Исследование фотоэлектрических явлений в структурах с Р-П-переходом на базе антимонида индия тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.10 ВАК РФ

Гим Гван Дё, 0 АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование фотоэлектрических явлений в структурах с Р-П-переходом на базе антимонида индия»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Гим Гван Дё, 0

Введение

Глава I. Влияние электрического и магнитного полей на поглощение света в полупроводниках. Фоточувствительность р-п-переходов.

§ I.I. Край основной полосы поглощения полупроводников и его изменение в электрическом поле. П

§ 1.2. Энергетические состояния в магнитном поле и магнитооптическое поглощение

§ 1.3. Теоретические выражения для фоточувствительности электронно-дырочных переходов

Выводы.

Глава П. Техника эксперимента. Исследование диффузионных длин избыточных носителей заряда в магнитном поле

§ 2.1. Методика изготовления р-п-переходов

§ 2.2. Методика измерений спектральных и вольтфарэдных характеристик р-п-переходов

§ 2.3. Получение и измерение магнитных полей

§ 2.4. Методика измерения диффузионной длины неосновных носителей заряда.

§ 2.5. Определение диффузионных длин неосновных носителей заряда. Исследование влияния магнитного поля на диффузионные длины электронов и дырок

Выводы.

Глава Ш. Спектры коэффициента поглощения р-п-структур на основе антимонида индия

§ 3.1. Методика определения коэффициента поглощения в области энергии tiw <:

§3.2. Методика определения коэффициента поглощения в области энергии Ъ^г,

§3.3. Экспериментальные результаты по определению коэффициента поглощения.

А, Область энергии "fcw-s^.

Б. Область энергии ? ^.

§ 3.4. Экспериментальные результаты определения коэффициента поглощения света в 1и Sg р-п-структурах в магнитном поле. Ю

Выводы.

Глава 1У. Влияние электрического поля слоя объемного заряда на фоточувствительность In5К п+-р--переходов вблизи края основной полосы поглощения

§ 4.1. Образцы для исследования

§ 4.2. Экспериментальное исследование влияния электрического поля на фоточувствительность IhSE п+-р--перехрдов.

§ 4.3. Сравнение экспериментальных результатов с теоретическими расчетами и литературными данными

Выводы.

Глава У. Исследование спектров фототока сурьмянистоиндиевых р-п-переходов в квантующих магнитных полях

§ 5.1. Постановка задачи

5.1.1. Условия проведения эксперимента

5.1.2. Образцы для исследования

5.1.3. Требования к геометрии р-п-структур

§ 5.2. Экспериментальные осцилляционные спектры фототока в магнитном поле.

§ 5.3. Изменение магнитооптического спектра фототока при изменении обратного смещения на р-п-переходе

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование фотоэлектрических явлений в структурах с Р-П-переходом на базе антимонида индия"

Растущие потребности народного хозяйства в новой технике стимулируют интенсивное развитие полупроводниковой электроники, микроэлектроники, оптоэлектроники. Для успешного решения задач, стоящих перед полупроводниковой техникой, необходимо совершенствовать технологию получения высококачественных полупроводниковых материалов и всесторонне изучать их свойства.

Исследование фотоэлектрических явлений в полупроводниках, во-первых, служит мощным источником получения важной научной информации об их зонной структуре, энергетическом положении примесных уровней, поведении неосновных носителей заряда, о влиянии электрических и магнитных полей, в том числе квантующих, на свойства изучаемых материалов и во-вторых, представляет большой практический интерес для непосредственного использования этих явлений в чувствительных малоинерционных приемниках электромагнитного излучения.

В качестве объектов исследования в настоящей работе выбраны структуры с р-п-переходом на основе энтимонида индия - замечательного полупроводника группы А^В^.

Сравнительно узкая ширина запрещенной зоны (~0,23 эВ при

Г о

78К), высокая подвижность (до 10 см /В.с) и малые времена жизни ( Г = 10~бь И"11) носителей заряда делают этот материал чрезвычайно подходящим для изготовления высокочувствительных быстродействующих приемников инфракрасного излучения спектрального диапазона 2,0 5,5 мкм, высокочувствительных датчиков магнитного поля на основе эффекта Холла и магнетосопротивления, приборов криогенной электроники (для температур 78 ь Ц- К) и оптоэлектроники.

