Исследование элементного и химического состава поверхности кремния и его соединений методами электронной спектроскопии тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.04 ВАК РФ

Коваль, Игорь Филиппович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование элементного и химического состава поверхности кремния и его соединений методами электронной спектроскопии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Коваль, Игорь Филиппович

Введение.

ГЛАВА I. ИОНИЗАЦИОННАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ ПОВЕРХНОСТИ

ТВЕРДОГО ТЕЛА . . Щ

1.1. Введение.

1.2. Физические основы метода ИС .II.

1.2.1. Ионизационные линии в спектрах вторичной электронной эмиссии

1.2.2. Глубина информативного слоя ИС

1.2.3. Сечение возбуждения остовных уровней электронным ударом

1.2.4. Эффекты химического окружения

§ I. Влияние плотности незанятых состояний

§2. Химические сдвиги в ионизационных спектрах

1.3. Выводы.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Введение

2.2. Вакуумная система.

2.2.1, Конструктивное исполнение вакуумной системы

2.2.2.Напуск газов и контроль выдержек

2.3. Методики приготовления исследуемых поверхностей

2.3.1. Приготовление поверхности кремния

2.3.2. Получение пленок моноокиси кремния. . 5g

2.3.3. Источники щелочных металлов

2.3.4. Источники ионов и NJ

2.4. Экспериментальная установка

2,4.1, Измерительная камера

2.4.2., Электронный спектрометр

2.5. Выводы.

- а

ГЛАВА 3. ЭЛЕКТРОННАЯ СПЕКТРОСКОПИЯ ПОВЕРХНОСТИ ТОНКИХ

СЛОЕВ Si.Ox". SiOa.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование элементного и химического состава поверхности кремния и его соединений методами электронной спектроскопии"

j 0

3.2. Термодесорбция тонкого ( cl~I5 А) слоя 68

3.3. Фазовый состав пленок моноокиси кремния, сконденсированных при комнатной температуре 75

3.4. Изменение фазового состава пленки S4 при отжигах и при нанесении на нагретую подложку . .79

3.5. Выводы.83

ГЛАВА 4. СОСТАВ СЛОЕВ ОКИСЛОВ, НИТРИДОВ И ОКСИНИТРИДОВ КРЕМНИЯ, ПОЛУЧЕННЫХ МЕТОДОМ РЕАКТИВНОЙ ИОННОЙ ИМПЛАНТАЦИЙ МЕДЛЕННЫХ ИОНОВ Q£ и . . 84.

4.1. Введение.84

4.2. Формирование окислов и нитридов кремния при воздействии ионов и NJ на Si (ЮО) 85

4.3. Электронная спектроскопия оксинитридов . 95

4.4. Зависимость величины ионизационной потери от эффективного.заряда на атоме кремния в соединении . 102

4.5. Выводы. 104

ГЛАВА 5. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КИСЛОРОДА С ГРАНЬЮ (100) Si . 106

5.1. Введение . .106

5.2. Начальные стадии взаимодействия кислорода с кремнием. 106

5.2.1. Состав промежуточного окисла .107

5.2.2. Формы адсорбции кислорода и электронно-стимулированная диссоциация.III

5.3. Взаимодействие кислорода с гранью (100)Si, покрытой субмонослойными слоями щелочных металлов 117

5.4. Выводы.125

ГЛАВА 6. ИНТЕНСИВНОСТЬ ИОНИЗАЦИОННЫХ ЛИНИЙ, ГЛУБИНА ИНФОРМАЦИОННОГО СЛОЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТОЛЩИН СЛОЕВ НА ПОВЕРХНОСТИ КРЕМНИЙ.128

6.1. Введение.128

6.2. Интенсивность ионизационных линий от массивных мишений.128

6.3. Эффективная длина свободного пробега относительно неупругих соударений.133

6.4. Субмонослойное покрытие на массивной подложке .136

6.5. Несплошное покрытие толщиной d (dl^A) на поверхности массивной мишени.138

6.6. Применение ИС для исследования параметров слоев на поверхности кремния.140

6. 6.1. Длина свободного пробега электрона относительно неупругих соударений.141

6. 6.2. Толщина и сплошность слоев окисла кремния,полученных различными методами.145

