Исследование и развитие методов термолинзовой спектроскопии на примере определения серы, фосфора и кремния тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.02 ВАК РФ

Гришко, Варвара Петровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1991 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.02 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Исследование и развитие методов термолинзовой спектроскопии на примере определения серы, фосфора и кремния»
 
Автореферат диссертации на тему "Исследование и развитие методов термолинзовой спектроскопии на примере определения серы, фосфора и кремния"

ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

Гришко Варвара Петровна

ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗВ1/ГГИЕ МЕТОДОВ ТЕРШЛИНЗОВОЙ СПЕКТРОСКОПИИ НА ПРИМЕРЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СЕРЫ, ООСГ °А И КРЕМНИЯ

Специальность 02.00.02 - аналитическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Иркутск 1991

Работа выполнена в Институте неорганической химии ордена Ленина Сибирского отделения АН СССР

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

И.Г. Юделевич

Официальные оппоненты: доктор химических наук

А.И. Кириллов

доктор физико-математических наук И. М. Бетеров

Ведущая организация Московский ордена Ленина, ордена

Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственный университет им. М.В. Ломоносова

Защита диссертации состоится 25 декабря 1991 г. в 10 часов на заседании специализированного совета К 053.32.02 при Якутском государственном университете по адресу: 664003, Иркутск, улица К. Маркса, 1, ИГУ, химический факультет

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУ

Автореферат разослан ноября 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета кандидат химических наук, доцент . - и. П. Голентовская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие науки и техники активно стимулирует поиск и развитие новых чувствительных методов анализа, в частности исследования в области аналитической лазерной термолинзовой спектроскопии (ТЛС). Увеличение чувствительности, достигаемое в ТЛС по сравнению с молекулярно-абсорбционной спектроскопией, составляет сотни тысяч раз. На раннем этапе становления метода, развивающегося с 1980 года, использовались спектрофотометрические методики с пределами обнаружения (ПО), ограниченными возможностями измерительной аппаратуры. По мере усовершенствования термолинзовых спектрометров и выявления факторов, определяющих метрологические характеристики ТЛС, возникла тенденция к разработке специализированных методик, учитывающих "нелинейный" характер метода.

Как аналитический метод, ТЛС нуждается в исследовании и развитии в целях поиска эффективных и целесообразных вариантов применения. Учитывая уникальную чувствительность метода, высокое пространственное и временное разрешение, универсальность, обеспечиваемую широким выбором хромофорных реагентов й лазеров, особый интерес представляет исследование возможностей равновесного и кинетического терыолинзовых методов, оптимизаций дифференциальных терыолинзовых измерений, поиск новых подходов к получению аналитической информации методах® ТЛС для обеспечения оперативного контроля за составом анализируемого объекта, математический анализ и вывод выражений для аналитического сигнала в фотохимическом варианте метода.

Цель работы. Демонстрация преимуществ подхода, основанного на учете взаимных требований оптической и химической частей специализированных термолинзовых методик, по сравнению с использованием рутинных фотометрических методик на примере определения следовых количеств сульфидной серы в воде двумя независимыми методами; разработка "независимого способа оценки минимально измеряемой поглощательной способности и коэффициента увеличения чувствительности Е; выявление и исследование факторов, влияющих на величину и воспроизводимость аналитического сигнала в фотохимическом варианте метода, и оценка информативности двухлазерного фотохимического термо-

линзового мониторинга; исследование возможностей локального термолинзового анализа, основанного на фотоиндуцированном взаимодействии соединения анапита с органическим экстраген-том; разработка кинетических способов определения следов фосфора и кремния в чистых растворах в виде'их фотохимически восстановленных соединений, которые, наряду со снижением ПО, обеспечивали бы существенное упрощение и малую продолжительность определения.

Работы проводились в рамках научных тем: N гос. регистрации 01816012170 (Разработка комплекса методов анализа полупроводниковых и других материалов особой чистоты), N 018120123147 (Развитие методов анализа тонких слоев и поверхности полупроводников и диэлектриков), N 01770053710 (Разработка термолинзовых методов анализа полупроводниковых материалов и технологических сред); и в соответствии с координационным планом Научного Совета АН СССР по аналитической химии.

