Исследование и создание трехфазных генераторов aзотной и воздушной плазмы с электрода.ми стержневого и рельсового типа тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.13 ВАК РФ

Сафронов, Алексей Анатольевич АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
1995 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.13 КОД ВАК РФ
Автореферат по физике на тему «Исследование и создание трехфазных генераторов aзотной и воздушной плазмы с электрода.ми стержневого и рельсового типа»
 
Автореферат диссертации на тему "Исследование и создание трехфазных генераторов aзотной и воздушной плазмы с электрода.ми стержневого и рельсового типа"

?ГБ ОД

г-. ^ Г ЦП

I.

Иистнтут проблем электрофизики Российской Академии Наук

На правах рукописи

УДК 621.387.143

САФРОНОВ Алексей Анатольевич

Исследование и создание трехфазных генераторов азотной и воздушной плазмы с электродами стержневого и рельсового типа .

Специальность 01.04.13 - электрофизика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Санкт-Петербург 1995г.

Работа иыиолпепа и Институте проблем электрофизики Российской Академии Наук .

Научный рукоиолитсль : доктор технических наук,

профессор.чл.-коррссп. РЛИ Рутберг Ф.

Официальные оииоиеиты : док'1'ор технических наук,

профессор Дресини С.

кандидат технических наук, с.н.с. Коликой 13.

ведущая организация - Институт иысоких температур Российской Академии Наук

Защита состоится февраля 1996 г. и ^^ час.

заседании спсцпалнзпроианного соиста К200.32.01 присуждению ученой стснснн кандидата технических п и Институте проблем электрофизики РАН по адрес 1911ЙС , г.С.-Петербург , Диорцоиая наб. 18 .

С диссертацией можно ознакомиться и библиотеке ИПЭ РАН .

Аптореферат разослан япиаря 1990 г.

Учении» секретарь специализнроианпого соиета, кандиди технических паук

/Киселей А.;

Общая характеристика работы .

Актуальность темы диссертации .

В последнее время по всем мире особый интерес вызывает плазменная деструкция различных токсичных отходов химического и биологического производства , отравляющих веществ путем их разложения при высокой температуре с последующим образованием нетоксичных веществ и получением полезного продукта .Кроме того , появился ряд работ о возможности переработки и остекловаиия радиоактивных отходов для дальнейшего захоронения .

Создание плазменных установок для деструкции токсичных веществ предъявляет особые требования к безопасности и надежности , в соответствии с которыми , наряду с плазменной установкой, необходимо создание системы локализации аварий и ликвидации их последствий.

В связи с этим, к плазмотронам, используемым в паиных установках, предъявляются следующие требования:

» высокая надежность ;

► способность генерировать плазму заданных параметров (род газа , температура , давление , расход) при высоком КПД плазмотрона;

► возможность изменять параметры плазмы в соответствии с требованиями технологического процесса ;

► длительный ресурс непрерывной работы, (десятки и сотни часов) ;

1 максимально возможная простота эксплуатации и замены элементов ;

• сравнительно малые размеры плазмообразующпх устройств (компактность) , что и специфических условиях существенно облегчает систему обеспечения безопасности установки ;

• относительно низкая стоимость .

К настоящему времени накоплен достаточно большой опыт использования плазмотронов в различных областях науки и техники , по специфичность применения плазмотронов в установках деструкции токсичных веществ требует дальнейших исследований конструкций и режимов их работы с целыо обеспечения предъявляемых к ним требований .

Целыо диссертационной работы явилось:

Исследование и создание трехфазных однокамерных плазмотронов для работы на азоте и воздухе в широких диапазонах мощностей, расходов и давлений в

соответствии. с требованиями, предъявляемыми к плазмотронам при создании установок по деструкции токсичных веществ .

