Исследование физического механизма формирования упругих свойств магнитожидкостных наполнителей межполюсных зазоров тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Лобова, Ольга Вячеславовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Курск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование физического механизма формирования упругих свойств магнитожидкостных наполнителей межполюсных зазоров»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Лобова, Ольга Вячеславовна

ОСНОВНЫЕ УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОПИСАНИЕ ОСНОВНЫХ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАГНИТНОЙ ЖИДКОСТИ - НАПОЛНИТЕЛЯ МЕЖПОЛЮСНЫХ ЗАЗОРОВ.

1.1. Магнитная жидкость - продукт нанотехнологий. Получение, структура.

1.2. Физическая природа устойчивости МЖ - гетерогенной конденсированной среды. Образование агрегатов.

1.3. Упругость магнитного коллоида при всестороннем изотермическом и адиабатическом сжатии.

1.4. Высокочастотные моды упругих колебаний магнитожид-костного цилиндра.

1.5. Ньютоновский характер сдвиговой вязкости ненамагни-ченнойМЖ.

1.6. Принципиальное различие полевой зависимости вязкости МЖ и ферросуспензий.

1.7. Гипотеза о наличии упругих свойств у магнитожидкостных наполнителей межполюсных зазоров.

Выводы и постановка задачи.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

НИЗКОЧАСТОТНОЙ МОДЫ КОЛЕБАНИЙ МАГНИТО

ЖИДКОСТНОЙ ПЕРЕМЫЧКИ.

2.1. Разработка методики возбуждения и индикации низкочастотной моды колебаний.

2.2. Экспериментальная установка для измерения частоты и коэффициента затухания колебаний МЖ-перемычки. Погрешность измерений.

2.3. Методика измерений параметров вспомогательного назначения. Погрешность измерений.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ УПРУГИХ СВОЙСТВ МЖ-ПЕРЕМЫЧКИ.

3.1. Физические параметры объекта исследования.

3.2. Осциллограммы затухающих колебаний МЖ-перемычки

3.3. Таблицы и графики зависимости частоты упругих колебаний системы от объёма изолируемой полости.

3.4. Другие результаты.

ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА И ВЫВОДЫ.

4.1. Разработка модели формирования упругости.

4.2. Сопоставление выводов модельной теории и эксперимента

4.3. Сравнение с опытом результатов известных моделей описания диссипативных свойств.

4.4. Вывод формул для расчёта резонансной частоты МЖГ.

4.5. Упругие свойства "магнитожидкостной цепочки".

4.6. Нелинейные свойства колебательной системы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование физического механизма формирования упругих свойств магнитожидкостных наполнителей межполюсных зазоров"

Магнитные жидкости (МЖ) — это материал, обладающий сочетанием на первый взгляд несовместимых свойств - текучестью и гигантской (по сравнению с "обычными" жидкостями) намагниченностью. Его получение следует отнести к наиболее значительным достижениям современных на-нотехнологий. МЖ представляет собой коллоидный раствор однодомен-ных ферромагнитных частиц в жидкости-носителе. [1] Для придания дисперсной системе агрегативной устойчивости магнитные частицы покрываются слоем стабилизатора. Средний диаметр частиц и толщина стабилизирующей оболочки имеют порядок нескольких нм. Интенсивное тепловое движение столь малых частиц магнитной фазы способствует протеканию двух противоположных по характеру процессов: установлению макроскопической однородности всей системы и объединению частиц в агрегаты различных размеров, формы и устойчивости.

Благодаря уникальным физическим свойствам МЖ нашли применение в различных областях науки и техники: магнитожидкостные герметизаторы (МЖГ), акустомагнитные индикаторы мод упругих колебаний, демпферы, наполнители зазоров магнитных головок громкоговорителей, управляемые акустомагнитные контакты, магнитожидкостные сепараторы, пневмо-акустические модуляторы магнитного потока и другие.

