Ионоселективные электроды для определения катионных поверхностно-активных веществ и физиологически активных аминов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Шабарин, Александр Александрович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Саранск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Ионоселективные электроды для определения катионных поверхностно-активных веществ и физиологически активных аминов»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Шабарин, Александр Александрович, Саранск

/ / / /

-ч/

/ /

МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

им. Н.П.ОГАРЕВА ИНСТИТУТ ФИЗИКИ и химии

На правах рукописи УДК 543.257.1

ШАБАРИН Александр Александрович

ИОНОСЖЛЕКТИВНЫЕ ЭЛЕКТРОДЫ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАТИОННЫХ ПОВЕРХНОСТНО-АКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ

АКТИВНЫХ АМИНОВ

Специальность 02.00.02 - аналитическая химия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научные руководители:

доктор химических наук, профессор

кафедры аналитической химии ННГУ Гурьев И.А.

доцент

кафедры общей и неорганической химии Зюзина Д.Ф,

Саранск, 1999

СОДЕРЖАНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ............................................ 5

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР...................... 9

1.1. Методы определения катионных ПАВ и некоторых фи-

зиологически активных аминов....................... 10

1.2. Потенциометрия с ИСЭ............................... 14

1.3. Оценка селективности определения при использовании

ИСЭ.............................................. 21

1.4. Ионосеяективные электроды для определения катион-

ных ПАВ и физиологически активных аминов........... 22

1.5. Проточно-инжекционные способы определения КЛАВ и

физиологически активных аминов.................. ... 26

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ............... 31

2.1. Используемые вещества. Приготовление растворов....... 31

2.2. Методика изготовления ИСЭ.......................... 33

2.3. Методика определения констант экстракции тетрафе-

нилборатов и лаурилсульфатов ЧАС и ФАА............ 35

2.4. Схемы установок и методика проведения эксперимента .... 37 ГЛАВА 3. ИОНОСЕЛЕКТИВНЫЕ ЭЛЕКТРОДЫ ДЛЯ

ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАТИОННЫХ ПАВ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ АМИНОВ................ ... 46

3.1. Сравнительная характеристика ИСЭ с мембранами раз-

личного типа....................................... 46

3.2. Влияние рН на ионометрическое определение катион-

ных ПАВ и некоторых физиологически активных аминов ............................................... 50

3.3. Влияние неорганических анионов на селективность

ионометрического определения ФАА.................. 51

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЭКСТРАКЦИИ И

РАСТВОРИМОСТИ НА СЕЛЕКТИВНОСТЬ ИСЭ...... 63

4.1. Зависимость между коэффициентами потенциометри-ческой селективности и константами экстракции ионных ассоциатов..................................... 63

4.2« Зависимость между коэффициентами потенциометри-ческой селективности и коэффициентами распределения ЧАС и некоторых ФАА в системе нитробензол-

вода ........................................... • • • 71

4.3. Взаимосвязь между Кдпот и произведением растворимости тетрафенилборатов катионных ПАВ и некоторых

ФАА.............................................. 76

ГЛАВА 5. ВЫБОР ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ РАБОТЫ

ПРОТОЧНО-ИНЖЕКЦИОННОЙ СИСТЕМЫ С ИСЭ ... 84

5.1. Выбор состава потока-носителя........................ 84

5.1 Л. Выбор состава потока-носителя для определения некоторых физиологически активных аминов............... 84

5.1.2. Выбор состава потока-носителя для определения катионных ПАВ типа ЧАС ............................../ 88

5.2. Зависимость величины выходного сигнала от объема

пробы............................................. %1

5.3. Зависимость величины выходного сигнала от скорости

потока-носителя.................................... 93

5.4. Зависимость величины выходного сигнала от длины ре-

акционной спирали................................. 95

5.5. Выбор диаметра канала проточной ячейки............... 95

ГЛАВА 6. ПГОТОЧНО-ИНЖЕКЦИОННОЕ И ПРОТОЧНОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАТИОННЫХ ПАВ И НЕКОТОРЫХ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ АМИНОВ .............................................. 101

6.1. Определение основных характеристик ИСЭ в потоке...... 101

6.2. Изучение данамики отклика ИСЭ...................... 105

6.3. Проточное определение катионных ПАВ................ 110

6.4. Оценка селективности методик проточного и проточно-

инжекционного иономегрического определения катионных ПАВ в присутствии неорганических катионов..... 114

ГЛАВА 7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ КАТИОННЫХ ПАВ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ АМИНОВ В НЕКОТОРЫХ ОБЪЕКТАХ................................ 121

