Интенсификация теплообмена при размораживании гидробионтов тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Дульгер, Надежда Валерьевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Астрахань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Интенсификация теплообмена при размораживании гидробионтов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Дульгер, Надежда Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I

ПЕРСПЕКТИВЫ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ТЕПЛООБМЕНА НА ОСНОВЕ

АНАЛИЗА СПОСОБОВ И РЕЖИМОВ РАЗМОРАЖИВАНИЯ

1.1. Состояния и пути совершенствования способов размораживания пищевых продуктов

1.2. Размораживание при поверхностном энергоподводе

1.3. Размораживание при объемном энергоподводе

1.4. Размораживание при комбинированном энергоподводе

1.5. Цель и задачи исследований

ГЛАВА II

ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ, ФИЗИКО - ХИМИЧЕСКИЕ, И СТРУКТУРНО -МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА РЫБНОГО СЫРЬЯ КАК ОБЪЕКТА

РАЗМОРАЖИВАНИЯ

2.1. Изучение кинетики размораживания

2.2. Определение теплофизических характеристик гидробионтов

2.2.1. Определение коэффициента температуропроводности гидробионтов

2.2.2. Определение коэффициента теплопроводности гидробионтов

2.2.3. Определение удельной теплоемкости гидробионтов 48 2. 3. Плотность рыбного сырья с различным агрегатным состоянием влаги

2. 4. Удельная теплота льдообразования

ГЛАВА III

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ КИНЕТИКИ

РАЗМОРАЖИВАНИЯ

3.1 Выбор объекта исследования и его общая характеристика 55 3.2. Выбор перспективного способа размораживания рыбного сырья блочной заморозки

ГЛАВА IV

МЕХАНИЗМ ТЕПЛОПЕРЕНОСА В ПРОЦЕССЕ РАЗМОРАЖИВАНИЯ 94 4.1. Аналитическое исследование процесса переноса тепла при размораживании

4.2. Приближенный метод расчета процесса размораживания

ГЛАВА V

ЧИСЛЕННО - АНАЛИТИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ПОЛЕЙ ТЕМПЕРАТУР ПРИ

РАЗМОРАЖИВАНИИ

ГЛАВА VI

РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРАКТИЧЕСКОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ

РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Интенсификация теплообмена при размораживании гидробионтов"

В настоящее время интенсификация теплообменных процессов определяет перспективные пути совершенствования технологического оборудования в пищевой промышленности, которые тесно связанны с вопросами надежности, энергосбережения, максимального сохранения качества обрабатываемого продукта на каждом этапе технологической цепи, сокращения потерь сырья при его обработке. Более 70 % вырабатываемой пищевой продукции приходится на долю мороженых продуктов. В этой связи разработка рациональных, энергосберегающих режимов размораживания является актуальной задачей, решение которой зависит от множества факторов (вида и параметров теплоносителя, способа его подвода и т.д.).

Значительный вклад в развитие теории размораживания и создание новых видов размораживающих установок внесли В.М. Стефановский, Г.Б Чижов, Н. А. Головкин, И. Г. Алямовский, Н. А. Воскресенский, В. П. Зайцев, В.В. Станкович, И.И. Горбатов, Н.П. Янушкин, В.А. Попов, А.Г. Ханжин и др.

Очевидно, что создание рациональной технологии невозможно без комплексного изучения свойств объекта и режимных параметров процесса холодильной обработки, заключительным этапом которой является размораживание.

До настоящего времени на многих рыбоперерабатывающих предприятиях используют традиционный способ размораживания гидробионтов в воде, который неудовлетворительно сказывается на качестве размораживаемого гидробионта, имеет сравнительно большой удельный расход теплоносителя, значительное время размораживания. Это вызывает необходимость более глубокого изучения режимов размораживания с точки зрения интенсификации процесса и снижения расходов теплоносителей.

Теоретические и экспериментальные исследования методов интенсификации процессов размораживания, их моделирование и оптимизация имеют практическую и научную значимость для рыбообрабатывающей отрасли.

Настоящая диссертационная работа выполнена в соответствии с координационным планом НИР АГТУ под руководством доцента, кандидата технических наук В.Н. Лысовой и профессора, доктора технических наук И.Ю. Алексаняна в Астраханском государственном техническом университете на кафедре «Технологические машины и оборудование». Автор выражает глубокую признательность главному инженеру ОАО «Астраханского рыбокомбината» Г.Н. Порфирьеву за оказанную помощь в постановке и проведении экспериментов.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Установлено на основе экспериментального изучения комплекса свойств (теплофизических, физико-химических, и структурно - механических) гидробионтов, что теплопроводность Л и температуропроводность а определяются только значениями влияющих факторов (W и t) и практически не зависят от вида гидробионта.

На основе анализа специфических особенностей тепло и массопереноса в процессе размораживания с учетом свойств гидробионтов разработана математическая модель дефростации, адекватная экспериментальным данным. Для реализации модели предложены инженерный, аналитический и численный методы расчета продолжительности размораживания, температурных полей, на основе которых даны рекомендации по практическому применению полученных результатов исследования.

