Исследование диссипации энергии в колебательной системе с магнитожидкостным инертно-вязким элементом тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Карпова, Галина Вячеславовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Курск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование диссипации энергии в колебательной системе с магнитожидкостным инертно-вязким элементом»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Карпова, Галина Вячеславовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОПИСАНИЕ ВЯЗКО-УПРУГИХ СВОЙСТВ МАГНИТНОЙ ЖИДКОСТИ

1.1 .Структура "реальной" магнитной жидкости. п

1.2.Колебательные системы с магнитожидкостньш активным элементом, наделенным вязкостью. Технические и научные разработки.is

1.3.Вязкосгь ненамагниченной магнитной жидкости.

1.4.Анизотропия вязкости намагниченной магнитной жидкости, ее неньютоновский характер.

1.4.1. Результаты эксперимента.

1.4.2.Обобщенные выводы теории.

1 5.0бзор известных методов изучения реологических свойств магнитной жидкости.

1.6.Выбор и обоснование направления исследования.

ГЛАВА 2. ОПИСАНИЕ МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЙ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

2.1. Методика возбуждения и индикации колебаний в системе с магнитожидкостньш инертным элементом, экспериментальная установка.

2.2. Параметры колебательной системы. Погрешность измерений частоты и коэффициента затухания.

2.3. Методика измерений "вспомогательных" параметров: плотности, сдвиговой вязкости, намагниченности, магнитной восприимчивости исследуемых образцов магнитной жидкости.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3. J. Объект экспериментального исследования.

3.2. Зависимость упругих свойств от геометрических параметров системы.

3.3. Результаты измерений коэффициента затухания исследуемой колебательной системы.

ГЛАВА 4. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА

4.1. Расчет резонансной частоты колебательной системы с учетом пондеромоторной и газовой упругостей.

4.2. Выводы модельной теории о зависимости пондеромоторной упру гости от смещения положения равновесия МЖ-перемычки.

4.3. Модели физических механизмов диссипации упругой энергии. ш

4.3.1. Вклад сдвиговой вязкости магнитожидкостного инертного элемента Модели Пуазейля и Гельмгольца.

4.3.2. Вклад теплообмена между газовой полостью и стенками трубы. Модель Кирхгофа-Рэлея.

4.3.3. Вклад "проскальзывания" частиц дисперсной фазы. Модель Га-ланина-Владимирского-Рытова.

4.3.4. Учет магнитных свойств частиц дисперсной фазы.

4.3.5. Сравнение выводов модельной теории с результатами измерений коэффициента затухания колебаний. ш

4.4. Использование результатов НИР в лекционном эксперименте.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование диссипации энергии в колебательной системе с магнитожидкостным инертно-вязким элементом"

Актуальность проблемы. Магнитные жидкости (МЖ) представляют собой высокодисперсные стабилизированные коллоидные растворы ферромагнитных частиц в жидких немагнитных носителях. Их создание относится к числу наиболее значительных достижений нано-технологий. Благодаря уникальному сочетанию "взаимоисключающих" физических свойств (намагничивание и текучесть) МЖ нашли применение в различных областях науки и техники: магнитожидкостные уплотнения, наполнители зазоров магнитных головок громкоговорителей, управляемые акустические контакты и др.

В большинстве устройств магнитная жидкость служит наполнителем межполюсных зазоров или оболочек, размещенных в межполюсной области и частично заполненных воздухом. Удерживаемая неоднородным магнитным полем капля магнитной жидкости, подпружиненная изолированной газовой полостью, способна совершать колебания. Проявление резонансных свойств при определенных условиях может существенно повлиять на технические характеристики устройств. Особенностью такой колебательной системы является зависимость ее упругих и диссипативных свойств от протекания специфических для инертного элемента - МЖ процессов: испарения жидкости-носителя, растекания по поверхности твердой оболочки, магнитодиффузии, агрегирования, межфазного теплообмена.

