Хроматографические и электрофоретические системы на основе сверхразветвленных полимеров и монолитных сорбентов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Поликарпов, Никита Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Хроматографические и электрофоретические системы на основе сверхразветвленных полимеров и монолитных сорбентов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Поликарпов, Никита Александрович

ПРИНЯТЫЕ СОКРАЩЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА5 В ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ.

1115 Разделение белков ¿электрофрретическими методами.

111:1 Капиллярная электрохроматография на полых колонках (ОТ-КЭХ)Л

Динамическое модифицирование.

Физическая сорбция модификаторов на поверхности кварцевого капилляра.

Иммобилизация модификаторов на поверхности кварг\евого капилляра.

1.1.2 Капиллярная электрохроматография на монолитных колонках.

1.2 Применение дендримеров исверхразветвленных полимеров в хроматографии и электрофорезе.

1.2.1 Дендримеры в газовой хроматографии.

1.2.2 Использование дендримеров в мицеллярной электрокинетической i хроматографии.

1.2.3. Дендримеры в капиллярной электрохроматографии.

1.2.4' Применение дендримеров для твердофазной микроэкстракции.

1;2.5Ч Использование дендримеров для хирального разделения в режиме • ВЭЖХ.

1.3 Модификаторы в тонкослойной хроматографии (ТСХ).

1.3.1. Химическая модификация стационарных фаз.

1.3.2 Физическая модификация стационарных фаз.

1.3.3 Динамическая модификация неподвижных фаз.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТОВ И МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Аппаратура.

2.2 Реагенты.

2.2.1 Приготовление стандартных растворов определяемых веществ.

2.3 Синтез и характеристики сверхразветвленных мальтозилированных полиэтилениминов (PEI-Mal).

2.4 Приготовление рабочих.растворов.

2.5 Синтез монолитной.капиллярной колонки.

2.5.1 Травление кварцевого капилляра.

2.5.2 Силанизация кварцевого капилляра.

2.5.3 Синтез полиметакрилата in situ.

2.5.4 Постфункционализация монолитной колонки.

2.5.5 Получение «окна» детектирования.

2.5.6 Оценка пористости монолитного сорбента.

2.5.7 Оценка воспроизводимости процедуры синтеза монолитных капиллярных колонок.

2.6 Синтез«полых колонок на основе полимеров PEI-Mal.

2.6.1 Травление и силанизация кварцевого капилляра.

2.6.2 Функционализация капилляра полимером PEI-Mal.

2.7 Разделение белков в условиях капиллярной электрохроматографии (КЭХ) на монолитных колонках.

2.7.1 Определение скорости электроосмотического потока (ЭОП).

2.7.2' Электрохроматографическое разделение смеси миоглобина, лизозима, инсулина и альбумина.

2.7.3 Определение эффективности в капиллярном зонном электрофорезе (КЗЭ) и капиллярной электрохроматографии (КЭХ).

2.8 Разделение белков в условиях капиллярной электрохроматографии (КЭХ) на полых колонках.

2.8.1 Концентрирование смеси белков при использовании стэкинга с большим объемом вводимой пробы (large volume sample stacking, LVSS).

2.9 Разделение белков в условиях дендримерной электрокинетической хроматографии.

2.10 Разделение водорастворимых витаминов в режиме ВЭТСХ.

2.10.1 Разделение водорастворимых витаминов введением в подвижную фазу полимера PEI-Mal.

2.10.2 Разделение водорастворимых витаминов с использованием модифицированных пластин.

2.11 Разделение жирорастворимых витаминов в условиях ВЭТСХ на модифицированных PEI-Mal пластинах.

ГЛАВА 3. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОНОЛИТНЫХ КОЛОНОК ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ СМЕСЕЙ БЕЛКОВ В РЕЖИМЕ КАПИЛЛЯРНОЙ ЭЛЕКТРОХРОМАТОГРАФИИ

3.1 Синтез монолитных колонок на основе метилметакрилата.

3.2 Разделение смеси белков на монолитных колонках в режиме КЭХ.

ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОДОРАСТВОРИМЫХ СВЕРХРАЗВЕТВЛЕННЫХ ПОЛИМЕРОВ ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ СМЕСЕЙ БЕЛКОВ В УСЛОВИЯХ ДЕНДРИМЕРНОЙ ЭЛЕКТРОКИНЕТИЧЕСКОЙ ХРОМАТОГРАФИИ И КАПИЛЛЯРНОЙ ЭЛЕКТРОХРОМАТОГРАФИИ.

4.1 Динамическая модификация кварцевых капилляров полимерами PEI-Mal.

4.2 Капиллярная электрохроматография с использованием полых колонок на основе полимеров PEI-Mal.

ГЛАВА 5. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЛИМЕРОВ PEI-MAL ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ВИТАМИНОВ В УСЛОВИЯХ ВЫСОКОЭФФЕКТИВНОЙ ТОНКОСЛОЙНОЙ ХРОМАТОГРАФИИ.

5.1 Импрегнированис ТСХ- пластин различными модификаторами.

5.1.1 Влияние модификаторов на факторы удерживания и эффективность водорастворимых витаминов.

5.1.2 Влияние полимера PEI-Mal на факторы удерживания и эффективность жирорастворимых витаминов.

5.2 Влияние полимера PEI-Mal в составе подвижной фазы на факторы удерживания и эффективность водорастворимых витаминов.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Хроматографические и электрофоретические системы на основе сверхразветвленных полимеров и монолитных сорбентов"

Актуальность. В последние годы отмечается повышенный интерес к полимерным материалам в связи с использованием их в хроматографических и- электрофоретических методах разделения. К ним,, в первуки очередь, относятся полимеры для создания монолитных сорбентов* — нового поколения стационарных фаз, а также дендримеры и сверхразветвленные полимеры.

Интерес к последним обусловлен их уникальными физико-химическими характеристиками: термическая стабильность [1], не зависящая от внешней среды мицелл оподобная структура [2], способность к образованию комплексов включения, высокая плотность терминальных функциональных групп и легкость их модификации, регулирующая растворимость и полярность. Применение дендритных полимеров в хроматографии и капиллярном электрофорезе позволяет существенно расширить аналитические возможности этих методов разделения [3-7].

Данная работа посвящена выявлению возможностей использования новых полимеров типа ядро-оболочка, состоящих из функционализированного дендритного ядра, окруженного оболочкой привитых низкомолекулярных соединений (Рис. 1) — водорастворимых производных полиэтиленимина, модифицированных мальтозой (РЕ1-Ма1), в качестве компонентов хроматографических (высокоэффективная тонкослойная хроматография, ВЭТСХ) и электрофоретических (ЭКХ, КЭХ) систем на примерах разделения низко- и высокомолекулярных аналитов гидрофильной и гидрофобной природы (водо- и жирорастворимых витаминов, белков) и сопоставлению полученных результатов с использованием монолитных полимерных сорбентов в условиях капиллярной электрохроматографии (КЭХ).

Потенциал, заложенный в, таких полимерах уже обеспечил им использование в медицине в системах целевой доставки лекарств и химическом синтезе в качестве нанокатализаторов, однако до настоящего 7 времени работ, посвященных их применению в хроматографии и электрофорезе нет.

Полимер «ядро-оболочка» (core-shell) олигосахаридная оболочка

Ядро - обеспечение ионных и слабых гидрофобных взаимодействий; Оболочка - обеспечение гидрофильных взаимодействий.

Рисунок 1 — Схематическое изображение используемых полимерных

Выявление способности этих полимеров, введенных в состав хроматографических и электрофоретических систем, влиять на миграционные характеристики аналитов, выступать в качестве модификатора стенок кварцевого капилляра и способствовать on-line концентрированию определяемых соединений позволит не только контролировать эффективность и селективность разделения компонентов сложных смесей, но и получить независимую информацию об этих новых материалах.