На базе теоретического анализа, проведенных экспериментов и апробации на производстве сделан вывод о рациональности применения осциллирующего режима размораживания (периодического отключения внешнего подвода энергии и проведение дефростации за счет аккумулированной блоком тепловой энергии), комплексно сочетающего в себе достоинства традиционных режимов.

Показано, что однократного погружения блока в воду недостаточно, чтобы разморозить поверхностный слой и удалить его при Т>15°С, потому, что допустимая температура на поверхности достигается за более короткий промежуток времени и приводит к сравнительному снижению конечного теплосодержания блока, необходимого для окончательного размораживания слоя. Этот, на первый взгляд аномальный, эффект приводит не к сокращению продолжительности размораживания, а к его увеличению при повышении температуры воды выше 20°С, т.е. использование воды с относительно высокой температурой нецелесообразно.

• Даны рекомендации по внедрению осциллирующего способа размораживания (по продолжительности циклов, по температурным режимам), апробированного в промышленных условиях и не требующего значительных материальных затрат при экономии энергии и повышении качества готовой продукции. Установлено, что применение осциллирующих режимов сокращает продолжительность размораживания на 20-30 %, продолжительность контакта с теплоносителем на 60-70 %.

• Установлено, что осциллирующий режим размораживания позволяет создать более мягкие условия (малые температурные градиенты в блоке и относительно низкую среднюю температуру размороженной рыбы) при проведении процесса. При погружном и оросительном режиме размораживания tcp= 10—11 °С, при осциллирующем энергоподводе - tcp = 4-5 °С.

Таким образом, результаты и рекомендации по практическому применению, полученные на основе проведенных исследований, могут быть использованы при решении прикладных задач рационализации и интенсификации прогрессивных тепло-массообменных процессов, имеющих существенное значение для пищевой и смежной с ней отраслей промышленности.

Автореферат диссертации на тему "Интенсификация теплообмена при размораживании гидробионтов"

На правах рукописи

Дульгер Надежда Валерьевна

Интенсификация теплообмена при размораживании гидробионтов

Специальность 01.04.14 -Теплофизика и теоретическая теплотехника

(технические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Астрахань - 2004

Работа выполнена в Астраханском государственном техническом университете на кафедре «Технологические машины и оборудование»

Научный руководитель кандидат технических наук, доцент

Лысова В.Н.

Научный консультант доктор технических наук, доцент

Алексанян И.Ю.

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Дорохов А.Ф. кандидат технических наук Белоногов В.А.

Ведущая организация - Открытое акционерное общество

«Астраханский рыбокомбинат»

Защита состоится «I? »февраля 2004 г., в 10-30, на заседании диссертационного Совета Д. 307.001.03 в Астраханском государственном техническом университете по адресу: 414025, г. Астрахань, ул. Татищева, 16,ауд.1.107.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АГТУ. Автореферат разослан января 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного до!ггор технических наук

27925 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время интенсификация теплообменных процессов определяет перспективные пути совершенствования технологического оборудования в пищевой промышленности, которые тесно связанны с вопросами надежности, энергосбережения, максимального сохранения качества обрабатываемого продукта на каждом этапе технологической цепи, сокращения потерь сырья при его обработке. Более 70 % вырабатываемой пищевой продукции приходится на долю мороженых продуктов. В этой связи разработка рациональных, энергосберегающих режимов размораживания является актуальной задачей, решение которой зависит от множества факторов (вида и параметров теплоносителя, способа его подвода и т.д.).

Значительный вклад в развитие теории размораживания и создание новых видов размораживающих установок внесли В.М. Стефановский, Г.Б Чижов, Н. А. Головкин, И. Г. Алямовский, Н. А. Воскресенский, В. П. Зайцев, В.В. Станкович, И.И. Горбатов, Н.П. Янушкин, В А Попов, А.Г. Ханжин и др.

Очевидно, что создание рациональной технологии невозможно без комплексного изучения свойств объекта и режимных параметров процесса холодильной обработки, заключительным этапом которой является размораживание.

До настоящего времени на многих рыбоперерабатывающих предприятиях используют традиционный способ размораживания гидробионтов в воде, который неудовлетворительно сказывается на качестве размораживаемого гидробионта, имеет сравнительно большой удельный расход теплоносителя, значительное время размораживания. Это вызывает необходимость более глубокого изучения режимов размораживания с точки зрения интенсификации процесса и снижения расходов теплоносителей.

Теоретические и экспериментальные исследования методов интенсификации процессов размораживания, их моделирование и оптимизация вполне актуальны для рыбообрабатывающей отрасли.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являются интенсификация тепло-массобменных процессов при размораживании, разработка рациональных способов и методов расчета дефростации гидробионтов и рекомендаций по практическому использованию полученных результатов.

При этомрешались следующие задачи:

- изучение свойств гидробионтов, как объектов размораживания; влияния основных факторов на интенсивность процесса; разработка рациональных режимов и критериев оценки работы размораживающих установок, с минимальными потерями продукта в широком диапазоне изменения входных параметров на базе кинетических закономерностей процесса размораживания;

- моделирование тепло- и массообмена при размораживании гидробионтов с учетом динамики процесса;

- разработка аналитических моделей и численных методов расчета теплопереноса при размораживании гидробионтов и их программного

о еспечения. I Роа.^личоплль^Тя!

