Импульсная радиационно-стимулированная проводимость галогенидов серебра тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Фомченко, Владимир Михайлович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Кемерово МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Импульсная радиационно-стимулированная проводимость галогенидов серебра»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Фомченко, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Зонная структура и электронная проводимость AgBr и AgCl (обзор литературных данных).

1.1. Зонная структура.

1.1.1. Структура и собственные дефекты.

1.1.2. Зонная структура.

1.1.3. Экситонные переходы.

1.1.4. Свободные и автолокализованные экситоны и дырки.

1.2. Электронная проводимость.

1.2.1. Дрейфовая и холловская подвижность.

1.2.2. Квантовый выход внутреннего фотоэффекта.

1.2.3. Средняя энергия радиационного создания электронно дырочной пары.

1.3. Квантовый выход создания атомарного серебра в центрах скрытого изображения.

1.4. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. Техника и методика эксперимента.

2.1. Объекты исследования.

2.2. Экспериментальные установки для измерения импульсной проводимости галогенидов серебра.

2.2.1. Экспериментальная установка на базе наносекундного ускорителя.

2.2.2. Экспериментальная установка на базе пикосекундного ускорителя.

2.2.3. Блок импульсной подачи напряжения на образец.

2.3. Методика обработки токовых импульсов.

2.4. Измерение поглощенной дозы в образце и подбор конвертора.

ГЛАВА 3. Импульсная проводимость

§С1 при возбуждении наносекундными импульсами.

3.1. Возбуждение наносекундными электронными импульсами.

3.1.1. Осциллограммы токовых импульсов.

3.1.2. Вольтамперные характеристики (ВАХ).

3.1.3 Влияние полярности напряжения на форму токового импульса.

3.2. Возбуждение наносекундными импульсами тормозного излучения.

3.2.1. Осциллограммы токовых импульсов.

3.2.2. Вольтамперные характеристики.

3.3. Кинетика радиационно-стимулированной проводимости AgCl при наносекундном возбуждении.

3.4. Основные результаты главы.

ГЛАВА 4. Импульсная проводимость AgCl и AgBr при возбуждении пикосекундными импульсами тормозного излучения.

4.1. Импульсная проводимость при Т = 300 К.

4.1.1. Осциллограммы токовых импульсов.

4.1.2. Вольтамперные характеристики.

4.2. Кинетика радиационно-стимулированной проводимости при пикосекундном возбуждении.

4.3. Температурная зависимость радиационно-стимулированной проводимости.

4.3.1. Общий характер температурной зависимости.

4.3.2. Расчет температурной зависимости дрейфовой подвижности.

4.4. Основные результаты главы.

ГЛАВА 5. Анализ аномалий в импульсной проводимости AgCl и AgBr.

5.1. Анализ некоторых актуальных проблем метода.

5.1.1. Подход "физики твердого тела".

5.1.2. Подход "ионизационной камеры".

5.1.2.1. Смещение единичного электрона.

5.1.2.1.1. Теорема Рама-Шокли.

5.1.2.1.2. Работа по перемещению заряда.

5.1.2.1.3. Энергия заряженного конденсатора и ток смещения.

5.1.2.1.4. Влияние начального положения электрона.

5.1.2.2. Однородное возбуждение образца S-образным импульсом ионизирующего излучения (ИИ).

5.1.2.2.1. Блокирующие контакты.

5.1.2.2.2. Омические контакты.

5.2. Аномальное нарастание проводимости.

5.3. Анализ аномалий в амплитуде токовых импульсов.

5.3.1. Оценка концентрации электронов, создаваемых возбуждающим импульсом.

5.3.2. Оценка концентрации электронов регистрируемых в токовом импульсе.

5.4. Оценка средней энергии создания электронно-дырочной пары.

5.5. Основные результаты главы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Импульсная радиационно-стимулированная проводимость галогенидов серебра"

Состояние вопроса и актуальность проблемы.

Проблема уникальной фотографической чувствительности галогени-дов серебра на протяжении, по крайней мере, полувека привлекала пристальное внимание исследователей [1-4]. Наиболее принципиальным и физически интересным вопросом при этом был и остается вопрос о природе и особенно механизме образования центров скрытого изображения-ЦСИ [5].

Считается установленным, что центр скрытого изображения состоит из небольшого количества атомов серебра, по различным оценкам от нескольких атомов до нескольких десятков атомов [5,6].

В настоящее время насчитывается не менее десятка "общепринятых" механизмов образования ЦСИ [4-6]. Все эти механизмы включают чередование электронных и ионных процессов и в той, или иной степени опираются на основополагающие идеи Мотта [7], Митчелла [8], Френкеля [9, 10]. Во всех этих механизмах начальной стадией процесса является внутренний фотоэффект, запускающий цепочку процессов, приводящих к образованию ЦСИ [5]. Поразительной является эффективность этой цепочки процессов. Квантовый выход, то есть число атомов серебра в ЦСИ, образующихся при поглощении одного фотона, может достигать Г| =0,5-1 [4, 5]. Такой эффективности не удается достигнуть даже в более простом процессе - в рекомбинационной люминесценции [11-13].

