Химико-аналитическая идентификация стратегически важных сырьевых товаров тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ
Богатырев, Владимир Сергеевич
АВТОР
|
||||
кандидата технических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2005
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.02
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
< БОГАТЫРЕВ Владимир Сергеевич
ХИМИКО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ ИДЕНТИФИКАЦИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИ ВАЖНЫХ СЫРЬЕВЫХ ТОВАРОВ
02.00.02- аналитическая химия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва - 2005
Работа выполнена в Московском Государственном институте стали и сплавов (Технологическом университете) и Институте криминалистики ФСБ России
Научный руководитель: член-корреспондент РАН
Карпов Юрий Александрович
Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор
Орлова Валерия Аркадьевна доктор технических наук Андреев Анатолий Васильевич Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт минерального сырья им. Н.М.Федоровского (ВИМС)
Защита состоится (<2/20<\£~г. в часов на заседании диссертационного совета Д 217.043.01 при Государственном научно-исследовательском и проектном институте редкометаллической промышленности «ГИРЕДМЕТ» по адресу: Москва, 119017, Б.Толмачевский пер.,5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГИРЕДМЕТа.
Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах с подписью составителя, заверенные печатью организации, просим направлять в адрес диссертационного совета.
Автореферат разослан « ноября 2005 г. Ученый секретарь диссертационного совета^"""
г9о&± 22518 И ¿?73 о
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В настоящее время в российской экономике сырьевой сектор играет определяющую роль. Это обусловлено не только особенностями исторического развития страны и ее геофизического положения. Без таких видов сырья, как нефть, газ и другие энергоносители, металлы, минеральное сырье и т.п. объективно невозможно функционирование практически ни одной отрасли промышленности. Многие перспективные вещества и материалы, также относящиеся к категории сырья, необходимы для развития науки и технологии (редкие и рассеянные металлы, изотопы, высокочистые материалы и многие другие).
Важность такого рода сырьевых материалов обусловила их выделение в специальную категорию, получившую название "стратегически важные сырьевые товары" (СВСТ).
При обращении любого товара важнейшей задачей является обеспечение возможности его идентификации участниками оборота (гражданами, организациями, государством), что подразумевает получение объективной информации о свойствах, характеристиках товара, обуславливающих его потребительскую ценность и возможность применения в тех или иных целях. Отсутствие такой возможности затрудняет принятие многих важных решений в отношении товара (о цене контракта, о возможности включения в производственный цикл, о применении специального порядка оборота и т.п.), приводит к незащищенности законных интересов добросовестных участников оборота, и создает условия для разного рода злоупотреблений.
Идентификация сырьевых товаров принципиально отличается от идентификации готовых изделий. Последние характеризуются множеством привнесенных, доступных непосредственному восприятию признаков (формой, особенностями конструкции, функциональностью и т.п.). СВСТ же представляют собой вещества и материалы и основными признаками, на основании которых можно выполнить идентификацию таких товаров, являются признаки, связанные с их составом. Таким образом, решение задач идентификации СВСТ следует искать в области аналитической химии.
Возможности технических средств аналитической химии за последние десятилетия возросли многократно, а сами они стали намного более доступны. Однако состояние нормативно-методического обеспечения аналитического контроля СВСТ за время, прошедшее с момента прекращения существования СССР, не претерпело значительных изменений. Существующие стандарты во многом устарели. Методики исследования сырья ориентированы в основном на установление соответствия его характеристик все тем же устаревшим стандартам, чего в современных условиях уже недостаточно. Кроме того, многие из существующих методик не в полной мере используют возросшие возможности аналитического оборудования.
Изложенное является существенным сдерживающим фактором на пути роста отечественной промышленности и экономики. Таким образом, представляется необходимым провести исследования, направленные на совершенствование существующей нормативно-методической базы. В настоящее время работа в данном направлении ведется, но медленно и нескоординированно - усилиями отдельных разработчиков, в рамках решения частных задач. Представляется важным обеспечить системное развитие нормативно-методического обеспечения аналитического контроля СВСТ, для чего необходима серьезная научная проработка особенностей предмета контроля, потребностей потребителей (определяющих цели и задачи контроля) и возможностей современных технических средств по решению стоящих задач. Это позволит упорядочить процесс разработки методик идентификационного исследования и процедур их применения, упростит координацию усилий разных разработчиков и, в конечном итоге, позволит сэкономить значительные время и средства.
Цель работы - разработать научно обоснованную методологию химико-аналитической идентификации стратегически важных сырьевых товаров как отдельной категории объектов исследования и методики их идентификации, с учетом особенностей таких товаров и исходя из актуальных целей и задач идентификации и возможностей современного аналитического оборудования.
Научная новизна
1. Впервые вопросы аналитического контроля СВСТ рассмотрены с учетом общих особенностей, присущих данной категории объектов исследования, и в комплексе с рядом практических проблем, возникающих при их обращении. Разработана концепция идентификации СВСТ, направленная на оптимальное использование существующих технических средств аналитической химии для решения актуальных задач такого контроля.
2. Изучена возможность получения информации, важной для идентификации дисперсных (порошкообразных) материалов, с помощью исследования отдельных частиц, образующих такие материалы. Предложено рассматривать в качестве идентификационного признака материала "спектр частиц", образующих материал, то есть распределение частиц по типам, характеризующимся определенной совокупностью признаков отдельных частиц (состав, морфология и т.д.). Показана высокая значимость данного идентификационного признака.
3. Предложенные подходы применены для разработки процедур идентификации металлсодержащих СВСТ. В частности, разработана оригинальная комплексная методика установления природы и источника происхождения продукции предприятий горно-металлургического комплекса, содержащей драгоценные металлы. На ее основе создана комплексная криминалистическая методика, предназначенная для использования в правоохранительной сфере. Решение некоторых задач идентификационного
исследования таких материалов (идентификация продукта в смеси с аналогичной продукцией близкого состава, в том числе на уровне примеси; в ряде случаев - определение места производства) в настоящее время возможно только с использованием данных методик.
Практическая ценность работы
Предложенные методические подходы позволяют оптимизировать процедуру практического исследования СВСТ (сократить сроки, уменьшить трудозатраты и стоимость исследований). Разработанные методики идентификации металлсодержащих СВСТ позволяют решать ряд практических задач идентификации (отнесение к определенной категории материалов, установление соответствия требованиям нормативного документа, установление источника происхождения материала), причем некоторые из этих задач не могут быть решены другими способами.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Научное обоснование концепции идентификации СВСТ, включающей в себя:
- принцип оптимизации совокупности определяемых идентификационных признаков, исходя из целей и задач идентификации;
- принцип постадийной идентификации, основанный на проведении исследований в последовательности от относительно простых к более сложным, до достижения поставленной задачи идентификации;
- классификация актуальных целей и задач идентификации СВСТ;
- алгоритм проведения идентификационной экспертизы;
- терминологический аппарат, устраняющий существующую неоднозначность трактовки некоторых терминов, используемых в области идентификации.
2. Методология идентификации дисперсных материалов с использованием признаков отдельных частиц, образующих материал, а также параметров распределения частиц материала по этим признакам.
3. Результаты применения предложенной концепции и методических подходов для разработки процедуры идентификации металлсодержащих СВСТ, а именно:
- классификация основных металлсодержащих СВСТ по их значимости и особенностям, с учетом их природы, целей и задачи идентификации, методов идентификационного исследования;
- результаты комплексных исследований одного из видов металлсодержащих СВСТ - продуктов переработки сульфидных медно-никелевых руд, содержащих металлы платиновой группы: выявлены идентификационные признаки таких материалов, на основании которых успешно решается ряд задач их идентификации;
- "Комплексная методика установления природы и источника происхождения продукции предприятий горно-металлургического комплекса,
содержащей драгоценные металлы" и разработанная на ее основе "Комплексная криминалистическая методика исследования продуктов переработки руд, содержащих драгоценные металлы";
- алгоритм идентификационного исследования по разработанным методикам.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на следующих форумах и конференциях: Международном форуме "Аналитика и аналитики" (Воронеж, 2003 г.), Всероссийской конференции по аналитической химии "Аналитика России 2004" (Москва, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции по криминалистике и судебной экспертизе "Криминалистические средства и методы в раскрытии и расследовании преступлений" (Москва, 2004 г.).
Разработанные методические подходы применяются в Институте криминалистики ФСБ России и Государственном научном центре "Гиредмет" при проведении исследований по идентификации стратегически важных сырьевых товаров.
Публикации. Основные результаты диссертационных исследований опубликованы в двух статьях и трех докладах, отражены в трех научно-технических отчетах.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и трех приложений. Общий объем работы составляет 150 страниц, 31 рисунок и И таблиц.
Аналитический контроль стратегически важных сырьевых товаров.
Обзор литературы.
Анализ существующего положения дел в области аналитического контроля СВСТ показал, что со времен перехода к децентрализованной экономике методология такого контроля (и соответствующая нормативно-методическая база) мало изменилась и основана на установлении соответствия стандартам, большинство из которых устарело. В них регламентируется множество параметров, сегодня далеко не всегда имеющих значение для инициатора процедуры контроля. С другой стороны, не учитываются многие параметры, которые, напротив, приобрели первостепенное значение. В частности, существенно возросла актуальность контроля стратегического сырья в целях обеспечения законности его обращения, выявления и расследования фактов правонарушений, что подразумевает возникновение новых задач идентификации материала (например, установления источника его происхождения - предприятие-изготовитель, цех, производственный участок), для решения которых необходимо выйти за рамки традиционной схемы проверки материала на соответствие определенному ГОСТу.
Большинство работ в рассматриваемой области направлено на решение частных задач аналитического контроля отдельных сырьевых материалов. Общей методологии идентификации уделяется мало внимания. В то же время, СВСТ, представляющие собой вещества и материалы, имеют ряд особенностей, обуславливающих целесообразность разработки специального подхода к идентификации данной категории товаров.
Практика аналитических лабораторий ГНЦ "Гиредмет" и Института криминалистики ФСБ России показывает, что одним из видов СВСТ, в отношении которых задача разработки идентификационных процедур представляет наибольшую актуальность, являются металлсодержащие СВСТ (МСВСТ), включая полупродукты металлургического производства и вторичное сырье.
Исходя из вышеизложенного, сформулирована цель и задачи диссертационного исследования - разработка методологии идентификации СВСТ и создание на ее основе методик идентификации МСВСТ, относящихся к наиболее распространенным объектам аналитического контроля (в практике указанных организаций).
