Исследование и расчет теплоотдачи при кипении жидкостей в условиях свободного движения на основе волнового механизма переноса энергии тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Ахмедова, Зухра Халипаевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Махачкала МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Исследование и расчет теплоотдачи при кипении жидкостей в условиях свободного движения на основе волнового механизма переноса энергии»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Ахмедова, Зухра Халипаевна

Введение.

Глава I. Общие вопросы механизма теплообмена при кипении жидкости в условиях свободного движения.

1.1 Кривая кипения и ее характеристики.

1.2 Влияние некоторых факторов на теплообмен при кипении.

1.2.1. Влияние давления на теплоотдачу.

1.2.2. Влияние давления на критический тепловой поток.

1.2.3. Влияние теплофизических свойств поверхности нагрева на теплообмен.

1.2.4. Влияние шероховатости на теплоотдачу.

1.2.5. Влияние шероховатости на кризис.

1.2.6. Влияние толщины стенки нагревательного элемента на теплоотдачу.

1.3. Модели процесса кипения жидкостей.

1.4. О механизме переходного кипения.

Выводы.

Глава II. Некоторые вопросы механизма переноса тепла гиперакустическими волнами.

2.1. О звуковых волнах.

2.2. Коэффициент поглощения.

2.3. Колебание поверхности нагрева в жидкости.

2.4. Излучение энергии звука.

Выводы.

Глава III. Гидродинамический подход получения зависимости для теплоотдачи при развитом режиме кипения жидкостей.

3.1. Общая постановка вопроса и модель теплоотдачи при развитом режиме кипения жидкостей.

3.2. Вывод зависимости для расчета теплоотдачи при кипении жидкостей.

3.3. Расчет теплоотдачи с учетом влияния теплофизических свойств поверхности нагрева.

3.4. Расчет теплоотдачи с учетом шероховатости поверхности нагрева.

3.5. Расчет теплоотдачи с учетом влияния толщины стенки.

3.6. Обобщение экспериментальных данных по теплоотдаче при кипении различных жидкостей.

Выводы.

Глава IV. Теоретическое исследование кризиса теплоотдачи и переходного режима кипения.

4.1. Общая постановка вопроса и модель теплоотдачи для пузырькового и переходного режимов кипения.

4.2. Вывод зависимости для расчета теплоотдачи.

4.3. Вывод параметров для точки первого кризиса кипения.

4.4.Сопоставление результатов расчета по теплоотдаче с экспериментальными данными для пузырькового и переходного режимов кипения.

Выводы.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Исследование и расчет теплоотдачи при кипении жидкостей в условиях свободного движения на основе волнового механизма переноса энергии"

Актуальность темы.

Ускоренное развитие научно-технического прогресса предполагает расширение и углубление научных исследований в области тепло - и массообмена при фазовых превращениях. В частности, значительный интерес приобретает исследование закономерностей теплообмена при кипении жидкостей в различных условиях. Процесс кипения как один из высокоинтенсивных способов отвода тепла уже более полвека привлекает пристальное внимание исследователей. Тем не менее, до сих пор нет общей теории теплообмена этого явления, которая давала бы возможность с необходимой для практики точностью рассчитать этот сложный процесс. Между тем, дальнейшее развитие теории кипения приобретает все большую значимость и в связи с возросшими требованиями к инженерным расчетам при конструировании аппаратов современной энергетики и новых отраслей техники.

Поэтому, дальнейшие исследования в этом направлении необходимо проводить на более углубленном анализе микропроцессов, происходящих на границе трех сред: жидкость - пар - твердое тело. Существующие до сих пор наиболее известные рекомендации для оценки теплоотдачи на основе привлечения ряда внутренних характеристик процесса кипения (скорость роста, отрывной диаметр, частота отрыва, плотность центров кипения и т.д.), которые имеют достаточно большой статистический разброс и, тем самым, вносят заметную погрешность в итоговые расчетные рекомендации по теплоотдаче.

Цель диссертационной работы.

• на основе микроскопического подхода к процессу теплообмена получить расчетные зависимости для оценки теплоотдачи и кризиса при кипении различных жидкостей для широкой области режимных параметров с учетом влияния таких факторов, как теплофизические свойства (ТФС), толщины, шероховатости поверхности нагрева.

