Инжекторы атомарных пучков для активной штарковской спектроскопии плазмы тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.08 ВАК РФ

Корепанов, Сергей Александрович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.08 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Инжекторы атомарных пучков для активной штарковской спектроскопии плазмы»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Корепанов, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 Прецизионное формирование пучков в ионно-оптических системах с круглыми апертурами

1.1 Расчеты .угловой расходимости для ИОС с круглыми апертурами

1.2 Геометрическая фокусировка пучка.

1.3 Расчеты нагрева сеток и термомеханических напряжений при формировании пучка.

1.4 Требования к технологии изготовления сеток.

2 Диагностический инжектор малой длительности.

2.1 Общая схема инжектора.

2.2 Ио-нно-оптическая система.

2.3 Характеристики пучка.

3 Инжектор с большой длительностью пучка для диагностики на крупных установках

3.1 Схема диагностического инжектора.

3.2 Ионный источник.

3.3 Диагностика пучков большой длительности.

4 Примеры применения диагностических инжекторов ДИНА-5 и RFX-DNBI. (Некоторые результаты, полученные на установках ГДЛ, MST и Alcator).

4.1 Применение инжектора ДИНА-5 для диагностики плазмы на установке

Многохордовое зондирование плазмы.

Локальные измерения плотности плазмы.

Штарковская спектроскопия на установке ГДЛ для измерения /3 плазмы.

4.2 Диагностический комплекс на установке MST на основе инжектора ДИНА-5. 72 Эксперименты по резерфордовскому рассеянию атомов пучка на ионах плазмы.

MSE спектроскопия плазмы на установке MST.

Спектроскопия плазмы на установке Alcator C-MOD.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Инжекторы атомарных пучков для активной штарковской спектроскопии плазмы"

В настоящее время пучки высокоэнергичных атомов широко применяются для диагностики плазмы [1]. Они успешно используются в таких диагностиках, как резерфор-довское рассеяние атомов пучка на ионах плазмы с последующим восстановлением их температуры [2,3], измерение профиля плотности плазмы при регистрации вторичных ионов [4]. Спектроскопия плазмы с использованием нейтральных пучков позволяет измерять пространственные распределение различных параметров в магнитных ловушках. Широкое распространение получили диагностики CXRS (Charge Exchange Recombination Spectroscopy) и BES (Beam Emission Spectroscopy), которые позволяют измерять ионную температуру, температуру и плотность примесей в плазме [5,6,7]. Практически единственным методом локального измерения магнитного поля в плазме является использование динамического штарк-эффекта при инжекции нейтрального пучка в плазму. Этот метод получил название Motional Stark Effect Diagnostic (MSE диагностика). В системе отсчета атома, движущегося в магнитном поле, существует ■ электрическое поле, которое пропорционально скорости атома и величине поля

E = \vxB] (0.1)

СВ электрическом поле линии излучения атома расщепляются вследствие штарк-эффекта. Регистрация спектра излучения позволяет определить поле Е и, соответственно, поле В. В этой диагностике к пучкам предъявляют определенные требования. Они зависят от параметров исследуемой плазмы (плотность, температура), возможностей диагностической аппаратуры, длительности эксперимента. Величина расщепления линий пропорциональна полю Е, т.е. тем сильнее, чем больше энергия частиц пучка. Также важна стабильность ускоряющего напряжения инжектора, т.к. регистрируемый сигнал интегрируется по некоторому интервалу времени. Обычно схема эксперимента с MSE диагностикой выглядит следующим образом. Пучок быстрых атомов инжектируется под углом, близким к 90° к силовым линиям магнитного поля. При столкновении с частицами плазмы атомы пучка возбуждаются и излучают. Наблюдение спектра этого излучения под углом к оси пучка позволяет определить степень расщепления линии, а следовательно и локальную величину поля В.