I БИБЛИОТЕКА I

( С Петербург л л I

» , ■ О

- проведение экспериментальных исследований процесса размораживания гидробионтов с использованием различных теплоносителей и способов энергоподвода для выявления рациональных режимных параметров процесса и оценки их влияния на качество получаемого продукта. Проверка адекватности математической модели экспериментальным данным.

- разработка рекомендаций по энергоподводу различных теплоносителей при размораживании гидробионтов и по интенсификации теплообмена Объект исследования. Процесс размораживания гидробионтов

блочной заморозки и методы интенсификации процесса на основе осциллирующего энергоподвода

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается комплексным использованием классических теоретических и экспериментальных методов, статистической обработкой результатов измерений для проверки адекватности полученных моделей эмпирическим данным и корректным применением известных достижений пищевой науки Разработанные методики расчета и технические решения согласуются с экспериментальными данными автора и других исследователей и с проверкой в промышленных условиях.

Научная новизна. На базе комплексного исследования теплофизических, физико-химических и структурно-механических свойств гидробионтов получены аппроксимирующие зависимости в широком диапазоне параметров

Получены экспериментальные зависимости продолжительности размораживания от влияющих факторов, которые позволили выявить рациональные режимные параметры процесса и диапазоны их изменения.

Разработана математическая модель процесса размораживания с учетом комплекса характеристик гидробионтов, аналитическая и численная реализация которой позволила оценить температурные поля по толщине блока и скорости размораживания для различного сырья в зависимости от режимных факторов, вида теплоносителя и способа энергоподвода

Определены технологические ограничения, рекомендованы рациональные способы энергоподвода и температурный режим размораживания, обеспечивающие снижение энергозатрат, интенсификацию процесса и повышение качества получаемого продукта

Практическая значимость. Разработаны аналитическая модель и численная методика расчета теплопереноса, исключающие необходимость введения поправочных коэффициентов при различных способах размораживания гидробионтов, и программное обеспечение методики. Для осциллирующего режима (периодическое отключение внешнего подвода энергии и проведение дефростации за счет аккумулированной блоком тепловой энергии) проведены расчеты и анализ полей температур в блоке рыбы, комплексно сочетающем в себе достоинства традиционных режимов Даны рекомендации по внедрению осциллирующего режима размораживания, апробированного в промышленных условиях, по модернизации существующих и разработке новых конструкций дефростеров, не требующих больших материальных затрат при экономии энергии и повышении качества готовой продукции

Внедрение результатов. На предприятии ОАО «Астраханский рыбокомбинат» приняты для использования полученные в работе результаты, анализ и апробация которых показали, что при их внедрении будет получен существенный экономический эффект за счет энергосбережения, что подтверждено предварительным технико-экономическим расчетом.

Личный вклад. В диссертации представлены результаты, полученные лично автором.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях Астраханского государственного технического университета, (2000, 2001, 2002, 2003 гг.), на Межрегиональной конференции «Научные разработки ученых - решению социально-экономических задач Астраханской области» (г. Астрахань, 2001 г.), на конференции «Динамика технологических машин» (АГТУ, 2002 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 195 страницах машинописного текста, содержащих 18 таблиц, 48 рисунков и 38 страниц приложения. Список литературы содержит 129 наименований работ отечественных и зарубежных авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, ее научное и практическое значение.

В первой главе «Перспективы интенсификации теплообмена на основе анализа способов и режимов размораживания» проведен анализ существующих способов и режимов размораживания, дана оценка современного состояния и перспектив развития производства замороженных продуктов биологического происхождения, в частности, гидробионтов, возможных путей интенсификации процесса и создания высокоэффективного оборудования для дефростации.

Определены задачи и направления исследования.

Во второй главе «ТеплоФизические. физико-химические, и структурно - механические свойства рыбного сырья как объекта размораживания» представлены теоретические и экспериментальные исследования теплофизических, физико-химических и структурно-механических характеристик (ТФХ) рыбного сырья, как объекта размораживания. На основании теоретических исследований изменения количества вымороженной воды w от температуры ? и влагосодержания \ получены графические (рисунок 1, 2) и математические зависимости (1, 2) для широкого диапазона гидробионтов с различным влагосодержанием.

Для выявления особенностей и анализа механизма тепломассопереноса экспериментально-аналитическим методом

регулярного режима получены графические (рисунок 3, 4, 5) и математические зависимости (3, 4, 5) коэффициентов температуропроводности а, теплопроводности X и удельной массовой теплоемкости с от ? и влагосодержания гидробионтов W.

Установлено что, для каждой величины W характерен максимум теплоемкости "с" при криоскопической температуре, связанный с началом перехода воды в лед. С уменьшением Ш, максимальное значение теплоемкости уменьшается. В связи со сложностью функциональных зависимостей, их аппроксимация проведена позонно в разных диапазонах температур, при различных W.

