Химические превращения хитина и хитозана в твердом состоянии при механическом воздействии тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Акопова, Татьяна Анатольевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Химические превращения хитина и хитозана в твердом состоянии при механическом воздействии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Акопова, Татьяна Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Реакции в твердом состоянии.

1.1.1. Переходы энергии в твердых телах.

1.1.2. Основы физико-механических процессов в твердом состоянии.

1.1.3. Органические реакции в условиях деформирования сжатых твердых тел.

1.2. Полисахариды.

1.2.1. Структура хитина, хитозана и целлюлозы.

1.2.2. Физико-химические свойства хитина, хитозана и целлюлозы. Получение производных и области их применения.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Основные характеристики йсхёЦ^тх веществ.

2.2. Основные приборы, использованные при проведении работы.

2.3. Проведение реакций в твердом состоянии при механическом воздействии.

2.3.1. Дезацетилирование хитина.

2.3.2. Модификация хитозана твердыми органическими кислотами и ангидридами дикарбоновых кислот.

2.3.3. Карбоксиметилирование хитина и полученного из него хитозана

2.3.4. Синтез карбоксиметилцеллюлозы.

2.4. Очистка полученных продуктов.

2.5. Фракционирование хитозана.

2.6. Размол хитозана.

2.7. Исследование гранулометрического состава.

2.8. Определение степени дезацетилирования.

2.8.1. Определение содержания NH2-групп методом потенциометрического титрования.

2.8.2. Определение содержания NH2-rpynn дезаминированием по Ван-Слайку.

2.9. Определение молекулярной массы хитозана.

2.10. ИК-спектроскопия.

2.11. Рентгеноструктурный анализ.

2.12. Расчет степени замещения в карбоксиметилированных продуктах.

2.13. Вискозиметрические измерения.

Глава 3. ДЕЗАЦЕТИЛИРОВАНИЕ ХИТИНА В ТВЕРДОМ

СОСТОЯНИИ, ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ И СВОЙСТВ ПОЛУЧЕННОГО ХИТОЗАНА.

3.1. Образование хитозана из хитина в условиях совместного воздействия давления и сдвиговых деформаций.

3.2. Изучение фракционного состава хитозана, полученного твердофазным и суспензионным методами.

3.3. Влияние размола на структуру и свойства хитозана.

Глава 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ХИТОЗАНА С

ОРГАНИЧЕСКИМИ КИСЛОТАМИ И АНГИДРИДАМИ ДИКАРБОНОВЫХ КИСЛОТ В ТВЕРДОМ СОСТОЯНИИ.

4.1. Модификация хитозана твердыми органическими кислотами.

4.2. Модификация хитозана ангидридами дикарбоновых кислот.

Глава 5. КАРБОКСИМЕТИЛИРОВАНИЕ ХИТИНА И ХИТОЗАНА В

УСЛОВИЯХ ПЛАСТИЧЕСКОГО ДЕФОРМИРОВАНИЯ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Химические превращения хитина и хитозана в твердом состоянии при механическом воздействии"

Полисахариды - хитин, хитозан и целлюлоза - перспективные материалы для создания новых биотехнологий. Природное происхождение и большие возможности химической модификации делают их весьма интересными объектами для исследования. Хитин по распространенности и воспроизводимости в растительном и животном мире сравним с целлюлозой. Однако и до настоящего времени хитин не изучен так полно, как целлюлоза. Основными сырьевыми источниками для производства хитина являются панцири ракообразных, развитие промысла которых и масштабное разведение креветок в некоторых странах Азии, достигшее 1 млн. т в год, привело к значительному возрастанию интереса в последние годы к проблеме эффективной утилизации панциря ракообразных и получению производных хитина.

Химическая модификация хитина, в частности, получение его водорастворимых производных - хитозана, простых и сложных эфиров хитина и хитозана, значительно расширяет возможности его применения. В настоящее время известно более 70 направлений использования хитина и его производных в различных отраслях промышленности, наиболее важными из которых во всем мире признаны: пищевая промышленность, медицина, фармацевтическая и косметическая промышленность, сельское хозяйство и биотехнология.

Россия обладает значительными ресурсами ракообразных для производства хитозана - основного практически важного производного хитина. По мнению американских экспертов, называющих хитозан "полимером XXI века", мировой рынок продукции на основе хитозана в следующем столетии будет носить глобальный характер. Хитозан обладает высокой сорбционной способностью, биологической активностью и радиационной стойкостью. Он не токсичен, является хорошим флокулянтом, эмульгатором, загустителем, его производные используются для создания лекарственных форм антисклеротического, антикоагулянтного и антиартрозного действия.

Существующие технологии получения производных хитина и хитозана недостаточно эффективны и характеризуются высокими расходами энергии и реагентов и большой длительностью и многостадийностью процессов, которые обычно проводят в гетерогенных условиях, поскольку эти полисахариды не плавятся и не растворяются в общеиспользуемых растворителях. Так как хитин, подобно целлюлозе, обладает высокоупорядоченной аморфно-кристаллической структурой со сложной системой водородных связей, то в таких условия проведения реакций необходима его предварительная активация.