Параметры плазменных установок, в которых применяется штарковская диагностика изменяются в широком диапазоне. На крупных установках, например Alcator C-Mod (MIT, США), создается высокотемпературная плотная плазма (Тдо 10 кэВ, п ~ 1014 см-3) с поперечным размером ~ 1 м. Для проникновения без значительного ослабления диагностического нейтрального пучка в плазму атомы должны иметь энергию не менее 50 кэВ. Большая величина индукции магнитного поля 1 Т) приводит к сильному расщеплению наблюдаемой линии, что облегчает ее наблюдение. Интенсивность наблюдаемого излучения пропорциональна плотности тока пучка. Для увеличения отношения сигнал/шум используется интегрирование полученного сигнала по заданному интервалу времени, так например, на Alcator C-Mod время, интегрирования ~ 50 мс. Штарковская диагностика плазмы используется и на небольших установках, в частности ГДЛ (Газодинамическая ловушка, Новосибирск) [8]. Особенностью применения MSE диагностики здесь является относительно небольшая величина магнитного поля (2 4- 4 кГс) и малая длительность эксперимента ~ 1 мс, что приводит к сложностям при интерпретации регистрируемых сигналов (малое отношение сигнал/шум, небольшая величина расщепления наблюдаемой линии На).

Одним из важнейших параметров нейтрального пучка, оказывающим влияние на измерение, является его состав. Наличие в водородной плазме - эмиттере заряженных частиц в ионном источнике молекулярных ионов приводит к появлению в пучке наряду с основной компонентой, имеющей полную энергию Е, частиц с энергией Е/2 и Е/3. В большинстве экспериментов полезный сигнал дают только атомы с полной энергией, которые слабее поглощаются в плазме. Повышение уровня сигнала за счет простого увеличения полного тока пучка ограничено из-за возмущения плазмы мощным пучком. Для широкого класса крупных установок можно считать, что предельный инжектируемый ток диагностического пучка составляет ~ 5 А при энергии ионов 50 кэВ. Вследствии этого для увеличения полезного сигнала предпочтительнее улучшать состав пучка. Для обеспечения локальности измерений необходимо иметь малый поперечный размер пучка и высокую плотность тока в зоне измерений. На крупных установках не удается расположить ионный источник ближе 3 v 5 м от плазменной камеры. Это приводит к требованию малой расходимости пучка. Так для того, чтобы обеспечить поперечный размер пучка в плазме ^ 10 см необходимо иметь расходимость пучка не хуже 10 2 рад. Малый размер пучка в некоторых случаях можно обеспечить диафрагмированием пучка. Но такой метод не позволяет достичь высокой плотности тока в зоне измерений. Для получения высокой плотности тока в месте измерений необходимо фокусировать пучок с помощью специальных магнитных линз, либо за счет сферической формы ускоряющих электродов или смещением отверстий в сетках ионного источника.

Пример моделирования эксперимента по MSE диагностике можно найти в [9]. Здесь рассматривался эксперимент по взаимодействию нейтрального водородного пучка с энергией 40 кэВ, рсходимостью ~ 0.7° с. плазмой установки RFX(Падуя). Параметры плазмы были следующие: максимальная плотность пе и 5.5 х 1019 м-3, температура Те ~ 350 эВ. Угол между направлением наблюдения излучения и осью пучка составлял 15°. Расчеты показали, что для установки RFX возможно использование данного пучка для получения информации о величине магнитного поля в диапазоне 1-2 Тл. Кро-' ме того, исследование поляризации изучаемой линии позволяет измерить направление магнитного поля.

В Институте ядерной физике СО РАН, Новосибирск разработка атомарных пучков для диагностики плазмы ведется с начала 70-х годов. В результате была создана серия диагностических инжекторов ДИНА [10,11,12]. Плазменный эмиттер в этих инжекторах создается дуговым разрядом с холодным катодом, который позволяет получить плазму с малым (^ 5.10%) содержанием молекулярных ионов водорода. В таблице 0.1 показаны характеристики первых инжекторов серии ДИНА.

Ионно-оптическая система в инжекторах ДИНА-1 — 4 состоит из плоских сеток, которые набираются из молибденовых проволочех, выставленных параллельно друг другу. Заметим, что расходимость пучка в направлении поперек и вдоль проволочек отличается. Инжекторы ДИНА-1 — 4 использовались для диагностики плазмы на установках ГДЛ и Амбал в ИЯФ СО РАН в диагностических схемах с искусственной мишенью, резерфордовским рассеянием атомарного пучка и многохордового зондирования плазмы [12,13,15].

