Исследование частотной дисперсии широкополосных КВ-радиоканалов с использованием ЛЧМ-ионозонда тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Иванов, Дмитрий Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Йошкар-Ола МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование частотной дисперсии широкополосных КВ-радиоканалов с использованием ЛЧМ-ионозонда»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Иванов, Дмитрий Владимирович

Введение.

1 Обзор литературы.

2 Математическая модель КВ - радиолиний и радиоканалов с дисперсией.

2.1 Теоретические основы определения дисперсионных и импульсных характеристик ионосферных радиоканалов.

2.2 Импульсные характеристики широкополосных радиоканалов в условиях регулярной дисперсии.

2.3 Импульсные характеристики широкополосных радиоканалов в условиях единичных стационарных точек дисперсионных характеристик.

2.4 Импульсные характеристики широкополосных радиоканалов в условиях множественных стационарных точек дисперсионных характеристик.

2.5 Выводы.

3 Прямые задачи исследования дисперсионных и импульсных характеристик.

3.1 Математические модели среды распространения.

3.2 Дискретная модель и вычислительный алгоритм исследования дисперсионных характеристик и траекторий лучей.

3.3 Исследование законов регулярной дисперсии. Построение их математических моделей.

3.4 Исследование законов нерегулярной дисперсии. Построение их математических моделей.

3.5 Импульсные характеристики широкополосных ионосферных радиоканалов.

3.6 Выводы.

4 Натурные эксперименты по исследованию эффектов частотной дисперсии в широкополосных ионосферных КВ радиоканалах.

4.1 Экспериментальная техника. Условия проведения экспериментов.

4.2 Статистика наклонов дисперсионных характеристик.

4.3 Исследование функциональной зависимости регулярной составляющей дисперсионной характеристики от частоты.

4.4 Анализ частотно-временных вариаций тонкой структуры дисперсионных характеристик. Сверхразрешение.

4.5 Влияние нерегулярной дисперсии на импульсные характеристики широкополосных каналов. Оценка параметров ионосферных страт.

4.6 Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование частотной дисперсии широкополосных КВ-радиоканалов с использованием ЛЧМ-ионозонда"

Диссертация посвящена теоретическим и экспериментальным исследованиям распространения радиоволн в широкополосных ионосферных * / ^ у радиоканалах, разработке его математической модели при учете мелкомасштабной ионосферной стратификации, разработке вычислительного эксперимента (созданию дискретной модели, алгоритма и 111111), всесторонним теоретическим и экспериментальным исследованиям частотной дисперсии. В ней впервые дан анализ эффектов частотной дисперсии и искажений импульсных характеристик ионосферных КВ каналов с полосой пропускания 1

МГц, построены модели, объясняющие эти эффекты, предложен и реализован новый способ определения параметров ионосферной стратификации.

Разработана методика измерений и проведены натурные эксперименты. На основе результатов теоретических исследований дана интерпретация экспериментальных данных, на практике проверена адекватность математических моделей и их следствий. Сопоставление полученных экспериментальных данных о параметрах ионосферной стратификации с результатами измерений других авторов, проведенных иными методами, подтвердило достоверность и обоснованность результатов диссертационного исследования.

Актуальность темы. Известно, что ионосфера Земли является средой распространения радиоволн различных диапазонов, для которых фазовая часть передаточной функции существенно и не линейно зависит от частоты, приводя к дисперсионным искажениям распространяющихся в ней широкополосных радиосигналов. Дисперсионные искажения сигналов могут приводить к частичной или полной потере информации. При создании различных радиосистем параметры используемых в них радиосигналов (ширина спектра А/, рабочая частота fp, вид модуляции и др.), стараются выбрать таким образом, чтобы по возможности минимизировать искажения, вызванные дисперсионными свойствами среды. Однако потребности современной техники, а также насыщенность радиодиапазонов, выделенных для определенных нужд, заставляют искать дополнительные возможности применения радиосигналов в средах с дисперсией, исследуя эффекты частотной дисперсии и совершенствуя способы борьбы с ней. Существующие данные говорят о том, что степень искажений сигналов зависит от их фазовой структуры и способа обработки в приемнике. Поэтому, по всей видимости, не возможно для всех сигналов установить единые параметры, характеризующие / искажения, вызываемые частотной дисперсией. Более общая информация о V влиянии частотной дисперсии в широкополосных радиоканалах может быть получена на основе исследования их импульсных характеристик (ИХ). Следовательно, возникает актуальная задача разработки эмпирического способа измерения импульсных характеристик каналов с различной полосой пропускания. Большое научное и практическое значение имеет также задача моделирования и исследования импульсных характеристик широкополосных ионосферных радиоканалов. Связь между ИХ и характеристиками среды распространения весьма сложная. Поэтому необходимо разработать математический аппарат, позволяющий простыми средствами оценивать эффекты частотной дисперсии. В его основу можно положить понятие дисперсионной характеристики (ДХ) и создать для нее простые для описания, но обладающие достаточной точностью математические модели. Причем в качестве таковых разумно выбрать характеристики, которые можно измерять экспериментально.

