Исследование электроакустических свойств иодата лития тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Абрамович, Андрей Андреевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование электроакустических свойств иодата лития»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Абрамович, Андрей Андреевич

с т р

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ИОДАТА ЛИТИЯ И РАСПРОСТРАНЕНИЕ УЛЬТРАЗВУКОВЫХ ВОЛН В ПЬЕЗОПОЛУПРСВОДНИКАХ.

1.1. Физические свойства модификаций иодата лития.

1.2. Распространение ультразвуковых волн в пьезополупроводниках.

ГЛАВА П. МЕТОДЖИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методика изучения температурных, частотных и полевых зависимостей коэффициента поглощения ультразвука в иодате лития.

2.2. Измерение температурных и полевых зависимостей модулей упругости иодата лития

2.3. Применение нерезонансного метода возбуждения и приема ультразвуковых волн для исследовании акустических свойств иодата лития

ГЛАВА Ш. ЭЛЕКТРОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ИОДАТА

ЛИТИЯ.

3.1. Методика измерений электропроводности и диэлектрической проницаемости.

3.2. Исследование частотных, температурных и полевых зависимостей относительной диэлектрической проницаемости иодата лития

3.3. Исследование частотных, темпера турных и полевых зависимостей электропроводности иодата лития.

3.4. Выводы. с т р

ГЛАВА ЕГ. ИЗУЧЕНИЕ МЕХАНИЗМОВ ПОГЛОЩЕНИЯ

УПРУГИХ ВОЛН В ИОДАТЕ ЛИТИЯ.

4.1. Температурные и частотные зависимости коэффициента поглощения ультразвуковых

4.2. Влияние внешнего электрического поля на поглощение упругих волн.

4.3. Исследование температурной зависимости электроакустического эха в порошках иодата лития.

4.4* Выводы

ГЛАВА У. ИЗУЧЕНИЕ ЛИНЕЙНЫХ УПРУГИХ СВОЙСТВ

ИОДАТА ЛИТИЯ.

5.1. Температурные зависимости модулей упругости.

5.2. Влияние внешнего электрического поля на скорость распространения ультразвуковых волн в иодате лития. T5I

5.3. Выводы. J

ГЛАВА У1. ВОПРОСЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ ' РЕЗУЛЬТАТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ ИОДАТА ЛИТИЯ

6.1. Резонансные преобразователи на основе монокристаллов иодата лития

6.2. Применение иодата лития в качестве датчика акустической эмиссии •

6.3. Апериодический датчик импульсных давлений.

6.4. Широкополосный преобразователь для ультразвукового импульсно-фазового интерферометра.

6.5. Многоканальная пассивная ультразвуковая линия задержки

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование электроакустических свойств иодата лития"

Акустические методы исследования различных физических объектов, в особенности твердых тел, в последнее время составляют значительную часть экспериментальной физики твердого тела. Весьма важную роль такие методы играют в изучении свойств большого класса пьезополупроводниковых соединений, находящих с каждым годом все большее применение в современной радиоэлектронике, значительную область в которой теперь занимает акусто-электроника.

Специфика акустоэлектронных устройств требует комплексного изучения пьезополупроводниковых и других материалов, используемых в качестве основных компонентов таких приборов. При этом особое значение имеют исследования электроакустических свойств, позволяющие получить информацию о динамическом поведении объекта в присутствии внешних электрических полей при различных температурах, поэтому комплексное изучение упругих, электроакустических и электрофизических свойств пьезополупроводников-пиро-электриков, а также описание их в рамках феноменологической теории электрон-фононного взаимодействия, представляет интерес в теоретическом плане.

Применение пьезополупроводников в технических устройствах по обработке и преобразованию сигналов, в основе которых лежит электроакустическое взаимодействие (пассивные и активные линии задержки, параметрические усилители и генераторы упругих волн, корреляторы и т.д.) требуют знания особенностей взаимодействия упругих волн с внешними электрическими полями. При этом важным являются как выяснение характера электроакустического взаимодействия в зависимости от частоты и поляризации в упругой волны во внешнем электрическом поле, так и количественное определение акустических и электроакустических констант. Разработка реальных устройств, использующих специфические акустические свойства исследуемого объекта, важна в плане конкретных технических применений, что и обуславливает актуальность работы в этом направлении.