7.1. Определение некоторых физиологически активных ами-

нов в искусственно приготовленных растворах.......... 121

7.2. Определение некоторых физиологически активных ами-

л

нов в различных лекарственных формах................................127

7.3. Определение содержания катионных ПАВ в технических

препаратах................................................................................131

7.4. Определение катионных ПАВ в сточных водах.........../ 136

ВЫВОДЫ............................................................................................139

ЛИТЕРАТУРА ....................................................141

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Среди биотоксикантов особое место занимают ка-тионные поверхностно-активные вещества (КЛАВ). Широкое распространение среди них получили четвертичные аммониевые соли (ЧАС), а также соли алкилпиридиния и различных аминов, многие из которых нашли применение как фармацевтические препараты. Высокая токсичность, способность снижать поверхностное натяжение жидкостей, способность к пенооб-разованию, эмульгированию, стабилизации в воде других веществ, загрязняющих водоемы, обуславливают необходимость приоритетного контроля за содержанием КПАВ в природных и сточных водах. Кроме того контроль за качеством выпускаемых физиологически активных аминов (ФАА), а также за их содержанием в лекарственных формах является важной задачей аналитической химии.

Низкие уровни предельно допустимых концентраций (ПДК) КПАВ, нормируемые на уровне микрограммовых количеств, и содержание ФАА в лекарственных формах в пределах 10 - 100 мг требуют чувствительных методов анализа, сочетающих простоту и доступность с надежностью и экс-прессностью.

Наиболее распространены экстракционно-фотометрические, масс-спектрометрические, атомно-адсорбционные и др. методы,

При организации автоматического контроля за содержанием нормируемых компонентов в различных объектах целесообразно использовать простые методы и методики с минимальным набором доступных реагентов. Среди них важное место занимают проточный и проточно-инжекционный способы анализа с ионометрическим детектированием, которые позволяют автоматизировать основные стадии аналитического процесса и могут быть

использованы как в единичных определениях, так и в непрерывном аналитическом контроле за содержанием КПАВ в различных объектах, а также за качеством выпускаемых ФАА и за их содержанием в различных лекарственных формах.

Цель работы; разработка состава мембран жидкостных и пластифицированных ионосеяективных электродов (ИСЭ) с различными ионообменни-ками для определения КЛАВ и ФАА в статических и динамических условиях; изучение влияния некоторых неорганических катионов и анионов на определение КПАВ и ФАА и параметров экстракции и растворимости ионных ассоциатов на селективность ИСЭ; разработка универсальных проточных и проточно-инжекционных систем с ионометрическим детектированием, пригодных для единичных и массовых определений КПАВ в различных объектах окружающей среды, промышленных и технологических растворах, а также ФАА в различных лекарственных формах.

Научная новизна. Предложен и оптимизирован состав мембран жидкостных и пластифицированных электродов на основе ионных ассоциатов тетрафенилбората- и лаурилсульфата тетрабутиламмония, селективных к КПАВ и ФАА. Изучена селективность данных ИСЭ по отношению к ряду ЧАС и ФАА в статических и динамических условиях. Обнаружено, что ИСЭ на основе лаурилсульфата тетрабутиламмония более селективны к катионам

протонированных аминов и в меньшей степени подвержены влиянию раз-

«

личных концентраций иодад-ионов по сравнению с ИСЭ на основе тетрафенилбората тетрабутиламмония.

-------------------------------------- """".........."..........".........

Наиболее значимо на потенциал лаурилсульфатного электрода при определении КПАВ воздействуют катионы бария, стронция и кальция, причем их влияние изменяется в ряду следующим образом: Ва2+ > Бг2+ > Са2+. Установлены корреляционные зависимости между коэффициентами потен-циомегрической селективности ИСЭ и параметрами экстракции и растворимости соответствующих ионных ассоциатов.

Разработаны универсальные проточные и проточно-инжекционные системы с ионометрическим детектированием для определения КЛАВ и ФАА. Показаны преимущества использования проточных систем по сравнению со стационарными.

Практическая ценность. На основе разработанных проточных и про-точно-инжекционных систем предложен ряд методик, позволяющих экс-прессно и с удовлетворительной точностью определять КПАВ в технологических растворах, сточных водах и физиологически активные амины в различных лекарственных формах.