Благодаря развитию технологии в настоящее время успешно выращиваются достаточно совершенные и чистые монокристаллы антимони-да индия сравнительно большого диаметра и длины, что делает этот материал модельным для исследования свойств прямозонных полупроводников.

Несмотря не то, что после предсказания и обнаружения (1952г.) полупроводниковых свойств антимонида индия Н.А.Горюновой [94] и АЛ*.Регелем [951 с сотрудниками этот материал интенсивно исследуется в СССР и за рубежом и его свойствам посвящено большое количество работ (см., например, обзоры [101] ), интерес исследователей к этому полупроводнику не ослабевает. Активно исследуются, в частности; экситоны [97,98,138] , магнитопоглощение [96, 97,138J , глубокие примеси в ангимониде индия [99, 100].

В большей части известных публикаций исследуется антимонид индия в виде однородного материала. В тоже время особенней интерес представляет изучение свойств антимонида индия в реальных структурах с р-п-переходами, которые в процессе изготовления неизбежно подвергаются термическим, механическим и другим воздействиям. Эти воздействия и само наличие р-п-перехода в кристалле могут влиять, в частности, на времена жизни и диффузионные длины носителей заряда, на спектры коэффициента поглощения и для правильного понимания фотоэлектрических процессов в различных приборах необходимо изучение фотоэлектрических свойств антимонида индия в реальных структурах. Необходимость в таких исследованиях продиктована расширяющейся потребностью в полупроводниковых фотоэлектрических и оптоэлектронных устройствах различного назначения, а также определена возможностями разработки фотоэлектри

- б ческих методов изучения и контроля свойств полупроводниковых материалов и приборов.

Таким образом, исследование фотоэлектрических явлений в структурах с р-п-переходом на базе антимонида индия представляет собой актуальную задачу как с научной, так и с практической точек зрения.

Настоящая диссертационная работа является составной частью научно-исследовательской работы, выполняемой на кафедре физики ЛЭТИ им.В.И.Ульянова /Ленина/.

Целью работы являлось комплексное исследование структур с р-п-переходом с целью дальнейшего расширения и углубления представлений о характере физических процессов, протекающих в них при воздействии световых потоков, электрического и магнитного полей, а также, получения из таких исследований данных о зонных параметрах полупроводника, примесных уровнях, диффузионных длинах неосновных носителей заряда.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- впервые исследованы осциллирующие спектры фототока р-п-пе-реходов в антимониде индия в квантующих магнитных полях, показана возможность изучения с их помощью оптических переходов между подзонами Ландау;

- установлено, что основные осцилляционные максимумы фототока обусловлены теми же оптическими переходами, которые обнаруживаются в осцилляционных спектрах магнитопоглощения монокристалла антимонида индия;

- установлено, что дополнительные максимумы, обнаруживаемые в осцилляционных спектрах фототока, обусловлены оптическими переходами, связанными с присутствием электрического поля р-п-пе-рехода;

- впервые исследовано влияние электрического поля р-п-переходов в антимониде индия на спектры фоготока вблизи фундаментального края;

- в спектрах приращения фототока в электрическом поле обнаружены максимумы при энергиях фотонов 226, 221,6, 219 мэВ, отстоящие от края запрещенной зоны на ~ 4: ~8, -10,3 мэВ. Наблюдаемые максимумы связаны с примесным фотоактивным поглощением;

- определены спектральные зависимости коэффициента поглощения света структур с резким несимметричным р-п-переходом как в отсутствии магнитного поля, так и в магнитных полях до 3 Тл;

- в компенсированном антимониде индия р-типа обнаружены явления "возгорания" коэффициента поглощения с включением и увеличением магнитного поля и "гашения" при дальнейшем увеличении поля;

- определены диффузионные длины неосновных носителей заряда в п- и р- Iи S S в магнитных полях до 3 Тл. Установлено, что относительное изменение диффузионных длин дырок и электронов в слабых и средних магнитных полях подчиняются зависимости ^-l/4^, п = 1,25, jn - подвижность неосновных носителей заряда. Аналогичной зависимости подчиняется и относительное изменение фототока в максимуме спектра фототока для глубоко залегающего р+-п-перехода.

