со вторичными аминами. Реактив-2002. Т. 1. // Материалы XV Международной научно-технической конференции "Химические реактивы, реагенты и процессы малотоннажной химии".- 2002. - Уфа. - С. 27.

6. Гаврилов О.А. Реакции димера тетрахлорциклопентадиенона с N-, S-нуклеофилами и с окислителями // Тезисы докладов II Научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов ИОХ УНЦ РАН. - 2002. - Уфа. - С. 15-17.

7. Гаврилов О.А., Гималова Ф.А., Хлесткий Р.Н., Мифтахов М.С. Реакции 1,2,3,4,5 Д9-гептахлор-9-диэтилкарбоксамидотрицикло[6.1.0.04'8]нона-2,5-диен-7-она // Материалы II Всероссийской научной INTERNET-

конференции "Интеграция науки и высшего образования в области био- и органической химии и механики многофазных систем". - 2003. - Уфа. -С.З

»- 250 4

Гаврилов Олег Александрович

ХИМИЧЕСКИЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ ДИМЕРА 2,3,4,5-ТЕТРАХЛОРЦИКЛОПЕНТАДИЕНОНА И ЕГО ПРОИЗВОДНЫХ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Подписано в печать 12.01.04. Бумага ксероксная. Формат 60x84 1/16. Тираж 100 экз. Заказ 003.

Отпечатано в типографии БИРО. 450005, Уфа, ул. Мингажева, 120. Лиц. ПД № 7-0183 от 12.07.01.