Основные положения, выносимые на защиту:

- состав мембран и характеристики ионоселективных электродов, пригодных для использования в качестве детекторов при проточном и проточ-но-инжекционном определении КПАВ и ФАА;

- результаты исследования влияния параметров экстракции и растворимости на селективность ИСЭ;

- закономерность поведения ИСЭ в проточных системах;

- методики проточного и проточно-инжекционного ионометрического определения КПАВ в технологических растворах, сточных водах и ФАА в таблетках, драже, ампулах, растворах.

Апробация работы« Основные результаты доложены на Огаревских чтениях в Мордовском государственном университете (г.Саранск, 1994 - 97 гг.); Всероссийской студенческой научной конференции "Проблемы теоретической и экспериментальной химии" (г.Екатеринбург, 1995, 1991, 1998 гг.); конференции молодых ученых (г.Саранск, 1996 - 97 гг.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 работ в виде статей и тезисов докладов.

Объем диссертации. Диссертация изложена на 161 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методики эксперимента, результатов и их обсуждения (Главы 3 - 7), выводов, списка цитируемой литературы. Работа содержит 39 рисунков и 28 таблиц, список литературы включает 165 наименований.

*

%

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Промышленная деятельность человека привела к мощному техногенному воздействию на все компоненты биосферы - атмосферу, гидросферу и верхнюю часть литосферы - почву. Наиболее значимой группой экотоксикантов в последние 2-3 десятилетия стали поверхностно-активные вещества (ПАВ). Особое место среди них занимают катионные, так как они обладают бактерицидным действием [1]. В промышленности КЛАВ применяют как антистатики, пеногасители, мягчи-тели текстиля, ингибиторы коррозии, флотореагенты, бактерициды [2]. Наибольшее распространение среди КПАВ получили четвертичные аммониевые соли, в том числе четвертичные основания гетероциклических соединений, например алкилпиридиния, а также соли различных аминов.

Увеличение производства синтетических моющих средств и ряда других препаратов на основе КПАВ, широко применяемых во многих отраслях промышленности, создает реальную экологическую опасность загрязнения ими окружающей среды [3].

Эколого-гигиеническое значение КПАВ как фактора загрязнения

водоемов и питьевых вод в значительной мере определяется их физико*

химическими свойствами: способностью снижать поверхностное натяжение жидкостей, высокой способностью к пенообразованию, эмульгированию и стабилизации в воде других веществ, загрязняющих водоемы. При этом на поверхности воды фиксируется до 80 % общего количества химических веществ, присутствующих в воде [4]. Поэтому ПДК в водах для КПАВ составляет 0,4 - 0,04 мг/л в зависимости от длины углеводородного радикала [5].

Среди фармацевтических препаратов одно из важнейших мест занимают различные соли аминов, в том числе ЧАС [6,7].

В связи с выше изложенным, проблема определения КПАВ в технологических, сточных, природных водах и физиологически активных аминов (ФАА) в лекарственных формах в настоящее время актуальна. Это привело к бурному развитию различных методов анализа, позволяющих достаточно надежно определять концентрации КПАВ и ФАА в выше названных объектах.

1.1. Метода определения катионных ПАВ и некоторых физиологически активных аминов

Методы определения КПАВ и физиологически активных аминов многочисленны и разнообразны. Гравиметрический метод определения четвертичных аммониевых соединений основан на их осаждении гете-рололикислотами. При определении цетилтриметиламмония бромида погрешность определения составляет ± 1,5 % [8]. Общим методом определения многих азотсодержащих соединений является кислотно-основное титрование в водной и неводной средах [9, 10]. Однако это возможно в том случае, если вещество обладает достаточно сильными основными свойствами. Предложены два варианта титрования 1СПАВ раствором лаурилсульфата натрия (ЛСН) в водной среде, основанные на образовании КПАВ окрашенных соединений с хелатами некоторых металлов. В первом случае в качестве индикатора использован раствор комплекса пирокатехинового фиолетового (ПКФ) с Мо (VI), во втором - комплекс ксиленового оранжевого с Ьа (III). Относительная погрешность при определении КПАВ составляет 0,8 и 0,7 %, соответственно [11]. В работе [12] предложена методика определения КПАВ

(1 • 10~4 - 1 • КГ1 моль/л) путем спектрофотометрического титрования раствором ЛСН в присутствии нейтрального красного в качестве индикатора. Для определения азотсодержащих лекарственных веществ широкое распространение получил фотометрический метод анализа с применением кислотных красителей [13]. Наиболее часто КЛАВ и ФАА определяют фотометрическим и спектрофотометрическим методами (табл. 1).

