Исследование и совершенствование процессов пульсирующей глубокой вытяжки листовых деталей тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.06 ВАК РФ

Шальнев, Александр Егорович АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Пермь МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Исследование и совершенствование процессов пульсирующей глубокой вытяжки листовых деталей»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по механике, кандидата технических наук, Шальнев, Александр Егорович, Пермь

Министерство общего и профессионального образования РФ Пермский Государственный Технический Университет

Исследование и совершенствование процессов пульсирующей глубокой вытяжки листовых деталей

Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 01.02.06 «Динамика и прочность машин, приборов и аппаратуры»

На правах рукописи

Шальнев Александр Егорович

Пермь, 1998

Содержание

Введение.......................................................................................................................................................2

Глава 1. Сущность, теоретические основы и пути интенсификации глубокой вытяжки полых листовых деталей.....6

1.1. Сущность и основные направления интенсификации процесса вытяжки...........................................6

1.2. Приемы дробления очага пластического деформирования во фланцах заготовки...........................20

1.3. Последовательное деформирование участков фланца заготовки при глубокой вытяжке................25

1.4. Поэтапное деформирование участков фланца заготовки при вытяжке.............................................27

1.5. Комбинированное деформирование фланца при вытяжке.................................................................29

1.6. Последовательно-поочередное деформирование участков фланца заготовки при глубокой вытяжкеЗО

1.7. Преднамеренное гофрирование и разглаживание фланца заготовки при вытяжке..........................31

1.8. Пульсирующая вытяжка с чередованием деформирования кольцевых участков фланца заготовки32 Выводы по главе 1......................................................................................................................................35

Глава II. Теоретический анализ пульсирующей вытяжки с чередованием деформирования кольцевых участков фланца заготовки..........................................................................................................................................................36

2.1. Сущность пульсирующей вытяжки....................................................................................................36

2.2. Теоретические основы пластического деформирования периферийной части фланца заготовки ...38

2.2.1. Определение напряжений пластического деформирования в периферийной части заготовки................38

2.2.2..Оценка значения напряжений от трения ох при пульсирующей вытяжке...............................................42

2.2.3. Определение сопротивления изгибу стг штампуемого металла...............................................................43

2.2.4. Определение предельного напряжения в стенке вытягиваемого изделия..................................................44

2.2.5. Определение временного сопротивления штампуемого материала Ов (в) с учетом дополнительного

упрочнения............................................................................................................................................................45

2.2.6. Установление технологических возможностей и особенностей первого этапа пульсирующей вытяжки. 50

2.3. Теоретические основы пластического деформирования центральной части фланца заготовки......54 "

Выводы по главе II.....................................................................................................................................62

Глава III. Экспериментальные исследования пульсирующей вытяжки с чередованием деформирования кольцевых участков фланца заготовки...........................................................................................................................................63

3.1. Определение механических свойств штампуемого металла..............................................................63

3.1.1. Экспериментальное построение кривых упрочнения.................................................................................65

3.1.2. Определение временного сопротивления ав (е) предварительно упрочненного металла......................68

3.1.3. Построение зависимости ой (б) на основе методики математического планирования эксперимента.... 69

3.2. Эксперименты по определению силовых параметров процесса........................................................75

3.2.1. Установление напряжений штамповки и изгиба 1-го и 2-го переходов вытяжки......................................75

3.2.2. Эксперименты по определению изгибных напряжений при протягивании ленты через фильеру............80

Выводы по главе III....................................................................................................................................84

Глава IV. Применение пульсирующей вытяжки в зубопротезной технике.................................................................85

4.1. Технология изготовления металлических коронок из сплава титана пульсирующей вытяжкой.....85

4.2. Изготовление металлических зубных коронок пульсирующей вытяжкой. Сущность процесса......87

4.2.1. Особенности процесса пульсирующей вытяжки........................................................................................88

4.2.2. Осуществление пульсирующей вытяжки на микропрессе..........................................................................89

4.3. Вытяжка зубных коронок в штампе с колеблющимся прижимом.....................................................91

4.3.1. Вытяжка металлических зубных коронок эластичной матрицей...............................................................92

4.3.2. Способ реверсивной вытяжки коронок эластичной матрицей...................................................................93

Выводы по главе IV....................................................................................................................................95

Выводы по работе.........................................................................................................................................................96

Литература....................................................................................................................................................................98

Введение

Для научно-технического процесса на современном этапе развития науки и техники характерно усложнение конструкций машин и их комплексов, что, в свою очередь, предопределяет увеличение трудоемкости изготовления, себестоимости и сроков освоения новых изделий.

С помощью операций листовой штамповки многие высокоразвитые страны

выпускают до 80% общего количества продукции машиностроения, и одной из важных

проблем машиностроительного производства является экономичное и

высокопроизводительное получение качественных тонкостенных деталей. В этом

отношении характерны следующие данные: листовой штамповкой в самолетостроении

изготавливается до 60-70% от общего количества деталей, в ракетостроении - 80-90%, в

автотранспорте - до 50%, в приборостроении - до 85-90% [1,2].