В большинстве устройств магнитная жидкость служит наполнителем межполюсных зазоров или оболочек, размещённых в межполюсной области и частично заполненных воздухом. Магнитожидкостные наполнители межполюсных зазоров впервые стали применять в магнитожидкостных уплотнителях [2-6]. МЖГ представляют собой магнитную систему, охватывающую подвижный шток с зазором, заполненным магнитной жидкостью. МЖ, втягиваясь в область максимальной напряжённости, образует кольцевые перемычки, которые перекрывают зазор и герметично отделяют 6 друг от друга изолируемые полости. Можно предположить, что удерживаемая неоднородным магнитным полем МЖ-перемычка, подпружиненная газовой полостью, представляет собой колебательную систему, поведение которой при определённых условиях может существенно повлиять на технические характеристики устройств. Следует отметить также, что исследования упругих свойств магнитожидкостных наполнителей межполюсных зазоров примыкают к работам, посвященным проблеме прямого и обратного преобразования энергии электромагнитных и упругих колебаний на магнитной жидкости в области низкочастотного диапазона [7-16]. К числу работ, имеющих прямое отношение к этой проблеме, принадлежат исследования колебаний формы взвешенной капли магнитной жидкости, выполненные Дроздовой В.И., Скибиным Ю.Н. и Чекановым В.В. [17-19].

Особенностью такой колебательной системы является зависимость её свойств от протекания специфических для инертного элемента - МЖ процессов: магнитодиффузии, агрегирования, испарения жидкости-носителя, растекания по поверхности твёрдой оболочки, изменения формы открытой поверхности.

Исследование физического механизма формирования упругих свойств магнитожидкостных наполнителей межполюсных зазоров представляет интерес для нескольких отраслей физической науки: физики конденсированного состояния, магнитной гидродинамики, механики колебательных систем.

Таким образом, актуальность проблемы, поднимаемой в диссертации, обусловлена интересами как научного, так и прикладного характера

Целью работы является проведение экспериментального исследования физического механизма формирования упругих свойств магнитожидкост-ного наполнителя межполюсных зазоров.

Научная новизна работы заключается в следующем: 7

-экспериментально подтверждена гипотеза о наличии упругих свойств у несжимаемых магнитожидкостных наполнителей межполюсных зазоров;

-впервые проведены комплексные экспериментальные исследования плотности, вязкости, полевой зависимости намагниченности образцов МЖ и частоты колебаний МЖ-перемычки на основе этих жидкостей с вариацией объёма изолированной газовой полости, обеспечивающей диапазон частот 20 - 250 Гц.;

-получено выражение для резонансной частоты исследуемой колебательной системы, учитывающее упругости пондеромоторного типа и герметизируемой газовой полости, которое удовлетворительно согласуется с полученными опытными данными;

-получены выражения для оценки резонансной частоты однозубцово-го магнитожидкостного герметизатора и нормальных частот системы двух симметричных герметизаторов, связанных между собой упругой газовой полостью;

-показано, что в линейной цепочке, звеньями которой служат поперечные магнитожидкостные перемычки цилиндрического канала, разделённые друг от друга при помощи промодулированного в осевом направлении магнитного поля газовыми промежутками, могут распространяться упругие волны, дисперсия скорости и полоса пропускания которых находятся в зависимости от соотношения пондеромоторной и газовой упруго-стей;

-на .модели магнитожидкостного диполя с нелинейной магнитной упругостью показано, что значение постоянной ангармоничности существенно зависит от соотношения пондеромоторной и газовой упругостей.

Достоверность представленных в диссертационной работе результатов обеспечивается: проведением опытов с использованием апробированных экспериментальных методик и расчётами погрешностей измерения; сравнением экспериментальных результатов и теоретических t зависимоg стей с имеющимися данными работ, выполненных другими авторами, которые должны быть идентичными с учётом конкретных условий; совпадением данных нескольких независимых между собой экспериментов, проведённых на одних и тех же образцах; удовлетворительным согласием между соотношениями, найденными теоретически на основе предложенной модели и полученными экспериментально.

