О процессе генерации пара на границе раздела двух жидких фаз в условиях естественной конвекции тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.14 ВАК РФ

Вечер, Ольга Владимировна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ставрополь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.14 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «О процессе генерации пара на границе раздела двух жидких фаз в условиях естественной конвекции»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Вечер, Ольга Владимировна

Введение.

1. Общая характеристика процесса кипения и теплообмена на границе раздела двух несмешивающихся жидкостей.

1.1. Общая характеристика кинетики процесса пузыреобразования на границах раздела твердое тело - жидкость и расплав - жидкость.

1.2. Об основных внутренних характеристиках процесса кипения.

1.3. Характерные особенности процесса теплообмена на границе раздела двух несмешивающихся жидкостей.

1.4. О характере испарения жидкостей и процессе генерации пара.

2. Анализ внутренних характеристик процесса кипения на границе раздела двух жидких фаз.

2.1. Кинетика процесса пузыреобразования на границе раздела двух жидких фаз.

2.2. Анализ процесса генерации пара на границе раздела двух жидких фаз.

2.3. Экспериментальное исследование основных внутренних характеристик пузырькового кипения.

3. Характерные особенности процесса генерации пара на границе раздела двух жидких фаз.

3.1. Теоретический анализ скорости испарения жидкости со свободной поверхности и с поверхности расплава.

3.2. Теоретический анализ производительности пара на границе раздела двух жидких фаз.

3.3. Экспериментальное исследование процесса генерации пара на границе раздела двух жидких фаз. Анализ процесса теплообмена на границе раздела двух жидких фаз.

4.1. Теоретический анализ теплопередачи на границе раздела двух несмешивающихся жидкостей.

4.2. Описание экспериментальной установки и метода измерений.

4.3. Экспериментальное исследование теплофизических параметров на границе раздела двух несмешивающихся жидкостей.

 
Введение диссертация по физике, на тему "О процессе генерации пара на границе раздела двух жидких фаз в условиях естественной конвекции"

Актуальность проблемы.

Использование кипящих жидкостей в последние десятилетия нашло достаточно широкое применение во многих областях техники. Процесс кипения широко используется в химической и пищевой промышленности, криогенной и ракетной технике и т. д.

Такие свойства процесса кипения как наиболее эффективный отбор тепла от поверхности нагревателя к кипящей жидкости, удаление из кипящей смеси в первую очередь более летучей компоненты и др. сделали его широко востребованным во многих областях техники.

Процессу кипения посвящено достаточно большое число научных работ, но, несмотря на это, данное состояние двухфазного потока остается еще недостаточно изученным в виду его сложности.

Осуществление технологических процессов, связанных с кипением, требует глубокого знания всех деталей данного фазового перехода.

 
Заключение диссертации по теме "Теплофизика и теоретическая теплотехника"

Основные результаты работы сводятся к следующему:

1. Предложен метод оценки размера микроскопической полости более летучей компоненты в пограничной области между двумя несмешивающимися жидкостями, являющейся потенциальным центром кипения:

8а2

2. Предложена модель пограничной пузыреобразующей области между двумя несмешивающимися жидкостями и выяснен характер зависимости ее толщины от температурного напора.

3. Получена математическая модель для оценки скорости испарения с поверхности расплава при кипении жидкости в условиях естественной конвекции: с^+лт)

V =V -е ш о jmax

4. Предложен метод оценки производительности пара как функции температурного напора для кипения жидкости на поверхности расплава: 6 V .eTsTN"k т-чЗ л •smax

Ю0р nf =—-—v •е 1X1 ""

ГУо Т-чЗ rr 5 max е

5. Проведен экспериментальный анализ температурного профиля пограничной области между расплавом и кипящей жидкостью и получены данные о величине переохлажденного слоя расплава и перегретого слоя жидкости.

6. Получено опытное соотношение, позволяющее по известной величине суммарного температурного напора определить суммарную толщину переохлажденного слоя расплава и перегретого слоя жидкости:

8* • AT* = const.

7. Предложен метод оценки плотности теплового потока и коэффициента теплоотдачи по величине перегретого слоя жидкости и переохлажденного слоя расплава и суммарному температурному напору в них:

А А . А'А q=--ДТ =---ДТ*

А'ё + Аё' А'ё + А(ё*-ё) q А'А А'А а~ ДТ7~ A'S + AS' ~ А'ё + А(ё*-ё)'

Заключение.

