Иерархическое моделирование деформации и разрушения материалов композиционной структуры тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Балохонов, Руслан Ревович АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Томск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Иерархическое моделирование деформации и разрушения материалов композиционной структуры»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Балохонов, Руслан Ревович

ВВЕДЕНИЕ

1 ИЕРАРХИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

1.1 Подходы многоуровневого моделирования

1.2 Иерархическое численное моделирование

1.3 Математическая постановка задачи и особенности численной реализации

1.4 Границы раздела - источник концентрации напряжений и 36 локализации пластических сдвигов

1.4.1 Влияние коэффициента деформационного упрочнения на 38 характер локализации пластической деформации

1.4.2 Неоднородное деформирование поликристаллической 47 структуры крупнозернистого стального образца

1.4.3 Влияние формы границы раздела «материал-покрытие» и 55 градиентного подслоя

1.4.4 Деформирование многофазной структуры

2 МОДЕЛИ МЕХАНИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ

ПЛАСТИЧНЫХ МАТЕРИАЛОВ МАТРИЦЫ И ПОДЛОЖКИ

2.1 Релаксационное определяющее уравнение

2.2 Моделирование пластического течения металлов и сплавов 82 при малых степенях деформации

2.3 Модель субструктурного упрочнения металлов и сплавов при 100 глубоких степенях деформации

2.4 Модель пластического течения металлов и сплавов с учетом влияния энергии дефекта упаковки

2.5 Моделирование термомеханической реакции сталей

2.6 Моделирование распространения полос Людерса в сталях

2.7 Модель прерывистой текучести в алюминиевых сплавах

2.8 Моделирование методом конечных элементов ABAQUS

3 ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМОВ ДЕФОРМАЦИИ И 175 РАЗРУШЕНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ СТРУКТУР НА МЕЗОУРОВНЕ

3.1 Эффект кривизны границы раздела - растягивающие 176 напряжения при сжатии композита

3.2 Модель разрушения включений и покрытий

3.3 Пластическое деформирование и разрушение композита 186 «алюминий-корунд»

3.3.1 Иерархия концентраторов напряжений для структуры 187 «пластичная матрица — твердое включение»

3.3.2 Влияние вида нагруэ/сения на характер разрушения 190 металлокерамического композита

3.3.3 Влияние размера включений

3.4. Механизмы деструкции угольных композитов и горных пород на различной глубине залегания пластов

3.4.1 Особенности напряженного состояния на различной глубине 200 для структуры угольного композита с порой

3.4.2 Влияние механических свойств компонентов структуры

3.4.3 Смена механизма разрушения горной породы в зависимости 209 от глубины залегания пласта

3.5 Динамика деформирования и разрушения материалов с 215 покрытиями

3.5.1 Общий характер деформирования и разрушения стали с 219 хрупким боридным покрытием

3.5.2 Разрушение покрытий различной толщины — особая роль 222 свободной поверхности

3.5.3 Разрушение квазихрупкого покрытия

3.5.4 Особенности деформирования и разрушения композиции сталь — боридное покрытие» при растяжении и сжатии 3.5.5 Влияние скорости нагружение на характер деформирования и разрушения стали с боридным покрытием ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 
Введение диссертация по механике, на тему "Иерархическое моделирование деформации и разрушения материалов композиционной структуры"

Актуальность темы.

Проблема прогнозирования и управления структурой и свойствами композиционных материалов на металлической основе и материалов с покрытиями является чрезвычайно актуальной задачей. Металлокерамические композиции играю важную, все более значимую роль, в современном развитии науки и техники, постепенно вытесняя чисто металлические соединения в наиболее ответственных и высокоточных отраслях, таких, как микроэлектроника, авиация и космос, энергетика. Не менее важны вопросы безопасности при разработке угольных и других месторождений, связанные с истечением попутного газа и его взрывной способностью, которые требуют всестороннего изучения процессов деформирования природных композитов. Наряду с экспериментальными исследованиями в данной области, проблемы иерархического численного моделирования и компьютерного конструирования новых композиционных материалов приобретают большое значение.

Последние три десятилетия все большее внимание уделяется структурным аспектам и вопросам, связанным с неоднородным развитием пластической деформации. Сегодня хорошо известны экспериментальные и теоретические работы в этой области как в России, так и за рубежом [1-43]. Становится понятно, что для адекватного описания деформации сложноорганизованных сред необходимо разрабатывать иерархические модели, позволяющие учесть взаимосвязь физических процессов на разных масштабных уровнях. Вопрос о том, какова должна быть иерархическая модель, остается дискуссионным и не имеет на сегодняшний день однозначного ответа, а теоретическая задача создания материала с заданными свойствами на основе иерархического подхода решается различными методами только частично.

К настоящему времени в России и за рубежом накоплен большой экспериментальный материал по изучению механизмов развития неоднородной пластической деформации и разрушения градиентных композиционных материалов. Для многих приложений показано, что внутренние границы раздела играют основополагающую роль в зарождении пластических сдвигов на мезоскопическом масштабном уровне, а физические процессы зарождения локализованных сдвигов на интерфейсах имеют общую физическую природу, несмотря на огромное разнообразие типов включений, зеренных структур, сочетаний «покрытие - базовый материал», литотипов горных пород и т.д. На настоящем этапе эти проблемы рассматриваются в рамках комплексного подхода на основе физической мезомеханики структурно-неоднородных сред, базируясь на решении многоуровневых задач с учетом иерархии структурных и масштабных, уровней.

Концепция физической мезомеханики материалов была предложена академиком Паниным В.Е. [2, 6-10] и в настоящее время интенсивно развивается в работах российских и зарубежных ученых. Данный подход позволяет строить и развивать иерархические модели, связывающие процессы деформации, разрушения и самоорганизацию внутренней структуры на микро-, мезо- и макромасштабных уровнях для различных типов структурно-неоднородных сред и, что особенно важно, для таких сложных систем, какими являются композиционные материалы и покрытия. Таким образом, иерархическое численное моделирование на основе методов и средств физической мезомеханики является наиболее перспективным подходом к оптимальному выбору структуры и свойств материалов композиционной структуры.

Одним из перспективных направлений как в механике, так и в физике конденсированных состояний является разработка методов и моделей сложных гетерогенных сред на основе явного рассмотрения внутренней структуры нагружаемого материала, ее эволюции и влияния на изменение макроскопических физико-механических параметров. С точки зрения физической мезомеханики, перспективными являются методы и модели, основанные на представлениях о нагружаемой среде, как иерархически организованной системе, эволюционирующей под приложенными нагрузками. В рамках этой схемы возможно рассматривать и учитывать всю иерархию масштабов: нано-, микро-, мезо- и макро-. Центральное место занимает мезомасштабный уровень, где явно принимаются во внимание значимые структурные элементы, их взаимодействия, физические процессы (например, зарождение локализованных сдвигов на интерфейсах, зарождение разрушения в результате структурно-фазового перехода в локальных областях всестороннего растяжения, накопление повреждений, пор и т.д.). Микроскопический уровень в такой модели учитывается усреднено - через рассмотрение соответствующих кинетик накопления повреждений и элементарных актов неупругой деформации либо явно - путем введения разрушения локальных микрообъемов. Роль наномасштаба не менее важна, особенно при изучении процессов и объектов, характерные размеры которых составляют десятки и сотни нанометров. Поведение представительного мезообъема усредненно отражает макроскопический отклик материала на нагружение, т.е. представительный мезообъем является макрочастицей исследуемого материала.

Таким образом, фундаментальная проблема механики структурно-неоднородных сред, связанная с разработкой физически обоснованных иерархических моделей неупругой деформации и разрушения композиционных структур (металлокерамических композитов, включающих пластическую матрицу/подложку и хрупкие упрочняющие частицы/покрытия/литотипы горных пород) на разных масштабных уровнях является чрезвычайно актуальной.

Цель и задачи работы.

Целью работы является иерархическое численное моделирование материалов композитной структуры с явным учетом кривизны границ раздела и изучение закономерностей деформации и разрушения композитов (металлокерамика, материалы с покрытиями, угольные композиты) при различных видах внешнего нагружения.

В работе были поставлены следующие задачи:

- разработать модели пластичности материалов матриц и подложек, позволяющие описать вклады в напряжение течения с микро- и мезоуровней, скоростную и температурную чувствительности, распространение полос Людерса и эффекты прерывистой текучести;

- разработать модель разрушения хрупких включений и покрытий и провести расчеты распространения трещин при разных видах внешнего нагружения;

- исследовать особенности и закономерности деформации и разрушения различных композиционных структур на мезоуровне с учетом разработанных моделей механической реакции компонентов структуры.

Связь работы с научными программами и темами.

Диссертационная работа выполнена в Институте физики прочности и материаловедения СО РАН в рамках основного научного направления «Физическая мезомеханика материалов» в соответствии с планами государственных и отраслевых научных программ: в рамках проектов приоритетного направления "Компьютерное конструирование новых материалов" Государственной научно-технической программы России "Новые материалы", проектов Федеральной целевой программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 1997-2000 годы», проекта фундаментальных исследований СО РАН «Основы физической мезомеханики конструкционных, инструментальных и функциональных материалов с наноструктурными и градиентными поверхностными слоями и внутренними границами раздела» (№ 8.1.1), интеграционных проектов (№ 45, 90, 93), интеграционного проекта СО РАН с HAH Украины (№2.11), инициативных научных проектов Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) (№ 99-01-00583-а, 02-01-01195-а, 06-01-00592-а) и проектов РФФИ по поддержке ведущих научных школ России - школа академика В.Е. Панина (2000-2008 гг.), а также в рамках международного сотрудничества: по проектам Немецкой службы академических обменов (DAAD A0106399/Ref.325) и Немецкого научного сообщества (DFG 436 RUS 17/28/05, 436 RUS 17/110/05, 436 RUS 17/19/07, SCHM 746/76-1), ИНТАС (YSF 2002-159) и Российско-Американской программы BRHE (ТО-016-02).