1Г 06 5 ЛИГ < 07

3,47

И' <-«>

+ I 035 11 I < -4

>06»

0 099 .(И) +0 36 £ 000116 -I + 036 ^ О 1 I £ 10 036 ^ 1 > 10

|Г 07 * < 08 (7ЯЛ 4»

1 <' J

0169 .(-1)° 564 + 0 395 1Г -4 й 1 < О 000116 + 0395 1Г 0 < < £ 10 0395 1Г « > 10 1Г 08 5 W < 09

4047

С 6 687 Л

I

(-0

• + 1 57 ^ I < -4

0267-(-О0" + 0442 1Г -4 5 I < О

0 00116 ^ + 0442 1Г 0 й » 5 10

О 442 г > 10

II V/ я 09

(3623 Л 2832 ,„, , , -|--+ 1921 « < -4

0382 -{-Ч0 388 + 0 494 ¡Г-4Ц<0 000116 Л + 0494 1Г 0 й » 5 Ю О 494 1Г 1 > 10

Рисунок - 3 Зависимости Л =/($)•' 1 - \/У=0.$; 2 -Ю=07, 3^=0.8; 4-\Л/=0.9; 5-\ЛМ).78; 6-\Л/=0.68

г,

а м/с

•(4)

2 10

б 10

4 10

2 10

с,чДж/!аК) по

-----------!тт

-25 -30 -15 -10 "5

Рисунок 4 - Зависимости a=f(t): х - экспериментальные данные по кильке; • - экспериментальные данные по карасю

Рисунок 5 - Зависимости с =/(0:1 - при №0,6 2- при 1У=0,7,3-при 8. 4-при №0,9, 5- при №0,67, 6~ при \/\М), 78

Полученные в данной главе зависимости ТФХ использовались при анализе характера теплообмена и определении продолжительности размораживания и могут быть использованы при моделировании и расчетах тепло - массообменных процессов с фазовыми переходами.

В третьей главе «Изучение и анализ кинетики размораживания» приведены исследования влияния основных факторов на эффективность размораживания гидробионтов с использованием различных теплоносителей и способов энергоподвода для выявления рациональных режимных параметров процесса и оценки их влияния на качество получаемого продукта

Объектом исследования является блок кильки размером 720*60*240, состоящий из 6 слоев рыбы (^ массой 10 кг.

Измерения температур в центре, на поверхности и в промежуточных слоях блока проводились хромель-копелевыми термопарами, с использованием тарировочных зависимостей. Процесс размораживания считался законченным по достижению в центре блока криоскопической температуры.

Количественная сторона процесса размораживания оценивалась по плотности теплового потока, измеряемого тепломерами, установленными на поверхности блока рыбы (рисунок 6, 7).

Исследование осциллирующего размораживания проведено на промышленном дефростере и на паровакуумной экспериментальной установке. На основании- экспериментальных исследований предложен осциллирующий режим размораживания. предусматривающий периодическое отключение внешнего подвода энергии и проведение дефростации (размораживания и прогрев) за счет аккумулированной блоком тепловой энергии, что позволяет организовать импульсный подвод теплоты и уменьшить потери экстрагируемого водой белка.

Целесообразно прерывать контакт блока с нагревающим агентом при достижении на поверхности технологически допустимой температуры, и возобновлять его при размораживании поверхностного слоя (толщиной в одну кильку) и самопроизвольного отделения слоя.

Повышение температуры в центре блока и снижение на поверхности свидетельствует о размораживании за счет аккумулированной блоком тепловой энергии, так как коэффициент теплоотдачи к воздуху мал и теплообменом с внешней средой пренебрегаем.

Учитывая, что при размораживании блок имеет начальную температуру от -18°С до -8°С, в зависимости от условия хранения, проведены исследования осциллирующего размораживания для данного диапазона температур.

Установлено, что для температуры воды 15 °С достаточно одного цикла нагрева поверхности слоя блока, чтобы в нем аккумулировалась энергия для завершения процесса размораживания слоя, и трех контактов до окончания процесса размораживания блока. Средняя температура размороженной кильки при этом составляет 4-5 °С. Продолжительность размораживания вследствие невысокой температуры составляет 60-75 минут (рисунок 6).

Следующая серия опытов проведена при температурах воды 17, 18, 20, 25, 30 °С. Характер изменения температур в блоке кильки при температуре воды 20°С представлен на рисунке 7 (в качестве примера).

Рисунок 6 - Изменение температуры на поверхности блока кильки (1), в его промежуточных точках (2,3) и в центре (4) при осциллирующем размораживании в воде при • температуре 15 "С; 5, 6, 7 — изменение тепловых потоков соответственно для 1 -го, 2 -го и 3 -го слоев.

Рисунок 7 - Изменение температуры на поверхности блока кильки (I), в его промежуточных точках (2,3) и в центре (4) при осциллирующем размораживании в воде при температуре 20 "С; 5, 6. 7 - изменение тепловых потоков соответственно для 1 -го, 2 -го и 3 -го слоев

Отмечено, что однократного погружения блока в воду недостаточно, чтобы разморозить поверхностный слой и удалить его при Т>15°С потому, что допустимая температура на поверхности достигается за более короткий промежуток времени и приводит к сравнительному снижению конечного теплосодержания блока, необходимого для окончательного размораживания слоя. Этот, на первый взгляд, аномальный эффект, приводит не к сокращению продолжительности размораживания, а к его увеличению при повышении температуры воды выше 20 °С. Т.е. использование воды с относительно высокой температурой нецелесообразно.