Научная новизна и практическая ценность полученных в настоящей работе результатов состоит в следующем :

1. В результате проведенных исследований процессов в трехфазных однокамерных плазмотронах серии ЭДП со стержневыми вольфрамосодержащнмн электродами разработаны электродные блоки с металлическим днищем и газовой зашитой , а также ряд конструкций электродов с водяным и газовым охлаждением , что позволило существенно увеличить ресурс непрерывной работы плазмотрона на азоте в диапазоне мощностей (0,05-2)МВт , и в диапазоне давлений (1-б)МПа .

2. Исследован характер горения дуг па медных трубчатых электродах при наличии источника предиопизацин . Определена скорость движения дуги по медным электродам в зависимости от тока и угла расхождения

электродов . В результате исследований создай плазмотрон ПТ с медными трубчатыми электродами для работы на воздухе в диапазоне мощностей (0,1-1)МВт при давлении (0,1-0,2)МПа и исследованы его характеристики .

3. Проведены исследования эрозионных характеристик раличпых материалов при горении высоковольтной дуги на воздухе . В результате исследований создан высоковольтный однофазный плазмотрон мощностью (1-15)кВт для работы на воздухе с электродами из металлокерамики с непрерывным ресурсом работы более 100 часов .

4. Проведен анализ работы трехфазного плазмотрона с системой питания и получены основные соотношения для расчета системы питания . В результате проведенных исследований изготовлена и испытана система питания для воздушного плазмотрона ПТ мощностью 0,1-1 МВт .

5. Исследованы режимы горения дуг в камере трехфазного плазмотрона со стержневыми электродами при использовании в качестве рабочего газа азота . Определены основные соотношения между расходом газа , давлением в камере плазмотрона и электрической мощностью в дугах, при которых наблюдается диффузный или контрагированпый режимы горения дуг . Определены основные факторы , позволяющие организовать диффузный режим горения дуг, который обеспечивает более высокий КПД плазмотрона и увеличивает ресурс работы электродов .

6. Получены рабочие характеристики трехфазных однокамерных плазмотронов со стержневыми и рельсовыми электродами при работе на азоте и воздухе.

7. В результате проведенных исследований внедрены в серийное производство плазменные установки мощностью (0,1-1)МВт и (1-15)кВт для работы на

азоте и воздухе и создан научный задел, позволяющий приступить к проектированию плазменных установок для деструкции токсичных веществ . Апробация работы и публикации . Основные результаты диссертации докладывались на : VII Всесоюзной конференции но физике низкотемпературной плазмы , Ташкент, 1987 ; VI Всесоюзной конференции по физике диэлектриков , Томск 1988 ; Конференции по физике низкотемпературной плазмы , Петрозаводск, 1995г.; Tenth IEEE International Pulsed Power Conference , Albuquerque , New-Mexico , 1995 и опубликованы в двенадцати работах, список которых приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертации . Диссертация состоит из введения , четырех глав и заключения , содержит 111 страниц машинописного текста, в том числе 87 рисунков и четыре таблицы . Список цитированной литературы содержит 148 наименований .

Содержание работы .

Во введении обоснованы выбор темы диссертации , ее актуальность, сформулированы цели и задачи, а также се практическая значимость .

В первой главе рассмотрена область применения плазмотронов . Даны классификация конструкций, принципы построения и схемные решения плазмотронов большой мощности постоянного и переменного тока как в нашей стране , так и за рубежом . Проанализированы достоинства и недостатки различных конструкций . Сделаны выводы о целесообразности дальнейшего исследования и проработки конструкций трехфазных однокамерных плазмотронов со стержневыми электродами для работы на азоте и инертных газах и с рельсовыми электродами для работы на воздухе .

Во второй плане подробно описываются конструкции плазмотронов серии ЭДП(рисЛ) : ЭДП-0,3-50 и ЭДП-2Л , которые длительное время эксплуатируются в электрофизических установках.

Рис. 1.Конструкция плазмотрона серии ЭДП. 1-электроды, 2-элсктродугопая камера.

