Исследование дислокаций волнового фронта и селектирующих свойств динамических голограмм тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.03 ВАК РФ

Мамаев, Александр Владимирович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование дислокаций волнового фронта и селектирующих свойств динамических голограмм»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Мамаев, Александр Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЭКСПЕРЖЖГАЛБНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ

ВОЛНОВОГО ФРОНТА С11ЕКЛ-ПОЛЕЙ

§ I.I. Введение

§ 1.2. Теория.

§ 1.3. Регистрация дислокаций волнового фронта

§ 1.4. Экспериментальное исследование плотности дислокаций волнового фронта спекл-полей.

§ 1.5. Обсувдение результатов

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ, ШУМОВ И СЕЛЕКТИРУЮЩИХ СВОЙСТВ ВРМБ-ГОЛОГРАММ.

§ 2.1. Введение.

§ 2.2. Теория.

§ 2.3. Описание экспериментальной установки

§ 2.4. Экспериментальное исследование спектральной селективности ВРМБ-голограмм.

§ 2.5. Экспериментальное исследование угловой селективности ВРМБ-голограмм

§ 2.6. Дифракционная эффективность и шумы толстослойных просветных амплитудно-фазовых голограмм, записанных спекл-полями.

ГЛАВА 3. ПОЛЯРИЗАЦИОННАЯ СЕЛЕКТИВНОСТЬ ПРОЦЕССА ОВФ

ПРИ ЧЕТЫРЕХВОЛНОВОМ ВЗАИМОДЕЙСТВИИ.

§ 3.1. Введение

§ 3.2. Теоретическое рассмотрение поляризационных свойств 0ВФ-4ВВ .'.

§ 3.3. Экспериментальная реализация полного пространственно-поляризационного ОВФ при четырехволновом взаимодействии

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование дислокаций волнового фронта и селектирующих свойств динамических голограмм"

Явление обращения волнового фронта (ОВФ) света привлекает в последнее время внимание многих исследователей. Интенсивные исследования этого явления обусловлены чрезвычайно привлекательными возможными приложениями ОВФ для решения целого ряда научных и технических задач. В свою очередь широкое применение явления ОВФ в различных областях науки, техники и технологии ставит все новые проблемы перед исследователями, стимулируя, тем самым, дальнейшее узучение этого явления как в экспериментальном, так и в теоретическом планах.

В настоящее время известны следующие способы обращения волнового фронта:

- ОВФ статическими голограммами [1-4]

- ОВФ при четырехволновом взаимодействии (0ВФ-4ВВ) (методом динамической голографии) [5-22]

- ОВФ при вынужденных рассеяниях (ОВФ-ВР) [23-34]

- ОВФ при трехволновом взаимодействии 35-37

- ОВФ на поверхности [38-40]

- ОВФ при суперлюминисценции [41]

- ОВФ методом фотонного эха [42]

- ОВФ методами адаптивной оптики [75,76]

Явление ОВФ основано на обратимости во времени законов распространения световых волн. Действительно, в оптике линейных прозрачных сред справедлив принцип временной обратимости: уравнения Максвелла инвариантны относительно замены знака времени. Поэтому для любого решения волнового уравнения, например для волны прошедшей через неоднородную среду, существует обращенное решение того же уравнения. На языке комплексной амплитуды смена знака времени эквивалентна замене комплексной амплитуды на комплексно-сопряженную, поэтому обращенную во времени волну называют также фазово-сопряжеиной.

Саше интересные приложения явления ОВФ связаны со свойством обращенной волны автоматически восстанавливать свою структуру при обратном проходе через те же оптические неоднородности. Рассмотрим некоторые из приложений ОВФ.

Важнейшей задачей лазерной техники является создание мощных высоконаправленных пучков. Для этой цели часто используются усилительные каскады. Однако, существующие усилители вносят в усиливаемый пучок заметные фазовые искажения и, как следствие, увеличивают его расходимость. Явление ОВФ позволяет эффективно решить эту задачу. Действительно, если пучок, прошедший через усилитель, обратить, то при обратном проходе искажения лучка, связанные с неоднородностями усилителя, компенсируются и пучок восстановит свою расходимость до исходной [43 ] . Такая двух-проходная схема усилителя с обращением позволяет получать пучки большой мощности и с высокой направленностью. Другая возможность получения мощных высоконаправленных пучков - использование резонаторов с ОВФ-зеркалом [44-47] .

В некоторых задачах (например, в задаче лазерного термоядерного синтеза) требуется сфокусировать мощный световой импульс на мишень малых размеров. Решение этой задачи обычными способами предъявляет очень жесткие требования к юстировке лазерной системы, ее стабильности и к качеству оптических элементов. Использование же явления ОВФ позволяет устранить эти трудности. Пусть импульс вспомогательного лазера умеренной мощности освещает мишень. Часть отраженного мишенью излучения попадает в апертуру силового лазера, проходит усилитель и попадает на устройство ОВФ. Обращенная волна повторно усиливаясь на обратном проходе автоматически компенсирует искажения, связанные как с неоднородностями усилителя, так и с несовершенством изготовления и юстировки фокусирущей системы. В результате излучение доставляется точно на мишень так, как-будто ни в усилителе, ни в фокусирующей системе не существовало никаких погрешностей. Более того, при достаточно широком пучке вспомогательного лазера нет необходимости знать заранее положение мишени: требуется лишь, чтобы освещенная мишень находилась в пределах угла видения ОВФ-системы. Рассмотренная схема носит название ОВФ-самонаведения [48-51] .