Научная новизна работы:

• получены новые зависимости для определения интенсивности теплоотдачи при развитом пузырьковом и переходном режимах кипения без привлечения всех внутренних характеристик процесса. Для анализа теплоотдачи используется только один фундаментальный внутренний параметр - критический радиус парового пузырька ркр.

• впервые процесс теплообмена между жидкостью и нагревателем рассматривается как некоторый результат излучения и поглощения гиперзвуковых колебаний (ГК) атомов и молекул на границе двух сред (жидкость - пар). Наличие у среды вязкости и теплопроводности приводит к необратимому переходу энергии ГК в теплоту. Исходя из этого, анализ теплоотдачи делается на основе коэффициента поглощения у, обратная величина которого принимается за некоторую эффективную толщину 5о пристенного перегретого слоя жидкости, в пределах которой происходит поглощение энергии от поверхности нагрева.

• получены новые зависимости для оценки критических параметров кипения

ATjq^, С[кр, (Хкр.

Практическая ценность работы.

1. Получены аналитические зависимости, позволяющие рассчитать теплоотдачу при кипении жидкостей в широком диапазоне изменения режимных параметров.

2. Полученные в диссертации зависимости позволяют также рассчитать теплоотдачу с учетом различных факторов, в частности: ТФС, толщины и шероховатости поверхности нагрева.

3. Проведено сравнение экспериментальных данных по интенсивности теплоотдачи с полученными в работе зависимостями, и показано, что они удовлетворительно описывают эксперимент, как по теплоотдаче, так и по кризису.

4. Полученные теоретические зависимости имеют достаточно простой вид, и могут быть рекомендованы для описания процесса теплообмена при кипении жидкостей. На защиту диссертации выносятся следующие научные положения:

1. Результаты расчета теплоотдачи при кипении жидкостей в условиях свободного движения жидкости на основе микроскопического подхода.

2. Расчет зависимости (3.22) для оценки среднего значения коэффициента теплоотдачи при кипении в условиях свободного движения жидкости, который позволил обобщить экспериментальные данные по теплоотдаче при кипении 12 различных жидкостей в широком диапазоне изменения режимных параметров с учетом различных факторов.

3. Новая аналитическая зависимость (4.34), для оценки теплоотдачи, как для области развитого, так и для переходного режимов кипения, включая и точку кризиса.

4. Новые зависимости для расчета критических параметров: ЛТ^, qKp, акр, полученные на основе (4.34).

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены на II Российской национальной конференции по теплообмену (Москва, 1998), на Международном симпозиуме «Теплообмен при кипении и конденсации» (Москва, 1997), на V Всероссийской научной конференции студентов-физиков (Екатеринбург, 1999), на международной конференции «Фазовые переходы и критические явления в конденсированных средах» (Махачкала, 1998), на Международной конференции посвященной 50-летию ДНЦ РАН и 275-летию РАН (Махачкала, 1999). Результаты работы также докладывались на итоговых научных конференциях Даггосуниверситета (Махачкала, 1996-2001).

Публикации.

По теме диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, 1(в печати).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений. Общий объем диссертации составляет 139 страниц машинописного текста, включая 3 таблицы и 35 рисунков. Библиография содержит 125 наименований. Содержание работы.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

Выводы :

1. В настоящей главе дается общая постановка вопроса и выбор модели теплоотдачи пузырькового и переходного режимов кипения, включая и точку кризиса. Здесь это делается независимо от результатов исследования механизма пузырькового кипения в III главе.

2. Показывается, что процесс теплообмена с чисто микроскопических представлений есть некоторый результат излучения и поглощения энергии ГК на границе двух соприкасающихся сред. Исходя из этих представлений, теплоотдача при кипении оценивается с помощью соотношения (4.1), из которого следует, что интенсивность теплоотдачи при любом виде кипения определяется двумя факторами: коэффициентами теплопроводности А, и поглощения у. Такой подход в оценке теплообмена делается впервые.

