Исследование прочностных и кинетических свойств магнитожидкостной мембраны тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Михайлова, Юлия Юрьевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Курск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование прочностных и кинетических свойств магнитожидкостной мембраны»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Михайлова, Юлия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОПИСАНИЕ СВОЙСТВ МАГНИТНОЙ ЖИДКОСТИ

1.1. Получение и структура магнитного коллоида.

1.2. Физическая природа устойчивости МЖ - гетерогенной конденсированной среды. Образование агрегатов.

1.3. Упругость магнитного коллоида при всестороннем изотермическом и адиабатическом сжатии.

1.4. Неньютоновский характер вязкости ненамагниченной магнитной жидкости.

1.5. О наличии упругих свойств у магнитожидкостной мембраны.

1.6. Проблемы изучения прочностных и кинетических свойств магнитожидкостных наполнителей межполюсных зазоров.

1.7. Выбор и обоснование направления исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

СВОЙСТВ МАГНИТОЖИДКОСТНОЙ МЕМБРАНЫ

2.1. Описание экспериментальной установки.

2.2. Методика возбуждения колебаний и определения динамического коэффициента пондеромоторной упругости.„.

2.3. Методика измерения вспомогательных параметров исследуемых объектов. Погрешность измерений.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Физические свойства объекта экспериментального исследования.

3.2. Результаты измерений термодинамическим методом.

3.3. Результаты измерений частоты, динамического коэффициента пондеромоторной упругости и коэффициента затухания колебаний.

3.4. Результаты измерений гидростатическим методом.

3.5. Описание процесса разрыва - восстановления мембраны, основанное на результатах визуального наблюдения.

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ ОСНОВЫ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Теоретическая основа термодинамического метода.

4.2. Теоретическая основа гидростатического метода.

4.3. Оценка геометрии свободной поверхности МЖ-перемычки.

ГЛАВА 5. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА И ВЫВОДЫ

5.1. Анализ результатов эксперимента, проводимого на основе термодинамического метода.

5.2. Анализ результатов эксперимента, проводимого на основе гидростатического метода.

5.3. Релаксационная модель упругости магнитожидкостной мембраны.

5.4. Сравнение результатов описания диссипативных свойств

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование прочностных и кинетических свойств магнитожидкостной мембраны"

Актуальность работы. Воздействие электромагнитного поля на магнитную жидкость (МЖ) может привести к возникновению в ней различного рода колебаний: колебаний формы, поверхностных, звуковых. Возможность использования МЖ в качестве источника ультразвуковых колебаний изучалась в большом количестве работ [1 -7]. В этих работах МЖ рассматривалась как сплошная несжимаемая среда, характеризуемая сильной магнитной восприимчивостью. Сравнительно недавно (2001 - 2002 гг.) появились сообщения Mace B.R., Jones R.W., Harland N.R., а также Полунина В.М., Постникова Е.Б., Карповой Г.В., Лобовой О.В. [8 - 11], в которых описывались колебательные системы с управляемыми магнитожидкостными перемычками.

Магнитожидкостная перемычка, подпружиненная изолированной газовой полостью и упругостью пондеромоторного типа, рассматривается как магнитожидкостная мембрана (МЖМ). Модель МЖМ представляет собой каплю магнитного коллоида, перекрывающую сечение стеклянной трубки благодаря стабилизирующему действию неоднородного магнитного поля коаксиально расположенного кольцевого магнита [12]. При наличии в трубке донышка магнитожидкостная перемычка изолирует находящуюся под ней воздушную полость. В данном случае МЖ функционирует как несжимаемая среда, и существенными становятся такие её качества: магнитоуправляемость свободной поверхности, текучесть, инертность [12, 13]. В отличие от «обычных» жидкостных плёнок МЖМ обладает способностью к самовосстановлению. Разрыв - восстановление магнитожидкостной перемычки сопровождается генерированием затухающих акустического и электромагнитного импульсов [10,11].

Для механики жидкости и газа, магнитной гидродинамики, физической акустики являются немаловажными прочностные и кинетические свойства

МЖМ, описываемые такими параметрами как величина критического перепада давления, обеспечивающего разрыв МЖ-перемычки, коэффициент пондеромоторной упругости, «время жизни» отверстия в перемычке, скорость газового потока в отверстии, смещение перемычки, масса пропускаемой порции газа. К сожалению, получить «чисто аналитическое» решение такого рода задачи не представляется возможным.

Вместе с тем исследование физических свойств МЖМ отвечает и интересам практического характера. В частности, заслуживает внимания идея использования МЖМ в качестве клапана, предназначенного для дозированной подачи газа в реактор с соответствующей сигнализацией в виде электромагнитных или акустических импульсов, что может найти применение в некоторых химических, физико-биологических и фармацевтических технологиях.

Таким образом, актуальность проблемы, поднимаемой в диссертации, обусловлена интересами как научного, так и прикладного характера.

Целью настоящей работы является экспериментальное и теоретическое исследование прочностных и кинетических свойств магнитожидкостной мембраны.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать термодинамический и гидростатический методы определения критического перепада давлений, динамического коэффициента пондеромоторной упругости МЖ-перемычки используемых моделей МЖМ;

- получить выражения для оценки кинетических параметров МЖМ (смещение перемычки, «время жизни» отверстия в перемычке, скорость газового потока в отверстии перемычки, масса пропускаемой порции газа), с использованием которых произвести соответствующие расчеты;

- определить экспериментальным путем значения критического перепада давления при первом разрыве МЖ-перемычки и приращения давления в газовой полости при её последующих разрывах на основе двух указанных методов измерений для выбранной модели МЖМ с использованием набора МЖ из 6-9 образцов; визуально изучить форму свободной поверхности МЖ-перемычки и её эволюцию в процессе смещения из положения равновесия; на основе полученных экспериментальных и теоретических данных составить представление о физических процессах, сопровождающих разрыв-восстановление МЖ-перемычки в исследуемой модели МЖМ.