В диссертационной работе выполнено комплексное теоретическое и экспериментальное исследование процесса генерации пара на границе раздела двух жидких фаз при кипении в условиях естественной конвекции.

1. В результате теоретического анализа и наблюдений была исследована структура пограничной области между расплавом и жидкостью, а также проведена оценка размеров микроскопических полостей, являющихся потенциальными центрами кипения.

2. В результате экспериментальных исследований были получены данные о величине отрывных диаметров и частоте отрыва паровых пузырьков при кипении воды на расплаве Вуда.

3. В результате проведенных исследований получено математическое выражение, позволяющее оценить скорость испарения жидкости с поверхности расплава для различных значений температурного напора.

4. Экспериментальное исследование скорости испарения жидкости с поверхности расплава позволили сделать выводы о величине производительности пара центрами кипения на жидкой поверхности нагрева.

5. Была проведена оценка величины перегретого слоя жидкости и переохлажденного слоя расплава. Получено соотношение, позволяющее по известной величине суммарного температурного напора определить значение суммарной толщины перегретого слоя жидкости и переохлажденного слоя расплава.

6. Была проведена оценка плотности теплового потока и коэффициента теплоотдачи по величине перегретого слоя жидкости и переохлажденного слоя расплава и суммарному температурному напору в них.

Автореферат диссертации на тему "О процессе генерации пара на границе раздела двух жидких фаз в условиях естественной конвекции"

На гфа^ср^огмси

ВЕЧЕР Ольга Владимировна

О ПРОЦЕССЕ ГЕНЕРАЦИИ ПАРА НА ГРАНИЦЕ РАЗДЕЛА ДВУХ ЖИДКИХ ФАЗ В УСЛОВИЯХ ЕСТЕСТВЕННОЙ КОНВЕКЦИИ

01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Ставрополь - 2006

Работа выполнена на кафедре медицинской и биологической физики Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ставропольская государственная медицинская академия»

Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор Иван Иванович Марков

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,

профессор Симоновский Александр Яковлевич

кандидат физико-математических наук, доцент Шаталов Андрей Федорович

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Курский государственный технический университет»

Защита состоится 3 марта 2006 года в 14.00 часов на заседании диссертационного сове!а Д 212.245.06 в Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета.

Автореферат разослан 25.01.2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат физико-математических наук, доцент

Р) /У / В.И. Наац.

/тт^

Актуальность проблемы. Использование кипящих жидкостей в последние десятилетия нашло достаточно широкое применение во многих областях техники. Процесс кипения широко используется в химической и пищевой промышленности, криогенной и ракетной технике и т. д.

Такие свойства процесса кипения как наиболее эффективный отбор тепла от поверхности нагревателя к кипящей жидкости, удаление из кипящей смеси в первую очередь более летучей компоненты и др. сделали его широко востребованным во многих областях техники.

Процессу кипения посвящено достаточно большое число научных работ, но, несмотря на это, данное состояние двухфазного потока остается еще недостаточно изученным в виду его сложности.

В настоящее время еще не до конца выяснены такие процессы, как зарождение и развитие паровой полости внутри жидкости, характер распределения температуры в самой жидкости и соприкасающейся с ней поверхностью нагревателя. Особенно это касается процесса образования паровой фазы на границе раздела двух несмвшивающихся жидкостей. Именно в этом случае недостаточно изучены такие тепловые параметры, как плотность теплового потока и коэффициент теплоотдачи. Абсолютно неизученной остается геометрия парового пузырька и частота его отрыва. Малоизученным остается и влияние капельного распыления более плотной фазы в кипящую жидкость и его влияние на процесс теплообмена. Кроме того, недостаточно изучены скорость испарения жидкости как со свободной поверхности, так и с границы раздела двух несмешивающихся жидкостей.

В то же время, осуществление технологических процессов, связанных с кипением, а также вопросы их надежности и безопасности требует глубокого знания всех деталей данного фазового перехода.

Данная диссертационная работа посвящена исследованию некоторых из указанных выше аспектов.

Цель работы заключается в теоретическом и экспериментальном исследовании процесса генерации пара со свободной поверхности жидкости и с поверхности расплава, а также изучении процесса пузыреобразования на границе раздела двух несмешивающихся жидкостей.