Научная новизна. На примере определения малых содержаний сульфидной серы в воде в отсутствии мешающх веществ проведено теоретическое и практическое сопоставление дифференциального термолинзового метода с использованием спектрофотометри-ческой, а однолазерного метода TIC - новой специализированной химической методики. Определены условия анализа, позволяющие достичь максимального значения аналитического сигнала. Предложен новый простой способ оценки минимально детектируемой поглощательной способности, применимый к любым типам лазерных термолинзовых спектрофотометров. Продемонстрированы возможности термолинзового двухлазерного мониторинга фотонестойких соединений анапита и показано, что из анализа временной зависимости термолинзового сигнала могут быть определены как параметры фотохимической реакции, так и искомая концентрация примеси. Исследованы условия фотохимического восстановления молибдофосфорной кислоты (МНО в органических растворах и выработаны требования к экспериментальным факторам, обеспечивающее получение воспроизводимого аналитического сигнала. Предложены новые термолинзовые способы определения малых содержаний фосфора и кремния в чистых растворах в виде фото-восстановленных №Ж и молибдокремневой кислоты (ШЮ,

характеризующиеся малыми временами единичного определения и значительным упрощением химической пробоподготовки.

Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований предложен новый спектрофотометрический и термолинзовый способ определения сульфидной серы по поглощению восстановленной Ш>К, отличающийся высокой чувствительностью и малым временем единичного определения. Исследованы возможности нового направления в аналитической термолинзовой спектроскопии - фотохимической термолинзовой спектроскопии СФГЛС), в рамках которого разработаны два новых способа определения фосфора и кремния. Сконструирована новая многоходовая кювета, предназначенная для измерения малых поглощательных способностей жидкостей, обеспечивающая не менее 27 проходов излучения.

Автор защищает:

- Выводы теоретического рассмотрения и результаты экспериментального исследования измерений на дифференциальном термолинзовом спектрофотометре, сконструированном на базе гелий-кадмиевого непрерывного лазера.

- Новый способ определения малых содержаний сульфидной серы косвенным методом по поглощению восстановленной МЖ.

- Результаты теоретического и экспериментального исследования возможностей фотохимического термолинэового метода контроля малых содержаний примесей.

- Новый способ измерения малых поглощательных способностей, основанный на применении сферической многоходовой кюветы оригинальной конструкции.

- Новый экстракционно-термолинзовый способ определения фосфора в виде фотохимически восстановленной Ш-С.

- Новый экстракционно7термолинзовый способ определения кремния в виде фотохимически восстановленной ШК.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы долоязны на V Всесоюзной конференции "Органические реагенты в аналитической химии", г. Киев, 1983 г.: XIX и XX Всесоюзных съездах по спектроскопии, г. Томск, 1983 г. иг. Киев, 1988 г.; III Всесоюзной конференции по новым методам спектрального анализа, г. Запорожье, 1987 г.; на Краткосрочном семинаре "Прогрессивные методы анализа объектов окружаю-

шэй среды", г. Ленинград, 1989 г.; VI Всесоюзном совещании по фотохимий, г. Новосибирск, 1989 г.; III Региональной конференции "Аналитика Сибири - 90", г. Иркутск, 1930 г.; XXVI Международном коллоквиуме по спектроскопии, г. София, 1989 г.; XI Конференции по аналитической атомной спектроскопии с международным участием (XI CANAS), г. Москва, 1990 г.; Европейской конференции по аналитической химии "Евроанализ-VII", г. Вена, 1990 г.; Сибирском аналитическом семинаре, г. Новосибирск, 1980, 1981, 1982, 1984гг.; лазерный дифференциальный термоличяпяый спектрофотометр экспонировался на выставке "Сибирский прибор - 83", г. Новосибирск, 1983 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 23 работы.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 155 страницах машинописного текста, включающих 26 рисунков, 13 таблиц, список литературы из 157 наименований, и состоит из введения, 3 глав, заключения и общ1х выводов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и сформулирована цель диссертационной работы, излагаются научная новизна и практическая значимость полученных результатов, содержатся основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе диссертации даны основные положения теории термолинзовой лазерной спектроскопии1 и проведено сопоставление различных вариантов метода. По состоянию дел на начало 1991 г. оценены уровень, темпы и тенденции развития аналитической TJTC. В эволюции метода выделены три направления: сочетание ТЛС с рутинными спектрофотометричэскими методиками, создание специализированных термолинзовых методик, учитывающих эффект самовоздействия лазерного пучка, использование фотореакций аналита. Особое внимание уделено анализу достижений и перспективам практического применения динамических TJK-измерений. Отмечена необходимость в теоретическом и экспериментальном исследовании возможностей и способов оптимизации дифференциального метода, развитии методологических основ и подтверждении плодотворности-второго направления развития метода. С точки зрения локального реальновременного контроля следовых содержаний примесей, упрощения анализа и

сокращения времени определения, подчеркнута необходимость развития теоретических основ и поиска практической реализации возможностей динамической фотохимической термолинзовой спектроскопии. Прослежен прогресс инструментальной базы метода, приведены многочисленные наиболее яркие примеры его использования, полученные в подавляющем большинстве случаев для чистых растворов и модельных смесей.