Примерами конкретных решений могут быть пьезопреобразо-ватели с широкой частотной полосой и почти равномерной амплитудно-частотной характернотикой для качественной регистрации сложного по спектру акустического сигнала, например, в методе акустической эмиссии, и интегральные пассивные ультразвуковые линии задержки, выполненные из монокристаллов, реализующие многоканальное разделение исходного сигнала. Рассматриваемые в работе пьезопреобразователи из иодата лития существенно расширяют возможности современных методов ультразвукового контроля, в частности, за счет широкополосности, которая, вообще говоря, управляема внешними параметрами.

Интегральная линия задержки, использующая одновременное нерезонансное возбуждение упругих волн различных типов в рабочем пространстве, позволяет получить на выходе несколько сигналов с разными временами задержки, амплитудой которых можно управлять, изменяя внешние условия.

Оба типа указанных устройств могут быть эффективно реализованы только с применением таких пьезоэлектрических материалов, которые обладают вполне определенным набором взаимосвязанных физических свойств, например: большим пьезомодулем, значительным собственным поглощением упругих волн при комнатных температурах, сильной зависимостью коэффициента поглощения от внешних условий и другими. В связи с этим, при исследовании пьезополупроводниковых материалов, возникает необходимость в комплексных измерениях многих параметров, таких как скорость и поглощение ультразвука, а также электропроводности и диэлектрической проницаемости при разных температурах и -частотах.

Среди многообразных пьезополупроводниковых материалов особое место по своим электроакустическим и нелинейно-оптическим свойствам занимают соединения кислородно-октаэдрического типа ABOg, при этом большой интерес для акустоэлектроники представляют иодаты щелочных металлов.

Одним из таких перспективных материалов является иодат лития гексагональной модификации (o(-Z/\76^), исследованию электроакустических свойств которого, в основном, и посвящена настоящая работа, выполненная в лаборатории ультразвука кафедры молекулярной физики Ленгосуниверситета им.А.А.Жданова.

В работе проведены экспериментальные исследования иодата лития при температурах от 77 до 500 К на частотах ультразвуковых волн от 2 до 50 МГц. При этом изучались не только акустические и электроакустические свойства, но и другие электрофизические характеристики иодата лития, что позволило получить наиболее полное представление о механизмах электроакустического взаимодействия в этих кристаллах.

Работа состоит из шести глав, в которых первая содержит обзорный материал, а остальные посвящены описанию и обсуждению экспериментальных результатов.

Первая глава в своей первой части посвящена, в освновном, детальному анализу известных из литературы кристаллофизиче-ских, акустических, оптических и электрофизических свойств всех кристаллических модификаций иодата лития (^Ji^-Z/^Qj)» причем наибольшее внимание уделено его гексагональной (нецент-росимметричной) фазе Здесь обосновывается необходимость детального изучения электроакустических свойств, особенно температурных и частотных зависимостей поглощения упругих волн различных поляризаций в кристаллах d- L/'Уобсуждаются вопросы, связанные с зависимостью акустических и пьезоэлектрических свойств этих кристаллов от условий их выращивания и технологии приготовления образцов. Во второй части первой главы дается обзор теоретических и экспериментальных работ, посвященных, в основном, вопросам электрон-фононного взимодей-ствия в пьезополупроводниках. Обсуждается линейная теория Хат-сона-Уайта в применении к известным пьезополупроводниковым монокристаллам, проводимость которых можно изменять освщенностью или температурой. Обращается внимание на неудовлетворительное согласие эксперимента и теории в случае электрически-неоднородных образцов сульфида кадмия, а также в случае фоточувствительного поглощения высокочастотного ультразвука в этом же материале» Особо обсуждается вопрос о применимости теории Хатсона-Уайта к пьезополупроводникам суперионного типа.

Вторая глава содержит описание методов экспериментальных исследований, применявшихся в настоящей работе, с оценкой их точности и надежности. Необходимость проведения ультразвуковых измерений при высоких и низких температурах во внешнем электрическом поле привела к созданию специальной конструкции держателя образцов, оказавшейся пригодной и для электрофизических измерений. Особое внимание в этой главе уделено возможности применения в температурных измерениях нерезонансного метода возбуждения упругих ультразвуковых волн различных поляризации в образцах d-ЦУО^при различной геометрии электродов.

В третьей главе приведены результаты исследований электрофизических свойств гексагонального иодата лития: относительной диэлектрической проницаемости и электропроводности, которые изучались в большом частотном и температурном диапазонах при приложении внешних электрических полей. Эти исследования позволили уточнить характер электропроводности при высоких и низких температурах, важный для интерпретации вида электроакустического взаимодействия в иодате лития, а также получить ряд энергетических констант материала.