Работа поддержана грантами РФФИ 10-03-00902-а и РФФИ ННИО 1103-91331 а. сверхразветвленных полиэтилениминов в качестве компонентов и модификаторов хроматографических и электрофоретических систем при определении биологически активных соединений.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи: 1. Синтез монолитных колонок для разделения смесей белков в условиях капиллярной электрохроматографии (КЭХ). сверхразветвленный полиэтиленимин структур

Цель работы: Выявление влияния мальтозилированных

2. Выявление закономерностей влияния степени модификации и размера ядра дендритных полимеров типа ядро-оболочка в составе рабочего буфера на величину электроосмотического потока, эффективность, и селективность, разделения" белков, в, режиме электрокинетической хроматографии, а также на,процессы on-line концентрирования.

3. Подготовка полых колонок на основе полимеров PEI-Mal химическим? и динамическим модифицированием поверхности кварцевого капилляра и выявление возможностей их использования для разделения- и концентрирование модельных смесей белков в условиях капиллярной электрохроматографии.

4. Установление закономерностей влияния сверхразветвленных полимеров PEI-Mal, отличающихся массой ядра и содержанием терминальных мальтозных групп, в качестве модификаторов хроматографических фаз при различных значениях рН элюента на хроматографические характеристики гидрофильных и гидрофобных аналитов (водо- и жирорастворимых витаминов) в условиях ВЭТСХ и получение сравнительных оценочных характеристик при использовании других модификаторов — Р-циклодекстрина и катионного детергента цетилтриметиламмоний бромида.

Научная новизна

Предложен вариант КЭХ, обеспеченный за счет динамического и ковалентного модифицирования поверхности кварцевого капилляра положительно заряженным мальтозилированным сверхразветвленным полиэтиленимином. Реализован вариант ЭКХ за счет введения в буферный электролит отрицательно заряженного или нейтрального полимера.

Выявлена зависимость хроматографических и электрофоретических характеристик (эффективности и селективность разделения) изученных систем и характеристик аналитов (времена миграции и факторы удерживания) от размера ядра и степени модификации полимеров' типа ядро-оболочка на примерах высокомолекулярных соединений — белков, и низкомолекулярных — водо- и жирорастворимых витаминов в методах ЭКХ, КЭХ и ВЭТСХ. Установлено, что при наличии ионных взаимодействий между полимером и молекулами аналитов происходит существенное увеличение времен миграции в КЭХ и уменьшение величин Rf аналитов в ВЭТСХ. IIpHt отсутствии, этих взаимодействий (полимер и белок слабозаряжены или нейтральны) происходит резкое увеличение эффективности в ЭКХ.

Установлено, что лучшая селективность разделения белков-реализуется при использовании монолитных колонок в условиях капиллярной электрохроматографии (КЭХ), а максимальная эффективность — на капиллярных колонках, модифицированных дендритными полимерами, в режиме электрокинетической хроматографии (ЭКХ).

Предложена схема изготовления полых колонок на основе ковалентно привитого сверхразветвленного полимера, примененная для on-line концентрирования (стэкинг с большим' объемом вводимой пробы) и уменьшения пределов обнаружения белков (до 70 раз по сравнению с КЗЭ в тех же условиях). Обоснована целесообразность использования исследованных сверхразветвленных полимеров в качестве модификаторов подвижной и неподвижной фаз в ВЭТСХ. Показано, что наличие водородных связей между исследованными аналитами (водорастворимыми витаминами) и PEI-Mal обеспечивает рост эффективности, в то время как ионные взаимодействия и образование комплексов гость-хозяин наоборот, приводят к уменьшению значений эффективности и параметров Rf аналитов.

Практическая значимость работы

Осуществлен синтез монолитных колонок на основе глицидилметакрилата, метилметакрилата и этиленгликольдиметакрилата (инициатор — азобисизобутиронитрил) с использованием в. качестве порогенного растворителя« системы пропанол-1 : формамид (10 : 50, соответственно) с последующей постфункционализацией бутилэтиламином для анализа белков.

Предложен вариант on-line концентрирования белков (с пределом обнаружения суммарной концентрации белков 0,12 мг/мл) на колонках, динамически модифицированных дендритным полимером.

Достигнуто снижение пределов обнаружения* белков в 70 раз (до 0,008, 0,013, 0,005, 0,004 мг/мл для альбумина, миоглобина, лизоцима и инсулина соответственно) при использовании полых колонок на основе химически привитого полимера PEI-Mal и сохранении разрешения всех компонентов5 в условиях КЭХ по сравнению с КЗЭ на немодифицированных капиллярах в тех же условиях.

Использование импрегнированных сверхразветвленным полимером пластин для ВЭТСХ обеспечило увеличение эффективности при определении витамина В2 в 100 раз и В12 в 10 раз.

Методом ВЭТСХ с использованием пластин, модифицированных полимером PEI-Mal установлено, что в условиях ВЭТСХ исследованные полимеры взаимодействуют с водорастворимым витамином В2 и жирорастворимым витамином А, что вызывает резкое снижение параметров Rf на импрегнированных пластинах для этих аналитов. Установлено, что взаимодействие в системе PEI-Mal — рибофлавин зависит от молекулярной массы полиэтиленимина и степени его замещения мальтозой и объясняется образованием комплекса типа «гость-хозяин».

Положения, выносимые на защиту

1. Хроматографические характеристики сверхразветвленных полимеров, модифицированных мальтозой, в электрокинетической хроматографии (ЭКХ) и капиллярной электрохроматографии на полых колонках (КЭХ). Влияние молекулярной массы ядра и степени замещения на величину электроосмотического потока и миграционные характеристики альбумина, миоглобина, инсулина, лизоцима.

2. Разделение белков на капиллярных монолитных колонках в-условиях капиллярной электрохроматографии, синтез монолитных колонок и факторы, влияющие на их пористость.

3. Зависимость хроматографических параметров водо- и жирорастворимых витаминов от присутствия сверхразветвленного полиэтиленимина, модифицированного мальтозой, в составе неподвижной фазы в (ВЭТСХ), сравнительные оценочные характеристики с (3-циклодекстрином, цетилтриметиламмоний бромидом.

4. Доказательство проявления эффекта модификации подвижной фазы в ВЭТСХ сверхразветвленным мальтозилированным полиэтиленимином на хроматографические характеристики витаминов группы В и витамина С.

 
Заключение диссертации по теме "Аналитическая химия"

выводы

1. Выявлена возможность использования мальтозилированных сверхразветвленных полиэтилениминов (PEI-Mal) с различной молекулярной^ массой ядра и степенью замещенностИ( мальтозой в качестве компонентов хроматографических (ВЭТСХ) и электрофоретических (ЭКХ, КЭХ) систем на примерах разделения смесей высокомолекулярных аналитов - белков и низкомолекулярных — водо- и жирорастворимых витаминов.

2. Установлен факт динамической модификации стенок кварцевого капилляра катионными формамим дендритных полимеров, что позволяет реализовывать различные варианты капиллярного электрофореза - ЭКХ или КЭХ.

3. Методом электрокинетической хроматографии выявлен эффект on-line концентрирования белков (предел обнаружения 0.12 мг/мл) с увеличением эффективности до 2 млн т.т./м, сопровождаемый обращением электроосмотического потока (ЭОГГ) при использовании в составе рабочего буфера (рН 2.2) дендритного полимера с наименьшей замещенностью мальтозой (PEI-Mal -С).

