Ионно-плазменный синтез силицидов меди на монокристаллическом кремнии тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Туренко, Евгений Алексеевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Воронеж МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Ионно-плазменный синтез силицидов меди на монокристаллическом кремнии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Туренко, Евгений Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Общие закономерности процессов ионно-плазменного синтеза тонкопленочных соединений (обзор литературы).

1.1. Особенности ионно-плазменного синтеза пленок химических соединений.

1.2. Формирование потоков атомных частиц и перенос их к подложке.

1.3. Процессы, происходящие при взаимодействии энергетических частиц с поверхностью твердого тела.

1.4. Активирующее действие ионного облучения на скорость и механизм химических реакций, протекающих на поверхности твердого тела.

1.5. Классификация и практическая реализация методов ионно-плазменного синтеза.

1.5.1. Ионный синтез.

1.5.2. Ионное перемешивание.

1.5.3. Ионно-реактивный синтез и ионно-стимулированное газофазное осаждение.

1.6. Выводы и постановка задачи исследований.

ГЛАВА. 2. Особенности метода ионно-плазменного синтеза.

2.1. Характеристики магнетронного генератора с жидким катодом.

2.2. Особенности механизма нагрева подложки при ионно-плазменном синтезе из жидкой фазы.

2.3. Решение задачи о нагреве системы пленка - подложка при ионно-плазменном воздействии.

ГЛАВА 3. Структура, фазовый состав, электрофизические свойства и кинетика роста тонких слоев в структурах Си - Si.

3.1. Методика изготовления образцов для исследований.

3.2. Методики исследования образцов.

3.3. Результаты исследования структур Си - Si, полученных без подачи потенциала смещения на подложку.

3.4. Результаты исследования структур Си - Si, полученных ионно-плазменным синтезом.

ГЛАВА 4. Физико-химическая модель ионно-плазменного синтеза силицидов меди.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Ионно-плазменный синтез силицидов меди на монокристаллическом кремнии"

Актуальность работы.

Тонкие пленки химических соединений, полученные на поверхности различных веществ, находят широкое применение в твердотельной электронике, машиностроении и других областях современной техники. Для получения таких пленок используют различные физико-химические процессы, которые позволяют либо нанести уже синтезированное соединение, либо синтезировать соединение в процессе получения пленки. Известны многочисленные способы, позволяющие синтезировать химическое соединение во время формирования пленки: термическое окисление, анодирование, химическое разложение, а также различные ионно-плазменные процессы.

Ионно-плазменный синтез тонкопленочных химических соединений на поверхности твердой фазы представляет собой последовательность сложных физико-химических процессов, конечным результатом которых является образование соединения на поверхности или внутри твердого тела. При взаимодействии потоков плазмы с твердым телом все компоненты, участвующие в этом процессе, как правило, находятся в экстремальных условиях, в которых проявляются их новые и необычные свойства. К таким условиям относятся, прежде всего, высокие энергии ионов и нейтральных частиц в плазме, значительные локальные давления и температуры, развиваемые в твердом теле, а также радиационные повреждения, создаваемые быстрыми ионами в поверхностных слоях взаимодействующих компонентов матрицы и покрытия. Наличие перечисленных факторов приводит к тому, что химические и структурные превращения происходят в состояниях, далеких от термодинамического равновесия и значительно выходящих за рамки объектов классической химии. В процессе ионно-плазменного активирования может меняться не только скорость реакции, но и модифицируется само ее направление таким образом, что могут образовываться соединения (нитриды, оксиды, силициды, алмазоподобные пленки), обладающие целым рядом уникальных свойств.

Исследование превращений, происходящих с веществом, взаимодействующим с плазменными потоками, позволяет глубже понять его физико-химическую природу и прогнозировать свойства неорганических материалов в тонкопленочных гетерогенных системах.

Цель работы.

Направленный ионно-плазменный синтез слоев силицидов меди на поверхности монокристаллов кремния, исследование их состава, структуры и свойств в зависимости от условий ионного воздействия. Для достижения указанной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

1. Экспериментальное определение основных энергетических характеристик процесса ионно-плазменного синтеза силицидов меди на кремнии и расчет тепловых потоков на подложку.