Научная новизна результатов заключается в следующем:

Разработаны термодинамический и гидростатический методы измерений и создана экспериментальная установка для определения критического перепада давлений при первом разрыве МЖ-перемычки и приращения давления в газовой полости при её последующих разрывах.

Разработана методика измерения динамического коэффициента пондеромоторной упругости и расчета кинетических параметров МЖМ (смещение перемычки, «время жизни» отверстия в перемычке, скорость газового потока в отверстии перемычки, масса пропускаемой порции газа).

Впервые рассчитаны кинетические параметры МЖМ по данным, полученным на основе термодинамического и гидростатического методов измерений критического перепада давлений. Для термодинамического метода измерений использовались 8 образцов коллоидного раствора однодоменных частиц магнетита Ре304 в керосине и 1 образец раствора в кремнийорганике; для гидростатического метода измерений использовались 6 образцов керосиновой МЖ. Полученные данные позволяют составить новые представления о физических процессах, сопровождающих разрыв-восстановление МЖ-перемычки.

Экспериментально установлено превышение значения критического перепада давления, полученного на основе термодинамического метода измерений, над значением этого параметра, полученным по данным гидростатического метода измерений, ~ 30 %, интерпретация которого может быть дана на основе релаксационной концепции пондеромоторной упругости.

На защиту диссертационной работы выносятся следующие положения:

1. Термодинамический и гидростатический методы и экспериментальная установка, разработанные для измерений критического перепада давления, а также полученные результаты измерений.

2. Методика измерения динамического коэффициента пондеромоторной упругости и полученные на её основе результаты.

3. Полученные выражения для оценочного расчета прочностных и кинетических параметров МЖМ (смещения перемычки, «времени жизни» отверстия в перемычке, скорости газового потока в отверстии перемычки, массы пропускаемой порции газа).

4. Результаты расчета прочностных и кинетических параметров МЖМ, позволяющие составить представление о физических процессах, сопровождающих разрыв-восстановление МЖ-перемычки.

5. Гипотеза о релаксационном характере пондеромоторной упругости и численная оценка, основанная на ней, статического коэффициента пондеромоторной упругости исследованной модели МЖМ.

Достоверность результатов обеспечивается: проведением опытов с использованием апробированных экспериментальных методик и расчётами погрешностей измерения; использованием поверенной измерительной техники; сравнением экспериментальных результатов и теоретических зависимостей с имеющимися данными работ, выполненных другими авторами, которые должны быть идентичными с учётом конкретных условий; совпадением данных нескольких независимых между собой экспериментов, проведённых на одних и тех же образцах.

Научная и практическая ценность диссертации заключается в том, что разработанный метод возбуждения и индикации упругих колебаний МЖ-перемычки, полученные экспериментальные и теоретические результаты могут быть полезны при проектировании новых и модернизации известных устройств, использующих магнитожидкостное заполнение зазоров, а также при создании дозаторов газа.

Апробация работы. Материалы диссертации представлялись на VI и VII Международных научно-технических конференциях «Вибрационные машины и технологии» (Курск, 2003 г. и 2005 г.), 11-ой и 12-ой Международных Плёсских конференциях по магнитным жидкостям (Иваново, 2004 г. и 2006 г.), XV, XVI и XVIII сессиях Российского акустического общества (Н.Новгород, 2004 г., Москва, 2005 г., Таганрог, 2006 г.), X Международной конференции «Современные технологии обучения «СТО-2004» (Санкт-Петербург, 2004 г.), XXXII вузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов в области, научных исследований «Молодёжь и XXI век» (Курск, 2004 г.), VI Международной конференции «Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов» (Воронеж, 2005 г.), 11-ой Всероссийской научной конференции студентов физиков (Екатеринбург, 2005 г.).

Публикации; Основные результаты,' представленные в диссертации, опубликованы в 16 работах.

Личный вклад автора: разработана методика и экспериментальная установка, выполнен весь объём экспериментальных исследований, получены выражения для оценки кинетических параметров МЖМ, рассчитаны значения прочностных и кинетических параметров МЖМ, сформулированы положения, выносимые на защиту. Вклад соавторов в опубликованных в соавторстве работах заключается в формулировке общей концепции исследования и постановке задач (научный руководитель), при обсуждении и описании результатов.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 155 страницах и содержит 40 рисунков, 26 таблиц и 136 наименований цитируемой литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты и выводы:

1. Разработаны термодинамический и гидростатический методы и создана экспериментальная установка для измерений критического перепада давления при первом разрыве МЖ-перемычки и приращения давления в газовой полости при её последующих разрывах. Выполнен весь запланированный объём измерений.

2. Разработаны методики измерения динамического коэффициента пондеромоторной упругости, расчета кинетических параметров МЖМ, визуального наблюдения за эволюцией формы свободной поверхности МЖ-перемычки.

3. Определены прочностные и кинетические параметры исследованной модели МЖМ, характеризующие физические процессы, сопровождающие разрыв-восстановление МЖ-перемычки.

4. Обнаружено: критический перепад давления в газовой полости в ~ 10 раз превосходит значения приращения давления при последующих её разрывах; превышение значения критического перепада давления, полученного на основе термодинамического метода измерений, над значением этого параметра, полученным по данным гидростатического метода, составляет ~ 30 %; приращение давления, обуславливающее повторный разрыв МЖ-перемычки, полученное на основе гидростатического метода измерений, превосходит результат термодинамического метода примерно в 2 раза; «время жизни» отверстия в перемычке 1-2 мс, что значительно меньше периода колебаний МЖМ (35-г40 мс) и времени истечения газа до полного выравнивания давлений ~ 8 мс; скорость газового потока в отверстии составляет ~ 20 м/с, что в 1,7 раз меньше скорости квазистационарного истечения; значение смещения перемычки для керосиновых МЖ находится в пределах 0,02-И), 13 мм, а значение массы пропускаемой порции газа - 0,008ч-0,04 мг.

5. Полученные экспериментальные данные позволяют выдвинуть гипотезу о релаксационном характере пондеромоторной упругости МЖМ, сделать оценку статического коэффициента пондеромоторной упругости и найти соотношение между кр5 и крЛ.