Плазмотроны этой серии имеют электродуговую камеру с цилиндрическим и сужающимся коническим участками . Три электрода, установленных параллельно оси камеры в электродном блоке , защищены от теплового потока теплостойкой электроизоляционной шайбой . Электроды вольфрамовые с присадкой лантана , иттрия или тория . В качестве источника питания используется электрическая сеть или автономный электрический генератор. Проанализированы достоинства и недостатки той или иной конструкции и их систем электропитания . Сделаны выводы о необходимости дальнейших исследований конструкций трехфазных однокамерных плазмотронов со стержневыми электродами для работы на азоте и инертных газах и с рельсовыми электродами для работы на воздухе и в окислительных средах . Показана необходимость исследований физических процессов в разрядных камерах указанных плазмотронов с целью создания компактных долговечных конструкций плазмотронов с универсальной

системой электропитания , пригодной для использования в стационарных и передвижных установках по уничтожению токсичных отходов . Выявлены типичные аварийные режимы трехфазных однокамерных плазмотронов. К ним относятся :

• локализация дуги в междуэлсктродпом пространстве, приводящая к разрушению керамической шайбы в этой зоне;

• привязка дуги к боковой поверхности электрода, приводящая к разрушению медного электрододержа-теля электрода;

• локализация точки привязки дуги на электроде, приводящая к его перегреву в данной зоне, и, как следствие, резки/! скачок эрозии (на 2-4 порядка) после достижения температуры плавления стержня электрода или его участка.

• высокий уровень эрозии электродов при наличии в рабочем газе кислородосодержащнх примесей;

• быстрое разрушение электроизоляционной теплозащитной шайбы «следствии се абляции;

• междуэлектродиый пробой по поверхности внутри электродного блока;

• неравномерность газового вдува, возникающая при определенных соотношениях расхода и давления газа, что приводит к посадке дуги па стенку, и, как следствие, се прогару;

В результате исследований разработаны элементы конструкций , позволяющие предотвратить появление вышеперечисленных аварийных режимов и создать надежную конструкцию . Это электродные блоки с металлическим днищем с параллельными и сходящимися электродами для плазмотрона ЭДП-0,3-50 , элекгродуговая. камера с симметричным вводом газа ,

электродный блок с металлическим днищем и газовой защитой днища и электродов, электроды с водяным и газовым охлаждением и электродные наконечники из различных материалов с газовым охлаждением для плазмотрона ЭДП-2А .

Разработан также импульсный эрозионный инжектор плазмы для поджига плазмотронов серии ЭДП , обеспечивающий более 1000 пусков без замены элементов при начальном давлении азота в камере плазмотрона до 1,2МПа и плазмотрон типа ПТ с рельсовыми медными

1-корпус, 2-электрод, З-инжектор .

В основу работы плазмотрона положен принцип электродинамического движения дуг в тюле собственного тока(рсльсотроппый эффект) , что позволило принципиально изменить конструкцию плазмотрона переменного тока. Быстрое перемещение точки привязки дуги по электроду распределяет тепловую нагрузку от привязки по длине электрода, что дает возможность использовать электроды, выполненные из относительно

легкоплавкого материала с высокой теплопроводностью и водяным охлаждением (медные тонкостенные трубки). В рассматриваемом плазмотроне инжектор создает поток плазмы, обеспечивающей концентрацию электронов пс~(10,4-И0,ь)см'3 в зоне минимального расстояния между основными электродами ~ 0,5 см, что является достаточным для зажигания основных дуг при сравнительно низком напряжении силового питания ~ (300-500) В. Возникающие дуги перемещаются но расходящимся электродам со скоростью (10-30) м/сек и зависимости от величины тока и угла наклона электродов. В пристеночной зоне концентрация заряженных частиц резко падает и , таким образом, создается изолирующий слой, в котором происходит погасание дуги и процесс повторяется. Инжектор представляет собой однофазный высоковоль-тпый плазмотрон мощностью (1-15)кВт , с расходом воздуха (0,001-0,005)кг/сек при давлении (0,1-0,2)МПа .

В третьей главе дан анализ современного состояния теории систем электропитания плазмотронов переменного тока п сделан выбор математической модели плазмотрона переменного тока и его системы электропитания , а также приведены основные расчетные зависимости .

