Некоторые автомодельные задачи фильтрации при разложении газогидратов в пористых средах тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.05 ВАК РФ

Галиакбарова, Эмилия Вильевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.05 КОД ВАК РФ
Автореферат по механике на тему «Некоторые автомодельные задачи фильтрации при разложении газогидратов в пористых средах»
 
Автореферат диссертации на тему "Некоторые автомодельные задачи фильтрации при разложении газогидратов в пористых средах"

РГ6 ОД

- о ^С1Г7 На правах рукописи.

ГАЛИАКБАРОВА ЭМИЛИЯ ВИЛЬЕВНА

НЕКОТОРЫЕ АВТОМОДЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ ФИЛЬТРАЦИИ ПРИ РАЗЛОЖЕНИИ ГАЗОГИДРАТОВ В ПОРИСТЫХ СРЕДАХ.

0Г.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук-

Уфа -1997

Диссертация выполнена в Институте механики Уфимского Научного

Центра РАН

Научные руководители: чл.-корр. АНРБ, доктор

физико-математических наук, профессор В.Ш.Шагапов

Официальные оппоненты: доктор физико-математических

наук, профессор Бахтизин Р.Н. кандидат физико-математических наук, доцент Хабибуллин И.Л.

Ведущая организация: Тюменский государственный

университет

Защита диссертации состоится " " декабря 1997г. в час, на заседании диссертационного совета К.064.13.06 при Башкирском государственном университете по адресу: 450074, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32, ауд. 216.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Башкирского государственного университета.

Автореферат разослан " 25 " _ноября_ 1997г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент

Л.А. Ковалева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы.

Процесс разложения газогидратов в пористых средах представляет как теоретический так и практический интерес. Во-первых, газогидраты имеют физические особенности, которые приводят к новым задачам в том числе и для теории фильтрации, а во-вторых, некоторые подсчеты свидетельствуют об огромных запасах газа, находящихся в гидратном состоянии. Оригинальные теоретические задачи, представляемые и в данной работе могут, во-первых, послужить для дальнейшего развития теории фильтрации сопровождаемой фазовыми переходами, во-вторых, в качестве теоретических рекомендаций при разработке мер по добыче газа из газо-гидратных пластов.

Цель работы: теоретическое исследование особенностей разложения гидратов, сосуществующих с газом, в пористой среде, что включало в себя:

- исследование объемного разложения гидратов для сред с различной геометрией: плоско-одномерной и одномерно-радиальной, а также для различных видов зависимостей абсолютной проницаемости от гидратона-сыщенности.

- построение карты всевозможных решений в зависимости от прони-цаемостей и условий на границе пористой среды.

Научная новизна: Обобщено критическое условие для проницаемости пористой среды, определяющее, когда возможно объемное депресси-онное разложение гидрата. Получены автомодельные решения для осе-симметричной задачи (одномерно-радиальной). Исследованы закономерности динамики разложения гидрата в зависимости от исходной гидрато-насыщенноети. Построена карта всевозможных решений в зависимости от проницаемостей и условий на границе пористой среды для со^тветстцую-

щей автомодельной задачи. Аналитически показана возможность объемного разложения гидрата по тепловому механизму в слабопроницаемой системе при линейных изменениях давления и температуры. Проанализировано влияние структуры пористой среды на особенности решения в.объемной зоне разложения. .

Практическая ценность. Полученные результаты могут послужить в качестве рекомендаций при разработке теоретических основ эксплуатации газогидратных месторождений.

Апробация работы. Результаты, приведенные в диссертации, докладывались и обсуждались на семинарах по динамике многофазных сред Института механики многофазных систем СО РАН, на совместных одноименных семинарах Института механики УНЦ РАН и Института проблем транспорта и энергоресурсов УНЦ РАН, на 1-ой научной конференции молодых ученых-физиков Республики Башкортостана, на Всероссийской научной конференции "Физика конденсированного состояния"(22-25 сентября 1997г., Республика Башкортостан, г.Стерлитамак).

Публикации. Основные результаты диссертации отражены в работах, список которых приведен в конце автореферата.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы. Объем диссертации составляет 1СЧ страниц, включая рисунков и список литературы из / наименований.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении выполнен краткий обзор современного состояния исследований, посвященных изучению механизма разложения гидрата в пористых средах. Сформулирована цель и кратко изложена структура диссертации.

