Исследование и модификация локальных свойств тонкопленочных структур тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Миронов, Виктор Леонидович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование и модификация локальных свойств тонкопленочных структур»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Миронов, Виктор Леонидович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Методы зондовой микроскопии в изучении локальных свойств тонкопленочных структур. Методы получения ориентированных пленок на неориентирующих подложках (Обзор литературы)

1.1. Сканирующая зондовая микроскопия (СЗМ) гетероэпитаксиальных тонкопленочных структур.

1.1.1. Применение методов СЗМ для исследования полупроводниковых структур с квантовыми ямами и точками

1.1.2. Зондовая микроскопия морфологии и неоднородности структуры эпитаксиальных пленок высокотемпературного сверхпроводника УВа2Сиз07-5.

1.2. Методы получения ориентированных пленок на неориентирующих подложках

ГЛАВА 2. Аппаратура и методы сканирующей зондовой микроскопии

2.1. Принципы сканирующей зондовой микроскопии

2.2. Устройства для прецизионных микроперемещений объекта

2.3. Конструкции сканирующих туннельных микроскопов (СТМ).

2.3.1. Вакуумный СТМ с атомарным разрешением

2.3.2. СТМ с большим полем обзора.

2.3.3. СТМ, совмещенный с ближнепольным оптическим микроскопом

2.4. Аппаратные и программные средства системы управления сканирующими зондовыми микроскопами

2.4.1. Общая характеристика аппаратных средств системы управления

2.4.2. Программные средства системы управления

2.5. Краткие выводы

ГЛАВА 3. Исследование локальных свойств тонкопленочных структур методами зондовой микроскопии

3.1. Исследование локального фототока в полупроводниковых структурах ОаАз/ОаЫАБ с квантовыми ямами и точками

3.2. Исследование локальной фотолюминесценции в гетероструктурах ОаАз/ОаГпАБ с квантовыми ямами

3.3. Исследование неоднородностей в эпитаксиальных пленках УВа2Сиз07.5, обусловленных частицами вторичной фазы СиО, методами сканирующей зондовой микроскопии

3.4. Краткие выводы

ГЛАВА 4. Влияние анизотропных упругих напряжений на процессы ориентированного роста пленок на неориентирующих подложках.

4.1. Химический потенциал упруго напряженного твердого тела.

4.1.1. Химпотенциал в одномерной модели твердого тела.

4.1.2. Химпотенциал однородно деформированного твердого тела.

4.1.3. Химпотенциал неоднородно деформированного твердого тела.

4.1.4. Анизотропия кристаллизационного давления.

4.2. Роль упругих напряжений в процессах ориентированного роста пленок на неориентирующих подложках.

4.2.1. Механизм ориентированного роста пленок под действием анизотропных упругих напряжений

4.2.2. Влияние упругих напряжений на процессы рекристаллизации пленок на подложках с поверхностным рельефом

4.2.3. Ориентированный рост пленок в поле упругих напряжений при лазерном отжиге с неоднородным распределением интенсивности

4.2.4. Ориентирующее действие упругих напряжений в процессе твердофазной рекристаллизации тонкопленочных структур

4.3. Краткие выводы

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование и модификация локальных свойств тонкопленочных структур"

Актуальность темы

Одним из основных направлений развития современной микроэлектроники является создание планарных приборных структур с элементами субмикронного масштаба и интегральных схем на их основе. В связи с этим возникает целый ряд технологических и физических задач, решение которых невозможно без изучения локальных свойств тонкопленочных структур различных материалов и возможностей управления их параметрами на нанометровых масштабах, а также без развития новых адекватных методов диагностики свойств тонкопленочных структур с нанометровым разрешением.

В последнее десятилетие бурное развитие получило совершенно новое направление в исследовании свойств поверхности твердого тела с высоким пространственным разрешением - сканирующая зондовая микроскопия (СЗМ). ч

Применение различных зондовых микроскопов, таких, как сканирующий туннельный (СТМ), атомно-силовой (АСМ), ближнепольный оптический (БОМ), а также различных их комбинаций позволяет получать уникальный набор информации о свойствах поверхности. Первая часть представленной работы посвящена развитию методов зондовой микроскопии и их применению для исследования свойств перспективных тонкопленочных структур, таких, как эпитаксиальные пленки высокотемпературных сверхпроводников, представляющих интерес для создания приборов криомикроэлектроники, работающих при температурах выше температуры жидкого азота, а также полупроводниковые гетероструктуры с квантовыми ямами и точками, являющиеся основой для создания эффективных инжекционных лазеров.