Методы и подходы, объект исследования.

Исследования проводятся в рамках научного направления — физической мезомеханики материалов. Проблема описания и предсказания механического поведения материалов композиционной структуры на разных масштабных уровнях решается в рамках подхода иерархического численного моделирования. Разрабатываются новые модели сред - определяющие уравнения для различных компонентов композитов. Данные модели затем используются комбинированно при детальном рассмотрении структуры композиций в явном виде. Общая система уравнений, включающая законы сохранения массы, количества движения, энергии, соотношения для деформаций, решается в двумерной постановке методами конечных разностей и конечных элементов. Для изучения механизмов деформации композитов на мезоуровне проводятся серии численных экспериментов при варьировании параметров моделей и условий нагружения. На основе обработки и анализа результатов расчетов делаются выводы о природе физических процессов и возможных путях оптимизации структуры и свойств материала. Такой подход, фактически, эквивалентен решению обратной задачи. Использование иерархического подхода необходимо и обосновано тем, что реальные материалы имеют существенно неоднородную внутреннюю структуру, а наличие концентраторов напряжений различной физической природы является одним из основополагающих факторов развития неоднородной деформации в подобных системах. Наиболее ярко эффекты неоднородного деформирования проявляются в композиционных материалах - металлокерамиках, материалах с покрытиями и поверхностным упрочнением, легированных сплавах с различного рода включениями и т.д., ввиду существенного различия механических свойств элементов, составляющих композицию: плотности, упругих модулей, характеристик прочности и пластичности. В связи с этим, фундаментальные исследования в данной области могут иметь большое значение для создания новых материалов конструкционного и функционального назначения. Применение изложенных методов и подходов к рассмотрению металлокерамических композитов позволило получить ряд нетривиальных результатов по изучению механизмов и сценариев их неоднородного деформирования.

Научная новизна.

В работе впервые:

- разработаны физически обоснованные модели механического поведения компонентов структуры композитов, учитывающие вклады в напряжение течения от эволюции дислокационного континуума и формирования субструктур и описывающие периодическую генерацию полос локализованного сдвига;

- созданы алгоритмы и программные комплексы для расчетов и проведения численного анализа процессов деформации и разрушения на макро- и мезомасштабном уровне;

- обосновано, что введение в рассмотрение структуры материала с явным учетом кривизны границ раздела позволяет ввести масштабный фактор при иерархическом численном моделировании деформации и разрушения композитных систем;

- проведены расчеты однородной и неоднородной (распространение полос Людерса) деформации и выбраны параметры моделей пластической деформации для ряда материалов, используемых в качестве подложек и матриц в композитах;

- установлено влияние коэффициента деформационного упрочнения на характер и степень локализации пластической деформации под действием макро- (захваты испытательной машины) и мезо- (жесткие включения) концентраторов напряжений;

- с помощью численных и аналитических оценок объяснены причины возникновения локальных зон растяжения при сжатии структурно-неоднородных материалов: металлокерамический композит, материал с покрытием и угольный композит;

- модифицирован критерий разрушения Губера для случая явного рассмотрения исходной структуры материала, учитывающий зарождение трещин в локальных областях объемного растяжения;

- численно исследовано влияние различных факторов - геометрии различных границ раздела («покрытие-основа», «матрица-включение», «пора-литотипы угля»), соотношения прочностных характеристик между компонентами структуры, толщины покрытия, размера включений и скорости нагружения - на характер деформации и разрушения на мезоуровне при растяжении и сжатии;

- выявлена смена механизмов разрушения горных пород на определенной глубине залегания пластов.

Практическую ценность работы составляют:

1) модели механического поведения металлов и сплавов для описания и предсказания свойств материалов в широком диапазоне скоростей и температур деформирования;

2) программные комплексы для проведения серий численных экспериментов по динамическому нагружению материалов;

3) выводы по результатам моделирования, связанные с выявлением новых особенностей и закономерностей деформации и разрушения композитных систем;

4) результаты моделирования разрушения горных пород на примере угольного композита, связанные с тем, что процесс выработки может быть облегчен по определенным направлениям.

Апробация работы.

Основные результаты работы отражены в 62 печатных работах, в том числе в 1 монографии, 37 статьях в рецензируемых отечественных и зарубежных журналах, 24 трудах научных конференций разного уровня.

Результаты работы были представлены более чем на 60 международных и всероссийских конференциях, включая международные конференции по компьютерному конструированию перспективных материалов и технологий (г.Томск, Россия, 1995, 2001, 2004, 2006 гг.; г. Байкальск, Россия, 1997 г.), международные семинары по физической мезомеханике (г. Томск, Россия, 1996, 2001, 2004, 2006 гг.), международные семинары "Shock Waves in Condensed Matter" (г. С.-Петербург, Россия, 1996, 1998 гг.), международные конференции по физической мезомеханике (г. Тель-Авив, Израиль, 1998 г.; г. Сиань, Китай, 2000 г.; г. Ольборг, Дания, 2002 г.; г. Патры, Греция, 2004 г.), международные семинары «Computational Mechanics of Materials» (г. Штутгарт, Германия, 1998 г.; г. Дармштадт, Германия, 2002 г.; г. Магдебург, Германия, 2003 г.), международные конференции по разрушению (г. Москва, Россия, 2004, 2007 гг.; г. Турин, Италия, 2005 г.), международный семинар по трибологии (г. Берлин, Германия, 2007 г.), международный семинар «New Models and Numerical Codes for Wave Processes in Condensed Media» (г. Оксфорд, Великобритания, 1998 г.; г. Эдинбург, Шотландия, 2002 г.), VIII Всероссийский съезд по теоретической и прикладной механике (г. Пермь, Россия, 2001 г.), международную школу-семинар «Advanced Problems in Mechanics» (г. С.

Петербург, Россия, 2004 г.), международные конференции «Деформация и разрушение материалов» (г. Москва, Россия, 2006, 2007 гг.).

На защиту выносятся:

1. Модель, учитывающая вклад в напряжение течения от формирования субструктур и учет влияния энергии дефекта упаковки на пластичность ГЦК твердых растворов как физического параметра, контролирующего эволюцию дислокационного континуума и смену субструктур.

2. Результаты расчетов кривых течения сталей в широком диапазоне скоростей и температур деформирования, в том числе с учетом распространения полос Людерса, и модель для описания эффектов прерывистой текучести алюминиевых и медных сплавов.

3. Выводы по результатам моделирования деформации и разрушения композитных систем:

- в результате кривизны границ раздела при внешнем сжатии композитов возникают локальные области объемного растяжения. Эти области могут быть сопоставимы по занимаемому объему с областями сжатия, а величины растягивающих нагрузок в этих областях сравнимы с величиной внешне приложенной сжимающего напряжения;

- модель разрушения на основе модифицированного критерия Губера, учитывающая зарождение трещин в локальных областях объемного растяжения, позволяет правильно описать экспериментально наблюдаемый характер разрушения материалов композиционной структуры;

- трещины в покрытиях/включениях/угле зарождаются на границах раздела в областях объемного растяжения и распространяются вдоль направления внешнего сжатия и перпендикулярно направлению растяжения под действием растягивающих нагрузок;

- характер разрушения зависит от размера включений: быстрее разрушаются включения большего размера;

- возможна смена механизма разрушения природного композита в зависимости от глубины залегания пласта горной породы - на больших глубинах преобладает механизм разрушения вдоль границ раздела, а вблизи поверхности земли доминирует объемное растрескивание;

- неровная игольчатая форма границы раздела «подложка — покрытие» препятствует распространению продольной трещины в покрытии и предотвращает его отслоение при внешнем сжатии композита.

Достоверность полученных в работе результатов моделирования и выводов обеспечена их воспроизводимостью для разных структур композитов, проведением тестовых расчетов, сопоставлением с результатами, полученными другими авторами и с использованием других методов, а также соответствием результатов экспериментальным исследованиям.

Личный вклад автора.

Все изложенные в работе результаты исследований получены при непосредственном участии автора. Им лично разработаны модели, выносимые на защиту, и проведены все представленные расчеты. Автору принадлежит постановка целей и задач работы, выбор и проведение численных исследований, ведущая роль в интерпретации результатов, формулирование основных научных положений и выводов.

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения. Она изложена на 306 страницах, включая 122 рисунка и 9 таблиц. Список литературы содержит 333 наименования.

 
Заключение диссертации по теме "Механика деформируемого твердого тела"

Основные результаты и выводы можно сформулировать следующим образом.

1. Разработана релаксационная модель нагружаемого материала, учитывающая вклады в напряжение течения с микроуровня за счет эволюции дислокационного континуума, и с мезоуровня - от формирования субструктур. Показано, что вклад в напряжение течения с мезоуровня пропорционален объемной доле субструктуры. Физически обоснованы и в соответствии с экспериментами выбраны параметры модели. Проведены расчеты кривых течения для ряда чистых металлов Al, Ag, Fe, Cu и сталей, вплоть до деформации 100 %.

