Исследование газогидратных сред при депрессионном и электромагнитном воздействиях тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Назмутдинов, Флорид Фаузиевич АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Исследование газогидратных сред при депрессионном и электромагнитном воздействиях»
 
Автореферат диссертации на тему "Исследование газогидратных сред при депрессионном и электромагнитном воздействиях"

РТ6 ОД

ГдЕЛ Г?

На правах рукописи

НАЗМУТДИНОВ ФЛОРИД ФАУЗИЕВИЧ

ИССЛЕДОВАНИЕ ГАЗОГИДРАТНЫХ СРЕД ПРИ ДЕПРЕССИОННОМ И ЭЛЕКТЮМАГНИТНОМ ВОЗДЕЙСТВИЯХ 01.04.14 - теплофизика и молекулярная физика

Автор е фер а т диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Уфа 1996 г.

Работа выполнена на кафедре физической гидродинамики Башкирского государственного университета

Научные руководители: чя. корр. РАЕН и АН РБ, доктор

физихо-математических наук, профессор Саяхов ФЛ.,

канд. физико-математических наук, доцентХабибуллин ИЛ

Официальные оппоненты: члжорр. АН РБ, доктор физико-

математических наук, профессор Шагапов В.Ш., канд. технических наук, доцент Калиновский Ю.В.

Ведущая организация: И нсппут физики молекул и кристаллов

Защита состоится " 20 " декабря 1996 г. в 16 00 час на заседании диссертационного совета при Башкирском государственном университете К 064.13.06 по адресу: 450074, Уфа - 74, ул. Фрунзе, 32, ауд. 216 .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан " 19 " ноября 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного

Уфимского научного центра РАН

совета, кандидат технических на; доцент

Ковалева Л А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В последнее время возрос интерес к исследованию разовых гидратов в пористых средах, что связано образованием гидратов при разработке газовых месторождений, а также с тем, что на суше и в акватории Мирового океана сосредоточены значительные запасы природного газа в гндратном состоянии.

Физической основой добычи газа из газогндратных залежей и методов борьбы с гидратообразованнем является разложение (диссоциация) гидрата на газ и воду, которое рассматривается как фазовый переход первого рода. Традиционными методами разложения газогндратов является изменение термодинамических условий (давления, температурь! и химических, потенциалов) в газогндратных средах, которое достигается понижением давления при депрессионном воздействии, повышением температуры за счет нагрева и использованием ингибиторов гидратообразования.

Газовые гидраты являются нестехиометрическими соединениями, поэтому на основе существующей в рамках классической статистической физики теории строения газогидратов возможна десорбция молекул газа из гидрата. Вследствие этого является актуальным исследование процесса десорбции газа из гидрата, как стадии, предшествующей диссоциации гидрата на газ и воду и реализуемого при депрессионном воздействии на газогидратную систему.

В последние годы интенсивно разрабатываются проблемы, связанные с исследованием возможностей использования высокочастотного (ВЧ) электромагнитного поля (ЭМП) для интенсификации различных физических и технологических процессов. Применительно к 1-азогидратным средам воздействие ВЧ ЭМП можно рассматривать в двух аспектах.

Во-первых, ВЧ ЭМП как внешнее поле изменяет равновесные условия в системе газ - 1-азогидрат и представляет интерес определить эти изменения количественно. С другой стороны для диэлектрических сред, каковыми являются газогидраты, нагрев ВЧ ЭМП, в определенных условиях яшмется более эффективным чем традиционные методы нагрева, в частности электромагнитный нагрев обеспечивает более высокую скорость нагрева.

Цепь работы. Исследование термогидродинамических особенностей поведения газогидратных сред (десорбции газа из газогидрата, смещения кривой фазового равновесия, режимов нагрева) при деирессионном и электромагнитном воздействиях.

Научная новизна. На основе предложенной физико математической модели исследованы особенности процесса десорбции газа из газового гидрата в газ - газогидратной системе.

Проведено теоретическое исследование влияния ВЧ электромагнитного поля на равновесные характеристики гидратов. Получены выражения для степеней заполнения газогидрата, находящегося в ЭМП в области дисперсии диэлектрических .характеристик и для кривой фазового равновесия газ - газогидрат при воздействии ВЧ ЭМП.

Исследована термогидродинамическая модель призабойной зоны газового пласта при воздействии ВЧ ЭМП с целью предотвращения пщратообразования. Получено выражение для определения оптимальной мощности электромагнитного воздействия.

