Исследование физико-химических свойств некоторых нитратов в смешанном растворителе вода-диэтиламин тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Седик Амири, Мухаммед АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Харьков МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Исследование физико-химических свойств некоторых нитратов в смешанном растворителе вода-диэтиламин»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Седик Амири, Мухаммед

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР СВОЙСТВ

СИСТЕМ, СОДЕРЖАЩИХ ДИЭТИЛАМИН .б

2.1. Современные представления о структуре воды.

2.2. Свойства диэтиламина 2.3. Исследование свойств аминов в газовой фазе.

2.4-. Свойства двойных систем вода-амины.

2.5. Тройные системы диэтиламин-водаэлектролит

 
Введение диссертация по химии, на тему "Исследование физико-химических свойств некоторых нитратов в смешанном растворителе вода-диэтиламин"

В настоящее время потребности развивающейся технологии значительно расширили число используемых на практике неводных и смешанных растворителей. Для практических целей и для теоретических обобщений необходимо знание термодинамических и транспортных свойств электролитов в зависимости от состава жидкой среды. Наиболее систематически до настоящего времени изучены электролитные растворы на основе смесей вода-кислородсодержащий органический компонент (спирты, ацетон, карбоновые кислоты) и вода - амиды. В этом случае молекула органического компонента смешанного растворителя имеет два электроотрицательных атома - атом кислорода и атом азота. Однако во взаимодействие с электролитами прежде всего вступает атом кислорода (например, сольватация катионов идет по пути обобществления свободной пары электронов атома кислорода, а не азота) или же осуществляется взаимодействие одновременно как по атому кислорода, так и по атому азота.

Мало и крайне несистематично изучены свойства электролитов в смешанных растворителях вода - амины* Между тем, этот класс смешанных растворителей уже находит применение в различных областях химии и химической технологии - при проведении экстракционных процессов, в целлюлозно-бумажной промышленности, при проведении электрохимических реакций восстановления, в полярографии, при изучении процессов комплексообразования и т.д.

В настоящей работе изучены плотность и вязкость смешанного растворителя вода-диэтиламин и электролитных растворов нитратов лития, натрия и калия в этих смесях в широком интервале составов как по компонентам смешанного растворителя, так и по электролиту при температуре 278,15 * 323,I5K с шагом 5 градусов.

Работа выполнялась в рамках плановой темы Харьковского университета "Исследование термодинамических свойств растворов, многокомпонентных и многофазных систем" ( № гос.регистрации 8108292), является частью систематического исследования электролитных растворов в основных растворителях и соответствует общему научному направлению кафедры физической химии - изучение энергетики и механизма процессов диссоциации и сольватации в растворах.

2. ШВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР СВОЙСТВ СИСТЕМ,СОДЕРЖАЩИХ ДИЭТИЛАМИН.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

6. ИТОГИ РАБОТЫ

1. Измерены плотность и вязкость двойной системы вода-диэтиламин и тройных систем вода-диэтиламин-нитрат лития (натрия,калия) во всем интервале составов компонентов в интервале температур 278,15 - 323,I5K с шагом в 5 градусов.

2. Для двойной системы рассчитаны псевдомольные объёмы ( G ), абсолютный (оСц) и относительный (Aj) температурные коэффициенты вязкого течения, термодинамические функции активации вязкого течения ( ^Gj* ; ^^ j bS^ ) и отклонение от аддитивности плотности (Дс1), псевдомольного объёма (А0 ), вязкости ), абсолютного температурного коэффициента вязкого течения (А43^), избыточные термодинамические функции активации вязкого течения с ; .

3. Установлено, что в системе вода-диэтиламин экстремумы отклонения от аддитивности как функций от состава лежат в области /4-/ч* 0,2, а функция Аф-^г. имеет вид кривой с весьма размытым . минимумом при Аг. = ~ 0,5.

На основании результатов физико-химического анализа двойной жидкой системы высказано предположение об образовании моногидрата диэтиламина и ряда других гидратов, проявлению которых с учетом клатратообразования в этой системе отвечают экстремумы при составе - ~ 0,2.

I Г)

5. Построены диаграммы — - - Ш для тройных жидких систем вода-диэтиламин-нитрат лития (натрия,калия).

6. Установлено, что в системах вода-диэтиламин не появляется зона отрицательной вязкости, равно как и в системе вода-нитрат лития (для последней системы - по литературным данным).

7. Обнаружено существование зоны отрицательной вязкости во всех тройных системах: для нитрата лития при 0,1 <Нг.< 0,3, для нитрата натрия при 0,1 < Нг. < 0,5, для нитрата калия состав растворителя, при котором область отрицательной вязкости исчезает, не установлен из-за резкого падения растворимости соли с ростом содержания, диэтиламина.

8. Впервые обнаружено, что клатратообразование, имеющее место в системах вода-диэтиламин, приводит к появлению зоны отрицательной вязкости даже для малых ионов (например, иона лития), а для ионов натрия и калия зона отрицательной вязкости существенно расширяется по концентрации соли и температуре по сравнению с другими системами, в которых нет клатратообразования.

9. Зависимости плотности и вязкости от содержания диамина в двойной системе и в тройных системах при постоянной концентрации соли аналогичны. Присутствие соли лишь увеличивает плотность и вязкость системы, что свидетельствует о том, что макросвойства -пдотность и вязкость - в первую очередь определяются структурой растворителя и теми соединениями, которые возникают при взаимодействии между компонентами растворителя.