Считаю своим приятным долгом выразить сердечную благодарность моему научному руководителю профессору Полунину Вячеславу Михайловичу за внимательное руководство работой, а также сотрудникам кафедры физики КурскГТУ за оказанную мне помощь в проведении эксперимента и обсуждении полученных результатов. ч о

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе выполнено исследование прочностных и кинетических свойств магнитожидкостной мембраны, что позволило составить представление о физических процессах, сопровождающих разрыв-восстановление МЖ-перемычки. На основании результатов, полученных двумя методами измерений, выдвинута гипотеза о релаксационном характере пондеромоторной упругости МЖМ и произведена оценка статического коэффициента пондеромоторной упругости.

Автореферат диссертации на тему "Исследование прочностных и кинетических свойств магнитожидкостной мембраны"

Михайлова Юлия Юрьевна

ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЧНОСТНЫХ И КИНЕТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАГНИТОЖИДКОСТНОЙ МЕМБРАНЫ

01.04.07 — Физика конденсированного состояния

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата физико-математических наук

КУРСК 2006

Работа выполнена на кафедре физики

Курского государственного технического университета

Научный руководитель доктор физико-математических наук, профессор

Полунин Вячеслав Михайлович

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор

Шипилин Анатолий Михайлович

доктор физико-математических наук, доцент Неручев Юрий Анатольевич

Ведущая организация Ставропольский государственный университет

Защита состоится 27 октября 2006 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К 212.105.03 при Курском государственном техническом университете по адресу: 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГТУ

Автореферат разослан АЬ сентября 2006 г.

Учёный секретарь диссертационного совета, Р кандидат физико-математических наук Рослякова Л.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Воздействие электромагнитного поля на магнитную жидкость (МЖ) может привести к возникновению в ней различного рода колебаний: колебаний формы, поверхностных, звуковых. Возможность использования МЖ в качестве источника ультразвуковых колебаний изучалась в большом количестве работ. В этих работах МЖ рассматривалась как сплошная несжимаемая среда, характеризуемая сильной магнитной восприимчивостью. Сравнительно недавно (2001 - 2002 гг..) появились сообщения Mace B.R., Jones R.W., Harland N.R., а также Полунина В.М., Постникова Е.Б., Карповой Г.В., Лобовой О.В., в которых описывались колебательные системы с управляемыми магнитожидкостными перемычками.

Магнитожидкостная перемычка, подпружиненная изолированной газовой полостью и упругостью пондеромоторного типа, рассматривается как магнитожидкостная мембрана (МЖМ). Модель МЖМ представляет собой каплю магнитного коллоида, перекрывающую сечение стеклянной трубки благодаря стабилизирующему действию неоднородного магнитного поля коаксиально расположенного кольцевого магнита. При наличии в трубке донышка магнитожидкостная перемычка изолирует находящуюся под ней воздушную полость. В данном случае МЖ функционирует как несжимаемая среда, и существенными становятся такие её качества: магнитоуправляемость свободной поверхности, текучесть, инертность. В отличие от «обычных» жидкостных плёнок МЖМ обладает способностью к самовосстановлению. Разрыв - восстановление магнитожидкостной перемычки сопровождается генерированием затухающих акустического и электромагнитного импульсов.

Для механики жидкости и газа, магнитной гидродинамики, физической акустики являются немаловажными прочностные и кинетические свойства МЖМ, описываемые такими параметрами как величина критического перепада давления, обеспечивающего разрыв МЖ-перемычки, коэффициент пондеромоторной упругости, «время жизни» отверстия в перемычке, скорость газового потока в отверстии, смещение перемычки, масса пропускаемой порции газа. К сожалению, получить «чисто аналитическое» решение такого рода задачи не представляется возможным.

Вместе с тем исследование физических свойств МЖМ отвечает и интересам практического характера. В частности, заслуживает внимания идея использования МЖМ в качестве клапана, предназначенного для дозированной подачи газа в реактор с соответствующей сигнализацией в виде электромагнитных или аку-

стических импульсов, что может найти применение в некоторых химических, физико-биологических и фармацевтических технологиях.

Таким образом, актуальность проблемы, поднимаемой в диссертации, обусловлена интересами как научного, так и прикладного характера.

Целью настоящей работы является экспериментальное и теоретическое исследование прочностных и кинетических свойств магнитожидкостной мембраны. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

— разработать термодинамический и гидростатический методы определения критического перепада давлений, динамического коэффициента пондеромоторной упругости МЖ-перемычки используемых моделей МЖМ;

— получить выражения для оценки кинетических параметров МЖМ (смещение перемычки, «время жизни» отверстия в перемычке, скорость газового потока в отверстии перемычки, масса пропускаемой порции газа), с использованием которых произвести соответствующие расчеты;

— определить экспериментальным путем значения критического перепада давления при первом разрыве МЖ-перемычки и приращения давления в газовой полости при её последующих разрывах на основе двух указанных методов измерений для выбранной модели МЖМ с использованием набора МЖ из 6-9 образцов;

— визуально изучить форму свободной поверхности МЖ-перемычки и её эволюцию в процессе смещения из положения равновесия;

— на основе полученных экспериментальных и теоретических данных составить представление о физических процессах, сопровождающих разрыв-восстановление МЖ-перемычки в исследуемой модели МЖМ.

Научная новизна результатов заключается в следующем:

— Разработаны термодинамический и гидростатический методы измерений и создана экспериментальная установка для определения критического перепада давлений при первом разрыве МЖ-перемычки и приращения давления в газовой полости при её последующих разрывах.

— Разработана методика измерения динамического коэффициента пондеромоторной упругости и расчета кинетических параметров МЖМ (смещение перемычки, «время жизни» отверстия в перемычке, скорость газового потока в отверстии перемычки, масса пропускаемой порции газа).