Анализ экспериментальных результатов показал, что минимальная продолжительность осциллирующего оросительного размораживания достигается при температуре воды 20 °С (рисунок 8). Средняя температура размораживания рыбы составляет 4-5 °С по сравнению с другими способами размораживания (10-11 °С), что характеризует высокое качество рыбы при этом способе.

/во

460 /Ю

«а

Рисунок 8 • Продолжительность оросительного размораживания блоков кильки при циклическом способе энергоподвода в зависимости от температуры воды ПО6 м/с 1,6 1.4 1,2

0,8 0.6 0.4 0,2 О

10 15 го 25 30 35 40 Та °С

Рисунок 9 - Скорость размораживания v в зависимости от температуры воды и способа

размораживания • погружением в неподвижную воду, • при барботаже воды воздухом, погружением в неподвижные растворыхлорида натрия,У при барботажерастворовхлорида натрия, О орошение, ациклическое орошение,

На основании теоретических и экспериментальных данных определена скорость размораживания, при различных видах теплоносителей/ способах энергоподвода в диапазоне температур 15 - 35 °С (рисунок 9) Установлено, что скорость размораживания при осциллирующем оросительном энергоподводе на 10-15 % выше традиционного, что подтверждает интенсификацию процесса за счет импульсного подвода тепла.

Проведены экспериментальные исследования процесса размораживания блоков кильки насыщенным водяным паром под вакуумом при неизменном энергоподводе, показавшие сравнительно высокую интенсивность процесса вследствие роста коэффициента теплоотдачи при конденсации и уменьшение экстрагируемости белков водой.

В* четвертой главе «Механизм теплопереноса- в процессе-размораживания» приведены экспериментально-аналитическая модель и инженерный метод расчета теплопереноса при размораживании:

Инженерные методы, построены на решении общего уравнениям теплового баланса размораживания: (5)

V

о

и

где (? - теплота, поступающая к поверхности тела; - теплота, аккумулированная размороженным слоем; Qr¡ía - теплота, поглощаемая на границе размораживания.

Традиционно температурную кривую описывают уравнением параболического вида:

(6)

где у- соответственно температура и координата рассматриваемой точки; ^ - температура поверхности тела; - криоскопическая температура; $ -толщина размороженного слоя. Показатель степени п определяют экспериментально или выбирают по необходимой точности конечных результатов.

Выражая переменную температуру через постоянную температуру, /■« с использованием граничных условий III рода, получим:

ду 4

X,

п-Х, а-4

•F-дт

1 +

(7)

Для аккумулированной. теплоты: Qmx = ^ • 4 • Р • сх- - ) после вычисления среднеинтегральной температуры и дифференцирования по £

имеем:

аа.»

Prc,-f-(^.-ft) I, а-4

1 + 2-——

л + 1

И

34-

(8)

Величина дО^ соответствует выражению: = г-рх-Р-д4. (9)

Подстановка (7 - 9) в (5) и последующее интегрирования в пределах от 0 до г и от 0 до Я» приводит к выражению для времени полного размораживания:

г =

r-R

r-X.R,

R

2arncr(tx-tk) a¡ -а-с, •(<„ -ík) 2arn-(n + ¡)

a-R, ■ <10>

A' ■ n ■ ¡ni I -t-

v*/

X2 -n-lnfI +

n-X

4

a¡-a2-n-(n +1) a¡-a2-n-(n +1) Вводя безразмерные числа, уравнение (10) можно представить в более компактной форме,- удобной для расчетов.

^ п + 1){2-п В>) („ + 1)В,2

(11)

- критерий

размораживания, равный - отношению теплоты фазового превращения к теплоте, необходимой для нагрева тела от криоскопической температуры до

+ —J

где Fo - критерий Фурье; Bi- критерий Био; К=-

температуры окружающей среды; л- показатель степени = параболы, описывающей температурное поле в размороженном слое.

Расчет по формулам (10) и (11) затруднен в связи с необходимостью определения значений коэффициента теплоотдачи и г, которые изменяются в процессе размораживания. Расчетный анализ показал, что лучшее согласование с опытными данными достигаются при расчете г по криоскопической температуре, а а - для условий в начале размораживания _ ^'К. Расчет продолжительности размораживания на примере для

одного из режимов (при паровакуумном. способе): /уД,2 0.438 0.035'

г= — —- = —73 ю-7 =6°-9 мин, что адекватно экспериментальным.

данным по продолжительности размораживания, которая составляет 65-75 минут.

Экспериментально-аналитический метод основан на оценке температурно-временных полей. При этом процесс условно разделяют на две стадии.

Первая стадия соответствует нагреванию тела до состояния, когда на его поверхности будет достигнута криоскопическая температура В это время ткани рыбы находятся в твердом, замороженном состоянии, хотя процесс сопровождается изменением количества вымороженной влаги.

Вторая относится к собственно размораживанию и начинается с появления и перемещения границы раздела талой и замороженной части тела. Толщина размороженного слоя постепенно нарастает и при достижении центра блока (при двустороннем размораживании) процесс заканчивается.

Таким образом, искомым является закон изменения геометрических размеров размороженной фазы стечением времени £ = /(г), выраженной через поля температур.

Поскольку продукция блочной заморозки имеет толщину блока значительно меньшую чем его длина и ширина, при постановки задачи объект рассматривался как бесконечная плоская пластина.