Исследован нагрев электромагнитным полем составных сред со скачком электрофизических свойств в случае неподвижной границы раздела между средами, а также при наличии подвижной границы раздела (Стефановская модель фазового перехода). Частным случаем таких сред является система газогидрат - газ.

Практическая ценность работы. Выяснено, что в начальной стадии процесса депрессии возможна разработка газ - газогидратной залежи в режиме десорбции, при этом более эффективным является увеличение скорости отбора газа, поскольку в этом случае система больше остается в области стабильности гидрата.

Результаты исследований по воздействию электромагнитного поля на газогидратные системы могут быть использованы при определении оптимальных технологических показателей процесса разложения газогидратов.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены на 7 научных конференциях и семинарах, среди которых: научный семинар "Методы механики сплошной среды в теории фазовых переходов" (Киев, 1990); школа - семинар по проблемам трубопроводного транспорта" (Уфа, 1990 г.); IX Республиканская научно - техническая конференция молодых ученых и специалистов по проблемам сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов по трубопроводам

(Уфа, 1991 г.); I Научная конференция молодых ученых - физиков Республики Башкортостан (Уфа, 1994 г.); Всероссийская научно-техническая конференция "Проблемы нефтегазового комплехса России" (Уфа, 1995 г.); Международная конференция "Комплексный анализ, дифференциальные уравнения и смежные вопросы'' (Уфа, 1996 г.), научная конференция "Физика в Башкортостане" (Уфа, 1996 г.)

Объем и структура работы. Диссертационная работа объемом

I*12- страниц состоит из введения, пяти глав, заключения, _

таблиц и -Г-3 рисунков, список литературы содержит 93 наименования.

Краткое содержание работы

Во _ введении обсуждается аюуальносгь исследований, сформулирована цель диссертационной работы, раскрывается научная новизна н охарактеризованы основные результаты работы.

В первой главе приводится обзор исследований по разработке различных способов разложения гидратов в газогидратных месторождениях, обзор теоретических исследований процессов тепло- и массопереноса, имеющих место при разработке газогидратных залежей, описаны поверхностные и объемные модели разложения гидратов. Описаны подходы к исследованию воздействия высокочастотного (ВЧ) электромагнитного поля (ЭМП) на газогидраты и другие среды.

Во второй главе проводится теоретическое исследование процесса десорбции газа из гидрата при депрсссиоином воздействии на пласт содержащий газовый гидрат и газ, первоначально находящийся в условиях термодинамического равновесия.

Газовые гидраты являются клатратными нестехиометрическими соединениями с общей формулой о я нго , где п— число молекул воды, приходящихся на одну молекулу газа гндратообразовагеля О. Ввиду нестсхиомстричности для данного газа величина п является функцией давления р и температуры т. Молекулы воды, образующие кристаллическую решетку связаны между собой водородными связями, в то же время молекулы газа связаны с молекулами воды относительно слабыми ван-дер-ваальсоьскими силами. Первоначально метаста-бильная ("пустая") кристаллическая решетка состоит из молекул воды, по мере включения молекул газа в полости кристаллическая решетка газогидрата становится стабильной. Таким образом, с термоднна-

мической точки зрения гидратообразование рассматривается как объемная сорбция газа полостями кристаллической решетки. При разложении газогидрата вначале имеет место десорбция газа из гидрата, в последующем происходит полная диссоциация гидрата на газ и воду.

В системе газ - газогидрат количество сорбированного в гидрате газа зависит от термодинамических условий (р, т) этой системы. При изменении давления и температуры изменяется количество связанного в гидрате газа. Поэтому в рамках определенных термодинамических условий в такой системе можно осуществлять отбор свободного газа и газа из гидрата до диссоциации гидрата на газ и воду. Ранее были получены некоторые шггегральные характеристики этого процесса. В данной работе задача об отборе свободного газа и связанного в гидрате газа в режиме десорбции рассматривается в полной постановке.

Математическая модель описывающая данный процесс представляет собой систему уравнений

с.р.

о, = с, = ехр(4- ~В{т), 0 = 1,2).

Здесь — интенсивность десорбции газа из гидрата, р— плотность, V — скорость, к— проницаемость, //— вязкость, В.— газовая постоянная, x—теплопроводность, с— теплоемкость, у— коэффициент адиабатического расширения, £— дроссельный коэффициент, Ь— теплота десорбции (сублимации) газа из гидрата, р н— платность "пустой" гидратной решетки, а— постоянная, 01 — степени заполнения полостей решетки, г— коэффициент сжимаемости газа, С,- — константы Ленгмюра, а„ В, — эмпирические коэффициенты. Индексы: g— газ, к— гидрат, *— скелет пористой среды, т— смесь,»— индекс определяющий тип полости кристаллической решетки газогидрата.