В первой главе приводятся основные допущения и уравнения, описывающие теплофизические и фильтрационные процессы в пористых средах, заполненных гидратом и газом.

В 1.1. приведены краткие сведения о газогидратах.

В К2 приводятся допущения и записи основных уравнений (закона сохранения масс фаз, уравнения притока тепла, закона фильтрации в форме Дарси) для системы "пористая среда-гидрат-газ-вода". При записи принимаются обычные допущения, используемые в механике сплошных сред и теории фильтрации. В том числе, принята некоторая предельная ситуация согласно которой жидкая фаза, образуемая при разложении гидрата является неподвижной (у, ~0) , т. е. полностью остается в пористой среде. Следует отметить, что из-за физических особенностей гидратов (они имеют положительную температуру разложения, которая зависит от давления в среде) разложение их возможно в протяженной (объемной) зоне, где в термодинамическом равновесии находится гидрат вместе с продуктами разложения (газом и жидкостью (водой)). Поэтому, в отличие от обычной задачи фильтрации жидкости или газа в пористой среде, при фильтрации, сопровождаемой фазовым переходом (разложением гидрата, например) пористую среду следует рассматривать как среду с переменной "живой" пористостью т' = т( 1-у). Связь между абсолютной проницаемостью га-зогидратного пласта и "живой" пористостью задана на основе формулы Козейни. Более того, следует вводить подвижные границы фазового перехода и соответственно зоны, в которых гидрат может находиться в стабильном состоянии (v = v0);в равновесии с продуктами разложения (газом и жидкостью) 0<у<у0; вообще отсутствовать (V = 0). На границах между зонами полагались непрерывными давление и температура, а также требовалось выполнение законов сохранения масс и условия теплового баланса.

Во второй главе рассматривается объемное разложение гидрата в высокопроницаемых пористых средах, заполненных гидратом и газом, при депрессии.

В 2.1. показано, что в процессе разложения гидрата степень насыщения пор газом (газонасыщенность) зависит от исходной гидратонасыщен-ности. В пористых средах, не полностью заполненных гидратом газонасыщенность является переменной величиной, зависящей от гидратонасыщен-ностн в отличии от сред, полностью заполненных гидратом.

Приводятся конкретные оценки, показывающие, что в уравнении притока тепла для рассматриваемых параметров задачи можно пренебречь баротермическим эффектом и конвективным переносом тепла по сравнению с переносом тепла из-за разложения гидрата. Обобщено на случай о0 < 1, полученное в работе (Шагапов В.Ш., Сыртланов В.Р., 1995 г.) для случая и 0=1, критическое условие для абсолютной проницаемости пористой среды:

к0» к , к =—£-. , где Т = —£±«-1 = — (1)

р° 1К йр р

определяющее когда при распространении температурных полей (и однозначно связанных с ними полей давления) в зоне объемного разложения теплопроводность несущественна. В этом случае тепло в объемной зоне распространяется только за счет пьезопроводности (фильтрации). В частности, для пористой среды, заполненной гидратом метана, характеризуемой следующими физическими величинами: т = 0.1, Т0 = 29\К,р0 = 11,9МПа, ( ГДр0) = 291,58/С, р,(Г0) = 11,ЗЛ^Пя,в=6.12; Р/° =900 кг/м3; р°. = 108кг/м3; Г.= 10К;

/= 5x10 5 Дж/кг; Х=2 кг м/с3 хК; ^8=2хЮ'5Па с) имеем к'~ 10'1бм2.

Для высокопроницаемой пористой среды (к0 >>к') получена зави-.симость гидратонасыщенности от текущей температуры и давления в зоне разложения:

(2)

Т., ре

В зонах, где фазовые переходы отсутствуют, режим фильтрации газа принят изотермическим.

В 2.2. рассматривается разложение гидрата в автомодельной постановке при плоско-одномерной фильтрации газа. Показано: с увеличением степени заполненности газогидратом, в исходном состоянии, уменьшается протяженность объемной зоны разложения (при фиксированных условиях на границе пористой среды и прочих параметрах фильтрации). Кроме того, при увеличении депрессии размер объемной зоны увеличивается. Однако имеются ограничения на величину депрессии и на величину начальной гидратонасыщенности, которые следуют из выражения (2): во-первых, температура разложения, соответствующая заданной депрессии не может быть равной значению при котором вода превращается в лед; во-вторых -гидратонасыщенность в области разложения должна быть неотрицательной величиной. При больших начальных гидратонасыщенностях

(у0 > у0. V,]. =-—, Тщ = 273К) имеет место первое ограничение, а

при малых v0(v0<v0.) или больших депрессиях (ре<дС(у))> 7(у1) =Т0-у0 Т..) имеет место второе ограничение.