В четвертой главе приведены экспериментальные результаты проведенных исследований поглощения упругих волн различных поляризаций в образцах о(-Li^JO^ Показано наличие значительных релаксационных максимумов на температурных зависимостях коэффициента поглощения продольных упругих волн, распространяющихся вдоль оси шестого порядка монокристалла d-LiVO^, и наличие монотонной температурной зависимости для остальных типов волн. Приведены также полевые зависимости скорости и коэффициента поглощения для упругих волн разных поляризаций и направлений. Кроме того, представлены температурные зависимости характерного времени релаксации Т^ в методе электроакустического эха на порошках гексагонального иодата лития, показывающие аномальную корреляцию с поглощением ультразвуковых волн в монокристаллических образцах.

Пятая глава посвящена изучению линейных упругих свойств образцов, конкретнее, исследованию температурных и полевых зависимостей упругих модулей монокристаллов. Результаты экспериментов показывают значительное влияние температуры и напряженности внешнего электрического поля на скорость продольных упругих волн, распространяющихся вдоль гексагональной оси монокристалла иодата лития, в то же время аналогичное влияние незначительно для других типов волн.

В шестой главе рассмотрены вопросы практического применения, в основе которых использованы результаты исследования электроакустических свойств гексагонального иодата лития, при этом детально описаны и обсуждены: резонансные пьезопреобра-зователи с управляемой добротностью, апериодический датчик импульсных давлений, широкополосный преобразователь для акустического импульсно-фазового интерферометра и многоканальная пассивная ультразвуковая линия задержки.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

5.3. Выводы

Приведенные в настоящей главе результаты позволяют сделать следующие выводы.

Измерения температурных зависимостей упругих модулей иодата лития показали, что наибольшее их изменение наблюдается для продольной пьезоактивной волны ^•ггС'ЧгО^ в диапазоне температур -50 * 150°С). Это изменение соотсветствует сильной температурной зависимости коэффициента поглощения для этой же волны при тех же температурах, хорошо согласуется с расчетными значениями согласно теории электрон-фононно-го взаимодействия и может служить дополнительным обоснованием для подтверждения сильного электроакустического взаимодействия упругой волны Zjjb иодате лития.

Измерение температурных зависимостей упругих модулей для сдвиговых волн Sx£ и Szx показало наличие малого по величине отрицательного температурного коэффициента скорости С для пьезоактивной сдвиговой волны ^XZ почти в два раза б о льне с ше, чем для пьезоактивной ^ZJC. Это, с одной стороны, коррелирует с данными по температурным зависимостям поглощения для этих типов волн, которые незначительны в исследованном диапазоне температур, и, с другой стороны, показывают наличие "слабого" электроакустического взаимодействия для пьезоактивной волны Sxz , которое обязано, как уже указывалось, сильной анизотропии электрофизических свойств иодата лития.

Электрополевые зависимости скоростей упругих волн, распространяющихся в монокристаллах иодата лития, указывают на значительное влияние внешнего электрического поля на скорость продольной волны ^zz по сравнению с аналогичным влиянием на скорости сдвиговых волн Sxz и SzX . Такое влияние коррелирует с электрополевыми зависимостями коэффициента поглощения для таких волн и может быть оценено расчетным путем в хорошем согласии с опытными данными. Таким образом, специфические электрополевые зависимости электрофизических свойств иодата лития проявляются и в электрополевых зависимостях его упругих свойств, которые могут быть трактованы согласно теории электрон-фононного взаимодействия Хатсона-Уайта.

Температурные и электрополевые зависимости упругих свойств иодата лития, изученные и обсуждаемые в настоящей главе, могут служить основанием для расчетных оценок с целью применения этого материала в качестве пьезопреобразователей, управляемых внешним электрическим полем или температурой, что является важным для его практического использования.

ГЛАВА У1

ВОПРОСЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ, ПОЛУЧЕННЫХ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ ЭЛЕКТРОАКУСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

ИОДАТА ЛИТИЯ

Описанные в первой главе настоящей работы примеры практической реализации в современной технике монокристаллов иода-та лития, в основном касаются его нелинейно-оптических свойств, таких, как генерация второй оптической гармоники или параметрическое преобразование инфракрасного излучения в видимый диапазон. О возможности его применения в устройствах акустооптики и акустоэлектроники можно судить по работе /71/, где проведены исследования резонансных пластин из иодата лития, как в качестве обычных пьезопреобразователей, так и присоединенных к звуко-проводам линий задержки, кроме того, там же приведены параметры некоторых типов акустооптических ячеек, используемых для синхронизации оптических мод в лазерах.

