Инфранизкочастотные механические релаксации в металлическом стекле на основе кобальта тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Фурсова, Юлия Владимировна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Инфранизкочастотные механические релаксации в металлическом стекле на основе кобальта»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Фурсова, Юлия Владимировна

Введение.

Глава 1. Современные представления о структуре и структурной релаксации аморфных металлических сплавов. Использование метода внутреннего трения.

1.1. Моделирование структуры металлических стекол.

1.2. Деформационное поведение металлических стекол.

1.3. Моделирование процессов структурной релаксации на основе спектра энергий активации.

1.3.1. Модель спектра энергий активации.

1.3.2. Модель направленной структурной релаксации.

1.3.3. Методы вычисления энергетических спектров.

1.3.4. Модель Ван ден Бейкеля с соавторами.

1.3.5. Внутреннее трение в металлических стеклах в условиях структурной релаксации.

Вывод из литературного обзора и постановка задачи.

Глава 2. Методика эксперимента.

2.1. Приготовление и аттестация образцов.

2.2. Измерения внутреннего трения составным крутильным вибратором.

2.3. Описание установки и методики проведения эксперимента.

Глава 3. Инфранизкочастотные релаксационные явления, обусловленные необратимой структурной релаксацией металлических стекол.

3.1. Выделение вязкоупругой и неупругой составляющих внутреннего трения в МС Co7oFe5Sii5Bio.

3.2. Экспериментальное исследование вязкоупругой составляющей внутреннего трения.

3.2.1. Изучение частотной зависимости ВТ.

3.2.2. Петли напряжение-деформация, обусловленные необратимой структурной релаксацией.

3.2.3. Изотермическая кинетика вязкоупругого внутреннего трения, обусловленного необратимой структурной релаксацией.

3.2.4. Амплитудозависимое инфранизкочастотное вязкоупругое внутреннее трение.

3.2.5. Исследование нелинейности пластической деформации в условиях необратимой структурной релаксации.

Выводы по Главе 3.

Глава 4. Инфранизкочастотное внутреннее трение в условиях обратимой структурной релаксации.

4.1. Экспериментальное исследование частотной зависимости внутреннего трения в условиях обратимой структурной релаксации.

4.2. Моделирование внутреннего трения в условиях обратимой структурной релаксации.

4.3. Восстановление энергетического спектра обратимой структурной релаксации.

Выводы по главе 4.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Инфранизкочастотные механические релаксации в металлическом стекле на основе кобальта"

Актуальность темы. Исследования в области металлических стекол активно продолжаются уже около 30 лет. С одной стороны это обусловлено уникальным комплексом физических свойств этих материалов, определяющим достаточно широкий спектр их практического применения. С другой стороны, до сих пор остается нерешенным целый ряд фундаментальных проблем физики некристаллического конденсированного состояния, что является естественным стимулом постановки новых исследований в этой области.

Хорошо известно, что уникальные физические свойства металлических стекол (высокая прочность в сочетании с удовлетворительной пластичностью, высокие твердость, коррозионная стойкость, стойкость к истиранию и удельное электросопротивление, отличный комплекс магнитомягких свойств и др.) определяются не только химическим составом, но и структурным состоянием этих материалов. Вместе с тем, структура металлических стекол не остается неизменной во времени. Некристалличность структуры обуславливает самопроизвольное протекание процессов, обобщенно называемых структурной релаксацией и вызывающих изменение практически всех физических свойств. При этом многочисленные экспериментальные факты говорят о наличии как необратимой, так и обратимой составляющих структурной релаксации.

Несмотря на многолетние исследования, закономерности структурной релаксации в металлических стеклах остаются во многом неясными. К настоящему времени накоплен достаточно большой экспериментальный материал, однако полученные результаты в большинстве своем носят разрозненный характер и не охватывают целый ряд аспектов механического поведения металлических стекол в связи со структурной релаксацией. Структурная релаксация (как в целом, так и ее необратимая и обратимая компоненты) является медленным процессом и для ее исследования наиболее удобны измерения механических свойств в условиях квазистатического или инфранизкочастотного нагружения (на частотах менее 1 Гц). Если результаты изучения металлических стекол в условиях квазистатического нагружения (к которым в первую очередь следует отнести испытания на ползучесть) описаны в литературе достаточно подробно, то экспериментов по инфранизкочастотному гармоническому нагружению известно очень мало, а комплексные исследования кинетики структурной релаксации в таких условиях полностью отсутствуют. В то же время, измерения деформации в условиях гармонического нагружения позволяют рассчитать внутреннее трение, которое, как хорошо известно, является параметром, чрезвычайно чувствительным к структурным изменениям в твердых телах. В особенности это относится к инфранизкочастотному внутреннему трению, обусловленному медленными структурными перестройками.