В 2.3. рассматривается разложение гидрата при одномерно-радиальной фильтрации газа. Данная задача может быть интерпретирована как задача о притоке газа к скважине. Она автомодельна когда радиус скважины значительно меньше характерных размеров задачи. Полученные автомодельные решения могут быть использованы для оценки размера трехфазной зоны и характеристик газогидратного пласта для больших времен после пуска в эксплуатацию скважины, когда фронт разложения будет достаточно далеко от неё. Особенностью разложения является отсутствие скачков гидратонасыщеностей на границах объемной зоны. Кроме того, протяженность объемной зоны разложения практически не меняется с увеличением дебита, а с увеличением начальной гидратонасыщенности у0 до единицы - значительно сокращается - рис.1.

а)

б)

Рис. 1. Положения автомодельной координаты границ области объемного разложения гидрата в пласте а) при фиксированном дебите = 1) и различных значениях начальной гидратонасыщенности, б) при фиксированной начальной гидратонасыщенности (у0 = 0.8) и различных значениях безразмерного дебита qe. 1

В третьей главе рассматривается разложение гидрата в пористой среде, заполненной гидратом и газом (и0 <1), при тепловом и депрессионном воздействии.

В 3.1. приводятся некоторые пояснения, разъясняющие отличие данной постановки задачи от постановок, рассмотренных ранее (Максимов А.М., Цыпкин Г.Г., 1990 г.). Приводятся результаты тестирования метода решения задачи с одной и двумя подвижными границами.

В 3.2. проводится линейный анализ структуры решения в объемной . зоне разложения. Полагается, что давление и температура на границе пористой среды соответствуют кривой фазового равновесия, а исходные давление и температура соответствуют стабильному существованию гидрата вместе с газом.

Показано, что при слабом изменении давления и температуры в пористой среде с высокой проницаемостью в исходном состоянии

(.к„(ип)» к„ , к„ =-—) разложение гидрата в объемной зоне

* 8 Х рсрЛТо)

происходит по депрессионному механизму (зависимость изменения гидра-тонасыщенности от изменения температуры (давления) совпадает с (2)). В пористой среде с низкой проницаемостью в исходном состоянии {кг(мй) « к" ) зависимость изменения гидратонасыщенности от изменения температуры в объемной зоне имеет вид:

тЛ-^а-^)^)-1 (3).

от т„ 01 рА I•

ГПР <?(°) - Р° • аГ10 „О _Р,(1о)

где - -0 , рА-ярА, р80_——

РI К1о

В (2) и (3) величины Г.,, Г.* выражают изменения температуры системы при условии если ей сообщить тепло, равное теплоте разложения всего гидрата, находящегося в пористой среде.

Для параметров газогидратного пласта, приведенных выше имеем * 36

Т„ = \7К, Т„ =-К. Простейшие оценки показывают, что количество

1-Уп

разложившегося гидрата в объемной зоне для низкопроницаемых систем незначительно, в основном гидрат разлагается на фронте.

Интересно заметить, что к*- критерий для проницаемости, определяющий возможность объемного депрессионного разложения; к**- определяет механизм разложения (тепловой или депрессионный) в объемной зоне.

В 3.3. строится карта решений для плоско-одномерной автомодельной задачи о разложении гидрата, сосуществующего с газом в пористой среде, в полной постановке (с учетом ковективного переноса тепла и баро-термического эффекта), при одновременном тепловом и депрессионном воздействии.

В зависимости от условий, создаваемых на границе пористой среды можно выделить семь областей, представленных на следующей фазовой диаграмме:

Т 1 IV ; Газ + вода ! уц

Т,(Ро)

V ^^^

III у/ __ 1

Т0 // 1 Л А ■

II / Гидрат + газ ->-

ад ?о р

Исходное состояние обозначено т. А и характеризуется температурой Т0 и давлением р0. Кроме того, То) - равновесное давление соответствующее исходной температуре; Т,(ро)- равновесная температура соответствующая исходному давлению. Область I, лежащая ниже кривой фазового равновесия обозначает условия соответствующие стабильному состоянию гидрата в виде твердой фазы.