Широкому применению процессов листовой штамповки способствует их достаточно высокая степень совершенства, которая может быть оценена совокупностью следующих технико-экономических показателей:

• высокой точностью и хорошим качеством штампуемых деталей;

• высоким уровнем производительности труда и низкой себестоимостью производства новых изделий;

• приспосабливаемостью к различным масштабам производства при сохранении высоких технико-экономических показателей;

• возможностью изготовления деталей с наиболее высоким коэффициентом использования металла;

• возможностью получения полых изделий из листа с минимальной металлоемкостью; Операции листовой штамповки могут быть разделены на две группы: разделительные и формоизменяющие.

Разделительные операции характеризуются отделением одной части заготовки от другой и завершаются разрушением материала (вырубка, пробивка, отрезка, зачистка и т.п.)

Формоизменяющие операции (гибка, вытяжка, обжим, отбортовка и т.п.) характеризуются тем, что заготовка получает пластические деформации и деформирование не должно завершаться разрушением.

В ряде работ [3,4] показано, что среди формоизменяющих операций глубокая вытяжка является одним из наиболее эффективных средств для получения высококачественных заготовок под механическую обработку. Это определяет большой интерес, который всегда проявляется к этому виду обработки металлов давлением.

Однако единичный и мелкосерийный характер производства, в условиях которого находится значительная часть предприятий машиностроения, накладывает определенные ограничения на традиционные процессы вытяжки. Так, если в условиях серийного и массового производства в абсолютном большинстве случаев экономически оправдано

получение полых деталей за несколько вытяжных операций, то при обширной номенклатуре и небольшой годовой программе многооперационный процесс вытяжки, требующий для изготовления на одну деталь несколько вытяжных штампов и сопровождающийся целым рядом вспомогательных операций (отжиг, травление, промывка, нанесение и удаление смазок и т.д.), становится растянутым во времени, малоудобным и дорогостоящим.

Для многих производств (в частности, производства летательных аппаратов) характерны следующие особенности:

• большая номенклатура одновременно изготавливаемых изделий;

• малые масштабы выпуска однотипных изделий;

• относительно частая смена объектов производства;

• сжатые сроки подготовки производства и освоение новых или модернизированных изделий.

Наиболее радикальным путем преодоления трудностей, обусловленных возможностями современного производства и отмеченными особенностями, является его интенсификация на основе изыскания, разработки и внедрения новых технологических процессов и оборудования, обеспечивающих предельное сокращение времени и затрат труда как на превращение заготовок в законченное изделие или полуфабрикат, так и на подготовку вытяжного производства листовых деталей.

Однако находящийся на вооружении современного машиностроения комплекс методов и средств листовой штамповки вообще и глубокой вытяжки в особенности не отвечает во многих случаях современным требованиям промышленности.

В связи с этим возникает необходимость в обосновании и разработке основных направлений интенсификации глубокой вытяжки с разработкой комплекса новых методов и средств глубокой вытяжки, теоретическим обоснованием и проверкой экспериментом их силовых и технологических параметров в лабораторных и производственных условиях.

Процесс штамповки предназначен для получения полых деталей из плоской листовой заготовки. Возможное формоизменение при вытяжке фланцевой части заготовки ограничено ее разрушением в том месте, где действуют наибольшие по величине растягивающее напряжения. При рассмотрении технологических возможностей операции вытяжки необходим учет факторов, влияющих на величину допустимого формоизменения, оценка их значимости.

Штамповка - вытяжка представляет собой процесс сложного нагружения при непрерывно меняющимся виде напряженно-деформированного состояния.

Анализ напряженно-деформированного состояния позволяет правильно рассчитать технологический процесс вытяжки, правильно выбрать размеры заготовок вытягиваемых изделий и рациональные элементы рабочих частей штамповой оснастки, а также определить основные направления интенсификации глубокой вытяжки.

Для расширения области применения вытяжных работ в условиях малосерийного производства необходимо изыскивать новые технологические процессы, обеспечивающие сокращение количества вытяжных и сопутствующих им вспомогательных операций.

В настоящее время теоретически и экспериментально изучаются следующие принципиально новые технологии листовой штамповки [5]:

• штамповка-вытяжка листовых деталей пластичным металлом;

• глубокая вытяжка гидроэластичной матрицей с подвижным прижимом,

• гидромеханическая вытяжка листовых деталей;

• гидростатическая сверхглубокая вытяжка из листового металла;

• глубокая вытяжка с кольцевым гофрированием и разглаживанием фланца заготовки;

• пульсирующая глубокая вытяжка тонкостенных деталей из листового металла;

• вытяжка с колеблющимся и качающимся прижимом;

• глубокая вытяжка листовых деталей из профилированных по толщине заготовок;

• малоотходная технология вытяжных работ.

Среди рассмотренных процессов определенный интерес представляют процессы вытяжки, основанные на дроблении очага пластического деформирования фланца заготовки.