Результаты исследований, описанные в этой работе, позволяют сделать вывод о некоторых преимуществах пьезопреобразователей из гексагонального иодата лития по сравнению с известными из пьезодиэлектриков кварца и ниобата лития. Вкратце, к таким преимуществам можно отнести увеличенную полосу рабочих частот и заметное снижение вносимых потерь при двойном преобразовании. Тем не менее, эти исследования не охватывают многих других возможных применений монокристаллов иодата лития-, которые будут рассмотрены в этой главе.

Действительно, для успешного применения в акустоэлектрони-ке нового пьезоматериала необходимо выполнение некоторых условий, к которым можно отнести следующие:

I. Значительный пьезоэффект, приводящий к большому коэффи

- 157 циенту электромеханической связи;

2. Возможность управления акустическими и упругими свойствами пьезоматериала с помощью изменения внешних условий (температура, освещенность, давление, электрическое поле и т.д.);

3. Хорошая электрическая и механическая прочность материала;

4. Простота получения, изготовления и контроля физических и электроакустических свойств готовых элементов, а также дешевизна исходного пьезоматериала.

Во многом гексагональный иодат лития удовлетворяет указанным условиям и имеет явные преимущества перед известными пьезо-материалами. Действительно, большое значение коэффициента электромеханической связи - 0,6-ь0,8 (самое большое среди исследованных пьезополупроводников), сильная зависимость акустических и упругих свойств от температуры и внешнего электрического поля (см.главы 1У и У), удобство в механической обработке и простота получения однородных образцов значительных размеров в промышленных масштабах (см.ТУ 6-09-3634-74 и с. 17-33 работы /ТЕ/') делают этот материал одним из перспективных для применения в современной акустоэлектронике.

Рассмотрим несколько типов пассивных акустоэлектронных элементов, реализованных нами на основе монокристаллов гексагонального иодата лития. Принципиально возможно и создание целого ря

WW да активных, т.е. управляемых внешними условиями, элементов, один из которых изучен детально и будет представлен в настоящем разделе.

6.1. Резонансные преобразователи на основе монокристаллов иодата лития

Известные/144/ резонансные пьезопреобразователи изготовляются из всевозможных пьезоматериалов, как кристаллических, так и пьезокерамических. Эти пьезопреобразователи выполняются в виде плоскопараллельных пластинок определенной толщины, вырезанных специальным образом в случае использования монокристаллической заготовки. Такие резонансные пластинки широко используются как излучатели и приемники ультразвуковых волн различных типов: сдвиговых, продольных, крутильных и т.д.

Основными их параметрами являются резонансная частота^ и добротность ft , связанная с шириной полосы рабочих частот Я следущим соотношением (если

Д^ (6.1)

Обычно добротность пьезопластинки, изготовленной из пье-зодиэлектрического материала, сравнительно высока и доходит до сотен, а иногда и тысяч единиц. Естественно, что при этом ширина полосы Д^о невелика и составляет доли мегагерца.

С другой стороны, при преобразовании импульсного электрического сигнала в механический происходит неизбежное искажение и, вообще говоря, сужение его спектра, цричем, чем меньше тем этот эффект значительнее.

Б связи с тем, что добротность преобразователя связана с собственным поглощением упругих волн в материале, из которого он сделан, соотношением/110/: ~сПГ ' (6.2) где - коэффициент поглощения (Дб/см), 2Г - скорость упругих волн в материале (cw/c), - резонансная частота (Гц), Нетрудно оценить значение коэффициента поглощения (Ы), которое соответствует нужной полосе преобразователя ). Из формул (6.1) и (6.2) следует: или d = (6.3) d • (6.4)

7C

Применяемые для резонансных пластинок пьезоматериаЛы обычно обладают малым Ы , например, для кристаллического кварца на частоте 100 МГцС( ^ I дб/см, а для ниобата лития на той же частотес( а* 0.05 дб/см, поэтому ширина полосы рабочих частот А^о составит для них доли мегагерц. Таким образом, передача спектра шириной единиц МГц с их помощью будет произведена со значительными искажениями.

Искусственное расширение полосы за счет присоединения электрической или механической нагрузки к пьезопреобразовате-лю изменяет , но уменьшает их чувствительность и усложняет конструкцию/149/.