— Впервые рассчитаны кинетические параметры МЖМ по данным, полученным на основе термодинамического и гидростатического методов измерений критического перепада давлений. Для термодинамического метода измерений использовались 8 образцов коллоидного раствора однодоменных частиц магнетита Ре304 в

керосине и 1 образец раствора в кремнийорганике; для гидростатического метода измерений использовались 6 образцов керосиновой МЖ. Полученные данные позволяют составить новые представления о физических процессах, сопровождающих разрыв-восстановление МЖ-перемычки.

— Экспериментально установлено превышение значения критического перепада давления, полученного на основе термодинамического варианта измерений, над значением этого параметра, полученным по данным гидростатического варианта измерений, ~ 30 %, интерпретация которого может быть дана на основе релаксационной концепции пондеромоторной упругости.

На защиту диссертационной работы выносятся следующие положения: 1; Термодинамический и гидростатический методы и экспериментальная установка, разработанные для измерений критического перепада давления, а также полученные результаты измерений.

2. Методика измерения динамического коэффициента пондеромоторной упругости и полученные на её основе результаты.

3. Полученные выражения для оценочного расчета прочностных и кинетических параметров МЖМ (смещения перемычки, «времени жизни» отверстия в перемычке, скорости газового потока в отверстии перемычки, массы пропускаемой порции газа).

4. Результаты расчета прочностных и кинетических параметров МЖМ, позволяющие составить представление о физических процессах, сопровождающих разрыв-восстановление МЖ-перемычки.

5. Гипотеза о релаксационном характере пондеромоторной упругости и численная оценка, основанная на ней, статического коэффициента пондеромоторной упругости исследованной модели МЖМ.

Достоверность результатов обеспечивается: проведением опытов с использованием апробированных экспериментальных методик и расчётами погрешностей измерения; использованием поверенной измерительной техники; сравнением экспериментальных результатов и теоретических зависимостей с имеющимися данными работ, выполненных другими авторами, которые должны быть идентичными с учётом конкретных условий; совпадением данных нескольких независимых между собой экспериментов, проведённых на одних и тех же образцах. - •

Научная и практическая ценность диссертации заключается в том, что разработанный метод возбуждения и индикации упругих колебаний МЖ-перемычки, полученные экспериментальные и теоретические результаты могут быт> полезны при проектировании новых и модернизации известных устройств,' использующих магнитожидкостное заполнение зазоров, а также при ■ создаййй .

дозаторов газа.

Апробация работы. Материалы диссертации представлялись на VI и VII Международных научно-технических конференциях «Вибрационные машины и технологии» (Курск, 2003 г. и 2005 г.), 11-ой и 12-ой Международных Плёсских конференциях по магнитным жидкостям (Иваново, 2004 г. и 2006 г.), XV, XVI и XVIII сессиях Российского акустического общества (Н.Новгород, 2004 г., Москва, 2005 г., Таганрог, 2006 г.), X Международной конференции «Современные технологии обучения «СТО-2004» (Санкт-Петербург, 2004 г.), XXXII вузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов в области научных исследований «Молодёжь и XXI век» (Курск, 2004 г.), VI Международной конференции «Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов» (Воронеж, 2005 г.), 11-ой Всероссийской научной конференции студентов физиков (Екатеринбург, 2005 г.).

Публикации: Основные результаты, представленные в диссертации, опубликованы в 16 работах.

Личный вклад автора: разработаны методика и экспериментальная установка, выполнен весь объём экспериментальных исследований, получены выражения для оценки кинетических параметров МЖМ, рассчитаны значения прочностных и кинетических параметров МЖМ, сформулированы положения, выносимые на защиту. Вклад соавторов в опубликованных в соавторстве работах заключается в формулировке общей концепции исследования и постановке задач (научный руководитель), при обсуждении и описании результатов.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 155 страницах и содержит 40 рисунков, 26 таблиц и 136 наименований цитируемой литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель исследования и основные положения, выносимые на защиту. Показаны научная новизна, достоверность и практическая ценность полученных результатов.

В первой главе диссертации приводится обзор публикаций, посвященных исследованию прочностных и кинетических свойств магнитожидкостных элементов, которые используются в устройствах, рассматриваемых как колебательные системы. Особое внимание уделяется работам, в которых рассматриваются параметры МЖ, имеющие существенное значение при создании модели упругости рассматриваемых систем (структура, устойчивость, реология МЖ, её

Рис.1

упругие свойства). На основе представленной информации сделаны выводы о перспективных направлениях работы и сформулированы задачи исследования.

Во второй главе описан ы т ермодинамический и гидростатический методы, разработанные для измерений критического перепада давления, а также методика определения динамического коэффициента пондеромо-торной упругости. Приводятся схемы экспериментальных установок с описанием принципа действия. Даётся оценка погрешности измерений.

Блок-схема экспериментальной установки для проведения измерений термодинамическим методом приведена на рис.1. Для создания исследуемой модели МЖМ используется стеклянная трубка 1 с плоским донышком, имеющая длину 350 мм и внутренний диаметр 13,3 мм (в части опытов — 13,5мм). Трубка устанавливается вертикально внутри кольцевого магнита 2, жестко связанного с кинематическим узлом катетометра 3. Магнитный коллоид 4 перекрывает сечение трубки в зоне максимального магнитного поля. При достижении критического перепада давления путём перемещения магнита происходит разрыв МЖ-перемычки, который фиксируется на основе индукционного метода, для чего внутри кольцевого магнита размещена катушка индуктивности 5. Кольцевой магнит и катушка индуктивности образуют магнитную головку, её перемещение вдоль трубки фиксируется с точностью 0,01 мм. Индуцируемый

сигнал подаётся на вход осциллографа 6. Погрешность измерения критического перепада давления данным методом не превысила 7% для использованных в работе образцов МЖ.