В трехфазных плазмотронах переменного тока электрические дуги перемещаются внутри камеры плазмотрона. При этом изменяется длина дуг , их радиус и условия отвода энергии от дуг . Все это не позволяет использовать для описания дуги трехфазного плазмотрона модели Штееибека и Майра . Даже незначительное усложнение классических моделей дуги приводит к существенному усложнению математической стороны вопроса , по не позволяет учесть реальные процессы изменения размеров дуг и условий отвода энергии от них .

При анализе процессов ,' происходящих в плазмотронах переменного тока н их системах

электропитания целесообразно , не рассматривая сложные физические процессы в лугах плазмотрона представить плазмотрон эквивалентной электрической схемой замещения.

В плазмотронах переменного тока, кроме процессов, протекающих на основной частоте, существуют высокочастотные процессы , которые следует анализировать по схемам замещения , учитывающим паразитные емкости элементов системы электропитания и самого плазмотрона относительно земли .

В общем случае , без учета высокочастотных составляющих процесса трехфазный плазмотрон может эквивалентнроваться активным трехполюеннком , включающим в себя три активных сопротивления га , Г|} , гс и три источника э.д.с. иа , и^ , ис . Формально нет какой-либо разницы в применении схемы замещения трехфазного плазмотрона в виде активной звезды или эквивалентного активного треугольника . Переходные процессы в рассматриваемой системе целесообразно описывать с помощью дифференциальных уравнений

"а = Ua sign ia , (1)

ub = Ub sign ib , (2) uc = Uc sign ic . (3)

r dia _ di

L. —- -/,_— + г/ - r/ + ii - //, = ea - ee ' dt c dt aa cc ° c 0 c

, diH , di Lb --• - L + r.i. dt c dt bb

К +'* + ',= о

Vc + "ь

"с = сь ~ ec

(4)

(5)

(6)

Установившиеся процессы в рассматриваемой системе целесообразно описывать в комплексной форме на основе рядов Фурье .

(Ч + jLa<ü)Ia\- (гс + jLcm)Ic\+ Ua\- Uc\ = Ea- Ec (

(ra + jLak(ü) Iak- (rc+ jLck<&) Ich+Uak-Uck = 0 f (Q)

(rb + jLb(ü J Ib\-(rc +jLc(ü) Ic\+Ub\-Uc\ = Eb-Ec ^ jgj

(rb + jLb(ü) Ibk-(rc + JLck(ü) Ick + Ubk-Uck = 0 ( (io) Iai + lbi + ld =0 ( (11)

Ibk+ ick =0 (12)

В симметричном режиме работы трехфазного плазмотрона в токе плазмотрона отсутствуют четные и кратные трем гармонические , а электрическая мощность плазмотрона имеет постоянную составляющую и ряд гармонических порядка 6 , 12 , 18 , 24 и т.д.

В несимметричном режиме работы трехфазного плазмотрона в токе плазмотрона появляются четные и кратные трем гармонические и дополнительные гармонические в электрической мощности плазмотрона , что приводит к снижению коэффициента мощности установки .

В четвертой главе описывается экспериментальный стенд для исследования характеристик трехфазных плазмотронов и параметров генерируемых ими струй и приводятся результаты экспериментальных исследований плазмотронов. Разработан ряд устройств, позволяющих изучать оптические параметры исследуемой плазмы совместно с электрическими (ток , напряжение) Разработано устройство для измерения мгновенной мощности трехфазных плазмотронов . При помощи использованных методов определены основные параметры трехфазных плазмотронов , подтверждено наличие двух

характерных режимов горения дуг в разрядной камере : диффузного и контрагированного .

• При диффузном разряде дуги занимают значительную часть объема разрядном камеры . Разряд носит ярко выраженным турбулентным характер. Наблюдаются пульсирующие сгустки плазмы , резко выраженные колебания давления и пульсации напряжения па дуге . Для диффузного разряда в азоте характерны следующие параметры : 1~(0,3-5)10;,Л , значение напряженности Е~50В/см , Р~(0,2-0,3)МПа .концентрация электронов пе ~(10м-10к>)см":} при температуре Т~(4-7)103 К . Главным источник носителей тока в диффузном режиме - металл , поступающим с электродов .

