Тепловые и гидродинамические процессы в высокоскоростных магнитожидкостных уплотнениях, разработка их конструкций тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Чернобай, Владимир Алексеевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Минск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1983 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Тепловые и гидродинамические процессы в высокоскоростных магнитожидкостных уплотнениях, разработка их конструкций»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Чернобай, Владимир Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ

1. МАГНИТОЖИДКОСТНЫЕ УПЛОТНЕНИЯ - СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

ВОПРОСА.

1.1. Сравнительный анализ рабочих характеристик уплотнений

1.2. Рабочие характеристики магнитожидкостных уплот -нений.

1.3. Анализ конструкций магнитожидкостных уплотнений.

1.4. Проблемы создания высокоскоростных магнитожид -костных уплотнений

1.5. Задачи исследования

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТЕРЬ НА ТРЕНИЕ В

МАГНИТОЖИДКОСТНЫХ УПЛОТНЕНИЯХ.

2.1. Исследование температурной зависимости вязкости феррожидкостей

2.2. Исследование характера течения феррожидкости в радиальных магнитожидкостных уплотнениях с учетом ее диссипативного разогрева

2.3. Исследование потерь на трение в радиальных маг -нитожидкостных уплотнениях

2.4. Снижение потерь на трение в радиальном магнито-жидкостном уплотнении введением в феррожидкость малых добавок полимеров и поверхностно-активных веществ.

2.5. Исследование потерь на трение в торцовых магнитожидкостных уплотнениях.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ ПРОЦЕССОВ В РАБОЧИХ ЗАЗОРАХ

МАГНИТОЖИДКОСТНЫХ УПЛОТНЕНИЙ

3.1. Экспериментальное исследование теплопроводности феррожидкостей

3.2. Влияние диссипативного разогрева феррожидкости на структуру ее течения в рабочем зазоре ра -диального уплотнения

3.3. Экспериментальное исследование мощности тепловыделений в рабочих зазорах магнитожидкостных уплотнений

3.4. Влияние тепловых процессов на предельные скорости вращения в радиальных магнитожидкостных уплотнениях

3.5. Теплообмен в рабочих зазорах магнитожидкостных уплотнений

4. РАЗРАБОТКА МАГНИТОЖИДКОСТНЫХ УПЛОТНЕНИЙ ДЛЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ УСТАНОВКИ

4.1. Перепад давления, удерживаемый магнитожидкостным уплотнением.

4.2. Ресурс магнитожидкостных уплотнений

4.3. Инженерный расчет характеристик магнитожидкост-ного уплотнения

4.4. Анализ погрешности измерений

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по физике, на тему "Тепловые и гидродинамические процессы в высокоскоростных магнитожидкостных уплотнениях, разработка их конструкций"

В современной технике наблюдается устойчивая тенденция к увеличению скорости вращения валов аппаратов и машин. Это обусловлено возрастающими требованиями уменьшения габаритов, веса установок, улучшение их экономических показателей. Естественно, что более высокие частоты вращения валов технических устройств требуют усовершенствования методов их уплотнения, создания качественно новых видов уплотнения, отвечаю -щих возрастающим требованиям к их рабочим характеристикам. Исследования и практика последних лет выдвинули принципиально новый тип уплотнений - магнитожидкостные уплотнения, в которых в качестве уплотняющей среды используется феррожидкость, удерживаемая в рабочем зазоре магнитным полем. К настоящему времени в различных устройствах используются конструкции магнитожид-костных уплотнений с линейными скоростями уплотняемого вала не более 10 м/с. Есть отдельные сообщения о применении высокоско -ростных магнитожидкостных уплотнений при линейных скоростях уплотняемого вала около 20 м/с. Однако, в таких конструкциях для отвода тепла, выделяющегося вследствие вязкого трения в феррожидкости, используются системы охлаждения. Увеличение скорости вращения вала приводит также к выбросу части феррожидкости из рабочего зазора под действием центробежных сил, удерживаемый при этом перепад давления снижается. Большинство известных работ посвящено изучению удерживаемого магнитожидкостным уплотнением перепада давления, созданы методы инженерного расчета этой важной характеристики уплотнения. Другая характеристика уплотнения - собственные потери на трение мало изучена, отсутствуют достаточно точные инженерные методы ее расчета в широком интервале скоростей. Все известные конструкции высокоскоростных магнитожидкостных уплотнений выполнены на базе классической конструкции, представленной на рис. I.I. Отсутствие систематических экспериментальных исследований гидродинамики и теплового режима высокоскоростных магнитожидкостных уплотнений не позволяет оптимизировать их параметры, создать более совершенные конструкции.

Целью данной работы является изучение основных закономер -ностей влияния геометрических и физических характеристик рабочего зазора магнитожидкостных уплотнений на гидродинамические и тепловые процессы в потоке феррожидкости, создание инженер -ного расчета потерь на трение и конструкций, позволяющих расширить скоростной интервал магнитожидкостных уплотнений.