6. 6.3. Эффективная толщина адсорбированного слояСэ на Si 149

6.7. Выводы.150

Заключение.152

Литература.156

ВВЕДЕНИЕ

Электронная структура и химический состав поверхности кремния и некоторых его соединений, таких как окислы, нитриды и оксинитриды являются определяющими для создания ряда элементов интегральной микроэлектроники, оптоэлектроники, солнечных батарей на основе кремния и его соединений, приборов эмиссионной электроники, таких как ненакаливаемые катоды на основе МДМ-структур и эффективных вторично-эмиссионных эмиттеров. Формирование слоев соединений кремния, в частности окисление монокристаллического кремния в процессе создания, например, подзатворных или туннельных слоев окисла является одним из важнейших процессов полупроводниковой технологии. Несмотря на это, ряд деталей начальных этапов роста окисных слоев, в частности, при комнатных температурах в настоящее время изучен недостаточно. Недостаточно хорошо изучены также механизмы синтеза соединений кремния при бомбардировке поверхности кремния.и соединений ионами активных газов в частности О J и . Изучение изменения электронной структуры и химического состава поверхности путем строго контролируемых воздействий на нее может позволить не только углубить знания об элементарных процессах на поверхности, но и позволить получить практически важные технологические решения.

При исследовании таких процессов необходимо применение методов, обеспечивающих достаточно высокую элементную чувствительность и локальность по глубине анализа. Этим требованиям отвечают методы электронной спектроскопии, например, хорошо известный метод электронной-Оже-спектроскопии. Необходимо также привлечение других методов электронной спектроскопии, среди которых в первую очередь представляют интерес сравнительно простые, дающие дополнительную информацию, методы реализуемые в аппаратурном исполне

- 6Снии традиционных методов. Удачным примером такого метода сложит ионизационная спектроскопия (ИС) полностью аппаратурно совместимая с электронной Оже-спектроскопией (ЭОС) и позволяющая более просто, чем в методе ЭОС, получать информацию о химическом состоянии поверхностных слоев. Развитие метода ионизационной спектроскопии в применении к исследованию фазового состава соединений кремния и явилось одной из задач поставленных в данной диссертации.

В первой главе на основании обзора литературных данных изложены физические основы ИС и ее места среди других методов диагностики поверхности.

Исследование физических свойств поверхности методами электронной спектроскопии сопряжено с рядом экспериментальных задач, в ходе решения которых был сконструирован и изготовлен сверхвысоковакуумный электронный спектрометр. Обоснование выбора конструкции, , описание и характеристики вакуумной системы, энергоанализатора и измерительного, тракта электронного спектрометра приведено во 2-й главе диссертации. Здесь же описаны и обоснованы методы получения и контроля состава поверхности объектов исследования.

Третья глава посвящена применению метода ионизационной спектроскопии для исследования процессов термодесорбции тонких слоев $\0г , а также фазового состава поверхности напыленных пленок моноокиси кремния при различных температурах подложки. Постановка подобного рода исследований диктовалась необходимостью расширения круга соединений кремния изученных методами ионизационной спектроскопии. Что касается пленок Si0 , то в литературе отсутствовали работы по исследованию фазового состава, выполненные с помощью современных методов диагностики поверхности, за исключением [i] , где исследования были проведены методом

Оже-спектроскопии. Результаты исследований, изложенные в этой главе, позволили сделать.вывод о большей информативности метода ионизационной спектроскопии при исследовании фазового состава соединений кремния, по сравнению с ЭОС.

Синтез соединений кремния при низких температурах привлекает внимание исследователей возможностью сведения к минимуму термических воздействий, ухудшающих характеристики электронных приборов из-за перераспределения примесей. Одним из таких методов может быть имплантация, ионов активных газов OjT и 33 кремний или его соединения. Кроме того, методы послойного анализа поверхностей с помощью электронной Оже-спектроскопии или вторичной-ионной мвсс-спектрометрии часто используют бомбардировку ионами активных газов. Сведений же об изменении фазового состава поверхности кремния и его соединений при ионной бомбардировке, полученных современными методами диагностики поверхности, в литературе мало. Поэтому четвертая глава диссертации посвящена исследованию фазового состава слоев окислов, нитридов и оксинитридов кремния, полученных методом реактивной ионнойимплантации.