Разработка концепции идентификации стратегического сырья
Одним из основных недостатков существующих подходов к осуществлению аналитического контроля СВСТ является то, что в них не учитываются (или почти не учитываются) реальные потребности "заказчика" процедуры такого контроля. В то же время, очевидно, что задачи, которые объективно необходимо решить в рамках процедуры аналитического контроля СВСТ, напрямую зависят от его целей. Неоправданное расширение круга решаемых задач приводит к необоснованным издержкам. Напротив, неполный учет характеристик, признаков товара, важных для принятия решений в его отношении, может привести к недостижению целей контроля.
Таким образом, первым и во многом определяющим этапом разработки процедуры идентификации определенного материала (группы материалов) является определение целей идентификации и круга задач, решение которых необходимо для достижения этих целей. Эта работа носит в основном информационно-аналитический характер и заключается в анализе общественных отношений в сфере обращения объекта идентификации, получении и систематизации информации о потребностях участников оборота и контролирующих органов (целях идентификации), изучении возможностей использования средств инструментальной аналитики для достижения этих целей и постановке задач идентификационного исследования.
Такая работа, проведенная в отношении СВСТ, позволила выделить следующие три основные группы целей идентификации СВСТ:
1. "Регулятивные" цели - обеспечение законности оборота материалов, то есть обеспечение правильного и своевременного применения к ним тех или иных правовых норм, регулирующих оборот.
2. "Экономические" - обеспечение участников оборота объективной информацией о характеристиках материала (качества, стоимости, соответствия установленным требованиям - спецификации, стандарту и т.д.).
3. "Криминалистические" - выявление фактов правонарушений и установление всех сопутствующих им обстоятельств.
Исходя из целей, ставятся конкретные задачи, решаемые при проведении процедуры идентификации. Основные задачи можно сгруппировать следующим образом:
1. Установление принадлежности или непринадлежности к определенной категории материалов согласно некоторой, постоянно действующей, классификации (классификация по определенному коду ТН ВЭД, отнесение к товарам двойного назначения, драгоценным металлам, другой группе веществ и т.д.). Данная задача наиболее часто ставится в регулятивных целях.
2. Установление соответствия материала определенным, предъявляемым к нему требованиям (в зависимости от его дальнейшего планируемого применения). Данная задача является наиболее распространенной из задач, ставящихся в настоящее время перед аналитическими лабораториями в экономических целях. Сама постановка задачи подразумевает, что существует нормативный документ (спецификация, стандарт), в котором сформулированы предъявляемые к материалу требования и соответствие которому необходимо проверить (по параметрам, которые также содержатся в документе).
3. Установление источника происхождения материала - наиболее востребованная из задач, ставящихся в криминалистических целях. Основная сложность ее решения заключается в том, что сырье - товар, находящийся в самом начале технологической цепочки, ввиду чего в нем успевает отобразиться минимальное количество привнесенных признаков, характеризующих источник происхождения.
Для решения перечисленных задач техническими методами необходимо определение некоторой совокупности признаков (характеристик) материала. При этом, в зависимости от задачи идентификационного исследования, необходимый для ее решения набор определяемых характеристик может сильно различаться. Таким образом, следующим этапом разработки процедуры идентификации является выбор идентификационных признаков. На данном этапе проводится изучение имеющейся документации на идентифицируемый материал и определяется набор признаков, необходимый и достаточный для достижения целей идентификации. В случае недостаточности
имеющейся информации дополнительно выполняются экспериментальные исследования.
Завершающим этапом разработки процедуры идентификации является создание методик идентификационных исследований (определения идентификационных признаков), либо выбор методик из числа имеющихся. Как правило, первое предпочтительнее, поскольку изначальный учет целевой направленности процедуры идентификации позволяет соответствующим образом оптимизировать методику.
Совокупность действий, направленных на решение задач идентификации СВСТ, хорошо поддается структурированию, причем данная структура представляет собой прямую последовательность действий (исследований), выстроенную по направлению от простых к сложным. В зависимости от конкретной поставленной задачи, ее решение достигается на той или иной стадии данной последовательности.
Всего можно выделить следующие четыре стадии (этапа, уровня) химико-аналитической идентификации сырьевых материалов.
1. На первой стадии проводятся исследования материала с целью его классификации "начального уровня", то есть отнесения к априори неопределенно широкому кругу объектов (иными словами, ответа на вопрос "что это такое?" с минимальной степенью конкретизации). Как правило, исследования на данном этапе выполняются достаточно простыми методами, характеризуемыми высокой экспрессностью и относительной простотой используемого оборудования. Нередко применяется мобильная аппаратура, тест-системы. В большинстве случаев результат первой стадии является промежуточным этапом идентификации и используется для корректировки дальнейших действий - выбора тех или иных методик исследования, пробоподготовки и т.п.
2. Следующая стадия идентификации имеет своей целью отнесение материала к определенной, интересующей инициатора исследования, группе. Делается это посредством определения отдельных параметров материала и их сопоставления с соответствующими параметрами - признаками интересующей группы. Именно на этой стадии идентификации, в частности, делается вывод о соответствии материала требованиям нормативной документации (стандарту, спецификации и т.п.). Выбор методов исследования и необходимого оборудования в данном случае целиком подчинен особенностям интересующей группы материалов. Как правило, результат именно этого этапа используется как окончательный результат идентификации.
3. Третья стадия идентификации подразумевает определение источника происхождения материала и в настоящее время проводится, как правило, в криминалистических целях. Данная стадия характеризуется необходимостью информационного обеспечения на качественно ином уровне по сравнению с предыдущими. Сведения о признаках, на основании которых осуществляется
определение источника происхождения, могут быть получены только путем глубокого изучения (как теоретического, так и экспериментальным путем) свойств, характеристик широкого круга возможных объектов идентификации с целью выяснения идентификационной значимости различных признаков и их связи с возможными источниками происхождения.
4. Наконец, четвертая стадия идентификации имеет своей целью отождествление объекта идентификации с конкретным (искомым) индивидуально-определенным объектом. Данная задача чрезвычайно актуальна, в основном, для криминалистики. Однако, следует отметить, что в отношении сырьевых товаров такой уровень идентификации в настоящее время достигается очень редко из-за ряда их особенностей.
Алгоритм проведения идентификационной экспертизы, разработанный в соответствии с предложенной концепцией, показан на рис. 1. Исследованиям поступившего на экспертизу материала средствами инструментальной аналитики предшествует экспертиза сопроводительных документов на него. Если содержащейся в них информации достаточно для принятия решения (достижения целей идентификации), делается соответствующий вывод. При недостаточности данных, например, об отдельных идентификационных признаках, проводится их определение экспериментальным путем в последовательности, соответствующей выделенным стадиям идентификации. Исследование завершается, когда полученных результатов достаточно для решения задачи идентификации. Специалистами делается соответствующий вывод и результаты идентификации оформляются в установленном порядке.
Применение разработанной концепции для идентификации металлсодержащих стратегически важных сырьевых товаров. Разработка и применение методик идентификации полупродуктов металлургического производства, содержащих драгметалллы.
Рассмотрим пути применения разработанного подхода для идентификации металлсодержащих СВСТ (МСВСТ). Как следует из предложенной концепции, необходимо последовательно определить цели и задачи идентификации таких материалов, идентификационные признаки и способы их определения. Количество определяемых признаков при этом должно быть минимально необходимым для достижения целей идентификации.
Цели и задачи идентификации, а часто и некоторые признаки, которые необходимо определять, зависят от роли и места материала в обществе (в основном - в промышленности и науке). Предлагается следующая классификация металлсодержащих СВСТ по данному основанию.
Изучение сопроводительной документации Определение задачи идентификации ,,
I
'у.'?" -
ментации содержится достатб1 сой" информации для решения з! идентификации?
;ейся информации достаточно организации процедуры Щентификационного исследований
Исследование материала максимально простыми * методами. Классификация "начального уровня". *
Г
Определение перечня дополнительных идентификационных признаков, необходимых для % решения задачи идентификации. Выбор методик ^ пробоподготовки и определения признаков,
Проведение соответствующих исследований. ^ Анализ полученных результатов. !
энной информации достатр
ёшения задачи идентификай" ▼
ш
об идентиф
,, „ ениерез. ,
Рис. 1. Алгоритм проведения идентификационной экспертизы.
чшяг
- ДА
НЕТ
1. "Экономически значимые" товары (основная масса МСВСТ - металлы технической чистоты, полупродукты и вторичные продукты металлургического производства, минеральное сырье). Основные цели идентификации - экономические (в соответствии с вышеприведенной типологией), задачи - установление соответствия материала определенным требованиям. Основными идентификационными признаками являются признаки элементного состава, в частности, содержание "ценных" компонент.
2. МСВСТ, содержащие драгоценные металлы. Для таких материалов актуальны все рассмотренные выше основные цели идентификации: регулятивные - в силу особого статуса драгметаллов, экономические - по причине высокой стоимости и существенной доли на рынке металлов, криминалистические - поскольку драгметаллы являются традиционным и весьма распространенным предметом преступных посягательств. К числу основных идентификационных признаков относятся значения содержаний элементов, относящихся к драгметаллам, прочие признаки определяются исходя из конкретной задачи идентификации.
3. Материалы двойного назначения, которые используются или могут быть использованы для создания ядерного или химического оружия, ракетной техники, других видов вооружения и военной техники. Номенклатура таких материалов определяется законодательно - Списками, утверждаемыми Президентом России (ими же определяются идентификационные признаки). Основные цели контроля - регулятивные.
4. "Перспективные" вещества и материалы, оказывающие значительное влияние на научно-технический прогресс (высокочистые вещества, редкие и рассеянные металлы, вещества со смещенным изотопным составом и т.п.). Задачей их идентификации, как правило, является установление соответствия определенным требованиям, обуславливающим особое значение для науки и техники. Идентификационные признаки весьма разнообразны, однако существует признак, имеющий значение (часто - основное) для идентификации подавляющего большинства товаров из данной категории -содержание основного компонента ("чистота").
Методы, которые возможно и целесообразно использовать для определения идентификационных признаков, МСВСТ, зависят от их природы, в первую очередь - химического состава и агрегатного состояния.
По признаку химического состава МСВСТ можно разделить на:
- содержащие в своем составе легкие элементы, определение которых имеет значение для идентификации, и не содержащие таких элементов;
- содержащие важные для идентификации компоненты на уровне основы и на уровне примесей.
В зависимости от принадлежности вещества к той или иной категории различаются требования к приборному и методическому обеспечению идентификационных исследований.
Изучение сопроводительной документации Определение задачи идентификации
I
ментации содержится достаточн Еой" информации для решения з| идентификации?
йощейся информации достаточно организации процедуры ь''
.^ентификационного исследования?