Схема экспериментальной установки для проведения измерений гидростатическим методом показана на рис.2. Для создания модели МЖМ используется стеклянная трубка 1, открытая с двух сторон, имеющая внутренний диаметр ¿£=13,3 мм. Трубка при помощи держателя 2, жёстко закрепленного на опоре 3, устанавливается вертикально внутри кольцевого магнита 4, связанного с кинематическим узлом катетометра 5. Магнитный коллоид 6 перекрывает поперечное сечение трубки. Нижний . конец

Рис. 2

трубки с находящейся в нём плотно вставленной

пробкой 7 с отверстием диаметра 1 мм опущен в ёмкость с дистиллированной водой 8. Таким образом, внутри трубки образуется изолированная газовая полость высотой ho, при этом в начале эксперимента высота водяного столба внутри трубки hio равна высоте внешнего водяного столба hp. При медленном подъёме ёмкости с водой при помощи подъёмного устройства 9 высота внешнего водяного столба hß а, следовательно, и внутреннего hi, отсчитываемая от нижнего конца трубки при помощи нанесенной на трубку миллиметровой ленты 10, увеличивается. Таким образом, в изолированной газовой полости создаётся перепад давления. При достижении значения критического перепада давления Pkigs, чему соответствует критическое значение разности высот водяных столбов hj— hh происходит разрыв МЖМ. Таким образом,

О)

где pw — плотность дистиллированной воды в ёмкости.

Разрыв МЖМ фиксируется при помощи катушки индуктивности 11, коакси-ально вставленной в кольцевой магнит. Снимаемый сигнал подаётся на вход осциллографа 12. Экспериментальная установка помещена в термостат 13. Погрешность измерения при данном методе, например, для МЖ-5 составила 5,5%.

Для определения динамического коэффициента пондеромоторной упругости kpd использовалась модель МЖМ, представляющая собой сплошную МЖ-перемычку, перекрывающую поперечное сечение горлышка (внутренний диаметр 13,3 мм) стеклянной колбы объёмом 0,5 л при помощи стабилизирующего действия коаксиально расположенного кольцевого магнита. Колебания МЖ-перемычки возбуждаются поршневым методом и фиксируются индукционным методом при помощи осциллографа. Измерение периода и амплитуды выполняются непосредственно с осциллограммы на экране монитора при помощи программы Adobe Photoshop 7.0. Опытным тестированием показано, что погрешность измерения частоты колебаний v не превышает 5%, а доверительный интервал измерения коэффициента затухания при вероятности 0,9 составляет 5%.

Коэффициент газовой упругости kg и динамический коэффициент пондеромоторной упругости кр^ рассчитываются по формулам:

к * = nd4h0" " кра = 4я'у2т/ ~ кs'

где V- частота колебаний, mf- масса МЖ-элемента.

В ходе работы производились и вспомогательные измерения физических параметров, характеризующих исследуемые образцы МЖ: плотности, сдвиговой статической вязкости, кривой намагничивания. Плотность МЖ определялась методом пикнометра с погрешностью ~ 0,2 %. Сдвиговая статическая вязкость г} ненамагниченных образцов МЖ измерялась при помощи вискозиметра Оствальда с погрешностью 5 — 7 %. Для получения кривой намагничивания использовался баллистический метод. Намагничивание образцов цилиндрической формы осуществлялось при помощи лабораторного электромагнита ФЛ-1. Магнитная восприимчивость образцов МЖ рассчитывалась по формуле: % = ДМ/ДН.

В третьей главе приведены основные характеристики используемых образцов магнитных коллоидов (табл. 1), результаты прямых измерений параметров, необходимых для расчета величин, характеризующих прочностные и кинетические свойства МЖМ; а также определены частота колебания, коэффициент затухания, динамический коэффициент пондеромоторной упругости МЖ-перемычки и произведено описание процесса разрыва — восстановления мембраны, основанное на визуальном наблюдении.

_Таблица 1

образец жидкость-носитель кг/м м„ кА/м X Ф,% Л*, Пас

МЖ-1 керосин 1294 52 6,2 11,6 3,2-10'3

МЖ-2 керосин 1499 60 7,5 16,2 8,1-10°

МЖ-3 полиэтил-силоксан 1424 43 5,0 - -

МЖ-4 керосин 1573 - - 17,9 3,1-Ю"3

МЖ-5 керосин 1587 52 6,3 18,2 3,9-10"3

МЖ-6 керосин 1600 52 6,3 18,5 -

МЖ-7 керосин 1607 52 6,3 18,7 3,5-10'3

МЖ-8 керосин 1946 60 - 26,3 12,0-103

МЖ-9 керосин 2032 60 7,5 28,3 8,1-Ю"3

Где: р - плотность магнитного коллоида, М— намагниченность насыщения, X — начальная магнитная восприимчивость, ср — объемная концентрация твердой фазы, г/ — статическая сдвиговая вязкость.

Результаты измерения /г* — расстояния между двумя последующими разрывами перемычки, определяемого по катетометру, для различных значений началь-

ной высоты изолированной газовой полости к0 (как в режиме её расширения, так и при сжатии), используя набор из 9 образцов МЖ, представлены в графическом виде. Зависимость Ик(И) для МЖ-2 показана на рис. 3. Результаты по определению расстояния между начальным положением равновесия и первым смещенным равновесием Г представлены на рис. 4 в зависимости от И0 при расширении газовой полости на примере модели МЖМ, образованной с использованием МЖ-б.

0,15 0,10 0,05 0

Ии, мм

Л, мм

155 157

159 161 Рис. 3

163 165

4,0 -3,5 -3,0 -2,5 -2,0 1,5 -1,0 -0,5 -0,0

Г, мм

к0, мм

90 110 130 150 170 190 210 230 250 Рис. 4

В табличной форме приведены результаты измерений динамического коэффициента пондеромоторной упругости, частоты и коэффициента затухания колебаний системы, а также критической разности высот водяных столбов Л/- ки соответствующей различным значениям к0, используя при образовании МЖМ набор из 5 образцов керосиновой МЖ.

В четвёртой главе дается теоретическое обоснование используемых методов экспериментальных исследований: получены выражения для определения критического перепада давления при первом разрыве МЖ-перемычки и приращения давления в газовой полости при её последующих разрывах на основе двух методов измерений, оценки смещения перемычки, «времени жизни» отверстия в перемычке, скорости газового потока в отверстии, массы пропускаемой порции газа.