Условия, соответствующие областям II-VII вызывают разложение гидрата. Механизм разложения, депрессионный либо тепловой, определяется не только проницаемостью среды, но и условиями, создаваемыми на границе пористой среды (рис.2.)

Депрессионный механизм выражается в понижении температуры в зоне разложения ниже исходного значения, в отличии от теплового механизма, при котором температура в зоне разложения выше исходного значения.

Зона разложения может представлять собой как фронтальную поверхность "нулевой" толщины, так и быть протяженной (объемной). Заметим, что разложение на фронте происходит за счет притока тепла посредством теплопроводности, а в объеме - за счет пьезопроводности (фильтрации).

Найдены объемные решения как в высоко-, так и в низкопроницаемых пористых средах.

Низкопроницаемая пористая среда (к0 « к*, kg(v0) « к"):

■ Фронтовое разложение - И, III, IV, V, VI: ИДИ - по депрессион-ному механизму; IV,V,VI - по тепловому механизму.

■ Объемное разложение по тепловому механизму реализуется для ситуации VII, а также при- сравнительно малых депрессиях и

__у _

больших нагревах (—-- » —--)для ситуаций IV, VI.

PÁ1о) то

Высокопроницаемая пористая среда (к0>> к*, kg(v0) » к")

П Фронтовое разложение по тепловому механизму - V, VI, VII.

В Объемное разложение по депрессионному механизму - II, III, IV. Высокопроницаемая среда (к0>> к*) с низкой проницаемостью в исходном состоянии (kg(v0) « к"):

□ Фронтовое разложение - II, III, IV, V, VI: И, III, IV- по депрессионному механизму; V, VI- по тепловому механизму .

Я Объемное разложение по тепловому механизму - ситуация VII.

Ро Р

ко

Рис.3.3.1. Карта решений с разложением гидрата, сосуществующего с газом, в пористой среде: а) механизм разложения; б) область разложения.

В четвертой главе анализируется влияние структуры пористой среды на особенности объемного депрессионного разложения гидрата для сред с произвольной проницаемостью.

Гидрат в исходном состоянии полностью заполняет пористую среду при температуре То (давление разложение.при которой р,(Т0)). Согласно допущениям, приведенным в главе 1, гидрат с пористым скелетом образуют абсолютно твердое тело. Поэтому фактическая ("живая" ) пористость пласта не ра?на пористости скелета породы, а зависит от текущей гидрато-насыщенности, в силу чего абсолютная проницаемость зависит от степени наполнения порового пространства гидратом. Рассматриваются различные зависимости абсолютной проницаемости газогидратного пласта от "живой" пористости:

к = к^т' " =к0(¡-V)", где к0=к^т" (4)

Причем характерный размер "живых" пор при п-1 такой же как и для твердого скелета, а прй п>1 "живые" поры имеют размер меньший чем

поры скелета породы (гт « г Л 2 Г«(Л) С1" п» ГДе

г<и(л) = ~ характерный размер пор скелета породы).

В 4.1. исследуется депрессионное разложение гидрата в высокопроницаемом пласте ( к0» к'), когда температура и давление на границе пористой среды принадлежат кривой фазового равновесия. Для малых перепадов давлений получено следующее уравнение :

а/ к'аЛ(1 &> К'Ч Л(г0) ) Кр (5)>

для которого найдено автомодельное решение, представленное на рис.3. • Для сред с п>1 кривая разложения имеет вертикальную касательную вблизи границы зоны разложения, в отличие от сред с п=1, для которых кривая разложения имеет конечный наклон.

Р 1.0' 0.8 0.6, 0.4 0.2 0.0

0.0 0.5 1.0 1.5 2.0 ^

Рис.3. Распределение безразмерного параметра Р = ————— от

Ре ~Р:(Тй)

автомодельной переменной ^ = х/ ^кр Г для кубической -1, квадратичной -2 и 3-линейной зависимости проницаемости от гидратонасыщенности.