Таблица 0.1: Диагностические инжекторы J] [ДНА

ДИНА-1 ДИНА-2 ДИНА-3 ДИНА-4

Рабочий газ #2 #2 #2 н2

Энергия инжекции 15 кэВ 15 кэВ±20В 25 кэВ 15 кэВ

Ток пучка в ионах 3 А 3 А 5 А 2 А

Длительность импульса 0.1 мс 0.1 мс 0.2 мс 0.1 мс

Угловая расходимость, вдоль/ поперек проволочек ИОС и 0.5°/1° « 0.5°/1° « 0.5°/1° и 0.25°/1°

Одновременно с совершенствованием плазменных установок увеличиваются требования к диагностическим инжекторам. Более высокая температура и плотность плазмы в установках приводит к требованию использовать более высокоэнергичные и мощные пучки. На современных токамаках длительность импульсов составляет несколько секунд, такое же время импульса требуется от диагностических инжекторов. С 1998 по 2002 г.г. в ИЯФ разработаны- два новых диагностических инжектора с дуговым генератором плазмы. Первый, ДИНА-5 [16], с параметрами пучка 30 кэВ, 3.5 А и длительностью импульса 3 мс предназначен для работы на среднего размера токамаках и открытых ловушках. Второй, получивший название RFX-DNBI [17] позволяет получать более мощный пучок с энергией 50 кэВ, током 5 А и длительность 50 мс, что дает возможность использовать его на больших установках.

Активная штарковская спектроскопия плазмы с использованием диагностических инжекторов, разработанных в ИЯФ, осуществляется на следующих установках:

- Alcator C-MOD (MIT, Boston). Магнитное поле на установке 3 — 8 Тл. Применяется диагностический инжектор RFX-DNBI, ток атомарного пучка 2.5 А, энергия атомов 50 кэВ, содержание протонов в вытягиваемом пучке до 90%. Временное разрешение диагностики, определяемое длительностью пучка, 50 мс.

- ГДЛ (ИЯФ, Новосибирск)[8]. Магнитное поле около 0.4 Тл. Используется модификация диагностического инжектора ДИНА-5 с током пучка 6 А в ионах, энергией 40 кэВ, содержание протонов до 90%. Временное разрешение 200 мкеек.

- MST (Мэдисон, США) Измеряемое магнитное поле 0.2-1 Тл. Используется диагностический инжектор ДИНА-5, ток пучка 3.5 А в ионах, энергия 30 кэВ, содержание протонов до 90%. Временное разрешение ~ 1 мс [49].

Основу настоящей диссертации составляют результаты, полученные при разработке и исследовании ионных источников типа ДИНА-5 и RFX-DNBI, оптимизации их ионно-оптических систем с целью получения сфокусированных пучков малой расходимости. Приводятся также некоторые экспериментальные результаты, полученные при использовании их для диагностики плазмы в разных установках.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения.

 
Заключение диссертации по теме "Физика плазмы"

Заключение

Основу настоящей диссертации составляют результаты исследования ионно-оптической системы инжектора и ионных источников, разработанных для активной спектроскопии плазмы. Разработанные инжекторы с током до 5 А, энергией атомов до 50 кэВ используются для измерения плотности плазмы, ионной температуры, магнитного поля в плазме на установках RFX, Alcator C-MOD, MST, ГДЛ.

Основными результатами проведенной работы являются следующие:

1. С помощью численного моделирования проведена оптимизация ионно-оптической системы инжектора для получения сфокусированного пучка с минимальной угловой расходимостью. Создан код для расчетов нагрева сеток во время импульса и проведены расчеты термомеханических напряжений в сетках. Проведены оценки нагрева сеток и термомеханических напряжений для инжектора RFX-DNBI.

2. Разработан инжектор ДИНА-5 для установок малого и среднего масштаба. Инжектор обеспечивает пучок атомов ^ 3 экв.А с энергией до 45 кэВ, длительностью импульса до 3 мс. Пучок фокусируется на расстоянии 130 см, максимальная плотность тока в фокусе 0.25 экв.А/см2.

3. Разработан диагностический инжектор RFX-DNBI для крупных установок с параметрами пучка: 2.5 экв.А, 50 кэВ, импульс 50 мс с возможностью увеличения до 100 — 150 мс. Расходимость пучка близка к расчетной ж составляет 0.5°.

4. С использованием инжектора ДИНА-5 и RFX-DNBI созданы следующие диагностики на установках ГДЛ, MST:

• многохордовое зондирование для измерения профиля плотности плазмы;

• зондирование плазмы узким пучком с регистрацией вторичных ионов и последующим восстановлением значения локальной плотности плазмы;

• измерение температуры ионов мишенной плазмы по анализу спектра рассе-яиых атомов пучка на ионах плазмы;

• измерение магнитного поля в плазме на основе динамического эффекта Штар-ка.