В этом смысле кристаллы гексагонального иодата лития обладают уникальными свойствами, а именно, низкой акустической добротностью и большим пьезомодулем при комнатных температурах. Более того, в связи с зависимостью с( от температуры (см.рис. 4.1), добротность, а, следовательно, и ширину полосы можно регулировать, изменяя температуру преобразователя. Разумеется, речь идет о пластинке Z -среза для возбуждения продольных волн толщина которой может быть рассчитана по формуле:

J U8

О = 9 (6.5) где (/- толщина в (мм), выражено в (МГц). Если аппроксимировать левые "крилья" релаксационных пиков поглощения на рис.4.1 , то для диапазона 24-8 МГц можно получить следующую эмпирическую формулу для расчета необходимой температуры пластинки Z -среза при заданной полосе А^:

Т=133Д^о -40, (6.6) где Т в (град С), aV©- в (МГц).

На рис.6.1 приведена экспериментальная зависимость относительной ширины полосы рабочих частот для двух пьезопреобра-зователей толщинных колебаний с резонансными частотами ^о^ = 2 МГц (кривая I) и = 8 МГц (кривая 2) в зависимости от температуры. Для сравнения приведена аналогичная зависимость для известного пьезокварцевого преобразователя с основной резонансной частотой 8 МГц.

Из этих графиков следует, что при температурах ниже -50°С относительная ширина полосы пьезопреобразователей из кварца и иодата лития практически одна и та же, тогда как при комнатных и выше температурах вторые имеют явное преимущество перед пье-зокварцевыми.

Следует заметить, что кривые I и 2 на рис. 6коррелируют с температурными зависимостями коэффициента поглощения на рис4.1 , что объясняется связью А* и of в соотношении (6.4).

Таким образом, резонансные преобразователи, выполненные из монокристаллов гексагонального иодата лития, уже цри комнатных температурах обладают значительно большей относительной полосой рабочих частот ЛЯ , нежели известные, и, кроме того, с помощью изменения температуры можно легко регулировать величину Д^о/'^» доводя ее до величины, близкой к единице. При этом не требуется принимать особых мер по специе альному дмпфированию таких пьезопреобразователей. Экспериментальные исследования этих пьезопреобразователей, проведенные в настоящей работе, позволяют рекомендовать их применение практически во всех областях ультразвукового контроля: дефектоскопии, акустической голографии, медицинской диагностике,

Рис. 6.1 Температурные зависимости относительной полосы рабочих частот для резонансных пьезопреобразователей из иодата лития: = 2 МГц /кривая I/ и = 8 МГц /кривая 2/. На кривой 3 приведена аналогичная характеристика для пьезо-кварцевого преобразователя с основной частотой 8 Mlbt. акустической эмиссии и других.

6.2. Применение иодата лития в качестве датчика акустической эмиссии

Особого внимания заслуживает рассмотрение возможного применения преобразователя из иодата лития в методе акустической эмиссии.

Метод акустической эмиссии (АЭ) состоит в регистрации и соответствующей обработке после преобразования упругих импульсов, возникающих в контролируемом объекте за счет возникновения в нем микротрещин под действием внешних факторов. Принимаемые пьезопреобразователем упругие импульсы имеют сложный частотный спектр и часто следуют один за другим с малой временной задержкой. В связи с этим возникает задача как правильного вос-цроизведения спектра единичного упругого импульса, так и точной регистрации их числа в единицу времени.

Это предъявляет жесткие требования непосредственно к регистратору, которым обычно является пьезопреобразователь. Такой пьезопреобразователь должен, во-первых, обладать возможно более равномерной амплитудно-частотной характеристикой (АЧХ), а, во-вторых, иметь хорошее временное разрешение последовательности регистрируемых упругих импульсов/150/.

Обычно для этих целей используют пьезокерамические преобразователи, имеющие высокую чувствительность, но имеющие в силу своей высокой механической добротности весьма неравномерную амплитудно-частотную характеристику в узком диапазоне частот /150/.

Таким образом, обычные пьезокерамические датчики не обеспечивают правильности передачи исходного акустического сигнала за счет сильно неравномерной АЧХ и, кроме того, регистрируют

- 163 его в сравнительно узком частотном диапазоне (до 1*2 МГц).