Уникальными и все еще не до конца изученными являются реологические свойства МЖ. Экспериментальными и теоретическими исследованиями, проведенными Мс Taque J.P., Hall W. F., Бибиком E.E, Майоровым M.M., Варламовым Ю.Д., Каплуном А.Б., Суязовым В.М., Шлиомисом М.И., Пшеничниковым А.Ф , Мартыновым С.И. [1-11] показано, что магнитные коллоиды характеризуются дополнительной структурной вязкостью, обусловленной процессами агрегирования феррочастиц, анизотропией вязкости в магнитном поле, связанной с внутренним вращением и преимущественной Jориентацией вытянутых агломератов ферро магнитных частиц. Однако, остается открытым вопрос о границах применимости концепции ньютоновской жидкости при разработках теоретических моделей течения концентрированного магнитного коллоида для ситуаций, близких к условиям эксплуатации устройств с магнитожидкостными активными элементами, в частности, при наличии вибраций и динамического взаимодействия жидкой и парогазовой фаз.

Исследования колебательных систем с магнитожидкостным упруго-вязким элементом примыкают к работам Cars' В В., Fenlon F.H., Бапггового В.Г., Кракова М.С., Родионова А. А., Полунина В.М., Соколова ВВ., Баева А.Р., Коновалова Г.Е. [12-20], посвященным проблеме прямого и обратного преобразования энергии электромагнитных и упругих колебаний на магнитной жидкости в области низкочастотного диапазона. К числу работ, имеющих прямое отношение к проблеме, принадлежат исследования колебаний формы взвешенной капли МЖ, выполненные Дроздовой В.И и Чекановым В.В. [21].

Исследование акустических свойств водно-воздушных резонаторов, предпринятое Сорокиным В.М., Архиповым В.А., Жуковым И.П., Мироновым М.А. [22], может быть дополнено новой информацией, если заменить "обычную" жидкость магнитной, так как в случае воздушно-магнитожидкостного резонатора открываются новые методические возможности по перестройке резонансной частоты, возбуждению и индикации колебаний системы. Изучение физической природы упругих и диссипативных свойств колебательной системы с магнитожидкостным инертно-вязким элементом представляет интерес для нескольких отраслей физической науки: физики конденсированного состояния, магнитной гидродинамики, механики жидкости и газа, молекулярной акустики.

Таким образом, актуальность проблемы, поднимаемой в диссертации, обусловлена интересами как научного, так и прикладного характера.

Цель работы состоит в проведении экспериментального исследования упруго-диссипативных свойств колебательной системы с магнитожидкостным инертно-вязким элементом на основе магнитного коллоида типа магнетит в керосине в виде МЖ-перемычки или МЖ-столбика в трубке, подпружиненных газовой полостью и упругостью пондеромоторного типа, и выявление наиболее вероятных механизмов, определяющих частоту' и затухание колебаний в системе

Исследования указанной проблемы было связано с решением следующих задач: разработать методику экспериментального исследования и создать экспериментальную установку, позволяющую производить измерения частоты и коэффициента затухания колебаний исследуемой системы с погрешностью, не превышающей соответственно 5 и 10%. рассчитать и опытным путем подтвердить предельные кинетические параметры колебательной системы, провести измерения параметров "вспомогательного" назначения и дать подробную физическую характеристику 6-ти образцов магнитной жидкости, используемых в качестве инертного элемента колебательной системы. провести измерения частоты и коэффициента затухания колебаний в системе с магнитожидкостным инертно-вязким элементом в виде МЖ-перемычки и МЖ-столбика в диапазоне частот от 20 до 200 Гц, варьируя геометрические параметры колебательной системы, применяя "вспомогательное" магнитное поле, смещая положение равновесия МЖ-перемычки. путем сопоставления с полученными результатами измерения частоты колебаний оценить физическую обоснованность модели колебательной системы с сосредоточенными параметрами применительно к системе с магнитожидкостным инертно-вязким элементом.