В заключение автор выражает глубокую признательность научным руководителям А.А.Иванову и П.П.Дейчули за общее руководство и постоянную помощь в работе. Автор благодарен В.Я.Савкину, Г.Ф.Абдрашитову, В.В.Колмогорову и другим сотрудникам Лаб.6 за создание источников питания диагностических инжекторов, Н.И. Лиске за высококвалифицированную работу по сборке ионного источника, А.Н.Шукаеву за. разработку програмного обеспечения. Автор выражает свою признательность В.В.Мишагину и другим сотрудникам конструкторского отдела. Автор выражает также искреннюю благодарность А.В.Сорокину, Н.В.Ступишину, И.В.Шиховцеву, Г.И.Шульженко, а также другим сотрудникам Лаб.9-1 за плодотворное сотрудничество и неоценимую помощь на всех этапах работы. Автор благодарен всем сотрудникам института, чей труд и высокая квалификация способствовали выполнению настоящей работы.

Автореферат диссертации на тему "Инжекторы атомарных пучков для активной штарковской спектроскопии плазмы"

На правах рукописи

КОРЕПАНОВ Сергей Александрович

ИНЖЕКТОРЫ АТОМАРНЫХ ПУЧКОВ ДЛЯ АКТИВНОЙ ШТАРКОВСКОЙ СПЕКТРОСКОПИИ ПЛАЗМЫ

01.04.08 - физика плазмы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

НОВОСИБИРСК - 2004

Работа выполнена в Институте ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН.

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ:

Иванов

Александр Александрович

— доктор физико-математических наук, Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН, г.Новосибирск.

— кандидат физико-математических наук, Институт ядерной физики

им. Г.И.Будкера СО РАН, г. Новосибирск.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

Дейчули Петр Петрович

Бурдаков

Александр Владимирович

Щеглов

Джолинард Андреевич

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

— доктор физико-математических наук, Институт ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН, г. Новосибирск.

— доктор физико-математических наук, Институт ядерного синтеза Российского научного центра "Курчатовский институт", г.Москва.

— Физико-технический институт им. А.Ф.Иоффе РАН,

г. Санкт-Петербург.

Защита диссертации состоится: " 2.3 " ¿¿/■¿^■/•¿А_" 2004 г.

в "/у? « *"" часов на заседании диссертационного совета Д.003.016.01 при Институте ядерной физики им Г.И.Будкера СО РАН.

Адрес: 630090, г. Новосибирск-90,

проспект академика Лаврентьева, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИЯФ им.Г.И.Будкера СО РАН.

»¿р» мая _" 2004 г.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор физ.-мат. наук А.А. Иванов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. В настоящее время пучки высокоэнергичных атомов широко применяются для диагностики плазмы. Они успешно используются в таких диагностиках, как резер-фордовское рассеяние атомов пучка на ионах плазмы с последующим восстановлением температуры плазмы, измерение профиля плотности плазмы при регистрации вторичных ионов. Спектроскопия плазмы с использованием нейтральных пучков позволяет измерять пространственные распределение различных параметров в магнитных ловушках. Широкое распространение получили диагностики CXRS (Charge exchange recombination spectroscopy) и BES (beam emission spectroscopy), которые позволяют измерять ионную температуру плазмы, температуру и плотность примесей в плазме [1, 2]. Практически единственным методом локального измерения магнитного поля в плазме является использование эффекта Штар-ка при инжекции нейтрального пучка в плазму (MSE диагностика). Для MSE диагностики необходимо использовать пучки высокоэнергичных атомов с высокой плотностью тока. Эти требования объясняются тем, что степень расщепления линии излучении атома пучка пропорциональна скорости частицы, т.е. высокая энергия позволяет улучшить" спектральное разрешение. Высокая плотность тока позволяет проводить эксперименты с высоким временным разрешением.

Ионный источник должен формировать пучок с достаточно низкой расходимостью для обеспечения локальности диагностики и высокой плотности тока на заданном расстоянии от инжектора. Одним из важнейших вопросов является-оптимизация ионно-оптической системы инжектора с целью получения предельно низкой расходимости пучка.

В Институте ядерной физики СО РАН были разработаны диагностические инжекторы для использования в MSE диагностике на установках ГДЛ (Новосибда^^&Т-^СЩА^, Alcator(CIНА).