Одной из проблем технологии создания интегральных схем является получение структурно совершенных тонких слоев различных материалов на аморфных прослойках и подложках. Перспективным подходом к решению данной проблемы является применение методов искусственной эпитаксии, основанных на возможности управления кристаллографической ориентацией получаемых слоев с помощью локальных (субмикронных) пространственно-периодических воздействий различной природы. Вторая часть данной работы посвящена исследованию возможностей применения анизотропных упругих напряжений, целенаправленно создаваемых в тонкопленочных структурах, для формирования ориентированных (с определенной кристаллографической ориентацией) тонких пленок на неориентирующих (аморфных) подложках. Интерес к данному методу получения ориентированных пленок обусловлен, в основном, тем, что для его реализации не требуется специальный микрорельеф, необходимый для большинства методик искусственной эпитаксии, что дает важные преимущества при его использовании в технологии создания интегральных микросхем.

Цели и задачи диссертационной работы

Целью диссертационной работы являлось исследование локальных (на нанометровых масштабах) свойств тонкопленочных структур, имеющих важное значение для приложений в микроэлектронике, и влияния внешних воздействий на процессы релаксации неравновесных состояний в тонкопленочных структурах. Это потребовало создания комплекса экспериментального оборудования, включающего установку для импульсного лазерного отжига пленок, установку для наблюдения in situ процессов твердофазной рекристаллизации, несколько типов сканирующих зондовых микроскопов.

Основными задачами данной работы являются:

1. Исследование методами зондовой микроскопии локального фототока и неоднородности фотолюминесценции в полупроводниковых гетероструктурах IrixGa^xAs/GaAs с квантовыми ямами и точками.

2. Исследование особенностей морфологии поверхности и неоднородности электрических свойств тонких пленок высокотемпературного сверхпроводника УВа2Сиз075 методами сканирующей зондовой микроскопии.

3. Изучение влияния упругих напряжений в системе пленка-подложка на кристаллографическую ориентацию пленок, выращиваемых на аморфных подложках. f.

Научная новизна

1. Предложена оригинальная СТМ методика регистрации спектральных зависимостей локального фототока в полупроводниковых квантоворазмерных структурах с высоким пространственным разрешением. Исследованы СТМ спектры фототока в гетероструктурах ГпхОа^АзЛЗаАз с квантовыми ямами и квантовыми точками, расположенными на различной глубине относительно приповерхностной области пространственного заряда. Для квантовых точек 1пАб, расположенных вблизи поверхности образца в области пространственного заряда, впервые получены спектры фототока, содержащие особенности, связанные с переходами носителей между уровнями размерного квантования в смачивающем слое 1пА8 и квантовых точках.

2. Исследована пространственная неоднородность интенсивности фотолюминесценции в полупроводниковых лазерных гетероструктурах ¡пОаРЛЗаАзЛпОаАБ/ваАэ/ТпОаР. Впервые показана возможность локального гашения фотолюминесценции в таких структурах за счет диффузии примеси Сг с поверхности образца к люминесцирующему слою, стимулированной излучением, выходящим из оптического зонда сканирующего зондового микроскопа.

3. Методами сканирующей зондовой микроскопии исследованы неоднородности в тонких пленках высокотемпературных сверхпроводников ¥Ва2Сиз07.§, обусловленные формированием обогащенных медью преципитатов вторичных фаз (СиО). Впервые установлено, что вокруг частиц вторичных фаз в пленках УВа2Си3078 существуют области размером порядка 500 нм с измененным рельефом и пониженной туннельной проводимостью, которые существенным образом влияют на параметры приборов, формируемых на основе УВа2Си307.5 пленок.