Действительно, Г| = 1 предполагает отсутствие конкурирующих каналов, что в реальных кристаллах практически недостижимо. Однако в действительности ситуация с квантовой эффективностью образования атомов серебра в ЦСИ является еще более драматической. Анализ обширного экспериментального материала, проведенный В.Л. Картужанским [14], позволил сделать вывод, что в ряде случаев величина г| составляет несколько единиц! Кроме того, анализ результатов по фотопроводимости AgHal, приведенный П.В. Мейкляром [4], привел автора к выводу, что квантовый выход фотопроводимости в этих системах также может превышать единицу. Подчеркнем, что речь идет о квантовом выходе, а не о квантовой эффективности проводимости, включающей хорошо известный эффект "усиления фотопроводимости" [15-18].

Эти факты позволяют предположить, что особенности галогенидов серебра, обуславливающие их уникальную фотографическую чувствительность, могут быть связаны не только с инерционными стадиями процесса образования ЦСИ, включающими ионные процессы, но и с ранними электронными стадиями.

Наиболее простым и достаточно информативным методом изучения этих стадий является исследование импульсной проводимости с достаточно высоким (нано и пикосекундным) временным разрешением [19, 20].

Именно это обстоятельство и послужило основанием для постановки данной работы.

Цель работы.

В связи с вышеизложенным, целью данной работы было исследование импульсной радиационно-стимулированной проводимости AgBr и АгП при возбуждении нано и пикосекундными импульсами электронного ускорителя. С целью обнаружения каких либо особенностей в импульсной проводимости А£Вг и AgCl, по сравнению с классическими ионными кристаллами [21-24], которые можно было бы связать с проблемой аномально высокого квантового выхода атомарного серебра в ЦСИ.

Задачи работы.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих конкретных задач.

1. Исследование кинетики импульсной проводимости AgBr и AgCl при наносекундном возбуждении.

2. Исследование кинетики импульсной проводимости А§Вг и AgCl при пикосекундном возбуждении.

3. Сопоставление полученных результатов с данными для классических ионных кристаллов и анализ существенных различий в случае их обнаружения.

Научная новизна,

К моменту начала настоящих исследований имелся большой объем данных по фотопроводимости А£На1 при стационарном возбуждении [4]. Импульсная проводимость исследовалась только в 5(К60 годы в связи с проблемой кристаллических счетчиков [25, 26]. Такая постановка задачи, а также уровень измерительной техники того времени обусловил невысокое временное разрешение регистрирующей аппаратуры ( ~1мкс) [27, 28].

В связи с вышеизложенным, все данные по импульсной проводимости А§На1, с нано и пикосекундным временным разрешением, полученные в нашей работе, а также сделанные на их основании выводы являются новыми.

Основные результаты.

1. Получены экспериментальные данные по кинетике импульсной радиа-ционно-стимулированной проводимости AgBr и AgCl в пико и наносекундном диапазоне в широкой температурной области (12-КЗОО К).

2. Обнаружены аномалии в импульсной проводимости AgHal, резко отличающие импульсную проводимость этих систем от импульсной проводимости классических ионных кристаллов: а) проводимость А§Вг и AgCl при пикосекундном возбуждении нарастает в течении нескольких наносекунд, после окончания возбуждающего импульса; б) амплитуда импульса проводимости А£Вг и А§С1 значительно (по крайней мере, на 2 порядка!) превышает амплитуду импульсов проводимости классических ионных кристаллов в аналогичных условиях; в) сопоставление амплитуды импульсной проводимости AgBr при пикосекундном возбуждении с данными дозиметрических измерений показывает, что число электронов, регистрируемых по проводимости, значительно (~ на порядок!) превышает число электронов, создаваемых в образце возбуждающим импульсом.

3. Анализ обнаруженных аномалий показывает, что в исследуемых системах идет неизвестный ранее процесс размножения электронных возбуждений длительностью ~ 1СГ9 с.

4. Размножение электронных возбуждений в AgBr и А§С1, обнаруженное в работе, носит, по-видимому, цепной характер и может быть причиной аномального квантового выхода фотопроводимости (г| > 1) и одной из причин рекордной фотографической чувствительности этих материалов. Это положение на данном этапе исследований является гипотезой.

Научная и практическая значимость.

Научная значимость работы определяется обнаружением аномалий в импульсной проводимости AgHal, свидетельствующих о наличии в этих системах нового механизма размножения электронных возбуждений.

Практическая значимость определяется возможностью использования обнаруженных явлений при разработке и совершенствовании фотоматериалов.

На защиту выносятся:

1. Экспериментальные данные по кинетике импульсной радиационно-стимулированной проводимости AgBr и AgCl в нано и пикосекундном диапазоне в температурном интервале 12-300 К.