Температурное поле для пластины в граничных условиях первого рода с учетом начального распределения температур описываются: для текущей температуры -

К2

, . зтф зту/ .

9

¥

для средней температуры по толщине замороженного слоя -

- . ,$тт зшш 2-*тцт-(—

_Ч> V

02 = 2;- . ^ .

п=1Ц„• ехр(р„■ Р) т=\(рт + йпцт-ссяцт)-ехр(1Лт -Р^) Здесь р„=п-0,5 х,.

цт - корни уравнения с(д(ут)=}ит/В1; 8/ =а-И1/Л2,

(12)

<Р =

Л/ л,

- полутолщина замороженного слоя к моменту времени от начала размораживания, £ = • 7г - толщина размороженного слоя, Р01 ^ аг •- безразмерное время конца нагревания,

= а>'т/ 2 - безразмерное текущее время размораживания.

/

Выполняя пошаговый расчет по формулам (12) и (13), приходим к результату, показанному на рисунках 10, 11 пунктирной линией. Как видим, решение рассмотренной задачи показывает хорошее согласование с. нашими опытными данными.

В пятой главе «Численно - аналитический расчет эволюции полей температур при размораживании» разработан и приведен численно-аналитический метод расчета эволюции полей температур на основе -аппроксимации кривых кинетики размораживания влаги путем преобразования дифференциальных уравнений влаго- и теплопереноса с учетом теоретически и экспериментально обоснованных положений и допущений. В математическую модель вводятся эмпирически полученные функциональные зависимости, теплофизические и структурно -механические характеристики продуктов (влажность, температура, структурные характеристики). Определены поля температур в блоках, промышленной заморозки, при дефростации различных видов сырья и различных способах размораживания.

РисунокЮ - Изменение толщины размороженного слоя во времени: !-при 1—20 "С; 2- при г—17 'С; 3 - при 1--15 "С; 4-пр«1=-14°С; 6-при1=-12'С. 7- при °С, 8 - при 1—8 вС. 9- при 1=*~7°С. 10-при 1=-5°С, И- при 1=-2.5 "С: 5 - при 1—14'С (экспериментальные данные)

Для полного изучения процесса в целях соблюдения технологических требований необходимо знать величину и распределение температуры в слое в любой момент времени. Экспериментальное определение изменения температуры в слое вызывает значительные трудности из-за специфических особенностей тепломассопереноса.

Составлена программа расчета, позволяющая достаточно оперативно использовать её в инженерных расчетах дефростеров при различных режимах и конструктивных особенностях.

В общем, виде уравнение переноса тепла при одномерной задаче имеет вид:

= + (14)

где функции с,Х,г,р,п- теплофизические параметры, /_- относительное

дЬ

содержание вымороженной воды В уравнение (14) подставим вместо

от

дифференциальное изменение среднего по слою содержания дЬ

вымороженной воды —— и примем коэффициент фазовых превращений э-от

1, т.к. перенос влаги в процессе размораживания происходит в основном в виде жидкости, при относительной изотропности структуры. Учитывая, что изотропность (равномерность /_ по спою) структуры при размораживании и что с,Х,г,р практически не зависят отх, после преобразований получим:

(15)

Так как в нашем случае внутренний источник теплоты отсутствует \л/ (IV| л; /)=0 (далее знаки среднего и варьируемые параметры будем -опускать), то

(16)

81

Подставив экспериментальные зависимости: с,Х,г,р,г,~-= /(&,!) в

ОТ

уравнение (16) получим математическую модель переноса тепла в блоке с учетом фазового перехода (лед - вода).

Начальные условия для данной задачи заданы, учитывая равномерное распределение температуры в начальный момент времени, соответствующий в виде: при (= =0 1=(0('С), т.е. ((х, (0.

При размораживании теплообмен на границе задается граничными условиями 2-го рода, а именно:

"(Токр-среды ~Тх^0{пов€рхя .))• (17)

На основе экспериментальных данных при различных способах энергоподвода и температурных режимах (глава 4) коэффициент теплоотдачи а находится в пределах 300-10000 Вт/(м2 К). В данном случае теплоотдача зависит от формы и размеров поверхности нагрева (или охлаждения), температуры этой поверхности, температуры среды, коэффициента объемного расширения и теплофизических характеристик.

Решением уравнения (16) при краевых условиях является функция (- х), подставив в которую Ь = /{г^Ж), получим целевую функцию

Из анализа результатов реализации математической модели в графическом (рисунок 12, 14) и табулированном виде следует, что в оросительном режиме, вследствие уменьшения характерного размера при послойном отпадании структурно однородных частей блока, при достижении криоскопической температуры на определенной глубине блока, равной морфометрическому размеру рыбы (в частности, для кильки 1/6 толщины блока) рассчитывается распределение температур при новых начальных условиях по толщине и на границе слоя, соответствующе ппшг. тоипапЧТур1 взятому из расчетной матрицы температур / = /\Х,ХК), и ™г,тоотГт\лг,м11ему в последующем расчете температурному полю 1 — /\Х,Т0) в начальный момент времени после достижения криоскопической температуры на глубине, равной 1/6 толщины блока. При этом в последующем расчете автоматически уменьшается величина матрицы и характерный размер блока на 1/3 его толщины. Число последовательных расчетов ограничивается минимальной толщиной блока равной морфометрическому размеру рыбы.