На рис.приведены АЧХ испытанного нами датчика из иодата лития (кривая 2) и для сравнения - пьезокерамического из материала ЦТС-19 (кривая I). Видно, что датчик из иодата лития обладает большей равномерностью АЧХ и большим диапазоном регистрируемых частот по сравнению с пьезокерамическим. Толщина предлагаемого наш датчика определялась из соотношения (6.5), где соответствует средней частоте регистрируемого спектра акустической эмиссии.

В заключение можно отметить, что возможность регистрации спектра АЭ в диапазоне до 10 МГц и выше позволяет расширить класс веществ и материалов, контролируемых этим методом.

6.3. Апериодический датчик импульсных давлений

К датчикам импульсных давлений, широко применяемым в технике неразрушащего контроля, особенно для регистрации звуковой эмиссии, кроме рассмотренных выше требований к полосе рабочих частот,предъявляются дополнительные, связанные с повышенной их помехозащищенностью в условиях нерегулярного возбуждения внешними колебаниями.

Действительно, обычно любая резонансная пьезопластинка, используемая в качестве генератора или приемника упругих волн, обладает большой акустической добротностью, а, следовательно, после импульсного возбуждения довольно долго колеблется, являясь источником сигнала помехи. Это приводит к усложнению наблюдаемой картины последовательности импульсов на экране регистратора, т.к. за первым принятым импульсом тянется сравнительно длинный "хвост" помехи, который затрудняет наблюдение, последующих по времени сигналов-, несущих полезную информацию.

Как уже отмечалось, обычно применяют сильное механическое

Рис.6.2. Амплитудно-частотные характеристики датчиков для акустической эмиссии: I - пьезокерамического /ЦТС-19/ и 2 - пьезоэлектрического из монокристалла гексагонального иодата лития. 2

Рис. 6.3. Схема пьезоцреобразователя 2, демпфированного поглощающим ультразвук конусом I и присоединённого к исследуемой среде 3./ 4 - электрические контакты /.

- 165 демпфирование пластинки с целью уничтожения (поглощения материалом демпфера) "паразитных" импульсов помехи, отраженных от задней ее грани/149/. Типичный пример такого устройства показан на рис.6.3, где конусный демпфер выполняет роль уголкового поглотителя и изготовлен из материала с большим коэффициентом поглощения. К сожалению, с помощью демпфера не удается сильно ослабить сигнал помехи, т.к. на границе демпфер-пластинка все-таки возникает отраженный сигнал.

Существенным улучшением импульсных датчиков может быть

J-Щ, применение определенным образом вырезанного кристаллаС взятого такой толщины, чтобы: I) не выполнялось условие резонансного возбуждения(/=£ ; 2) поглощение на его длине было достаточным для уменьшения сигнала помехи в любое число раз. Примером конкретного выполнения служит пластинка Z -среза, с; i6 вырезанная перпендикулярно оптическои оси , толщина кото

6.7) рой определена из формулы: е/F 2z, где К - заданный уровень подавления помехи в (дб), Т- длительность преобразуемого импульса в (мкс), Z, и - волновые сопротивления монокристалла и окружающей датчик среды, соответственно.

Приведенная форгдула (6.7) выведена из данных по поглощению продольных волн Lzz в зависимости от частоты ультразвука (см.рис.4,1). На рис.6.4 показано расположение датчика импульсных давлений (I), присоединенного к исследуемой среде (2). На рис.6.5 приведена временная диаграмма амплитуд сигналов, регистрируемых таким датчиком, при возбуждении его единичным импульсом давления, пришедшим из исследуемой среды; Видно, что сигналы "помехи" В и к* значительно меньше по ампоснове иодата лития I с металлизированными поверхностями и электродами 3,присоедиеёиного к исследуемой среде 2.

Интенсивн/t4 отн.ед. О время

Рис.6.5. Временная диаграмма импульсов, принятых датчиком /рис. 6.4/: А - полезный сигнал, В - ослабленный на К/дб/ импульс "помехи", Д'- ещё более слабый, нежели В, импульс "помехи?

Рис.6.6. Блок-схема импульсно-фазового интерферометра,использующего нерезонансные пьезопреобразователи из иодата лития 2.

10Y А напр.оптич.оси -«г—>

-р 2 гит

Рис.6.7. Интегральная ультразвуковая линия задержки на основе монокристалла иодата лития 4,ориентированного вдоль оптической оси. /I - 3/-возбуждающие электроды, /2 - 3/-цриёмные электроды, литуде, чем полезный сигнал А.