Преобразование этой системы уравнений в случае радиальной

геометрии приводит к системе квазилинейных уравнений параболического типа

гае у}, у?— постоянные, Уь Уь ?4> й> Уб> Уг- У9—функции зависящие от давления и температуры.

На основе этой модели проведены численные расчеты в случае радиальной геометрии при граничных условиях первого и второго рода, конечно - разностным неявным методой с итерацией на каждом слое.

Исследован процесс десорбции при различных параметрах. Например, при постоянном давлении на скважине для гидратонасыщенности V = 0,6 на расстоянии 500 м от скважины давление выше на 3 атм. по сравнению с давлением без учета десорбции. Массовый расход газа в режиме с десорбцией снижается медленнее. Через 250 суток при данных параметрах среды расход различается в 9 раз.

Решения при различных значениях гидратонасыщенности показали, что десорбция сильнее выражена при больших значениях гндратонасыщенностн. Температура снижается сильнее при меньших 1 гидратонасышенностях.

Фазовые траектории системы р.п-шдрат для различных точек плпсга(1- 7 = 1; 2- 10,15; 3- 31,4; 4- 184; 5- 1369; г=г/г„ тс~ радиус скважины) представлены на рнс.1. Линии я, Ь, с, А- соответствуют разным моментам времени(11,7, 23,8, 40,4, 60 сугок). В рамках рассматриваемой модели процесс фильтрации газа в режиме с десорбцией газа из гидрата продолжается до достижения фазового состояния (Р, Т) в определенной точке пласта кривой фазового равновесия. Ситуация изображенная на рис. I. соответствует базовому варианту параметров, при этом состояние фазового равновесия гидрат-вода достигается при г =473 за время I = 60,1 суток. Наиболее заметное изменение температуры происходит в начальные моменты времени и в ближайшей окрестности скважины (кривая 1). Такая же ситуация имеет место и лля давления.

Рис.!.

Фазовые траектории при различных Т. 1-1:2- 10,15; 3-31,4; 4- 154; 51369. а-11,7; Ь- 23,8; с- 40,4; й- 60 суток.• 6- кривая фазового равновесия.

Расчеты при вариации основных параметров (проницаемости, пщратопасыщеилости пласта, расхода газа) показали, что в зависимос-1и от набора значений этих параметров состояние фазового равновесия гидрат - вода может быть достигнута в произвольной точке пласта от скважины до контура питания. Общая тенденция этого процесса следующая. При увеличении расхода газа положение начала диссоциации сдвигается в сторону скважины. При уменьшении проницаемости пласта координата начала диссоциации сдвигается в сторону скважины н при проницаемости к- 5-1016 м'- диссоциация начинается на самой скважине. Такая же картина наблюдается при увеличении гидратонасыщенности - с ростом гидратонасышенносги начало диссоциации сдвигается к скважине. В общем случае процесс разработки газ - газогидратного пласта делится на 3 этапа, вначале в пласте происходит десорбция газа из гидрата. Второй этап характеризуется тем, что в пласте сосуществуют области десорбции газа нз гидрата и диссоциации гидрата на газ и воду. Размеры области диссоциации со временем увеличиваются и в итоге этот процесс охватывает весь пласт.

р

0.95-

0.75 —

а

с

0.55

Т

0.965

0.985

Рис.2.

Фазовые траектории вблизи скважины при различных проницаемостях: 1- 1013; 2- 10>6м2. а- /= 0,10; Ь-0,32; с- 18,83 суток.

При увеличении проницаемости пласта эффект десорбции выше. Для проницаемости I013 мг через 37 суток в случае учета десорбции на границе пласта давление выше на 5 атм., чем без учета десорбции, вблизи скважины эта разница составляет 1,5 атм., затем при больших значениях времени разница давлении уменьшается. Температура при учете десорбции меньше на 0.6 К. Через 250 суток отбора массовый расход газа без учета десорбции снижается до 0,00030 кг'с, а учет десорбции дает значение 0.00278 kí/c. Па рис.2, показаны фазовые траектории вблизи скважины при различных проницаемостя.1! пласта: 1-Ю13, 2- 1Q-'5 м2. Пунктирные линии а, Ь, с- соответствуют временам 0,10, 0.32 и 18,83 суток. При большей проницаемости процесс идет вдоль фазовой траектории быстрее и соответственно минимумы температуры достигаются в различные моменты времени.