В.пятой главе исследуется взаимодействие молекулярного кислорода с атомно чистой и покрытой субмоноатомными слоями щелочных, металлов гранью (100) Si. В этой главе экспериментально исследуются характер адсорбции кислорода, и фазовый состав окислов, образующихся на начальных этапах окисление поверхности кремния.

В шестой главе исследуется интенсивность ионизационных линий и глубина информативного слоя ИС. На основании простых моделей получены выражения, позволившие определить толщины и сплошности исследуемых слоев.

Научная новизна работы, определяемая впервые полученными экспериментальными результатами, заключается в следующем:

1. Установлена корреляция между величиной ионизационной потери и величиной энергии связи 2р электронов кремния в таких соединениях как окислы, нитриды и оксинитриды.

2. Экспериментально исследовано влияние субмоноатомных слоев щелочных металлов не кинетику образования окислов кремния при комнатных температурах. Установлено, что центрами адсорбции кислорода и образования окисных фаз являются атомы щелочных металлов.

3. Экспериментально установлен факт образования оксинитридов при реактивной ионной имплантации молекулярных, ионов и малых энергий в LM3N4 и SiО2 соответственно. Обнаружено различие в кинетике образования оксинитрида при бомбардировке Si^A ионами LI? и п? - ионами Si О,.

Определена энергетическая зависимость средней длины свободного пробега.электронов без,потери энергии в двуокиси кремния в диапазоне энергий 120-320 эв.

Практическая ценность работы состоит в том, что:

- развит метод ионизащонной спектроскопии для соединений кремния, позволяющий в едином аппаратурном комплексе с методом ЭОС существенно расширить информацию о составе, его изменении по глубине и электронной структуре соединений кремния по сравнению с методом ЭОС;

- предложена , методика определения толщины и сплошности сверхтонких слоев, пригодная для контроля параметров поверхности в ходе физического эксперимента и для контроля технологических процессов изготовления приборов микроэлектроники;

- разработана методика количественного определения содержания кислорода и азота в оксинитридах кремния по величине ионизационной потери Д.^ кремния;

-получены результаты, существенные для понимания механизмов начальных стадий образования слоев соединений кремния на кремнии в процессе окисления и реактивной ионной имплантации.

Основные результаты, выносимые на защиту:

1. Энергетическое положение и форма линий ионизационных потерь связанных с возбуждением 2р уровней кремния в соединениях зависит от химического окружения атомов кремния. При этом величина ионизационной потери Л Е 3 в кРемнии линейно зависит от эффективного зареда на атоме lH

2. Глубина анализируемого слоя в методе ионизационной спектроскопии может быть, изменена путем изменения энергии первичного пучка электронов.

3. Фазовый состав пленок Si 0 нанесенных термическим испарением: Si , SiO и S-.Di .

4. На поверхности (IOO) , покрытой субмоноатомной пленкой щелочного металла С Net f К, , С& ) при выдержках в кислороде меньших 10"3торр.сек (I03L.) образуется силикатная окисная фаза. Термодесорбция щелочного металла приводит к образованию слоя. SiO, толщиной 4ф1 А, сплошность которого определяется степенью покрытия щелочным металлом.

5. При воздействии на i\02 ионами NJ и на ионами 0J образуются оксинитриды кремния, относительное содержание кислорода и азота в которых, может быть определено по величине ионизаронной потери А Е I г 3 атомов кремния.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая электроника"

Основные результаты работы формулируются следующим образом:

1. Развит метод ионизационной спектроскопии, позволяющий в о,дном комплексе аппаратуры с методом электронной Оже-спектро-скопии исследовать состав, изменение состава по глубине и электронную структуру слоев соединений кремния с высокой локальностью по глубине. Разработана методика измерения толщины и сплошности слоев соединений кремния по энергетическим зависимостям интенсивности ионизационных линий.

Получены ионизационные спектры важнейших соединений кремния, таких как окислы, нитриды, оксинитрида. Обнаружено изменение формы ионизационных линий в различных соединениях, обусловленное изменением спектра незанятых состояний.