Вторая глава содержит результаты исследований однолазер-ных методов ТЛС. Аналитическим сигналом в ТЛС является относительное изменение интенсивности в центре лазерного пучка (равновесные измерения): Д1/1 - [КО) - 1(оо)]/1(0) -Е А

(Е = - 0,524 Р(с1п/сЮ/.Як) при размещении образца на расстоя-1 /2 2 нии Ъ - 3 С1с - у с «д/Л) от перетяяаЬ) пучка, где КО)

и Ксю) - интенсивность в центре лазерного пучка до и после развития термолинзы в образце, Е - коэффициент увеличения чувствительности, А - поглощательная способность образца, Р -мощность лазерного излучения, Мп/сШ - температурный градиент показателя преломления образца на длине волны излучения лазера Ъ, к - коэффициент теплопроводности образца, - радиус лазерного пучка в перетяжке. В дифференциальном методе образец сравнения (А^,) и анализируемый образец (А£) помещают на расстоянии Ъ по разные стороны перетяжки пучка (рис. 1): А1/1 - Е (А3 - Ар). Параметры оптической схемы рассчитывали с привлечением методов матричной оптики - 6,94 мкм). Расходимость излучения Не-Сс1 лазера определяли пересечением пучка режущей кромкой лезвия безопасной бритвы, контролируя

1 2 3 6 7 8

----

си — 1 СП в □ |

—|-о--------------#

И 10 9

Рис. 1. Схема дифференциального ТЛ спектрофотометра. 1 -Не-С<2 лазер ЛГ-62 ( - 441,6 нм; расходимость в - 0,9 мрад) 2 - электромагнитный затвор; 3 - линза (Г - 7,5 см); 4,5 -держатели кювет; 6,7 - кюветы с анализируемым (7) и образцом сравнения (6); 8,9 - зеркала; 10 - фотодиод; 11 - система регистрации (пиковый детектор и широкополосный усилитель)

мощность измерителем ЬМ 2. Минимально детектируемая поглоща-тельная способность ( Ат1п ) составила 8.10 (число измерений равно 30), Е £ 3000.

Возможности метода показаны на примере анализа чистых растворов сульфидной серы по известной методике косвенного определения по поглощению диэтилдитиокарбамата меди (экстракт в СС1^). ПО составил 2.10"8 г что ниже ПО спектро-

фотометрической методики в 50 раз. Результаты анализа чистых растворов приведены в таблице 1.

Таблица 1. Правильность и воспроизводимость результатов определения сульфидной серы (п - 5; Р - 0,95; tg д^ - 2,78)

С (Содержание серы, %).10

. Со Введено Найдено, С + 'S ^эксп 5г

< 0,2 2,00 1,96 ± 0,05 ' 2,24 0,02

То же 1,50 1,54 + 0,06 1,99 0,03

1,00 1,04 + 0,05 2,63 0,04

0,50 0,48 + 0,03 1,79' 0,05

0,20 0,22 + 0,03 1,88 0,12

В рамках второго направления развития метода разработан новый способ косвенного определения сульфидной серы по поглощению восстановленной ШК, предназначенный для TJC с применением Не-Ne лазеров. С целью достижения E[Tiax выявлены оптимальные условия восстановления (0,01н HCl; ^15 с интенсивного перемешивания) и экстракции синей МН£ (рис.2: С S2"] в водной фазе ,12,5 мкг/мл, ggg д - 2,1.104, экстрагент - изобутанол).