2. Разработана модель влияния энергии дефекта упаковки на пластичность ГЦК твердых растворов как физического параметра, контролирующего эволюцию дислокационного континуума и смену субструктур. Соотношения построены на основе экспериментально выявленных закономерностей, свидетельствующих о том, что понижение энергии дефекта упаковки затрудняет скольжение и приводит к смене субструктур. Проведены расчеты деформации сплавов Cu-Al с различной концентрацией легирующего элемента и нержавеющей стали типа Х18Н15 с различной концентрацией азота.

3. Модифицирована термомеханическая модель деформации сталей. На основе экспериментов выбраны параметры модели и предсказано механическое поведение новых сталей HSLA-65, X6CrNiTil810, STE250, DC04, Н418 в широком диапазоне температур (77-600 К) и скоростей деформирования (0.1 - 8000 с"1), в том числе с учетом распространения полос Людерса. Показано хорошее согласие расчетов, проводимых методами конечных элементов и конечных разностей, а также согласие с экспериментом.

4. Разработана модель периодической генерации пластических сдвигов на границах раздела для описания эффектов прерывистой текучести алюминиевых и медных сплавов. В соответствии с экспериментами выбраны параметры модели для сплава А16061. Показано, что скачки напряжений на кривой течения связаны с периодическим распространением полос локализованного сдвига, а величина скачка и периодичность его возникновения определяются величиной деформационного упрочнения. Установлено, что скорость движения полосы может возрастать и падать, вплоть до полной остановки, что приводит к осцилляциям на кривой течения.

5. При численном исследовании деформации композитов показано следующее.

- При сжатии структурно-неоднородных материалов возникают локальные области объемного растяжения. Величины растягивающих напряжений в данных областях сравнимы с уровнем внешне приложенной сжимающей нагрузки. Формирование областей растяжения связано с кривизной границ раздела, их сложной формой.

- Модель разрушения, учитывающая зарождение трещин в областях объемного растяжения, правильно описывает разрушение хрупких материалов и композитов. Трещины при растяжении и сжатии зарождаются вблизи границ раздела и распространяются под действием растягивающих нагрузок перпендикулярно направлению растяжения и вдоль направления сжатия.

- При прочих равных условиях, чем больше включение, тем больше концентрация напряжений в локальных областях структуры, и, соответственно, тем раньше начнется разрушение включения - большие включения разрушаются быстрее, чем мелкие.

- Благодаря тому, что на определенной глубине залегания пласта горной породы возможен переход от условий сжатия к растяжению, возможна смена механизма разрушения природного композита - на больших глубинах преобладает механизм расслаивания вдоль границ раздела, а вблизи поверхности Земли доминирует объемное растрескивание.

- Поскольку трещины распространяются вдоль направления внешнего сжатия, неровная игольчатая форма границы раздела материал-покрытие препятствует распространению продольной трещины в покрытии и предотвращает его отслоение.

- Чем выше скорость сжатия, тем менее интенсивно разрушено покрытие при одних и тех же значениях общей деформации материала с покрытием, поскольку при увеличении скорости нагружения текущее сопротивление деформированию основы возрастает, и, соответственно, уменьшается разница механических свойств между упругим покрытием и пластичной подложкой.

- Деформация начала разрушения композита материал-покрытие экспоненциально зависит от скорости нагружения. Существует возможность теоретического предсказания нагрузок, при которых произойдет разрушение материала с покрытием, в широком диапазоне скоростей нагружения на основе ограниченного количества лабораторных испытаний.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках подхода иерархического моделирования проведено численное исследование особенностей деформации и разрушения материалов композиционной структуры (металлокерамика, материалы с покрытиями, угольный композит). Показано, что введение в рассмотрение структуры материала с явным учетом кривизны границ раздела позволяет ввести масштабный фактор, а одновременное использование моделей механического поведения отдельных компонентов (пластичных чистых металлов и сплавов, либо хрупких и вязкохрупких керамик) обеспечивает взаимосвязанность и взаимовлияние разных физических процессов. Например, для композиции «матрица-включения» в каждом отдельном расчете можно явно ввести следующую иерархию характерных масштабов: макро - представительные скопления включений (средний размер до 1 мм.), мезо II - включение как целое (средний размер « 20 мкм.), мезо I - радиус кривизны границ раздела «матрица-включение» (средний размер и 2 мкм.), локальная зона разрушения (размер « 200 нм). При моделировании такой системы процессы пластической деформации матрицы и растрескивания включений протекают согласовано, а ее интегральный отклик на внешнее воздействие зависит от свойств материалов матрицы и включений.

Автореферат диссертации на тему "Иерархическое моделирование деформации и разрушения материалов композиционной структуры"

08-3

2704

На правах рукописи

БАЛОХСЖОВ Руслан Ревович

ИЕРАРХИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ДЕФОРМАЦИИ И РАЗРУШЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ КОМПОЗИЦИОННОЙ СТРУКТУРЫ

01.02.04. - механика деформируемого твердого тела

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора физико-математических наук

Томск - 2008

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук «Институт физики прочности и материаловедения Сибирского отделения РАН»

Научный консультант: доктор физико-математических наук, доцент

Макаров Павел Васильевич

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор

Ревуженко Александр Филиппович

доктор физико-математических, профессор Радченко Андрей Васильевич

доктор физико-математических наук Гриняев Юрий Васильевич

Ведущая организация: Институт механики сплошных сред УрО РАН,

г. Пермь

Защита состоится « 24 » октября 2008 г. в 10 ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 003.038.01 при Институте физики прочности и материаловедения СО РАИ по адресу: 634021, г. Томск, пр. Академический, 2/4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института физики прочности и материаловедения СО РАН.

Автореферат разослан « п » сентября 2008 г.

Ученый секретарь диссертационного совета профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблема прогнозирования и управления структурой и свойствами композиционных материалов на металлической основе и материалов с покрытиями является чрезвычайно актуальной задачей. Металлокерамические композиции играю важную, все более значимую роль, в современном развитии науки и техники, постепенно вытесняя чисто металлические соединения в наиболее ответственных и высокоточных отраслях, таких, как микроэлектроника, авиация и космос, энергетика. Не менее важны вопросы безопасности при разработке угольных и других месторождений, связанные с истечением попутного газа и его взрывной способностью, которые требуют всестороннего изучения процессов деформирования природных композитов. Наряду с экспериментальными исследованиями в данной области, проблемы иерархического численного моделирования и компьютерного конструирования новых композиционных материалов приобретают большое значение.

Последние три десятилетия все большее внимание уделяется структурным аспектам и вопросам, связанным с неоднородным развитием пластической деформации. Сегодня хорошо известны экспериментальные и теоретические работы в этой области как в России, так и за рубежом. Становится понятно, что для адекватного описания деформации сложноорганизованных сред необходимо разрабатывать иерархические модели, позволяющие учесть взаимосвязь физических процессов на разных масштабных уровнях. Вопрос о том, какова должна быть иерархическая модель, остается дискуссионным и не имеет на сегодняшний день однозначного ответа, а теоретическая задача создания материала с заданными свойствами на основе иерархического подхода решается различными методами только частично.

К настоящему времени в России и за рубежом накоплен большой экспериментальный материал по изучению механизмов развития неоднородной пластической деформации и разрушения градиентных композиционных материалов. Для многих приложений показано, что внутренние границы раздела играют основополагающую роль в зарождении пластических сдвигов на мезоскопическом масштабном уровне, а физические процессы зарождения локализованных сдвигов на интерфейсах имеют общую физическую природу, несмотря на огромное разнообразие типов включений, зеренных структур, сочетаний «покрытие - базовый материал», литотипов горных пород и т.д. На настоящем этапе эти проблемы рассматриваются в рамках комплексного подхода на основе физической мезоме-ханики структурно-неоднородных сред, базируясь на решении многоуровневых задач с учетом иерархии структурных и масштабных уровней.

Концепция физической мезомеханики материалов была предложена академиком Паниным В.Е. и в настоящее время интенсивно развивается в работах российских и зарубежных ученых. Данный подход позволяет строить и развивать иерархические модели, связывающие процессы деформации, разрушения и самоорганизацию внутренней структуры на микро-, мезо- и макромасштабных уров-

нях для различных типов структурно-неоднородных сред и, что особенно важно, для таких сложных систем, какими являются композиционные материалы и покрытия. Таким образом, иерархическое численное моделирование на основе методов и средств физической мезомеханики является наиболее перспективным подходом к оптимальному выбору структуры и свойств материалов композиционной структуры.

Одним из перспективных направлений как в механике, так и в физике конденсированных состояний является разработка методов и моделей сложных гетерогенных сред на основе явного рассмотрения внутренней структуры нагружаемого материала, ее эволюции и влияния на изменение макроскопических физико-механических параметров. С точки зрения физической мезомеханики, перспективными являются методы и модели, основанные на представлениях о нагружаемой среде, как иерархически организованной системе, эволюционирующей под приложенными нагрузками. В рамках этой схемы возможно рассматривать и учитывать всю иерархию масштабов: нано-, микро-, мезо- и макро-. Центральное место занимает мезомасштабный уровень, где явно принимаются во внимание значимые структурные элементы, их взаимодействия, физические процессы (например, зарождение локализованных сдвигов на интерфейсах, зарождение разрушения в результате структурно-фазового перехода в локальных областях всестороннего растяжения, накопление повреждений, пор и т.д.). Микроскопический уровень в такой модели учитывается усреднено - через рассмотрение соответствующих кинетик накопления повреждений и элементарных актов неупругой деформации либо явно - путем введения разрушения локальных микрообъемов. Роль наномасштаба не менее важна, особенно при изучении процессов и объектов, характерные размеры которых составляют десятки и сотни нанометров. Поведение представительного мезообъема усредненно отражает макроскопический отклик материала на нагружение, т.е. представительный мезообъем является макрочастицей исследуемого материала.