4. В представленной работе впервые предложен метод ориентированного роста пленок на аморфных подложках, основанный на использовании ориентирующего действия анизотропных упругих напряжений в системе пленка-подложка. Экспериментально показана возможность формирования ориентированных пленок на аморфных подложках под действием анизотропных упругих напряжений в процессе лазерного отжига с неоднородным симметричным распределением температурного поля и процессе твердофазной рекристаллизации тонких слоев на анизотропно деформированных подложках.

Практическая значимость

1. Создан комплекс сканирующих зондовых микроскопов, включающий сканирующий туннельный микроскоп с атомарным разрешением, адаптированный для работы в условиях высокого вакуума; сканирующий туннельный микроскоп с большим полем обзора для исследования крупномасштабных шероховатостей поверхности; ближнепольный оптический микроскоп, совмещенный со сканирующим туннельным микроскопом. Разработанные микроскопы позволяют проводить комплексные исследования свойств поверхности твердого тела с высоким пространственным разрешением.

2. Разработано несколько устройств для прецизионных микроперемещений, отличающихся малыми габаритами и способностью перемещать объект в пространстве независимо по трем некомпланарным осям. Данные устройства могут использоваться в конструкциях измерительных головок сканирующих зондовых микроскопов для сближения зонда с образцом и выбора места для сканирования.

3. Предложена методика регистрации спектральных зависимостей и пространственного распределения локального фототока в полупроводниковых квантоворазмерных структурах, позволяющая изучать энергетический спектр квантовых точек и неоднородности состава квантовых ям с высоким пространственным разрешением.

4. Предложен метод формирования пленок с выделенной кристаллографической ориентацией на аморфных подложках, основанный на ориентирующем действии анизотропных упругих напряжений в системе пленка-подложка. Данный метод позволяет управлять кристаллографической ориентацией кристаллитов в пленке без использования специального микрорельефа на поверхности подложек, что обеспечивает его преимущества при использовании в технологии микроэлектроники.

Апробация результатов

Результаты диссертационной работы докладывались на российских и международных конференциях, рабочих совещаниях, в том числе:

- "V Всесоюзное совещание по нерезонансному взаимодействию оптического излучения с веществом" (Ленинград, 1981 г.);

- "VI Всесоюзная конференция по росту кристаллов" (Цахкадзор, 1985);

- "International Symposium on Scanning Tunneling Microscopy" (Chemnitz, Germany, 12-14 November, 1991);

- Всероссийское совещание "Зондовая микроскопия - 97" (Н.Новгород, 1997 г.);

- III Российская конференция по физике полупроводников "Полупроводники'97" (Москва, ФИАН, 1 - 5 декабря, 1997 г.);

- "The second international symposium Modern Problems of Laser Physics" (Novosibirsk, Russia, July 28 - August 2, 1997);

- Всероссийское совещание "Нанофотоника" (Н.Новгород, 1999 г.);

- Всероссийское совещание "Зондовая микроскопия - 99" (Н.Новгород, 1999 г.); th

- 7 International Symposium "Nanostructures: Physics and Technology" (St. Petersburg, Russia, 1999);

- International Symposium "Nanomeeting-99", Minsk, Belarus, May 17-19, 1999;

- XI Российский симпозиум по растровой электронной микроскопии и аналитическим методам исследования твердых тел, (п. Черноголовка, 1999 г.);

- 7th International Superconductive Electronics Conference, June 21-25, 1999, Claremont Resort, Berkley, CA, USA;

- IV Российская конференция по физике полупроводников "Полупроводники'99" (Новосибирск, 25 - 29 октября 1999 г.);

- Всероссийское совещание "Нанофотоника" (Н.Новгород, 2000 г.);

- Всероссийское совещание "Зондовая микроскопия - 2000" (Н.Новгород, 2000 г.);

- 8th International Symposium "Nanostructures: Physics and Technology" (St. Petersburg, Russia, June 19-23, 2000);

- International Conference "Advanced optical materials and devices" (Vilnius, Lithuania, August 16-19, 2000).