Рис. 2. Зависимость Ац^ 8 (1,Г ,3,3') и А^д (2,2', 4,4') органической (1,1', 2,2') и водной (3,3',4,4') фаз от объема НС1 (п', п -добавка до и после реакции)

А 0,3

0,1 О

0,6 У,мл

Термолинзу в образцах индуцировали излучением Не-Ие лазера ЛГ -79/1 = 532,8 нм; Р - 22 мВт, - 2 мрад). Схема измерений подобна изображенной на рис. 1 при отсутствии кюветы б. Градуировочная характеристика, построенная в координатах: концентрация - ЕА, линейна в диапазоне содержаний серы в пробе 5.10"9 - 5.10-5 г. С^ д5 - 5.10"%. А^ - 5.10"5. Результаты опытов "введено-найдено" приведены в таблице 2.

Таблица 2. Правильность и воспроизводимость нового ТЛ способа определения серы Сп - 5; Р - 0,95; ^ дд - 2,78)

Условия определения Введено, г Найдено, С + 8", г 5г (Чкс>

К 5 мл 1 мМ раствора ШК добавляли аликвоту пробы перемешивали,вводили 0,3 мл конц. НС1 и экстрагировали 2 мл изобутанола. 1,25.10"® 2,50.10"7 5,00.10"8 (1,26+0,02),10"6 (2,48+0,04).10"7 (5,08+0,10).10"8 0,010 (1,79) 0,012 (1,49) 0,015 (2,39)

То же, но вместо НС1 вводили 0,3 мл конц. нш3: 1,25.10"® 2,50.10"7 5,00.10"8 (1,24+0,02) ЛО"6 (2,53+0,03).10"7 (5,00+0,09).10"8 0,010 (1,79) 0,011 (2,44) 0,014 ( - )

В сравнении с прототипом метод обеспечивает на 2,5 , порядка более низкий ПО; лучшую воспроизводимость результатов и позволяет сократить время анализа с ~ 2 часов до - 5 минут.

Экспериментальные значения Е и А^ рассчитывали из результатов параллельных измерений поглощательной способности растворов красителей, используя сферическую (г - 1 см) многоходовую кювету с внешним зеркальным покрытием (эквивалентное число проходов излучения не менее 27).

Третья глава посвящена локальным кинетическим ФГЛС методам анализа. Если под воздействием излучения непрерывного индуцирующего лазера (индекс "ех") анапит вступает в простую фотохимическую реакцию, продукт которой поглотает на длине волны излучения зондирующего лазера (индекс "рг"), то фокус-

-1 -1 -1

ное расстояние суммарной линзы F * , - F+ F *. В момент

Сум fcrX j-u __ л _ А

времени t от начала облучения ICt) - ICO)С 1 - 2ZF~ ,w(t)l .

сум

Начальная скорость изменения интенсивности равна

[dl(t)/dt]q - 4 Z ICO) Dex Cq /tcex (1),

где Dex - Pejcl£ex(dn/dT)exCl - ЛНФ/h^)/ ^TkwJ, , w - радиус пучка в кювете; ДН - изменение энтальпии элементарного акта; Ф - квантовый выход реакции; КО) - 2PZ£/ (FTWgZ^ (Zp -■расстояние от кюветы до фотодиода); С д- содержание определяемой npnmsc;;; tc - (D - коэффициент те^ературопрпплп-ности), характеристическая постоянная; h) - квант излучения; £- коэффициент молярного поглощения Сл/моль.см); 1 - толщина образца. Для медленных реакций с константами скорости 0,7 к <<

_г> _ л

+ t_„) при к = 2303 £__,Ф1„,, (I в Эйнштейнах.см .с )

CSX С.рГ сгХ сл.

dl/dt - 2Z ИО)С0 к CDpr - Dgx), (2)

где Dpr - Р l£ Cdn/dt) / f¿ kv^. Зависимости (1) и (2) устанавливают связь концентрации анапита и сигнала и, в принципе, позволяют оценить параметры реакции из экспериментального условия D_„ - П „ при - w При индуцировании реак-

pi сЛ Ул рГ

ции нефокусированным излучением лазера с интенсивностью Г

ех

а1рг " 4606 2 1ргС0)°рг£ех1ех!15 С0 ■ (3)

Для реализации возможностей ФГЛС исследовано поведение спиртовых растворов и экстрактов МФК при облучении их светом лампы ДРК-120. Спирты эффективно восстанавливают МФК. с образованием интенсивно окрашенных "синей" (для бутанола условная константа скорости начальной стадии реакции равна 0,0055 с"!, £ 533 ~ 3,3.10® ). Диспропорционирование "синей" различного состава вызывает падение А на среднем участке кинетической кривой и рост ее на завершающем этапе. При длительном облучении ШК образуются соединения Срис.З). В ряду: трет-бу-танол, изобутанол, бутанол наблюдается рост Ф в соотношении 1:8:23. При определении в воде Р связывали в МФК, спиртовый экстракт МЖ переносили в кварцевую кювету, продували аргоном, облучали светом лампы ДРК-120 и измеряли А через строго фиксированное время после облучения.