Таким образом, фундаментальная проблема механики структурно-неоднородных сред, связанная с разработкой физически обоснованных иерархических моделей неупругой деформации и разрушения композиционных структур (металлокерамических композитов, включающих пластическую матрицу/подложку и хрупкие упрочняющие частицы/покрытия/литотипы горных пород) на разных масштабных уровнях является чрезвычайно актуальной.

Цель и задачи работы. Целью работы является иерархическое численное моделирование материалов композитной структуры с явным учетом кривизны границ раздела и изучение закономерностей деформации и разрушения композитов (металлокерамика, материалы с покрытиями, угольные композиты) при различных видах внешнего нагружения.

В работе были поставлены следующие задачи: - разработать модели пластичности материалов матриц и подложек, позволяющие описать вклады в напряжение течения с микро- и мезоуровней, скорост-

ную и температурную чувствительности, распространение полос Людерса и эффекты прерывистой текучести;

- разработать модель разрушения хрупких включений и покрытий и провести расчеты распространения трещин при разных видах внешнего нагружения;

- исследовать особенности и закономерности деформации и разрушения различных композиционных структур на мезоуровне с учетом разработанных моделей механической реакции компонентов структуры.

Связь работы с научными программами и темами. Диссертационная работа выполнена в Институте физики прочности и материаловедения СО РАН в рамках основного научного направления «Физическая мезомеханика материалов» в соответствии с планами государственных и отраслевых научных программ: в рамках проектов приоритетного направления "Компьютерное конструирование новых материалов" Государственной научно-технической программы России "Новые материалы", проектов Федеральной целевой программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки на 19972000 годы», проекта фундаментальных исследований СО РАН «Основы физической мезомеханики конструкционных, инструментальных и функциональных материалов с наноструктурными и градиентными поверхностными слоями и внутренними границами раздела» (№ 8.1.1), интеграционных проектов (№ 45, 90, 93), интеграционного проекта СО РАН с HAH Украины (№2.11), инициативных научных проектов Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) (№ 99-01 -00583-а, 02-01-01195-а, 06-01-00592-а) и проектов РФФИ по поддержке ведущих научных школ России - школа академика В.Е. Панина (2000-2008 гг.), а также в рамках международного сотрудничества: по проектам Немецкой службы академических обменов (DAAD A0106399/Ref.325) и Немецкого научного сообщества (DFG 436 RUS 17/28/05, 436 RUS 17/110/05, 436 RUS 17/19/07, SCHM 746/76-1), ИНТАС (YSF 2002-159) и Российско-Американской программы BRHE (ТО-016-02).

Методы и подходы, объект исследования. Исследования проводятся в рамках научного направления - физической мезомеханики материалов. Проблема описания и предсказания механического поведения материалов композиционной структуры на разных масштабных уровнях решается в рамках подхода иерархического численного моделирования. Разрабатываются новые модели сред - определяющие уравнения для различных компонентов композитов. Данные модели затем используются комбинированно при детальном рассмотрении структуры композиций в явном виде. Общая система уравнений, включающая законы сохранения массы, количества движения, энергии, соотношения для деформаций, решается в двумерной постановке методами конечных разностей и конечных элементов. Для изучения механизмов деформации композитов на мезоуровне проводятся серии численных экспериментов при варьировании параметров моделей и условий нагружения. На основе обработки и анализа результатов расче-

тов делаются выводы о природе физических процессов и возможных путях оптимизации структуры и свойств материала. Такой подход, фактически, эквивалентен решению обратной задачи. Использование иерархического подхода необходимо и обосновано тем, что реальные материалы имеют существенно неоднородную внутреннюю структуру, а наличие концентраторов напряжений различной физической природы является одним из основополагающих факторов развития неоднородной деформации в подобных системах. Наиболее ярко эффекты неоднородного деформирования проявляются в композиционных материалах -металлокерамиках, материалах с покрытиями и поверхностным упрочнением, легированных сплавах с различного рода включениями и т.д., ввиду существенного различия механических свойств элементов, составляющих композицию: плотности, упругих модулей, характеристик прочности и пластичности. В связи с этим, фундаментальные исследования в данной области могут иметь большое значение для создания новых материалов конструкционного и функционального назначения. Применение изложенных методов и подходов к рассмотрению металлоке-рамических композитов позволило получить ряд нетривиальных результатов по изучению механизмов и сценариев их неоднородного деформирования.

Научная новизна. В работе впервые:

- разработаны физически обоснованные модели механического поведения компонентов структуры композитов, учитывающие вклады в напряжение течения от эволюции дислокационного континуума и формирования субструктур и описывающие периодическую генерацию полос локализованного сдвига;

- созданы алгоритмы и программные комплексы для расчетов и проведения численного анализа процессов деформации и разрушения на макро- и мезо-масштабном уровне;

- обосновано, что введение в рассмотрение структуры материала с явным учетом кривизны границ раздела позволяет ввести масштабный фактор при иерархическом численном моделировании деформации и разрушения композитных систем;

- проведены расчеты однородной и неоднородной (распространение полос Лю-дерса) деформации и выбраны параметры моделей пластической деформации для ряда материалов, используемых в качестве подложек и матриц в композитах;

- установлено влияние коэффициента деформационного упрочнения на характер и степень локализации пластической деформации под действием макро- (захваты испытательной машины) и мезо- (жесткие включения) концентраторов напряжений;

- с помощью численных и аналитических оценок объяснены причины возникновения локальных зон растяжения при сжатии структурно-неоднородных материалов: металлокерамический композит, материал с покрытием и угольный композит;

- модифицирован критерий разрушения Губера для случая явного рассмотрения исходной структуры материала, учитывающий зарождение трещин в локальных областях объемного растяжения;

- численно исследовано влияние различных факторов - геометрии различных границ раздела («покрытие-основа», «матрица-включение», «пора-литотипы угля»), соотношения прочностных характеристик между компонентами структуры, толщины покрытия, размера включений и скорости нагружения - на характер деформации и разрушения на мезоуровне при растяжении и сжатии;

- выявлена смена механизмов разрушения горных пород на определенной глубине залегания пластов.

Практическую ценность работы составляют:

1) модели механического поведения металлов и сплавов для описания и предсказания свойств материалов в широком диапазоне скоростей и температур деформирования;

2) программные комплексы для проведения серий численных экспериментов по динамическому нагружению материалов;

3) выводы по результатам моделирования, связанные с выявлением новых особенностей и закономерностей деформации и разрушения композитных систем;

4) результаты моделирования разрушения горных пород на примере угольного композита, связанные с тем, что процесс выработки может быть облегчен по определенным направлениям.

Апробация работы. Основные результаты работы отражены в 62 печатных работах, в том числе в I монографии, 37 статьях в рецензируемых отечественных и зарубежных журналах, 24 трудах научных конференций разного уровня.

Результаты работы были представлены более чем на 60 международных и всероссийских конференциях, включая международные конференции по компьютерному конструированию перспективных материалов и технологий (г. Томск, Россия, 1995, 2001, 2004, 2006 гг.; г. Байкальск, Россия, 1997 г.), международные семинары по физической мезомеханике (г.Томск, Россия, 1996, 2001, 2004,

2006 гг.), международные семинары "Shock Waves in Condensed Matter" (г. С.Петербург, Россия, 1996, 1998 гг.), международные конференции по физической мезомеханике (г. Тель-Авив, Израиль, 1998 г.; г.Сиань, Китай, 2000 г.; г. Ольборг, Дания, 2002 г.; г. Патры, Греция, 2004 г.), международные семинары «Computational Mechanics of Materials» (г.Штутгарт, Германия, 1998 г.; г. Дармштадт, Германия, 2002 г.; г. Магдебург, Германия, 2003 г.), международные конференции по разрушению (г. Москва, Россия, 2004, 2007 гг.; г. Турин, Италия, 2005 г.), международный семинар по трибологии (г. Берлин, Германия,

2007 г.), международный семинар «New Models and Numerical Codes for Wave Processes in Condensed Media» (г. Оксфорд, Великобритания, 1998 г.; г. Эдинбург, Шотландия, 2002 г.), VIII Всероссийский съезд по теоретической и прикладной механике (г. Пермь, Россия, 2001 г.), международную школу-

семинар «Advanced Problems in Mechanics» (г. С.-Петербург, Россия, 2004 г.), международные конференции «Деформация и разрушение материалов» (г. Москва, Россия, 2006, 2007 гг.).

На защиту выносятся:

1. Модель, учитывающая вклад в напряжение течения от формирования субструктур и учет влияния энергии дефекта упаковки на пластичность ГЦК твердых растворов как физического параметра, контролирующего эволюцию дислокационного континуума и смену субструктур.

2. Результаты расчетов кривых течения сталей в широком диапазоне скоростей и температур деформирования, в том числе с учетом распространения полос Лю-дерса, и модель для описания эффектов прерывистой текучести алюминиевых и медных сплавов.