Публикации

Результаты работы отражены в оригинальных статьях в отечественных и зарубежных журналах, в авторских свидетельствах, сборниках трудов и тезисах докладов на научных конференциях. Всего по материалам диссертации опубликовано 38 работ, из них 14 журнальных статей. Список публикаций автора по данной теме приведен в конце диссертации.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, четырех глав, двух приложений, заключения и списка литературы. Общий объем диссертации составляет 153 страницы. В диссертации содержится 37 рисунков. Список литературы включает 169 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом:

1. Создан комплекс сканирующих зондовых микроскопов, включающий СТМ атомарного разрешения, адаптированный для работы в условиях высокого вакуума; СТМ с большим полем обзора для исследования крупномасштабных неровностей поверхности, работающий на воздухе; ближнепольный оптический микроскоп, совмещенный со сканирующим туннельным микроскопом. Разработанные микроскопы позволяют проводить комплексные исследования морфологии, электрических и фотоэлектрических свойств поверхности твердого тела с высоким пространственным разрешением.

2. Предложена методика регистрации спектральных зависимостей локального фототока в полупроводниковых тонкопленочных структурах с высоким пространственным разрешением с помощью сканирующего туннельного микроскопа. Исследованы СТМ спектры фототока в гетероструктурах ¡Пхва^хАз/СаАз с квантовыми ямами и квантовыми точками, расположенными на различной глубине относительно приповерхностной области пространственного заряда. Для квантовых точек ГпАб, расположенных ¡'близи поверхности образца непосредственно в области пространственного заряда, получены спектры фототока, содержащие особенности, обусловленные переходами носителей между подзонами размерного квантования в смачивающем слое 1пАз, а также между уровнями размерного квантования в квантовых точках 1пАб.

3. Методами сканирующей зондовой микроскопии исследованы неоднородности в тонких пленках высокотемпературных сверхпроводников УВа2Си3075, обусловленные формированием преципитатов вторичных фаз, обогащенных медью (СиО). Установлено, что вокруг частиц вторичных фаз существуют области пленки с характерными размерами порядка 500 нм с измененным рельефом и пониженной туннельной проводимостью, которые существенным образом влияют на параметры приборов, формируемых на основе пленок УВа2Си3078.

4. Предложен метод получения ориентированных пленок на аморфных подложках, основанный на эффекте ориентирующего действия анизотропных упругих напряжений в системе пленка-подложка. Развит термодинамический подход к описанию фазового равновесия систем, одна из фаз которых представляет собой упруго деформированное твердое тело. Показано, что величина химического потенциала упруго деформированных кристаллов зависит от ориентации осей симметрии кристаллической решетки по отношению к главным осям тензора деформаций. На основании решения задачи термоупругости для пленки на подложке с поверхностным рельефом, показано, что анизотропные напряжения, возникающие в такой системе при отжиге, могут быть одним из факторов, вызывающих ориентированную твердофазную рекристаллизацию.

5. Экспериментально показана возможность формирования ориентированных пленок на аморфных подложках под действием анизотропных упругих напряжений в процессе лазерного отжига с неоднородным симметричным распределением температурного поля и в процессе твердофазной рекристаллизации тонких слоев на анизотропно деформированных подложках.

В заключение выражаю свою искреннюю благодарность научному руководителю Гапонову Сергею Викторовичу за чуткое руководство и постоянный интерес к данной работе.

Благодарю всех своих многочисленных соавторов - Ю.А.Битюрина, Д.Г.Волгунова, С.В.Гапонова, А.А.Гудкова, И.А.Каськова, М.Г.Кузеванова,

A.А.Петрухина, С.Г.Петрова, А.П.Чириманова, Ю.Я.Платонова, И.А.Дорофеева,

B.Ф.Дряхлушина, А.Ю.Климова, Р.Е.Кононова, А.Ю.Лукьянова, А.И.Панфилова, Д.Г.Ревина, А.К.Воробьева, Н.В.Востокова, Е.Б.Клюенкова, В.Я.Алешкина,

A.В.Бирюкова, З.Ф.Красильника, В.М.Данильцева, А.В.Муреля, О.И.Хрыкина,

B.И.Шашкина за плодотворное сотрудничество; Н.Н.Салащенко, А.А.Фраермана -за многочисленные полезные дискуссии, а также весь коллектив ИФМ РАН за доброжелательную атмосферу сотрудничества, поддерживаемую в институте и оказавшую существенную помощь при проведении данной работы.