Для закона движения границы зоны разложения и объемного расхода газа через границу пористой среды найдены следующие выражения:

г(/)~ ГрЛго)-р/Г, п (Р*(то)-Ре\+"/2 1 . ° л(Го) I ' а Тг

Интенсивность разложения гидрата пропорциональна величине депрессии на границе пористой среды. При этом, для малых депрессий количество выделяющегося газа настолько мало, поэтому он будет в виде несвязанных или малосвязанных пузырьков или других микрообъемов.

В 4.2. рассматривается депрессионное разложение гидрата "в высокопроницаемой пористой среде (к0»к*), которая в исходном состоянии

частично заполнена гидратом из-за наличия в зоне зарождения "живой" пористости несвязанных или малосвязанных микрообъемов газа. Температура и давление на границе пористой среды принадлежали кривой фазового равновесия. Зависимость абсолютной.проницаемости от "живой" пористости (4) в этом случае может быть уточнена введением предельной

"живой" пористости т'., ниже которой (0 <т'<т1 ) среда непроницаема (абсолютная проницаемость равна нулю ):

В случае а) происходит обычная фильтрация, в случае б) доля т(1-Ук) , порового объема приходится на долю тупиковых пор. Практически это означает существование некоторого порогового значения температуры Г0., такого, что при условии Т0-Те <Т0- Т0, поток газа из пласта отсутствует. Для случаев а) и б) получены автомодельные решения для разложения гидрата в объемной зоне. Кривая разложения б) при пороговой температуре Г0. имеет вертикальную касательную, т.е. непрерывна во всей зоне объемного разложения в отличие от кривой разложения а), которая при температуре Г0. терпит скачок до исходной температуры Г0. Объемный расход газа, выделяющегося при разложении гидрата не зависит от характера структурного порога а) или б), и от предельного значения "живой" пористости", а зона разложения гидрата при пороговой депрессии б) меньше зоны разложения при пороговой депрессии а), т.к. абсолютная проницаемость уменьшается на величину площади фильтрации тупиковых пор.

В 4.3. рассматривается депрессионное разложение гидрата в средах с произвольной проницаемостью. Объемная зона разложения в отличие от ситуации, рассмотренной в 4.1. ограничивается двумя фронтами фазовых переходов: фронтом частичного разложения гидрата и фронтом полного разложения гидрата, на которых выполняются соотношения, следующие из закона сохранения масс и условия теплового баланса. Анализ условий на фронте между трехфазной зоной и зоной "чистого" гидрата показал, что возможно множество решений (начиная от фронтового до некоторого предельного решения с объемной зоной разложения при минимальном скачке гидратонасыщенности), отличающихся скачком гидратонасыщенности у~на этой границе, удовлетворяющих заданным начальным и граничным Условиям. Выбор конкретного значения у" можно определить, например,

(6)

условиям. Выбор конкретного значения можно определить, например, задавая зависимость проницаемости в виде (6), где величине скачка будет соответствовать пороговое значение гидратонасыщенности V» . Причем для сред с п>1 существует некоторое предельное значение скачка в отличие от сред с п=1, в которых предельное значение гидратонасыщенности приближается сколь угодно близко к единице.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

1. Обобщено критическое условие для проницаемости скелета пористой среды (к0»к*), определяющее возможность депрессионного разложения гидрата в объемной зоне, на случай пористых сред заполненных гидратом и газом.

2. Найдены автомодельные решения задачи об объемном депресси-онном разложении гидрата, сосуществующего с газом, в одномерном приближении: при плоско-параллельной и плоскорадиальной фильтрации. Показано: с увеличением степени заполненности газогидратом, в исходном состоянии, уменьшается протяженность объемной зоны разложения (при фиксированных условиях на границе пористой среды и прочих параметрах фильтрации). Кроме того, при увеличении депрессий (либо дебита) размер объемной зоны увеличивается.

3. Построена карта всевозможных решений для автомодельной задачи о разложении гидрата, сосуществующего с газом, при одновременном изменении давления и температуры (в зависимости от- проницаемости скелета пористой среды к0, проницаемости пористой среды, частично заполненной гидратом, в исходном состоянии а также от граничных условий).

