Химический кислородно-йодный лазер со струйныи генератором синглетного кислорода тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.21 ВАК РФ

Свистун, Михаил Иванович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.21 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Химический кислородно-йодный лазер со струйныи генератором синглетного кислорода»
 
Автореферат диссертации на тему "Химический кислородно-йодный лазер со струйныи генератором синглетного кислорода"

?1Б О* \ 1 щ?

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ФИЗИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ ИМЕНИ П.Н. ЛЕБЕДЕВА

На правах рукописи УДК 621.373.826

СВИСТУН Михаил Иванович

ХИМИЧЕСКИЙ КИСЛОРОДНО-ЙОДНЫЙ ЛАЗЕР СО СТРУЙНЫМ ГЕНЕРАТОРОМ СИНГЛЕТНОГО КИСЛОРОДА

специальность 01.04.21 - лазерная физика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

МОСКВА

19 9 6

Работа выполнена в Физическом институте имени П.Н. Лебедева Российской Академии наук, Самарском филиале.

Научные руководители:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат физико-математических наук ведущий научный сотрудник Николаев В.Д.

кандидат физико-математических наук старший научный сотрудник Загидуллин М.В.

доктор физико-математических наук

Бвшкин Й-С.

кандидат физико-математических наук Юрышев Н.Н.

указана в решении Учёного совета.

19э6 г.

Защита состоится

./Л

9.00 часов на заседании специализированного Совета К 002.39.01

ордена Ленина и ордена Октябрьской Революции Физического института имени П.Н. Лебедева РАН по адресу: г. Москва, Ленинский проспект, 53.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФИАН. Автореферат разослан

Учёный секретарь специализированного Совета кандидат физико-математических наук

Чуенков В.А.

Актуальность работы.

Химический кислородно-йодный лазер (ХКЛ) рассматривается

как многообещающий мощный технологический лазер нового поколения. Он обладает многими идеальными для промышленного применения характеристиками :

- непрерывный и импульсный режимы работы лазера;

- лазер легко масштабируется до уровней мощности в десятки киловатт;

- излучение высокого качества с малой расходимостью;

- излучение {к ~ 1.315 мкм) хорошо поглощается металлами;

- излучение отлично передаётся по оптическим световодам;

- недорогие компоненты (КОН, Н2Ог, С12).

Основными элементами ХКЛ являются генератор синглетного кислорода 02(1Д) (ГСК), ловушка паров воды, узел смешения паров йода с кислородом и резонаторная камера.

Источник энергии в ХКЛ - химическая реакция хлорирования щелочного раствора перекиси водорода, в которой образуется кислород в электронно-возбуждённом состоянии 1Д. Генератор 0,(1Д) определяет энергетические характеристики ХКЛ.

Для наиболее эффективных ХКЛ - со сверхзвуковой скоростью прокачки среды - требуются компактные ГСК с высоким давлением кислорода при большой доле 02('д). Традиционные схемы ГСК не вполне удовлетворяют современным требованиям и в значительной степени исчерпали возможности своего совершенствования. Актуальна разработка ГСК новых типов, более эффективных.

Один из путей повышения эффективности работы ХКЛ состоит в устранении из газового тракта лазера ловушки паров воды. Известный

способ получения генерации в ХКЛ без ловушки паров воды основан на идее понижения температуры рабочего раствора [1]. Способу присущ ряд недостатков, обусловленных низкой (до - 50°С) температурой раствора. Актуальна разработка ХКЛ, способного работать без ловушки паров воды при обычной (- 10°С) температуре раствора.

Для численного моделирования ГСК необходимо знать значение константы скорости реакции хлорирования водного щелочного раствора перекиси водорода. Экспериментально константа не измерялась.

Цель диссертационной работы.

1. Разработать и реализовать новый тип генератора синглетного кислорода - непрерывный струйный (СГСК). Провести полномасштабные исследования влияния основных физических параметров СГСК на его выходные характеристики.

2. Экспериментально измерить константу скорости поверхностной реакции хлорирования водного щелочного раствора перекиси водорода.

3. Разработать, реализовать и исследовать ХКЛ на основе СГСК. Исследовать возможность работы лазера без ловушки паров воды при температуре рабочего раствора ~ -10°С.