График термодинамического процесса, протекающего в газовой полости, в координатах Р(ъ)у в предположении медленного (изотермического) подъёма магнитной головки вдоль трубки при термодинамическом методе измерений, приведён на рис. 5.

На участках 1-2, 4-5, 7-8 происходит изотермическое расширение газовой полости. Перемещение между двумя хлопками МЖМ, отсчитываемое по катетометру, Ьк состоит из приращения высоты газовой полости Ие и смещения пе-

ремычки Критический перепад давления, обуславливающий разрыв мембраны при смещении её из первоначального положения равновесия (г=Ь0), получим из соотношения:

Рк, ш = и п (Для сжатая полости р ы = -—а——\ (2). Ип + а! Ип - аГ

где

а =

кп+ка р «

(3)

В состояниях 2, 5, 8 нарушается сплошность перемычки в результате образования отверстия в её центральной части. В отверстие под действием перепада давления устремляется воздух, благодаря чему происходит скачкообразное повышение давления. Изменение со- р стояния газа в газовой полости за время существования отверстия («время жизни» отверстия г) может развиваться по одному из двух вариантов перехода в новое состояние с равновесным давлением Р$> каждый из которых обеспечивает возбуждение собственных колебаний МЖ-перемычки.

По первому варианту (переход 2-3; 5-6 и т.д.) перемещение перемычки незначительно в силу её инертности и существования «жёсткой привязки» процесса самовосстановления сплошности к топографии магнитного поля, а приращение давления в полости вызвано перекачкой воздуха через отверстие, протекающей по адиабатическому закону.

По второму варианту (переход 2-3'; 5-6' и т.д. на рис.5 показан пунктиром) перемычка за время г проходит положение равновесия и к моменту захлопывания отверстия (т.т. 3'; 6') прекращает движение, после чего перемещается в направлении к положению равновесия.

Первый вариант перехода МЖМ в равновесное состояние (рис. 5) наиболее вероятен, т.к. г оказалось меньше периода колебаний перемычки (35+40 мс), а приращение потенциальной энергии колебательной системы к моменту разрыва

Рис. 5

перемычки, вычисленное по формуле:

составляет (в опытах с МЖ-1) всего 2-10"6 Дж, в то время как величина кинетической энергии, рассчитанная по средней скорости перемещения перемычки (согласно второму варианту), составляла бы:

£ 2,6-1(Г5ДЖ.

г2

По завершении колебаний и наступлении термодинамического равновесия газ в полости оказывается в состоянии, отмеченном на графике точками 4; 7. При дальнейшем подъёме магнита разрыв перемычки происходит при меньшем приращении давления в газовой полости. Выражение для расчета приращения давления в газовой полости при её последующих разрывах имеет вид:

Р =Р_к<*к_,

° {К+аГ-аКХК+аГ + ИьУ при А0 » а(Г - Ък) и А0 » аГ + \

Рк * з Р°аТ~- (4)

Масса порции газа Лт^, пропускаемая МЖМ, за время одного разрыва перемычки, в рамках предполагаемого термодинамического процесса, определя-

. /лРеЫ2Ик

ется выражением: ^ ~ 4 ЯТ—

Оценку скорости воздушного потока через отверстие выполним на основе известного соотношения (П.С. Ланда и О.В. Руденко): АР^ - — £ —

где ЛР& — перепад давления на отверстии, рг— плотность воздуха, 5 - площадь поперечного сечения трубки, коэффициент гидравлического сопротивления, зависящий от площади отверстия а и числа Рейнольдса (для нашего случая примем

¡2 АР

<7 « £ = = 2,9), тогда =

РА

Учитывая, что при термодинамическом методе измерений перепад давления

АР = Р ^кг _ аРд

г " 2 2

Г-К Г

_И0 + а(г-ик) Ъ0 + аГ

К

\2аРГ

получим (6)

Для расчета ио ^ при гидростатическом методе измерений принимаем ЛР& « Рк1 ^.

g g*

Оценку «времени жизни» отверстия г можно выполнить по формуле: т -. . То, Р.™, гда для термодинамического и гидростатического методов имеем соответственно:

! (7)

При условии квазистационарного течения в первом приближении скорость истечения ов можно рассчитать по уравнению Бернулли:

а время выравнивания давления в полости с атмосферным из известного соотношения:

и.Ьё.ШШ, (9)

(ТС\ уР0

принимая в (8) и (9) Р-Р0 равным Pk[ td для термодинамического и Р^ ^ для-

гидростатического методов измерений.1

При измерениях, проводимых гидростатическим методом, изменение массы воздуха при единичном разрыве МЖ-перемычки Amgs, определяется вьфажением:

СО)

где ha - изменение высоты внутреннего водяного столба при N нарушениях сплошности перемычки. В предположении изотермического процесса утечки порции газа приращение давления в газовой полости при её последующих разрывах можно определить соотношением: i

1 pJiaRT

Р ^ZJ-1-. (П)

*i МД

Учитывая данные для времени работы подъёмного устройства от начального момента до момента первого разрыва МЖМ tu и среднего времени работы подъёмного устройства с момента установления термодинамического равновесия в системе до следующего разрыва мембраны tk, для приращения давления, необходимого для разрыва магнитожидкостного элемента, находящегося в равновесном состоянии, имеем:

Р = Р .-4-. (12)

И ВЗ к! £5 * 4 '

*к1

Интерес представляет также величина приращения давления Ркг — Рт,п з 8Рт (Ртт - наименьшее давление, устанавливающееся в полости сразу после захлопывания отверстия), при условии адиабатного скачка давления и почти неизменном объёме полости У0 выражаемая соотношением:

ЗРт=М-^КТ-™ЯАт\ (13)

К \ м V )

Преобразовав уравнение Пуассона для адиабатного процесса, используя разложение в ряд Бинома Ньютона, учитывая АР «Р, ЛТ «Т, получим соотношение / ЛАР ЛТ _

(у — ~ подставляя которое в (13) можно записать:

т у0м мК г Р

или (14)

2у-1 У0Ц *

Вводя предположение, что истечение порции газа через отверстие носит квазистационарный характер, воспользовавшись уравнением Бернулли для определения скорости (8) и определением адиабатической скорости звука можем записать: с1т = У0 /с2йРт. Определяя йт выражением (10), получим:

К**

В пятой главе приведены результаты расчета прочностных и кинетических параметров МЖМ для двух методов измерения, на основании которых выдвинута гипотеза о релаксационном характере пондеромоторной упругости и приведена основанная на ней численная оценка статического коэффициента пондеромоторной упругости исследованной модели МЖМ.