Актуальность выбранной темы подтверждается также тем, что в настоящее время в КВ радиосвязи начинают активно внедряться радиосистемы, использующие для передачи информации сигналы с расширенным спектром и согласованные методы приема (т.е. методы сжатия сигнала). Известно, что расширение полосы ионосферного канала до 1 МГц приводит, при согласованной обработке, к значительному выигрышу в отношении сигнал-шум и, как следствие, к увеличению помехоустойчивости и энергетической скрытности системы. Однако каналы с полосой пропускания 1 МГц разрушаются из-за дисперсии ионосферы. В силу этого такие радиоканалы долгое время не привлекали внимание исследователей и разработчиков. В настоящее время в связи с бурным развитием элементной базы и цифровых методов обработки сигналов создались технические возможности для адаптивной компенсации дисперсионных искажений и существенного увеличения полосы неискаженной передачи. Поскольку сигнал на выходе системы сжатия подобен импульсной характеристике радиоканала, то очевидна научная и практическая значимость теоретических и экспериментальных исследований ДХ и ИХ широкополосных радиоканалов, создаваемых на радиолиниях различной протяженности, на разных рабочих частотах. В этой связи отметим также актуальность исследований эффектов частотной дисперсии, связанных со стратификациями ионосферы.

Задача определения основных параметров ионосферной плазмы также является одной из актуальных для физики околоземного космического пространства. По этой причине важное значение приобретает разработка на основе новых знаний о среде распространения способов измерения ряда ионосферных параметров, в том числе параметров стратификаций ионосферы.

Проведенный выше анализ актуальности темы указывает на возникшее противоречие: с одной стороны, существует острая необходимость в использовании на практике (в том числе для диагностики ионосферы) широкополосных радиосигналов; с другой стороны такому использованию препятствует недостаточность знаний о моделях, хараюгеристиках и свойствах широкополосных радиоканалов, подверженных влиянию частотной дисперсии.

Цель работы. Развитие модели распространения КВ радиоволн в широкополосных ионосферных каналах с учетом нерегулярной дисперсии, а также исследование характеристик таких каналов, разработка на основе проведенных исследований нового радиофизического способа измерения параметров ионосферных стратификаций и его экспериментальная реализация с использованием ЛЧМ ионозонда.

Решаемые задачи. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Разработать дискретную модель дисперсионных (ДХ) и импульсных характеристик широкополосных ионосферных радиоканалов. Исследовать ДХ и ИХ с учетом регулярной и нерегулярной дисперсии при выбранной аналитической модели электронной концентрации ионосферы.

2. Теоретически обосновать и реализовать на практике радиофизический способ экспериментального определения ДХ и ИХ широкополосных радиоканалов на основе применения для диагностики непрерывных ЛЧМ сигналов. Провести экспериментальные исследования параметров регулярной составляющей ДХ для радиотрасс различной протяженности. Проанализировать ИХ широкополосных радиоканалов на основе физических моделей ДХ для условий единичных и множественных стационарных точек ДХ.

3. Исследовать возможности адаптивной компенсации регулярной составляющей ДХ для расширения полосы канала сверх полосы когерентности и достижения эффекта сверхразрешения по групповому запаздыванию. Разработать методику экспериментального исследования эффектов на основе применения ЛЧМ ионозонда, провести ее апробацию и определить модели регулярной составляющей ДХ, дающие наилучший результат.