2. Решение задачи о пространственно-временной эволюции температурных полей в твердом теле, которое подвергается ионно-плазменному воздействию и определение термического вклада в физико-химические превращения.

3. Выявление основных параметров ионно-плазменного воздействия на процесс синтеза и установление их влияния на фазовый состав и физико-химические свойства силицидов меди.

4. Изучение кинетики и механизма ионно-пламенного синтеза силицидов меди.

5. Разработка физико-химической модели ионно-плазменного синтеза слоев силицидов меди на монокристаллическом кремнии.

Объекты и методы исследования.

Выбор объектов исследования обусловлен следующими соображениями:

1. В состав исследуемых гетерогенных систем должны входить вещества с различным типом химической связи: металлы, полупроводники, диэлектрики.

2. Исследуемые объекты должны позволять осуществлять различные типы физико-химического взаимодействия (образование твердых растворов, химических соединений и т.д.).

3. Исследуемые объекты должны давать возможность использования принципиально различных методов синтеза.

Кремний является основным материалом твердотельной электроники. Способы синтеза различных композиций на его основе доведены до высокого совершенства. В них кремний находится в самых различных состояниях - от аморфного до монокристаллического с разной концентрацией и распределением дефектов и примесей. Особую роль играют процессы, протекающие на поверхности кремния при различных способах внешнего воздействия на него с целью получения тонкослойных композиций с заданными свойствами. Возможность задавать и воспроизводить необходимые параметры определяется, в значительной степени, возможностью стабилизировать определенные состояния системы или управлять ее эволюцией. С этой точки зрения, кремний позволяет реализовывать широкий спектр разных способов синтеза различных слоев на его поверхности - диэлектрических, металлических, полупроводниковых. Большой интерес вызывает синтез в виде тонких слоев различных композиций кремния с металлами. В состав этих композиций могут входить механические смеси, твердые растворы, химические соединения. Задавая и стабилизируя исходное состояние поверхности кремния, выбрав определенный металл (или группу металлов), а также способ и условия их взаимодействия с кремнием, можно создавать различные электронные системы с заданными параметрами. При этом, условия взаимодействия зависят, в первую очередь, от физико-химических свойств выбранного металла. Например, для создания контактно-металлизационных систем на поверхности кремниевых интегральных схем наиболее перспективными являются силициды ряда металлов. Медь является одним из самых перспективных материалов для создания контактных и токопроводящих элементов. Она обладает высокой удельной электропроводностью, легко обрабатывается различными способами, образует сплавы со многими другими металлами. В системе медь - кремний известен ряд фаз, обладающих различными составом, структурой, типом химической связи и электрофизическими свойствами. Здесь имеются ограниченные области твердых растворов и химические соединения - силициды меди. Использование их в виде тонкого слоя на поверхности кремния позволяет, в принципе, создавать твердотельные электронные структуры с самыми разными свойствами/При этом, главная задача состоит в том, чтобы состав, структура, а, следовательно, и свойства этих композиций целенаправленно задавались условиями их синтеза.

Для формирования слоев меди на поверхности кремния был разработан новый метод магнетронного распыления с жидким катодом с подачей на подложкодержатель отрицательного ускоряющего потенциала. Определение тепловых потоков на подложку и средней энергии ионов меди производилось с помощью плоских зондов специальной конструкции. Для сравнения механизмов силицидообразования параллельно с ионно-плазменным осуществлен синтез силицидов меди путем стационарной термообработки в вакууме при различных температурах структур Си - Si, полученных традиционным способом магнетронного осаждения меди на кремний. Толщину слоев определяли на ступеньках и сколах с помощью оптической и растровой электронной микроскопии, а их удельную электропроводность -измерением величины поверхностного сопротивления Rs четырехзондовым методом. Фазовый состав и структуру синтезированных образцов исследовали методами рентгенофазового и рентгеноструктурного анализа.

Научная новизна.

- Разработан новый способ ионно-плазменного синтеза слоев силицидов меди на кремнии, основанный на взаимодействии частично ионизированного потока атомов меди с кремниевой подложкой при магнетронном самораспылении расплава меди.

- Решена задача о нагреве системы пленка-подложка при известных значениях величины теплового потока на поверхность подложки применительно к системе медь - кремний. Развита модель нагрева подложки при ионно-плазменном воздействии, из которой следует, что интегральная температура подложки при малых (5 - 40 с) временах напыления недостаточна для протекания реакций синтеза силицидов без воздействия ионной бомбардировки.