Практическая ценность работы заключается в следующем:

- разработаны методики определения коэффициента поглощения в области энергии и titпо спектрам фототока короткого замыкания р-п-перехода;

- разработана методика определения спектральной зависимости коэффициента собирания неосновных носителей заряда структур с р-п-переходом;

- предложен принципиально новый метод изучения эффектов, связанных с. оптическими переходами между подзонами Ландау, преимущества которого перед обычной техникой поглощения или отражения включают высокое отношение сигнал/шум и простоту эксперимента;

- предложена методика определения подвижностей неосновных носителей заряда;

- измерены диффузионные длины неосновных носителей заряда и в р- и в п- в магнитных полях, что позволяет учитывать на практике изменение эффективной области собирания носителей заряда приборов с р-п-переходом.

Результаты исследований используются на кафедре физики ЛЭТИ им. В.И.Ульянова /Ленина/ в дальнейших исследованиях структур с р-п-переходом. Кроме того, предложенный в нашей работе фотоэлектрический метод наблюдения осцилляционных эффектов, связанных с оптическими переходами между подзонами Ландау, был успешно использован в физическом отделении университета г.Оттавы (Канада) для исследования осцилляционных спектров структур на базе Inp [82]. В работе канадских авторов - П.Рошона и И.Фортэна - имеется ссылка на нашу публикацию [81] с признанием достоинств описанной в ней методики.

Совокупность представленных в диссертации экспериментальных данных позволяет сформулировать следующие научные положения, выносимые на защиту;

1. Электрическое поле слоя объемного заряда в InS g р-п-пе-реходах увеличивает фототок в области края фундаментального поглощения за счет увеличения коэффициента поглощения света в электрическом поле при энергиях tiuj< .

2. В р-п-переходах вблизи края фундаментального поглощения возникает фототок, обусловленный примесным поглощением; при этом чем сильнее электрическое поле в слое объемного заряда, тем сильнее фотоактивное примесное поглощение.

3. Осцилляции фототока In .SB р-п-переходов в квантующих магнитных полях обусловлены осцилляциями коэффициента поглощения; при этом, увеличение электрического поля в слое объемного заряда уменьшает глубину осцилляций в результате уменьшения интенсивности разрешенных оптических переходов и увеличения интенсивности запрещенных оптических переходов в отсутствии электрического поля.

Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались в научно-исследовательском институте прикладной физики (Москва, 1983 г.), Л<КГИ им. А.Ф.Иоффе (Ленинград, 1984 г.), на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ЛЭТИ им.В.И.Ульянова /Ленина/ (Ленинград, IS73-I983 гг.).

По своей структуре диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. В первой главе рассмотрены основные теоретические и экспериментальные результаты исследования края основной полосы поглощения и влияния на поглощение ряда факторов, в частности, электрического, магнитного и скрещенных полей и экситонных состояний. Во второй главе описаны методики создания структур с р-п-переходом. Описана методика эксперимента. Приведены результаты измерения диффузионных длин электронов и дырок как в отсутствии магнитного поля, так и магнитых полях до 3 Тл. Третья глава посвящена исследованиям оптических свойств антимонида индия с помощью структур с р-п-переходом, а также, влияния магнитного поля на оптические свойства антимонида индия. Четвертая глава посвящена исследованию влияния электрического поля р-п-переходов на спектры фототока вблизи фундаментального края. В пятой главе приведены результаты исследования влияния магнитного поля на спектры фототока

 
Заключение диссертации по теме "Физика полупроводников"

Основные результаты работы сводятся к следующему: I. Исследовано поведение неосновных носителей заряда в антимониде индия:

1.1. Проведены исследования концентрационной и температурной зависимостей диффузионной длины электронов. Установлено, что диффузионная длина электронов подчиняется зависимости =А р~п, Lh в мкм, р в м"3, А = 5,85.10^, п = 0,265. Установлено, что в интервале температур 90-I20K диффузионная длина электронов меняется слабо (на 20-30^), при дальнейшем росте температуры до I60K она увеличивается в 2-3 раза по сравнению со своим значением при 90К.

1.2. Определены диффузионные длины неосновных носителей заряда в п- и р- в магнитных полях до 3 Тл. Установлено, что относительное изменение диффузионных длин дырок и электронов в слабых и средних магнитных полях подчиняется зависимости — = и ' 1 '(jtife3 , п = 1,25, Jt - подвижность неосновных носителей заряда.

Аналогичной зависимости подчиняется и относительное изменение фототока в максимуме спектра фототока короткого замыкания для глубоко залегающего р+-п-перехода.

1.3. Предложена методики определения подвижности неосновных носителей заряда.