4. Теоретически обосновать радиофизический способ определения параметров ионосферных стратификаций на основе анализа ИХ широкополосных радиоканалов и реализовать его на практике.

Методы исследования. Решение поставленных задач базируется на методах математического моделирования с использованием современной технологии вычислительного эксперимента, методах теории поля для приближения геометрической оптики, методах вариационного исчисления и математической статистики. Основные теоретические результаты проверены с помощью натурных экспериментов и путем сравнения с данными, полученными другими авторами.

Научная новизна работы.

1. Выявлено существенное влияние стратификации ионосферы на характеристики широкополосных каналов ионосферного распространения КВ, приводящее к эффектам нерегулярной дисперсии.

2. Получено теоретическое обоснование способов измерения ДХ и ИХ широкополосных ионосферных радиоканалов с использованием сигналов ЛЧМ ионозонда.

3. Созданы модели, разработаны алгоритмы и пакеты прикладных программ, формирующие базу для проведения вычислительных экспериментов по исследованию эффектов частотной дисперсии и результатов компенсации регулярной составляющей ДХ, возникающих из-за распространения КВ в ионосфере.

4. Получены новые экспериментальные данные о зависимости эффектов регулярной и нерегулярной дисперсии от частоты, параметров ионосферных стратификаций, протяженности трассы. Получены аналитические соотношения, позволяющие оценивать величину этих эффектов.

5. Экспериментально и теоретически доказана возможность создания ионосферных КВ радиоканалов с полосой частот 1 МГц без существенного проявления эффектов частотной дисперсии, а также достижения эффекта сверхразрешения по времени группового запаздывания в канале путем компенсации регулярной составляющей ДХ.

6. Впервые предложен, теоретически обоснован и экспериментально реализован новый способ измерения параметров ионосферных стратификаций.

Защищаемые положения.

1. Принципы анализа влияния стратификации ионосферы на характеристики широкополосных каналов ионосферного распространения КВ, приводящее к эффектам нерегулярной дисперсии.

2. Теоретическое обоснование способов измерения ДХ и ИХ широкополосных ионосферных радиоканалов с использованием сигналов ЛЧМ ионозонда.

3. Созданные математические модели, алгоритмы, пакеты прикладных программ для реализации вычислительных экспериментов и полученные на их основе результаты исследования эффектов частотной дисперсии и эффектов компенсации регулярной составляющей дисперсии при распространении КВ в ионосфере.

4. Экспериментальные данные о зависимости эффектов регулярной и нерегулярной дисперсии от частоты, параметров ионосферных стратификации, протяженности трассы и аналитические соотношения, позволяющие оценивать величину этих эффектов.

5. Теоретическое обоснование и практическая реализация нового способа измерения параметров ионосферных стратификаций.

Научная и практическая ценность работы заключается в повышении информативности перспективного радиофизического метода диагностики ионосферы, использующего сигналы ЛЧМ ионозонда. Она связана с появившейся дополнительной возможностью измерения параметров ионосферных стратификаций, характеристик регулярной и нерегулярной дисперсии, а также импульсных характеристик широкополосных радиоканалов (в том числе и в условиях компенсации регулярной составляющей ДХ). Разработанные математические модели, алгоритмы и 111111 могут быть использованы при разработке перспективных систем дальней радиосвязи, загоризонтной радиолокации и других радиотехнических систем, работа которых должна осуществляться через каналы, подверженные влиянию дисперсии среды распространения сигнала.

Научная ценность работы подтверждается поддержкой РФФИ (проект 0102-06003 MAC), отмечалась стипендией Сороса и Президента РФ для аспирантов.

Реализация и внедрение результатов исследований. Результаты исследований использовались при выполнении грантов РФФИ: 96-02-19575, 9607-89227, 99-02-17309; МНТП: «Критические технологии, основанные на распространении и взаимодействии потоков энергии», «ФИЗМАТ» и НИОКР «Бушель», «Барограф», «Опора-КВ», а также в учебном процессе МарГТУ. Они внедрены в НИИ «ГУЛ - Полет», Нижний Новгород (акт прилагается) и используются в ЛЧМ ионозондах МарГТУ, входящих в экспериментальную Российскую сеть мониторинга ионосферы методами ВЗ и НЗ.