С учетом изложенного, цель работы состояла в экспериментальном изучении инфранизкочастотного внутреннего трения металлического стекла C^oFesSiijBjo и интерпретации на этой основе физических механизмов, ответственных за механические релаксации, обусловленные необратимой и обратимой компонентами структурной релаксации.

Указанное металлическое стекло было выбрано для исследований в качестве модельного материала в силу следующих причин: высокой стойкости к окислению при высоких температурах (позволяющей снизить требования к уровню вакуума в рабочей установке), относительно высокой пластичности в области комнатных температур (существенно облегчающей подготовку образцов), а также низкой магнитострикции (определяющей пренебрежимо малый уровень магнитомеханического затухания).

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи исследования:

• конструирование и изготовление автоматизированной экспериментальной установки для измерения инфранизкочастотного внутреннего трения;

• экспериментальное исследование инфранизкочастотного внутреннего трения в условиях нагрева с постоянной скоростью и в изотермических условиях;

• восстановление энергетического спектра необратимой структурной релаксации;

• исследование амплитудной зависимости внутреннего трения и кинетики пластического течения при низких напряжениях;

• экспериментальное изучение кинетики обратимой структурной релаксации и на этой основе

• разработка методики восстановления энергетического спектра обратимой структурной релаксации.

Научная новизна работы определяется тем, что в ней впервые:

• показано, что изотермическое и неизотермическое инфранизкочастотное (v < ОД Гц) внутреннее трение металлического стекла в исходном состоянии определяется скоростью необратимой структурной релаксации. На основе изотермических и неизотермический измерений внутреннего трения восстановлен энергетический спектр необратимой структурной релаксации;

• экспериментально установлено, что инфранизкочастотное внутреннее трение металлического стекла в исходном состоянии является вязкоупругим и амплитудозависимым. Предложен новый способ определения коэффициента скоростной чувствительности металлических стекол по результатам измерений внутреннего трения;

• показано, что пластическое течение металлического стекла в условиях низких напряжений является неньютоновским;

• обнаружен аномальный рост внутреннего трения в отожженных образцах при понижении частоты колебаний;

• предложена модель неупругой релаксации с распределенными энергиями активации, на основе которой разработана методика восстановления энергетического спектра обратимой структурной релаксации.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Внутреннее трение в металлическом стекле на инфранизких частотах представляет собой сумму как минимум двух компонент, одна из которых является вязкоупругой, а вторая - неупругой.

2. Вязкоупругое внутреннее трение, как в изотермических условиях, так и при линейном нагреве, определяется скоростью необратимой структурной релаксации и может быть описано моделью направленной структурной релаксации.

3. Вязкоупругое внутреннее трение на инфранизких частотах является амплитудозависимым, что является прямым следствием неньютоновского характера пластической деформации при низких напряжениях. На основе измерений инфранизкочастотного внутреннего трения можно рассчитать коэффициент скоростной чувствительности.

4. Аномальный рост внутреннего трения с понижением частоты в отожженных образцах может быть интерпретирован как результат неупругой релаксации с распределенными энергиями активации, аналогичной релаксации Снука в кристаллах. Анализ частотной зависимости внутреннего трения позволяет восстановить энергетический спектр соответствующего релаксационного процесса.

Научная и практическая значимость работы:

Непосредственную практическую значимость имеют созданный аппаратно-программный комплекс для измерения внутреннего трения и методика испытаний, позволяющие исследовать образцы металлических стекол в условиях инфранизкочастотных крутильных колебаний.