Исследование указанной проблемы было связано с решением следующих задач:

1 .Теоретическое и экспериментальное исследование области раздела двух несмешивающихся жидкостей.

2. Теоретический анализ процесса пузыреобразования на границе раздела расплав - жидкость и выявление связи между величиной пузыреобразующего слоя и температурным напором.

3. Экспериментальное исследование величины отрывного диаметра паровых пузырьков и частоты их отрыва при кипении на границе раздела двух несмешивающихся жидкостей.

4. Теоретическое и экспериментальное исследование зависимости скорости генерации пара с поверхности расплава от ^^¿^{Ш^Щ^ёЭДоРТ в Режиме на~

БИБЛИОТЕКА I

сыщенного пузырькового кипения жидкости в условиях нормального атмосферного давления.

5. Теоретический анализ и экспериментальное исследование величины производительности пара при кипении жидкости на поверхности расплава в зависимости от величины температурного напора.

6. Теоретическое и экспериментальное исследование влияния величины перегретого слоя жидкости и переохлажденного слоя расплава на величину плотности теплового потока и коэффициента теплоотдачи.

Научная новизна.

В исследовании автора впервые:

1. Сделана оценка размера микроскопической полости более летучей фазы в расплаве, на основе которой происходит зарождение и образование паровой фа- ^ зы.

2. Проведен анализ влияния температурного напора на величину пузыреоб-разующего слоя в области раздела двух несмешивающихся жидкостей.

3. Получены данные о величине отрывного диаметра и частоты отрыва парового пузыря на границе раздела двух несмешивающихся фаз.

4. Разработана и предложена математическая модель, позволяющая определить температурную зависимость скорости испарения жидкости с поверхности расплава.

5. Разработан метод расчета производительности пара в зависимости от величины температурного напора.

6. Изучен профиль температур на границе раздела двух несмешивающихся жидкостей, получены данные о величине перегретого слоя жидкости и переохлажденного слоя расплава.

7. Сделана оценка плотности теплового потока и коэффициента теплоотдачи по величине перегретого слоя жидкости и величине переохлажденного слоя расплава.

Научная и практическая значимость работы:

1. Предложен рациональный метод оценки размера микроскопической полости более летучей фазы в приграничном слое двух несмешивающихся жидкостей.

2. Проведен качественный анализ влияния температурного напора на толщину пузыреобразующего слоя расплава.

3. Впервые получены экспериментальные данные о величине отрывного диаметра и частоте отрыва паровых пузырьков на границе раздела расплав -жидкость.

4. Предложена математическая модель зависимости скорости испарения жидкости с поверхности расплава от температурного напора.

5. Предложен метод расчета производительности пара в зависимости от величины температурного напора.

6. Сделана оценка толщины перегретого слоя жидкости и переохлажденного слоя расплава.

7. Сделана (?ценка плотности теплового потока и коэффициента теплоотдачи по величине переохлажденного слоя расплава и перегретого слоя жидкости.

Личный вклад автора

Диссертационная работа представляет собой итог самостоятельной работы автора. Задачи исследования ставились научным руководителем, который также принимал участие в выборе метода исследования и обсуждении полученных результатов. Соавторы участвовали в проведении экспериментов, обработке и обсуждении некоторых результатов.

На защиту выносятся следующие положения и результаты:

1. Метод оценки размера микроскопической поры более летучей компоненты в приграничной области двух несмешивающихся жидкостей.

2. Характер зависимости толщины пузыреобразующего слоя от величины температурного напора.

3. Результаты экспериментального определения значений отрывных диаметров и частоты отрыва паровых пузырьков при различных значениях температурного напора.

4 Математическая модель для оценки скорости испарения с поверхности расплава при кипении жидкости в условиях нормального атмосферного давления.

5. Метод расчета производительности пара в зависимости от величины температурного напора.

6. Результаты экспериментального определения толщины перегретого слоя жидкости и переохлажденного слоя расплава.

7. Теоретические и экспериментальные результаты определения величины плотности теплового потока и коэффициента теплоотдачи для различных значений температурного напора.

Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается их удовлетворительным согласованием с известными теоретическими положениями и экспериментальными результатами, полученными другими авторами.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на кафедре физики Ставропольской государственной медицинской академии (2001-2004 г.г.), на кафедре теплотехники Северо-Кавказского государственного технического университета (г. Ставрополь, 2002-2004 г.г.), на IV,V и VI региональной научно-технической конференции «Вузовская наука — Северо-Кавказскому региону» (г. Ставрополь, 2000-2002 г.г.), на III Международной конференции «Циклы» (г. Ставрополь, 2001г.)

Публикации: основные результаты диссертационной работы опубликованы:

- в Материалах IV, V, VI научно-практических конференций «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону»;

- в материалах третьей Международной конференции «Циклы»;

- в Сборнике научных трудов. Серия «Физико-химическая». МО РФ СКГТУ, СКОАТН РФ

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, списка литературы и приложений.

Диссертация содержит 117 страниц машинописного текста, 25 рисунков, 9 таблиц и список литературы из 131 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы исследования, сформулирована цель работы, кратко изложено содержание диссертации и перечислены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен обзор работ, посвященных современным представлениям о процессе теплообмена и механизме генерации пара при насыщенном кипении жидкостей в условиях естественной конвекции. Рассмотрены основные факторы, определяющие процесс зарождения и роста паровых пузырьков на твердой и жидкой поверхностях нагрева. Содержится обоснование постановки задач исследования.

Вторая глава диссертации посвящена теоретическому анализу и экспериментальным исследованиям основных внутренних характеристик пузырькового кипения жидкости на поверхности расплава.

В связи с отсутствием на поверхности расплава макроскопических центров кипения, процесс зарождения и роста паровых пузырьков на ней зависит от физико-химических особенностей пограничной зоны расплав - жидкость, который представляет собой тонкий слой вещества с определенными свойствами. Именно в этом слое и происходит зарождение паровой полости, которую в определенных условиях и можно считать действующим центром кипения.

Толщина слоя раствора в будет увеличиваться с ростом Д^о - разности температур между расплавом и кипящей жидкостью. Это увеличение связано с тем, что рост ЛТ0 способствует увеличению подвижности молекул жидкости в расплаве, но это будет наблюдаться до некоторого критического значения ЛТ0И,, а при ЛТ0 > ЛТол7, толщина слоя раствора начнет уменьшаться (рис. 1). Это объясняется тем, что возросшая подвижность молекул расплава препятствует проникновению молекул жидкости в глубь расплава и под воздействием возрастающего температурного напора.

Рис. 1. Характер зависимости толщины слоя раствора от температурного напора.

В растворе может происходить группировка однородных молекул с образованием амикроскопических капель чистых жидкостей, т.е. структура раствора может быть микрогетерогенной.

При этом не исключается и процесс образования пузырей за счет появления газовой фазы как результата разложения жидкости.

Амикроскопические капли жидкости, двигаясь в толще расплава в сторону увеличения температуры, при определенном ее значении подвергаются реакции разложения. Таким образом, пузыреобразование в области раствора происходит либо за счет разложения амикроскопических капель жидкости, либо вследствие их перехода в парообразное состояние под действием высоких температур

В случае гидрофильной поверхности более плотной фазы рост паровых пузырей будет происходить как на твердой поверхности, следовательно, в рассматриваемом случае можно полагать, что величина отрывного диаметра парового пузырька будет определятся выражением:

О0 =2У,

(1)

где а - капиллярная постоянная, Г - радиус центра кипения (группировки молекул растворителя).

Из выражения (1) следует, что

о.

' ' ^ <2>

Таким образом, радиус микроскопической области более летучей фазы в пограничной области можно оценить по отрывному размеру пузырька и капиллярной постоянной жидкости.

Естественно предположить, что группировки молекул растворителя, являющиеся центрами кипения могут быть различного размера, и этим объясняется тот факт, что при постоянном температурном напоре отрывные диаметры пузырьков принимают различные значения.

Исследование процесса пузыреобразования и основных характеристик кипения жидкости на поверхности расплава проводилось в условиях естественной конвекции при атмосферном давлении. Исследовался процесс кипения дистиллированной воды на расплаве Вуда.

Определение отрывного диаметра паровых пузырей проводилось по методике, описанной в [1]. На рис. 2 представлены усредненные результаты измерения отрывных диаметров для различных значений температурного напора.