Исследование материала максимально простыми ? методами. Классификация "начального уровня",
' АЛ
Определение перечня дополнительных идентификационных признаков, необходимых для ^ решения задачи идентификации. Выбор методик пробоподготовки и определения признаков.
Проведение соответствующих исследований. \ Анализ полученных результатов.
гнной информации достато< зения задачи идентификащ ?
глюишш-
-об идентиф
у/, л
йййевде результ!
■■'///¿у'-'/.'
Рис. 1. Алгоритм проведения идентификационной экспертизы.
- НЕТ
ДА ^Г
1. "Экономически значимые" товары (основная масса МСВСТ - металлы технической чистоты, полупродукты и вторичные продукты металлургического производства, минеральное сырье). Основные цели идентификации - экономические (в соответствии с вышеприведенной типологией), задачи - установление соответствия материала определенным требованиям. Основными идентификационными признаками являются признаки элементного состава, в частности, содержание "ценных" компонент.
2. МСВСТ, содержащие драгоценные металлы. Для таких материалов актуальны все рассмотренные выше основные цели идентификации: регулятивные - в силу особого статуса драгметаллов, экономические - по причине высокой стоимости и существенной доли на рынке металлов, криминалистические - поскольку драгметаллы являются традиционным и весьма распространенным предметом преступных посягательств. К числу основных идентификационных признаков относятся значения содержаний элементов, относящихся к драгметаллам, прочие признаки определяются исходя из конкретной задачи идентификации.
3. Материалы двойного назначения, которые используются или могут быть использованы для создания ядерного или химического оружия, ракетной техники, других видов вооружения и военной техники. Номенклатура таких материалов определяется законодательно - Списками, утверждаемыми Президентом России (ими же определяются идентификационные признаки). Основные цели контроля - регулятивные.
4. "Перспективные" вещества и материалы, оказывающие значительное влияние на научно-технический прогресс (высокочистые вещества, редкие и рассеянные металлы, вещества со смещенным изотопным составом и т.п.). Задачей их идентификации, как правило, является установление соответствия определенным требованиям, обуславливающим особое значение для науки и техники. Идентификационные признаки весьма разнообразны, однако существует признак, имеющий значение (часто - основное) для идентификации подавляющего большинства товаров из данной категории -содержание основного компонента ("чистота").
Методы, которые возможно и целесообразно использовать для определения идентификационных признаков, МСВСТ, зависят от их природы, в первую очередь - химического состава и агрегатного состояния.
По признаку химического состава МСВСТ можно разделить на:
- содержащие в своем составе легкие элементы, определение которых имеет значение для идентификации, и не содержащие таких элементов;
- содержащие важные для идентификации компоненты на уровне основы и на уровне примесей.
В зависимости от принадлежности вещества к той или иной категории различаются требования к приборному и методическому обеспечению идентификационных исследований.
По признаку агрегатного состояния МСВСТ подразделяются на твердые тела макроскопических размеров и порошкообразные вещества (жидкие вещества на практике встречаются редко). С точки зрения идентификации разница между первыми и вторыми заключается в первую очередь в методиках пробоотбора и пробоподготовки.
Порошки, в свою очередь, можно разделить на "однородные", то есть такие, у которых состав всех частиц совпадает (в пределах случайного разброса), и порошки- смеси частиц, различия между которыми обусловлены объективными, стабильно проявляющимися факторами. Такие факторы могут быть как действущими контролируемо и целенаправленно, так и проявляющимися как непредусмотренный, "побочный" эффект. Важно, что для "неоднородных" порошков существует потенциальная возможность рассматривать в качестве дополнительных идентификационных признаков признаки составов отдельных частиц смеси и статистические параметры, характеризующие распределение частиц смеси по составам.
Практика аналитических подразделений Института криминалистики ФСБ РФ и ГНЦ "Гиредмет" показала, что одним из наиболее распространенных объектов идентификационных исследований МСВСТ в настоящее время являются промежуточные продукты переработки руд, содержащих драгоценные металлы, а именно - сульфидных медно-никелевых руд, содержащих металлы платиновой группы (МПГ). Разработка месторождений указанных руд, залегающих в Норильском промышленном районе и на Кольском полуострове, обеспечивает более половины мирового производства палладия, около 14 % производства платины, 20 % никеля, 13 % кобальта, а также значительного количества других драгоценных и цветных металлов (разработка производится предприятиями ОАО "ГМК "Норильский никель"). Кроме того, полупродукты переработки таких руд являются распространенным предметом хищений и контрабандного вывоза из страны. В связи с этим, дальнейшие работы по применению разработанных подходов к идентификации СВСТ были сконцентрированы на данном направлении.
Перед аналитиками ставится широкий спектр задач по идентификации продуктов переработки сульфидных медно-никелевых руд, находящихся в различном виде и состоянии. Большинство таких продуктов представляют собой мелкодисперсные порошкообразные вещества. Объектами исследования являются как указанные продукты в исходном состоянии (в чистом виде), так и их смеси, а также продукты в смеси с другими веществами. Объектами криминалистических исследований часто являются также микроналожения на поверхности предметов.
Основными задачами являются следующие:
1. Установление принадлежности (непринадлежности) материала к категории продуктов переработки сульфидных медно-никелевых руд, содержащих МПГ. Нередки случаи, когда недобросовестные участники
оборота совершают сделки с такой продукцией, как правило похищенной, выдавая ее за "неинтересный" контролирующим органам и предприятиям-собственникам товар. При этом, с целью предотвратить возможность идентификации похищенного материала, принимаются различные меры по его маскированию. Так, распространенным способом является добавление незначительного количества похищенного сырья (проценты или даже доли процента) в легальный товар, например, вторичное сырье, направляемое на переработку.
2. Конкретизация вида продукции и установление его источника происхождения (предприятие, цех, технологический участок). В соответствии с общей схемой, это два последовательных уровня идентификации, различающихся степенью индивидуализации исследуемого вещества. На практике в рассматриваемом частном случае данные стадии для некоторых видов продукции (которые производятся в единственном месте) совпадают. Решение данной задачи осложняется тем, что на практике в качестве объекта исследования зачастую встречаются смеси различных продуктов, близких по качественному, а часто и количественному химическому составу.
3. Высшим уровнем идентификации является отождествление объекта идентификации с конкретным искомым объектом. Для сырьевых товаров эта задача является чрезвычайно сложной. В настоящее время изучается возможность применения разработанных подходов для ее решения, однако, по-видимому, средствами только аналитической химии добиться надежной идентификации такого уровня в большинстве случаев невозможно -необходимо их применение в сочетании с другими методами контроля.
Исходя из вышеизложенного, была поставлена задача разработать методику исследования, позволяющую осуществлять идентификацию продуктов переработки сульфидных медно-никелевых руд, в том числе присутствующих в исследуемом веществе на уровне примеси или в виде смеси. Методика должна обеспечивать идентификацию разного уровня, в зависимости от конкретной задачи идентификационного исследования, вплоть до определения источника происхождения материала.
Следующим, после определения целей и задач, этапом разработки процедуры идентификации является выбор идентификационных признаков, определение которых обеспечивает решение поставленных задач.
С этой целью проведено комплексное исследование широкого спектра продуктов переработки сульфидных медно-никелевых руд, содержащих МПГ. Были получены образцы 69 различных видов продукции предприятий Заполярного филиала (ЗФ) ОАО "ГМК "Норильский никель" и ОАО "Кольская ГМК" (КГМК - дочерняя фирма ОАО "ГМК "Норильский никель"). Такая номенклатура практически полностью перекрывает производственный цикл указанных предприятий, которые, в свою очередь, являются единственными производителями, занимающимися переработкой указанных руд. Для
выявления признаков, присущих именно продуктам переработки сульфидных медно-никелевых руд, проводилось исследование других материалов, содержащих МПГ, а именно: некоторых полупродуктов переработки вторичного сырья, катализаторов, продуктов зачистки технологического оборудования химического производства, отходов металлургического производства, электронного лома (всего 51 различный материал).
Изучались признаки валового (интегрального) состава вещества (элементного и фазового), а также отдельных частиц, образующих вещество проб. Валовый элементный состав материалов определялся комплексом методов оптической эмиссионной спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (ОЭС-ИСП), масс-спектрометрии с индуктивно-связанной плазмой (МС-ИСТТ) и рентгеноспектрального микроанализа (РСМА). Валовый фазовый состав вещества определялся методом рентгеновского фазового анализа.
Важной частью проведенного исследования являлось выявление признаков отдельных частиц, образующих вещество материалов. Для этого изучались признаки элементного состава частиц, а также особенности их внешнего вида. Состав частиц вещества определялся методом РСМА. Морфологические особенности исследовались методами оптической и электронной микроскопии.
Вещества, подобные исследованным, представляют собой продукты сложных многостадийных технологических процессов, и выявленные признаки могут быть чувствительны к ряду факторов, изменяющихся во времени - технологическим режимам, составу исходного сырья и т.п. В связи с этим, было проведено исследование образцов продукции, отбиравшихся в различное время с одних и тех же технологических участков: семь серий образцов, отбиравшихся с интервалами от трех до десяти месяцев - в общей сложности 174 образца 69 различных видов продукции. В результате проверена устойчивость выявленных признаков во временном интервале общей протяженностью около трех лет. Определена вариабельность признаков, имеющих количественные значения.
В результате проведенных исследований установлено следующее.
Каждый из исследованных видов продуктов переработки сульфидных медно-никелевых руд характеризуется индивидуальным набором признаков, определяемых перечисленными методами. По совокупности этих признаков данные продукты отличаются как друг от друга, так и от других материалов, содержащих МПГ, причем отличие от последних гораздо значительнее, чем различия внутри изучаемой категории.
Это дает возможность, в случае исследования чистого материала, осуществлять его отнесение к продуктам переработки сульфидных медно-никелевых руд на основании признаков качественного и полуколичественного элементного состава, определяемых методом РСМА. На данной стадии
наиболее значимыми для идентификации элементами являются мышьяк, селен, теллур, платина, палладий, родий, рутений, никель, медь, сера.
Использование признаков количественного, в том числе примесного, элементного состава (определяемых методами ОЭС-ИСП и МС-ИСП), уже позволяет решить задачу конкретизации наименования и установления источника происхождения продукта, если он представлен в чистом виде.
Идентификационная значимость различных элементов при этом неодинакова и зависит от следующих факторов:
-устойчивость концентрации данного элемента в одном и том же продукте (низкая вариабельность признака);
- возможность дифференцировать разные продукты в зависимости от концентрации элемента (если для многих продуктов диапазоны значений концентраций существенно перекрываются, значимость признака невысока);
- достаточная концентрация элемента в продуктах для его определения с необходимой точностью в рамках доступных методов.