Выделено два механизма разложения гидрата: тепловой и депрессионный, при которых температура в зоне разложения оказывается соответственно выше либо ниже исходного значения. Установлено, если давление на границе пористой среды выше равновесного давления, соответствующего исходной температуре (ре > рх(Т0)), то при любых проницаемостях реализу-

копроницаемой среде (£0 »к ) разложение происходит по депрессион-иому механизму, а в низкопроницаемой среде (к0 «к ) механизм разложения определяется температурой на границе пористой среды: при одновременном охлаждении (Те'< Т3(рй)) разложение происходит по депресси-онному механизму, а при одновременном нагреве ( Те > Т5(р0)) - по тепловому механизму. Найдены решения с объемной зоной разложения как в высоко-, так и в низкопроницаемых пористых средах.

4. Получен критерий для проницаемости пористой среды, запонен-ной гидратом, в исходном состоянии определяющий механизм

разложения в объемной зоне (депрессионный или тепловой) для малых перепадов давления и температуры.

5. Рассмотрена автомодельная задача об объемном депрессионном разложении гидрата в достаточно высокопроницаемом пласте, в исходном состоянии полностью- заполненном гидратом, при различных степенных зависимостях абсолютной проницаемости от гидратонасыщенности (к = £0(1-V)"-. "живые" поры при п>1 имеют характерный размер меньший чем поры скелета породы, а при п=1 такой же). Показано: при п>1 кривая давления имеет вертикальную касательную вблизи передней Гранины трехфазной зоны. При наличии в зоне зарождения "живой" пористости: а) несвязанных микрообъемов выделяющегося газа либо б)"тупиковых" пор, зона разложения ограничена (причем в случае б) кривая разложения непрерывна , а в случае а) терпит скачок).

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1). Галиакбарова Э.В. Разложение газогидратов в пористых средах при депрессионном воздействии// Тезисы докладов 1-ой научной конференции молодых ученых-физиков Республики Башкортостан (21-23 ноября 1994 г., г. Уфа)-Уфа1995г,с. 37.

2) Галиакбарова Э.В. Некоторые особенности разложения газогидратов в пористых средах// Материалы научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых - Уфа 1995г., с. 54.

3) Шагапов В.Ш., Сыртланов В.Р., Галиакбарова Э.В. Депрессионнос разложение газогидратов в пористой среде' со степенной зависимостью абсолютной проницаемости от гидратонасыщенности//. Итоги исследований ИММС СО РАН №6, 1995 г., с. 102-111.

4) Shagapov V. Sh., Syrtlanov V.R., Galiakbarova E.V. Depressive decomposition of hydrates in a porous mediym with- power dependence оГ permeability on hydrate saturation// Transactions TIMMS, .1995, №6, p. 106-

5) Галиакбарова Э.В. Математическое моделирование процесса разложения газогидратов в пористой среде // Вопросы математического моделирования и механики сплошных сред. Сборник научных трудов. Выпуск 1, -Бирск, 1996г., с.37-47.

6) Шагапов В.111., Галиакбарова Э.В. Математическое моделирование притока газа к скважине из газогидратного пласта// Межвузовский сборник

7) Шагапов В.Ш., Сыртланов В.Р., Галиакбарова Э.В. Депрессионное разложение газогидратов в пористой среде со степенной зависимостью абсолютной проницаемости от гидратонасыщенности// Отчет о НИР ИММС

СО РАН,№ г.р. 01.90.0055071,Инв. № 02960003993, Тюмень, 1995г., 50с.

тов в пористой среде, заполненной гидратом и газом, при тепловом и де-прессионном воздействии'. // Итоги исследований ИММС СО PAH.-N7.-Тюмень.-1996.-е. 140-152.

9) Shagapov V. Sh.Syrtlanov V.R. Galiakbarova E.V. On hydrate dissociation at thermaj and depressive effect in porous medium, filled by hydrate and gas.// Transactions TIMMS, 1996, №7, p. 133-144.

10) Шагапов В.Ш., Сыртланов B.P., Потапов A.A., Галиакбарова Э.В. О разложении газогидратов, сосуществующих с газом, в пористой среде. // Актуальные вопросы механики, электроники, физики Земли и нейтронных методов исследований: Сб. научн. тр. Всерос. науч. конф. "Физика конденсированного состояния", г.Стерлитамак., 22-25 сентября 1997г., т.3.,с.57-

112.

научных статей "Нефть и газ" УГНТУ, Уфа, 1997г., с.221-226.

8) Шагапов В.Ш., Сыртланов В.Р.,'Галиакбарова Э.В. О разложении гидра-