3 ttl'G-IHOTLKA \ 03 ТОО ft'^Jlj

Основными целями работы являлись следующие:

• Исследование ионно-оптической системы, состоящей из сеток с круглыми отверстиями. Численные расчеты формирования ионного пучка для получения минимальной расходимости.

• Для определения влияния тепловых нагрузок на электроды проведено численное моделирование нагрева сеток и рассчитаны термомеханические напряжения в них.

• Разработка диагностического инжектора малой длительности импульса током до 4 А, энергией ионов до 40 кэВ.

• Создание ионного источника с током пучка 5 А, энергией ионов 50 кэВ, длительностью импульса 50 мс.

• Применение инжекторов в диагностике плазмы для измерения плотности, температуры ионов плазмы, измерения величины магнитного поля в плазме.

Научная новизна. Основные результаты, выносимые на защиту.

Проведены расчеты формирования пучка в ионно-оптической системе с круглыми апертурами с использованием современных численных кодов.

Разработан численный код для анализа нагрева сеток ионно-оптической системы и возникающих термомеханических напряжений в них.

Разработаны несколько модификаций инжектора с длительностью импульса до 3 — 6 мс, током пучка до 5 А, энергией ионов 20 — 40 кэВ, с высокой, до 0.25 экв.А/см2.

Впервые получен диагностический пучок на базе дугового генератора плазмы в импульсах длительностью 50 мс, энергией 50 кэВ и током 5 А с высоким, 80-90% содержанием атомов полной энергии.

На базе созданных ионных источников разработан ряд диагностик плазмы на установках ГДЛ и MST.

Научная и практическая ценность работы.

Проведенные расчеты ионно-оптической системы привели к созданию ионных пучов с малой угловой расходимостью и высокой плотностью тока в фокусе, позволяющие проводить новые эксперименты с плазмой.

Разработаны два диагностических инжектора, с помощью которых проведены эксперименты по измерению плотности плазмы, температуры ионов, магнитного поля в плазме.

Разработанные ионные источники послужили основой для создания новых модификаций источников с повышенными параметрами.

Апробация диссертации.

Работы, положенные в основу диссертации, представлялись и докладывались на Международной конференции по открытым ловушкам (1998-Новосибирск, Россия), Международной конференции по явлениям в плазме (1998, Прага), Международной конференции по ионным источникам (2003, Дубна), Всероссийской конференции по физике плазмы и УТС( 1998-2001, Звенигород), на Международной школе по физике плазмы в г.Бадхонефф (Германия) в 2001 году,

Объем и структура работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав и заключения. Текст диссертации содержит 82 страницы, 46 рисунков и 8 таблиц.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении рассмотрены требования к основным параметрам атомарных пучков для спектроскопии плазмы, в частности для активной штарковской диагностики плазмы; представлен обзор инжекторов серии ДИНА, развитием которых является инжекторы ДИНА-5 и RFX-DNBI, представленных в диссертации; сформулированы основные цели диссертационной работы и приведено краткое по главам изложение основных результатов работы.

В: первой главе рассмотрено формирование ионного пучка в канале с круглыми отверстиями. Использование численного моде-

лирования формирования пучков позволило рассматривать более широкий круг вопросов. Результатами расчетов является выбор оптимальной геометрии элементарной ячейки ионно-оптической системы с минимальной угловой расходимостью и высокой надежностью работы. При конструировании инжекторов ДИНА-5 и RFX-DNBI использовались следующие численные коды: SAM, PBGUN [3], AXCEL [4].

Для повышения плотности тока пучка в зоне измерений в плазме используется фокусировка пучка. Эффективным способом является геометрическая фокусировка. В этом случае сетки ионно-оптической системы (ИОС) являются вложенными друг в друга сферами. При этом шаг отверстий у всех сеток должен быть разный, чтобы обеспечить сходимость осей всех каналов в точку фокуса. Фокусное расстояние в этом случае равно радиусу кривизны электродов. Для упрощения изготовления электродов можно сделать их все с одинаковым шагом отверстий. В этом случае условия формирования пучка в приосевой и в периферийной ячейках различаются из-за дополнительного радиального смещения отверстий. Оценка влияние этих смещений на фокусировку пучка показала, что для сеток с одинаковым шагом отверстий фокусное расстояние « 0.8 • R. Где R - радиус кривизны первой сетки.