Необходимость исследовать именно средние значения связана со следующим.

Во-первых, при кипении на реальных поверхностях нагрева в значительной мере проявляются коллективные эффекты, вызванные взаимодействием паровых пузырей между собой. Поэтому значения внутренних характеристик

кипения и закономерности для них отличаются от полученных на одиночных центрах кипения.

я 4,5

5

§ 3,5

9

э

5 3

7,5 10 12,5

температурный напор,К

15

Рис. 2. Значения отрывных диаметров пузырьков для различных температурных напоров.

Во-вторых, процесс пузырькового кипения на границе раздела двух не-смешивающихся жидкостей сопровождается волновыми процессами на поверхности более плотной жидкости, а следовательно, центры парообразования постоянно перемещаются по поверхности нагрева.

На рис.3 приведена кривая распределения значений отрывного диаметра пузырьков при ДТ = 7 К.

0,4

0,35

0,3 0,25

1 °'2 0,15

0,1 0,05 0

•£,35 ' -А--+--- -

--- - -- / <0,2 \ ] -Л

---

<1^1Г

<075 • ^^ > 0,075

Кб25 - -

3,7 3,8 3,9 4 4,1 4,2 4,3 отрывной диаметр, мм

4,4 4,5

Рис. 3. Значения отрывного диаметра пузырьков при ДТ = 1К.

Для определения времени роста Т) парового пузырька и времени «ожидания» т2 использовались серии последовательных покадровых снимков.

На рис. 4 представлена графическая зависимость частоты отрыва паровых пузырей от температурного напора, а на рис. 5 приведена кривая распределения значений частоты отрыва паровых пузырей при ДТ = 7 К .

14 12 10 8 6 4 2

9 11

температурный напор,К

13

15

Рис.4. Значения частоты отрыва пузырьков для различных температурных напоров.

3,5 4

частота, 1/с

Рис.5. Значения частоты отрыва паровых пузырей при АТ = 7К.

Величина, равная произведению о0Г, иначе называемая скоростью кипения, также является функцией температурного напора. Характер этой зависимости представлен на рис. 6.

5 7 9 11 13 15

температурный напор,К Рис.6. Значения скорости кипения для различных температурных напоров.

Для выявления аналитической зависимости скорости роста паровых пузырей от температурного напора был применен метод наименьших квадратов.

Анализ экспериментальных данных о величине отрывного диаметра пузырьков и частоты их отрыва в режиме пузырькового кипения воды на поверхности расплава Вуда позволил сделать следующие выводы:

• средние значения отрывного диаметра пузырьков не зависят от температурного напора

• произведение с повышением температурного напора увеличивается по линейному закону.

Третья глава диссертации посвящена теоретическому анализу и экспериментальным исследованиям характера испарения жидкости с поверхности расплава при кипении. В результате теоретического анализа, проведенного на основании теории трансляционного движения молекул жидкости, разработанной Я.И. Френкелем, получено выражение для скорости испарения жидкости с ее свободной поверхности.

Скорость испарения жидкости со свободной поверхности ^ будет пропорциональна вероятности вылета ее молекул в паровое пространство и можно записать:

_ьм V, ~е кт ,

где М — молярная масса,

Ь - удельная теплота парообразования, Я - универсальная газовая постоянная, Т - температура. Следовательно, справедливо следующее соотношение:

ьм

(3)

ШТ0-Т ЬМ(Т-Т0) у5(Т) _е кт _/к(тг0)_д ют0

у5(Т0)

ш =е ~ =е , (4)

е кт'

о

ЬМ(Т-Т0)

у5=у(Т0)е ктт» , (5)

где у(То) - скорость испарения жидкости с ее свободной поверхности при Т=Т0>

Т0 — температура точки замерзания жидкости,

С повышением температуры скорость испарения растет по экспоненциальному закону до своего максимального значения при Т = Т8:

ьмп;-т0)

V (Т0) • е ^ , (6)

ДЛЯ ВОДЫ -= 2,9-10

Условия испарения молекул жидкости в паровой пузырек отличаются от испарения со свободной поверхности. Во-первых, испарение происходит с вогнутой поверхности небольшого радиуса кривизны, а во-вторых, на молекулу жидкости действуют силы со стороны паровых молекул внутри пузырька.