4. Построить расчётную модель СГСК. Исследовать возможность масштабируемости ХКЛ на базе СГСК.

Научная новизна работы.

Впервые разработан и реализован непрерывный струйный генератор синглетного кислорода.

Впервые проведено комплексное экспериментальное исследование выходных характеристик СГСК в широком диапазоне изменения его параметров. Найдены области параметров, при которых достигается

эффективная работа генератора.

Разработана расчётная модель противоточного СГСК, учитывающая основные физические и газодинамические процессы, протекающие в нём. Найдены в рамках модели и проверены экспериментально соотношения подобия, дающие возможность проектировать СГСК с заданными выходными характеристиками.

Впервые экспериментально определено значение константы скорости поверхностной реакции хлорирования водного щелочного раствора перекиси водорода.

Впервые получена генерация в ХКЛ со струйным ГСК и проведено экспериментальное исследование мощностных характеристик лазера в различных режимах работы ГСК и ХКЛ.

Впервые продемонстрирована эффективная работа ХКЛ без ловушки паров воды при температуре рабочего раствора -10°С.

Практическая ценность работы.

Непрерывный струйный генератор 0,('Д) перспективен для использования в сверхзвуковых и технологических ХКЛ благодаря высокому выходному давлению кислорода, компактности и высоким удельным характеристикам. Использование СГСК позволяет обходиться без ловушки паров воды на входе резонатора ХКЛ при использовании относительно высокотемпературного раствора (-10°С).

Значение константы скорости поверхностной реакции хлорирования щелочного раствора перекиси водорода может использоваться при численном моделировании ГСК.

Соотношения подобия СГСК, совместно с результатами исследования генератора, позволяют проектировать противоточные струйные

генераторы с требуемыми выходными характеристиками, масштабировать СГСК по рабочему давлению, расходу хлора, доле 02('д) и хлора.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Предложен, разработан и исследован новый тип генератора

- непрерывный струйный. Теоретически и экспериментально установлен характер зависимости выходных характеристик генератора от состава рабочего раствора, давления и скорости газа, скорости струй, длины и удельной поверхности реактора. Найдены режимы работы генератора, обеспечивающие выходное давление генератора до 40 тор при высокой доле О^Д) (более 55 %).

2. Обнаружено существование соотношений подобия противоточ-ных струйных генераторов 02('Д). Это позволяет проектировать (или масштабировать) генераторы с требуемыми характеристиками. Так, например, область геометрических и гидродинамических параметров СГСК, обеспечивающая эффективность возбуждения кислорода более 50 % и долю неутилизированного хлора менее 10 % задаётся условиями: Lcr/Ur > 0.014 с/см; PBMXL/Ur < 0.3 торс; РВЬ1Х(иг/ижст)°'5 < 3.5 тор-см0'5

3. Измерена константа скорости поверхностной реакции хлорирования водного щелочного раствора перекиси водорода, определяющая

0 5

наработку электронно-возбуждённого кислорода: р0 = 148 ± 60 см-л ' /с-

моль05 ( Т=263°К).

4. Экспериментально установлено, что струйный генератор синглетного кислорода с выходным давлением более 30 тор позволяет лазеру работать без ловушки паров воды при температуре раствора ~ - 10°С с полной химической эффективностью более 10 %.

Апробация работы.

Основные положения диссертационной работы доложены на VI Всесоюзной конференции "Оптика лазеров", Ленинград, 1990 г; на 2-й международной конференции "Лазер М2Р", Франция, Гренобль, 1991 г; на международной конференции "ЬАМР-92", Япония, Нагаока, 1992 г.

Публикации.

Результаты диссертации опубликованы в 8 печатных работах. Список работ приведён в конце автореферата.

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав и заключения. Общий объём диссертации 135 страниц, в том числе 7 таблиц и 45 рисунков. Список цитируемой литературы содержит 86 наименований.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Первая глава посвящена теоретическому и .экспериментальному исследованию нового типа генератора синглетного кислорода - непрерывного струйного (СГСК).

0,('Д) получают в реакции хлорирования щелочного раствора перекиси водорода. Новый ГСК отличается от известных тем, что поверхностью контакта газовой и жидкой фаз являются струи раствора. В СГСК газообразный хлор и образующийся 02('Д) движутся встречно струям раствора (противоточный вариант СГСК). Доля хлора, преобразующаяся в 0.,('Д), зависит от выходного давления генератора, удельной поверхности контакта фаз сг, скоростей газа и струй, концентрации щёлочи в растворе. Непрерывный СГСК основан на идее импульсного СГСК [2,3].