На рисунках 6.8 и 6.9 приведены реальные осциллограммы откликов двух пьезопреобразователей на один и тот же начальный импульс давления. Первый преобразователь выполнен из 2-х миллиметровой пластины иодата лития ( Z -срез) (см.рис. 6.6 )9 а второй - из пьезокерамики ЦТС-19 (см.рис.). Легко заметить, что датчик из иодата лития регистрирует, практически, только первый (реальный) импульс давления, в то время как пьезокерамический (за счет многократных отражений в нем самом) порождает много "ложных" сигналов, т.е. помеху.

Таким образом, применение иодата лития в качестве материала для датчика импульсных давлений существенно увеличивает его помехоустойчивость. Это позволило зарегистрировать такой датчик в качестве изобретения, опубликованного в работе /68/'.

6.4. Широкополосный преобразователь для ультразвукового импульсно-фазового интерферометра

Ранее в работе/ПО/рассматривался вопрос о применении интерференции двух когерентных упругих импульсов для определения скорости звука в твердых образцах. При этом не затрагивался вопрос об условиях прецизионного измерения с учетом дополнительного сдвига фазы, вносимого резонансной пьезопластинкой. Действительно, при измерениях таким методом, как известно из работы/ПО/, необходимо найти ряд частотных точек, при которых наблюдается противофазная интерференция радиоимпульсов. Отсюда следует, что резонансные пьезопреобразователи должны работать в определенной области частот около своей резонансной - . В связи с этим появляется необходимость учитывать сдвиг фазы ^при отражении от каждой границы образец-преобразователь,

J1 г ■ ■ ' 2 V—

1 i

Рис.6.8. Осциллограмма отклика пьезоцреобразователя из иодата лития на импульс давления длительностью 3*10"® с, возбуждённый лазерным источником света на его поверхности: I - импульс продольных УЗВ,возбуждённых передней гранью пьезоцреобразователя; 2 - импульс продольных УЗВ, задержанный на двойное отражение в пьезопреобразователе; 3- последний регистрируемый импульс продольных УЗВ,значительно уменьшенный по амплитуде за счёт сильного затухания внутри самого пьезоцреобразователя / I деление по оси времени - 0,2 мкс,толщина пьезоцреобразователя - 1,3 мм /. дённый лазерным излучением : I - первый по времени /"полезный"/ импульс продольных УЗВ,регистрируемый пьезодатчиком; 2,3,4,5 -- слабо затухающие по амплитуде импульсы продольных УЗВ,появляющиеся за счёт многократных отражений внутри пьезодатчика и являющиеся для него сигналами "помехи"/ ср.с рис.6.8,где сигналов "помехи",практически,нет/. Масштаб по оси времени- I мкс/дел., т.е.в 5 раз больше,чем на рис.6.8,толщина пьезодатчика - 3,6мм. зависящий от частоты сигнала. При этом условие интерференции может быть написано в виде/110/:

2*4* - ft --Цт**", где /1=0, I, 2 время распространения звука в образце, а Уи - частота, при которой наблюдается противофазная интерференция.

В работе/110/ предполагается линейная зависимость ^ от частоты и, в соответствии с этим, даются окончательные выражения для точного определения V , а, следовательно, и скорости V , равной е/ъ , где £ - джна образца. Таким образом, трудно учитываемый сдвиг фазы ^ остается препятствием для дальнейшего увеличения точности имцульсно-фазового интерферометра.

Очевидно, что переход к нерезонансноцу пьезопреобразова-телю, к тому же обладающему большим коэффициентом поглощения ультразвука, открывает новые перспективы для рассматриваемого метода. Рассмотренный ранее нерезонансный датчик из иодата лития может быть с успехом применен и в схеме импульсно-фазового интерферометра, которая цриведена на рис. 6.6 . Здесь: I - исследуемый образец, 2 - преобразователи из иодата лития, 3 -высокочастотный генератор, 4 - измеритель частоты, 5 - генератор видеоимпульсов, 6 - радиочастотный генератор, 7 - усилитель-приемник, 8 - осциллограф.

Измерения проводятся известным способом/110/, но формула (6.8) упрощается:

Она позволяет гораздо быстрее и надежнее определить значения Л. и V . Дополнительным преимуществом нерезонансных преобразователей из иодата лития является и то обстоятельство, что в отличие от резонансных, они не требуют тщательной обработки противоположных граней на плоскопараллельность и идентичность толщины.