3. Выводы по результатам моделирования деформации и разрушения композитных систем:

- в результате кривизны границ раздела при внешнем сжатии композитов возникают локальные области объемного растяжения. Эти области могут быть сопоставимы по занимаемому объему с областями сжатия, а величины растягивающих нагрузок в этих областях сравнимы с величиной внешне приложенной сжимающего напряжения;

- модель разрушения на основе модифицированного критерия Губера, учитывающая зарождение трещин в локальных областях объемного растяжения, позволяет правильно описать экспериментально наблюдаемый характер разрушения материалов композиционной структуры;

- трещины в покрытиях/включениях/угле зарождаются на границах раздела в областях объемного растяжения и распространяются вдоль направления внешнего сжатия и перпендикулярно направлению растяжения под действием растягивающих нагрузок;

- характер разрушения зависит от размера включений: быстрее разрушаются включения большего размера;

- возможна смена механизма разрушения природного композита в зависимости от глубины залегания пласта горной породы - на больших глубинах преобладает механизм разрушения вдоль границ раздела, а вблизи поверхности земли доминирует объемное растрескивание;

- неровная игольчатая форма границы раздела «подложка - покрытие» препятствует распространению продольной трещины в покрытии и предотвращает его отслоение при внешнем сжатии композита.

Достоверность полученных в работе результатов моделирования и выводов обеспечена их воспроизводимостью для разных структур композитов, проведением тестовых расчетов, сопоставлением с результатами, полученными другими авторами и с использованием других методов, а также соответствием результатов экспериментальным исследованиям.

Личный вклад автора. Все изложенные в работе результаты исследований получены при непосредственном участии автора. Им лично разработаны модели, выносимые на защиту, и проведены все представленные расчеты. Автору принадлежит постановка целей и задач работы, выбор и проведение численных исследований, ведущая роль в интерпретации результатов, формулирование основных научных положений и выводов.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, трех разделов и заключения. Она изложена на 306 страницах, включая 122 рисунка и 9 таблиц. Список литературы содержит 333 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность исследуемой проблемы, сформулирована цель работы, перечислены новые результаты, раскрыта их практическая ценность, представлены положения, выносимые на защиту, и описана структура диссертации.

В первом разделе дается обоснование подхода иерархического численного моделирования. Описаны некоторые проблемы и существующие подходы к многоуровневому моделированию.

Дана формулировка подхода иерархического численного моделирования, согласно которой необходимо, во-первых, введение в рассмотрение реальной структуры материала, рис. 1, с явным учетом кривизны границ раздела, что позволяет ввести масштабный фактор, рис. 2, и, во-вторых, одновременное применение различных моделей механического поведения компонентов структуры, рис. 3, что позволяет моделировать взаимосвязь и взаимовлияние физических процессов пластической деформации и разрушения на разных масштабах, рис. 2.

Хрупкое повелеиие

Вяжо-хрупкое поведение

Прерывистая текучесть

либо

Киа(полнородное <; пластическое течение

либо

. Распространение полосы Людсрса

Рис. 1. Примеры композиционных структур А1-А1203 и стального образца с покрытием, нанесенным методом диффузионного борирования [ИФПМ].

Начальные и граничные условия

Приведена математическая постановка задачи и описаны особенности численной реализации. Система уравнений, рис. 3, решается методом конечных разностей, используя схему типа «крест».

Макро МезоИ Мезо! Микро ^

мм мкм

Прерывиста« текучесть

Упругость

¿Е = ХБ,

ь.. =

Разрушение

еГ-е'й.во)

= ЕП

Идеальна» пластичность

Деформационное упрочнение

Скоростная н температурная чувствительность

Распространение полосы Людерса

Рис. 3. Основные уравнения и модели механического поведения компонентов структуры.

С|, ¡Г Ец >0

С2,1Г еи <0

Рис. 2. Иерархия масштабов и характерные размеры неоднородностей: включение, радиус кривизны границы раздела, размер зоны разрушения.

В качестве иллюстрации возможностей подхода приведены результаты моделирования механического поведения структурно-неоднородной среды на примере поликристаллических структур и покрытий, которые получены при использовании простейших моделей упругости, идеальной пластичности и отражают самые общие закономерности неоднородного развития пластической деформации, связанные с наличием концентраторов напряжений.

Второй раздел посвящен разработке физически обоснованных моделей механического поведения компонентов структуры композитов: пластичных матриц и подложек. Описана проблема разработки релаксационного определяющего уравнения, которое для материальной точки при одноосном нагружении и для случая многомерных течений можно записать, соответственно, следующим образом, рис. 3:

<т, = Е(є,

4 .р. 1У)

( IV 3 ¿р Л и 4 ЗV а 2а„ и

(1)

где сти ~СТ33^ ~СТп)2 +6(СТ'2 +а23 +СТ'3)'

БЕ = у ^Г. +йз +бЦ2 +ер,2 +вГз2)

- интенсивности напряжений и пластических деформаций.

Построение зависимостей для скорости пластической деформации

УР(Т.УР) ~Ёи(сти>еи) на основе анализа физических закономерностей является одной из основных задач механики деформируемого твердого тела и целью данного раздела.

Обоснован выбор параметров релаксационной модели, учитывающей эволюцию дислокационного континуума на микроуровне:

уР = ё|Ь|р(ур)Р(у|>(т)-81еп(тэф), Тэф =т-твн, т = 0.5(ст, -а2) = 0.5а, (2)

Кинетические выражения для скалярной плотности дислокаций р, доли подвижных дислокаций Р и средней скорости их коллективного движения V позволяют учесть историю нагружения и описать неидеальный эффект

Баушингера: ,

Р = Р +(Ро -Р )ехР

"йГП

, Е = Р +(Р0-Р ) ехр

_а р >7кг

У=У0-9-т,ч = (т-тА(у£))/р, V = 0 при Ч<0.

1 + Я

Основными моментами при таком описании является учет внутренних ориентированных напряжений твн =ац|Ь|7р, кумулятивной (накопленной) -

уР = ||ур|сЛ и реверсивной пластической деформации - у£г = у£

1-

при смене

знака т

эф-

Используя уравнения (1) и (2), проведены расчеты однородной деформации для ряда чистых металлов и сплавов при малых степенях общей деформации, в том числе для циклического нагружения и растяжения с различными скоростями, рис. 4, 5.

а, МПа

О -200 -400

\ ! !

7 //

/ » / /

/ / /У ч

У нИ 1=1 // ----

сг, МПа

60 40 20 0

-0.4

0.0 Рис.4

0.4 £, %

: 1 1 1 4 3 Т" 1

л

-

1 ^ 1 . 1

1

3 4 Рис. 5

е,%

Рис.4. Циклическое нагружение мягкой стали (точки - эксперимент).

Рис.5. Кривые течения при разных скоростях деформации для сверхчистого алюминия

(точки - эксперимент; сплошная линия - расчет: 1 - ё] = Ю-2с-1, 2 - ё] = 10 с-1, 3 -

Б, =102с"',4- ё, = 103сч).

Разработана модель, которая феноменологически учитывает вклады в равновесную атермическую составляющую текущего напряжения течения с мезоуровня от формирования субструктур

Та(УР) = Т0+"ць7Р(Л+ХК^(УР). (3)

1

уР

Здесь Р)(уР)= ^ ■ ехр{г| - ехрГ]^уР , Т1 = • (уР - У;Р), где о

рДуР)= ехр{] +т| — ехрг)} - объемная доля субструктуры. (4)

Сопоставляя третье слагаемое в (3) с известным экспериментальным выражением типа Холла Петча стос£К(Ь~т| > где Ь, - характерные размеры суб-

структур, получаем, к примеру, для среднего диаметра дислокационных ячеек

<1я(УР) =

РЯ(УР)

при

(5)

где с!^ - критический диаметр дислокационных ячеек.

Модель, включающая уравнения (1)-(5), позволяет правильно описать механическую реакцию металлов и сплавов при глубоких степенях деформирования, рис. 6, 7.

о 10 20 е,% 20 40 60 80 е,%

Рис. 6 Рис. 7

Рис.6. Кривые течения из расчета для чистого железа (точки - эксперимент, пунктирная линия - расчет без учета вклада ячеистой структуры).

Рис.7. Эволюция среднего размера дислокационных ячеек из расчета для чистого железа (точки - эксперимент).

Разработана модель влияния энергии дефекта упаковки <р (ЭДУ) на пластичность ГЦК твердых растворов как физического параметра, контролирующего эволюцию дислокационного континуума и смену субструктур. Предполагается, что параметры модели (1) - (5) являются функциями ЭДУ (ф):

^ф,фи) Г(ф,ф )

р** = рЧ(ф,ф°), а^а^фУ), р^р^ф0). (6)

На основе экспериментальных данных, полученных в физике прочности и пластичности, установлено, что функция £ имеет следующий вид:

о о _

^фУ) = (1 + либо в общем случае Г(ф,ф°) = (1 + Э^р9) (7)

Ф Ф

где О - дополнительный параметр, который определяет степень зависимости констант модели от ф.

На рис. 8-10 приведены серии расчетов системы уравнений (1)-(5) с параметрами в виде (6) для сплавов Си-А1 и сталей. Параметры модели т0, А^,

уР, р*. р*, а, Р и др. выбираются для основного материала, например для меди

с ЭДУ, равной ф°, основываясь на экспериментах по изучению микроструктуры. Для сплавов с определенной концентрацией алюминия данные параметры являются функциями единственной переменной - ЭДУ (ф). Для Си-А1 использовалось первое соотношение (7), а для сталей - второе с Э = 15

а) б)

Рис. 8. Кривые течения а) и зависимость скалярной плотности дислокаций от степени деформации б) из расчета для сплава Cu-Al (точки - эксперимент): 1 - (р=78 мДж/м2 (Си); 2 - ф=40 мДж/м2 (Си - 2,8 ат % Al); 3 - <р=20 мДж/м2 (Си - 10 ат % Al); 4 - <р=10 мДж/м2 (Си -13 ат % Al); 5 - ф=5 мДж/м2 (Си - 15 ат % Al).