С ростом давления разряд переходит в коитрагированный. Это явление исследовалось в плазмотроне серии ЭД11 с торцевыми вольфрамовыми электродамп . Диаметр шпура уменьшается до размеров, близких к диаметру эмитирующем поверхности электрода . Возрастает плотность тока в дуге и падение напряжения на дуге . Столб дуги колеблется со скоростью 1)1~102м/с.В отдельных случаях из одного пятна развиваются два дуговых столба . Возможно также разветвление каналов и их контракция. Причина возникновения контракции , вероятно, заключена в том , что с ростом давления диффузия металла в окружающий дугу объем уменьшается, и, в то же время, с ростом давления разность между коэффициентами поглощения излучения внутрь дуги и в окружающий газ возрастает, кроме того , с ростом давления уменьшается характерное расстояние шлебательиой (У-Т) релаксации в молекулу . Эти механизмы ведут к возрастанию концентрации энергии Злиже к оси дугового столба и к соответствующему росту фоводимости; одновременно, увеличение доли

поглощаемой энергии педет к разогреву центральной час столба . В результате действия указанных явлен происходит контракция дугового разряда.Переход коптрагироиаипому режиму сопровождает

скачкообразным ростом плотности тока, температур проводимости. Для коптрагированного разряда п азе

характерны следующие параметры : 1~(0,4-5)103

Е~70В/см, р>0,6МПа, Т>1(УК, пе~(1016-1017)см Определяющими являются процессы ионизации га (азота) .

Приведены рабочие характеристики трехфазнь плазмотронов (вольтампериые , зависимость падеш напряжения на дуге от расхода , давления и друп параметров) . Эти характеристики позволяв оптимизировать режим работы плазмотрона в различнь установках .

Исследованы эрозионные свойства торцевь вольфрамосодержащих электродов с продувом газа медных рельсотроииых электродов . Провсдеииь исследования показали , что при продуве газа чер( электрод эрозия электродов уменьшается па порядок составляет (10"3-10 "1)г/Кл при давлении (4-6)МПа Установлено , что средняя скорость передвижени привязки по медному электроду составляет ~ 10м/с пр эрозии медного электрода (10'5-10'6)г/Кл .

Для электродов инжектора плазмы целесообрази использовать в качестве электродной вставк металлокерамику (карбид хрома с медыо) , чт обеспечивает непрерывную работу одпофазног плазмотрона в течении более 100 часов .

Основные результаты работы

1. Для применения в установках по уничтожению токсичных отходов и отравляющих веществ, исходя из анализа существующих конструкции плазмотронов, выбраны трехфазные однокамерные плазмотроны. Эти плазмотроны отличаются высокой надежностью , простотой конструкции , относительно низкой стоимостью и имеют длительный ресурс непрерывной работы .

2. Для работы на азоте , водороде п инертных газах п установках но уничтожению токсичных отходов исследованы и модернизированы плазмотроны серии ЭДП со стержневыми электродами , что позволило существенно увеличить ресурс непрерывной работы при давлении 0,1-6 МПа и мощности 0,05-2 МВт .

Для плазмотронов серии ЭДП разработаны электродные блоки с металлическим днищем и газовой защитой , а также ряд типов электродов с водяным и газовым охлаждением .

3. Для работы на воздухе разработан и исследован плазмотрон тина ПТ с медными электродами, в основу работы которого положен рельсотронныи эффект. Постоянная нпжекцпя носителей тока . 15 межэлсктродпый зазор плазмотрона типа ПТ обеспечивает работу плазмотрона в широком диапазоне рабочих токов (0,1-1,5)кЛ при низком напряжении источника питания (400-500)В, при этом со5<р=0,6-0,9 , мощность плазмотрона (0,1-1 )МВт , расход воздуха (0,01-0,1)кг/с и давление (0,1-0,2) МПа .