4. Показано, что использование полых колонок на основе сверхразветвленного полимера PEI-25k-Mal-B с использованием стэкинга с большим объемом вводимой пробы позволяет снизить пределы обнаружения белков (альбумин, миоглобин, инсулин, лизоцим) по сравнению с традиционным капиллярным зонным электрофорезом до 70 раз.

5. Предложен способ модификации сверхразветвленным полимером пластин для ВЭТСХ, обеспечивающий рост эффективности при определении витамина В2 в 100 раз и В12 в 10 раз.

Автореферат диссертации на тему "Хроматографические и электрофоретические системы на основе сверхразветвленных полимеров и монолитных сорбентов"

Санкт-Петербургский государственный университет

На правах рукописи

48404ЭО

ПОЛИКАРПОВ НИКИТА АЛЕКСАНДРОВИЧ

ХРОМАТОГРАФИЧЕСКИЕ И ЭЛЕКТРОФОРЕТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ НА ОСНОВЕ СВЕРХРАЗВЕТВЛЕННЫХ ПОЛИМЕРОВ И МОНОЛИТНЫХ

СОРБЕНТОВ

Специальность 02.00.02 - АНАЛИТИЧЕСКАЯ ХИМИЯ

Автореферат д;/ ссртации на соискание ученой степени кандидата химических наук

1 9 МАЙ 2011

Санкт-Петербург 2011

4846456

Работа выполнена на кафедре органической химии химического факультета Санкт-Петербургского государственного университета и в Институте аналитического приборостроения РАН.

Научный руководитель:

Доктор химических наук, профессор Карцова Людмила Алексеевна

Официальные оппоненты:

Доктор химических наук, профессор Даванков Вадим Александрович (ИНЭОС РАН, Москва)

Доктор химических наук, профессор Родинков Олег Васильевич (Химический факультет, СПбГУ)

Ведущая организация:

Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)

Защита состоится 9 июня 2011 г., в 15.00 ч.

На заседании совета Д 212.232.37 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Средний проспект В.О., д. 41/43. Большая химическая аудитория.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Санкт-Петербургского государственного университета.

Автореферат разослан 2011

Ученый секретарь

Диссертационного совета Панчук/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Актуальность. В последние годы отмечается повышенный интерес к полимерным материалам в связи с использованием их в хроматографических и элекгрофоретических методах разделения. К ним, в первую очередь, относятся полимеры для создания монолитных сорбентов - нового поколения стационарных фаз, а также дендримеры и сверхразветвленные полимеры.

Интерес к последним обусловлен их уникальными физико-химическими характеристиками; термическая стабильность, не зависящая от внешней среды мицеллоподобная структура, способность к образованию комплексов включения, высокая плотность терминальных функциональных групп и легкость их модификации, регулирующая растворимость и полярность. Применение дендритных полимеров в хроматографии и капиллярном электрофорезе позволяет существенно расширить аналитические возможности этих методов разделения.

Данная работа посвящена выявлению возможностей использования новых полимеров типа ядро-оболочка, состоящих из функционализированного дендритного ядра, окруженного оболочкой привитых низкомолекулярных соединений - водорастворимых производных полиэтиленимина, модифицированных мальтозой (PEI-Mal), в качестве компонентов хроматографических (высокоэффективная тонкослойная хроматография, ВЭТСХ) и элекгрофоретических (ЭКХ, КЭХ) систем на примерах разделения низко- и высокомолекулярных аналитов гидрофильной и гидрофобной природы (водо- и жирорастворимых витаминов, белков) и сопоставлению полученных результатов с использованием монолитных полимерных сорбентов в условиях капиллярной электрохроматографии (КЭХ).

Потенциал, заложенный в таких полимерах уже обеспечил им использование в медицине в системах целевой доставки лекарств и химическом синтезе в качестве нанокатализаторов, однако до настоящего времени работ, посвященных их применению в хроматографии и электрофорезе нет.

Выявление способности этих полимеров, введенных в состав хроматографических и электрофорстических систем, влиять на миграционные характеристики аналитов, выступать в качестве модификатора стенок кварцевого капилляра и способствовать on-line концентрированию определяемых соединений позволит не только контролировать эффективность и селективность разделения компонентов сложных смесей, но и получить независимую информацию об этих новых материалах.

Работа поддержана грантами РФФИ 10-03-00902-а и РФФИ ННИО 11-03-91331_а.

Цель работы: Выявление влияния мальтозилированных сверхразветвленных полиэтилешшинов в качестве компонентов и модификаторов хроматографических и электрофоретических систем при определении биологически активных соединений.

В связи с поставленной целью решались следующие задачи:

1. Синтез монолитных колонок для разделения смесей белков в условиях капиллярной электрохроматографии (КЭХ).

2. Выявление закономерностей влияния степени модификации и размера ядра дендритных полимеров типа ядро-оболочка в составе рабочего буфера на величину электроосмотического потока, эффективность и селективность разделения белков в режиме электрокинетической хроматографии, а также на процессы on-line концентрирования.

3. Подготовка полых колонок на основе полимеров PEI-Mal химическим и динамическим модифицированием поверхности кварцевого капилляра и выявление возможностей их использования для разделения и концентрирование модельных смесей белков в условиях капиллярной электрохроматографии.

4. Установление закономерностей влияния сверхразветвленных полимеров PEI-Mal, отличающихся массой ядра и содержанием терминальных мальтозных групп, в качестве модификаторов хроматографических фаз при различных значениях рН элюента на хроматографические характеристики гидрофильных и гидрофобных аналитов (водо- и жирорастворимых витаминов) в условиях ВЭТСХ и получение сравнительных оценочных характеристик при использовании других модификаторов - p-циклодекстрина и катионного детергента цетилтриметиламмоний бромида.

Научная новизна

Предложен вариант КЭХ, обеспеченный за счет динамического и ковалентного модифицирования поверхности кварцевого капилляра положительно заряженным мальтозилированным сверхразветвленным полиэтиленимином. Реализован вариант ЭКХ за счет введения в буферный электролит отрицательно заряженного или нейтрального полимера.

Выявлена зависимость хроматографических и электрофоретических характеристик (эффективности и селективность) изученных систем и характеристик аналитов (времена миграции и факторы удерживания) от размера ядра и степени модификации полимеров типа ядро-оболочка на примерах высокомолекулярных соединений - белков, и низкомолекулярных - водо- и жирорастворимых витаминов в методах ЭКХ, КЭХ и ВЭТСХ. Установлено, что при наличии ионных взаимодействий между полимером и

молекулами аналитов происходит существенное увеличение времен миграции в КЭХ и уменьшение величин Л/ аналитов в ВЭТСХ. При отсутствии этих взаимодействий (полимер и белок слабозаряжены или нейтральны) происходит резкое увеличение эффективности в ЭКХ.

Установлено, что лучшая селективность разделения белков реализуется при использовании монолитных колонок в условиях капиллярной электрохроматографии (КЭХ), а максимальная эффективность - на капиллярных колонках, модифицированных дендритными полимерами, в режиме электрокинетической хроматографии (ЭКХ).

Предложена схема изготовления полых колонок на основе ковалентно привитого сверхразветвленного полимера, примененная для on-line концентрирования (стэкинг с большим объемом вводимой пробы) и уменьшения пределов обнаружения белков (до 70 раз по сравнению с КЗЭ в тех же условиях). Обоснована целесообразность использования исследованных сверхразветвленных полимеров в качестве модификаторов подвижной и неподвижной фаз в ВЭТСХ. Показано, что наличие водородных взаимодействий между исследованными аналитами (водорастворимыми витаминами) и PEI-Mal обеспечивает рост эффективности, в то время как ионные взаимодействия и образование комплексов гость-хозяин наоборот, приводит к уменьшению значений эффективности и параметров Rf аналитов.