При осциллирующем энергоподводе при асимптотическом приближении температуры поверхности к температуре внешнего теплоносителя и снижении, темпа роста температуры на - поверхности, оцениваемого по тангенсу угла наклона зависимости на каждом шаге А^м-^г по

времени ¿до^^-ДОЛ» приравниваем в граничных условиях коэффициент теплоотдачи а нулю (при ^у 2 0,2-экспериментальныеданные, а = 0). После чего температура на поверхности будет снижаться, а в центре слоя повышаться вначале резко, а далее плавно (вследствие снижения температурного градиента внутри слоя), стремясь к выравниванию по слою. После уменьшения темпа снижения температуры поверхности ниже определенного предела (при (</!р£-'/,39х?(Г3-экспериментальные данные) подключается внешний энергоподвод и в граничных условиях коэффициенту теплоотдачи а присваивается определенное значение, соответствующее реальным условиям конвективного теплообмена на границе раздела фаз (блок-теплоноситель).

Размораживание проводится до достижения технологически заданной температуры в центре блока.

При осциллирующем оросительном режиме в начальных и граничных условиях учитываются вышеперечисленные особенности обоих режимов.

Практическую оценку истинности решения можно провести экспериментально по локальным температурам в блоке.

Для численного решения дифференциального уравнения переноса тепла параболического типа в частных производных при заданных начальных и разнородных граничных условиях использован метод конечных разностей по неявной схеме.

а 6

Рисунок 12 - Температурные поля при оросительном размораживании I,« 20°С, \М=0 ;1н>78?100С: а- постоянный энергоподвод; б-осциллирующий энергоподвод

Рисунок 13-Температурные поля при паровакуумном размораживании. №=20Т, W*0 78, 0°С: а- постоянный энергоподвод; б-осциллирующий энергоподвод

Графическая аппроксимация температурных полей при рациональных режимах оросительного размораживания показывает, что с течением времени размораживания происходит быстрое повышение температуры на поверхности блока до температуры близкой к температуре среды, и в

дальнейшем ? практически не меняется. Характер изменения ? по всей толщине, исключая пограничный слой, непосредственно контактирующий с теплоносителем, где происходит более плавный рост ? no зависимости, аналогичной поверхностной эволюции ? (с характерной точкой изменения вида функциональной зависимости), имеет иной характер. По толщине блока происходит плавное изменение ? по зависимости, не меняющейся с течением времени, т.к. относительно резкому повышению температуры, препятствуют дополнительные затраты энергии на фазовый переход при уменьшающемся температурном градиенте в слое (рисунок 12).

м*лщимлйх»к»60мн молщтаблокаМмм мцш блока 20 мл

а

тлящиллбялклбОмм - имцына блока 40 !М • «мащына блока 20 лил

7-аястршл даштгк

б

Рисунок 14 - Послойная эволюция температур при оросительном размораживании №» 20°0, W * 0 . 7 8 ; О : а- постоянный энергоподвод; б-осциллирующий энергоподвод

Повышение интенсивности размораживания • достигается в оросительном режиме, вследствие уменьшения размера блока и обновления поверхности теплообмена, при послойном отпадании структурно однородных частей блока (в частности, толщиной, равной морфометрическому размеру рыбы).

При осциллирующем энергоподводе, характер изменения температуры на поверхности и в глубине слоя экстремально-циклический, что, как показал теоретический анализ и результаты экспериментального исследования, приводит к снижению энергозатрат и повышению качества размороженной продукции (сохранению структуры продукта, аминокислотного, витаминного состава и т.д.) (рисунки 13,14).

Проведены расчеты эволюции полей температур при осциллирующем оросительном режиме, комплексно сочетающем в себе достоинства отдельных вышеописанных режимов. Данный режим рекомендован автором для внедрения на производстве, для модернизации существующих и разработки новых конструкций дефростеров, не требующих больших материальных затрат при экономии энергии и повышении качества готовой продукции.

В шестой главе «Рекомендации по практическому использованию результатов исследования» приведены рациональные способы циклического энергоподвода и температурный режим, позволяющие повысить качество получаемого при размораживании продукта за счет сокращения контакта с теплоносителем на 50-60 % относительно всей продолжительности размораживания и, как следствие, снизить себестоимость готовой продукции по статье калькуляции «Топливо и энергия».

Таким образом, результаты и рекомендации, приведенные в диссертационной работе, могут быть использованы для решения актуальных задач интенсификации теплообмена, энергосбережения и повышения качества готовой продукции в перспективных технологиях гидробионтов.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

• Установлено на основе экспериментального изучения комплекса

свойств (теплофизических, физико-химических, и структурно -механических) гидробионтов, что теплопроводность X и температуропроводность а определяются только значениями влияющих факторов ^М и ^ и практически не зависят от вида гидробионта

• На основе анализа специфических особенностей тепло и

массопереноса в процессе размораживания с учетом свойств гидробионтов разработана математическая модель дефростации, адекватная экспериментальным данным. Для реализации модели предложены инженерный, аналитический и численный методы расчета продолжительности размораживания, температурных полей, на основе которых даны рекомендации по практическому применению полученных результатов исследования.