4Г на основе известных теорий получить формулы для приближенной оценки вклада в значение коэффициента затухания колебаний наиболее вероятных механизмов диссипации упругой энергии, путем сравнения результатов оценочных расчетов с результатами измерений коэффициента затухания колебаний в системе с МЖ-столбиком выявить физические механизмы, обеспечивающие основной вклад в диссипацию упругой энергии, изучить возможность применения результатов НИР в учебном процессе при изучении курса общей физики. Научная новизна результатов работы заключается в следующем: впервые проведены измерения частоты и коэффициента затухания колебаний в системе с инертно-вязким элементом в виде магнитожидкостной перемычки или магнитожидкостного столбика в трубке, подпружиненных газовой полостью и упругостью пондеромоторного типа, в диапазоне частот 20 100 Гц параллельно с измерениями физических параметров "вспомогательного" назначения: плотности, вязкости, намагниченности, магнитной восприимчивости исследуемых магнитных коллоидов типа магнетит в керосине с объемной концентрацией твердой фазы 11 ^ 19%. впервые экспериментально установлены закономерность увеличения коэффициента затухания колебаний МЖ-столбика с ростом частоты колебаний и эффект усиления нелинейности колебаний системы с МЖ-перемычкой по мере приближения перемычки к участку поля, в котором происходит ее разрыв, предложена физическая модель колебательной системы с сосредоточенными параметрами, основанная на предположении, что инертно-вязкий магнитожидкостный элемент в процессе колебаний перемещается в трубке как единое целое за исключением узкого пристеночного слоя, в котором генерируется вязкая волна, а упругость системы складывается из упругостей пондеро моторного типа и газовой полости, находящаяся в удовлетворительном согласии с полученными экспериментальными данными по зависимости частоты колебаний от высоты магнитожидкостного столбика, объема газовой полости и смещения положения равновесия магнитожидкостной перемычки. проведена приближенная оценка вклада в значение коэффициента затухания колебаний наиболее вероятных механизмов диссипации упругой энергии: механизма вязких потерь, обусловленного течением вязкой жидкости относительно стенок трубы; механизма тепловых потерь на границе газ-твердая стенка; механизма проскальзывания частиц дисперсной фазы относительно жидкости-носителя; механизма вращательной вязкости, обусловленного ориентацией магнитного момента феррочастицы в однородном и неоднородном магнитном поле. Сравнением результатов расчета с опытными данными показано, что основной вклад в диссипацию упругой энергии вносят механизмы вязких и тепловых потерь.

Автор выносит на защиту,

1. Методику измерения частоты и коэффициента затухания колебаний в системе с магнитожидкостным инертно-вязким элементом в виде магнитожидкостной перемычки или магнитожидкостного столбика в трубке, подпружиненных газовой полостью и упругостью пондеромоторного типа

2. Результаты экспериментального исследования упругих и диссипативных свойств колебательной системы с магнитожидкостным инертно-вязким элементом на основе концентрированных магнитных жидкостей типа магнетит в керосине.

3. Предлагаемую физическую модель упругого взаимодействия магнитожидкостного инертно-вязкого элемента колебательной системы с магнитным полем.

4. Результаты теоретического анализа возможного вклада в коэффициент затухания наиболее вероятных диссипативных механизмов с обоснованием вывода об определяющей роли в исследуемой колебательной системе механизмов вязких и тепловых потерь.

Достоверность представленных в диссертационной работе результатов обеспечивается: апробированием различных вариантов предложенной методики; получением выборки из более чем 2500 опытов, достаточной для анализа результатов и оценки погрешности измерений; сравнением экспериментальных результатов и теоретических зависимостей с имеющимися данными работ, выполненных другими авторами, которые должны быть идентичными с учетом конкретных условий; совпадением данных нескольких независимых между собой экспериментов, проведенных на одних и тех же образцах; удовлетворительным согласием между соотношениями, найденными теоретически на основе предложенных моделей и полученными экспериментально.

Научная и практическая ценность диссертации заключается в том, что разработанный метод возбуждения и индикации колебаний магнитожидкостного инертно-вязкого элемента, полученные экспериментальные и теоретические результаты могут быть полезны при проектировании новых и модернизации известных устройств, использующих магнитные жидкости, например, при проектировании и эксплуатации магнитожидкостных герметизаторов, они могут найти также применение в учебном процессе при изучении некоторых разделов физики.