Поскольку для испарения жидкости в пузырек необходим некоторый ее перегрев, то можно считать, что именно он компенсирует разницу в энергии активации между испарением со свободной поверхности жидкости и с поверхности расплава, т.е. можно записать:

=-— + ^£ = ——+(Т-Т)к (7)

N. ^

На скорость испарения жидкости с поверхности расплава значительное влияние оказывает структура области раздела фаз, и процессы, происходящие в ней.

Толщина слоя раствора, а следовательно и количество потенциальных центров кипения зависят от величины температурного напора. Поэтому, для испарения с поверхности расплава, выражение для энергии активации ^должно содержать постоянный множитель С, значение которого зависит от природы жидкостей.

Е'=С(^ + АЕ) = С(^- + (Т-Т,)к) (8)

Применяя рассуждения, аналогичные выше изложенным, запишем для скорости испарения жидкости с поверхности расплава следующее выражение:

гш(Т)~е «• (9)

Из которого следует, что

уЛТ*)

Е

кГ.<

(10)

уАТ)

где - скорость генерации пара с расплава при Т=Т^

V (Г) т

10 -скорость испарения с поверхности расплава при температуре 1 .

Аналогичные рассуждения позволили получеть выражение для скорости испарения жидкости с поверхности расплава в режиме пузырькового кипения:

= , (И)

Если предположить, что скорость испарения с поверхности расплава при минимальном перегреве равна максимальной скорости испарения со свободной поверхности жидкости, то можно записать:

*лт) = V,«. -е (12)

В режиме пузырькового кипения генерация пара происходит как с поверхности расплава, так и со свободной поверхности жидкости, поэтому можно записать следующее выражение для скорости испарения жидкости при кипении на поверхности расплава:

уШ5=Уй)+У8 (13)

Окончательное выражение для скорости испарения жидкости при кипении на поверхности расплава имеет вид:

^т.(Т) = у1Ж-е ^у.^^^е11' « +1) (14)

Экспериментальное исследование характера испарения жидкости с поверхности расплава в режиме пузырькового кипения проводилось при нормальном атмосферном давлении, в открытом сосуде, в интервале температурных напоров 1<дт<14 К.

В качестве поверхности нагрева использовался расплав Вуда, исследуемой жидкости - дистиллированная вода.

Небольшой объем исследуемой жидкости (Т«Т5 )заливался в сосуд. В момент начала процесса кипения определялся температурный напор. Далее фиксировалось время полного выкипания жидкости.

Значение общей скорости испарения жидкости при кипении определялось по формуле:

V = ^У- (15)

где АУ - изменение объема жидкости в сосуде за время т, р' - плотность исследуемой жидкости, - площадь поверхности нагрева.

Скорость генерации пара поверхностью расплава определялась по формуле:

щ (Т,-Т0)

® со в ^

На рис.7 представлены экспериментальные значения скорости испарения жидкости с поверхности расплава в сопоставлении с теоретически полученными.

Ǥ 120

10

температурный напор,К

теор я экспер.

Рис. 7. Скорость испарения жидкости при различных температурных напорах.

Из рис. 7 видно, что теоретические и экспериментальные значения согласуются удовлетворительно.

Величину скорости испарения жидкости с поверхности нагрева можно выразить через внутренние характеристики процесса:

,1

„ _ Р *о___6__1 _тлЗ„£- „»

(17)

где о0 - отрывной диаметр пузырька, р' - плотность пара в пузырьке.

Использовав ранее полученное выражение для скорости генерации пара поверхностью расплава, было найдено выражение для производительности пара п^:

и/о =

(18)

Общая скорость генерации пара может быть выражена через изменение уровня жидкости вследствие пузырькового кипения за некоторый промежуток времени:

V =

* те

р'У _ Р^ДЬ _ р'АЬ

Бт.Т

где р' - плотность жидкости при температуре кипения, ЛЬ - изменение уровня кипящей жидкости за время X . С учетом выражений (13) и (17), полу-

6(р'АИ-ту1Ят)

чено:

и/о =

хО30тр"

(20)

На рис.8 представлены результаты определения значений производительности пара как функции температурного напора по формулам (18) и (20).