• На базе теоретического анализа, проведенных экспериментов и

апробации на производстве сделан вывод о рациональности применения осциллирующего режима размораживания (периодического отключения внешнего подвода энергии и проведение дефростации за счет аккумулированной блоком тепловой энергии), комплексно сочетающего в себе достоинства традиционных режимов.

• Показано, что однократного погружения блока в воду недостаточно.

чтобы разморозить поверхностный слой и удалить его при Т>15°С, потому, что допустимая температура на поверхности достигается за более короткий промежуток времени и приводит к сравнительному снижению конечного теплосодержания блока, необходимого для окончательного размораживания слоя Этот, на первый взгляд

аномальный, эффект приводит не к сокращению продолжительности размораживания, а к его увеличению при повышении температуры воды выше 20°С, т.е. использование воды с относительно высокой температурой нецелесообразно.

• Даны рекомендации по внедрению осциллирующего способа

размораживания (по продолжительности циклов, по температурным режимам), апробированного в промышленных условиях и не требующего значительных материальных затрат при экономии энергии и повышении качества готовой продукции. Установлено, что применение осциллирующих режимов сокращает продолжительность размораживания на 20-30 %, продолжительность контакта с теплоносителем на 60-70 %.

• Установлено, что осциллирующий режим размораживания позволяет

создать более мягкие условия (малые температурные градиенты в блоке и относительно низкую среднюю температуру размороженной рыбы) при проведении процесса. При погружном и оросительном режиме размораживания ^=10-11 °С, при осциллирующем энергоподводе - top =4-5 °С. Таким образом, результаты и рекомендации по практическому применению, полученные на основе проведенных исследований, могут быть использованы при решении прикладных задач рационализации и интенсификации прогрессивных тепло-массообменных процессов, имеющих существенное значение для пищевой и смежной с ней отраслей промышленности.

Список работ, опубликованных по материалам диссертации:

1. Лысова В.Н., Дульгер Н.В. К вопросу решения задачи теплопереноса с подвижными границами фазового перехода при циклическом энергоподводе // Материалы междунар. науч.-техн. конф., посвященной 70-летию АГТУ. Т.2. Астрахань: АГТУ, 2000.С.328-330.

2. Алексанян И.Ю., Лысова В.Н., Львова Н.В. (Дульгер Н.В.) Оптимизация процесса размораживания дефростеров на основе математического моделирования // Научные разработки ученых - решению социально-экономических задач Астраханской области: Материалы техн. регион, конференции, АГТУ; 2001. С.309-310.

3. Лысова В.Н., Львова Н.В. (Дульгер Н.В.) Численно-аналитическое решения задачи размораживания // Материалы науч.-техн. конф., АГТУ., Астрахань: АГТУ. 2001 .С. 120-123.

4. Лысова В.Н., Львова Н.В. (Дульгер Н.В.) Исследование методов оптимизации работы дефростеров по энергоемкости // Материалы науч.-техн. конф., АГТУ., Астрахань: АГТУ, 2002. С. 112-116.

5. Лысова В.Н., Львова Н.В. (Дульгер Н.В.) Математическая модель дефростации с учетом многообразия параметров процесса // Вестник АГТУ, г. Атырау: АГТУ, 2002. С. 214-217.

6. Лысова В.Н., Львова Н.В. (Дульгер Н.В.) Исследование динамики процессов и оборудования при дефростации // Динамика технологических машин/ Материалы междунар. науч.-техн. конф., АГТУ., Астрахань: АГТУ, 2002. С. 69-72

Р - 2 4 6 220

7. Лысова В Н., Львова Н.В. (Дульгер Н.В.) Моделирование процесса размораживания // Перспективы развития Волжского региона/ Материалы всероссийской конф. молодых ученых Волжского региона, Тверь: ТГТУ, 2001. С. 256-260.

8. Лысова В Н., Бурцева Е.П., Львова Н.В. (Дульгер Н.В.) Разработка методов использования вторичных теплоносителей в линии производства консервов из обжаренной рыбы // Материалы науч -техн. конф. АГТУ., Астрахань: АГТУ, 2002.С. 145-146.

9. Лысова В Н, Бурцева Е.П., Львова Н.В. (Дульгер Н.В) Исследование динамики процессов и оборудования при дефростации // Материалы науч.-техн. конф. АГТУ., Астрахань: АГТУ, 2002. С. 147-149.

10.Лысова В.Н., Дульгер Н.В. Оптимизация процесса размораживания оросительных дефростеров на основе математического моделирования // Высокоэффективные пищевые технологии, методы и средства их реализации / Сб. науч. трудов всероссийской науч.-техн. конф.-выставки. М.: МГУПП, 2003. С.237-240.

И.Алексанян И.Ю., Дульгер Н.В., Лысова В.Н. Численно-аналитический метод расчета эволюции полей температур с учетом динамики размораживания// Холодильная техника, 2004, № 1, С. 25-29.

12.Лысова В.Н., Дульгер Н В. Определение теплофизических характеристик рыбы// Известия вузов. Пищевая технология 2004, №4, С. 12-15.

РНБ Русский фонд

Тип. АГТУ Заказ 30 Тираж 100 15 01.04.