Личный вклад автора. Теоретические исследования аналитическими и численными методами выполнены лично автором. Им разработана схема вычислительного эксперимента, математические модели для ДХ и ИХ широкополосных радиоканалов, пакеты прикладных программ для реализации вычислительного эксперимента. Автором проанализированы полученные результаты и сделаны основные выводы. Учитывая, что экспериментальные исследования, со значительным объемом получаемых данных, невозможно провести единолично, роль диссертанта в них заключалась в формулировании задач, участии в составлении программы и выборе режимов эксперимента, а также в его проведении. По этой же причине многие публикации диссертанта имеют соавторство.

Апробация результатов. Основные результаты докладывались и были представлены на: Международном симпозиуме "Мониторинг окружающей среды и проблемы Солнечно-Земной физики" (Томск, 1996); XVIII Всероссийской конференции по распространению радиоволн (Санкт-Петербург, 1996); LI1 и LIV Научных сессиях, посвященных Дню радио (Москва, 1997 и 2001); Международной конференции «Физика ионосферы и атмосферы Земли» (Иркутск, 1998); V-th International Suzdal URSI symposium on the modification of ionosphere (Suzdal, 1998); XI и XII Всероссийских школах-конференциях по дифракции и распространению волн (Москва, 1998 и 2001); XXVI-th General Assembly of the International Union of Radio Science (Toronto, Canada, 1999); XIX Всероссийской научной конференции "Распространение радиоволн" (Казань, 1999); V, VI и VII Международной научно-технической конференции «Радиолокация, навигация и связь - RLNC» (Воронеж, 1999,2000, 2001); X научно-технической конференции «Проблемы радиосвязи» (Нижний Новгород, 1999); Millennium Conference on Antennas and Propagation AP2000 (Davos, Switzerland, 2000); VIII Joint international symposium "Atmospheric and ocean optics. Atmospheric physics"(Irkutsk, 2001); а также на ежегодных конференциях МарГТУ «Итоги научно-исследовательских работ», секция «Радиофизика, техника, локация и связь» (Йошкар-Ола, 1999, 2000, 2001).

Публикации. Автором опубликовано по теме диссертации 10 статей в следующих научных журналах и сборниках: «Изв. вузов Радиофизика» (3), «Radiophysics and Quantum Electronics» (UK) (1), в сб. «Проблемы дифракции и распространения электромагнитных волн» (МФТИ) (1), в сб. трудов «RLNC» (ВНИИС) (6), 2 статьи депонированы в ВИНИТИ. Кроме этого опубликовано 24 тезиса докладов на различных конференциях. Всего автором по теме диссертации опубликовано 34 работы.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения. Общий объем - 167 страниц, включая рисунки на 23 страницах и библиографию из 128 наименований на 13 страницах.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

4.6 Выводы

1. Экспериментально показано, что применение методики компенсации регулярной составляющей ДХ при зондировании ионосферы непрерывным ЛЧМ сигналом открывает новые возможности для исследования эффектов частотной дисперсии при распространении КВ в широкополосных радиоканалах и приводит к созданию каналов без дисперсии с полосой пропускания 1 МГц.

2. Экспериментальные исследования наклонов ДХ широкополосных КВ радиоканалов показало: для односкачковых трасс протяженностью более 1500 км зависимость наклонов от В подчиняется следующей формуле: яф) = 4 • ю2-0™ + 3, £>е (1670,3500), где мкс /МГц - наклон ДХ, £>, км -протяженность радиолинии, отклонения между экспериментальными и теоретическими оценками средних значений наклонов ДХ для радиолиний различной протяженности не превышали 16-21%, что является одним из доказательств адекватности разработанных в диссертации математических моделей регулярной составляющей ДХ; ИХ радиоканала с полосой 1 МГц является в 100 раз более чувствительной к изменениям наклона ДХ, чем ИХ канала с полосой 100 кГц. Это открывает новые возможности для диагностики слабых ионосферных возмущений.