Практическая значимость работы

Осуществлен синтез монолитных колонок на основе глицидилметакрилата, метилметакрилата и этиленгликольдиметакрилата (инициатор - азобисизобутиронитрил) с использованием в качестве порогенного растворителя системы пропанол-1 : формамид (10 : 50, соответственно) с последующей постфункционализацией бутилэтиламином для анализа белков.

Предложен вариант on-line концентрирования белков (с пределом обнаружения суммарной концентрации белков 0,12 мг/мл) на колонках, динамически модифицированных дендритным полимером.

Достигнуто снижение пределов обнаружения белков в 70 раз (до 0,008, 0,013, 0,005, 0,004 мг/мл для альбумина, миоглобина, лизоцима и инсулина соответственно) при использовании полых колонок на основе химически привитого полимера PEI-Mal и сохранении разрешения всех компонентов в условиях КЭХ по сравнению с КЗЭ на немодифицированных капиллярах в тех же условиях.

Использование импрегнированных сверхразветвленным полимером пластин для ВЭТСХ обеспечило увеличение эффективности при определении витамина В2 в 100 раз и В12 в 10 раз.

Методом ВЭТСХ с использованием пластин, модифицированных полимером PEI-Mal установлено, что в условиях ВЭТСХ исследованные полимеры взаимодействуют с водорастворимым витамином В2 и жирорастворимым витамином А, что вызывает резкое снижение параметров Rf на импрегнированных пластинах для этих аналитов. Установлено, что взаимодействие в системе PEI-Mal - рибофлавин зависит от молекулярной массы полиэтиленимина и степени его замещения мальтозой и объясняется образованием комплекса типа «гость-хозяин».

Положения, выносимые на защиту

1. Хроматографические характеристики сверхразветвленных полимеров, модифицированных мальтозой, в электрокинетической хроматографии (ЭКХ) и капиллярной электрохроматографии на полых колонках (КЭХ). Влияние молекулярной массы ядра и степени замещения на величину электроосмотического потока и миграционные характеристики альбумина, миоглобина, инсулина, лизоцима.

2. Разделение белков на капиллярных монолитных колонках в условиях капиллярной электрохроматографии, синтез монолитных колонок и факторы, влияющие на их пористость.

3. Зависимость хроматографических параметров водо- и жирорастворимых витаминов от присутствия сверхразветвленного полиэтиленимина, модифицированного мальтозой, в составе неподвижной фазы в (ВЭТСХ), сравнительные оценочные характеристики с ß-циклодекстрином, цетилтриметиламмоний бромидом.

4. Доказательство проявления эффекта модификации подвижной фазы в ВЭТСХ сверхразветвленным мальтозилированным полиэтиленимином на хроматографические характеристики витаминов группы В и витамина С.

Публикации и апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в 2 статьях и 11 тезисах докладов. Результаты исследований докладывались на Всероссийском симпозиуме «Хроматография и хромато-масс-спектрометрия» (2008, Клязьма, Россия); III Всероссийской конференции «Аналитические приборы» (2008, Санкт-Петербург, Россия); 9ft European Meeting on Environmental Chemistry (2008, Girona, Spain); Всероссийской конференции «Теория и практика хроматографии. Хроматография и нанотехнология» (2009, Самара, Россия); VII Всероссийской конференции по анализу объектов окружающей среды «Экоаналитика - 2009» (2009, Йошкар-Ола, Россия);

Международной конференции по химии «Основные тенденции развития химии в начале XXI века» (2009, С.-Петербург, Россия); III Всероссийской конференции с международным участием «Аналитика России» (2009, Краснодар, Россия); 10th European Meeting on Environmental Chemistry (2009, Limoges, France); Съезде аналитиков России «Аналитическая химия - новые методы и возможности» (2010, Клязьма, Россия).

Структура н объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, 3 глав с обсуждением полученных результатов, выводов, приложения и списка цитируемой литературы (206 наименований). Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 85 рисунков и 24 таблицы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении дано обоснование актуальности темы и сформулирована цель исследования.

1 -я глава (Обзор литературных данных) включает разделы, посвященные динамической и химической модификации кварцевых капилляров в электрохроматографии при разделении белков; использованию различных способов модификации ТСХ-пластин; применению дендримеров и сверхразветвленных полимеров в капиллярном электрофорезе (КЭ), мицеллярной электрокинетической хроматографии (МЭКХ), капиллярной электрохроматографии (КЭХ), твердофазной экстракции и ВЭЖХ при анализе сложных смесей низко- и высокомолекулярных соединений.

Во 2-й главе рассматриваются общие характеристики объектов и методов исследования (ВЭТСХ с денситометрическим УФ-детектированием, дендримерная электрокинетическая хроматографии, КЭХ с УФ детектированием).

~ин

1

is*

5кДа 25 кДа

г

"г"

Якт

W N

Мальтоза ВНзИ'йриДин....._

NH

;

nh2

■ \ш

N5

MaV

\x_Sfr / HN-M

т

Структура А (PEI-Mal-A)

Структура В (PEI-Mal-B)

Структура С (PEI-Mal-C)

Рис. 1. Получение исследуемых производных сверхразветвленного полиэтиленимина, модифицированного мальтозой

Сверхразветвленные полимеры РЕ1-Ма1 представляют класс структур типа ядро-оболочка, где роль «ядра» играет сверхразветвленный полиэтиленимин (РЕ1-5к: М„ 5000 г/моль, М„ 3600 г/моль и РЕ1-25к: М» 25000 г/моль, Мп 9600 г/моль), а «оболочки» -мальтозные остатки, образованные после реакции восстановительного аминирования (Рис. 1). Символы 5к и 25к обозначают средневесовую молекулярную массу полиэтилениминового ядра.

В зависимости от степени замещенности мальтозой различают структуру А (полимеры РЕ1-5к-Ма1-А и РЕ1-25к-Ма1-А), в которой замещено большинство аминогрупп (90%); структуру В (полимеры РЕ1-5к-Ма1-В и РЕ1-25к-Ма1-В) - замещены ~ 50% аминогрупп; и структуру С (полимеры РЕ1-5к-Ма1-С и РЕ1-25к-Ма1-С) - присутствуют в значительном количестве незамещенные аминогруппы; общая степень замещения на мальтозные фрагменты ~ 20-25% (Табл. 1).

Таблица 1. Характеристики полимеров РЕ1-Ма1

Степень функционализации (%) М„ (г/моль) Pi Используемые обозначения

PEI-25K-Mal А 85 71 300 8,0 А25

РЕ1-25К-Ма1 В 35 34 800 9,1 В25

РЕ1-25К-Ма1 С 16 20 800 9,4 С25

PEI-5K-Mal А 89 28 200 8,8 А5

РЕ1-5К-Ма1 В 42 13 600 9,5 В5

РЕ1-5К-Ма1 С 21 8 100 9,8 С5

Структура и молекулярная масса полимеров были подтверждены данными элементного анализа и спектрами ЯМР. Изоэлектрическая точка устанавливалась по

результатам измерений дзета-потенциала при различных значениях рН.

Степень замещения мальтозой определяет свойства полимеров (гидрофильность, величина заряда поверхности, значение изоэлектртеской точки и т.д.) и характер их взаимодействия с молекулами аналитов Так, наличие плотной мальтозной оболочки полимеров со структурой А обеспечивает их взаимодействие с компонентами различной природы, в первую очередь, за счет межмолекулярных водородных связей; в случае же полимеров В и С доминирующую роль играют ионные взаимодействия с участием положительно заряженного полиэтилениминового ядра 2.