Измеренные нами при комнатной температуре потери на двойное преобразование составили *** 90 Дб на частоте 2 МГц и ** 100 Дб на частоте 8 МГц, при этом собственная толщина преобразователя выбиралась в пределах от 5 до 10 мм. Такая система интерферометра, испытанная нами в диапазоне частот 0,2 -100 МГц, характеризуется почти равномерной частотной характеристикой.

6.5. Многоканальная пассивная ультразвуковая линия задержки

Назначение ультразвуковых линий задержки (УЛЗ), применяющихся в различных электронных устройствах радиолокации и вычислительной техники, состоит в создании по отношению к основному сигналу задержанного радио- или видеоимпульса. Такие УЛЗ с фиксированным или варьируемым временем задержки используют конечность времени распространения разных типов упругих волн в различных средах. При этом традиционной схемой компоновки такой УЛЗ является следующая: I) передающий пьезопреоб-разователь; 2) среда для распространения упругих волн; 3) приемный пьезопреобразователь.

Очевидно, что повышенные требования к правильности передачи формы радиоимпульса во всем электронном тракте ограничиваются реальной шириной полосы двух пьезопреобразователей ультразвуковой линии задержки, не говоря уже о нежелательном появлении "ложных" импульсов (помех) за счет неполного поглощения упругих волн в УЛЗ при неизбежных многократных отражениях. Таким образом, три оснобных параметра УЛЗ, таких, как: а) рабочая частота^; б) полоса пропускания Д^о: Б) уровень ложных сигналов (УЛС^ находятся в некотором противоречии с основными акустическими параметрами пьезопреобразователей и рабочей среды для распространения ультразвука.

Действительно, высокая частота ^упругих волн вызывает увеличенное их поглощение в обычных материалах, требование же большой полосы пропускания заставляет искусственно демпфировать пьезопреобразователь, а понижением УЛС заставляет искать среду с большим поглощением, что' приводит к большим потерям амплитуды задержанного сигнала.

Применение гексагонального иодата лития позволяет найти некоторое компромиссное решение, дащее к тому &е и такие преимущества, как компактность устройства и его многоканальность.

На рис.6.7 изображен монокристалл иодата лития (Л-иЦ), вырезанный определенным образом и с нанесенными на него металлическими электродами.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований, представленные в настоящей работе и изложенные в опубликованных статьях /57, 59-63, 65-70/, позволяют сделать следующие выводы:

- впервые исследованы температурные, частотные и электрополевые зависимости коэффициента поглощения ультразвуковых волн в диапазоне частот 2*40 МГц;

- обнаружено существенное различие в поглощении продольных и сдвиговых пьезоактивных волн, коррелирующих с сильной анизотропией электропроводности;

- выяснена природа электроакустического взаимодействия в кристаллах d[-Z/7^', которое при низких температурах имеет характер электрон-фононного, в то время как при повышенных температурах - преобладающим становится взаимодействие акусто-ионного типа;

- при исследовании температурной зависимости электропроводности образцоввдоль гексагональной оси обнаружена аномалия, выражающаяся в резком переходе от малой энергии активации, соответствующей электронно-дырочноцу механизму проводимости, к значительно большей энергии активации, соответствующей, в основном, ионному переносу, в связи с чем можно предполагать наличие в кристаллах иодата лития перехода в суперионное состояние;

-впервые проведены детальные электрофизические исследования гексагонального иодата лития в значительном интервале частот и температур, позволившие сделать выводы о механизмах электропроводимости, определить энергетические константы и уточнить характер диэлектрической релаксации;

- впервые исследованы зависимости относительной диэлектрической проницаемости и электропроводности от напряженности приложенного внешнего электрического поля, показавшие его значительное влияние на процессы переноса носителей;

- впервые исследованы температурные и полевые зависимости модулей упругости и скорости звука для упругих волн различной поляризации, распространяющихся в различных нацравле-ниях монокристалла иодата лития;

- обнаружена аномальная температурная зависимость амплитуды электроакустического эха в порошках иодата лития при низких температурах, не коррелирующая с температурной зависимостью поглощения ультразвука в монокристаллических образцах;

- предложена методика нерезонансного возбуждения упругих волн различных поляризаций в образцах иодата лития, использованная для определения комплексных упругих свойствив широкополосной ультразвуковой интерферометрии;

- на основе детального изучения электроакустических свойств иодата лития предложен, рассчитан и испытан ряд устройств с использованием широкополосных пьезодатчиков из иодата лития, которые могут найти широкое применение в современной акустоэлектронике, дефектоскопии и ультразвуковой технике.