Схема с ОВФ-самонаведением может быть использована и в фотолитографии для создания на заданной поверхности в лучах мощного лазера изображения сложного поперечного распределения интенсивности с высоким пространственным разрешением.

Из других приложений явления ОВФ следует отметить компенсацию искажений изображения в световодах и компенсацию временного расплывания импульсов в диспергирующих средах.

Однако, во всех вышеперечисленных задачах, использующих явление ОВФ, важную роль играет качество работы ОВФ-системы. В свою очередь во многих случаях качество работы ОВФ-системы зависит от состояния поляризации, частотного и углового спектра обращаемого излучения. Изучение качества и эффективности обращения ОВФ-систем на основе динамических голограмм, а также исследование дислокаций волнового фронта в спекл-полях являются целью настоящей работы.

В настоящей работе получены следующие результаты:

Зарегистрированы дислокации волнового фронта в спекл-полях и измерена их плотность в зависимости от различных параметров спекл-поля.

Теоретически и экспериментально исследованы дифракционная эффективность, качество обращения и селектирующие свойства голограмм, записанных на механизме нелинейности типа вынужденного рассеяния Манделыптама-Бриллюэна (ВРМБ),

Теоретически исследованы эффективность и шумы толстослойных просветных амплитудно-фазовых голограмм, записанных спекл-полями.

Экспериментально реализовано полное пространственно-поляризационное обращение волнового фронта при четырехволновом вз аимодействии.

Содержание диссертации разбито на три главы. Первый параграф каждой главы частично или полностью посвящается обзору литературы и определению конкретного круга вопросов, рассматриваемых в главе. Заканчиваются главы перечнем основных результатов.

Первая глава посвящена экспериментальному обнаружению дислокаций волнового фронта в пространственно-неоднородных световых полях, а также измерению плотности дислокаций волнового фронта в спекл-полях.

Во второй главе проведен теоретический анализ и описан эксперимент по изучению эффективности и селектирующих свойств ВРМБ-голограмм. Здесь также произведен расчет эффективности и шумов толстослойных амплитудно-фазовых просветных голограмм.

В третьей главе описан эксперимент по реализации полного пространственно-поляризационного обращения волнового фронта при четырехволновом взаимодействии.

Основные результаты диссертации опубликованы в экспериментальной части работ [80-83, 89, 129 ] , а также в работах I09-III ] и докладывались на У1 Всесоюзном симпозиуме по распространению лазерного излучения в атмосфере, Томск, 1981 г., на Х1У Всесоюзной школе по когерентной оптике и голографии, Долгопрудный, 1982 г., на 27, 28, 29 научных конференциях ЖГИ и на семинарах ряда институтов.

 
Заключение диссертации по теме "Радиофизика"

Выводы

1. Для получения высокого качества обращения волнового фронта и большого коэффициента отражения при четырехволновом взаимодействии предложено использовать многоходовую поперчную схему.

2. Впервые реализовано полное пространственно-поляризационное обращение волнового фронта при четырехволновом взаимодействии ,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные выводы настоящей работы.

1. Экспериментально зарегистрированы дислокации волнового фронта в пространственно-неоднородных световых полях. Проведены измерения плотности дислокаций волнового фронта в спекл-по-лях в зависимости от вида и ширины углового спектра спекл-поля, а также измерения плотности дислокаций в зависимости от степени пространственной модуляции пространственно-неоднородных световых полей. Полученные результаты хорошо согласуется, как по функциональным зависимостям, так и по абсолютным значениям, с теоретическими предсказаниями.

2. Теоретически исследована дифракционная эффективность амплитудно-фазовых голограмм, записанных на нелинейности типа ВРМБ. Показано, что такие голограммы могут моделировать статические просветные амплитудно-фазовые голограммы. Установлено, что спектральная селективность ВРМБ-голограмм определяется временем затухания гиперзвука.

3. Экспериментально исследованы в режиме малых дифракционных эффективностей спектральная и угловая селективности ВРМБ-голограмм. Показано, что угловая селективность ВРМБ-голограмм определяется параметром волновой расстройки при считывании с отклонением от условия Брэгга, а спектральная селективность -временем затухания гиперзвука. Измерена спектральная ширина линии спонтанного рассеяния ацетона и бензола. Экспериментальные результаты хорошо согласуются с теорией.

4. Теоретически исследованы дифракционная эффективность и шумы толстослойных просветных амплитудно-фазовых голограмм, записанных спекл-полями. Расчитаны уровень искажений восстановленного поля и изменения дифракционной эффективности, связанные с неоднородностью в плоскости голограммы интенсивности записываемого поля.

5. Экспериментально реализовано полное пространственно-поляризационное обращение волнового фронта при четырехволновом взаимодействии.

Автор глубоко благодарен Н.Ф.Пилипецкому за научное руководство, постоянное внимание и поддержку в работе. Автор благодарит В.В.Шкунова и Б.Я.Зельдовича за постановку задач, за ценные научные консультации и обсуждения различных аспектов данной работы. Автор также благодарит В.Н.Блащука, Н.А.Мельникова, А.Л.Гюламиряна, помощь которых позволила ему овладеть экспериментальной техникой, Ю.В.Мухина и К.Оразова за помощь в проведении экспериментов, а также весь коллектив лаборатории механического действия лазерных лучей за большой интерес к работе и ее поддержку.