В качестве примера в табл. 1 приведены данные о валовом элементном составе шламов (медного и никелевого) производства ЗФ ГМК "Норильский никель" и КГМК. Содержания элементов в таблице указаны в виде интервалов, заключающих в себя диапазон значений, полученных при исследовании вариабельности состава продукции.
Таблица 1
Валовый элементный состав некоторых продуктов ГМК "Норильский никель"
Элемент Содержание элемента, % масс.
Медный шлам ЗФ Медный шлам КГМК Никелевый шлам ЗФ Никелевый шлам КГМК
ЦЭН-1 ЦЭН-2
1 2 3 4 5 6
№ 12,8-22,6 18,9-32,9 19,1-25,4 19,5-27,4 17,4-19,6
Си 23,1-37,5 3,14-11,8 30,8-37,6 11,5-27,0 17,1-24,8
Аи 0,17-0,40 0,050-0,085 0,035-0,087 0,042-0,072 0,045-0,070
Аё 4,40-8.92 9,36-20,94 0,09-0,19 0,12-0,16 0,099-0,33
0,46-1,19 0,11-0,18 0,28-0,42 0,27-0,45 0,26-0,38
ра 1,60-3,58 0,73-1,20 1,13-1,79 1,73-2,47 1,41-2,19
И1 0,014-0,046 0,016-0,024 0,040-0,060 0,041-0,065 0,040-0,054
Ии 0,0066-0,014 0,012-0,015 0,013-0,020 0,021-0,042 0,019-0,039
1г 0,0024-0,0050 0,049 0,0037-0,0068 0,0067 0,0060
Со 0,024-0,069 0,060-0.11 0,21-0,69 0,06-0,39 0,18-0,24
¥е 0,12-0,47 0,16-0,28 1,46-5,54 0,54-1,30 0,38-3,94
Б 1,73-4,16 4,16-6,06 10,0-15,3 11,3-14,2 9,51-14,7
8е 7,10-12,2 13,2-15,2 0,12-0,23 0,11-0,24 0,090-0,16
Те 0,78-1,74 0,53-0,71 0,08-0,14 0,17-0,24 0,13-0,20
Аб 0,11-0,29 0,62-0,94 0,23-0,30 1,61-2,47 1,48-2,49
Продолжение таблицы 1
1 2 3 4 5 6
РЬ 0,093-0,40 4,77-11,4 0,18-0,24 0,33-0,50 0,21-0,41
8п 0,0011-0,0030 0,51-0,63 0,017-0,051 0,96-1,22 0,71-1,21
8Ь 0,0022-0.023 0,15-0,23 0,011-0,022 0,15-0,20 0,10-0,14
Ва 1,02-4,49 0,0013-0,0078 0,0011-0,0056 0,0015-0,0052 0,0007-0,0028
Сг 0,0017-0,13 0,0013-0,0044 0,005-0,055 0,18-0,42 0,27-0,52
Мп 0,0004-0,0022 0,0003-0,0007 0,0018-0,0089 0,0012-0,0057 0,0011-0,0020
"Л 0,0023-0,019 0,011-0,031 0,003-0,018 0,026-0,16 0,0053-0,012
<10^-0,020 <10^-0,0006 <10^-0,016 0,018-0,16 0,013-0,079
Мо <10"4-0,0017 0,0002-0,0017 <10"4-0,0013 0,014-0,13 0,012-0,070
N3 0,007-0,10 0,011-0,039 0,20-0,55 0,48-0,80 1,29-1,60
К 0,003-0,023 0,013-0,069 0,018-0,049 0,037-0,10 0,088-0,17
Са 0,0098-0,030 0,0068-0,012 0,22-0,56 0,046-0,12 0,043-0,082
м8 0,016-0,082 0,0030-0,011 0,03-0,18 0,046-0,12 0,10-0,16
А1 0,016-0,41 0,0072-0,17 0,02-0,18 0,028-0,24 0,0087-0,15
Р <10^-0,0055 0,020-0,038 <10"4-0,0023 0,46-0,48 0,42-0,44
Из таблицы видно, что диапазоны значений концентраций таких элементов, как натрий, калий, кальций, алюминий либо перекрываются, либо близки друг к другу. Значения их концентраций невысоки, а сами элементы широко распространены в природе, промышленности и в быту. Это обуславливает невысокую значимость данных элементов для идентификации.
Напротив, значения концентраций таких, например, элементов, как серебро, платина, селен, теллур, олово и ряда других в большинстве случаев различаются существенно (часто на порядки). Эти элементы значительно более "специфичны", а их содержания достаточно высоки для определения с приемлемой точностью относительно простыми методами - например, рентгенофлуоресцентного анализа с помощью портативного спектрометра.
Сопоставление составов никелевых шламов, произведенных в двух различных цехах КГМК, показывает, что они очень близки друг к другу и для их дифференциации даже в чистом виде необходимо основываться на результатах определения совокупности признаков, определенных всем комплексом вышеперечисленных методов (не ограничиваясь признаками валового элементного состава). Составы шламов одинаковых наименований, но различных производителей, значимо отличаются.
В результате обработки всей совокупности результатов, полученных в рамках исследования элементного состава установлено, что наиболее значимыми для идентификации продуктов переработки сульфидных медно-никелевых руд, содержащих МПГ, являются значения концентраций таких элементов, как барий, вольфрам, мышьяк, олово, платина, палладий, родий, рутений, свинец, селен, сера, серебро, сурьма, и теллур.
Таким образом, на основании признаков элементного состава возможно решение поставленных задач идентификации продуктов, представленных на исследование в заведомо чистом виде. Причем существенная вариабельность признаков валового количественного состава (как видно из таблицы 1, возможный разброс значений для большинства элементов достаточно существенный - от десятков относительных процентов для элементов основы до различия в разы для неосновных элементов) определяет относительно невысокие требования к точности определения содержания элементов при проведении идентификационного исследования.
Для идентификации неизвестного вещества (которое может содержать примесь продукта или являться смесью продуктов) признаков валового элементного состава уже недостаточно.
Для идентификации смесевых материалов важными признаками являются признаки фазового состава. Поскольку одни и те же элементы могут присутствовать в разных материалах в составе различных фаз, эти признаки сохраняются и при смешивании материалов.
Подавляющее большинство продуктов переработки руд, содержащих драгоценные металлы, имеют сложную многофазную кристаллическую структуру. Соответственно, регистрируемые дифрактограммы имеют сложный вид. Их анализ не всегда позволяет установить полный фазовый состав образцов, поскольку в него входит большое количество специфических "металлургических" фаз - твердых растворов металлов, оксидов и сульфидов переменного состава и т.п. По этой причине, для сопоставления признаков фазового состава использовался метод "fingerprints", то есть прямого наложения рентгенодифракционных спектров. Сложность спектров при этом способствует тому, что даже близкие по технологии получения продукты, как правило, могут быть дифференцированы таким способом (см. рис. 2).
courts
•гвяз
Рис. 2. Фрагменты дифрактограмм образцов одного вида продукции (медный шлам) различных производителей: Кольской ГМК (серый цвет) и ЗФ "ГМК
Продолжение таблицы 1
1 2 3 4 5 6
РЬ 0,093-0,40 4,77-11,4 0,18-0,24 0,33-0,50 0,21-0,41
8п 0,0011-0,0030 0,51-0,63 0,017-0,051 0,96-1,22 0,71-1,21
8Ь 0,0022-0.023 0,15-0,23 0,011-0,022 0,15-0,20 0,10-0,14
Ва 1,02-4,49 0,0013-0,0078 0,0011-0,0056 0,0015-0,0052 0,0007-0,0028
Сг 0,0017-0,13 0,0013-0,0044 0,005-0,055 0,18-0,42 0,27-0,52
Мп 0,0004-0,0022 0,0003-0,0007 0,0018-0,0089 0,0012-0,0057 0,0011-0,0020
"Л 0,0023-0,019 0,011-0,031 0,003-0,018 0,026-0,16 0,0053-0,012
<10'4-0,020 <10^-0,0006 <10^-0,016 0,018-0,16 0,013-0,079
Мо <10"4-0,0017 0,0002-0,0017 <10"4-0,0013 0,014-0,13 0,012-0,070
Ш 0,007-0,10 0,011-0,039 0,20-0,55 0,48-0,80 1,29-1,60
К 0,003-0,023 0,013-0,069 0,018-0,049 0,037-0,10 0,088-0,17
Са 0,0098-0,030 0,0068-0,012 0,22-0,56 0,046-0,12 0,043-0,082
м8 0,016-0,082 0,0030-0,011 0,03-0,18 0,046-0,12 0,10-0,16
А1 0,016-0,41 0,0072-0,17 0,02-0,18 0,028-0,24 0,0087-0,15
Р <10^-0,0055 0,020-0,038 <10-"-0,0023 0,46-0,48 0,42-0,44
Из таблицы видно, что диапазоны значений концентраций таких элементов, как натрий, калий, кальций, алюминий либо перекрываются, либо близки друг к другу. Значения их концентраций невысоки, а сами элементы широко распространены в природе, промышленности и в быту. Это обуславливает невысокую значимость данных элементов для идентификации.
Напротив, значения концентраций таких, например, элементов, как серебро, платина, селен, теллур, олово и ряда других в большинстве случаев различаются существенно (часто на порядки). Эти элементы значительно более "специфичны", а их содержания достаточно высоки для определения с приемлемой точностью относительно простыми методами - например, рентгенофлуоресцентного анализа с помощью портативного спектрометра.
Сопоставление составов никелевых шламов, произведенных в двух различных цехах КГМК, показывает, что они очень близки друг к другу и для их дифференциации даже в чистом виде необходимо основываться на результатах определения совокупности признаков, определенных всем комплексом вышеперечисленных методов (не ограничиваясь признаками валового элементного состава). Составы шламов одинаковых наименований, но различных производителей, значимо отличаются.
В результате обработки всей совокупности результатов, полученных в рамках исследования элементного состава установлено, что наиболее значимыми для идентификации продуктов переработки сульфидных медно-никелевых руд, содержащих МПГ, являются значения концентраций таких элементов, как барий, вольфрам, мышьяк, олово, платина, палладий, родий, рутений, свинец, селен, сера, серебро, сурьма, и теллур.