(18) -»-(20) I

Рис. 8. Значения производительности пара как функции температурного напора

В четвертой главе диссертации проведен теоретический анализ влияния величины перегретого слоя жидкости 8 и величины переохлажденного слоя расплава 8' на плотность теплового потока Я и коэффициент теплоотдачи ос при кипении жидкости в условиях естественной конвекции, а также экспериментальное исследование величины перегретого слоя жидкости и переохлажденного слоя расплава как функции температурного напора. В результате проведенного анализа получено выражение (21), которое позволяет определить плотность теплового потока как функцию суммарного перегрева ДТ*:

(21)

где Я - теплопроводность воды, Л' - теплопроводность расплава Вуда. и выражение (22), позволяющее определить коэффициент теплоотдачи как функцию суммарного перегрева АТ* и суммарной толщины перегретого слоя жидкости и переохлажденного слоя расплава.

ДТ* А,'5 + Л.5' ' '

Экспериментальные исследования по определению толщины перегретого слоя жидкости и переохлажденного слоя расплава проводились в условиях нормального атмосферного давления в открытом сосуде при насыщенном кипении. В качестве исследуемой жидкости использовалась дистиллированная вода.

В основе определения толщины перегретого слоя жидкости и переохлажденного слоя расплава лежала температурная зависимость сопротивления датчика от его температуры. Суммарная толщина перегретого слоя жидкости и переохлажденного слоя расплава определялась как интервал значений глубины погружения датчика, на котором происходило изменение его сопротивления.

В Таблице 1 показаны результаты экспериментальных исследований по величине перегретого слоя кипящей жидкости и переохлажденного слоя расплава.

Для удобства интерпретации результатов было введено обозначение 8* =8 + 8' для суммарной толщины перегретого и переохлажденного слоев.

Таблица 1. _

AT*,К 8", мм 5*АТ*5К«М

5 5,8 0,029

6 4,8 0,029

8 3,6 0,029

10 2,9 0,029

12 2,4 0,029

16 1,8 0,029

Анализ данных, приведенных выше, показывает, что произведение суммарной толщины перегретого слоя жидкости и переохлажденного слоя расплава 8 =5 + 5' на суммарный температурный напор AT* = ДТ + ДТ' является величиной постоянной, т.е. имеет место соотношение:

5* - ДТ* = const ? (23)

где значение const приближенно равно 0,029 К*м.

Предыдущее соотношение позволяет по известной величине суммарного

температурного напора определить значение § :

g. _ const

~ ДТ* (24)

Зависимость^ ^ представлена на рис. 9.

Поскольку в ходе эксперимента непосредственно измерялась суммарная толщина перегретого слоя жидкости и переохлажденного слоя расплава б', то для вычислений плотности теплового потока и коэффициента теплоотдачи формулы (21) и (22) приводились к следующему виду:

Д Л- _. Л'Л

,„-АТ= ,,„.7,«. ^-АТ (25)

Л'8 + Л8Г

Я'8 + А(8'-8) А- ^ А> А>

АГ Л'8+Ад" Л'8 + А(8~ - 8)

(26)

10

суммарный перегрев, К

15

--I 20

Рис.9. Зависимость АТ* - *"(8*).

Результаты экспериментального определения толщины перегретого слоя жидкости приведены в Таблице 2.

Таблица 2.

ЛТ*,К <5,мм

5 и

6 1,1

8 0,9

10 0,8

12 0,7

16 0,5

л

Полученные значения плотности теплового потока и коэффициента теплоотдачи представлены в Таблице 3.

Таблица 3.

ЛТ,К а, кВт/К'М2 ц, кВт/м2

5 0,17 0,85

6 0,51 3,03

8 0,65 5,24

10 0,75 7,50

12 0,86 10,38

16 1,20 19,23

Графически зависимость плотности теплового потока и коэффициента теплоотдачи от суммарного температурного напора показана на рис. 10 и 11.

§ <

¡1 м

э о

25 20 15 10 5 0

5 10 15

суммарный перегрев, К

20

Рис. 10. Зависимость плотности теплового потока от суммарного температурного напора.

О 5 10 15 20

суммарный перегрев, К

Рис. 11. Зависимость коэффициента теплоотдачи от суммарного температурного напора.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

1. Предложен метод оценки размера микроскопической полости более летучей компоненты в пограничной области между двумя несмешивающи-мися жидкостями, являющейся потенциальным центром кипения.