Прочностные и кинетические свойства исследуемой модели МЖМ при термодинамическом методе измерений приведены в таблице 2 в условиях сжатия изолированной газовой полости (для образцов МЖ-1, МЖ-2 и МЖ-3 - в условиях расширения; кр^ равен 145 Н/м, 166 Н/м и 107 Н/м соответственно).

Данные зависимости Р и РкЫ{]ь) на примере модели МЖМ с ис-

пользованием МЖ-6 приведены на рис. 6 и рис. 7 соответственно.

Таблица 2

Образец h0, мм Ри id,Tía Pktd, Па hj, мм Д mtd, мг g td м/с м/с 7ld> MC мс

МЖ-1 161 670 91 0,09 0,042 19,0 32,3 2,19 8,38

МЖ-2 164 1 200 24 0,02 0,011 25,4 43,2 0,41 11,39

МЖ-3 161 1 500 320 0,38 0,170 28,4 48,4 5,85 12,70

МЖ-4 160 720 38 0,07 0,023 19,6 33,3 1,15 8,40

МЖ-5 160 680 29 0,06 0,018 19,0 34,6 0,91 8,68

МЖ-6 160 810 47 0,09 0,028 20,7 35,2 1,35 8,87

МЖ-7 160 720 65 0,13 0,040 19,5 33,2 2,02 8,36

МЖ-8 160 790 19 0,03 0,009 20,4 34,9 0,45 8,76

МЖ-9 160 710 18 0,02 0,008 20,4 34,8 0,37 8,75

1 ООО »00 800 700 600 500 400 300 200 100

РИ td Пат

I *

lili

А о, мм

110 130 150 170 190 210 230 250

£ис. 6

°ktd¿la

h о,ММ

130 150 170 190 210 230 250

Рис.7

Прочностные и кинетические свойства исследуемой модели МЖМ при гидростатическом методе измерений приведены в таблице 3 (И0 =160 мм).

Таблица 3

образец Pk, Па Па Па ёРт> Па dP„, Па мг о , 8 g' м/с м/с мс г , оо gs мс

МЖ-4 578 80 2,73 62 107 0,021 17,6 29,9 1,18 7,51

МЖ-5 558 81 2,51 63 119 0,021 17,3 29,4 1,20 7,38

МЖ-6 567 129 _ 100 169 0,034 17,4 29,6 1,93 7,44

МЖ-7 567 93 2,45 72 149 0,024 17,4 29,6 1,36 7,44

МЖ-8 580 62 2,00 48 83 0,016 17,5 29,9 0,90 7,49

МЖ-9 705 62 1,39 49 70 0,016 19,4 33,1 0,81 8,30

Результаты расчета кинетических параметров МЖМ позволяют составить новые представления о физических процессах, сопровождающих разрыв - восстановление МЖ-перемычки.

Отличие значений критического перепада давления, при котором происхо-

дит разрыв используемой модели магнитожидкостной мембраны, полученных на основе двух методов, составляет ~ 30 %. А приращение давления, обуславливающее повторный разрыв МЖ-перемычки, полученное на основе гидростатического метода измерений, превосходит результат термодинамического метода измерений примерно в 2 раза. Этот факт может быть связан с тем, что используемая в исследовании модель пондеромоторной упругости не учитывает реологические свойства МЖ-перемычки, т.е. особенности течения вязкой МЖ при перемещении перемычки и изменении её свободной поверхности в магнитном поле, и в итоге, не учитывает релаксационный характер упругости.

Поэтому рассчитанный по результатам эксперимента с колебаниями МЖ-элемента коэффициент кры можно считать «мгновенным».

Представляется возможным получить оценочные значения статического коэффициента пондеромоторной упругости kps, исходя из пропорциональности Pkt и а, по формуле:

Р ■ к • k

—, "* г *_(16)

и ' VеPd + kg)~ Pki gs' кр

Таблица 4

образец МЖ-4 МЖ-5 МЖ-6 МЖ-7 МЖ-8 МЖ-9

kpd, Н/м 73 72 74 72 107 137

kps, Н/м 51 52 42 49 61 107

По данным таблицы 4 находим:

крс/кр,>1>

что согласуется с представлением о релаксационном характере пондеромоторной упругости МЖМ.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

1. Разработаны термодинамический и гидростатический методы и создана экспериментальная установка для измерений критического перепада давления при первом разрыве МЖ-перемычки и приращения давления в газовой полости при её последующих разрывах. Выполнен весь запланированный объём измерений.

2. Разработаны методики измерения динамического коэффициента пондеромоторной упругости, расчета кинетических параметров МЖМ, визуального наблюдения за эволюцией формы свободной поверхности МЖ-перемычки.

3. Определены прочностные и кинетические параметры исследованной модели МЖМ, характеризующие физические процессы, сопровождающие разрыв-восстановление МЖ-перемычки.

4. Обнаружено: критический перепад давления в газовой полости в ~ 10 раз превосходит значения приращения давления при последующих её разрывах; превышение значения критического перепада давления, полученного на основе термодинамического метода измерений, над значением этого параметра, полученным по данным гидростатического метода, составляет ~ 30 %; приращение давления, обуславливающее повторный разрыв МЖ-перемычки, полученное на основе гидростатического метода измерений, превосходит результат термодинамического метода примерно в 2 раза; «время жизни» отверстия в перемычке 1-2 мс, что значительно меньше периода колебаний МЖМ (35+40 мс) и времени истечения газа до полного выравнивания давлений ~8'. мс; скорость газового потока в отверстии составляет ~ 20 уб, что в 1,7 раз меньше скорости квазистационарного истечения; значение смещения перемычки для керосиновых МЖ находится в пределах 0,02+0,13 мм, а значение массы пропускаемой порции газа - 0,008+0,04 мг.