3. Такой подход к задаче теплоотдачи позволяет наиболее просто оценить влияние различных факторов на процесс теплообмена при кипении жидкостей в различных условиях. Это позволило получить аналитическую зависимость (4.34). Эта новая итоговая зависимость с разумной точностью описывает теплоотдачу развитого пузырькового кипения, точку кризиса, а также переходной режим кипения.

4. Необходимо отметить, что полученная зависимость (4.34) при ее исследовании на экстремум позволила получить расчетные зависимости для оценки кризиса кипения (4.36-4.38). Расчеты и анализ показали, что эти зависимости разумно отражают результаты кризиса кипения различных жидкостей (рис.4.2-4.10). Примечательно и то, что зависимость (4.34) для критического теплового потока qKp с точностью до постоянной величины совпадает с формулой С.С. Кутателадзе [21], которая получена на основе гидродинамической теории.

Заключение.

В настоящей работе, исходя из современных представлений, была поставлена задача описать теплообмен при кипении различных жидкостей в широком диапазоне изменения режимных параметров с учетом влияния некоторых факторов (материала, ТФС, толщины, шероховатости). В качестве центральной модели нами использовался подход Д.А.Лабунцова и В.В.Ягова на основе которого были получены аналитические зависимости (1.11 - 1.14). Анализ и сравнение ранних моделей других авторов, предложенных для описания теплоотдачи при кипении жидкостей, нами в работе не производилось, так как более подробно это сделано в монографиях [29,49,50,69,103]. Общим заключением здесь являлось то, что все ранние теоретические рекомендации часто не учитывали влияние многих факторов на интенсивность теплоотдачи при кипении и вследствие этого они не всегда корректно отражали механизм такого сложного явления как процесс кипения. Особенно, сказанное относится к области переходного режима кипения, которая остро нуждается в дальнейших как, теоретических, так и экспериментальных исследованиях.

Исходя из вышеизложенного, в настоящей работе получены новые аналитические зависимости (3.23, 4.34) для оценки теплоотдачи при кипении в условиях естественной конвекции, как для пузырькового режима кипения, так и для переходной области. Необходимо подчеркнуть, что эти зависимости были получены из анализа микропроцессов, происходящих на границе двух сред: жидкой и твердой. В этой связи, оказалось, что процесс теплообмена, вообще, на границе раздела двух сред можно оценить с помощью зависимости (4.1), в которую входят два фундаментальных физических параметра: коэффициенты теплопроводности А, и поглощения у. Величина у характеризует процесс поглощения и излучения гиперзвуковых колебаний на поверхности нагрева, а коэффициент теплопроводности характеризует процесс отвода энергии из пристенного перегретого слоя. Средняя толщина пристенного перегретого слоя 5Ж, есть не что иное как обратная величина у, т.е. это есть некоторая глубина проникновения ГК при кипении на поверхности нагрева. Таким образом, на поверхности нагрева устанавливается сложный квазипериодический волновой процесс, связанный, в основном, с поверхностными волнами Стоунли различной длины, которые распространяются по всей поверхности и отражаются от границ нагревателя и выступов шероховатости. Частоты таких волн могут лежать в пределах 109-ь1012Гц.

Отличительная особенность величины у состоит в том, что она является аддитивной функцией для любых процессов, связанных с проникновением гиперзвуковых волн.

Интересным результатом работы является то, что удалось, исходя из общего анализа, впервые получить критические параметры процесса кипения АТкр, ЯкР, оскр- Результаты оценки сопоставления зависимостей для АТкр, Чкр> акр достаточно хорошо отражают эксперимент. Это, по-видимому, является одним из косвенных подтверждений правильности выбранной модели.

Таким образом, удалось на основе современных представлений о механизме процесса кипения жидкостей описать теплоотдачу и кризис на основе единого подхода.

Положительным моментом здесь является и то, что при решении, поставленных в работе задач не используются такие внутренние характеристики процесса кипения, как скорость роста, отрывные размеры, частота отрыва пузырька, которые получаются на основе грубых моделей и тем самым могут вносить дополнительную погрешность в итоговый результат.

Необходимо подчеркнуть, что полученные в работе результаты являются новыми и могут быть использованы для проведения инженерных расчетов для различных теплообменных аппаратов современной энергетической техники.