Рис. 9. Объемные доли субструктур в зависимости от плотности дислокаций из расчета для сплава Си - 0,5 ат % А1 (пунктирные линии - эксперимент).

Рис. 10. Кривые течения из расчета для стали Х18Н15 с различным содержанием азота: 1 - 0 %; 2 - 0.077 %; 3 - 0,22 % (точки - эксперимент).

Модифицирована модель термомеханической реакции материалов, явно учитывающая температуру. Используя известное разложение напряжения течения т на термически активируемую часть тт, обусловленную близкодействующими эффектами, и независящую от температуры составляющую тА, связанную с дальнодействующими барьерами, препятствующими движению дислокаций, и, учитывая, что в случае многомерных течений т = аи и ур=б£, получаем следующее выражение для интенсивности скоростей пластических деформаций:

¿Р=*гРЮехр

.Со кТ

1-

1(811)

(В)

где Т - напряжение, при котором дислокации преодолевают барьер без термической активации, в0 - энергия, достаточная для преодоления барьера только за счет термической активации, ц = 2 и с! = 2/3 - для многих металлов, к - постоянная Больцмана, у* - константа, пропорциональная плотности дислокаций,

Т = Т0 + С"—-— Т0 - начальная температура, (3 отражает долю работы

Росу

напряжений на пластических деформациях, которая переходит в тепло, р0 -плотность, Су - теплоемкость.

Проведены расчеты однородной плоской деформации при сжатии и предсказана механическая реакция различных марок стали в широком диапазоне температур и скоростей деформирования, рис. 11, а-в.

Рис. 11. Предсказанные кривые течения для сталей при разных скоростях деформирования в сравнении с экспериментами для низких скоростей (а-в) и с результатами расчетов методом конечных элементов АВАОШ (г).

Здесь < сти > - среднее по расчетной области значение. Решалась система уравнений, схематично представленная на рис. 3 (модель 4), с определяющим уравнением (8). Модель (8) введена в коммерческий продукт АВАСШБ. Проведено сравнение экспериментальных результатов с расчетами методами конечных разностей и конечных элементов, рис. 11, г.

Учтены процессы распространения полос локализованной пластической деформации, рис. 12,13.

<сти> * 100, МПа

є

8000 /с 3000 /с 1000 /с

100 /с

<СТИ> * 100, МПа 12-

10 8 6 4

Є = 3000 /с

Область зарождение и распространение полосы Людеоса

0.00

0.01

0.02

0.00 0.01 0.02 Рис. 12. Начальные участки расчетных кривых течения для стали Н8ЬА-65. Наличие зуба и плато текучести вызвано распространением полосы Людерса.

То -77 К

.213 К

"296 К -400 К ■ 500 К " 600 К

Эксперимент [ИФПМ]

Рис. 13. Распределения интенсивности пластических деформации по мере распространения фронта Людерса в сравнении с экспериментом. Соответствующие состояния а, б, в, г, д отмечены на кривой течения (рис 12 для случая 296 К, 0.1 /с).

Термомеханическая модель (8) дополнена моделью, учитывающей зарождение пластической деформации на границах раздела, согласно которой классический силовой критерий (рис. 3, модели типа 2, 3) перехода из упругого состояния в пластическое в любой локальной внутренней области А дополнен необходимым условием наличия пластической течения, по крайней мере, в одной из прилегающих к А областей А*:

еР*=е0 (9)

Подобные модели позволили описать неоднородное деформирование при распространении единичных полос локализованного сдвига типа Чернова-Людерса и связанное с этим формирование зуба и плато текучести на кривой течения, рис. 12, 13.

Разработана модель, учитывающая множественное периодическое распространение полос локализованной деформации, что позволило описать эффекты прерывистой текучести, рис. 14, 15.

<аи>, МПа <ст„>, МПа

Рис. 14. Расчет кривой течения для сплава А16061.

Эксперименты по исследованию эффектов нестабильного деформирования свидетельствуют о том, что каждому скачку напряжений на кривой течения соответствует распространение единичной полосы локализации. Как правило, ам-

плитуда этого скачка, так же, как и средняя величина квазиоднородной деформации в промежутках между последовательным формированием полос, возрастает с развитием деформационного упрочнения. Принимая во внимание этот факт, условие (9) модифицировано следующим образом:

еР* =е*(4,е0)Д = тА(еР)/т0 (10)

а! 03 0.5 0.7 СМ 0.1 0.3 0.5 0.7

Рис. 15. Распределения интенсивности скоростей пластической деформации для моментов (а-п), отмеченных на рис. 14.

Полосы периодически зарождаются вблизи захватов при условии Де|}шт = е(4,б0). Здесь Де£тш - минимальный по расчетной области прирост интенсивности пластических деформаций в результате прохождения предыдущей полосы. Таким образом, величина скачка и периодичность зарождения полос в модели связываются с безразмерным параметром {;, отражающим величину

' % 4

деформационного упрочнения. Простые соотношения е (£,е0) = е0ехр

е(^,е0) = е0(£ -1) были получены в процессе проведения численных экспериментов по нагружению сплава А16061, который демонстрирует неустойчивость пластического течения. Результаты расчетов, представленные на рис. 14, 15, хорошо согласуются с экспериментами.

В третьем разделе, в рамках подхода иерархического численного моделирования, исследуются вопросы комбинированного влияния процессов пластического течения матриц/подложек и разрушения включений/покрытий при деформировании материалов композиционной структуры. Рассмотрены структуры композитов «матрица-включение», «подложка-покрытие», «пора - литотипы угля», рис. 16.

«Подложка - покрытие»

ГЗ

«Матрица - включения»

V Г2

«Литотипы угля - пора»

V Г2

Рис. 16. Расчетные структуры композитов.

Для материала с покрытием на левой и правой поверхностях моделируется одноосное сжатие/растяжение образца в направлении X, а на нижней и верхней -условия симметрии и свободной поверхности, соответственно:

йх(х,у,1) = с0п51 = -у,для 1>0, (х,у)бг,,

йх(х,у,0 = соп51 = v для 1>0, (х,у) 6 Г3, ац(х,уД)-!^ =0 для 1>0, (х,у)еГ2, йу(х,у,0 = 0 для I > 0, (х,у)е Г4,

°ху(х>У>*)= 0 Для 1>0, (х,у)бГ1иГ3иГ4> Здесь V - скорость смещения, положительная при внешнем растяжении и отрицательная при внешнем сжатии, ^ - нормаль к поверхности Г2. Для

композита «алюминий - корунд» на границе Г4, так же, как и на Г2, задавались условия свободной поверхности. Угольный композит находится в стесненных условиях под действием давления в поре. Для угля на всех границах Гь Г2, Г3, Г4 нормальные смещения принимались равными нулю, а давление в поре |АР| наращивалось до заданной величины

Прямым численным моделированием показано, что при сжатии композитов возникают локальные области, испытывающие растягивающие нагрузки. На рис. 17 приведены распределения напряжений на упругой стадии нагружения композиций.

Рис. 17. Растягивающие (-) и сжимающие (+) напряжения на упругой стадии сжатия композитов. Значение давления в поре ]ЛР| = 20 МПа.

Установлено, что формирование областей растяжения связано с кривизной границ раздела, их сложной формой. Области растяжения расположены в разных местах при растяжении и сжатии композита. Далее в разделе положение развивается. Показано, что именно в таких областях растяжения преимущественно зарождаются трещины. В этой связи вводится в рассмотрение энергетический критерий Губера. Известно, что этот критерий плохо описывает разрушение хрупких материалов. В настоящей работе показано, что применительно к материалам композиционной структуры, с учетом реальной геометрии границ раздела, когда в нагружаемом материале явно возникают локальные концентрации растягивающих напряжений при любом виде внешней нагрузки, критерий максимальной интенсивности касательных напряжений может быть применим и правильно описывает разрушение хрупких материалов и композитов. Критерий модифицирован с учетом того, что в опасном состоянии интенсивность касательных напряжений достигает предельных значений С^сп.Ссош в зависимости от вида напряженного состояния в данной локальной области (растяжение или сжатие):

ГС,еп,еслигкк >0

стиН~ п (П)

(Ссот, если£кк <О

Здесь С1еп, С,^,,, - константы, характеризующие пределы прочности хрупких компонентов структуры композита на растяжение и сжатие.

Критерий (11) означает, что находящаяся в условиях объемного растяжения (екк>0) локальная область материала включения (покрытия, литотипов угля) разрушится (Бу = 0 и Р = 0), если соответствующее локальное значение интенсивности напряжений достигнет величины С,еп. Для областей сжатия (е^ <0) предельная поверхность разрушения в пространстве напряжений ограничена величиной Ссот, и в данном случае разрушенная область материала не сопротивляется только сдвигу (Бу = 0).

Исследуется разрушение включений при квазистатическом нагружении композита «А1-А1203». Вопрос наличия областей растяжения и связанный с этим характер разрушения исследованы качественно и количественно как численно, так и с привлечением аналитических оценок для пластины с круглым включением (рис. 18). Показано, что трещины зарождаются вблизи границ раздела в местах «вогнутостей» более податливого материала матрицы в прочный материал включения и распространяются под действием растягивающих нагрузок, как при внешнем растяжении, так и при внешнем сжатии.

Внешнее сжатие

іона і разрушения,'

Внешнее растяжение

«=>

В и Г) - области растяжения „ при внешнем 4 сжатии

А и С - области растяжения при внешнем растяжении

Рис. 18. Схема разрушения включений.