2. Впервые показано, что увеличение ионизационной потери ^а, в соединениях кремния по сравнению с чистым кремнием коррелирует с изменением эффективного зардца, на атоме кремния, связанным с ростом степени окисления атома кремния. Получена линейная зависимость от эффективного зардца на атоме кремния, рассчитанного по методу Полинга.

3. Впервые установлено наличие по крайней мере 3-х фаз: Si, Si О и Оа в пленках 5 i Ох толщиной (10*120)А нанесенных на подложки из поликристаллических Tt , Та и монокристалличе ского крешия (грань (100)), при комнатной температуре. Показно, что фаза Si0 является метастабильной и с ростом температуры разлагается на Si и Ж .

4. Обнаружено, что продуктами реактивной ионной имплантации ионами Оа и являются как стабильные, так и метастабиль-ные окислы и'нитриды кремния. Наличие метастабильных соединений связано как со случайным характером формирования химического окружения у атомов кремния, так и разрушением поверхностных слоев в процессе ионной бомбардировки. Определены толщины слоев .двуокиси кремния при дозах больших 2.10^бат.см~2 и энергиях ионов 50 и 100 эВ.

5. Показано,'что поверхность оксинитридов, полученных путем реактивной ионной имплантации молекулярных ионов и Nj> (Е=1 кэВ) в SisUlt и 2иОг соответственно, является существенно однофазной.

6. Впервые экспериментально установлена зависимость величины A&La* атомов кремния, входящих в состав поверхности оксинитридов, от содержания азота и кислорода в оксинитриде. Эта зависимость позволяет определить состав оксинитридов, не пользуясь каким-либо .другим методом количественной электронной спектроскопии. Показано, что в случае малых концентраций азота в оксинитридах V\^<\0% наблюдается образование матрицы iiOi в которой азот присутствует как примесь внедрения. Обнаружено различие в скорости образования оксинитрида при бомбардировке ионами HI И SijH^ ионами V* . Делается вывод о том, что это различие обусловлено как химической природой налетающего атома, так и характером химического окружения, в котором происходит термализация этого атома.

7. Экспериментально показано, что на начальных стадиях взадмодействия молекулярного кислорода с поверхностью кремния при комнатной температуре имеет место как молекулярная, так и диссоциативная адсорбция. Промежуточный окисел, образующийся при диссоциативной адсорбции кислорода на начальном этапе окисления отличается по электронной структуре как от .двуокиси, так и от моноокиси кремния.

8. Впервые установлено, что на поверхности кремния, покрытой субмоноатомными слоями щелочных металлов ( Nd , К , CS ) в отличие от чистой поверхности кремния наблюдается быстрая хемосорбция кислорода с последующим образованием силикатной окисной фазы кремния уже при выдержках (1+300)L в кислороде. Центрами образования окисной гоазы кремния являются атомы щелочных металлов, поэтому сплошность слоя образующегося после термодесорбции щелочного металла определяется степенью покрытия щелочным металлом. Толщина этого слоя, определенная о с помощью разработанной методики составляет (4+1)А.

9. Определена энергетическая зависимость средней длины свободного пробега без потерь энергии в двуокиси кремния в диапазоне энергий 120-320 эВ.

Таким образом, положения, вынесенные на защиту, полностью подтвердились экспериментальными результатами .диссертационной работы.

Метод ИС, нашедший в этой работе дальнейшее развитие на примерах исследования кремния, может быть использован и для исследования .других объектов, что было показано в нашей лаборатории на примерах полупроводников АщВ^ \l34] . Его развитие тлеет кроме научного и практический интерес, потому что сведения об электронной структуре, фазовом составе и химических превращений па поверхностях твердых тел необходимы при разработке и контроле технологических процессов, используемых при производстве изделий новой техники, например, таких массовых,как интегральные схемы.

В заключение хочу искренне поблагодарить моих научных руководителей Н.Г.Находкина, П.В.Мельника за постоянное внимание и поддержку при выполнении работы, С.Н.Гойсу за помощь в подготовке и проведении ряда экспериментов, Ю.И.Крынько за многочисленные полезные обсуждения результатов, а также весь коллектив лаборатории за полезные обсуждения и помощь при выполнении работы.