500 Л , нм

10

время, мин

Рис. 3. (а) Пропускание 0,65 мМ раствора МЖ (номер кривой -время облучения, мин), (б) Зависимость поглошэния от времени облучения: — — 3,23 мМ; - 0,65 мМ; - - - 0,65 мМ, реконструированная кривая; ..... ДА через 3 мин после облучения;

-.-. 0,13 мМ; -..-.. 0,026 мМ; -.-..-...- изменение пог-

лощательной способности после прекращения облучения; -...- соединения КЫШ)

На рис.4 приведены градуиро-вочные характеристики для спектрофотометрического определения Р, построенные для разных времен облучения. В диапазоне содержаний фосфора от 100 до 0,8 мкг в 1 мл органической фазы (Увод / Уорг =10) гг= 0,02 - 0,16 (¿11 - 30 с);

Стт;0,95 = 35 нг/мл <3,5.10"6 %). Принципиальная схема двух-лазерного термолинзового спектрометра со встречным коаксиальным направлением лазерных пучков приведена на рис.5.

Для юстировки спектрометра использовали смешанный раствор аурамина и метиленового голубого в ацетоне. Длины волн излучения импульсных азотного и эксимерного лазеров (337,1 и

Plie.4. Градуировочные характеристики для определения Р в виде фотовосстановленной МЫС (номер кривой - ДЬ,сек), С в органической фазе, нг/мл

Рис.5. Схема ТJbспектрометра. 1 - индуцирующий лазер СЛГИ-21 ЭЛИ-91, ЛГ-70, ЛГН-502); 2 - электромагнитный затвор; 3,8 -линза (3 - для случая фокусирования индуцирующего излучения); 4,11 - фотодиод; 5,7 - оптический стеклянный фильтр; 6 - кювета; 9-- зондирующий лазер (ЛГ-79/1); 10 - двухлучевой запоминающий осциллограф; 12,13 - двухкоординатный самописец

308 нм) близки к максимуму полосы поглощения ЩК: £320=26000. Спектрометры, созданные на базе этих лазеров, обеспечивают малые времена определения (рис.6а) и высокое временное разрешение, но сложны при юстировке и эксплуатации. Зависимость сигналов He-Ne и Ng- лазеров от средней интенсивности излучения азотного лазера (0,13-1,3 Вт/см2) характеризуются симбат-ным сдвигом, свидетельствуя об образовании суммарной линзы. При синхронном детектировании погрешность измерений возрастает из-за необходимости экстраполяции значений КО).

Оптимизацию; лазерных экстракционно-термолинзовых способов определения Р и Si в. виде их фотохимически восстановленных молибденовых гетерополикислот (ГГТО осуществляли с применением спектрометра на базе He-Cd лазера: 0 - 0,29 мрад; t -4,1 мс. На рис.66 приведена зависимость ТЛС-сигнала от вязкости раствора (изменение содержания глицерина). Расхождение опытных и расчетных данных, вероятно, связано с участием глицерина в реакции и снижением скоростей реакций диспропорцио-нирования; в экспериментах глицерин добавляли для увеличения Е, термостабилизацию образцов осуществляли с помощью кюветы

Для -1

TSK-200 с точностью поддержания температуры + 0,1° С. фотовосстановления

в бутаноле АуСЛ - 0,25 - 2,0 с оценочное значение Ф составляет 0,015. Для фотовосстановле-

-1,отн.ед. (10с .

через 1,5 I — 3 часа

X £ облучения _^ р ^,

О Время 'о 20 40 %об.