Представлена теоретическая модель, учитывающая основные физические и газодинамические процессы, протекающие в противоточном СГСК. Перенос ионов НС>2 в жидкой фазе описывается диффузионным уравнением с молекулярными коэффициентами диффузии. Эффекты нагрева газа, испарения раствора и массопереноса в газовой фазе не учитываются. Выходные характеристики СГСК - доля 02(1Д) и доля С12 - описываются в рамках модели тремя безразмерными параметрами А, В и I. При одинаковых наборах безразмерных параметров противоточ-ные СГСК эквивалентны, что делает возможным их масштабирование. Найдены в рамках модели и уточнены экспериментально критерии (соотношения подобия СГСК), обеспечивающие долю 02(1Д) более 50 % и долю С12 менее 10

Экспериментальная установка состояла из генератора 02(1Д), двух ёмкостей для подачи и сбора раствора, вакуумного насоса для прокачки газов и системы сбора информации. Струи раствора получаются при помощи инжектора струй, который устанавливается в верхней части генератора. Струи инжектируются в зону протекания химической реакции (реактор). Встречно струям через реактор пропускается поток хлора и из верхней части реактора выводится полученный в реакции кислород.

Приведены результаты экспериментального параметрического исследования выходных характеристик СГСК. Исследована зависимость содержания О^'Д), С12, паров Н20 на выходе СГСК от давления при различных значениях удельной поверхности реактора (2 V 8 см скорости газа (3 -г 10 м/с), струй (1-^7 м/с), длины реактора (3 + 10 см), концентрации щёлочи в растворе (0.5 + 3 моль/л).

Экспериментально подтверждён следующий из модели вывод, что

основным эффектом, ухудшающим преобразование хлора в кислород является истощение поверхности струй раствора ионами НС>2 . Исследования показали, что изменением параметров генератора (которые в СГСК могут варьироваться независимо) можно в широком диапазоне изменять выходные характеристики СГСК. При оптимальной конфигурации генератора достигнуто в максимуме давление на выходе СГСК

40 тор при доле 02('Д) 55 доле хлора 15 массовом расходе хлора 7

2

ммоль/с и плотности потока хлора 2.3 ммоль/с-см .

Показано, что давление паров воды на выходе СГСК определяется только температурой раствора и стенок реактора, а температура газа близка к температуре струй раствора.

Впервые экспериментально измерена константа скорости поверхностной реакции хлорирования водного щелочного раствора Н202.

Во второй главе продемонстрирована работа химического кислородно-йодного лазера с новым типом генератора 0,('д). Конструкция и режимы работы резонатора лазера выбраны близкими к наиболее распространенным установкам ХКЛ. Чтобы обеспечить давление в резонаторе ~ 1 тор, использован сброс давления (30:1) на выходе генератора 09('Д).

Струйный генератор, аналогичный описанному в главе 1, был оснащён системой циркуляции и охлаждения раствора, благодаря чему длительность работы генератора составляла ~ 60 с.

Активная длина резонатора лазера - 260 мм. Оптический резонатор лазера - устойчивый, образован двумя сферическими зеркалами с радиусом кривизны 5 м. Зеркала имели внутреннее диэлектрическое покрытие. База резонатора - 850 мм. Высота газового потока в резонаторе - 1 см, скорость откачки - 100 л/с. Инжектор йода - типа "грабли".

Расстояние от инжектора йода до оси резонатора - 18 * 25 мм. Источник паров йода - с радиационным нагревом.

В экспериментах лазерная генерация ХКЛ поддерживалась в диапазоне давлений на выходе СГСК (Рвых) 6 -н 40 тор. Давление в резонаторе лазера при этом изменялось в пределах (0.2 + 1.3 тор). При Рвых < 6 тор генерация срывалась, при Рвых > 40 тор испытания не производились. В максимуме получено 14 Вт лазерной мощности при давлении на выходе СГСК 33 тор. Ловушка паров воды на выходе ГСК не устанавливалась, температура раствора составляла - 10°С.