В качестве высокомолекулярных модельных соединений были выбраны диагностические маркеры многих заболеваний - миоглобин, инсулин, лизоцим, альбумин. Они характеризуются широким диапазоном молекулярных масс и значений изоэлектрических точек (Табл. 2), что принципиально при выявлении возможностей использования новых дендритных материалов в качестве компонентов электрофоретических систем для определения аналитов с различными свойствами.

Таблица 2. Молекулярные массы Мг и значения изоэлектрических точек. р! определяемых белков

Миоглобин Инсулин Лизоцим Альбумин

M„ г/моль 17800 5808 14300 66241

pi 7,0 5,5 11,0 4,7

В качестве низкомолекулярных аналитов использованы водо- (В1, В2, В6, В12 и С) и жирорастворимые витамины (А, Е, О, К). Разнообразие их структур (от ионных до слабо полярных) позволило бы методом ВЭТСХ получить дополнительную информацию о влиянии полимеров РЕ1-Ма! на хроматографическое поведение различных аналитов.

В 3-й главе обсуждается синтез монолитных колонок и их использование для разделения смесей белков.

Получение монолитной капиллярной колонки включало:

- травление внутренней поверхности кварцевого капилляра;

- силанизацию поверхности капилляра (для увеличения смачиваемости внутренней поверхности кварцевого капилляра раствором мономера с последующей прививкой к ней полимерного сорбента);

1 S. Boye, N. Polikarpov, D. Appelhans, A. Lederer. An alternative route to dye-polymer complexation study using asymmetrical flow field-flow fractionation//;. Chromatogr. A. 2010. V. 1217. P. 4841-4849.

2 N. Polikarpov, A. Kaufmann, J. Kluge, D. Appelhans, B. Voit. Investigation of dye-glycopolymer and glycopolymer-hydrogel interactions for development of multirelease system. J. Contr. Rel. 2010. V.148. P. E66-E68.

- полимеризацию в присутствии порогенных растворителей (Рис. 2);

- функционализация полимерной поверхности бутилэтиламином для создания электроосмотического потока (ЭОП) (Рис.3).

ОН ^

Рис. 3. Реакция постфункционализации монолита с N-этилбутиламином

Варьируя соотношение растворителей (Табл. 3), меняли пористость колонки. Синтезировано несколько монолитных колонок с бимодальным распределением пор: микро- (до 50 нм) и макропорами (от 50 до 500 нм). Расчет общей пористости £

. ^катиляр

проводился по формуле е =-, где ammilntp и амонотт - электрическая проводимость в

^монолит

кварцевом капилляре и монолитной колонке (См) соответственно. Распределение пор по размеру оценивалось в пакете прикладных программ для решения задач технических вычислений MATLAB 7.5 с использованием приложения Image Processing Toolbox.

Система растворителей Диэлектрическая проницаемость, г As Дипольный момент р, Д А р системы, д Система

1 Формам ид 110,0 +89,9 3,370 1,713 0-20%

Пропанол-1 20,1 1.657 60-40%

2 Бутандиол-1,4 32,7 +12,6 2,580 0,923 0-20%

Пропанол-1 20,1 1.657 60-40%

3 Этанол 24,3 +4,2 1.680 0,023 0-20%

Пропанол-1 20,1 1.657 6040%

4 Циклогексанол 15,0 -4,9 1,901 0,244 0-20%

Пропанол-1 20,1 1.657 6040%

5 Циклогексанол 15,0 +7,9 1,901 0,103 040%

Деканол-1 7,1 1,798 60-20%

На Рис. 4 представлены фотографии срезов монолитных колонок, синтезированных в смесях растворителей с различной полярностью. Для всех систем характерно снижение общей пористости с увеличением доли более неполярного растворителя. При увеличении доли пропанола-1 (снижении полярности системы) суммарная пористость уменьшается. Аналогичные закономерности наблюдались и для других систем.

Рис. 4. Влияние состава порогенной смеси растворителей на пористость метакрилатного монолитного сорбента

Фотографии получены на лазерном микроскопе Leica TCS SL.

(А) 0% пропанола-1, 60% формамида; (В) 4% пропанола-1, 56% формамида; (С) 10% пропанола-1, 50% формамида.

Максимальная суммарная пористость наблюдалась в системе формамид/пропанол-1, которая в дальнейшем и была использована нами в реакции полимеризации для получения монолитных колонок.

Отработана схема получения монолитных капиллярных колонок на основе глицидилметакрилата, метилметакрилата и этиленгликольдиметакрилата (инициатор -азобисизобутиронитрил; порогенный растворитель - система 10% пропанола-1 и 50% формамида, объемн.) с последующей постфункционализацей этилбутиламином с воспроизводимыми характеристиками пористости, проницаемости и величины электроосмотического потока (Табл. 4).

Таблица 4. Содержание макро- и микропор в монолитных колонках

Колонка (№) Содержание пор

Макро-М>50нм) Микро- ((1<50нм)

1 89,0% 11,0%

2 89,0% 11,0%

3 87,3% 12,7%

4 86,5% 13,5%

5 84,0% 16,0%

6 86,2% 13,8%

Среднее значение 87,0±5,7% 13±4,7%

Использование покрытия на основе бугилэтиламина позволило разделять аналиты при низких значениях рН (2,5-3), что существенно: в этом диапазоне и белки, и поверхность монолита заряжены положительно и их адсорбция на поверхности сорбента минимальна (Рис. 5).

Рис. 5. Электрохроматограмма смеси стандартов белков (1мг/мл) Рабочий электролит: 15 мМ раствор фосфорной кислоты : ацетонитрил (4: 1, объемы.). Элеирокинетический ввод пробы: -ЮкВ, 1с; -ЮкВ. Монолитная капиллярная колонка: Ь^фЯ^б^ 8,5/45 см. УФ-детектирование: 214 нм. 1 - альбумин, 2 - инсулин , 3 - миоглобин, 4 -лизоцим.

20О 400 600 800

Время миграции, с

В 4-ой главе обсуждаются основные результаты по применению сверхразветвленных полимеров PEI-Mal в качестве псевдостационарной и стационарной фаз в электрокинетической хроматографии (ЭКХ) и капиллярной электрохроматографии (КЭХ) на полых колонках для разделения белков.

Нами было высказано предположение, что степень модификации кварцевого капилляра полимерами PEI-Mal зависит от значений их изоэлекгрических точек. Для этого была поставлена серия специальных экспериментов при рН рабочего буфера 8,5 и 10,2. Отметим, что при рН 8,5 только полимер PEI-25k-Mal-A отрицательно заряжен. В более щелочном растворе (рН 10,2) все молекулы исследуемых полимеров (структуры А, В, С) существуют в форме анионов.

Так, при рН 8,5 введение в состав буферного электролита полимера PEI-25k-Mal-A (анионная форма) практически не влияет на величину ЭОП (Рис. 6). Однако, добавление даже незначительных количеств (1 мг/мл) полимера PEI-25k-Mal-B (катионпая форма) вызывает уменьшение ЭОП более, чем в три раза.

При более высоких значениях рН, когда оба полимера с различной степенью функционализации мальтозой - PEI-25k-Mal-A и PEI-25k-Mal-B - существуют в форме

анионов, ЭОП остается стабильным при введении значительных количеств (5-10 мг/мл) полимеров, и динамической модификации стенок кварцевого капилляра не происходит.

(а)

1

С 4.0я

(б)

7.0x10"' 6,0x10'

ё

5.0*10'

О «.ОиЮ'

0

С З.ОкЮ"

1 2,0x10'' ч

с ШЮ"1 0.0

-»-рНв,5 рН 10.21

Концентрация полимера (мг/мп)

Концентрация полимера (мг/мл)

Рис. 6. Зависимость электрофоретической подвижности ДМСО от концентрации дендритного полимера в буферном электролите полимеров РЕ1-25к-Ма1-А (а) и РЕ1-25к-Ма1-В (б)

В режиме электрокинетической хроматографии (реализуется при значении рН рабочего буфера 10,2 для всех структур и 8,5 - для структур А) взаимодействий сверхразветвленных полимеров и с аналитами, и стенками капилляра нет, а, значит, и нет влияния на миграционные характеристики аналитов.