Практическая ценность диссертации заключается в том, что разработанный метод возбуждения и индикации упругих колебаний МЖ-перемычки, полученные экспериментальные и теоретические результаты могут быть полезны при проектировании новых и модернизации известных устройств, использующих магнитожидкостное заполнение зазоров, например, при проектировании и эксплуатации МЖГ.

Автор выносит на защиту;

1. Методику возбуждения и фиксирования упругих колебаний МЖ-перемычки.

2. Результаты экспериментального и теоретического исследования резонансных свойств МЖ-перемычки, позволяющие обосновать наиболее вероятные физические механизмы формирования упругости магнитожид-костного наполнителя межполюсных зазоров - упругости пондеромотор-ного типа и изолированной газовой полости.

3. Полученные выражения для приближённых оценок резонансной частоты однозубцового магнитожидкостного герметизатора и нормальных частот системы двух симметричных герметизаторов, связанных между собой упругостью газовой полости.

4. Результаты теоретического анализа влияния соотношения пондеро-моторной и газовой упругостей на особенности распространения упругих волн вдоль магнитожидкостной цепочки и на постоянную ангармоничности магнитожидкостного диполя.

Апробация работы:

Материалы диссертации представлялись на 4-ой и 5-ой Всероссийских научно-технических конференциях (г. Нижний Новгород, 1999 г, 2000 г.), на 4-ой и 5-ой Международных научно-технических конференциях «Вибрационные машины и технологии» (Курск, 1999 г, 2001 г.), на 9-ой Международной Плёсской конференции по магнитным жидкостям (Иваново, сентябрь 2000 г.), на 11-ой сессии Рос. акуст. общества. (Москва, 2001 г.).

Публикации:

Основные результаты, представленные в диссертации, опубликованы в 11 работах.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, списка цитируемой литературы и приложений. Работа изложена на 131 странице и содержит 34 рисунка, 23 таблицы и 105 наименований цитируемой литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты и выводы:

1. Разработана методика экспериментальных исследований упругих свойств МЖ-перемычки, основанная на идее ударного вывода инертного элемента из положения равновесия путём нагнетания давления в герметизируемую газовую полость.

Ill

2. Получены экспериментальные данные о зависимости частоты колебаний МЖ-перемычки в зависимости от объёма газонаполненной полости для трёх образцов МЖ.

3. Предложена физическая модель формирования упругости исследуемой системы, учитывающая упругости пондеромоторного типа и герметизируемой газовой полости. Полученное на основании модельной теории выражение для резонансной частоты удовлетворительно согласуется с результатами эксперимента.

4. В зависимости от соотношения магнитной и газовой упругости модель линейной магнитожидкостной цепочки предсказывает либо возможность распространения "медленной" продольной звуковой волны, характеризуемой дисперсией скорости, либо наличие узкой полосы пропускания.

5. Получены выражения для приближённых оценок резонансной частоты однозубцового МЖГ и нормальных частот системы двух симметричных герметизаторов, связанных между собой упругостью газовой полости.

6. На модели магнитожидкостного диполя с нелинейной магнитной упругостью и линейной упругостью газовой полости показано влияние соотношения этих упругостей на величину постоянной ангармоничности.

Личный вклад автора: разработана методика возбуждения и индикации упругих колебаний МЖ- перемычки, выполнен весь объём экспериментальных исследований, проведены расчёты по обоснованию введённых моделей, сформулированы положения, выносимые на защиту.

Считаю своим приятным долгом выразить сердечную благодарность моему научному руководителю профессору АЛ. Родионову за внимательное руководство работой, а также профессору В.М. Полунину и ст. преподавателю КГПУЕ.Б. Постникову за их помощь и советы.