Модификация полимеров в твердом состоянии при одновременном воздействии на них давления и сдвиговых напряжений - перспективный экологически чистый метод получения различных производных полимеров. В многочисленных уже к настоящему времени исследованиях поведения полимеров при воздействии на них давления и сдвиговых деформаций показано, что структура полимеров при этом значительно меняется, в частности происходит аморфизация, увеличение удельной внутренней поверхности полимеров и дисперсности их частиц, кроме того, проходят различные химические реакции между твердыми веществами в этих условиях. Такой метод проведения химической модификации представляется весьма интересным для полисахаридов, поскольку позволит совместить их активацию с собственно химической реакцией. Влияние размола на структуру целлюлозы изучено достаточно полно, тогда как для хитина и хитозана подобных структурных исследований не проводилось.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

При воздействии давления и сдвиговых деформаций в твердом состоянии в щелочной среде происходит дезацетилирование хитина с образованием хитозана. Способ, осуществляемый в двухшнековом экструдере, характеризуется по сравнению с традиционными методами получения хитозана большей экономичностью и экологической чистотой, так как предполагает использование меньшего количества едкого натра и отсутствие жидкой среды, т.е. уменьшение объема сточных щелочных вод. Таким способом удается получать препараты хитозана с высокой степенью дезацетилирования, вплоть до 0,98, практически полностью растворимые в разбавленных кислотах и отличающиеся от хитозана, получаемого по традиционной технологии, значительно более низкой молекулярной массой 105). Пониженная молекулярная масса получаемого хитозана в ряде случаев практического использования, в частности в медицине, предпочтительна, поскольку обеспечивает лучшую всасываемость лекарственных препаратов на основе хитозана и облегчает процесс их метаболизма и выведения из организма.

Методами ИК - спектроскопии, фракционирования и исследования реологии полученного хитозана показано, что реакция дезацетилирования хитина в условиях вынужденной пластической деформации позволяет получать однородные в химическом отношении продукты хотя исходные компоненты являются твердыми веществами.

Исследование гранулометрического состава, ММР и данных рентгеноструктурного анализа образцов хитозана, полученных в твердом состоянии, указывает на одновременное измельчение полисахарида, аморфизацию и снижение его молекулярной массы по сравнению с хитозаном, полученным традиционным суспензионным способом.

Поведение хитозана при размоле в отсутствие щелочной среды показывает, что падение его молекулярной массы при дезацетилировании в большей мере связано не с механической деструкцией, а, скорее всего, с термоокислительной деструкцией, катализируемой основаниями. Некоторое снижение растворимости хитозана, полученного при проведении процесса в твердом состоянии в экструдере происходит, по-видимому, за счет образования сшитого полимера, в большей степени при высоких температурах. Характер измельчения и аморфизации хитозана зависит от температуры. При сравнительно низких температурах кривая гранулометрического распределения смещается в сторону мелких фракций намного сильнее, чем после обработки при высокой температуре. Разрушение кристаллической структуры хитозана протекает интенсивнее так же при низких температурах. Такое поведение органического жесткого и хрупкого полимера соответствует представлениям о решающей роли вынужденной пластической деформации твердого вещества в его химических превращениях. Увеличение температуры способствует росту пластичности и деформируемости, но ускоряет релаксационные процессы и гибель активных состояний. При низкой температуре накопленные дефекты релаксируют медленнее и, накапливаясь, приводят к разрушению материала с попутной механической деструкцией макромолекул.

При взаимодействии хитозана со стеариновой, щавелевой, малоновой, янтарной кислотами и фталевым, янтарным и малеиновым ангидридами в твердом состоянии в условиях сдвиговых деформаций и давления образуются соответствующие производные хитозана и его соли. Характерной чертой процесса солеобразования при взаимодействии хитозана с двухосновными карбоновыми кислотами является его чувствительность к химической активности кислот и нечувствительность к температурам плавления кислот и температуре реакции (50-100°С). При N- и О-ацилировании хитозана и целлюлозы ангидридами дикарбоновых кислот выход продуктов зависит от соотношения реагентов и температуры и слабо зависит от химической активности ангидрида в жидкой среде. В указанных условиях проведения реакции при равенстве температуры и начального мольного соотношения реагирующих компонентов реакционная способность в ряду двухосновных карбоновых кислот и ангидридов изменяется следующим образом: щавелевая кислота > малоновая > янтарная; малеиновый ангидрид > янтарный > фталевый.

Предложен способ получения карбоксиметилового эфира хитозана, совмещающий в одном процессе стадии дезацетилирования хитина с образованием хитозана и последующего его карбоксиметилирования, что дополнительно сокращает продолжительность процесса и уменьшает материальные и энергетические затраты. Получены продукты, различающиеся степенью замещения на карбоксиметильные группы в интервале 0,4 1,4. Сравнительное исследование характера распределения заместителей в глюкопиранозных циклах образцов, полученных в твердом состоянии и суспензионным методом, свидетельствует о практически полной аналогии в их строении.

Полученные данные о химическом строении синтезированного хитозана и его производных показывают, что реакции, проведенные в твердом состоянии при интенсивном воздействии давления и сдвига, не отличаются по их региоселективности и реакционной способности компонентов от реакций, протекающих в гомогенных средах. Эти данные свидетельствуют о высокой степени гомогенизации (на молеклярном уровне) реагентов в процессе их совместного деформирования. При этом скорость реакции контролируется химически даже в условиях, когда основной реагент - полисахарид - неплавок и нерастворим.