Известный процесс пульсирующей вытяжки с преднамеренным радиальным гофрированием и разглаживанием фланца заготовки позволяет расширить номенклатуру листовых деталей, изготовляемых глубокой вытяжкой.

Однако широкому применению этого прогрессивного процесса вытяжки

препятствует, во-первых, то, что он рационален лишь при штамповке особо тонкостенных £

деталей (— <0.02, где - исходная толщина заготовки, ¿1 - диаметр пуансона) и, во-^

вторых, то, что для его осуществления требуются достаточно мощные специальные гидропрессы, у которых усилие на прижиме примерно в 10 раз больше, чем в обычных гидропрессах [6].

Пульсирующая вытяжка с чередованием деформирования кольцевых участков фланца заготовки, являющаяся предметом исследования в настоящей работе, способствует дальнейшему расширению возможностей вытяжного производства листовых деталей за счет того, что этим процессом обеспечивается изготовление листовых деталей с £

— > 0.02, а также за счет того, что его осуществления требуется гидропрессы меньшей с/

мощности, чем для пульсирующей вытяжки с радиальным гофрированием [7].

В настоящей работе представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований нового процесса глубокой вытяжки: с учетом увеличения несущей способности штампуемого материала в зоне раздела периферийного и центрального очагов деформирования и с учетом взаимодействия последних при создании давлений подпора в центральной зоне фланца заготовки в процессе вытяжки.

. В первой главе кратко изложены сущность, теоретические основы и пути интенсификации глубокой вытяжки полых листовых деталей, приведен обзор и анализ способов глубокой вытяжки, основанных на дроблении очага пластического деформирования и последовантельно-чередующемся деформировании отдельных участков фланца заготовки.

Во второй главе на основании методов механики деформируемого твердого тела проведен теоретический анализ пульсирующей вытяжки с чередованием деформирования кольцевых участков фланца заготовки в периферийной и центральной зонах с учетом увеличения несущей способности штампуемого металла в зоне раздела последних и с учетом взаимодействия их при создании давлений подпора в центральной зоне фланца заготовки в процессе вытяжки.

Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям пульсирующей вытяжки с чередованием деформирования кольцевых участков фланца заготовки, определению области применения и освоению нового процесса в лабораторных условиях.

Наконец, в четвертой и последней главе обсуждается применение пульсирующей вытяжки в зубопротезной технике для изготовления металлических зубных коронок.

В заключении работы проведены общие выводы и список цитированной литературы.

В приложении имеются акты внедрения результатов работы на предприятиях г.

Перми.

Таким образом, в работе решаются следующие основные задачи:

1. Дан анализ различных способов глубокой вытяжки.

2. Обоснованы преимущества метода пульсирующей вытяжки с чередованием деформирования кольцевых участков фланца заготовки.

3. Построена приближенная математическая модель, позволяющая рассчитывать усилия и напряжения в прессе пульсирующей вытяжки с чередованием деформирования кольцевых участков фланца заготовки.

4. Проведено экспериментальное исследование данного процесса.

5. Описано применение пульсирующей вытяжки в зубопротезной технике, применимое и к аналогичным процессам.

Глава 1. Сущность, теоретические основы и пути интенсификации глубокой вытяжки полых листовых деталей

1.1. Сущность и основные направления интенсификации процесса вытяжки

Процесс глубокой вытяжки полых листовых деталей весьма подробно изложен в работах

Ниже с учетом этих работ изложены сущность и теоретические основы первого перехода вытяжки цилиндрической детали из плоской заготовки в инструментальном вытяжном штампе. Схема процесса приведена на рис. 1.

Заготовка 1, установленная на матрицу 2 и прижатая к ней усилием Рпр со стороны прижимного кольца 3, под действием усилия штамповки Рш пуансона 4 вытягивается в зазор между матрицей 2 и пуансоном 4.

Обычно зазор между матрицей и пуансоном при вытяжке без преднамеренного утонения материала несколько превышает значения исходной толщины заготовки Яц. Пластическое деформирование фланцевой части заготовки сопровождается сокращением диаметра /30 до текущего диаметра О (Л0 > I) > с/), в результате чего получается

цилиндрическая деталь либо с фланцем, либо отштампованная «на провал».

Возникающие при вытяжке напряжения штамповки а (под этим термином в литературе по теории штамповки понимают радиальные растягивающие напряжения в

[8-25].

пр.

Рисунок 1.

наиболее опасном сечении) в цилиндрической части вытягиваемого изделия обусловливаются сопротивлением фланца заготовки пластическому деформированию (аД трением заготовки о рабочие поверхности формообразующего инструмента (сгт), сопротивлением изгибу фланца заготовки относительно вытяжной кромки матрицы радиусом гм и последующего спрямления его (аг), а также радиальным подпором в точке (<?), т.е.

а = о1+ах+ог-д. (1.1)

При исследовании напряженно-деформированного состояния заготовки при осесимметричном деформировании очаг деформации в большинстве случаев может быть разделен на участки, в каждом из которых кривизна срединной поверхности в меридиональных сечениях постоянна [25].