4. Разработан однофазный высоковольтный плазмотрон мощностью (1-15)кВт с расходом воздуха (0,001-0,005) кг/с , который используется в качестве инжектора для плазмотрона типа ПТ и как источник воздушной плазмы для исследовательских целей . На основе этою

плазмотрона было пыиолпспо устройство розжига газовых и мазутных паровых котлов па ТЭС .

5. Проведен анализ работы исследуемых трехфазных плазмотронов совместно с системой питании . Приведены основные зависимости для оптимального выбора системы питания и обеспечения устойчивого режима горения дуг в разрядной камере .

6. При исследовании параметров трехфазных плазмотронов со стержневыми электродами подтверждено существование двух характерных режимов горения дуг в разрядной камере ¡диффузного и контрагнрованного. При диффузном разряде дуга занимает значительную часть объема разрядной камеры, разряд носит ярко выраженный турбулентный характер . С ростом давления разряд переходит в коитрагированиый , возрастает плотность тока в дуге и падение напряжения. Для целей деструкции токсичных веществ, в соответствии с требованиями к плазменному потоку, наиболее предпочтительным оказывается диффузный режим горения дуг , поскольку обеспечивает более высокий КПД плазмотрона за счет лучшего теплообмена при сравнительно невысокой среднемассовой температуре газа (2500-3000°) К, которая и-требуется для реализации технологического процесса.

7. Получены рабочие характеристики трехфазных плазмотронов с торцевыми и трубчатыми электродами при работе на азоте и воздухе . Организация продува газа через стержневой электрод позволяет увеличить падение напряжения на дуге примерно па 30% и еппзпп» эрозию па порядок , что позволяет работать при высоком давлении (до 6 МПа) сравнительно длительное время .

Исследованы эрозионные характеристики торцевых электродов с продувом газа через электрод при работе

па азоте(величина износа около (10~3-10"5)г/Кл) , а также медных трубчатых электродов при работе на воздухе(велпчипа износа около (10'5-10'(,)г/Кл) . 8. В результате проведенных исследовании внедрены в серийное производство плазменные установки в составе собственно плазмотрона , систем питания , управления, газообсспечснпя и охлаждения на основе плазмотронов с рельсовыми и торцевыми электродамп мощностью (0,1-1)МВт и (1-15)кВт для работы на воздухе и азоте предназначенные для использования в установках по . деструкции токсичных газов и жидкостей, которые обладают сравнительно малыми, для данных мощностей и режимов работы габаритами, а также высокой степенью надежности .

Основная литература но диссертации

1. Глебов Pl.Л. , Рутберг Ф.Г. Мощные генераторы плазмы.М.,Энерго-атомиздат,1985г.,с,29-100 .

2. Электродуговые генераторы с междуэлектроднымн вставкамп/М.Ф.Жуков,А.С.Анышаков,И.М.Засыпкпп и др.-Новосибнрск:Наука, 1981.-222с .

3. Коротесв А.С.»Миронов В.М.,Свирчук Ю.С. Плазмо-троны:конструкции,характеристики,расчет - М.:Машиностроение ,1993. стр.6-57 .

4. Кутателадзе С.С.,Леонтьев А.И. Тепломассообмен и трение в турбулентном пограничном слое . Москва , Энергия ,1972 , 342с.

5. Плазмохимнческие реакции и процессы/Пол ред. JI. С. Г1 о л а к а. - M. : II ау ка , 1977. - 316 с.

6. Зевеке Г.В., Ионкин П.А., Нетушил A.B., Страхов C.B. Основы теории цепей."Энергии*, М., 1975 г. стр.752 .

\

7. Жуков M.Ф..Дюжев Г.А.Двесюк В.И. и др. Прп-электродиые процессы в дуговых разрядах . Новосибирск: Наука , 1982 .-157 с.

8. Дрссвии C.B.,и др. Физика и техника низкотемпературной плазмы . М.,Атомиздат,1972 .