Измерения показали, что лазерная генерация поддерживалась при доле НгО по отношению к 02 вплоть до 30 % и доле С12 в активной среде ХКЛ вплоть до 20 %.

Возможность работы ХКЛ со струйным ГСК без ловушки паров воды объясняется высоким давлением кислорода. Давление паров воды, главного тушителя возбуждённых атомов йода, в СГСК определяется только температурой струй раствора и при Тж = - 10°С составляет ~ 1 тор. По мере роста выходного давления относительное содержание паров Н20 в активной среде лазера снижается, достигая приемлемого для эффективной работы лазера уровня в 5 % [1] при Рвых ~ 20 -г- 25 тор. . Сравнительные испытания лазера с ловушкой паров воды на выходе СГСК и без неё (при прочих идентичных условиях) показали, что при давлениях 25 тор и выше лазер без ловушки имеет такую же мощность генерации, как лазер с ловушкой.

Были испытаны два варианта СГСК: охлаждаемый (металлический) и теплоизолированный (из оргстекла), более простой в эксплуатации. Сравнение показало, что по мощности генерации лазер с теплоизолированным СГСК мало уступает лазеру с охлаждаемым СГСК.

Разбавление хлора буферным газом (С12:Аг = 1:1) позволило поднять выходное давление СГСК до 65 тор, при сохранении выхода 02(!Д) на. уровне 50 % Лазерная генерация при использовании буферного газа поддерживалась до 65 тор полного давления на выходе СГСК без_ существенного уменьшения мощности генерации.

В третьей главе продемонстрирована масштабируемость ХКЛ со струйным ГСК: создан лазер с мощностью, на порядок большей, чем у лазера, описанного в главе 2 . При этом использовались соотношения подобия СГСК и результаты исследования генератора, приведенные в главе 1.

Лазерная установка была собрана по схеме со сбросом давления на выходе СГСК (10:1), чем моделировался сброс давления в сопле сверхзвукового лазера с числом Маха и 2. Для уменьшения времени транспортировки и, соответственно, потерь С^^Д) в процессах тушения,

сечение реактора СГСК сделано прямоугольным (30x15 мм). Активная длина резонатора уменьшена до 100 мм. Ловушка паров воды не устанавливалась.

В процессе масштабирования найдены оптимальные параметры СГСК: скорость газа в реакторе (15 м/с), скорость струй (11 м/с), концентрация КОН в растворе (3 моль/л), удельная поверхность контакта фаз (З.Т см '). В результате достигнуты рекордные (1993 г) характеристики СГСК' при массовом расходе хлора 15 ммоль/с и плотности потока 2

хлора 3.3 ммоль/с-см достигнуто давление на выходе > 30 тор при доле 02('Д) > 64 % и доле С1, < 22

Исследование зависимости мощности генерации лазера от концентрации йода в резонаторе, коэффициента пропускания зеркал резонатора при различных режимах работы ГСК позволило в итоге поднять

выходную мощность лазера до 150 Вт и полную химическую эффективность лазера до 11 %. Удельная энергетика лазера - 33 Вт лазерной 2

мощности с 1 см площади сечения генератора - явилась рекордной для всех известных ХКЛ. Скорость газа в резонаторе (при высоте газового потока 1 см) составляла 100 м/с, оптимальная концентрация йода в ре-

14 -3

зонаторе - 6x10 см , суммарное пропускание зеркал - I %

Полученные зависимости показывают, что при увеличении скоростей газа и струй, удельной поверхности реактора возможно дальнейшее улучшение выходных и удельных энергетических характеристик СГСК и ХКЛ в целом. Для уменьшения количества аэрозоля в газовом потоке и предотвращения выброса раствора из реактора следует повышать скорость и диаметр струй.

В четвёртой главе приводится описание методик и аппаратуры, использовавшихся для измерения параметров и выходных характеристик СГСК и ХКЛ.

Автоматизированная система сбора информации на базе компьютера РС-ХТ и крейта КАМАК, позволяет в режиме реального времени контролировать полное давление газа в различных участках газового тракта установки, содержание С^^Д), Cl£ и паров Н£0 в потоке газа на выходе СГСК, концентрацию йода в резонаторе, массовый расход хлора, буферного газа, температуру рабочего раствора и мощность лазерной генерации.