5. Полученные Экспериментальные данные позволяют выдвинуть гипотезу о релаксационном характере пондеромоторной упругости МЖМ, сделать оценку статического коэффициента пондеромоторной упругости и найти соотношение между kps и kpj.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Исследование свойств магнитожидкостной мембраны [Текст] / Ю.Ю. Каменева, Г.В. Карпова, В.В. Коварда, О .В. Лобова, В.М. Полунин // Акуст. журн.-2005.-Т. 51.-№ 6.-С. 778-786.

2. Kinetic properties of the magnetic fluid membrane [Text] / Ju.Ju. Kameneva, V.V. Kovarda, V.M. Polunin, E.K. Zubarev // Magnetohydrodynamics. - 2005. -V.41.-№l.-P. 87-93.

3. Исследование упругих и электродинамических свойств магнитожидкостной мембраны [Текст] / В.М. Полунин, Ю.Ю. Каменева, В.В. Коварда, Н.С. Ко-белев, В.В. Воронин // Сб. науч. тр. 11-й международной плесской конференции по магнитным жидкостям. — Плёс, 2004. - сентябрь. — С. 101-107.

4. Experimental research of the magnetic fluid converter [Text] / V.M.Polunin, J.J. Kameneva, V.V.Kovarda, A.G.Besedin, V.M.Paukov, M.V.Chistyakov // XV Session of the Russian Acoustical Society.- Nizhny Novgorod, 2004.— November 15-18. - P. 250-253.

5. Зависимость начальной амплитуды колебаний магнитожидкостной мембраны от «высоты стрелы» [Текст] / Ю.Ю. Каменева, Г.В. Карпова, В.В. Коварда, В.М. Полунин, Л.И. Рослякова // Сб. тр. VI Международной научно-техн. конф. «Вибрация 2003». - Курск, 2003. - С. 395-398.

6. О диссипации энергии в колебательной системе с магнитожидкостным инертно-вязким элементом [Текст] / В.М. Полунин, Г.В. Карпова, В.В. Коварда, О.В. Лобова, Ю.Ю. Каменева // Известия КГТУ. - Курск, 2004. -№1(12).-С. 54-59.

7. Каменева, Ю.Ю. П ропускная способность магнитожидкостной мембраны [Текст] / Ю.Ю. Каменева // Ультразвук и термодинамические свойства вещества: Сборник научных трудов. - Курск, гос. ун-т. - Курск, 2004. - Вып.30-31.-С. 85-89.

8. Полунин, В.М. Геометрия свободной поверхности магнитожидкостной мембраны [Текст] / В.М. Полунин, В.В. Коварда, Ю.Ю. Каменева // Известия КГТУ. - Курск, 2005. - №1(14). - С. 42-46.

9. Прочностные свойства магнитожидкостной мембраны [Текст]/ В.М. Полунин, Ю.Ю. Каменева, Г.В. Карпова, В.В. Коварда // Материалы VI Международной конференции «Действие электромагнитных полей на пластичность и прочность материалов». — Воронеж, 2005. — С. 193-196.

10. Исследование вибрационных и звуковых колебаний в магнитной жидкости, заполняющей трубу [Текст] / В.М. Полунин, В.В. Коварда, М.В. Чистяков, Г.В. Карпова, А.Г. Беседин, Ю.Ю. Каменева // Сб. тр. XVI сессии Российского Акустического Общества. - М.: ГЕОС, 2005. - Т.1.- С. 137-140.

11. Полунин, В.М. Исследование кинетических свойств магнитожидкостной мембраны [Текст] / В.М. Полунин, Ю.Ю. Каменева, В.В. Коварда // Известия КГТУ. - Курск, 2005. -№2(15). - С. 24-30.

12. Каменева, Ю.Ю. Экспериментальное исследование критического перепада давления [Текст] / Ю.Ю. Каменева, В.М. Полунин И Сб.науч. тр. VII Международной научно-техн. конф. «Вибрация 2005». — Курск, 2005. - С.154-156.

13. Акустическое исследование структуры реальных магнитных жидкостей [Текст] / В.М. Полунин, В.В.Коварда, Г.В. Карпова, Ю.Ю.Михайлова, Л.И. Рослякова, М.В. Чистяков // Сб. науч. тр. 12-й международной плесской конференции по магнитным жидкостям. — Плёс, 2006. — Август - сентябрь. — С. 68-75.

14. Михаилова,Ю.Ю. Исследование прочностных свойств разрывной магнито-жидкостной мембраны [Текст] / Ю.Ю. Михайлова, В.М. Полунин // Сб. тр. XVIII сессии Российского Акустического Общества. - М.: ГЕОС, 2006. -Т.1.-С. 55-58.

15. Каменева, Ю.Ю. Исследование возможности использования магнитожидко-стной мембраны в качестве дозатора газа [Текст] / Ю.Ю.Каменева // Молодёжь и XXI век: Тезисы докладов XXXII вузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов в области научных исследований: В 2 ч. — Курск, гос. техн. ун-т. - Курск, 2004. - Часть 1. - С. 53 - 55.

16. Чистяков, М.В. Изучение вибрационных и ультразвуковых колебаний магни-тожидкостного элемента [Текст] / М.В. Чистяков,, Ю.Ю. Каменева, В.В. Коварда // Тезисы 11 Всероссийской научной конференции студентов физиков.- Екатеринбург, 2005. - С. 296-297.

ИД № 06430 от 10.12.01. Подписано в печать 21.09.06 Формат 60x84 1/16. Печать офсетная. Печ.л. 1,2. Тираж 100 экз. Заказ ¿г/ . Курский государственный технический университет. Издательско-полиграфический центр Курского государственного технического университета. 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.