Таким образом, на основании признаков элементного состава возможно решение поставленных задач идентификации продуктов, представленных на исследование в заведомо чистом виде. Причем существенная вариабельность признаков валового количественного состава (как видно из таблицы 1, возможный разброс значений для большинства элементов достаточно существенный - от десятков относительных процентов для элементов основы до различия в разы для неосновных элементов) определяет относительно невысокие требования к точности определения содержания элементов при проведении идентификационного исследования.
Для идентификации неизвестного вещества (которое может содержать примесь продукта или являться смесью продуктов) признаков валового элементного состава уже недостаточно.
Для идентификации смесевых материалов важными признаками являются признаки фазового состава. Поскольку одни и те же элементы могут присутствовать в разных материалах в составе различных фаз, эти признаки сохраняются и при смешивании материалов.
Подавляющее большинство продуктов переработки руд, содержащих драгоценные металлы, имеют сложную многофазную кристаллическую структуру. Соответственно, регистрируемые дифрактограммы имеют сложный вид. Их анализ не всегда позволяет установить полный фазовый состав образцов, поскольку в него входит большое количество специфических "металлургических" фаз - твердых растворов металлов, оксидов и сульфидов переменного состава и т.п. По этой причине, для сопоставления признаков фазового состава использовался метод "fingerprints", то есть прямого наложения рентгенодифракционных спектров. Сложность спектров при этом способствует тому, что даже близкие по технологии получения продукты, как правило, могут быть дифференцированы таким способом (см. рис. 2).
counts
350-
*2ТЬйа
Рис. 2. Фрагменты дифрактограмм образцов одного вида продукции (медный шлам) различных производителей: Кольской ГМК (серый цвет) и ЗФ "ГМК
С другой стороны, сложность спектра приводит к большому количеству спектральных наложений, в результате чего надежная идентификация смесевых компонентов на основании таких признаков возможна только при их присутствии в смеси на уровне основы (десятки масс. %). При меньших содержаниях возможно выделение из смесевого спектра только отдельных дифракционных максимумов компонента. Этих признаков недостаточно для его идентификации, хотя они имеют значение для принятия окончательного решения по совокупности проведенных исследований.
Таким образом, в большинстве случаев для идентификации смесевых продуктов признаков только валового химического (элементного и фазового состава) недостаточно.
Для решения задачи их идентификации был разработан подход, основанный на определении признаков отдельных частиц, образующих вещество изучаемых дисперсных материалов. Это позволяет получать информацию о материале, которая теряется при переходе к рассмотрению валовых, то есть усредненных, характеристик.
Исследование частиц проводилось следующим образом. Определялся элементный состав частиц, а также их морфологические признаки (внешний облик, морфология поверхности, размер). По результатам исследования признаков отдельных частиц последние группировались в несколько типов, каждый из которых характеризуется определенной совокупностью признаков (признаки элементного состава в данном случае являются основными) и "весом" в составе материала (относительным содержанием частиц данного типа во всей совокупности частиц, образующих вещество).
Совокупность частиц, составляющих вещество определенного вида продукции, представлялась в виде "спектра частиц" - набора определенных типов частиц с учетом доли частиц каждого типа во всей совокупности. Информация о типах частиц записывается в виде формул следующего вида:
1Ч4&-бНР<17-19-Е-и2-11 -Ш1о,6-4-А5о-1 -8ез-б-8!<м-82-7-02-8-№ 1 -7 Сио.5-3 ,
где индексы при элементах обозначают возможные интервалы изменений их концентраций в частицах данного типа (в приведенном примере - в массовых процентах). В сокращенном варианте записи данные о содержании элемента опускаются, наиболее значимые для идентификации элементы выделяются жирным шрифтом, а элементы, которые могут отсутствовать в составе частиц данного типа, заключаются в скобки.
В качестве примера в табл. 2 приведена информация о типах частиц, образующих никелевый шлам производства ЗФ ГМК "Норильский никель".
Таблица 2
"Спектр частиц" никелевого шлама ЗФ ГМК "Норильский никель"_
Тип частиц Формула типа Доля в материале, %
1 10-15
2 Си47_73—N¡0^-22—1 »-С1о-2-Сао~0.5-Рео-1 15-20
3 '^¡2-52"Си]4_7(гРЙоЛ-9"84-2гА80-3-8ео_1-07-5Сг5Ь-1-С1о-2-Сао-2-1Тео_12 55-65
4 Cn24-J5-Nil(^.Jt-Pd^.lJ-l,tц-S4-!2-02J.з5-Aso.з-Seoч).5-Sio.|-Clo.2-Cao.l-Feo^ 0-15
Такой "спектр частиц", наряду с признаками валового элементного состава, является важнейшей характеристикой вещества. Опыт практического применения процедуры идентификации рассматриваемой продукции, разработанной на основании проведенных исследований, показывает, что для малых количеств идентифицируемого вещества, для сложных смесей, либо смесей с незначительным содержанием интересующего компонента исследование микрочастиц часто является методом, дающим основную информацию для успешного проведения идентификации. А в некоторых случаях (например, микроналожения на предметах) его использование является единственной возможностью идентифицировать продукт.
Результаты проведенных исследований были систематизированы и занесены в специально разработанную справочно-аналитическую систему (САС).
На основании этих результатов были разработаны методики идентификации продуктов переработки руд, содержащих драгоценные металлы, а именно: "Комплексная методика установления природы и источника происхождения продукции предприятий горно-металлургического комплекса, содержащей драгоценные металлы" и "Комплексная криминалистическая методика исследования продуктов переработки руд, содержащих драгоценные металлы". Первая является "базовой" и аттестована в установленном порядке в соответствии с ГОСТ Р 8.563-96. Вторая основывается на первой, утверждена руководством Института криминалистики ФСБ России и применяется при производстве экспертиз по уголовным делам.
Схема идентификационного исследования вещества с использованием разработанных методик выглядит следующим образом.
На первой стадии проводится исследование интегрального качественного и полуколичественного элементного состава вещества методом растровой электронной микроскопии с РСМА (РЭМ-РСМА). Результаты используются для предварительной идентификации вещества как относящегося к интересующей группе продуктов и для определения способов пробоподготовки при проведении дальнейших исследований.
На следующем этапе проводится исследование количественного элементного состава вещества методами ОЭС-ИСП, МС-ИСП, а также фазового состава вещества - методом рентгеновского фазового анализа. Результаты каждого из исследований сопоставляют с информацией, содержащейся в САС. При совпадении с каким-либо из продуктов по всей совокупности идентификационных признаков делается соответствующий вывод о типе продукта и источнике его происхождения.
Если признаки анализируемого образца, определенные вышеперечисленными методами, не совпадают с признаками ни одного из видов продукции, сведения о которых имеются в САС, методом РЭМ-РСМА проводится исследование отдельных частиц, образующих вещество. При обнаружении частиц, признаки которых совпадают с признаками частиц каких-либо продуктов из САС, делается предположение о присутствии этих продуктов в составе идентифицируемого вещества. Проверка предположения производится посредством сопоставления всех определенных ранее признаков анализируемого образца с признаками модельной смеси соответствующих видов продукции, представленных в САС. При необнаружении частиц с признаками, характерными для продуктов переработки руд, содержащих драгоценные металлы, делается вывод об отсутствии таких продуктов в анализируемом веществе на уровне, значение которого оценивается на основании результатов определения количественного элементного состава методами оптической эмиссионной и масс-спектрометрии.
Схематично изложенная последовательность действий показана на рис. 3.
Необходимо отметить, что в разработанных методиках реализован подход, позволяющий в дальнейшем при необходимости совершенствовать их "блочным методом" - посредством добавления новых признаков в уже определяемую совокупность (например, фазовый состав отдельных микрочастиц, составляющих вещество). Кроме того, банк данных САС постоянно пополняется сведениями о новых видах продукции. Так, в настоящее время ведется работа по дополнению САС информацией о вторичных продуктах, содержащих МПГ. Таким образом, ожидается постоянное расширение номенклатуры продукции, идентифицируемой с использованием разработанных методик.
Одним из первых значимых результатов практического применения разработанных методик стала успешная идентификация полупродуктов производства металлов платиновой группы горно-металлургических компаний ЮАР в составе контрольных образцов продукции английской перерабатывающей компании "Johnson Mattey".
Элементный анализ
интегральный (РСМА) ^ ** *
Вероятно, вещество относится к продуктам, представленным в САС или содержит в своем составе такне продукты
Элементный анализ интегральный (АЭС-ИСП, МС-ИСП)
" • 'У'
Состав х ^ Состав не соответствует , а&ответству< банку данных ^ |Й§1нкуданнй
—-----,
да не относится к про вставленным аС^
■С-ТТГ.
Фазовый анализ
Состав Состав
ответствует « не соответствует псу данных банку данных
Полная или частичная расшифровка фазового состава
Элементный анализ частиц вещества
(РЭМ-РСМА)
•• • ^' • "
» Обнаружены частицы» ¡¿^ответствующие банку .дм
Г
Не обнаружено частиц, соответствующих банку данных
Построение модели на оснований -суперпозиции признаков предполагаемых
' л , у ^/-«"«'ола'жжвшййй'
рйодель не соответствует' :енным ранее признй
;№По не содержит пр| едставлеиых в"&
Рис. 3
Схема применения разработанных методик
Четырьмя основными добывающими компаниями ЮАР ("Impala Platinum", "Anglo Platinum", "Northam Platinum" и "Lonmin Platinum") были предоставлены образцы продукции, отобранные на разных стадиях используемой ими технологической цепочки (всего 24 образца 12 различных наименований продукции). Из компании "Johnson Mattey" поступили три контрольных образца, приготовленных на основе вторичного сырья, поступающего в компанию на переработку, в которые могла быть добавлена продукция из номенклатуры, образцы которой были получены из ЮАР. Требовалось идентифицировать продукцию ЮАР в составе контрольных образцов.
Исследование контрольных образцов проводилось по разработанной процедуре. В результате в составе контрольных образцов были идентифицированы продукты южно-африканского происхождения, а кроме того, была выполнена оценка их содержания исходя из весовых коэффициентов компонентов модельной смеси. Установлено, что один из образцов (образец А) содержит около 5 масс.% концентрата производства компании "Anglo Platinum", второй (образец В) - около 5 масс.% конверторного штейна производства компании "Impala Platinum", а третий (образец С) - смесь этих двух продуктов с суммарным содержанием также около 5 масс.% (использованы наименования видов продукции, указанные в сопроводительной документации производителя к предоставленным образцам).
Так, в составе материала контрольного образца А было обнаружено более 50 (из 1000 исследованных) частиц следующих типов:
Si-Mg-O-Fe-Ca;
Cr-Fe-Al-Mg-Si-O-Ti;
Fe-Cu-S-Si-Mg-Al-O.