Рис.6.(а) Мониторинг фотозосстановления МЖ (66 мкМ, бутанол, эксимерный лазер на ХеС1); (б) Зависимость термолинзового сигнала от содержания глицерина в смеси бутанол/глицерин (1 -эксперимент, 2 - расчет) ' ,

Таблица 3. Правильность и воспроизводимость результатов определения Р и (п = 5; Р - 0,95; tQ д5 = 2,78)

1 ! Содержание элемента, г/мл

1 эксп 5г

со Введено Найдено С ± 8*

Фосфор

< 8.Ю-10 5,00 Ю"7 (4,90 + 0,12) .10" 7 2,24 0,02

То кэ 5,00 10"8 (5,00 + 0,25) .10" 8 - 0,04

- " - 5,00 10"9 (5,14 + 0,51) .10" 9 0,78 0,08

Кремний

< 1.10"8 . 4,00 Ю-7 (4,08 + 0,10) .10" 7 2,24 0,02

То же 1,00 10 ~7 (1,03 + 0,04) .10" 7 2,24 0,03

- " - 2,50 10"7 (2,50 + 0,54) .10" 7 - 0,04

- " - 6,25 Ю-8 (6,17 + 0,54) .10" 8 0,87 0,07

- - 1,56 10~8 (1,80 + 0,36) .10" 8 2,15 0,16

ния МКК /<усл больше в 1,3 раза. Установлено наличие взаимных кинетических эффектов (для [МЯО - [МКК] - 0,65 мМ отклонение экспериментального значения куСП от расчетного составляет 23 %), что перспективно для разработки кинетического термолинзового способа определения Р и 51 при совместном присутствии. При определении в чистых растворах Р и 51 связывали в МФК и УКК, экстрагировали в, бутанол, экстракты переносили в

кварцевую кювету (1 -0,1; 0,5; 1,0 см),расположенную в кюве-тодержателе спектрометра, и регистрировали изменение интенсивности в центре пучка от времени. Градуировочные характеристики линейны в интервале содержаний Р 3.10~6-8.1010,

с „о

а 51: 2,8,10 - 1.10 г в 1 мл воды и описываются уравнени-. ями I сИ/сИЛ - 0,06 + 1,5.1 О^Ср и 1сП/с1и = 0,89 + 2,2.107С31 ОсП/сШ в мВ/с; С - концентрация в органической фазе, г/мл;

10). ПО (4г-критерий) Р и 51 в воде составляют,

5.10 10 г/мл ' (8.10 8 %)

1.10'

-8

г/мл

1ГМиОФМиОРКМ7

V /V водн орг

соответственно,

>■4 «VI Л_

И . 1и /а) .

термолинзовых способов определения Р и 51 оценивали по методу "введено - найдено" (таблица 3). Основной вклад в контрольный

опыт вносит восстановление ГПК

-1,отн.ед

Е М Я

Рис. 7. Мониторинг фотовосстановления 1,3 мкМ МФК в бутаноле (1)."Максимальный" контрольный опыт.; приготовленный с насыщенным раствором молибдата аммония (2)

"третьих элементов, поскольку поглощение свободного молибдата на длине волны излучения Не-Сс! лазера . незначительно (рис.7). Предложенные способы позволяют исключить наиболее критичную стадию определения Р и - химическое восстановление ШК и МКК; обеспечивают малое время анализа, возможность работы с малыми пробами, легкость регулирования скорости фотореакции и хорошую воспроизводимость результатов.

ВЫВОДЫ

1. Сконструирован дифференциальный термолинаовый спектрофотометр на основе Не-Сс} лазера, характеризующийся значением А^ 8.10 ' и коэффициентом увеличения чувствительности Е до 3000. Возможности лазерного дифференциального термолинзового метода продемонстрированы на примере косвенного определения сульфидной серы в воде в отсутствии мешающих веществ по поглощению диэтилдитиокарбамата меди. Оптимизация термолинзового спектрофотометра на основе учета теоретических и эксперимен-

тапьных данных позволила достичь ПО сульфидной серы 2.10"'

2. Разработан новый экспрессный способ косвенного определения сульфидной серы, основанный на восстановлении МФК сульфид-ионами, предназначенный для применения в спектрофотометрии и ТЛС. ПО серы в воде в отсутствии мешающих веществ однолазер-

_о _ л

ным термолинзовым методом составляет 5.10 г (5.10 %). Время единичного определения не превышает 5 минут. Применение высокочувствительной лазерной аппаратуры позволило снизить ПО серы при определении ее в воде на 1,5 порядка величины. Мини--мапьно измеряемая на однолазерном термолинзовом спектрофотометре поглоцательная способность составила 5.10 ®.