При формировании пучков с длительностью десятки миллисекунд необходимо учитывать тепловую нагрузку на электроды, обусловленную бомбардировкой поверхностей ионами, атомами, вторичными электронами. Для охлаждения электродов используется как отвод тепла на периферии электрода, так и водяные каналы непосредственно в сетке. Выбор метода охлаждения определяется многими факторами: толщиной электрода, требуемой прозрачностью, величиной тепловой нагрузки, длительностью импульса. Для определения влияния нагрева электродов на надежность работы ИОС был разработан численный код, который использовался для расчета температурного поля электрода при заданной величине потока тепла и условиях охлаждения. Полученные распределения температуры используются для вычисления деформаций и термомеханических напряжешш в электроде. Численный код ис-

пользовался для расчетов сеток инжектора RFX-DNBI, которые показали, что возможно увеличение тепловой нагрузки на электроды без достижения предельных термомеханических напряжений, приводящих к изгибах и в результате к изменениям зазоров и расстройке пучка.

Вторая глава посвящена описанию и исследованию пучка диагностического инжектора ДИНА-5 (рис.1), разработанного для диагностики плазмы на установке MST (Wisconsin, USA) и ГДЛ (Новосибирск). Инжектор является развитием серии ионных источников ДИНА [5, 6], использующие источник плазмы с дуговым разрядом. Требования к инжектору определялись необходимостью перекрыть диагностические потребности установок ГДЛ и MST. В диссертации описана конструкция инжектора ДИНА-5, приведены основные экспериментальные данные о параметрах пучка.

Было создано несколько модификаций инжектора ДИНА-5. Ускоряющее напряжение варьировалось от 20 кэВ до 40 кэВ, ток пучка ионов до 5 А, угловая расходимость составляет 0.8°

и.

Рис. 1: Схема инжектора ДИНА-5. 1 - магнитный экран; 2 - подача газа; 3 - источник плазмы; 4 ~ ионно-оптическая система; 5 -перезарядная камера, 6 - плазма.

Особенность ускоряющего узла инжектора заключается в том, что сетки имеют разные радиусы кривизны, что приводит переменному зазору между сетками. Это сделано для согласования плотности тока пучка, вытягиваемого ионно-оптической системой и потока плазмы на первую сетку, который неоднороден. Фокусное расстояние такой ионно-оптической системы составляет = 1300 мм.

Профиль плотности тока пучка в фокусе измерялся линейкой вторично-эмиссионных датчиков. Измеренная ширина пучка в оптимуме составляет ~ 3.5 см на уровне 1/е, максимальная плотность тока в фокусе пучка до ~ 300экв.мА/см2. Были измерены экспериментальные У-образные зависимости угловой расходимости от тока пучка и вытягивающего напряжения. Оптимальное вытягивающее напряжение равно 20% от полного ускоряющего напряжения.

С помощью магнитного анализатора проведены измерения массового состава водородного пучка. Количество атомов полной энергии в пучке более 90%, что определяется высокой плотностью плазмы в дуговом разряде.

Инжектор создает пучок длительностью 3—6 мс (в зависимости от модификации). При этом тепловые нагрузки на узлы инжектора за время импульса незначительны.

Третья глава посвящена описанию инжектора RFX-DNBI, разработанному для активной корпускулярной диагностики плазмы на установке RFX (Падуя, Италия). Приведены параметры нейтрального пучка и описание диагностик пучка. Основные отличия инжектора RFX-DNBI от ДИНА-5 заключаются в повышенном требовании к расходимости пучка и необходимости учитывать нагрев элементов дугового источника плазмы и сеток ионно-оптической системы.

Для диагностики плазмы на установке RFX от инжектора требовался пучок со следующими параметрами: ток ионов 5 А, энергия 50 кэВ, длительность импульса 50 мс. Фокусное расстояние ионно-оптической системы было выбрано равным 4 м и определялось заданным расстоянием от инжектора до установки RFX. Для получения высокой плотности тока в фокусе угловая расходимость пучка не должна превосходить 0.5°.

Рис. 2: Ионный источник на основе дугового генератора плазмы. 1 - магнитный экран; 2 - газовые клапаны; 3 - камера дугового разряда; 4 - постоянные магниты; 5 - сетки; 6 - ИОС; 7 - подача воды.