Апробация работы. Материалы диссертации представлялись на 7-ой, 8-ой, 9-ой и 10-ой Международных Плесских конференциях по магнитным жидкостям (Иваново, 1996 г., 1998 г., 2000 г., 2002 г.), на 3-ей и 4-ой 0

Всероссийских научно-технических конференциях (г. Нижний Новгород, 1998 г., 1999 г.), на 6-ой, 7-ой Всероссийских научно-технических конференциях "Материалы и упрочняющие технологии" (Курск, 1998 г., 1999 г.), на 11-ой сессии Российского акустического общества (Москва, 2001 г.).

Публикации: основные результаты, представленные в диссертации, опубликованы в 15 работах.

Личный вклад автора: разработана методика измерения частоты и коэффициента затухания колебаний в системе с магнитожидкостным инертно-вязьсим элементом в виде МЖ-перемычки и МЖ-столбика в трубке, опирающихся на изолируемую ими воздушную полость; выполнен весь объем экспериментальных исследований; проведены расчеты по обоснованию введенных физических моделей; сформулированы положения, выносимые на защит}-.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 161 странице и содержит 27 рисунков, 30 таблиц и 128 наименований цитируемой литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты и выводы:

1. Разработана методика возбуждения и индикации колебаний в колебательной системе с магнитожидкостным инертно-вязким элементом в виде магнитожидкостной перемычки и магнитожидкостного столбика в трубке. Создана экспериментальная установка для измерения частоты и коэффициента затухания колебаний с погрешностью соответственно 5 и

• 10%.

2. Проведены измерения частоты и коэффициента затухания колебаний в системе с магнитожидкостным инертно-вязким элементом на основе магнитных жидкостей типа магнетит в керосине с объемной концентрацией твердой фазы 11-19% в диапазоне частот 20-100 Гц параллельно с измерениями физических параметров "вспомогательного" назначения: плотности, вязкости, намагниченности, магнитной восприимчивости магнитных коллоидов.

3. В исследованном диапазоне частот экспериментально установлены: закономерность увеличения коэффициента застухания с ростом частоты колебаний, закономерность уменьшения частоты колебаний при увеличении высоты магнитожидкостного столбика и эффект усиления нелинейности колебаний системы с МЖ-перемычкон по мере т приближения перемычки к участку поля, в котором происходит ее разрыв.

4. Предложенная физическая модель колебательной системы удовлетворительно согласуется с полученными экспериментальными данными по зависимости частоты колебаний от высоты магнитожидкостного столбика, объема изолированной газовой полости и смещения положения равновесия магнитожидкостной перемычки в направлении уменьшения магнитного поля.

5. На основе известных теорий получены формулы для оценки вклада в значение коэффициента затухания колебаний наиболее вероятных механизмов диссипации упругой энергии: механизма вязких потерь, обусловленного течением вязкой жидкости относительно стенок трубы; механизма тепловых потерь на границе газ-твердая стенка; механизма проскальзывания частиц дисперсной фазы относительно жидкости-носителя; механизма вращательной вязкости в однородном и неоднородном магнитном поле. Основной вклад в диссипацию упругой энергии вносят механизмы вязких и тепловых потерь, суммарный вклад остальных механизмов не превышает погрешности измерений.

6. Частотная зависимость коэффициента затухания, предсказанная для МЖ-столбика модельной теорией, качественно согласуется с опытными данными: коэффициент затухания возрастает с частотой в пропорции, близкой к Р ~ Vv .

7. Выработаны конкретные рекомендации по применению результатов НИР в учебном процессе при изучении разделов общей физики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе выполнено комплексное исследование упругих свойств колебательной системы с магнитожидкостным инертно-вязким элементом в виде магнитожидкостной перемычки и магнитожидкостного столбика в трубке, опирающихся на воздушную полость, что позволило установить физическую природу упругости и диссипации энергии в системе, признаки которой имеются во многих устройствах, основанных на использовании магнитных коллоидов.