Данные частицы характерны для концентрата "Anglo Platinum" (суммарно составляют около 95% частиц указанного материала) и нехарактерны для других исследованных продуктов.
Методом рентгенофазового анализа установлено, что на дифрактограмме контрольного образца А на углах, соответствующих основным дифракционным максимумам концентрата "Anglo Platinum", также присутствуют уверенно регистрируемые пики (рис. 4).
Значение весового коэффициента концентрата "Anglo Platinum", при котором достигается наилучшее совпадение элементного состава модельного образца с составом контрольного образца А, составило 0,051 (что соответствует содержанию концентрата в смеси 5,1 масс.%).
При сверке полученных результатов и протокола приготовления образцов было зафиксировано их полное соответствие.
«ш
350 300 250 200 150 100 90 0
•ZTheta
Рис. 4. Наложенные фрагменты дйфрактограмм контрольного образца А (красный), концентрата производства компании "Anglo Platinum" (синий) и материала основы (зеленый). Черными штрихами обозначены положения основных максимумов концентрата, обнаруженных в смесевом спектре. Розовыми штрихами отмечены пики, относящиеся к компонентам основы.
В настоящее время исследованиями, выполняемыми по разработанным методикам, удается идентифицировать некоторые продукты, содержащиеся в смеси на уровне порядка 1-2 масс. %.
Разработанные методики широко применяются в практической деятельности специалистов Института криминалистики ФСБ России. Общее количество продуктов переработки сульфидных медно-никелевых руд, изъятых из незаконного обращения и идентифицированных с использованием разработанных методик, превысило 32 тонны. Содержание драгоценных металлов в чистоте в данных веществах составило: палладия - около 250 кг, платины - 56 кг, золота - 12 кг, серебра - 72 кг, а также более 6 кг родия, более килограмма рутения, до килограмма иридия и осмия. Общая стоимость драгоценных металлов составила около 100 миллионов рублей.
ВЫВОДЫ
1. Проанализировано современное состояние нормативно-методической базы аналитического контроля стратегически важных сырьевых товаров. Показано, что ее необходимо модернизировать, исходя из актуальных целей и задач контроля СВСТ, с учетом особенностей данной категории объектов исследования.
Выделены три основные группы актуальных целей контроля: "регулятивные" - направленные на обеспечение законности обращения товаров, "экономические" - на обеспечение участников оборота объективной информацией о товарах и "криминалистические" - на выявление и расследование правонарушений.
\S /
•f
J
• Л
J l\
s,--
■ ■ I ■ ' ■ • 39
2. Разработана методология идентификации СВСТ, основанная на принципах оптимизации совокупности определяемых идентификационных признаков (исходя из целей и задач идентификации), последовательности определения признаков и применения различных методов исследования. При этом различные задачи аналитического контроля СВСТ рассматриваются как различные стадии (уровни) их идентификации. На первой стадии осуществляется отнесение материала к априори неопределенно широкому кругу объектов, на второй - к определенной, интересующей инициатора исследования группе материалов. Третья стадия подразумевает определение источника происхождения материала, а четвертая - отождествление с конкретным (искомым) объектом.
При производстве идентификационной экспертизы СВСТ вначале проводится экспертиза сопроводительных документов на материал и оценка содержащейся в них информации. При недостаточности "надежной" информации для решения поставленной задачи выполняются исследования по определению недостающих идентификационных признаков в последовательности, соответствующей все более глубоким уровням идентификации.
3. Показано, что важным идентификационным признаком дисперсных материалов является "спектр частиц" - распределение образующих материал частиц по типам, характеризующимся определенной совокупностью признаков отдельных частиц (состав, морфология и т.д.).
4. Предложенные подходы применены для разработки процедуры идентификации металлсодержащих СВСТ. Предложена их классификация по основаниям, определяющим цели и задачи идентификации, а также выбор тех или иных методов идентификационного исследования. Выделены следующие категории таких товаров: 1) "экономически значимые", 2) содержащие драгоценные металлы, 3) товары двойного назначения, 4) "перспективные" вещества и материалы.
5. Разработана "Комплексная методика установления природы и источника происхождения продукции предприятий горно-металлургического комплекса, содержащей драгоценные металлы". Методика позволяет решать ряд задач идентификации такой продукции, вплоть до определения места производства, на основании совокупности признаков валового химического (элементного и фазового) состава, а также вышеуказанного "спектра частиц" материала, при наличии информации об идентификационных признаках соответствующих продуктов. На ее основе создана аналогичная криминалистическая методика.
6. В результате практических исследований определена совокупность идентификационных признаков продуктов переработки сульфидных медно-никелевых руд, содержащих металлы платиновой группы, необходимых и достаточных для их идентификации по разработанным методикам. Результаты
представлены в виде компьютеризированной справочно-аналитической системы.
7. Разработанные подходы применены при проведении более сотни исследований металлсодержащих стратегически важных сырьевых товаров, в том числе более десятка криминалистических экспертиз. Общее количество только продуктов переработки сульфидных медно-никелевых руд, изъятых из незаконного обращения и идентифицированных с использованием разработанных методик, превысило 32 тонны. Содержание драгоценных металлов в чистоте в данных веществах составило: палладия - около 250 кг, платины - 56 кг, золота - 12 кг, серебра - 72 кг, а также более 6 кг родия, более килограмма рутения, до килограмма иридия и осмия. Общая стоимость драгметаллов составила около 100 миллионов рублей.
СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Карпов Ю.А., Богатырев B.C., Харьков Н.Е. Хомутова Е.Г., Никитина A.A. Концепция идентификационных стандартов химического состава металлсодержащих стратегически важных сырьевых товаров и ее реализация при экспорте редкоземельной продукции // Кат. рефератов и статей. Аналитика и аналитики. Международный форум. - Воронеж, 2003. - Т. 2. - С- 580.
2. Харьков Н.Е., Кучкин A.B., Богатырев B.C. и др. Особенности и перспективы развития криминалистического обеспечения борьбы с незаконным обращением стратегически важных сырьевых товаров // Материалы Всерос. научно-практ. конф. по криминалистике и судебной экспертизе "Криминалистические средства и методы в раскрытии и расследовании преступлений". - М: ГУ ЭКЦ МВД РФ, 2004. - С. 33.
3. Карпов Ю.А., Хомутова Е.Г., Никитина A.A., Богатырев B.C. Сравнительный анализ номенклатуры и требований по качеству редкоземельной продукции в России и за рубежом // Химическая технология. -2004. - № 6. - С. 43-47.
4. Карпов Ю.А., Богатырев B.C., Харьков Н.Е., Хомутова Е.Г. Особенности идентификационного контроля стратегически важных сырьевых товаров // Тез. докл. Аналитика России 2004. Всероссийская конференция по аналитической химии. - М.: ГЕОХИ РАН, 2004. - С. 20.
5. Карпов Ю.А., Богатырев B.C., Харьков Н.Е., Хомутова Е.Г., Шемаханская М.С. Проблемы идентификации в аналитическом контроле стратегически важных товаров // Заводская лаборатория. Диагностика материалов. - 2005. - № 10. - С. 59-65.
Принято к исполнению 15/11/2005 Заказ № 1152
Исполнено 16/11/2005 Тираж: 120 экз.
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (095) 975-78-56 (095) 747-64-70 www.autoreferat.ru
Í2395Í
РНБ Русский фонд
2006-4 27730
Введение.
Глава 1. Аналитический контроль стратегически важных сырьевых товаров. Обзор литературы.
1.1 Актуальность аналитического контроля стратегически важных сырьевых товаров.
1.2. Идентификация как основа системы аналитического контроля стратегического сырья.
1.3. Особенности идентификации сырьевых товаров.
1.4. Методы и современные технические средства анализа металлсодержащих сырьевых товаров.
1.5. Нормативная документация на металлсодержащие стратегически важные сырьевые товары и методы их анализа. Современное состояние и перспективы развития.
1.6. Цели и способы использования особенностей металлсодержащих сырьевых товаров в противоправных целях.
1.7. Выводы и постановка задачи исследования.
Глава 2. Разработка концепции идентификации стратегического сырья.
2.1. Цели и задачи идентификации стратегического сырья.
2.2. Стадии идентификации. Терминология.
2.3. Концепция идентификационной экспертизы.
2.4. Алгоритм проведения идентификационной экспертизы.
Глава 3. Применение разработанной концепции для идентификации металлсодержащих стратегически важных сырьевых товаров.
3.1. Классификация металлсодержащего стратегического сырья.
Цели и задачи его идентификации.
3.2. Основные направления применения разработанных подходов для идентификации металлсодержащего стратегического сырья.
Глава 4. Разработка методик и результаты их практического применения для идентификации продуктов переработки сульфидных медно-никелевых руд, содержащих металлы платиновой группы.
4.1. Цели и задачи идентификации продуктов переработки сульфидных медно-никелевых руд. Уровни (стадии) идентификации.
4.2. Исследования по выявлению идентификационных признаков продуктов переработки сульфидных медно-никелевых руд.
4.3. Разработка методик идентификации продуктов переработки руд, содержащих драгоценные металлы, и создание Справочно-аналитической системы и банка данных по таким продуктам.
4.4. Практическое применение разработанных методик.
Выводы.
Актуальность работы
Как известно, в настоящее время в российской экономике сырьевой сектор играет определяющую роль. Это обусловлено не только особенностями исторического развития страны и ее геофизического положения. Без таких видов сырья, как нефть, газ и другие энергоносители, металлы, минеральное сырье и т.п. объективно невозможно функционирование практически ни одной отрасли промышленности. Многие перспективные вещества и материалы, также относящиеся к категории сырья, необходимы для развития науки и технологии (редкие и рассеянные металлы, изотопы, высокочистые материалы и многие другие) [1-3].
Важность такого рода сырьевых материалов обусловила их выделение в специальную категорию, получившую название "стратегически важные сырьевые товары" (СВСТ).
При обращении любого товара важнейшей задачей является обеспечение возможности его идентификации участниками оборота (гражданами, организациями, государством), что подразумевает получение объективной информации о свойствах, характеристиках товара, обуславливающих его потребительскую ценность и возможность применения в тех или иных целях1. Отсутствие такой возможности затрудняет принятие многих важных решений в отношении товара (о цене контракта, о возможности включения в производственный цикл, о применении специального порядка оборота и т.п.), приводит к незащищенности законных интересов добросовестных участников оборота, и создает условия для разного рода злоупотреблений.