На рис.2 показана схема инжектора RFX-DNBI. В дуговой источник плазмы добавлено водяное охлаждение катода и анода. Область расширения плазмы ограничена мультипольным магнитным полем, что позволило получить однородный плазменный поток диаметром 110 мм на первую сетку. В ионно-оптической системе используются тонкие 0.7 мм сетки, закрепленные в медные держатели. Они имеют водяные каналы для охлаждения. Все сетки изготовлены с одинаковым шагом отверстий, радиус кривизны 5 м, что дает фокусное расстояние = 4 м.

Поперечный размер пучка измерялся линейкой вторично-эмиссионных датчиков и секционированным калориметром. Для оптимального тока, равного 4.5 А, угловая расходимость равна « 0.5°. Низкая углавая расходимость позволила получить высокую плотность тока пучка в фокусе, до 50 экв.мА/см2.

Состав пучка измерялся магнитным анализатором и оптическим методом по относительной интенсивности доплеровски смещенных линий Ha компонент пучка с различными энергиями [7]. Содержание протонов в извлекаемом пучке превышает 80%.

Разработанный инжектор RFX-DNBI исследовался на возможность повышения длительности импульса. Оценки показывают, что можно без дополнительных конструктивных изменений увеличить длительность импульса до 150—200 мс. Ограничение возникает из-за перегрева элементов камеры дугового разряда, что приводит к уменьшению срока службы инжектора.

В четвертой главе диссертации приведено описание диагностик с использованием диагностических инжекторов ДИНА-5 и RFX-DNBI на плазменных установках.

На установке ГДЛ [8] для диагностики плазмы используются инжекторы нейтральных атомов. На их основе проводились измерения плотности плазмы, температуры ионов методом резерфор-довского рассеяния [9], функции распределения быстрых ионов [10]. Измеряется также величина магнитного поля в плазме с использованием штарк-эффекта. Одним из важнейший параметров пучков, позволившего провести диагностические эксперименты -это большая (~ 300 экв.мА/см2) плотность тока пучка в плазме, что дало возможность наблюдать полезный сигнал на фоне посторонних шумов.

Два диагностических инжектора ДИНА-5 используются на установке MST (Madison, USA) для измерения ионной температуры методом резерфордовского рассеяния атомов гелия на ионах плазмы и дальнейшем анализе спектра рассеянных атомов, а также в MSE-диагностике (Motinal Shtark Effect) для измерения величины магнитного поля в плазме.

Инжектор RFX-DNBI использовался на установке Alcator C-MOD (MIT, USA) в MSE и Beam Emision Spectroscopy диагностиках.

В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ПОЛУЧЕННЫЕ В РАБОТЕ

1. С помощью численного моделирования проведена оптимизация ионно-оптической системы инжектора для получения сфокусированного пучка с минимальной угловой расходимостью. Создан код для расчетов нагрева сеток во время импульса и проведены расчеты термомеханических напряжений в сетках. Проведены оценки нагрева сеток и термомеханических напряжений для инжектора RFX-DNBI.

2. Разработан инжектор ДИНА-5 для установок малого и среднего масштаба. Инжектор обеспечивает пучок атомов « 3 экв.А с энергией до 45 кэВ, длительностью импульса до 3 мс. Пучок фокусируется на расстоянии 130 см, максимальная плотность тока в фокусе 0.25 экв.А/см2.

3. Разработан диагностический инжектор RFX-DNBI для крупных установок с параметрами пучка: 2.5 экв.А, 50 кэВ, импульс 50 мс с возможностью увеличения до 100—150 мс. Расходимость пучка близка к расчетной и составляет 0.5°.

4. С использованием инжектора ДИНА-5 и RFX-DNBI созданы

следующие диагностики на установках ГДЛ, MST:

о

♦ многохордовое зондирование для измерения профиля плотности плазмы;

♦ зондирование плазмы узким пучком с регистрацией вторичных ионов и последующим восстановлением значения локальной плотности плазмы;

♦ измерение температуры ионов мишенной плазмы по анализу спектра рассеянных атомов пучка на ионах плазмы;

♦ измерение магнитного поля в плазме на основе динамического эффекта Штарка.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. The Measurement of Plasma Density Profile in GDT Using Diagnostic Injector DINA-5. / Korepanov SA, Bagryansky PA, Deichuli P.P. et al. - Transactions of Fusion Technology: an international journal of the American Nuclear Society, January 1999, v.35, N1, p.345-348.