3. Предложена новая сферическая многоходовая кювета для фотометрического анализа эя-здкостей, обеспечивающая не менее 27 проходов излучения через поглощающую среду. Кювета предназначена для измерения малых поглощательных способностей и использовалась з ходе оптимизации оптических схем термолинзовых спектрометров для оценки значений А^' и Е.

4. Проведен теоретический анализ изменения величины термолинзового сигнала в условиях протекания одноквантовой мономолекулярной фотоиндуцированной реакции с участием соединения определяемой примеси. Показано, что применение двухлазерной коаксиальной оптической схемы со встречной ориентацией лазерных пучков и использование стандартного раствора образца позволяют определять концентрацию анапита, квантовый выход фотореакции и ее тепловой эффект. Обосновано, что в случае термолинзового мониторинга фотореакций, идущих с образованием цветного соединения анапита, обязателен учет образования термической линзы от зондирующего лазера.

5. Исследовано поведение МЖ при облучении ее спиртовых растворов ртутной лампой ДРК-120 и выявлены условия получения воспроизводимого аналитического сигнала. Предложен экстракци-онно-спектрофотометрический способ определения фосфора в воде в отсутствии метающих веществ в виде фотовосстановленной ШК. Предел обнаружения фосфора составляет 35 нг/мл или 3,5.10"6

6. Предложен метод локального термолинзового анализа, основанный на фотоиндуцированном взаимодействии соединения анапита с органическим зкетрагентом. Возможности метода показаны

на новом способе определения фосфора по индуцированной лазерным излучением реакции восстановления МФК бутиловым или изо-бутиловым спиртом. В отсутствие мешающих вешэств С^^. g g5 фосфора равна 8.Ю-''0 г/мл или 8. Ю-8 %.

7. В рамках развития кинетического локального термолинзового метода предложен новый способ^определения кремния, основанный на индуцированном лазерным излучением восстановлении МКК бутиловым или изобутиловым спиртом. ПО кремния в отсутствие мешающих веществ, Crnln.0 g5, равен 1.1 CfS г/мл или 1.10"6 %.

8. Разработаны общие рекомендации и практические указания, выполнение которых является необходимым условием получения достоверной аналитической информации в методе ФГЛС.

Основное содержание диссертации опубликовано в работах:

1.Термолинзовая калориметрия. Определение серы дифференциальным методом / В.И. Гришко, В.П. Гришко, А.Н. Циринский, И.Г. ¡Оделевич // Изв. Сиб.Отделения АН СССР. Сер.хим.наук.- 1985.-N5,Вып.2.- С. 72-80.

2. Гришко-В.И., Юделевич И.Г., Гришко В.П. Методы лазерной спектроскопии и анализ полупроводников//Теа.докл.XIX Всес. съезда по спектроскопии.- Томск, 1983,- Ч.5.- С. 23-25.

3. Лазерное косвенное фотометрическое определение сульфидной серы с помощью диэтилдитиокарбамата натрия / В.И. Гришко, И.Г. КЩелевич, В.П. Гришко, Л.Х. Кразченко//Тез.докл.V Всес. конф."Орг.реагенты в анапит.химии" - Киев: Наукова Думка, 1983.- Ч.З.-' С. 134.

4. Grishko.V.I., Yudelevích I.G., Gríshko V.P. Thermal lens determination of impurities in high purity materials//"Euro-analysis-V: 5th Eur.Conf.Anal.Chem., Cracov, Poland, 26-31 Aug, 1984. Book Abstr.".- Krakow.- 1984,- P. 220.

5. Гришко В.П., Гришко В.И., К^елевич И.Г. Способ определения серы//Авт.св. 1298663, СССР,- Бюл.^обр,- 1987,- N11.- С.198.

6. Гришко В.П., Гришко В.И., Щцелевмч И.Г. Новый экспрессный спектрофотометрический метод определения сульфидной серы с применением молибдофосфорной гетерополикислоты//2Курн. ана-лит.химии,- 1989.- T.44,N3.- С. 434-439.

7. Гришко В.П., Гришко В.И. Определение сульфидной серы мето-

дом термолинзовой спектроскопии//Тез.III Всес.конф. по новым методам спектр.анализа, Запорожье, 1987,- М. : Совет по спектроскопии.- 1987,- С. 66.

8. Гришко В.П., Гришко В.И. Лазерное термолинзовое определение микропримесей в воде и воздухе//"Г1рогрессив. методы хим. анализа объектов окр.среды". Мат-лы краткосрочн.семинара, Ленинград, 1989.- Л.: ЛДНТП.- 1989.- С. 22-29.