Изучены вопросы, связанные с направлением распространения трещин при разных видах внешнего нагружения - растяжении и сжатии. Показано, что модель правильно описывает направление распространения трещин: перпендикулярно направлению растяжения и вдоль направления сжатия, рис. 19.

г„, МПа 1140

І100 1 60 20

„ МПа [280

160

40

Рис. 19. Расчет растяжения и сжатия композита « А1 - А1203».

Исследовано влияние размера включений. В расчете, приведенном на рис. 19, в обоих случаях первоначально разрушается включение большего размера, затем среднего, и, наконец, самое маленькое. Это известно из экспериментов, как при разрушении включений в композитах, так и при деформировании зерен кристаллитов различного размера. Однако для произвольной структуры типа исследуемой, рис. 16, подобная последовательность могла бы быть обусловлена еще двумя причинами, помимо размерного фактора: различной формой участков границы раздела в местах, где зарождаются трещины, и, собственно, различием в напряженно-деформированном состоянии для разных включений, в силу их определенного расположения. Для того, чтобы исключить влияние факторов геометрии и условий нагружения, была проведена серия расчетов деформации структур, для которых одинаковые по форме и различные по размеру включения (их центры масс) располагались в линию по центру расчетной области. Существуют шесть независимых комбинаций расположения включений по такому принципу. На рис. 20 представлены соответствующие распределения интенсивности напряжений - во всех случаях, так же, как и в базовом расчете, рис. 19, порядок разрушения включений (наибольшее—»среднее—»наименьшее) сохраняется независимо от их взаимного расположения.

Растяжение

1 2 3 4 5 6

Рис. 20. Разрушение включений разных размеров.

Установлены закономерности деструкции угольных композитов и горных пород на различной глубине залегания пластов. В поровом пространстве задавалось избыточное давление |ДР|>0, рис. 16, которое медленно наращивалось. Проводились два расчета - для положительных и отрицательных значений ДР. условия нагружения моделируют напряженно деформированное состояние объема угольного композита, находящегося на определенной глубине от поверхности земли. Начальное состояние реализуется на глубине, где избыточное давление газа в полости полностью скомпенсировано действием горного давления Ргаз = Ргор,ДР = 0. Соответственно, для большей глубины горное давление преобладает Ргаз < Р , и в рамках задачи рассматривается случай ДР<0, а для пластов, располагающихся ближе к поверхности земли, где давление газа превышает горное Ргаз>Р,ор, имеем условие нагружения ДР>0. Процесс разрушения показан на рис. 21. Установлено, что трещины при сжатии распространяются в радиальных направлениях, а при растяжении - вдоль границ раздела. Обобщение полученного вывода может иметь прикладное значение при разработке угольных пластов и газовых (нефтяных) месторождений (рис. 22).

Рис. 21. Картина разрушения угольного композита «фюзинит - лейптинит» с порой в разных условиях: нарастание положительного (а) и отрицательного (б) давления

в поре. 1 - |ДР| = 37.5,2 - |ДР| = 40, 3 - |ДР| = 60 МПа.

Описанный эффект может быть использован, например, при оптимизации процесса бурения скважин, или добычи угля в забоях. Процесс выработки может быть облегчен по определенным направлениям - либо в радиальных, нормальных к поверхности полости, рис. 22, случай А, либо вдоль границ раздела между пластами пород, рис. 22, случай Б, т.е. там, где преимущественно действуют растягивающие нагрузки.

Проведено численное исследование деформации и разрушения материалов с покрытиями, рис. 23-26.

0.8 0.6

0.4 0.2

0

,% 5

4

3

2

0

Рис. 23. Пластическое деформирование и разрушение материала с покрытием. 1-6 -растяжение, 7-12 - сжатие. Разрушенные области в покрытии отмечены черным цветом.

Исследовано влияние толщины покрытия, вида нагружения, а также скорости деформирования на характер разрушения композиций. Как и для других композитов, установлено, что трещины в покрытии распространяются вдоль направления сжатия и перпендикулярно направлению растяжения, рис. 23. Аналогичная кар-в покрытии при наноиндентировании. тина наблюдается экспериментально

1 ^ 1 1 к 1 ■'У . 2 , I ■'У . 1 3

4 5 ^ , ...

Я. 7 8

.0 11 12

Рис. 24. Продольные и поперечные трещины

для нержавеющей стали с "ПЫ покрытием при наноиндентировании, когда, в силу специфических условий нагружения, одновременно реализуется как сжатие, так и растяжение отдельных областей покрытия, рис. 24. Для покрытий с игольчатой формой границы раздела этот факт приводит к тому, что до определенной стадии нагружения разрушается не все покрытие, а некоторый приповерхностный слой. Магистральной трещины не образуется и покрытие не отслаивается, выдерживая внешнюю нагрузку, рис. 23, состояние 9, рис. 25, а. С использованием релаксационного определяющего уравнения (8) исследованы особенности деформации и разрушения композита при разных скоростях нагружения, рис. 25, 26.

1000 с'1 3000 с"1 8000 с"1

Рис. 25. Разрушение покрытия при различных скоростях сжатия композиции «сталь -боридное покрытие». Интенсивности напряжений (а) и пластических деформаций (б) (черный цвет - максимальное значение, равное 1 %, которым отмечены также и области разрушения). Деформация - 0.46 % (см. рис. 26).

при различных скоростях растяжения/сжатия. Состояния 1-12 показаны на рис. 23.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана релаксационная модель нагружаемого материала, учитывающая вклады в напряжение течения с микроуровня за счет эволюции дислокационного континуума, и с мезоуровня - от формирования субструктур. Показано, что вклад в напряжение течения с мезоуровня пропорционален объемной доле субструктуры. Физически обоснованы и в соответствии с экспериментами выбраны параметры модели. Проведены расчеты кривых течения для ряда чистых металлов Al, Ag, Fe, Cu и сталей, вплоть до деформации 100 %.

2. Разработана модель влияния энергии дефекта упаковки на пластичность ГЦК твердых растворов как физического параметра, контролирующего эволюцию дислокационного континуума и смену субструктур. Соотношения построены на основе экспериментально выявленных закономерностей, свидетельствующих о том, что понижение энергии дефекта упаковки затрудняет скольжение и приводит к смене субструктур. Проведены расчеты деформации сплавов Cu-Al с различной концентрацией легирующего элемента и нержавеющей стали типа Х18Н15 с различной концентрацией азота.

3. Модифицирована термомеханическая модель деформации сталей. На основе экспериментов выбраны параметры модели и предсказано механическое поведение новых сталей HSLA-65, X6CrNiT¡1810, STE250, DC04, Н418 в широком диапазоне температур (77-600 К) и скоростей деформирования (0.1 -8000 с'1), в том числе с учетом распространения полос Людерса. Показано хорошее согласие расчетов, проводимых методами конечных элементов и конечных разностей, а также согласие с экспериментом.

4. Разработана модель периодической генерации пластических сдвигов на границах раздела для описания эффектов прерывистой текучести алюминиевых и медных сплавов. В соответствии с экспериментами выбраны параметры модели для сплава А16061. Показано, что скачки напряжений на кривой течения связаны с периодическим распространением полос локализованного сдвига, а величина скачка и периодичность его возникновения определяются величиной деформационного упрочнения. Установлено, что скорость движения полосы может возрастать и падать, вплоть до полной остановки, что приводит к осцилляциям на кривой течения.

5. При численном исследовании деформации композитов показано следующее.

- При сжатии структурно-неоднородных материалов возникают локальные области объемного растяжения. Величины растягивающих напряжений в данных областях сравнимы с уровнем внешне приложенной сжимающей нагрузки. Формирование областей растяжения связано с кривизной границ раздела, их сложной формой.

- Модель разрушения, учитывающая зарождение трещин в областях объемного растяжения, правильно описывает разрушение хрупких материалов и композитов. Трещины при растяжении и сжатии зарождаются вблизи границ раздела и

распространяются под действием растягивающих нагрузок перпендикулярно направлению растяжения и вдоль направления сжатия.

- При прочих равных условиях, чем больше включение, тем больше концентрация напряжений в локальных областях структуры, и, соответственно, тем раньше начнется разрушение включения - большие включения разрушаются быстрее, чем мелкие.

- Благодаря тому, что на определенной глубине залегания пласта горной породы возможен переход от условий сжатия к растяжению, возможна смена механизма разрушения природного композита - на больших глубинах преобладает механизм расслаивания вдоль границ раздела, а вблизи поверхности Земли доминирует объемное растрескивание.

- Поскольку трещины распространяются вдоль направления внешнего сжатия, неровная игольчатая форма границы раздела материал-покрытие препятствует распространению продольной трещины в покрытии и предотвращает его отслоение.

- Чем выше скорость сжатия, тем менее интенсивно разрушено покрытие при одних и тех же значениях общей деформации материала с покрытием, поскольку при увеличении скорости нагружения текущее сопротивление деформированию основы возрастает, и, соответственно, уменьшается разница механических свойств между упругим покрытием и пластичной подложкой.

- Деформация начала разрушения композита материал-покрытие экспоненциально зависит от скорости нагружения. Существует возможность теоретического предсказания нагрузок, при которых произойдет разрушение материала с покрытием, в широком диапазоне скоростей нагружения на основе ограниченного количества лабораторных испытаний.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Балохонов P.P. Иерархическое моделирование неоднородной деформации и разрушения материалов композиционной структуры // Физическая мезомеханика.

- 2005. - Т.8. - N3. - С. 107-128.

2. Балохонов P.P., Романова В.А. Иерархическое моделирование деформации и разрушения композита AL/AL203 // Механика композиционных материалов и конструкций. - 2005. - №4. - С. 549-563.