- Синтезированы в условиях ионно-плазменной обработки и исследованы пленки силицидов меди различного состава на кремнии. Установлено, что образование и рост новых фаз на поверхности кремния в условиях ионной обработки происходит при очень малых временах осаждения меди (5 - 40 с).

- Экспериментально определена зависимость фазового состава и электрофизических параметров полученных гетероструктур от дозы ионного облучения и энергии ионов меди. Проведен сравнительный анализ особенностей фазообразования в гетероструктурах Си - Si при ионно-плазменном синтезе и термовакуумном отжиге в стационарных условиях.

- Установлено, что кинетика роста силицидных фаз при взаимодействии ионизированных потоков атомов меди с поверхностью монокристаллического кремния имеет линейный характер, что свидетельствует о превалирующей роли химической реакции.

- Предложена физико-химическая модель ионно-плазменного синтеза слоев силицидов меди, учитывающая специфическое влияние энергетических ионов на структурные и фазовые превращения в твердом теле.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Количественная модель пространственно-временной эволюции температурных полей в системе пленка-подложка при ионно-плазменном синтезе, использующая экспериментально определяемую величину теплового потока на подложку и известные теплофизические характеристики подложки.

2. Результаты, устанавливающие связь между основными параметрами ионного воздействия (энергия ионов и доза ионного облучения) и составом, структурой и электрофизическими свойствами полученных слоев.

3. Физико-химическая модель ионно-плазменного синтеза, учитывающая особенности механизма начальной стадии формирования новой фазы. В основе модели лежит представление о возникновении в твердом теле так называемых тепловых пиков при воздействии на него энергетических ионов. Тепловой пик - это ограниченная область кристаллической решетки, внутри которой в данный момент времени большинство атомов находится в движении. Локальная температура в объеме теплового пика Т = 5-Ю3 К. Из-за высокой температуры давление в такой системе очень высоко (= Ю10 Па), что приводит к возникновению ударных волн, распространяющихся в глубину кристаллической решетки. В таких условиях фазообразование в поверхностных слоях подложки происходит сразу с момента начала осаждения при относительно невысоких интегральных (не выше 873 К) температурах подложки. В дальнейшем на определенной стадии процесс синтеза начинает активироваться также тепловой энергией интегрального разогрева подложки и радиационно-стимулированной диффузией компонентов.

4. Новый способ ионно-плазменного гетерогенного синтеза сложных тонкопленочных фаз на примере системы медь - кремний. Метод заключается в создании частично ионизированного потока атомов меди, направляемого на подложку монокристаллического кремния, находящуюся под отрицательным ускоряющим потенциалом. Плазменный поток генерируется с помощью магнетронного самораспыления и испарения катода из расплава меди. Данный метод позволяет получить на поверхности кремния практически все фазы, существующие в системе Си - Si без специальной дополнительной термообработки подложки, а также пленки чистой меди с повышенными коррозионными свойствами.

Практическое значение.

Разработаны условия направленного синтеза тонкопленочных силицидов меди на монокристаллическом кремнии для создания металлизационных и коммутационных систем при изготовлении новых приборов твердотельной электроники. Получены результаты, устанавливающие связь между основными параметрами ионного воздействия (энергия ионов и доза ионного облучения) и составом, структурой и электрофизическими свойствами слоев силицидов меди. Показано, что предложенный метод ионно-плазменного синтеза позволяет получить на поверхности кремния практически все фазы, существующие в системе Си-Si, без специальной термообработки подложки, а также пленки чистой меди с повышенной стойкостью к окислению. Результаты защищены авторским свидетельством № 1718700 СССР Н 05 К 3/00 от 8.11.1991г.

Апробация работы.

Основные результаты и выводы работы докладывались на следующих конференциях, симпозиумах и семинарах: Всесоюзной научной конференции "Состояние и перспективы развития микроэлектронной техники", Минск, 1985; XII Всесоюзной конференции по микроэлектронике, Тбилиси, 1987; Всесоюзной научной конференции "Ионно-лучевая модификация материалов", Каунас, 1989. IX Национальной конференции по росту кристаллов НКРК-2000, Москва, 2000.