9. AcniioBCKiiii Э.И.Явления переноса в плазме стабилизированной дуги. В сб. "Свойства нпзко-тсмпсратурпой плазмы н методы ее диагностики ".Новосибирск,Наука, 1977,с.57-65 .

Основные материалы диссертации опубликованы в

работах :

1. Сафронов А.А.,Григорьев М.А.»Николаева Г.П.,Муравьев В.В.Система электропитания стенда для исследования проводимости плазмы.В сб:"Источпики электропитания кратковременных н импульсных нагрузок большой мощности". Л., ВНИИэлектромаш, 1981 ,с.152-157 .

2. Сафронов A.A..Григорьев М.А..Муравьев В.В.,Федю-кович B.II. Карчевскнй В.И. и другие. Некоторые вопросы оптимизации систем электропитания трехфазных плазмотроппых установок.13 сб:"Источники питания импульсного и кратковременного действия для физических установок" , Л..ВНИИэлектромаш , 1985 , с.91-100 .

3. Сафронов А.А.,Арабаджян Р.И..Григорьев М.А.,Фе-дюкович В.II.Измерение мгновенной мощности трехфазного плазмотрона. В сб: "Источники питания импульсного и кратковременного действия для физических установок " . Л. , ВНИИэлектромаш , 1985,с.48-57 .

4. Братцев А.II. , Григорьев М.А. , Сафронов А.А , Фе-дюковпч В.II. , Ширяев В.II. Комплексное исследование параметров электрического разряда в трехфазном

плазмотроне переменного тока . В сб. "Генераторы плазмы и системы электропитания",

Л.,ВНИИэлектромаш, 1985,с.24-32 .

5. Рутберг Ф.Г.,Сафронов A.A.»Григорьев М.А.,Муравьев В.В.Авторское свидетельство №1238705 от 15.02.86 Эрозионное ипжекцнопное устройство для инициирования разряда в трехфазном электродуговом плазмотроне. 1986.

6. Рутберг Ф.Г., Сафронов A.A. , Бородин B.C. , Арабад-жяп Р.И..Григорьев М.А.Применение набивного катода для повышения мощности трехфазного плазмотрона.Тезисы доклада VII Всесоюзной конференции по физике низкотемпературной плазмы. Ташкент, изд."Фон", 1987,с.236-237 .

7. Сафронов A.A. , Потиис К.Н. ,Арабаджян Р.И.,Рутберг Ф.Г.,Чмель А.Е. Деградация поверхности керамической стенки мощных электродуговых генераторов плазмы в процессе эксплуатации.Тезисы докладов VI Всесоюзной конференции но физике диэлектриков.,23-25/Х1/1988,Томск ,с.111-112 .

8. Арабаджян Р.И., Сафронов A.A., Ширяев В.Н. Конструкции плазмотронов на рельсотроппом движении дуг В сб." Исследования мощных генераторов плазмы и систем их электропитания".Л.,ВНИИэлектромаш, 1989, с.11-16 .

9. Сафронов А.А.,Чсснокопа М.В. Геометрические места токов в системе питания трехфазного плазмотрона. Библиографический указатель ВИНИТИ "Депонированные научные работы",№3,1988,с. 178.

10.Рутберг Ф.Г.,Сафронов А.А.Горячев В.Л. Перспективы применения низкотемпературной плазмы в котельных агрегатах ТЭС.Известия Академии Наук. Энергетика. №5,М., 1993 , с.110-117 .

11. Rutberg Ph.G.,Safronov A.A. Pulse Erosion Plasma Injector for discharrge initiation in electric arc plasma

generators .Tenth IEEE International.Pulsed "Power Conference Abstract Book Albuquerque,New-Mexico,Jule 10-13,1995,p.3-15 . 12.Рут6срг Ф.Г. , Сафронов A.A. , Ширяев B.H. , Кузнецов B.E. Мощный плазмотрон переменного тока.Материалы конференции по физике низкотемпературной плазмы,20-26 июня 1995 г..Петрозаводск , с.422-424 .