2. Предложена модель пограничной пузыреобразуюшей области между двумя несмешивающимися жидкостями и выяснен характер зависимости ее толщины от температурного напора.

3. Получена математическая модель для оценки скорости испарения с поверхности расплава при кипении жидкости в условиях естественной конвекции.

4. Предложен метод оценки производительности пара как функции температурного напора для кипения жидкости на поверхности расплава:

5. Проведен экспериментальный анализ температурного профиля пограничной области между расплавом и кипящей жидкостью и получены данные о величине переохлажденного слоя расплава и перегретого слоя жидкости.

6. Получено опытное соотношение, позволяющее по известной величине суммарного температурного напора определить суммарную толщину переохлажденного слоя расплава и перегретого слоя жидкости:

7. Предложен метод оценки плотности теплового потока и коэффициента теплоотдачи по величине перегретого слоя жидкости и переохлажденного слоя расплава и суммарному температурному напору в них:

Цитированная литература.

1. Батурин М.В. О геометрических параметрах и характере испарения капель и тонких слоев жидкости: Автореф. дис. канд. физ.-мат. наук. -Ставрополь. -1999. - 24с.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах

1. Марков И.И. О величине центров кипения на границе раздела двух не-смешивающихся жидкостей / И.И. Марков, A.A. Хащенко, О.В. Вечер // МО РФ, СКГТУ. - «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Материалы IV региональной научно-практической конференции). -Ставрополь. - 2000. - 4.2. - С.125.

2. Марков И.И Экспериментальное исследование величины перегретого слоя жидкости / Марков И.И., Хащенко A.A., Вечер О.В. // МО РФ, О KT "ТУ. - «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Материалы III региональной научно-практической конференции). - Ставрополь. -2001. - Ч.З. - С. 39-40.

3. Марков И.И. Экспериментальное исследование процесса испарения жидкости с ее зеркальной поверхности при различных температурных режимах / Марков И.И., Хащенко A.A., Вечер О.В. // МО РФ, СКГТУ. - «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Материалы V региональной научно-практической конференции). - Ставрополь. - 2001. - 4.2. -С.85-86.

4. Марков И.И Экспериментальное исследование величины перегретого пристенного слоя жидкости в условиях насыщенного кипения / Марков И.И., Хащенко A.A., Вечер О.В. // МО РФ, СКГТУ. - «Вузовская наука-Северо-Кавказскому региону» (Материалы V региональной научно-практической конференции). - Ставрополь. - 2001. - 4.2. - С. 86-87.

5. Марков И.И. О скорости испарения жидкости с ее свободной поверхности и с поверхности нагрева / Марков И.И., Хащенко A.A., Вечер О.В. // МО РФ, СКГТУ, Северо-Кавказское отделение академии технологических наук РФ. - Сборник научных трудов. - Вып.6. - Ставрополь. - 2002. -С. 48-55.

6. Марков И.И. Оценка величины производительности пара в режиме пузырькового кипения жидкостей / Марков И.И., Хащенко A.A., Вечер О.В. // МО РФ, СКГТУ. - «Вузовская наука Северо-Кавказскому региону» (Материалы VI региональной научно-практической конференции). -Ставрополь. -2002. - 4.2. - С.103.

7. Марков И.И., Хащенко A.A., Вечер О.В. О характере распределения паровой и жидкой фаз при насыщенном кипении жидкостей / Марков И.И., Хащенко A.A., Вечер О.В. // МО РФ, СКГТУ. - «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону» (Материалы VI региональной научно-практической конференции). - Ставрополь. -- 2002. - 4.2. - C.I03-104.

8. Марков И.И. О механизме процесса парообразования на границе раздела двух сред / Марков И.И., Вечер О.В., Хащенко A.A.// МО РФ, СКГТУ, Северо-Кавказское отделение академии технологических наук РФ. -Сборник научных трудов - серия «Физико-химическая». - Ставрополь. -2004. - С. 7.

9. Марков И.И. Роль промежуточного слоя расплава в многослойной системе / Марков И.И., Вечер О.В., Хащенко A.A.// МО РФ, СКГТУ, СевероКавказское отделение академии технологических наук РФ. - Сборник научных трудов - серия «Физико-химическая». - Ставрополь. — 2004. - С.5.

¿£¿>¿"4 1

i

и - ' 5 2 I