Однако отмечено, что наличие нейтрального полимера РЕ1-5к-Ма1-А в буферном электролите вызывает значительный (более чем в три раза) рост эффективности для миоглобина: подобное влияние на альбумин и инсулин не обнаружено (Рис. 7).

-10 мг/мл | и "

-1 мг/мл I а . ■

-0 мг/мл | 1 } 1 . :

б о

X

ш ^

0} ■е-•в О

Миогтобин » Инсу/мн * - Альбумин

Время миграции (с)

Концентрация полимера (мг/мл)

Рис. 7. Электрофореграммы и эффективности смеси белков (миоглобин, инсулин, альбумин) при различной концентрации РЕ1-5к-Ма1-А в буферном электролите

Рабочий электролит: 75 мМ боратггьгн буферный раствор (рН 8.5). Электрокинстическпп ввод пробы: -ЮкВ, 1с. 20кВ. 1- миоглобин, 2- инсулин, З-альбумин.

В условиях капиллярной электрохроматографии при рН рабочего буфера 8,5 ситуация принципиально меняется. За счет динамической сорбции и образования ассоциатов полимер-протеин времена миграции всех белков возрастают. Так, в

присутствии полимера с меньшим размером ядра (РЕ1-5к-Ма1-В) еще удается зафиксировать аналитические сигналы белков в течение первых 11 мин (Рис. 8, а), а при добавлении полимера с большим ядром (РЕ1-25к-Ма1-В) - уже нет (Рис. 8, б). Отмеченные различия находятся в хорошем соответствии с описанными в литературе закономерностями, согласно которым при увеличении молекулярной массы ядра происходит усиление взаимодействий мальтозилированных сверхразветвленных полииминов с альбумином.

(а) (б)

Рис. 8. Электрофореграммы смеси белков при различной концентрации РЕ1-5к-Ма1-В (а) и РЕ1-25к-Ма1-В (б) в буферном электролите

Рабочий электролит: 75 мМ боратный буферный раствор (рН 8.5). Элеюрокинетический ввод пробы: -10кВ, 1с. 20кВ. 1 - миоглобин, 2 - инсулин, 3 - альбумин.

В кислой среде (рН 2.2) белки и полимеры протонированы и находятся в форме катионов, что предполагает отсутствие каких-либо взаимодействий между ними, однако не исключает их сорбции стенками кварцевого капилляра.

Динамическая модификация полимером РЕ1-25к-Ма1-А стенок кварцевого капилляра предотвратила сорбцию белков, что положительно сказалось на разрешении (Рис. 9) и эффективности. Однако, при увеличении концентрации сверхразветвленного полимера в рабочем буфере наблюдается заметный рост времен миграции аналитов, поскольку снижается величина ЭОП.

200

Е

s о

J3 й

0,02 0,01

0,02 0,01

0,02 0,01

5 мг/мл Г

600 тт—

800 —I-1—

2

1000

- 0,5 мг/мл

- 0 мг/мл ¡ 1

3

200

400

600

1000

Время миграции (с)

Рис. 9. Электрофореграммы смеси белков при различной концентрации PEI-25k-Mal-A в буферном электролите

Рабочий электролит: 150 мМ фосфатный буферный раствор (рН 2.2). 20кВ. 1- альбумин, 2- миоглобин, 3-инсулин.

При использовании полимера с наименьшей модификацией мальтозой (PEI-25k-Mal-С) в концентрации 10 мг/мл наблюдается даже инвертирование ЭОП. Помимо увеличения времен миграции существенно возрастает эффективность (до 2 млн т.т./м), при этом наблюдается совместное элюирование белков (Рис. 10), что приводит к уменьшению пределов их суммарного обнаружения (0,12 мг/мл). Наблюдаемый эффект концентрирования (Рис. 11) может быть крайне полезен при анализе сложных систем для отделения белков и уменьшения «загруженности» электрофореграмм, а также при определении суммарного содержания белка в биологических жидкостях.

0.09 0,06

о

X 0.04

m s о

S 0.02

0,02 0.01

I-10 мг/мл | 1.2,3 I

|-8мг/мл| i;

Í-0 мг/мл! L

0 200 400 1000 1200 1400 1600 1800

Время миграции, с

Рис. 10. Электрофореграммы смеси белков при различной концентрации PEI-25k-Mal-C в буферном электролите

Рабочий электролит: 150 мМ фосфатный буферный раствор (рН 2.2). 20кВ. 1- альбумин, 2- миоглобин, 3-инсулин.

19 О ™ О

а в

зона пробы

С

пэоп

0

тзгтшзяяигазшяшвшпгшзшяшгптапг"

ф ф ф уЗ уЗ ^ ^ цЗф ^ ф ^ ффф ^ ^р Щ

зона пробы

Рис. 11 Схема концентрирования пробы белков

Матрица пробы электрокинетически вводится в капилляр.

После подачи положительного напряжения на концы капилляра буферный электролит движется от катода к аноду; положительно заряженные молекулы белков мигрируют в противоположном направлении; происходит

концентрирование.

Полые колонки на основе РЕ1-Ма1 получали прививкой соответствующего полимера к предварительно силанизированной глицидилметакрилатом поверхности капилляра (Рис. 12). За счет реакции нуклеофильного присоединения между привитыми эпоксигруппами и гидрокси- или аминогруппами РЕ1-Ма1 на поверхности кварцевого капилляра создавался положительно заряженный полимерный монослой, генерирующий отрицательный ЭОП (от катода к аноду) при низких значениях рН. Этот эффект был использован нами для концентрирования (стэкинг с большим объемом вводимой пробы) белков.

Рис. 12. Схема реакции прививки РЕ1-Ма1 к силанизированной поверхности капилляра Эффект концентрирования проиллюстрирован на Рис. 13.

Так, при увеличении времени ввода в 50 раз (с 2 с до 100 с) удалось снизить пределы обнаружения инсулина более, чем в 50 раз (с 0,2 мг/мл до 0,004 мг/мл), а по сравнению с КЗЭ при тех же условиях - в 70 раз (с 0,15 мг/мл до 0,004 мг/мл).

0,12 0,10

га с а

¡Е 0,08-X

£ о.об-

I 0.025

Рис. 13. Эффект времени ввода пробы на интенсивность аналитического сигнала

Полая колонка на основе РЕ1-25к-Ма1-В. Ввод пробы: 30 мбар в течение 2,25,40,100 с. 20 кВ; Х=214 нм. Рабочий электролит: 100 мМ фосфатный буфер {рН 2,2). 1 - альбумин, 2 - миоглобин, 3 - лизоцим, 4 - инсулин.

О 200 400 600 800 1000 1200 1400

Время миграции (с)

При сопоставлении полученных результатов обнаружено, что максимальная эффективность обеспечивается использованием полых колонок, динамически или ковалентно модифицированных сверхразветвленным полимером РЕ1-Ма1 (Табл. 5). КЭХ на монолитных колонках характеризуется максимальной селективностью (Табл. 6), но меньшей эффективностью.