Публикации.

Основное содержание работы изложено в 9 публикациях, в том числе, в 6 статьях в рецензируемых научных журналах и одном авторском свидетельстве.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 101 наименований. Работа изложена на 118 страницах основного текста, иллюстрирована 22 рисунками и содержит 5 таблиц.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

выводы

1. Разработана качественная и количественная модель пространственно-временной эволюции температурных полей в системе пленка - подложка при ионно-плазменном воздействии, использующая экспериментально задаваемую величину теплового потока на подложку и известные теплофизические характеристики подложки.

2. Разработана количественная модель о нагреве исследованной системы пленка - подложка при известных значениях величины теплового потока на поверхность подложки при ионно-плазменном воздействии. Показано, что интегральная температура подложки Ts в интервале времен напыления 5-20 с недостаточна для формирования слоев силицидов в термодинамически равновесных условиях.

3. В различных условиях ионно-плазменной обработки синтезированы и исследованы пленки меди и ее силицидов различного состава. Экспериментально установлено, что рост новых фаз на поверхности кремния происходит уже в процессе осаждения меди при подаче на подложку отрицательного потенциала смещения. Исследована зависимость структуры, фазового состава и электрофизических характеристик полученных гетерогенных структур от времени ионно-плазменного синтеза и энергии ионов меди.

4. Экспериментально определены области основных параметров ионно-плазменного синтеза (дозы ионного облучения и энергии ионов меди) с различными механизмами воздействия ионной бомбардировки на процессы, протекающие в тонкопленочных гетероструктурах Си - Si.

5. Проведен сравнительный анализ особенностей фазообразования в структурах Си - Si при ионно-плазменном синтезе и стационарном термовакуумном отжиге. Показано, что глубина химического взаимодействия меди с кремнием при чисто термической обработке значительно ниже, чем при комплексном воздействии, имеющем место в условиях ионно-плазменного синтеза.

6. Экспериментально установлено, что кинетика роста силицидных фаз при взаимодействии плазменных потоков меди с поверхностью монокристаллического кремния имеет линейный характер в диапазоне времен синтеза 5 - 40 с.

7. Разработана физико-химическая модель ионно-плазменного синтеза, учитывающая механизм начальной стадии формирования новой фазы. В основе модели лежит представление о возникновении в твердом теле областей возбуждений и деформаций кристаллической решетки (тепловых пиков и ударных волн) при воздействии на него энергетических ионов. В рамках данной модели интепретируется механизм активирующего воздействия ионной обработки на процесс синтеза при низких значениях интегральной температуры подложки и линейный характер кинетики процесса фазообразования при ионно-плазменном синтезе.

8. Разработан принципиально новый метод ионно-плазменного синтеза тонкопленочных фаз в системе Си - Si, основанный на взаимодействии плотного частично ионизированного потока паров меди с подложкой монокристаллического кремния, находящейся под отрицательным потенциалом смещения. Изучены основные характеристики системы, генерирующей плазменный поток посредством магнетронного самораспыления и испарения катода из расплава меди.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, образование силицидных фаз при ионно-плазменном синтезе является результатом процессов разрыва химических связей Si - Si в областях каскадов атомных столкновений и ударных волн под воздействием ионной бомбардировки и образования связей Си - Si. Результаты, полученные в настоящей работе, свидетельствуют о том, что ионно-плазменный синтез сложных, неравновесных высокодисперсных неорганических систем требует принципиально нового подхода к анализу его условий, отличному от такового для "равновесных" макрофаз. Один из важнейших аспектов такого подхода - разработка условий стабилизации неравновесных систем путем целенаправленного формирования структуры и свойств границ раздела в ней. В данной работе это достигается контролируемым воздействием непосредственно на электронную и атомную подсистемы кристаллической решетки твердого тела высокоэнергетических ионов одного из реагирующих компонентов, находящегося в состоянии низкотемпературной плазмы. Это обстоятельство свидетельствует о существенном отличии используемого метода синтеза от процессов, общепринятых в рамках классической химии. Основными результатами работы являются выявление взаимосвязи между критическими параметрами ионно-плазменного синтеза и физико-химическими свойствами сформированных гетерострукгур силицидов меди, а также интерпретация механизма ионно-плазменного синтеза.