В ipeibcil главе рассматривается влияние элсклромагнитного поля па степени заполнения полостей гидратной решетки и получены выражения для кривой фазового равновесия в присутствии поля.

Химический потенциал дичлектрика в присутствии

высокочастотного электромагнитного поля записывается в виде:

с?р да)

где (I— химический потенциал диэлектрика, находящегося во внешнем ЭМП, /.}) — химический потенциал диэлектрика при отсутствии поля, р— плотность диэлектрика, е'— действительная часть комплексной диэлектрической проницаемости среды, %— диэлектрическая постоянная, Е— вектор напряженности электрической составляющей ЭМП, й>— частота ЭМП.

Химический потенциал диэлектрика, находящегося в ЭМП, состоит из слагаемого зависящего от термодинамических параметров и из слагаемого обусловленного взаимодействием с электромагнитным полем.

Получена формула для химического потенциала молекул воды находящихся в клатратном состоянии при воздействии ВЧ ЭМП

./ _ , ао , v а £°

г а Яы^л

др дш

+ у,ЯТ1п(1 -01) + г2ЯТ\п(\ - 02)+ УрР ще 01— степень заполнения полости сорта /, и,— крнсталлохимические константы, нижние индексы /, т— относятся к молекулам воды и газа, верхние индексы к, %— показывают фазу: гидратную и газообразную, /— обозначает присутствие поля.

Делается вывод о влиянии ВЧ ЭМП на рост газогндратов и на степени заполнения полостей кристаллической решетки молекулами газа. Выводится формула для степеней заполнения полостей гидрата при воздействии на нее ВЧ ЭМП в области дисперсии

с<р.

О,-

схр

N

4Я7

д

др дсо

где с,— константы Ленгмюра, ре— давление газа над гидратом. В случае отсутствия ЭМП это выражение совпадает с изотермой Ленгмюра.

Воздействие ЭМП приводит к уменьшению степеней заполнения

полостей и к десорбции молекул газа. Выражение для кривой фазового равновесия в случае заполнения только одного из типов полостей при отбрасывании членов высокой степени малости имеет вид

|2 \

щ

4 КТ

1 СЪ1 , ^и | (О а 4 аа £т

V др др V дадр 8а>др

где Р£*('Г) и Р'и(Т)— давления диссоциации без поля и при

воздействии ВЧ ЭМП.

Таким образом, ЭМП уменьшает степени заполнения полостей гидратной решетки и приводит к смещению кривой фазового равновесия системы газогидрат - газ. Следовательно, увеличение напряженности ЭМП приводит к десорбции газа, а затем к его диссоциации без.

В четвертой главе рассматривается математическая модель воздействия ВЧ электромагнитного поля на призабойную зону пласта при отборе газа.

При добыче газа происходит понижение давления в прнзабойной зоне скважины и снижение температуры, обусловленное дроссельным эффектом. Поскольку в прнзабойной зоне имеется свободная вода, а также фильтрующийся газ является влажным, возможно образование газогидратов в прнзабойной зоне скважины, что существенно уменьшает технологические показатели добычи.

Одним из эффективных способов предотвращения образования гидратов является воздействие на призабойную зону высокочастотными электромагнитными волнами. Наиболее интенсивная диссипация ВЧ энергии в тепло происходит в прнзабойной зоне, тем самым становится возможным нагрев я предотвращение образования гидратов или очистка этой зоны от образовавшихся отложений.

Для количественной оценки этого процесса рассматривается математическая модель неизотермической фильтрации газа при воздействии электромагнитного поля, применительно к предотвращению образования гидратов газа:

к <?Л.7т) г (7г\ГгТ ~дг

;

\

¿т-рг

д1 с„ V 8 г 8т) с„ В приближении установившейся фильтрации, с учетом граничных ( Р к дР\

условий Р(г= Я/с,0~ Ро' ~д~) ~ ^ Уравнение для

температуры примет вид

Л г дт 'V ст '

где некотоРое усредненное

значение давления, А-/— массовый расход газа, коэффициент дроссельного охлаждения, Л— толщина пласта, <2'е—■ плотность тепловых источников, остальные обозначения общепринятые.