Таблица 5. Значения эффективности N (т.т./м) при разделении белков

КЭХ КЭХ КЭХ ЭКХ

(монолитная (динамическая (ковалентная (РЕ1-5к-Ма1-А),

колонка) модификация модификация

РЕ1-25к-Ма1-А) РЕ1-25к-Ма1-В)

Альбумин 34 500 417 300 190 400 112 700

Инсулин 43 600 259 600 583 200 174 400

Миоглобин 33 700 646 800 381 400 213 300

Лизоцим 22 000 - 409 800 -

Таблица 6. Селективность разделения (а) на примере модельной смеси белков

КЭХ КЭХ КЭХ ЭКХ

(монолитная (динамическая (ковалентная (РЕ1-5к-Ма1-А),

колонка) модификация модификация

РЕ1-25к-Ма1-А) РЕ1-25к-Ма1-В)

Пик 2 / Пик 1 2,1 1,09 1,01 1,05

Пик 3/Пик 2 1,5 1,32 1,04 1,10

Пик 4/ Пик 3 1,5 - 1,2 1,43

Таким образом, выявлено влияние сверхразветвленных полимеров РЕ1-Ма1 в составе рабочего буфера на величины ЭОП, времена миграции, эффективность и селективность разделения высокомолекулярных аналитов (альбумин, инсулин, миоглобин, лизоцим) в условиях элсктрокинетической хроматографии (ЭКХ) и капиллярной электрохроматографии (КЭХ). Обнаружен эффект концентрирования белков на полых колонках, модифицированных РЕ1-Ма1.

В 5-ой главе рассматривается влияние полимеров РЕ1-Ма1 как компонентов хроматографических фаз на факторы удерживания аналитов гидрофильной и гидрофобной природы ( водо- и жирорастворимых витаминов) в условиях ВЭТСХ.

Эксперименты по импрегнированию сверхразветвленными полимерами пластин проводились в водной и водно-ацетонитрильной подвижных фазах. Серия специальных экспериментов была выполнена по модификации подвижной фазы - с использованием 10 мМ фосфатных буферных растворов при различных значениях рН: 2.0 (полимер заряжен положительно)', 7.5 {полимер практически нейтрален) и 11.5 ( полимер заряжен отрицательно) и дистиллированной воде.

Полученные результаты предполагалось сравнить с такими модификаторами хроматографических систем, как р-циклодекстрином и поверхностно-активными веществами (ПАВ). Первые, как и полимеры РЕ1-Ма1, состоят из сахаридных остатков, и возможные взаимодействия с аналитами, как и в случае электрофореза, могут быть обусловлены их участием. Вторые - имеют сходную с РЕ1-Ма1 мицеллярную внутреннюю и внешнюю топологию. Фундаментальное отличие состоит в том, что все терминальные группы полимера ковалентно связаны с ядром.

Установлено, что импрегнирование поверхности пластины различными модификаторами (РЕ1-Ма1, Р-циклодекстрином, цетилтриметиламмоний бромидом -ЦТАБ) приводит к значительному изменению факторов удерживания аналитов по сравнению с немодифицированным силикагелем. Показано, что по своему воздействию полимер подобен циклодекстрину, что следует из его влияния на факторы удерживания витаминов (Рис.14) - доминируют взаимодействия между аналитами и терминальными мальтозными группами.

Рис. 14. Влияние модификаторов неподвижной фазы на факторы удерживания витаминов

О (^модифицированный силикагель ■¿Г РЕ1-25к-Ма1-А

. ЦТАБ

\7 р-Циклодекстрин

тг £

о

л

о -к

ПФ - ацетонитрил:вода (3:2, объемн.)

О

По результатам хроматографических экспериментов аналиты условно можно подразделить на три группы:

1. Витамины, чьи хроматографические параметры не зависят от наличия РЕ1-Ма1 в подвижной или неподвижной фазе (В1, В6 и С).

2. Витамины, чьи параметры Я/ снижаются в присутствии РЕ1-Ма1 (В2).

3. Витамины, для которых характерно рост значений параметров Я/в присутствии РЕ1-Ма1 (В 12).

Рассмотрим это подробнее.

К первому типу можно отнести витамины В1, В6 и С.

Витамины В1 (тиамин, рК„ 4,0 и рКь 10,5) и В6 (пиридоксин, рКа 4,9 и рКь 9,6) при любых значениях рН не способны взаимодействовать с молекулами сверхразветвленного полимера из-за электростатических отталкиваний.

Тип 2. При рН <10 витамин В2 (рибофлавин; рК„ = 10урКь = -0,05 и -8,62) нейтрален, поэтому между ним и дендритным полимером РЕ1-Ма1 возможны взаимодействия с участием водородных связей между рибозным остатком витамина и аминогруппами полимера, возрастающих с понижением рН (протонирование аминогрупп).

Этим объясняется резкий рост эффективности (в 100 раз) на пластинах, модифицированных полимером с наибольшим количеством мальтозных фрагментов (Табл. 7).

Таблица 7. Влияние сверхразветвленного полимера на хроматографические параметры витамина В2

Подвижная фаза Эффективность, АГ,т.т./м

Дистиллированная вода 0,64 35

Дистиллированная вода + 0,5 мг/мл РЕ1-5к-Ма1-В 0,93 2215

Использование полимеров с меньшей степенью замещенности мальтозой (РЕ1-25к-Ма1-С) приводит к значительному снижению эффективности (Рис. 15).

Кислотно-основные свойства рибофлавина

""ОН рН>10

-i-.

Ч-........

i-,.

......i........ ^

• .......•

0 А25 А25 А25 А25 В25 B2S В25 В25 С25 С25 С25

0,01 0.» 05 0,85 0,01 0,25 0.5 0,85 0,01 0,3 0,8

5000 ~

4000 ¿ л

3000 g x

2000 | ю в-

100O

o

Концентрация полимера (мг/мл)

Рис. 15. Влияние добавки полимеров РЕ1-Ма1 в состав неподвижной фазы на факторы удерживания рибофлавина в условиях ВЭТСХ (подвижная фаза - вода)

Различное влияние полимеров на хроматографические характеристики рибофлавина можно связать с преобладанием водородных связей при образовании комплекса РЕ1-Ма1-А-аналит, и ионных - с образованием комплексов «гость-хозяин» в случае РЕ1-Ма1-В и С.

Тип 3 Витамин В12 (кобаламин, рКа = 2,8-3,5) обладает самой большой молекулярной массой среди исследованных витаминов, что не позволяет ему проникать в полости полимера и образовывать комплексы по типу «гость-хозяин».

Эффект модификатора на его хроматографические характеристики сходен с уже отмеченным выше для рибофлавина - возрастают эффективность, но факторы удерживания для различных полимеров сопоставимы (Рис.16).

1,0 0,80,6-

-i-и

• Эффективность

j т Л-

•—i—■—i-

i-I.....i

■е-■е-

0 А5 А5 А5 А5 В5 65 В5 BS С5 С5 С5 А25 А25 А25 А25 В25 В25 В25 В25 С25 C2S С25 0,01 0,25 0,5 0,85 0,01 0,25 0,5 0,85 0,01 0,3 0.8 0.01 0,25 0,5 0,85 0,01 0,25 0.5 0.85 0,01 0,3 0.8

Концентрация полимера (мг/мл)

Рис. 16. Влияние добавки полимеров PEI-Mal в состав неподвижной фазы на факторы удерживания кобаламина в условиях ВЭТСХ (ПФ - вода)

Использование импрегнированных PEI-Mal пластин и водной ПФ обеспечило

увеличение значений Rf с одновременным ростом эффективности витамина В12.

Сравнение результатов, полученных при использовании PEI-Mal в качестве

модификаторов с данными, опубликованными в литературе, показывает значительное

увеличение эффективности на аналогичных ВЭТСХ пластинах (Табл.8).