Полученные экспериментальные данные и их интерпретация расширяют представления о релаксационном поведении МС в условиях низкочастотного и квазистатического нагружения, что может быть использовано при построении теорий структуры, структурной релаксации и пластической деформации металлических стекол. 8

Апробация работы. Полученные в работе результаты были представлены на IX международной конференции «Взаимодействие дефектов и неупругие явления в твердых телах» (Тула, 1997 г.), XXXIV Международном семинаре «Актуальные проблемы прочности» (Тамбов, 1998 г.), XX международной конференции «Релаксационные явления в твердых телах» (Воронеж, 1999 г.), II международной конференции «Микромеханизмы пластичности, разрушения и сопутствующих явлений» (Тамбов, 2000 г.), X Международной конференции «Взаимодействие дефектов и неупругие явления в твердых телах» (Тула, 2001 г.), XIII Международной конференции "Internal Friction and Ultrasonic Attenuation in Solids" (Бильбао, Испания, 2002 г.).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 7 статьях, опубликованных в российских и международных журналах.

Личный вклад автора. Автором разработана и изготовлена экспериментальная установка и выполнены все измерения внутреннего трения. Автор принимал участие в обсуждении и анализе всех результатов, изложенных в работе, формулировке выводов и подготовке публикаций в печать.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов, изложенных на 120 страницах текста, включая 39 рисунков, 2 таблицы и список цитируемой литературы из 123 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Общие выводы по работе

1. Наличие необратимой и обратимой структурной релаксации в металлических стеклах обуславливает как минимум два различных механизма внутреннего трения на инфранизких частотах (v< ОД Гц). Общее внутреннее трение металлического стекла в исходном состоянии можно представить в виде суммы: Q~x = Q~l + Q~ax, где Q~xесть вязкоупругая составляющая, вызванная необратимой структурной релаксацией, a Q~l -неупругая составляющая, обусловленная обратимой структурной релаксацией.

2. На примере металлического стекла Co7oFe5Si15Bio показано, что вязкоупругое внутреннее трение в условиях нагрева с постоянной скоростью линейно растет с увеличением периода колебаний. Этот факт может быть интерпретирован в рамках двухэлементной реологической модели Максвелла. Свойства вязкого элемента при этом определяются кинетикой необратимой структурной релаксации. Экспериментальное изучение изотермического внутреннего трения и петель крутящий момент - угол поворота образца показало, что на частотах v < 0,1 Гц они могут быть хорошо описаны в рамках таких же представлений. На основе изотермических и неизотермических измерений инфранизкочастотного внутреннего трения восстановлен энергетический спектр необратимой структурной релаксации.

3. Установлено, что вязкоупругое внутреннее трение металлического стекла Co7oFesSii5Bio зависит от амплитуды деформации, реализуемой при измерениях. Это означает, что скорость пластической деформации, вызванной необратимой структурной релаксацией, нелинейно зависит от приложенного напряжения. Предложен новый метод расчета коэффициента скоростной чувствительности по результатам измерений вязкоупругого внутреннего трения на инфранизких частотах. Отмечено, что физической причиной неньютоновской деформации может быть зависимость характеристик элементарного акта структурной релаксации от уровня приложенного напряжения.

4. Посредством измерений ползучести металлических стекол Ck^oFesSiisBio и Ni77.5Si7.5B1s прямо показано, что пластическое течение при низких напряжениях действительно является неньютоновским. При этом значения коэффициента скоростной чувствительности, определенные из измерений инфранизкочастотного внутреннего трения и измерений ползучести, практически совпадают.

5. Проведено систематическое исследование инфранизкочастотного внутреннего трения металлического стекла Co7oFe5Sii5Bio, вызванного обратимой структурной релаксацией. Показано, что при фиксированных температурах испытания в исследованном интервале частот (10" - 1600 Гц) внутреннее трение растет с уменьшением частоты колебаний. Разработана модель неупругого ВТ, вызванного атомными перестройками в симметричном двухъямном потенциале с распределенными энергиями активации. На основе этой модели предложен новый способ расчета энергетического спектра обратимой структурной релаксации. По температурным зависимостям внутреннего трения рассчитан энергетический спектр обратимой структурной релаксации металлического стекла Q^oFesSiisBio. Расчет частотной зависимости внутреннего трения на основе этого спектра показал хорошее соответствие эксперименту в исследованном диапазоне частот. Высказано предположение, что обнаруженный рост внутреннего трения с понижением частоты в отожженных образцах Co7oFe5Sii5Bio представляет собой высокочастотную ветвь пика внутреннего трения, природа которого аналогична релаксации Снука в кристаллах.