1.4. Определены подвижности неосновных носителей заряда коэффициенты диффузии и времена жизни из спектральных измерений фототока короткого замыкания.

П. Исследованы спектры коэффициента поглощения в р-п-структурах:

ПЛ. Разработаны и реализованы методики определения спектральной зависимости коэффициента поглощения в структурах с резким несимметричным р-п-переходом в области энергий W ^ и о г dg.

П.2. Определены спектральные зависимости коэффициента поглощения в р-п-структурах в интервале энергий 217^290 мэВ как без магнитного поля, так и в магнитных полях до 3 Тл.

П.З. В компенсированном антимониде индия р-типа обнаружены явления "возгорания" и "гашения" коэффициента поглощения в магнитном поле.

П.4. Обнаружена инверсия спектральных осцилляций фототока короткого замыкания.

Ш. Исследовано электропоглощение в антимониде индия:

1H.I. Обнаружено увеличение фоточувствительности п+-р-пере-ходов при обратном смещении перехода в области края собственного поглощения.

Ш.2. Обнаружено качественное согласие спектра электропоглощения и характера его изменения от электрического поля в области "Й^ * с предсказаниями одноэлектронной теории эффекта Франца-Келдыша. Экспериментально наблюдаемая величина электропоглощения значительно превышает расчетную.

Ш.З. Обнаружены максимумы приращения фототока при энергиях фотонов 226, 221,6, 219 мэВ, отстоящие от края запрещенной зоны на ~10,3 мэВ. Наблюдаемые максимумы связаны с примесным фотоактивным поглощением.

Ш.4. Показано, что изменение фототока при обратном смещении в области энергий t>w ■> £ej обусловлено изменением толщины слоя объемного заряда.

1У. Исследовано магнитопоглощение в антимониде индия:

1У.1. Предложен и реализован новый метод исследования межзонных магнитооптических переходов, преимущества которого перед обычной техникрй поглощения или отражения включают простоту эксперимента и высокое отношение сигнал/шум,

1У.2. Установлено, что основные осцилляционные максимумы фототока обусловлены теми же оптическими переходами, которые обнаруживаются в осцилляционных спектрах магнитопоглощения монокристалла антимонида индия.

II.Ъ. Установлено, что дополнительные максимумы, обнаруживаемые в осцилляционных спектрах фототока, обусловлены оптическими переходами, связанными с присутствием электрического поля р-п-перехода .

1У.4. Определены из экспериментальных спектров фототока в магнитных полях ширина запрещенной зоны, эффективные массы элект^ рона, легкой дырки и g - фактор: - f230±0,5) мэВ, m* = = (0,0145 ± 0,0005) Мо , ^ре. =(0,016 ± 0,0004)то , J=-(48±2).

Результаты выполненной работы показывают, что исследование р-п-структур позволяет получить сведения о физических явлениях, происходящих в таких структурах, анализ которых дает сведения о свойствах самих полупроводников, на основе которых изготовлены исследуемые р-п-структуры. Исследование р-п-структур позволяет получить комплексную, полную информацию о свойствах базовой области р-п-пеоеходов экспериментально сравнительно более просто.

Полученные в диссертации данные позволяют осуществить постановку дальнейших исследований. Например, провести исследования при других более низких температурах, чем температуры жидкого азота, уделить большее внимание р+-п-структурам, учитывая практический интерес к их использованию.

Основные материалы работы изложены в следующих печатных работах:

1. Белов Н.А., Ким Рван Дё, Косогов О.В., Марамзина М.А.

О спектральных осцилляциях вентильной фото-ЭДС в антимониде индия в квантующих магнитных полях. - Ш1, 1973, т.7, в.II, с.2179.

2. Граммаков А.Г., Ким Гван Дё, Косогов О.В., Марамзина М.А. Спектр фотоответа редиффузнойного р-п-перехода в магнитном поле. - Известия ВУЗов, сер."Физика", 1975, № 5, с. 97.

3. Косогов О.В., Ким Гван Дё, Марамзина М.А. О подвижности и диффузионной длине электронов в дырочном антимониде индия. -Известия ВУЗов, сер."Физика", 1976, № 5, с, 46.

4. Гуткин А.А., Ким Гван Дё, Косогов О.В., Марамзина М.А. Спектральное распределение фототока п+-р-переходов вблизи длинноволнового края основной полосы поглощения. - <ЙГП , 1980, т. 14, в.2, с. 282.