Условия хроматографического анализа Эффективность, N (т.т./м)

ПФ: 0.01 мг/мл раствор РЕ1-5к-Ма1-А в воде НФ: немодифнцированный силикагель 3820

ПФ: вода НФ: пластина модифицирована 0,01 мг/мл РЕ1-5к-Ма1-А 480

ВЭТСХ в закрытом слое ПФ: вода : 24%-ный раствор ЫН3 (30 : 0,1, объемн.) НФ: немодифнцированный силикагель 980

При сохранении той же логики в постановке экспериментов с гидрофобными жирорастворимыми витаминами следует отметить наиболее интересный результат для пальмитата ретинола (витамина А): резкое уменьшение факторов удерживания на импрегнированных РЕ1-Ма1 пластинах, что может быть следствием комплексообразования витамина и полимера и независимо подтверждается литературными данными (Рис. 17).

Рис. 17. Схема комплексообразования между мальтозным остатком РЕ1-Ма1 и пальмитатом ретинола

Таким образом, выявлено влияние дендритных полимеров на хроматографические характеристики водо- и жирорастворимых витаминов, и обнаружено, что оно в значительной степени подобно полимера подобно влиянию циклодекстрина в качестве модификатора: доминируют взаимодействия между аналитами и терминальными мальтозными группами. Установлено, что введение РЕ1-Ма1 в состав подвижной или неподвижной фазы приводит к росту эффективности для витаминов В2 и В12.

выводы

1. Выявлена возможность использования мальтозилированных сверхразветвленных полиэтилениминов (РЕГ-Mal) с различной молекулярной массой ядра и степенью замещенности мальтозой в качестве компонентов хроматографических (ВЭТСХ) и электрофоретических (ЭКХ, КЭХ) систем на примерах разделения смесей высокомолекулярных аналитов - белков и низкомолекулярных - водо- и жирорастворимых витаминов.

2. Установлен факт динамической модификации стенок кварцевого капилляра катионными формами дендритных полимеров, что позволяет реализовывать различные варианты капиллярного электрофореза - ЭКХ или КЭХ.

3. Методом электрокинетической хроматографии выявлен эффект on-line концентрирования белков (предел обнаружения 0.12 мг/мл) с увеличением эффективности до 2 млн т.т./м, сопровождаемый обращением электроосмотического потока (ЭОП) при использовании в составе рабочего буфера (рН 2.2) дендритного полимера с наименьшей замещенностью мальтозой (PEI-Mal -С).

4. Показано, что использование полых колонок на основе сверхразветвленного полимера PEI-25k-Mal-B с использованием стэкинга с большим объемом вводимой пробы позволяет снизить пределы обнаружения белков (альбумин, миоглобин, инсулин, лизоцим) по сравнению с традиционным капиллярным зонным электрофорезом до 70 раз.

5. Предложен способ модификации сверхразветвленным полимером пластин для ВЭТСХ, обеспечивающий рост эффективности при определении витамина В2 в 100 раз и В12 в 10 раз.

Основные материалы работы опубликованы в следующих работах:

1. ЕЛ. Бессонова, H.A. Поликарпов, JI.A. Карцева, В.Е. Потолицына. Исследование возможностей новых сверхразветвленных полимеров в качестве псевдостационарных фаз в электрокинетической хроматографии при определении белков // Вести. С.-Петерб. Ун-та. 2011. Сер. 11. Вып. 1. С. 100-106.

2. Карцева Л „Л., Бессонова Е.А., Поликарпов Н.Л. Синтез метакрилатного монолитного сорбента для капиллярной электрохроматографии. Сорбционные и хроматографические процессы. 2008. Том 8. Вып. 5. С. 724-731.

3. Поликарпов H.A., Карцева Л.А., Бессонова Е.А. Мицеллы и дендримеры как псевдостационарные фазы в МЭКХ. Всероссийская конференция «Теория и практика хроматографии. Хроматография и нанотехнология» 6-10 июля 2009 г. Самара. Тезисы докладов.С.169.

4. Бессонова Е.А., Карцова Л.А., Поликарпов H.A., Потолицына В.Е. Определение белков в природных объектах методом капиллярной электрохроматографии. VII Всероссийская конференция по анализу объектов окружающей среды. «Экоаналитика - 2009». 21-27 июня. 2009. Йошкар-Ола. Тезисы докладов. С. 38.

5. Бессонова Е.А., Карцова Л.А., Поликарпов H.A., Потолицына В.Е. Изучение возможностей электрофоретических методов при анализе белков в биологических объектах. III Всероссийская конференция «АНАЛИТИКА РОССИИ» с международным участием. Краснодар. 27 сентября - 3 октября 2009 г. Тезисы докладов. С. 56. '

6. А.Н.Вилкова, Карцова Л.А., Н.А.Поликарпов, Ю.Н. Мартыч. Высокоэффективная тонкослойная хроматография как метод изучения свойств сверхразветвленных полимеров. Аналитическая химия - новые методы и возможности. Съезд аналитиков России. Клязьма. 26-30 апреля 2010. Тезисы докладов. С.63 -64.

7. Карцова Л.А., Бессонова Е.А., Поликарпов H.A. Сверхразветвленные полимеры в электрокинетической хроматографии. Аналитическая химия - новые методы и возможности. Съезд аналитиков России. Клязьма. 26-30 апреля 2010. Тезисы докладов. С. 142.

8. Vilkova A., Kartsova L., Bessonova Е., Polikarpov N., Martych Yu. The determination of waterand fat-soluble vitamins, sugars and caffeine by Dendrimers High-Performance Thin-Layer Chromatography. Book of Abstracts. 10th European Meeting on Environmental Chemistry. Limoges, France. 02-05 December 2009. P.46.

9. Карцова Л.А., Бессонова E.A., Поликарпов H.A., Потолицына В.Е. Достоинства и ограничения электрофоретических методов определения белков в биологических объектах. Международная конференция по химии «Основные тенденции развития химии в начале XXI века». С.-Петербург. 21-24 апреля 2009. С.209.

10. Поликарпов H.A., Карцова Л.А., Вилкова А.Н. Водорастворимые дендримерьг как компоненты хроматографических фаз. Международная конференция по химии «Основные тенденции развития химии в начале XXI века». С.-Петербург. 21-24 апреля 2009. С.225.

11. Kartsova L., Bessonova Е., Polikarpov N. Electrophoretic methods (CE and CEC) for the trace analysis of biological substances (steroids and proteins) in human fluids (serum, urine). 9" European Meeting on Environmental Chemistry, 3-6 December 2008. Girona. Spain. Book of Abstracts. P.125.

12. Беленький Б.Г., Карцова Л.А., Бессонова E.A., Шмыков А.Ю., Поликарпов H.A. Оптимизация пористой структуры монолитных сорбентов на основе метакрилатов для капиллярной электрохроматографии белков и пептидов. Хроматография и хромато-масс-спектрометрия (к 100-летию со дня рождения профессора АБ.Киселева). Всероссийский симпозиум. Клязьма. 14-18 апреля 2008 г. Тезисы. С.158.

13. Беленький Б.Г., Карцова Л.А., Бессонова Е.А., Шмыков А.Ю., Поликарпов НА. Синтез и физико-химические характеристики монолитного сорбента для капиллярной электрохроматографии пептидов и белков. III Всероссийская конференция «Аналитические приборы». С.-Петербург. 22-26 июня 2008 г. Тезисы докладов. С.36.

Подтесано к г.ечати 78.04.11. Формат 60 х34 1/16. Бумага сонетная. Гашитура 1«бмс. Печет- цифровая. Печ. л. 1,0. Тграж ЮС 313. Заказ 5143. Отпечатано в Оды« оггергтквиой попиг^ал'чь Химического факультета СП6ГУ 193504, Санкт-Петербург, Старей Плт.'рп^, Университетский пр., 26 Тел.: (812) 428-40-42,423-69-19