9. Гришко В.И., Гришко В.П. Многоходовая кювета для фотометрического анализа проб газа и ,жидкости//Авт. св. 1511645, СССР. - Бюл.Изобр,- 1989,- N36'.- С. 201.

10. Grishko V.I., Grishko V.P. Two variants of multipath measurements of liquids absorption//Abstr.Pap. XXVI Colloq. Spectrosc.Intern., July 2-9, 1989, Sofia, Bulgaria.- 1989. -V. I.- P. 162.

11. Гришко В.П., Гришко В.И., Моралев В.М. Лззерная фотохимическая термолинзовая спектроскопия//Тез. III Всес.конф. по новым методам спектр.анализа, Запорогае, 1987,- М. : Совет по спектроскопии.- 1987,- С. 55.

12. Гришко В.П., Гришко В.И., Кузяков Ю.Я. Оптимизация аналитического сигнала в фотохимической термолинзовой спектрос-копии/'/Теэ. Всес.конф. "Акализ-90", Ижевск,- 1990.- С. 276.

13. Гришко В.И., Гришко В.П., Кузяков Ю. Я. Фотохимическая термолинзовая спектроскопия. Аналитический еигнал//Тез. III Регион.кокф. "Аналитика Сибири-90", Иркутск.-1990.-С.151-152.

14. Grishko V.I., Grishko V.P. The analytical signal in photochemical thermal lens-'Spsctroscopy//"Euroanalysis-VII: 7th Eur.Conf.Anal.Chem., Vienna, Austria, 26-31 Aug, 1990. Book Abstrs."- Vienna, 1990,- V.2.- Abstr. Bll P-Tu-105. .

15. Гришко В.П., Гришко В.И., Морален В.М. Использование реакций фотовосстановления для локального анализа в методе лазерной термической линоы//Тез. XX Всес.съезда по спектроскопии. Киев, 1988.- 4.2.- С. 317.

16. Гришко В.И., Гришко В.П. Фотохимические реакции в аналитической фототермической спектроскопии//Тез. VI Веес.Совеш,. по фотохимии.- Новосибирск, 1989.- С. 348.

17,.. Гришко В.П., Гришко В.И., Куаяков Ю.Я. Фотохимическая термолинзовая спектроскопия. Определение фосфора и кремния//

Tea. Ill Регион.конф."Аналитика Сибири-90".- Иркутск, 1990,-С. 153-154.

18. Grishko V.Р., Grishko V.I. The nature of MPA photore-duction in butanol: the use for spectrophotometry and thermal lens spectroscopy/VEuroanalysis-VII: 7th Eur.Conf. Anal.Chem., Vienna, Austria, 26-31 Aug,' 1990. Book Abstrs".- Vienna.-1990.- V.2.- Abstr. Bll P-Tu-106.

19. Гришко В.П., Гришко В.И. Термолинзовый способ определения фосфора//Авт.св. 1582124, СССР,- Бюл.Изобр.-1990.-Ы28.-С.192.

20. Гришко В.П., Гришко В.И. Способ определения кремния// Авт.св. 1582123, СССР. - Бюл.Изобр. - 1990.- N28,- С. 192.

21. Grishko V.P., Grishko V.I., MoralevV.M. Photochemical generation of chromophoric compound in thermal lens spectros-copy//Abstrs. Pap. XXVI Colloq. Spectrosc. Intern., July 2-9, 1989, Sofia, Bulgaria.'- 1989.- V.I.- P. 163.

22. Grishko V.P., Grishko V.I. Application of the photochemical 4thermal lens for the analysis of alcohol solutions of heteropolyacids//Abstrs.Pap. XI Conf.Anal.Atom.Spectrosc.with Intern. Particip., XI CANAS.- Moscow: Nauka, 1990.- P. 327.

23. Grishko V.P., Grishko V.I., Moralev V.M. Thermal lens analysis in laser beam-volume based on photochemical reactions//Abstrs.Pap. .XXV Colloq.Spectrosc.Intern., 21-26 jure, Toronto, Canada, 1987.- P. 120.

Подписано к печати 15.11.91.

Формат бумаги 60x84/16. Печ.л.1,2. Уч. - из д. л. 0,8. Тираж 100 экз. Заказ N142

ИК. СО АН СССР.