2. Обнаружение аномалий в кинетике и амплитуде импульсной радиаци-онно-стимулированной проводимости AgBr и AgCl: а) нарастание проводимости после прекращения возбуждающего импульса; б) аномальная амплитуда токовых импульсов, соответствующая концентрациям электронов, значительно превышающим концентрации, создаваемые возбуждающим импульсом.

3. Вывод о связи обнаруженных аномалий с процессом размножения электронных возбуждений длительностью ~ 10"9 с, отличающихся по своей природе от известных процессов ударного размножения, характерное

1 J время которого « 10" " с.

Объем и структура.

Диссертация содержит 128 страниц печатного текста, включающего 49 рисунков, 3 таблицы и список цитируемой литературы, состоящий из 119 названий.

Диссертация состоит из введения, 5 глав и заключения. Первая глава содержит обзор литературных данных по зонной структуре и электронной проводимости AgCl и AgBr, которые необходимы для формулировки задачи исследования и анализа полученных результатов.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Основные результаты работы, вынесенные на защиту сводятся к следующему:

1. Получены экспериментальные данные по кинетике импульсной радиа-ционно-стимулированной проводимости AgBr и AgCl в пико и наносекундном диапазоне в широкой температурной области (12-КЗОО К).

2. Обнаружены аномалии в импульсной проводимости AgHal, резко отличающие импульсную проводимость этих систем от импульсной проводимости классических ионных кристаллов: а) проводимость AgBr и А£С1 при пикосекундном возбуждении нарастает в течении нескольких наносекунд, после окончания возбуждающего импульса; б) амплитуда импульса проводимости А§Вг и AgCl значительно (по крайней мере на 2 порядка!) превышает амплитуду импульсов проводимости классических ионных кристаллов в аналогичных условиях; в) сопоставление амплитуды импульсной проводимости AgBr при пикосекундном возбуждении с данными дозиметрических измерений показывает, что число электронов, регистрируемых по проводимости, значительно (~ на порядок!) превышает число электронов, создаваемых в образце возбуждающим импульсом.

3. Анализ обнаруженных аномалий показывает, что в исследуемых системах идет неизвестный ранее процесс размножения электронных возбуждений длительностью ~ 10"9 с.

4. Размножение электронных возбуждений в AgBr и А§С1, обнаруженное в работе, носит, по-видимому, цепной характер и может быть причиной аномального квантового выхода фотопроводимости (г| > 1) и одной из причин рекордной фотографической чувствительности этих материалов. Это положение на данном этапе исследований является гипотезой.

Продолжение исследований, начатых в данной работе, наиболее целесообразно проводить в следующих направлениях.

1. Дополнение измерений импульсной проводимости синхронным измерением люминесценции и оптического поглощения.

2. Проведение аналогичных исследований при импульсном фотовозбуждении.

3. Поиск аналогичных эффектов в других широкощелевых системах.

4. Разработка моделей (на первом этапе хотя бы спекулятивных!) цепного размножения электронно-дырочных пар.

115

ОТ АВТОРА

Автор выражает глубокую и искреннюю благодарность научным руководителям д.ф.-м.н., зав. каф. физической химии КемГУ профессору Алукеру Эдуарду Давыдовичу и д.ф.-м.н., зав. лаб. физико-химии быстро-протекающих процессов ПНИЛ СТТ КемГУ Адуеву Борису Петровичу за постановку задач, постоянное внимание, всестороннюю помощь в работе и большую моральную поддержку.

Хочется выразить благодарность с.н.с. ПНИЛ СТТ КемГУ Швайко Вячеславу Николаевичу за помощь в проведении экспериментов и работе над диссертацией.

Искренне благодарю к.ф.-м.н., с.н.с. ПНИЛ СТТ КемГУ Белокурова Геннадия Михайловича за большую помощь в подготовке экспериментов, к.ф.-м.н., докторанта КемГУ Кречетова Александра Георгиевича, аспиранта КемГУ Митрофанова А.Ю., аспиранта Дробчика А.Н., аспиранта Тупи-цина Е.В. за помощь в проведении экспериментов.

Автор сердечно благодарит Наумкину Ирину Павловну за моральную поддержку, оказанные в период работы над диссертацией.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Целью данной работы являлось исследование импульсной радиаци-онно-стимулированной проводимости AgHal при возбуждении нано и пи-косекундными импульсами электронного ускорителя. При этом автор надеялся обнаружить какие-либо особенности в импульсной проводимости AgHal, по сравнению с классическими ионными кристаллами [78, 79], которые можно было бы связать с проблемой аномально высокого квантового выхода атомарного серебра в ЦСИ.

Достижение этой цели потребовало решения следующих конкретных задач.

1. Исследование кинетики импульсной проводимости AgBr и AgCl при наносекундном возбуждении.

2. Исследование кинетики импульсной проводимости AgBr и AgCl при пикосекундном возбуждении в температурном интервале 12^300 К.

3. Сопоставление полученных результатов с данными для классических ионных кристаллов и анализ существенных различий в случае их обнаружения.

4. Анализ обнаруженных аномалий в импульсной проводимости AgBr и АёС1.