3. Экспериментально путем максимизации выигрыша от компенсации регулярной составляющей ДХ в виде многочлена степени п впервые определена для ее функциональная зависимость. Показано, что для трасс протяженностью до 200 км она может быть описана многочленом третьей степени, для 200 < Б < 1000 км -второй, а для Б > 1000 км первой степени. Это результат полностью совпадает с выводами теоретических расчетов и является дополнительным подтверждением адекватности разработанных автором математических моделей распространения КВ в широкополосных радиоканалах с регулярной дисперсией.

4. Экспериментально доказано, что компенсация регулярной составляющей ДХ обеспечивает реализацию эффекта сверхразрешения, т. е. обеспечивает разрешающую способность ЛЧМ ионозонда по времени группового запаздывания, не достижимую в каналах с дисперсией.

5. Экспериментально установлено, что «время жизни» регулярной составляющей ДХ составляет несколько минут и в основном контролируется ионосферными процессами, связанными с ПИВ. Масштабы (по частоте) регулярной составляющей ДХ растут с увеличением длины радиолинии, что также подтверждает выводы теоретических исследований.

7. Экспериментально подтверждена справедливость гипотетической модели ионосферы, объясняющая образование пиков у ИХ широкополосных радиоканалов с дисперсией. Полученные на ее основе аналитические зависимости позволяют правильно оценивать ширину ИХ по наклону ДХ радиоканалов, а также максимальное количество пиков на пьедестале ИХ.

8. Экспериментально подтверждена достоверность предложенного нового радиофизического способа измерения параметров ионосферных страт при диагностике ионосферы непрерывным ЛЧМ сигналом. На основе репрезентативной выборки экспериментальных данных из 533 обработанных случаев установлено, что ионосферные страты с масштабом /«4км имеют Л/У7А^«8-10~3£Ш~3, что всего на 5% отличается от результата усреднения данных, полученных различными методами другими авторами.

Заключение

Сформулируем основные результаты работы.

1. Проведен анализ и классификация подходов к исследованию искажений широкополосных радиосигналов при распространении в средах с частотной дисперсией. Выявлена необходимость развития новых подходов в исследовании эффектов частотной дисперсии, позволяющих оценивать не только роль дисперсии, обусловленной регулярной составляющей среды распространения, но и роль нерегулярной составляющей этой среды.

2. Предложен и теоретически обоснован один из подходов в исследовании распространения широкополосных радиосигналов, основанный на анализе ДХ и ИХ радиоканалов с полосой пропускания равной полосе частот, занимаемой спектром сигнала. Показано, что в качестве физической модели регулярной составляющей ДХ можно принять элемент ионограммы ВЗ-НЗ ионосферы, а модуль ИХ канала подобен модулю спектра сигнала разностной частоты ЛЧМ ионозонда.

3. Построен вычислительный эксперимент и проведены всесторонние исследования регулярной и нерегулярной составляющих ДХ. Получены аналитические зависимости параметров ДХ от параметров ионосферной стратификации, рабочей частоты, протяженности трассы.

4. Впервые показано влияние на ИХ широкополосных радиоканалов ионосферной стратификации, которое проявляется в образовании шумового пьедестала, а также в появлении пиков на пьедестале, обусловленном регулярной составляющей дисперсии. Получены аналитические соотношения, позволяющие оценивать величину этих эффектов.

5. Экспериментально доказана, предсказанная в теоретических исследованиях, возможность создания ионосферных КВ радиоканалов без существенного проявления дисперсии, путем компенсации регулярной составляющей ДХ полиномами степени п. Теоретически (с применением методов вариационного исчисления) и экспериментально (с помощью ЛЧМ

143 ионозонда) исследованы зависимости степени полинома от рабочей частоты канала, от протяженности трассы. Экспериментально показано, что пики на пьедестале ИХ создает ионосферная стратификация с масштабами 2-4 км и

Л Л флуктуациями электронной концентрации 310" -810".

6. Впервые предложен, теоретически обоснован и экспериментально реализован новый способ измерения параметров ионосферных страт. Сформулированы условия его применимости.