Тепловые источники в радиальном случае выражаются через функции Ханкеля и получить аналитическое решение уравнения теплопроводности в общем случае не удается. Вследствие этого аналитическое решение уравнения теплопроводности получено специальной аппроксимацией функции теплового источника в дальней и ближней зонах. Показано, что использование аппроксимации дальней зоны приводит к завышенному значению температуры в призабойной зоне, которая может оказаться выше температуры гидратообразования. Для более точного нахождения температурного поля предложено решение при сшивании двух аппроксимаций. Это решение удовлетворительно совпадает с результатами полученными численно для точного значения тепловых источников. Получена формула для определения мощности излучателя для поддержки температуры на уровне первоначальной с целью недопущения гидратообразования:

дт .. сМ 2а(г'-гв)

где Ы0— мощность излучателя, с— теплоемкость газа, а— коэффициент затухания электромагнитных волн, г0— радиус скважины, г — параметр определяющий границу дальней и ближней аппроксимации.

В пятой главе приводится математическая модель, нагрева составного тела электромагнитным излучением с учетом отражения ноли от границы раздела дьух сред. Отражение электромагнитных волн является существенным при значительном различии

электрофизических. параметров контактирующих сред. К таким средам относятся системы газ - газогидрат, лед - вода, вода - пар и др. Показано, что при отражении волн от границы раздела сред со скачком диэлектрических параметров, происходит ннтерферениня падающей и отраженной волн и распределение тепловых источников имеет волнообразный вид. Количество максимумов получающихся в первой

среде определяется из выражения п~Р\11п, где = <и / с0л/ё7 н I — волновое число и длина первой среды.

Температурное поле описывается уравнениями молекулярной теплопроводности с объемными тепловыми источниками при граничных условиях ч(.-тертого рода на границе раздела сред. Эта задача решалась численно неявным конечно-разностным методом, получены распределения температур для различных тел. при различных частотах и для разных положений границы.

Па рис.3, показаны результаты расчетов для системы гидрат - газ находящийся в пористой среде при следующих значениях параметров: Т0= 270 К, аг= 0,059 м1,144 м-«, а2= 0,011 м1, е,= 4,056, ег- 2,78, Ед= 10 Вт/м', 0,052, 0,012, /= 27,12 Мгц. Кривые I-

соответствуют времени 0,2 суток, 2- 0,6 суток и 3- 1 сутки. Результаты показывают, что распределение температуры в первой среде подобно распределению тепловых источников и является немонотонным, но с увеличением времени роль теплопроводности растет и неравномерность температуры сглаживается.

Далее рассматривается однородное вещество, которое на!решается ЭМП. При достижении температуры фазового перехода происходит изменение агрегатного состояния вещества и на границе раздела двух фаз происходит отражение ЭМП. Рассматривается модель с подвижным фронтом фаз типа Стефана. Задача Стефана для уравнений теплопроводности с объемными источниками тепла решались численно методом ловли фронта в узел сетки. Рассмотрены случаи фазового перехода гидрат - газ, лсд - вода, вода - пар. В области расположенной ближе к источнику ЭМП также наблюдается пространственная неравномерность нагрева, которая связана с интерференцией падающей и отраженной волн. Немонотонность температуры значительно меньше, чем дня случая с неподвижной границей. ">го обусловлено тем, что распределение тепловых источников зависит от положения подвижного фронта фазового перехода.

1 .2 —

1.1

10

х,м

0 2 4-4

Рис.3.

Распределение температуры с системе гидрат-газ в пористой среде. I-0,2; 2- 0,6; 3- I сутки. /— граница раздела сред (х<1 - гидрат, х>1 - газ).

1.4—1

1.3 —

х,м

0 КР

Рис.4.

Распределение температуры для нагрева воды в пористой среде. (1(1) — подвижный фронт пар- вода, Тф— температура парообразования). 1 - 5; 2- 5,7; 3- 6,7; 4- 7,7 сугок.

1{а рис.4, показаны значения температур для нагрева воды в пористой среде с пористостью тп~ 0,4 через 5; 5,7; 6,7; 7,7 суток. Пунктирная линия— соответствует моменту времени достижения температуры парообразования.

Таким образом, при нагреве ВЧ ЭМП составных сред, различающихся электрофизическими параметрами, возможны различные режимы нагрева, в частности волнообразный характер распределения температуры.