Идентификация сырьевых товаров принципиально отличается от идентификации готовых изделий. Последние характеризуются множеством привнесенных, доступных непосредственному восприятию признаков (формой, особенностями конструкции, функциональностью и т.п.). СВСТ же
1 Содержание термина "идентификация" подробно раскрыто в основной части работы (глава 2). представляют собой вещества и материалы и основными признаками, на основании которых можно выполнить идентификацию таких товаров, являются признаки, связанные с их составом1. Таким образом, решение задач идентификации СВСТ следует искать в области аналитической химии.
Возможности технических средств аналитической химии за последние десятилетия возросли многократно, а сами они стали намного более доступны. Однако состояние нормативно-методического обеспечения аналитического контроля СВСТ за время, прошедшее с момента прекращения существования СССР, не претерпело значительных изменений. Существующие стандарты во многом устарели. Методики исследования сырья ориентированы в основном на установление соответствия его характеристик все тем же устаревшим стандартам, чего в современных условиях уже недостаточно. Кроме того, многие из существующих методик не в полной мере используют возросшие возможности аналитического оборудования [4].
Вышеизложенное является существенным сдерживающим фактором на пути роста отечественной промышленности и экономики (см., например, [5]). Таким образом, представляется необходимым провести исследования, направленные на совершенствование существующей нормативно-методической базы. В настоящее время работа в данном направлении ведется, но медленно и нескоординированно - усилиями отдельных разработчиков, в рамках решения частных задач. Представляется важным обеспечить системное развитие нормативно-методического обеспечения аналитического контроля СВСТ, для чего необходима серьезная научная проработка особенностей предмета контроля, потребностей потребителей (определяющих цели и задачи контроля) и возможностей современных технических средств по решению стоящих задач. Это позволит упорядочить процесс разработки методик идентификационного исследования и процедур их применения, упростит координацию усилий
1 Есть и другие признаки (например, прочность материала, магнитная проницаемость и многие другие), однако их можно рассматривать как производные от признаков состава (с той или иной степенью опосредованности) и они также недоступны непосредственному восприятию человеком. разных разработчиков и, в конечном итоге, позволит сэкономить значительные время и средства.
Цель работы
Разработать научно обоснованную методологию химико-аналитической идентификации стратегически важных сырьевых товаров как отдельной категории объектов исследования и методики их идентификациии, с учетом особенностей таких товаров и исходя из актуальных целей и задач идентификации и возможностей современного аналитического оборудования.
Научная новизна
1. Впервые вопросы аналитического контроля СВСТ рассмотрены с учетом общих особенностей, присущих данной категории объектов исследования, и в комплексе с рядом практических проблем, возникающих при их обращении. Разработана концепция идентификации СВСТ, направленная на оптимальное использование существующих технических средств аналитической химии для решения актуальных задач такого контроля.
2. Изучена возможность получения информации, важной для идентификации дисперсных (порошкообразных) материалов, с помощью исследования отдельных частиц, образующих такие материалы. Предложено рассматривать в качестве идентификационного признака материала "спектр частиц", образующих материал, то есть распределение частиц по типам, характеризующимся определенной совокупностью признаков отдельных частиц (состав, морфология и т.д.). Показана высокая значимость данного идентификационного признака.
3. Предложенные подходы применены для разработки процедур идентификации металлсодержащих СВСТ. В частности, разработана оригинальная комплексная методика установления природы и источника происхождения продукции предприятий горно-металлургического комплекса, содержащей драгоценные металлы. На ее основе создана комплексная криминалистическая методика, предназначенная для использования в правоохранительных целях. Решение некоторых задач идентификационного исследования таких материалов (идентификация продукта в смеси с аналогичной продукцией близкого состава, в том числе на уровне примеси; в ряде случаев - определение места производства) в настоящее время возможно только с использованием данных методик.
Практическая ценность работы. Предложенные методические подходы позволяют оптимизировать процедуру практического исследования СВСТ (сократить сроки, уменьшить трудозатраты и стоимость исследований). Разработанные методики идентификации металлсодержащих СВСТ позволяют решать ряд практических задач идентификации (отнесение к определенной категории товаров, установление соответствия требованиям нормативного документа, установление источника происхождения товара), причем некоторые из этих задач не могут быть решены другими способами.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Научное обоснование концепции идентификации СВСТ, включающей в себя:
- принцип оптимизации совокупности определяемых идентификационных признаков, исходя из целей и задач идентификации;
- принцип постадийной идентификации, основанный на проведении исследований в последовательности от относительно простых к более сложным, до достижения поставленной задачи идентификации;
- классификация актуальных целей и задач идентификации СВСТ;
- алгоритм проведения идентификационной экспертизы;
- терминологический аппарат, устраняющий существующую неоднозначность трактовки некоторых терминов, используемых в области идентификации.
2. Методология идентификациии дисперсных материалов с использованием признаков отдельных частиц, образующих материал, а также параметров распределения частиц материала по этим признакам.
3. Результаты применения предложенной концепции и методических подходов для разработки процедуры идентификации металлсодержащих СВСТ, а именно:
- классификация основных металлсодержащих СВСТ по их значимости и особенностям, с учетом их природы, целей и задачи идентификации, методов идентификационного исследования;
-результаты комплексных исследований одного из видов металлсодержащих СВСТ - продуктов переработки сульфидных медно-никелевых руд, содержащих металлы платиновой группы: выявлены идентификационные признаки таких материалов, на основании которых успешно решается ряд задач их идентификации;
- "Комплексная методика установления природы и источника происхождения продукции предприятий горно-металлургического комплекса, содержащей драгоценные металлы" и разработанная на ее основе "Комплексная криминалистическая методика исследования продуктов переработки руд, содержащих драгоценные металлы";
- алгоритм идентификационного исследования по разработанным методикам.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены на следующих форумах и конференциях: Международном форуме "Аналитика и аналитики" (Воронеж, 2003 г.), Всероссийской конференции по аналитической химии "Аналитика России 2004" (Москва, 2004 г.), Всероссийской научно-практической конференции по криминалистике и судебной экспертизе "Криминалистические средства и методы в раскрытии и расследовании преступлений" (Москва, 2004 г.).
Разработанные методические подходы применяются в Институте криминалистики ФСБ России и Государственном научном центре "Гиредмет" при проведении исследований по идентификации стратегически важных сырьевых товаров.
Публикации. Основные результаты диссертационных исследований опубликованы в двух статьях и трех докладах, отражены в четырех научно-технических отчетах.
ВЫВОДЫ
1. Проанализировано современое состояние нормативно-методической базы аналитического контроля стратегически важных сырьевых товаров. Показано, что ее необходимо модернизировать, исходя из актуальных целей и задач контроля СВСТ, с учетом особенностей данной категории объектов исследования.
Выделены три основные группы актуальных целей контроля: "регулятивные" - направленные на обеспечение законности обращения товаров, "экономические" - на обеспечение участников оборота объективной информацией о товарах и "криминалистические" - на выявление и расследование правонарушений.
2. Разработана методология идентификации СВСТ, основанная на принципах оптимизации совокупности определяемых идентификационных признаков (исходя из целей и задач идентификации), последовательности определения признаков и применения различных методов исследования. При этом различные задачи аналитического контроля СВСТ рассматриваются как различные стадии (уровни) их идентификации. На первой стадии осуществляется отнесение материала к априори неопределенно широкому кругу объектов, на второй - к определенной, интересующей инициатора исследования группе материалов. Третья стадия подразумевает определение источника происхождения материала, а четвертая - отождествление с конкретным (искомым) объектом.
При производстве идентификационной экспертизы СВСТ вначале проводится экспертиза сопроводительных документов на материал и оценка содержащейся в них информации. При недостаточности "надежной" информации для решения поставленной задачи выполняются исследования по определению недостающих идентификационных признаков в последовательности, соответствующей все более глубоким уровням идентификации.
3. Показано, что важным идентификационным признаком дисперсных материалов является "спектр частиц" - распределение образующих материал частиц по типам, характеризующимся определенной совокупностью признаков отдельных частиц (состав, морфология и т.д.).
4. Предложенные подходы применены для разработки процедуры идентификации металлсодержащих СВСТ. Предложена их классификация по основаниям, определяющим цели и задачи идентификации, а также выбор тех или иных методов идентификационного исследования. Выделены следующие категории таких товаров: 1) "экономически значимые", 2) содержащие драгоценные металлы, 3) товары двойного назначения, 4) "перспективные" вещества и материалы.
5. Разработана "Комплексная методика установления природы и источника происхождения продукции предприятий горно-металлургического комплекса, содержащей драгоценные металлы". Методика позволяет решать ряд задач идентификации такой продукции, вплоть до определения места производства, на основании совокупности признаков валового химического (элементного и фазового) состава, а также вышеуказанного "спектра частиц" материала, при наличии информации об идентификационных признаках соответствующих продуктов. На ее основе создана аналогичная криминалистическая методика.
6. В результате практических исследований определена совокупность идентификационных признаков продуктов переработки сульфидных медно-никелевых руд, содержащих металлы платиновой группы, необходимых и достаточных для их идентификации по разработанным методикам. Результаты представлены в виде компьтеризированной справочно-аналитической системы.
7. Разработанные подходы применены при проведении более сотни исследований металлсодержащих стратегически важных сырьевых товаров, в том числе более десятка криминалистических экспертиз. Общее количество только продуктов переработки сульфидных медно-никелевых руд, изъятых из незаконного обращения и идентифицированных с использованием разработанных методик, превысило 32 тонны. Содержание драгоценных металлов в чистоте в данных веществах составило: палладия - около 250 кг, платины - 56 кг, золота - 12 кг, серебра - 72 кг, а также более 6 кг родия, более килограмма рутения, до килограмма иридия и осмия. Общая стоимость драгметаллов составила около 100 миллионов рублей.
1. Толмачев В.В. О современных средствах измерений, технических условиях и системе доказательств качества продукции // Партнеры и конкуренты. Методы оценки соответствия. 2005. - №1. - С. 18-20
2. Постановление Правительства РФ № 123 от 08.02.96 г. "О Федеральной программе развития экспорта" // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. - № 8.
3. Материалы официального сайта Федеральной таможенной службы РФ. www.customs.ru. 2005.
4. Указ Президента РФ №628 от 14.06.92 г. "О порядке экспорта стратегически важных сырьевых товаров" // Ведомости Съезда НД Российской Федерации и ВС Российской Федерации. 1992. - №25. - С. 1424.
5. Распоряжение Правительства РФ № 50-р от 16.01.96 г. "О перечне основных видов стратегического минерального сырья" // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. - № 4.
6. Федеральный закон РФ № 183-ФЭ от 18.06.99 г. "Об экспортном контроле" // Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. - № 30.