Содержание хлора в газовой смеси измерялось по поглощению излучения импульсного азотного лазера ИЛГН (л = 337 нм), для чего часть газового потока с выхода ГСК прокачивалась через измерительную трубку.

Концентрация йода определялась методом абсорбционной

спектроскопии на длине волны 500 нм.

Концентрация (^(^Л) определялась по интенсивности излучения

на 1260 нм, соответствующей длине волны его фундаментальной эмиссии. Фотоприёмником служил германиевый фотодиод, включенный в фотовольтаическом режиме по схеме ФД-ОУ. Фотодиод не охлаждался, измерения производились без модуляции светового потока. Показано, что изменение комнатной температуры в диапазоне 17 + 27°С приводит к ошибке измерений (О^Л).), связанной с температурной зависимостью чувствительности фотодиода, не более ± 2 %. Показано, что в качестве светофильтра фотоприёмника допустимо использовать абсорбционный светофильтр ИКС-6 без дополнительного интерференционного.

Абсолютная калибровка фотоприёмников осуществлялась новым простым способом, применимым для ГСК с малым временем пребывания газа в зоне контакта газа с жидкостью. Калибровка производится при работе СГСК в режиме, обеспечивающем малое тушение 0,('Л) в объёме реактора (большая скорость газа и малое давление хлора) и полную переработку хлора в кислород. Абсолютная чувствительность фотоприёмника определяется из наклона линейного участка зависимости фотоотклика от парциального давления хлора на входе в СГСК. При этом предполагается, что выход 0,('д) в реакции хлорирования щелочного раствора перекиси водорода 100 %-ный.

Концентрация водяного пара вычислялась из отношения интен-сивностей излучения 02('е) на 760 нм и 02('Д) на 1260 нм.

В заключении сформулированы основные выводы диссертации

Основные результаты и выводы.

1. Впервые разработан и реализован непрерывный струйный генератор 02(1Д). Проведены полномасштабные экспериментальные исследования влияния основных физических параметров СГСК на его выходные характеристики.

1.1. Показано, что в исследуемом диапазоне параметров:

- Доля 02('д) растёт с ростом скорости газа в реакторе и удельной поверхности контакта фаз и падает с ростом выходного давления генератора при прочих равных условиях.

- Доля неутилизированного хлора растёт с ростом скорости газа и выходного давления генератора, что объясняется истощением поверхности струй раствора ионами НО2 .

- Увеличение концентрации щёлочи в растворе позволяет поднять выходное давление генератора при сохранении доли 02('д) и С12 .

- Уменьшение скорости струй ведёт к росту доли С12 и падению доли О^Д).

- Давление паров воды на выходе СГСК определяется только температурой раствора и стенок реактора.

- Температура газа на выходе СГСК практически совпадает с температурой струй раствора.

- Возможно значительное повышение выходного давления СГСК за счёт разбавления хлора буферным газом.

1.2. Создан СГСК, работоспособный в диапазоне выходных давлений 10 30 тор. При этом доля 02(1Д) на его выходе составляет 64 * 68 9о, доля хлора 16 * 22 % эффективность возбуждения кислорода 80

+ 82 %. Массовый расход хлора - до 15 ммоль/с при плотности расхода

2.

хлора в поперечном сечении реактора генератора до 3.3 ммоль/с см

2. Экспериментально измерено значение константы скорости поверхностной реакции хлорирования водного щелочного раствора перекиси водорода: р„ = 148 ± 60 см-л°'5/с-моль°'Э ( Т=263°К).

3. Впервые разработан, реализован и исследован химический кислородно-йодный лазер (ХКЛ) на основе СГСК, работающий без ловушки паров воды при температуре раствора - -10°С.

3.1. Экспериментально показано, что:

- лазерная генерация в установке, выполненной по схеме, моделирующей сброс давления в сопле сверхзвукового лазера с числом Маха, равного 2, поддерживается вплоть до давления в резонаторе 3.5 тор;

- лазерная генерация поддерживается до 40 тор давления на выходе СГСК при использовании чистого хлора и до 65 тор полного давления газа при разбавлении хлора аргоном.

- лазерная генерация поддерживается при содержании в активной среде лазера паров воды до 25 ^ и хлора до 30 <7с

- при давлениях на выходе СГСК свыше 25 тор установка ловушки паров воды не увеличивает эффективности работы лазера и её применение нецелесообразно.