Основные выводы работы

1. Учет десорбции молекул газа из газогндрата дает существенную поправку к теории разработки газ - газогидратных залежей. Процесс добычи газа в режиме десорбции происходит в более благоприятных условиях, так как термодинамическое состояние пласта соответствует стабильному существованию газогндрата и добыча газа осуществляется в безводном режиме.

2. В зависимости от значений исходных параметров состояние фазового равновесия гидрат - газ может быть достигнута в произвольной точке пласта. В этой точке начинается диссоциация гидрата на газ и воду, область диссоциации со временем расширяется и охватывает весь пласт.

3. ЭМП оказывает влияние на процессы гидратообразования, приводит к уменьшению степеней заполнения полостей гидрата молекулами газа - глдратообразователя и смещению кривой фазового равновесия газогндрата в область более высоких давлений при неизменной температуре.

4. Найдено решение радиальной задачи о нафеве призабойной зоны газовой скважины при воздействии ЭМП. Получено выражение мощности электромагнитной волны для оптимального режима нагрева призабойной зоны с целью предотвращения гидратообразования.

5. При ВЧ нагреве составных сред в области расположенной ближе к источнику ЭМП образуются волнообразное распределение

I ташоных источников и температуры. Неравномерность на!рева первой области уменьшается с увеличением времени.

6. При нагреве однородного тела с фазовым переходом в постановке Стефана обнаружено, что неравномерность нагрева первой области меньше, что обусловлено зависимостью плотности тепловых источников от координаты подвижного фронта фазового перехода.

Основные результаты диссертации опубликованы в слелующнх работах:

1. Назмутдииов Ф.Ф., Саяхов ФЛ. Расчет фазовых равновесии газовых гидратов в электромагнитном поде // ХШ школа - семинар по проблемам трубопроводного транспорта:Тез. докл. - Уфа, 1990. - С.48-49.

2. Исследование электрофизических явлений в дисперсных средах при воздействии интенсивного электромагнитного поля применительно к физико - техническим проблемам добычи нетрадиционных видов углеводородного сырья: Отчет о НИР (закл.) /БашГУ; Руководитель ФЛ.Саяхов. № ГР 0189.0064.040, Инв № 02960003628. -Уфа, 1990. -90с.

3. Назмутдииов Ф.Ф., Низаева И.Г. Исследование воздействия электрического поля на газогидрат// IX Республиканская научно -техническая конф. молодых ученых и специалистов по проблемам сбора, подготовки и транспорта нефти и нефтепродуктов по трубопроводам: Тез. докл. - Уфа, 1991.-С.30- 31.

4. Назмущиноп Ф.Ф. Модель фильтрации газа из гидратного пласта. Н I Научная конференция молодых ученых - физиков Республики Башкортостан: Тез. докл. - Уфа, 1994. - С. 35.

5. Хабибуллин ИЛ., Назмутдииов Ф.Ф. Математическое моделирование фильтрации газа в газ- газогидратном пласте в квазиравновесном режиме. // Физико- химическая гидродинамика.-Уфа. 1995,-С. 131 - 140.

6. Назмутдииов Ф.Ф., Саяхов ФЛ. Расчет фазовых равновесий р физико- химических свойств газовых гидратов в электрическом поле. II Электронная обработка материалов, Кишинев, 1995, №4. -С.47-49.

7. Исследование электрофизических явлений в дисперсных средах при воздействии интенсивного электромагнитного поля применительно к физико- техническим проблемам добычи нетрадиционных видов углеводородного сырья: Отчет о НИР (промеж.) /БашГУ; Руководитель ФЛ.Саяхов. № ГР 0189.0064.040, Инв Мг 02960003636. -Уфа, 1995. -133 с.

8. [ 1ачмугдинов Ф.Ф., Хабибуллин ИЛ. Математическое моделирование десорбции газа из газового гидрата. // Изв. АН СССР. Механика жидкости и газа. 1996. №5. -С.118-125.

9. Хабибуллин ИЛ., Саяхов ФЛ., Назмутдииов Ф.Ф. Нелинейные краевые задачи электромагнитной термогидродинамики. II Комшшксный анализ, дифференциальные уравнения, численные методы

и приложения. -Уфа, 1996. т.6. -С.123-131.

10. Назмутдинов Ф.Ф., Хабибуллнн ИЛ. Моделирование нагрена призабонной зоны скважины электромагнитный излучением при высокой депрессии давления. // Научная конференция по научно-техническим программам Госкомвуза России: Сборник статей и тезисов. Уфа- 1996 г. - С .85- 92.