3. Балохонов P.P., Романова В.А. Эффект сложной геометрии границы раздела при иерархическом моделировании деформации и разрушения материалов с покрытиями // Деформация и разрушение материалов. - 2007. - №5. - С. 12-19.

4. Балохонов P.P. и др. Поверхностные слои и внутренние границы раздела в гетерогенных материалах / Отв. ред. В. Е. Панин; Рос. акад. наук, Сиб. отделение, Институт физики прочности и материаловедения [и др.]. - Новосибирск: Изд-во СО РАН, 2006. - 520 с.

5. Балохонов P.P. Моделирование кривых течения металлов и сплавов с учетом влияния энергии дефекта упаковки // Физическая мезомеханика. - 1998. - Т.1. -N2. - С. 73-80.

6. Балохонов P.P., Романова В.А. Численное моделирование термомеханического поведения сталей с учетом распространения полос Людерса // Прикладная механика и техническая физика. - 2007. - N5. - С. 145-156.

7. Балохонов P.P., Романова В.А., Макаров П.В., Ворошилов С.П. Влияние сложной геометрии границ раздела на характер деформирования угольного композита. Численное моделирование // Физическая мезомеханика. - 2007. - Т. 10. -N2. - С. 75-80.

8. Balokhonov R.R., Romanova V.A., Schmauder S. Numerical simulation of intermittent yielding at the macro and mesolevels // Computational Materials Science. -2005.-V.32.-P. 261-267.

9. Balokhonov R.R., Romanova V.A., Schmauder S. Computational analysis of deformation and fracture in a composite material on the mesoscale level // Computational Materials Science. - 2006. - V.37. - P. 110-118.

10. Balokhonov R.R., Panin S.V., Romanova V.A., Schmauder S., Makarov P.V. Numerical simulation of deformation and fracture in low-carbon steel coated by diffusion borating // Theoretical and Applied Fracture Mechanics. - 2004. - V.41, I 1-3. - P. 914.

11. Balokhonov R.R., Romanova V.A., Schmauder S. and Makarov P.V. Simulation of meso-macro dynamic behavior using steel as an example // Computational Materials Science. - 2003. - V.28. - P. 505-511.

12. Балохонов P.P., Романова В.А. Трехмерное моделирование распространения полос Людерса в сталях // Физическая мезомеханика. - 2007. - Т. 10. - N2. - С. 69-74.

13. Балохонов P.P., Романова В.А. Численное моделирование деформации и разрушения метаплокерамических композитов на мезоуровне // Физическая мезомеханика. - 2004. - Т.7, Спец. вып., Ч. 1. - С. 39^2.

14. Balokhonov R.R., Makarov P.V., Romanova V.A., Smolin I.Yu., Savlevich I.V. Numerical Modelling of multi-scale shear stability loss in polycrystals under shock wave loading // J. Phys. IV France. - 2000. - V.10. - Pr.9. - P. 515-520.

15. Balokhonov R.R., Stefanov Yu.P., Makarov P.V., Smolin I.Yu. Deformation and fracture of surface-hardened materials at meso- and macroscale levels // Theoretical and Applied Fracture Mechanics. - 2000. - V.33. - P. 9-15.

16. Balokhonov R.R., Makarov P.V., Romanova V.A. and Smolin I.Yu. Simulation of crystal plasticity under dynamic loading // Computational Materials Science. - 1999. -V.16. -Nl^l. - P. 355-361.

17. Balokhonov R.R., Makarov P.V., Romanova V.A. Numerical simulation of ultrasonic surface treatment // J. Phys. IV France. - 1997. - V.7. - P. 55-60.

18. Макаров П.В., Солоненко О.П., Бондарь М.П., Романова В.А., Черепанов О.И., Балохонов P.P., Гришков В.Н., Лотков А.И., Евтушенко Е.П. Моделирование процессов деформации на мезоуровне в материалах с различными типами градиентных покрытий // Физическая мезомеханика. - 2003. - Т.6. - N2. - С. 4761.

19. Романова В.А, Балохонов P.P. Модель зарождения и развития макролокализации пластической деформации на основе двупредельного критерия пластичности // Деформация и разрушение материалов. - 2007. - №12. - С. 12-19.

20. Клименов В.А., Панин C.B., Балохонов P.P., Нехорошков О.Н., Кузьмин В.И., Ковалевская Ж.Г., Шмаудер 3. Экспериментальное и теоретическое исследование мезоскопической деформации и разрушения при сжатии образцов малоуглеродистой стали с напыленными покрытиями, оплавленными в условиях мощных ультразвуковых колебаний // Физическая мезомеханика. - 2003. - Т.6. - N2. - С. 99-110.

21. Романова В.А., Балохонов P.P. Влияние формы включений и прочностных свойств интерфейсов на механизмы разрушения металлокерамического композита на мезоуровне // Физическая мезомеханика. - 2007. - Т. 10. - N6. - С. 75-88.

22. Макаров П.В., Романова В.А., Балохонов P.P. Динамика потери сдвиговой устойчивости материалов в условиях ударно-волнового нагружения // Химическая физика. - 2001. - Т.20. - №8. - С. 94-99.

23. Romanova V., Balokhonov R., Soppa E., Schmauder S. Comparative analysis of two- and three-dimensional simulations of Al/Al203 behavior on the meso-scale level // Computational Materials Science. - 2007. - V.39. - P. 274-281.

24. Романова B.A., Балохонов P.P. ЗЭ-анализ напряженного состояния пористой керамики на основе диоксида циркония // Физическая мезомеханика. - 2007. -Т.10. -N2. - С. 63-68.

25. Romanova V., Balokhonov R., Makarov P. Three-Dimensional Simulation of Fracture Behavior of Elastic-Brittle Material with Initial Crack Pattern // International Journal of Fracture. - 2006. - V.139. - P. 537-544.

26. Макаров П.В., Романова B.A., Балохонов P.P. Моделирование неоднородной пластической деформации с учетом зарождения локализованных пластических сдвигов на границах раздела // Физическая мезомеханика. - 2001. - Т.4. - N5. -С. 29-39.

27. Романова В.А., Балохонов P.P. Исследование напряжённо-деформированного состояния в мезообъёме A1/AI203 с учётом трёхмерной внутренней структуры // Механика композиционных материалов и конструкций. - 2005. - №11. - С. 61-77.

28. Romanova V.A., Soppa E., Schmauder S. and Balokhonov R.R. Mesomechanical analysis of the elasto-plastic behavior of a 3D composite-structure under tension // Computational mechanics. - 2005. - V.36. - P. 475^483.

29. Панин C.B., Сырямкин В.И., Панин B.E., Балохонов P.P., Романенко А.В. и Быдзан АЛО. Оптико-телевизионная измерительная система - приложение методов технического зрения к изучению закономерностей деформирования твердых тел и диагностике состояния нагруженных материалов // Изв. Вузов. Физика. -2004,-№7.-С. 13-22.

30. Романова В.А., Балохонов P.P., Карпенко Н.И. Моделирование механического поведения материалов с учетом трехмерной внутренней структуры // Физическая мезомеханика. - 2004. - Т.7. - N2. - С. 71-79.

31. Романова В.А., Балохонов P.P. Моделирование механического поведения композита А1/А1203 с учетом трехмерной внутренней структуры // Физическая мезомеханика. - 2004. - Т.7, Спец. вып., 4.1. - С. 27-30.

32. Панин С.В., Смолин И.Ю., Балохонов P.P., Антипина Н.А., Романова В.А., Моисеенко Д.Д., Дураков В.Г., Стефанов Ю.П., Быдзан А.Ю. Мезомеханика границы раздела в материалах с поверхностным упрочнением и покрытиями // Изв. Вузов. Физика. - 1999. - №3. - С. 4-24.

33. Romanova V.. Balokhonov R., Soppa E., Schmauder S., Makarov P. Simulation for elasto-plastic behavior of artificial 3D-structure under shock wave loading // J. Phys.IV Fiance. - 2003. - V. 110. - P. 251-256.

34. Romanova V., Balokhonov R., Makarov P., Schmauder S. and Soppa E. Simulation of elasto-plastic behaviour of an artificial 3D-structure under dynamic loading // Computational Materials Science. - 2003. - V.28,1 3-4. - P. 518-528.

35. Makarov P.V., Schmauder S., Cherepanov O.I., Smolin I.Yu., Romanova V.A., Balokhonov R.R., Saraev D.Yu., Soppa E., Kizler P., Fischer G., Hu S., Ludwig M. Simulation of elastic plastic deformation and fracture of materials at micro-, meso- and macrolevels // Theoretical and Applied Fracture Mechanics. - 2001. - V.37. - N.l-3. -P. 183-244.

36. Романова В.А., Балохонов P.P. Моделирование пластической деформации как процесса генерации и эстафетной передачи пластических сдвигов от границ раздела // Физическая мезомеханика. - 2001. - Т.4. - №2. - С. 21 -28.

37. Романова В.А., Балохонов P.P., Макаров П.В., Смолин И.Ю. Численное моделирование поведения структурно-неоднородной релаксирующей среды в условиях динамического нагружения // Химическая физика. - 1999. - Т. 18. - №11,-С. 114-119.

38. Makarov P.V. Romanova V.A., Balokhonov R.R. Plastic deformation behavior of mild steel subjected to ultrasonic treatment // Theoretical and Applied Fracture Mechanics. - 1997. - V.28. - P. 141-146.

200751201

Тираж 100 экз. Отпечатано п ИФ11М СО РАН 634021 г. Томск, пр. Академический 2/4

2007512510