В настоящей работе впервые исследован характер течения феррожидкости в рабочем зазоре для скоростей 0-50 м/с, показана возможность управления границами областей течения, выявлено сильное влияние диссипативных процессов на структуру течения феррожидкости. На основе экспериментальных данных разработан инженерный расчет потерь на трение. Получены зависимости для оценки интенсивности теплообмена, показаны пути его интенсификации. В результате исследований созданы новые конструкции высокоскоростных магнитожидкостных уплотнений, специальная феррожидкость, которые обеспечили существенное улучшение их рабочих характеристик при работе в энергетической установке.

Диссертационная работа выполнялась в Белорусском политехническом институте и в институте тепло- и массообмена имени

А.В. Лыкова АН Б ССР по программе ГБ-81-73 "Энергия 15 в" и в рамках хоздоговорной работы № 276.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и приложений.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

ВЫВОДЫ

В настоящей работе проведены экспериментальные исследования теплового режима и гидродинамики магнитожидкостных уп -лотнений. Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. Исследованы теплофизические свойства рабочей среды уплотнений - феррожидкостей для условий, близких к реальным в уплотнении: большие скорости сдвига ( jf £ I03), высокие температуры (Т 373 К), наличие магнитного поля Н = 5 (1,7-5-8,4) • 10 А/м. Для феррожидкостей на основе минеральных масел получена экспоненциальная зависимость вязкости от температуры. Показано, что при скоростях сдвига у> 200 с"* и j > 400 с"1 феррожидкости ММт-40 и ММт-74 необходимо рассматривать как ньютоновские жидкости. Экспериментально определены эффективные коэффициенты теплопроводности феррожидкостей ММт-40 и ММт-74, установлено их увеличение при совпадении направления теплового потока и силовых линий внешнего магнитно -го поля. Эффект увеличения не превышал 13 %.

2. В интервале окружных скоростей уплотняемого вала V = = 0^-50 м/с выявлены три области течения феррожидкости в рабочих зазорах уплотнений радиального и торцового типа: область значительного влияния межчастичного взаимодействия ( 1/ 0-4 м/с), ламинарное движение (4*20 м/с) и область, в которой предполагается нарушение ламинарного движения (20-5-50 м/с).

3. Показана возможность управления границами областей течения феррожидкости в рабочем зазоре конструктивными изменениями. Так наличие эксцентриситета рабочего зазора уплотнения, выполнение концентратора магнитного поля на валу, увеличение ширины площадки полюса £ , использование конструкции, в которой вращается рабочая наружная поверхность, введение в конструкцию промежуточного вращающегося полюса позволяло за -тягивать ламинарный характер течения феррожидкости в зазоре уплотнения до V = 40 м/с, выполнения рабочей поверхности шероховатой сокращало область ламинарного течения.

4. Теоретически показано, что диссипативный разогрев феррожидкости, имеющей экспоненциальную зависимость вязкости от температуры (ММт-74, ММт-40) для теплоизолированного вала приводит к распределению температуры в зазоре с максимумом на валу. Более высокие экспериментальные значения температуры на границах слоя объясняются влиянием магнито-вязкого эффекта, который не учитывался в теоретических расчетах. Эксперимен -тально установлено смещение критической точки, характеризую -щей нарушение ламинарного течения феррожидкости в область более низких скоростей вращения при увеличении радиального градиента температуры. Зависимость имела экспоненциальный характер. Снижение числа Прандтля феррожидкости от 150 до 100 позволило расширить область ламинарного течения ( » 20 %),

5. На основе экспериментальных данных разработан инженерный расчет потерь на трение в высокоскоростных магнитожидкостных уплотнениях.

Схема расчета:

5.1. Оценка характера течения феррожидкости в рабочем зазоре с помощью критического числа Тэйлора ТаКр (рис. 2.II -2.14, 2.16) и выражения (2.13).

5.2. Определяем коэффициенты сопротивления трения с учетом: а) характера течения для радиальных уплотнений:

Cf = 3,6 (г/^)""0'5 ' .ДГ2 ламинарное течение;

Cf = 0,56 (z/£ )"0'5 . уе^"0,5«Ю"2 вихревое течение; б) эксцентриситета

С = Ъ

I + аг (0,2 + -ю"2) в) магнитного поля в рабочем зазоре 0,3 г) средней температуры в зазоре к"1 (Т2 - тх)

5.3. Находим коэффициент формы рабочего зазора о, = е/ъ * tgjs Hh/z)

5.4. Определяем мощность потерь на трение для радиальных уплотнений для торцовых уплотнений

N = o,oi cmp£scJ

6. Для повышения эффективности системы охлаждения экспе -риментально получены зависимости для оценки интенсивности теплообмена в рабочем зазоре уплотнения, показаны пути его интенси ф икации.

7. Проведенные исследования позволили создать новые конструкции высокоскоростных магнитожидкостных уплотнений, новую ферромагнитную жидкость, которые обеспечили значительное улучшение рабочих характеристик по сравнению с известными: снижение собственных потерь на трение, увеличение удерживаемого перепада давлений и ресурса. Новые конструкции и состав феррожидкости признаны изобретениями и защищены авторскими свидетель -ствами.

8. Внедрение результатов работы в энергетических установках позволило получить годовой экономический эффект 40,2 тыс.руб.