2. A diagnostic neutral beam system for the MST reversed-field pinch. / Abdrashitov G.F., Davydenko* V.I., Deichuli P.P., Korepanov SA et. al. - Rev. Sci. Instr., 2001, v.72, p.594-597.

3. Rutherford scattering diagnostic for the Madison symmetric torus reversed-field pinch. / J.C.Reardon, G.Fiksel, C.B. Forrest, G.F.Abdrashitov, V.I.Davydenko, S. A. Korepanov, S.V.Murakhtin, and G.I.Shukhenko. - Rev. Sci. Instr., 2001, v.72, N1, p.598-601.

4. Measurements of the radial profile of magnetic field in Gas-Dynamic trap using a motional Stark effect diagnostic. / Bagryansky P.A., Deichuli P.P., Ivanov A.A., S.A.Korepanov et. al. - Rev. Sci. Instr., 2003, v.74, p. 1592-1595.

5. Инжектор атомов водорода для активной штарковской спектроскопии плазмы. / Дейчули П.П. Корепанов СА, Иванов А.А. и др. - Новосибирск, 2003, - 16с. - (Препринт/Ин-т ядер, физики СО РАН, ИЯФ 2003-37).

6. Neutral beam injector for active plasma spectroscopy. / SAKorepanov, G.F.Abdrashitov, D.Beals, et al. - Rev. Sci. Instr/, 2004, v.75, N5.

Список литературы

[1] Крупник Л.И., Терешин В.И. Методы активной корпускулярной диагностики плазмы (обзор). - Физика плазмы, 1994, т.20, N2, с.157-170.

[2] Кузнецов В.И., Щеглов Д.А. Методы диагностики высокотемпературной плазмы. - Атомиздат, 1980.

[3] J.E.Boers. Computer simulation of space-charge flows. - RADC-TR-68-175, University of Michigan, Ann Arbor, Mich. April 1968.

[4J P.Spaedtke, Ing. Buro fur Naturwissenschaft und Programmentwicklung, AXCEL code, - Junkernstrasse 99, D-65205 Wiesbaden, Germany.

[5] Получение интенсивных пучков ионов водорода. / Димов Г.И., Кононенко Ю.Г., Савченко О.Я., Шамовский В.Г. - ЖТФ, 1968, т.38, в.б, с.997-1004.

[6] Димов Г.И., Росляков Г.В., Савченко О.Я. Формирование потока ионов и нейтральных атомов из плазмы импульсного дугового источника. - Новосибирск, 1967, - 25с. - (Препринт/Ин-т ядер, физики СО АН СССР, ИЯФ 1967).

[7] Диагностические инжекторы пучков быстрых атомов водорода ДИНА-6 и ДИНА-7./Бендер Е.Б., Вибе С.А., Давыденко В.И., Димов Г.И., Коваленко Ю.В., Савкин В.Я., Шульженко Г.И. -ПТЭ, 1996, N6, с.78-91.

[8] Мирнов В.В., Рютов Д.Д. Газодинамическая ловушка. - Итоги науки и техники. Серия Физика плазмы, 1988, т.8, с.77.

[9] Ivanov A.A., Murakhtin S.V. Study of an Temperature Relaxation in GDT During Neutral Beam Heating by a Rutherford Scattering Diagnostic. - In Proc. of the International Conference on Open Magnetic Systems for Plasma Confinement, 3-6 July 2000, Tsukuba, Japan. Transaction of Fusion Technology, v.39, No.1T, FUSTE8(1) (2001) p.209-212.

[10] Fast ion relaxation and confinement in the gas dynamic trap. / Anikeev A.V., Bagryansky P.A., Ivanov A.A., Karpushov A.N., Korepanov S.A., Maximov V.V., Murakhtin S.V., Smirnov A.Yu., Noack K., Otto G. - Nuclear fusion, v.40, N4, 2000, p.753-765.

КОРЕПАНОВ СЛ.

Инжекторы атомарных пучков для активной штарковской спектроскопии плазмы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Сдано в набор 28 04.2004 г. Подписано к печати 29.04.2004 г. Формат 100x90 1/16 Объем 0,8 печ.л., 0,6 уч.-изд.л.

_Тираж 100 экз. Бесплатно. Заказ ЛЬ 23_

Обработано на IBM PC и отпечатано на ротапринте ИЯФ им. Г.И. Будкера СО РАН Новосибирск, 630090, пр. академика Лаврентьева, 11.

• 12862