- возможна длительная работа ХКЛ на основе СГСК с циркуляцией раствора.

3.2. Достигнута мощность лазерной генерации 150 Вт при полном

химическом КПД лазера 11 <ус. Удельная мощность генерации лазера

2

относительно площади поперечного сечения реактора - 33 Вт/см .

4. Продемонстрирована масштабируемость ХКЛ на основе СГСК. Предложена расчетная модель СГСК, в рамках которой найдены

и уточнены экспериментально соотношения подобия, при соблюдении которых на выходе СГСК достигается высокое содержание 0,(^) (более

60 %) при низком содержании неутилизированного хлора (менее 10 %). Соотношения имеют вид: La/Ur > 0.014 с/см; PBbIXL/Ur < 0.3 тор с; рвых(иг/ижа)°'5 < 3.5 тор см0'5

Экспериментально подтверждена возможность использования найденных соотношений подобия для проектирования СГСК с заранее заданными выходными параметрами.

5. Дальнейшее улучшение выходных и удельных характеристик СГСК и ХКЛ на основе СГСК возможно за счёт увеличения удельной поверхности контакта газовой и жидкой фаз, скоростей газа и струй.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах.

1. Загидуллин М.В., Куров А.Ю., Николаев В.Д., Пичкасов В.М., Свистун М.И. "Непрерывный струйный генератор синглетного кислорода" - Письма в ЖТФ, 1990, т. 16, № 18 с. 71-74.

2. Загидуллин М.В., Куров А.Ю., Куприянов H.JL, Николаев В.Д., Свистун М.И., Ерасов Н.В. "Высокоэффективный струйный генератор 02(1Д)" - Квантовая электроника, 1991, т. 18, с. 826-832.

3. Загидуллин М.В., Куров А.Ю., Николаев В.Д., Пичкасов В.М., Свистун М.И., "Непрерывный струйный генератор синглетного кислорода"- Тезисы докладов VI Всесоюзной конференции "Оптика лазеров", Ленинград, 2-7 марта, 1990.

4. Загидуллин М.В., Ерасов Н.В., Куров А.Ю., Николаев В.Д., Свистун М.И., Хватов H.A. "Кислородно-йодный лазер на основе генератора 02(*Д) высокого давления" - Квант, электроника, 1991, т. 18, с. 1417-1418.

5. Nikolaev V.D., Zagidullin M.V., Svistun M.I., Kurov A.Y., Yerasov

N.V. "Chemical oxigen-iodine laser based on high pressure singlet oxygen generator."- Proceedings of 2nd International Conference Laser M2P, Grenoble, July 9-11, 1991, p. N54.

6. Zagidullin M.V., Nikolaev V.D., Kurov A.Y., Svistun M.I." Yerasov N.V. "Chemical oxigen-iodine laser based on high pressure singlet generator."- Journal de physique IV, 1991, vol. 1, p. C7-667.

7. Kurov A.Y.. Nikolayev V.D., Svistun M.I., Zagidullin M.V. " An Oxigen-iodine Laser Utilizing a Generator of High Pressure 02<^A)."- Proceedings of International Conference On Laser Advanced Materials Processing LAMP-92, HIVE Nagaoka, Nagaoka, Niigata, Japan, 7-12 June, 1992, p. 125-126.

8. Загидуллин M.B., Николаев В.Д., Свистун М.И. "Компактный кислородно-йодный лазер с теплоизолированным струйным генератором синглетного кислорода" - Квантовая электроника, 1994, т. 21, с. 23-24.

Литература

1. Загидуллин М.В., Игошин В.И., Катулин В.А., Куприянов H.JI. "О воз-

можности работы химического кислородно-йодного лазера без охлаждаемой ловушки" - Квантовая электроника, 1983, т.10, с. 131— 132.

2. Загидуллин М.В., Куприянов H.JL, Игошин В.Я. "Способ получения ак-

тивной среды для импульсного йодного лазера." - Авт. свидетельство № 1353259, 23.05.1985.

3. Балан Н.Ф., Гизатуллин P.M., Загидуллин М.В., Куров А.Ю., Николаев В.Д., Пичкасов В.М., Свистун М.И. "Исследование струйного генератора 02('-\)" - Квантовая электроника, 1989, т. 16, с. 2197-2200.