7. Указ Президента РФ № 742 от 21.06.01г. "О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней" // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. - № 26.
8. Письмо Минюста Российской Федерации № 07/11771-ЮД от 04.12.2001 г.
9. Постановление Правительства РФ № 477 от 21.06.01 г. "О системе независимой идентификационной экспертизы товаров и технологий, проводимой в целях экспортного контроля" // Собрание законодательства Российской Федерации. 2001. - № 26.
10. БСЭ. М.: 1972. - Т. 10. - 592 с.
11. Политехнический словарь / Гл. ред. Ишлинский А.Ю. М.: Советская энциклопедия, 1980. - 656 с.
12. Контроль объекта аналитический. Термины и определения: ГОСТ Р 52361-2005. Введ. 01.01.06. - М.: ИПК Издательство стандартов, 2005.
13. Криминалистика / под ред. Белкина Р.С. и Викторова Б.А. М.: Юридическая литература, 1976. - 552 с.
14. Федеральный закон РФ № 184-ФЗ от 27.12.02 г. "О техническом регулировании" // Собрание законодательства Российской Федерации. 2002. -№52.-4. 1.
15. Fredriksson S.A., Hulst A.G., Artursson Е., de Jong Ad. L., Nilsson C., van Baar B. L. M. Forensic Identification of Neat Ricin and of Ricin from Crude Castor Bean Extracts by Mass Spectrometry // Anal. Chem. 2005. - V.77. -6. - P. 1545 -1555.
16. Митричев B.C., Хрусталев В.Н. Основы криминалистического исследования материалов, веществ и изделий из них. СПб.: ЗАО Издательский дом "Питер", СПб.: 2003. - 591 с.
17. Fresenius J. Analytics, the analyst and the law // Anal. Chem. 1999. - V. 364.-P. 189-190.
18. Золотов Ю.А. // Журн. аналит. химии. 2000. - Т. 55. - № 3. - С. 229.
19. Datars W.R., Ummat Р.К. Identification of AsF6 in C60 // Solid State Communications. 1995. - V.94. - 8. P. 649-650.
20. Voglis N.A., Kakali G.T., Tsivilis S. Identification of Composite Cement Hydration Products by Means of X-Ray Diffraction // Mikrochimica Acta. 2001.-V. 136.-3/4.-P. 181-183.
21. Yoon W.L., Jee R.D., Moffat A.C. An interlaboratory trial to study the transferability of a spectral library for the identification of solvents using near-infrared spectroscopy//The analyst.- 2000. V. 125. - 10. - P. 1817-1822.
22. Lin W.F., Ert G., Zei M.S. Identification of the structure of a CO adlayer on a Pt(III) electrode // Chemical Physics Letters. 1999. - V. 312. - 1. - P. 1-6.
23. Фицев ИМ., Блохин B.K., Будников Г.К., Фицева Н.А. Химико-аналитическая диагностика в криминалистической экспертизе материалов, веществ и изделий // Заводская лаборатория. Диагностика материалов. 2004. -№ 4.- С. 3-16.
24. Нисельсон JI.A., Калашник О.Н. Взаимосвязь чистоты и цены веществ. // Высокочистые вещества. 1990. - № 4. - С. 220-233.
25. Карпов Ю.А., Савостин А.П. Методы пробоотбора и пробоподготовки. М.: Бином. Лаборатория знаний, 2003. 243 с.
26. Болдырев И.В. Как внедрить ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2000 в практику испытательной лаборатории? Ч. 8. // Партнеры и конкуренты. Методы оценки соответствия. - 2003. - № 3. - С. 22-28.
27. Карпов Ю.А., Богатырев B.C., Харьков Н.Е., Хомутова Е.Г. Особенности идентификационного контроля стратегически важных сырьевых товаров // Тез. докл. Аналитика России 2004. Всероссийская конференция по аналитической химии. М.: ГЕОХИ РАН, 2004. - С. 20.
28. Карпов Ю.А., Гимельфарб Ф.А., Савостин А.П., Сальников В.Д. Аналитический контроль металлургического производства. М.: Металлургия, 1995.-400 с.
29. Аналитическая химия металлов платиновой группы: Сб. обзорных статей // Сост. и ред. Золотов Ю.А., Варшал Г.М., Иванов В.М. М.: Едиториал УРСС, 2003. - 592 с.
30. Блохин В.К., Фицев И.М., Будников Г.К. Химико-аналитическая диагностика в криминалистической экспертизе материалов, веществ и изделий // Кат. рефератов и статей. Аналитика и аналитики. Международный форум. -Воронеж, 2003. Т. 2. - С. 568.
31. Федеральный закон РФ №4871-1 от 27.04.93 г. "Об обеспечении единства измерений" // Ведомости Съезда НД Российской Федерации и ВС Российской Федерации. №23. - 1993. - С. 811.
32. Золотов Ю.А., Залетина М.М. Анализ пищевых продуктов: тест-методы // Партнеры и конкуренты. Методы оценки соответствия. 2000. - № 6. -С. 30-33.
33. Золотов Ю.А. Скрининг массовых проб // Журнал аналитической химии. 2001. - № 8. - С. 794.
34. Техническая информация по прибору МС-3 фирмы РКК (Россия). РКК, М.: 2004.
35. Васильева JI.H. Химико-инструментальные многоэлементные методы анализа металлов, продуктов металлургической и флотационной переработки // Тез. докл. Химический анализ веществ и материалов. Всерос. конф. М.: ГЕОХИ РАН, 2000. - С. 232-233.
36. Бухряков В.А., Алексеева Т.Ю., Барановская В.Б., Карпов Ю.А. Состояние нормативной документации по аналитическому контролю катализаторов, содержащих драгоценные металлы // Заводская лаборатория. Диагностика материалов.- 2005. № 2. - С. 54-58.
37. Терентьева Р.П. Гармонизированные стандарты на продукцию сырьевых отраслей промышленности // Стандарты и качество. 2004. - № 10. -С. 26-29.
38. Самойлова О.В., Замятина О.В. Стандарты ИСО для металлургов и экспортеров металлургической продукции // Стандарты и качество. 2003. -№ 1. - С. 24-26.
39. Такаянаги С., Кортопасси М., Уцуми Й. Единый стандарт, одно испытание, признаваемые повсюду. Материалы официального сайта Ростехрегулирования. www.gost.ru.
40. Фальк Б., Леонг Л.М., Тарьянне П. Послание президентов ИСО, МЭК и Генерального секретаря МСЭ к Всемирному дню стандартов. Качество и конкурентоспособность. Материалы сайта www.udc.com.ua.
41. Карпов Ю.А., Хомутова Е.Г., Никитина А.А., Богатырев B.C. Сравнительный анализ номенклатуры и требований по качеству редкоземельной продукции в России и за рубежом // Химическая технология. -2004.-№6.-С. 43-47.
42. Проект ГОСТ Р "Металлы драгоценные. Общие требования к методам анализа". ИрГиредмет.
43. Проект ГОСТ Р "Платина. Методы анализа". Гохран России.
44. Проект ГОСТ Р "Золото. Методы анализа". ГНЦ "Гиредмет".
45. Проект ГОСТ Р "Серебро. Методы анализа". ГНЦ "Гиредмет".
46. Николаева М.А., Положишникова М.А. Идентификационная экспертиза товаров // Партнеры и конкуренты. Методы оценки соответствия. -2003. № 9. - С. 4-6.
47. Расследование контрабанды / Под ред. К.Ф.Скворцова. М.: Юристъ, 1999.-208 с.
48. Уголовный кодекс Российской Федерации. Кодекс РФ от 13.06.96 г. № 63-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 1996. - № 25. -Ч. 2.-С. 2954.
49. Карлин И.П. Анализ в криминалистике // Тез. докл. Химический анализ веществ и материалов. Всерос. конф. М.: ГЕОХИ РАН, 2000. - С. 142143.
50. Карпов Ю.А., Богатырев B.C., Харьков Н.Е., Хомутова Е.Г., Шемаханская М.С. Проблемы идентификации в аналитическом контроле стратегически важных товаров // Заводская лабораория. Диагностика материалов. 2005. - № 10. - С. 59-65.
51. Ильин Н.П. Рентгенофлуоресцентный анализ по относительным интенсивностям спектральных линий компонентов. Экспресс-диагностика материалов // Заводская лаборатория. Диагностика материалов. 2004. - № 6. -С. 3-10.
52. Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации. Кодекс РФ от 18.12.01 г. № 174-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. -2001. № 52. - Ч. 1.
53. Парфенов Д. Российская металлургия на финансовой карте мира // Национальная металлургия. 2004. - № 6. - С. 44-49.
54. Водолазов Л.И., Шаталов В.В. Попутное получение цветных и редких металлов при переработке урановых руд // Металлы. 2004. - № 6. - С. 7-16.
55. Федеральный закон РФ №41-ФЗ от 26.03.98 г. "О драгоценных металлах и драгоценных камнях" // Собрание законодательства РФ. 1998. -№13.
56. Вредные вещества в промышленности / Под ред. Лазарева Н.В. и Гадаскиной И.Д. Л.: Химия, 1977. - Т. 3. - 608 с.
57. Новые материалы / Под. ред. Карабасова Ю.С. М.: МИСиС, 2002.736 с.
58. Номенклатура порошковой продукции из алюминия, магния и их сплавов, выпускаемой в СССР / ЦНИИ экономики и информации цветной металлургии / Сост. Гопиенко В.Г., Плахотникова Н.А., Дорохина J1.M. М.: ЦНИИЭИЦМ, 1990. - 34 с.
59. ОАО "ГМК "Норильский никель". Годовой отчет. 2003.
60. Пугачев С.В. Изменения необходимы // Стандарты и качество. 2005. - № 7. - С. 18-23.
61. Рид С. Электронно-зондовый микроанализ. М.: Мир, 1979. - 424 с.
62. Бурухин А.Н. и др. Общие основы получения цветных металлов. М.: Арбор, 2003. - 136 с.
63. Milman B.L. Procedure for Decreasing Uncertainty in the Identification of Chemical Compounds Based on Their Literature Citation and Cocitation. Two Case Studies // Anal. Chem. 2002. - V. 74. - 7. - P. 1484 -1492.
64. Комплексная криминалистическая методика исследования продуктов переработки руд, содержащих драгоценные металлы. М.: Институт криминалистики ФСБ РФ, 2004. Инв. № 5/691.
65. Карпов Ю.А., Мискарьянц В.Г., Малютина Т.М., Главин Г.Г. Исследование химического состава продуктов переработки платиносодержащих руд. Отчет о НИР: ГНЦ "Гиредмет". М.: 2002.