Следовые количества КЛАВ в объектах окружающей среды определяют методами масс-спектрометрии с бомбардировкой быстрыми атомами [27], атомно-адсорбционным с применением непрерывной экстракции тетратиоцианатом кобальта [28], сорбционно-фотометричес-ким [29], где в качестве сорбентов используются пенополиуретаны, а также экстракционно-флуориметрическим [30] и спектрофлуоресцент-ным [31, 32].

Разработаны и применяются хроматографические методы определения КЛАВ и ФАА. Так для определения папаверина предложены газожидкостная [33], высокоэффективная жидкостная (ВЭЖХ) [34] и тон-

л

кослойная [35] хроматографии с применением УФ-детекторов. Для разделения и идентификации КЛАВ используют ВЭЖХ с обращенными фазами с УФ [36] и ионометрическим [37] детектированием.

Нередко для определения КЛАВ и ФАА в различных объектах применяют электрохимические методы. Катионные ПАВ типа ЧАС в сточных водах определяют с помощью переменнотоковой [38] Л инверсионной [39] вольтамперометрии. Предложены титриметрические методы определения каталина-бактерицида раствором электрогенери-рованного РеСЬ в присутствии тиоцианат-ионов с амперометрической [40] и кулонометрической [41] фиксацией точки эквивалентности, а также амперометрическое титрование димедрола раствором 12-молиб-

Фотометрические реагенты для определения КЛАВ и ФАА

Таблица 1

Определяемый компонент Реагент Растворитель ^юах, нм е - КГ4 рН среды ПрО линейность ГГ Объект Литера тура

1 2 3 4 5 6 7 8 9

Хлорид ацетил-холина бромтимоло-вьш синий 420 0,14 6,1 5,2 мкг/мл Фармацевтиче ский препарат [14]

Кватерон бромфеноло-вый синий 412 2,48 3,3 0,8 мкг/мл Фармацевтиче ский препарат [14]

Новокаин Ванилин вода 400 1,6 0,2 мкг/мл Фармацевтиче ский препарат [15]

Димедрол метиловый оранжевый хлороформ 400 4,0 1,5-9 мкг/мл Фармацевтиче ский препарат [16]

Гидрохлориды производных фен-тиазинового ряда бромфеноло-вый синий хлороформ 410 1-9 1- 10 мкг/мл Фармацевтиче ский препарат [17]

Хлорид дистеа-рилдиметиламмо-ния дисульфино-вый синий хлороформ 500 0-0,9 мкг/мл [18]

КЛАВ типа ЧАС хромотроп 2В хлороформ 540 3,24 3,5- 10~6 моль/л Воды [19]

КПАВ типа ЧАС метиловый оранжевый хлороформ 418 1,7- о 7 0,1 млн"1 Кальмар [20]

ЧАС 4-(2-пириди- лазо)резор- цин хлороформ 400 10,511,5 [21]

Продолжение таблицы 1

1 2 * 3 4 5 6 7 8 9

Иодид додецил-аминоэтил-|3-три-цетил аммония [Со(ЗСЮ4]г декан 630 20 мкг/мл [22]

Хлорид стеарил-триметиламмония бромфеноло-вый синий хлороформ 608 6 1 • Ю"6 моль/л Воды [23]

КЛАВ типа ЧАС бромфеноло-вый синий хлороформ 440 4,7 8 • 10~3-3,5 • 10~2 моль/л [24]

КЛАВ типа ЧАС бромфеноло-вый синий 1,2-ди-хлорэтан 605 3,855,57 7,75 5-50 мг/л Воды [25]

КЛАВ на основе имидозолинов Ое-пирока- техиновый фиолетовый вода 560 11Гм Н2804 [26]

и>

денфосфорной гетерополикислотой [42]. Широко используются для определения КЛАВ и ФАА различные ионосеяективные электроды [43 - 46], в том числе и необладающие функциями КЛАВ [47 - 49].

1.2. Потенциометрия с ИСЭ

Потенциометрический анализ - это электрохимический метод анализа, основанный на измерении потенциала электрода, погруженного в анализируемый раствор, или, иначе говоря, на определении концентрации иона по величине электродвижущей силы (ЭДС) гальванического элемента. Гальванический элемент состоит из двух электродов -вспомогательного и индикаторного. В ионометрии в качестве индикаторного используют ионоселективный электрод.

Применение ИСЭ основывается на измерении мембранных потенциалов. Эти потенциалы определяются косвенным методом из величин ЭДС электрохимической ячейки, состоящей из мембраны, разделяющей растворы (1 и 2), в которые помещены два электрода сравнения (внутренний и внешний). Как правило, определяют ЭДС следующей ячейки: